В кого превратился людоед в первый раз. Викторины для школьников

Цели:

  • познакомить с творчеством Ш.Перро;
  • расширить представление о волшебной сказке;
  • расширить представление об историческом развитии жанра сказки и рассмотреть этот процесс на ленте времени;
  • восстановить вместе с детьми ход сказки, обнаружив завязку, кульминацию, развязку;
  • повышать творческий интерес детей;
  • постараться наряду с исследовательским интересом сохранить особый сказочный настрой;
  • воспитывать нравственные черты характера.

Оборудование.

  • учебник “Литературное чтение 2-й класс (сост.В.Ю.Свиридова Н.А.Чуракова.) Самара: Издательство “Учебная литература” Корпорации “Фёдоров”, 2002,
  • портрет писателя,
  • выставка книг автора,
  • аудиозапись музыки “По дорогам сказок”. “Когда мои друзья со мной”,
  • сундучок со сказками автора,
  • костюм сказочника.

Тип урока: комбинированный

Ведущий метод: исследовательский

Ход урока

1. Организационный момент.

Положительный настрой на урок.

(Необходимо задать детям рабочее настроение, пожелать им успеха.)

Учитель. Какое у вас настроение?

Мне хочется, чтобы наш урок удался, состоялся, помог нам.

Закройте глаза и пожелайте мне и себе удачи в нашем путешествии.

2. Работа над темой урока.

Учитель. Ребята, сегодня у нас необычный урок-путешествие в волшебный мир сказок Ш.Перро.

Звучит музыка “По дорогам сказок”.

Учитель. Вы читали сказку дома?

Она вам понравилась?

Кому-нибудь из вас раньше читали эту сказку родители?

А вы знаете, какие ещё сказки принадлежат волшебному перу французского сказочника Ш. Перро?

Учитель. Ребята, вы что-нибудь знаете, слышали, о великом сказочнике Шарле Перро?

Краткая справка об авторе. (Заранее подготовленный ученик рассказывает). Ш.Перро родился во Франции в 1628 г. в семье королевского чиновника и поэта. Он был пятым ребёнком в семье. С детства любил литературу и в ранние годы стал писать стихи. Учился в колледже, занимался самообразованием. Его перу принадлежат три сборника сказок. В первый сборник вошли восемь сказок: “Сказки моей матушки Гусыни” (1697г.), “Золушка”, “Синяя борода”, “Кот в сапогах” и др. Позднее он написал ещё два сборника сказок.

Работа с лентой времени.

Учитель. Творил сказочник в XVII веке.

Куда поместим флажок на ленту времени? Сколько времени, примерно, прошло с момента написания сказки “Кот в сапогах”?

Исследовательская работа.

Учитель. Поскольку мы с вами не только читаем, но и занимаемся исследованием, постараемся ответить на вопрос:

Учитель. Без чего не может существовать волшебная сказка?

Дети. Без волшебных предметов.

Учитель. Давайте проследим, какие волшебные предметы есть в сказке “Кот в сапогах.”

Дети. Сапоги.

Учитель. Есть ли ещё версии, уважаемые детективы?

Дети. Волшебные превращения.

Учитель. Сколько раз Людоед превращался в животных и каких?

Дети. Два раза, в мышь и льва.

Учитель. Есть ещё версии по поводу того, без чего не может существовать сказка?

Дети. Без злых и добрых героев.

Учитель. Назовите героев этой сказки: злых и добрых.

Можно ли назвать Кота в сапогах волшебным помощником героя?

Достоин ли герой иметь такого помощника?

За что же сын мельника получат всё на блюдечке с голубой каемочкой?

В каких русских народных сказках действие развивается по тем же законам?

Физминутка под музыку В. Шаинского, сл. М. Танича

Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь
Веселеё дорога.
Без друзей меня чуть-чуть.
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много.
Что мне снег,
Что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.

Продолжим исследовательскую работу. Вооружитесь знаниями, полученными во время путешествия по стране “Литературия”. Что главным является в произведении?

Дети. Сюжет

Учитель. Назовите трёх сестёр сюжета.

Дети. Завязка. Кульминация. Развязка.

Работа в парах.

Учитель. Прочитайте предложения, соответствующие завязке, кульминации, развязке. Отлично справились!

Составление диафильма к сказке.

Учитель. Представьте себя режиссерами-мультипликаторами. Посмотрите на 66стр. учебника и проверьте диафильм по этой сказке: всё ли верно?

В своих тетрадях нарисуйте правильные кадры.

3. Закрепление.

Учитель. Интересно узнать, как вы запомнили сказку. Я предлагаю вам решить кроссворд.

Вопросы.

По горизонтали.

  1. Животное, в которое Людоед превратился в первый раз. (Лев)
  2. Часть наследства, которое досталось старшему брату. (Мельница)
  3. Часть наследства, которая досталась среднему брату. (Осёл)
  4. Животное, в которое Людоед превратился во второй раз. (Мышь)
  5. Какое имя придумал своему хозяину Кот в сапогах? (Маркиз)
  6. Кто первым попался в мешок Коту? (Кролик)
  7. Кто сказал королю, что поля принадлежат маркизу Карабасу? (Жнецы)
  8. Каких птиц преподнёс в дар королю кот? (Куропатки)

Учитель. Прочитайте слово, записанное по вертикали.

Дети. Вельможа

Объявляется поиск: найти это слово в Толковом словаре.

Дети. Вельможа - знатный и богатый человек, занимающий высокое положение в обществе.

Сюрприз учителя.

Заходит сказочница с волшебным сундучком книг Шарля Перро.

Сказочница. Ребята, вы узнали меня?

Я волшебница и хотя я не была у вас на уроке, но я всё видела в своё волшебное зеркальце”. Мне очень понравилось, что вы так любите сказки и знаете их. Я хочу подарить вам “волшебный сундучок”. Что там находится внутри - вы сейчас узнаете, а меня ждут герои в моём волшебном мире.

Учитель. Вам интересно узнать, что там внутри? Давайте позволим открыть сундучок самому активному ученику.

Учитель. А для чего волшебница нам их принесла? С какой целью?

Дети. Чтобы мы их прочитали.

4. Итог урока.

Учитель. Какой вывод мы можем сделать, прочитав эту сказку?

Дети. Добро побеждает зло. Дружба помогает.

Учитель. Какие сказки о дружбе вы ещё знаете?

5. Рефлексия.

Учитель. А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передавайте тепло другу, соединив свою ладонь с его ладошкой.

Пусть тепло души ваших друзей согревает вас!

Как хорошо, что дружба есть на свете!
Она, как воздух нам с тобой нужна.
Так пусть шагает дружба по планете,
Пускай, как солнце, светит нам она.

Н. Добронравов.

6. Домашнее задание по выбору:

  • прочитать любую сказку Ш. Перро;
  • нарисовать кадры к диафильму;
  • сочинить свою волшебную сказку о дружбе.

Интеллектуальный марафон

по математике

1. Назови фигуру, у которой нет углов.

2. Горело 9 свечей, 5 свечей погасло. Сколько свечей осталось?

3. Назови самое большое однозначное число.

4. У какой фигуры 3 угла?

5. Назови самое маленькое двузначное число.

6. Сколько месяцев в году?

7. Сколько углов у прямоугольника?

8. Что больше 1 см или 10 мм?

9. Назови прибор для измерения длины.

10. Назови соседей числа 5.

11. Я задумала число. Прибавила к нему столько же и получила 4. Какое число я задумала?

12. На ветке сосны росло 40 груш. Упало 32 груши. Сколько груш осталось расти?

13. Сколько пальцев у человека?

14. Чему равна сумма чисел 45 и 25?

15. Найди разность чисел 100 и 34.

Интеллектуальный марафон

по математике

1. Сколько граммов в 1 кг?

2. У какой фигуры все стороны равны?

3. Что больше 1 м или 100см?

4. Сколько соседей у числа 0?

5. Какую форму имеет Земля?

6. Какие единицы массы ты знаешь?

7. Название компонентов действия вычитания.

8. Сколько летних месяцев ты знаешь?

9. Назови составные части задачи?

10. На одной ветке березы росло 6 яблок, а на другой 36. Сколько всего яблок росло?

11. Летели гуси. Один впереди, два сзади. Два сзади, один впереди. Два по краям, один в середине. Сколько гусей летело?

12. Назовите прибор для измерения температуры.

13. Назовите прибор для измерения массы.

14. Я задумала число. Увеличила его на 10 и получила 50. Какое число я задумала?

15. Сколько месяцев в году?

Интеллектуальный марафон

по математике

1. Сколько сантиметров в одном метре?

2. На сколько половинок можно разделить 5 яблок?

3. Назови самую маленькую геометрическую фигуру.

4. Саша выше Маши, Маша выше Кати. Кто выше всех?

5. Две тетради стоят 7 рублей.

Сколько рублей стоит 4 тетради?

6. Что тяжелее 1 кг пуха или 1 кг железа?

7. Что длиннее 1 дм или 100 мм?

8. У кого лап больше у 2 пауков или у 2 жуков?

9. Сколько будет, если восемь умножить на восемь?

10. Сколько секунд в минуте?

11.Петух на двух ногах весит 6 кг.

Сколько весит петух, если станет на одну лапу?

12. У какой фигуры все стороны равны?

13. Назови самое маленькое четырехзначное число.

14. Назови самое большое трехзначное число.

15. Назови число, у которого 8 единиц класса тысяч и

8 единиц класса единиц.

Интеллектуальный марафон

по математике

1. У Магомеда 10 овец. Все, кроме девятой, издохли. Сколько овец осталось?

2.Вы – пилот самолета, летящего из Гаваны в

Москву с двумя пересадками. Сколько лет пилоту?

3.В каком месяце бывает 28 дней?

4.На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?

5.Под каким кустом сидит заяц во время дождя?

6.Сколько распилов нужно сделать, чтобы распилить

бревно на 3 части?

7.Горело 7 свечей. Три погасло. Сколько свечей

осталось?

8.Есть ли в Австралии?

9.Назовите самое большое четырехзначное число.

10. Назовите самое маленькое четырехзначное число.

11. На сколько самое маленькое трехзначное число

больше самого большого двузначного числа?

12. Кто придумал таблицу умножения?

13. Сколько минут в 1 часе?

14. Что больше 2 часа или 100 минут?

15.Одна десятая минуты.

Интеллектуальный марафон

по окружающему миру

1 класс

1. Как называется наша планета?

2. Как называется наша родина?

3. Назовите столицу нашей страны?

4. В каком городе ты живешь?

5. Лесной доктор.

6. Домик птиц.

7. Что у рыб вместо шерсти?

8. Какая птица умеет плавать?

9. Назови стороны горизонта.

10. Сколько океанов на нашей планете?

11. Сколько материков на нашей планете?

12. Назовите спутник Земли?

13. Зимой белый, а летом серый.

14. Цветок для гадания.

15. Что у деревьев есть летом и нет зимой?

Интеллектуальный марафон

по окружающему миру

2 класс

Столица России. Назови стороны горизонта Какое озеро в России самое глубокое? Прибор для определения сторон горизонта. Самая быстроногая птица. У какого слона нет хобота?

7. Место в пустыне, где есть растительность и вода.

8. Самый малый океан. (Северный ледовитый)

9. Наука о животных.

10. Какой хищный зверь падок на малину?

11.Какая птица самая умная?

12. Назови самую маленькую птичку.

13. Какая птица из 40 букв?

14. В воде купался и сух остался.

15. Какие животные вылезают из кожи вон?

Интеллектуальный марафон по окружающему миру 3 класс

1. Страна всех сумчатых животных.

2. Эмблема государства.

3. Какая обезьяна самая большая?

4. Какой зверь спит всю зиму вниз головой?

5. Может ли страус назвать себя птицей?

6. Самый большой медведь?

7. Где ухо у кузнечика?

8. Птенец какой птицы не знает своей матери?

9. Как называется жилище бобра?

10. Какие птенцы появляются на свет зимой?

11. Назови самый холодный океан.

12. Назови перелётную птицу.

13. Назови осёдлую птицу.

14. Какое животное самое большое в мире?

15. Какая рыба названа именем человека?

Интеллектуальный марафон по окружающему миру

4 класс

1. Какое животное бегает быстрее всех?

2. У каких птиц есть «ясли»?

3. Для какого животного мухомор служит лекарством?

4. Какой океан самый большой?

5. На каком материке живут сумчатые животные?

6. Какой материк круглый год покрыт снегом?

7. Назовите органы осязания.

8. Назовите органы обоняния.

9. Сколько зубов у взрослого человека?

10. Сколько рёбер у человека?

11. Сколько ушей у человека?

12. Кто в лесу лечит деревья?

13. Какое животное может подарить хвост?

14. У какого животного есть орган чувств – боковая линия?

15. Сколько всего материков?

Интеллектуальный марафон

по литературному чтению

1 класс

1. Кто написал стихотворение о Тане, которая уронила в речку мячик?

2. Из чего солдат варил кашу?

4. Кто был другом Малыша?

5. Кто такой дядя Федор?

6. Назови произведения устного народного творчества.

7. Кто спас Дюймовочку от женитьбы на лягушке?

8. О чем писал М. Пришвин?

9. Какому литературному жанру принадлежат слова: «Жили-были..»?

11. Кто дал Буратино золотой ключик?

12. В кого превратился Людоед в первый раз по просьбе кота?

14. Как звали девочку в сказке Г. Х.Андерсена «Снежная королева»?

15. Закончи пословицу: У страха….

Интеллектуальный марафон

по литературному чтению

2 класс

1. Через море – океан плывет чудо-великан, а ус во рту держит.

2. Они в сказке К. Чуковского «Путаница» летали по небу.

3. С чем сравнил Н. Носов заплатку, которую пришил Бобка к своим штанам?

4. Какого цвета колокольчики в стихотворении А. Толстого «Колокольчики мои..»?

5. Сколько окон в избушки у Бабы – Яги?

6. Что произносил Емеля, когда отказывался от работы?

7. Что получил в наследство старший сын в сказку «Кот в сапогах»?

8. Куда иголка, туда и …

9. В кого превратился гадкий утенок?

10. Не зверь, не птица, а нос, как спица.

11. Подружка Чиполлино.

12. В кого превратился Иванушка, испив воды из лужицы?

13. Кто исцелил Илью Муромца?

14. О чем писал М. Пришвин?

15. Кто написал «Сказку о рыбаке и рыбке»?

Интеллектуальный марафон

по литературному чтению

3 класс

1. Кого спасал Дед Мазай весной?

2. Назови жанр произведения о богатырях.

3. Кто взял с собой в путешествие лягушку?

5. Поэт, гусар, партизан, наш земляк времен войны 1812 года.

6. Когда борода старика Хоттабыча не работала?

7. Кто такой Рикки –Тикки - Тави?

8. На каком языке говорила героиня сказки Ш. Перро «Красная Шапочка»?

9. Илья Муромец, Алеша Попович… Назови третьего богатыря.

10. Кому «бедный поп подставил лоб»?

11. Кому подарил сердце Гудвин?

14. С какими сравнивает росу Л. Н.Толстой?

Интеллектуальный марафон

по литературному чтению

4 класс

1. Слово, с которым золотая рыбка обращалась к старику в

«Сказке о рыбаке и рыбке».

3. Сколько сказок написал А. С.Пушкин?

4. Великий русский баснописец.

5. Что объединяет А. Фета, Ф. Тютчева, И. Бунина?

6. На каком языке разговаривал Чиполлино?

7. Назовите жанр произведения «Аленький цветочек»

8. Кто написал это произведение?

9. Какое насекомое поучало Буратино?

11. Продолжи: «Куда иголка туда и …»

12. Кто стал богатырем в 33 года?

13. Кем стал гадкий утенок из сказки Х. К. Андерсена?

14. Что нашла на базаре Муха – Цокотуха?

15. Кто написал сказку «Доктор Айболит»?

Интеллектуальный марафон

по

1 класс

1. Назови последнюю букву .

2. Как иначе называют АЗБУКУ.

3. Назови гласную букву, которая может обозначать два звука.

4. Назови букву, которая не обозначает звука.

5. У какой гласной буквы нет заглавной пары.

6. Сколько слогов в слове ВЕСЁЛЫЕ.

7. Назови первую букву алфавита.

8. Как правильно перенести по слогам слово ЧАЙКА

9. Назови слово с сочетанием - ЖИ -

10. Какая гласная буква пишется в слове ЧАЩА.

11. Назови парные согласные.

12. Назови слово, в котором букв и звуков одинаково.

13. Назови слово, в котором букв больше, чем звуков.

14. Назови слово, в котором букв меньше, чем звуков.

15. Назови слово, в котором звук [б] твердый.

Интеллектуальный марафон

по русскому языку

2. класс

1. Назови слово, в котором вес согласные мягкие.

2. Назови слово, в котором все согласные мягкие.

3. Замени словосочетание одним словом:

Бить баклуши –

4. Назови слово, близкое по значению слову

ИЗВЕСТНЫЙ

5. Назови слово, противоположное по значению слову

ЯСНЫЙ

6. Собака лает, кошка мяукает, а осёл ….

7. Назови слово, которое нельзя переносить.

8. Какая орфограмма в слове КЛАСС.

9. Когда слово ОРЁЛ пишется с большой буквы.

10. На каком языке говорит эхо.

11. Назови слово, в котором букв и звуков одинаково.

12. Назови слово, в котором букв больше, чем звуков.

13. Назови слово, в котором букв меньше, чем звуков.

14. Назови первую согласную букву алфавита.

15. Сколько букв в русском языке.

Интеллектуальный марафон

по русскому языку

3 класс

1. Какое из этих слов близко по значению к слову журить?

Искать, обманывать, бранить, перебивать.

2. Закончи пословицу:

Лес рубят – щепки ….

3. Назови синоним к слову грустный.

4. Назови к слову горячий.

5. Назови слово с приставкой под-.

6. Назови слово с сочетанием СН.

7. Дополни:

Голоден, как ….

8. Назови слово, в котором букв больше, чем звуков.

9. Назови слово, в котором букв меньше, чем звуков.

10. Назови слово, в котором букв и звуков одинаково.

11. Сколько букв в русском алфавите.

12. Назови последнюю согласную букву алфавита.

13.Назови первую согласную букву алфавита.

14.Назови слово с удвоенной согласной в корне слова.

15. Изменяется ли имя существительное по родам.

Интеллектуальный марафон

по русскому языку

4 класс

1. Замени словосочетание одним словом:

Язык без костей –

2. Назови имя существительное, которое не

употребляется во .

3. Назови слово с суффиксом –ушк-

4. Назови слово, в котором букв больше, чем звуков.

5. Назови слово, в котором букв меньше, чем звуков.

6. Назови слово, в котором букв и звуков одинаково.

7. Сколько падежей в русском языке.

8. Назови последнюю согласную букву алфавита.

9. Назови первую согласную букву алфавита.

10. Назови слово с удвоенной согласной в корне слова.

11. Изменяется ли имя существительное по родам?

12. Какая изменяется по временам?

13. Какая часть речи указывает на предмет, но не называет его.

14. Подбери синоним к слову РОДНИК.

15. Образуй множественное число от слова ШОФЁР.

Назови фигуру, у которой нет углов.

2. Горело 9 свечей, 5 свечей погасло. Сколько свечей осталось?

3. Назови самое большое однозначное число.

4. У какой фигуры 3 угла?

5. Назови самое маленькое двузначное число.

6. Сколько месяцев в году?

7. Сколько углов у прямоугольника?

8. Что больше 1 см или 10 мм?

9. Назови прибор для измерения длины.

10. Назови соседей числа 5.

11. Я задумала число. Прибавила к нему столько же и получила 4. Какое число я задумала?

12. На ветке сосны росло 40 груш. Упало 32 груши. Сколько груш осталось расти?

13. Сколько пальцев у человека?

14. Чему равна сумма чисел 45 и 25?

15. Найди разность чисел 100 и 34.

1. Сколько граммов в 1 кг?

2. У какой фигуры все стороны равны?

3. Что больше 1 м или 100см?

4. Сколько соседей у числа 0?

5. Какую форму имеет Земля?

6. Какие единицы массы ты знаешь?

7. Название компонентов действия вычитания.

8. Сколько летних месяцев ты знаешь?

9. Назови составные части задачи?

10. На одной ветке березы росло 6 яблок, а на другой 36. Сколько всего яблок росло?

11. Летели гуси. Один впереди, два сзади. Два сзади, один впереди. Два по краям, один в середине. Сколько гусей летело?

12. Назовите прибор для измерения температуры.

13. Назовите прибор для измерения массы.

14. Я задумала число. Увеличила его на 10 и получила 50. Какое число я задумала?

15. Сколько месяцев в году?

Интеллектуальный марафон

Интеллектуальный марафон

1. У Магомеда 10 овец. Все, кроме девятой, издохли. Сколько овец осталось?

2.Вы – пилот самолета, летящего из Гаваны в

Москву с двумя пересадками. Сколько лет пилоту?

3.В каком месяце бывает 28 дней?

4.На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?

5.Под каким кустом сидит заяц во время дождя?

6.Сколько распилов нужно сделать, чтобы распилить

бревно на 3 части?

7.Горело 7 свечей. Три погасло. Сколько свечей

1 класс

2. Как иначе называют АЗБУКУ.

3. Назови гласную букву, которая может обозначать два звука.

4. Назови букву, которая не обозначает звука.

5. У какой гласной буквы нет заглавной пары.

6. Сколько слогов в слове ВЕСЁЛЫЕ.

7. Назови первую букву алфавита.

8. Как правильно перенести по слогам слово ЧАЙКА

9. Назови слово с сочетанием - ЖИ -

10. Какая гласная буква пишется в слове ЧАЩА.

11. Назови парные согласные.

12. Назови слово, в котором букв и звуков одинаково.

13. Назови слово, в котором букв больше, чем звуков.

14. Назови слово, в котором букв меньше, чем звуков.

15. Назови слово, в котором звук [б] твердый.

Интеллектуальный марафон

по русскому языку

2. класс

1. Назови слово, в котором вес согласные мягкие.

2. Назови слово, в котором все согласные мягкие.

3. Замени словосочетание одним словом:

Бить баклуши –

4. Назови слово, близкое по значению слову

ИЗВЕСТНЫЙ

5. Назови слово, противоположное по значению слову

6. Собака лает, кошка мяукает, а осёл ….

7. Назови слово, которое нельзя переносить.

8. Какая орфограмма в слове КЛАСС.

9. Когда слово ОРЁЛ пишется с большой буквы.

10. На каком языке говорит эхо.

11. Назови слово, в котором букв и звуков одинаково.

12. Назови слово, в котором букв больше, чем звуков.

13. Назови слово, в котором букв меньше, чем звуков.

14. Назови первую согласную букву алфавита.

15. Сколько букв в русском языке.

Интеллектуальный марафон

по русскому языку

3 класс

1. Какое из этих слов близко по значению к слову журить?

Искать, обманывать, бранить, перебивать.

2. Закончи пословицу:

Лес рубят – щепки ….

3. Назови синоним к слову грустный.

3. Назови слово с суффиксом –ушк-

4. Назови слово, в котором букв больше, чем звуков.

5. Назови слово, в котором букв меньше, чем звуков.

6. Назови слово, в котором букв и звуков одинаково.

7. Сколько падежей в русском языке.

8. Назови последнюю согласную букву алфавита.

9. Назови первую согласную букву алфавита.

10. Назови слово с удвоенной согласной в корне слова.

11. Изменяется ли имя существительное по родам?

13. Какая часть речи указывает на предмет, но не называет его.

14. Подбери синоним к слову РОДНИК.

15. Образуй множественное число от слова ШОФЁР.

Жил-был старый мельник, и было у него три сына. Когда мельник умер, он оставил сыновьям в наследство все свое небогатое имущество: мельницу, осла и кота. Старшему досталась мельница, среднему – осел, ну а младшему пришлось взять себе кота..

– Это добро в самый раз для тебя, – смеялись старшие братья, которые никогда не упускали случая подразнить младшего.

– Не слушай их, хозяин, – мяукнул кот. – Я, конечно, не мельница и не осел, но и не какой-то там обыкновенный кот. Я не могу молоть зерно, таскать тяжести, как осел, но зато ловкости и проворства мне не занимать. Купи мне только пару сапог да дай мешок и, вот увидишь, вскоре ты заживешь так, как раньше и не мечтал. – Его хозяин удивился, но просьбу кота выполнил.

Кот тут же натянул на задние лапы сапоги, насыпал в мешок овса, закинул его за плечи и отправился на охоту. В лесу он раскрыл мешок, бросил его на землю, а сам скрылся в зарослях.

Долго ждать ему не пришлось. К мешку прискакал любопытный заяц, принюхался и, в конце концов, влез в него, чтобы полакомиться овсом. А кот только того и ждал. Он выскочил из зарослей, затянул мешок и, взвалив его на плечи, отправился в королевский замок.

Надо сказать, что король той страны был большой любитель вкусно поесть. А еще он очень любил деньги. Ради чего-нибудь вкусного и ради блестящей монеты он мог забыть обо всем на свете. Кот отвесил ему глубокий поклон:

– Ваше величество, мой благородный хозяин в знак почтения прислал вам этого зайца. Соблаговолите принять…

– Принимаю, принимаю. А как же зовут твоего господина?

– Маркиз де Карабас, ваше величество.

– Скажи маркизу, что он доставил мне большую радость.

Кот раскланялся, как настоящий дворянин, и отправился в обратный путь.

– Вернулся, бездельник, – с упреком сказал ему сын мельника, вздохнул и снова лег на травку греться на солнышке.

Кот ни словом не обмолвился хозяину о своих подвигах.

На следующий день он снова отправился с мешком на охоту. На этот раз ему удалось поймать двух жирных куропаток.

Король просиял, увидев очередной и такой приятный подарок. Глотая слюнки, он сказал:

– Ах, какой же достойный человек твой хозяин!

– Истинно так, ваше величество, – подтвердил кот. – Достойный и очень богатый.

Несколько недель подряд кот продолжал носить королю то куропаток, то зайцев. Но своему голодному и исхудавшему хозяину, который все так же лежал и грелся на солнышке, он ничего об этом не говорил.

Однажды кот встретил во дворце принцессу, писаную красавицу.

– Ax! – воскликнула прекрасная принцесса и захлопала в ладоши от восторга. – Кот в сапогах! Какие удивительные существа есть на белом свете. Как бы я хотела познакомиться с хозяином такого чуда!

Кот взглянул на принцессу и смекнул: “Прекрасная жена для моего хозяина!”

– Что может быть проще, ваше высочество, – сказал он громко. – Вы найдете его завтра на прогулке там, где мельницы. Он ходит туда каждый день и считает, что нет лучшего места для раздумий.

– Отец, давайте навестим маркиза де Карабаса! – стала умолять принцесса.

Король кивнул в знак согласия, радуясь, что наконец-то сможет познакомиться с маркизом. А кот побежал во весь дух к мельнице.

– Ну, что там опять? – спросил, просыпаясь, сын мельника.

– Завтра, хозяин, твоя жизнь изменится. Всё, что от тебя требуется, – это только искупаться в реке.

– Не видел я еще, чтобы купание в реке как-то меняло жизнь. Ну, вообще-то, я не прочь искупаться.

На следующее утро сын мельника в сопровождении кота отправился на речку купаться. Только он влез в воду, как кот схватил его одежду и спрятал в кустах.

В этот момент на дороге появилась королевская карета. Кот выскочил на дорогу и закричал во все горло:

– Спасите! Помогите! Маркиз де Карабас тонет!

Услыхав его вопли, король приказал остановиться.

– Скорее, отец, мы должны помочь! – выглянув из кареты, воскликнула принцесса.

– Эй, гвардейцы! – позвал король. – Вытащите маркиза из воды!

Гвардейцы поспешили за котом к берегу реки.

Сын мельника не на шутку испугался, когда двое верзил стали силой тащить его из реки, где он нежился в теплой воде.

Слуги короля обшарили все кусты на берегу, но так и не нашли одежду юноши. Король приказал принести ему свой шелковый камзол. Сын мельника сначала было отказывался, но расшитая золотом одежда так ему понравилась, что он с удовольствием облачился в королевский наряд.

– Прошу вас, маркиз, – сказал король, приглашая его в карету, где сидела прекрасная принцесса.

Сын мельника остолбенел, но без лишних слов сел в карету. Через минуту карета, громыхая, покатила дальше по полям и лугам, принадлежавшим великану-людоеду, который жил в замке, окруженном крепостной стеной.

Кот не терял времени и что было духу помчался впереди кареты в сторону луга, где в поте лица трудились жнецы.

– Уважаемые жнецы, – вежливо обратился к ним кот, – сейчас здесь будет проезжать король, и если вы не скажете, что эти луга принадлежат маркизу де Карабасу, то ваш хозяин, злой людоед, велит отрубить вам головы.

Прежде чем удивленные жнецы успели ответить, подъехала королевская карета.

– Скажите, – спросил король, – чьи это луга вы косите?

– Маркиза де Карабаса! – дружным хором ответили жнецы. Король одобрительно воскликнул:

– Какие прекрасные угодья у вас, маркиз!

А остолбеневший сын мельника, которому все больше нравилась роль богатого маркиза, только и смог сказать:

Тем временем кот отправился прямо в замок людоеда. С кошачьей ловкостью он перепрыгнул через каменную стену и пробрался в замок.

Людоед сидел за большим столом, уставленным разными яствами. Увидев кота в сапогах, он чуть не выронил бокал вина.

– Ты кто такой? – удивленно спросил он.

– Вы никогда не видели кота в сапогах? – дерзко спросил кот.

– Как ты смеешь, негодник! Я еще не такие чудеса видывал!

– А сами-то вы можете превратиться в кого-нибудь?

– Ха-ха-ха! Я могу превратиться в кого угодно и во что угодно.

– Говорят, что вы не можете превратиться в зверя, который больше вас, например в льва.В это самое время во двор замка въехала королевская карета. Кот поспешил навстречу высоким гостям. Распахнув дверцы кареты, он учтиво поклонился.

– Приветствую вас, ваше величество, в замке маркиза де Карабаса!

Трудно сказать, кто больше онемел от изумления при этих словах: король или сын мельника, который уже вообще ничего не понимал.

– Какой великолепный замок! – воскликнул восхищенный король. – Я очень рад, что нашел в вашем лице верного друга, маркиз.

– Ну, да, – только и смог ответить сын мельника.

– Позвольте пригласить вас на ужин, – заявил тут кот в сапогах. И он отвел гостей к столу, заставленному яствами.

В конце ужина король, наевшись до отвала и осушив изрядное число бокалов с вином, сказал:

– Ну, дорогой маркиз, я вижу, что вы и в самом деле достойный человек. Я с радостью отдам вам свою дочь в жены.

Принцесса захлопала в ладоши от счастья – молодой, красивый, да к тому же богатый маркиз ей очень нравился. А кот зажмурил глаза и замурлыкал от удовольствия.

Вскоре они и свадьбу сыграли. Так сын мельника женился на принцессе и сделался принцем. Все они жили долго и счастливо, особенно кот, который стал придворным министром и гордо расхаживал по дворцу в высоких сапогах.

А когда сына мельника иногда спрашивали, как он достиг таких богатств и почестей, он отвечал только:

– Ну-у… – и прибавлял: – Спросите у моего кота.

Татьяна Васильева
Литературный досуг «В стране сказок Ш. Перро» в подготовительной к школе группе

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Описание работы :

Имя Шарля Перро - одно из самых популярных в России имен сказочников наряду с именами Андерсена, братьев Гримм, Гофмана. Дивные сказки Перро из сборника сказок Матушки Гусыни : «Золушка» , «Спящая красавица» , «Кот в сапогах» , «Мальчик с пальчик» , «Красная шапочка» , «Синяя борода» прославлены в русской музыке, балетах, кинофильмах, театральных спектаклях, в живописи и графике десятки и сотни раз.

В основе сказок Перро – известные фольклорные сюжет, которые он изложил с присущим ему талантом и юмором, опустив некоторые детали и добавив новые, «облагородив» язык.

Истории своих сказок Ш Перро брал не из книжек , а из приятных воспоминаний детства июности. Сказки Шарля Перро прежде всего учат добродетели, дружбе и помощи ближнему, и надолго остаются в памяти взрослых и детей. Больше всего эти сказки подходили детям . И именно Перро можно считать родоначальником детской мировой литературы и литературной педагогики .

Данный материал будет полезен воспитателям старшей и подготовительной к школе групп . Эту игру-викторину можно провести как итоговое по сказкам Ш . Перро с участием родителей.

Цель : Закрепить и уточнить знания детей о сказках Шарля Перро .

Задачи :

Обеспечить развитие кругозора детей.

Способствовать закреплению знаний о прочитанных сказках .

Обеспечить развитие психических процессов : речь, воображение, память, мышление.

Формировать навыки работы в команде, способствовать групповой сплочённости .

Предварительная работа : знакомство с писателем – краткая биография, рассматривание портрета. Знакомство со сказками Ш . Перро– чтение сказок , рассказывание , слушание в записи, просмотр мультфильмов, драматизации, рассматривание иллюстраций и книг . Изготовление эмблем, деление на команды, придумывание названий команд, выбор капитанов (совместно с детьми) . Подготовить призы .

Методические приёмы :

Наглядные : портрет Ш. Перро , иллюстрации к сказкам Ш . Перро , выставка детских рисунков с изображением сказочных героев , выставка книг со сказками , презентация.

Словесные : беседа, проблемные ситуации, отгадывание загадок, ситуативные разговоры;

Практические : игровые ситуации.

Ход игры.

В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

Дорогие ребята! А вы любите сказки ? А какие бывают сказки ? (ответы детей) .

– Какими словами чаще всего начинаются сказки ? («Жили-были …» , «В некотором царстве, в некотором государстве …» ).

Сегодня мы вместе с вами отправимся в путешествие в сказку . Сказки бывают веселые и грустные, но обязательно с хорошим концом. В сказках всегда побеждает добро. А еще сказки очень интересные , в сказках происходят чудеса . Вот и у нас сегодня в путешествии тоже будет много интересного. В страну каких сказок мы сегодня отправимся, попробуйте отгадать сами. (показать иллюстрации сказок Ш . Перро )

Да ребята, сегодня мы узнаем, насколько хорошо вы знаете сказки Ш . Перро . Для этого нам надо разделиться на две команды. Каждая команда должна выбрать себе название и капитана. Викторина состоит из различных конкурсов. Правила конкурсов очень просты. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если у команды нет ответа, отвечать имеет право команда соперников. Задания всех конкурсов связаны с названиями, героями сказок либо с автором , который их написал.

В состав команды могут входить и родители (мамы) . Они – добрые волшебницы, их роль заключается в поддержании порядка и помощи командам. Им разрешается один раз выручить свою команду, участвуя в конкурсе «Сказка ложь , да в ней намёк» .

Итак, начнём.

1 конкурс «Разминка» .

В этом конкурсе одновременно принимают участие две команды. Вы все вместе дружно отвечаете.

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

(Красная шапочка)

Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета .

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг – только грязь и зола.

А звали красавицу…

(Золушка)

В сказке той чудес полно ,

Но страшнее всех одно –

Всех в дворце сразивший мор.

Стал недвижим царский двор.

Тёмный лес встал как забор,

Закрывая вглубь обзор.

И проходу в чаще нет

Ко дворцу уж триста лет.

Тебе эта сказка нравится ?

(Спящая красавица)

Знайте, этого плутишку

Никому не обхитрить :

Людоеда, словно мышку,

Умудрился проглотить!

И шпоры звенят у него на ногах,

Скажите мне, кто это?.

(Кот в сапогах)

Смышленость этого мальчишки

Спасла его и шесть братишек,

Хоть ростом мал он да удал,

Так кто из вас о нём читал?

(Мальчик с пальчик)

Каждой команде будет задано по 12 вопросов. Отвечать нужно сразу, не раздумывая. Если не знаете ответ, говорите «дальше» . В это время другая команда молчит, не подсказывает .

Вопросы для первой команды :

1. Сколько братьев было в семье у Ш. Перро ? (5, он был самым младшим) .

2. Имя этой героини, происходит от слова «зола» ? (Золушка)

3. Кому несла Красная шапочка пирожки и горшочек масла? (бабушке)

4. Сколько было фей в сказке «Спящая красавица» ? (8)

5. Что явилось перед Ослиной Шкурой, когда она ударила волшебной палочкой по земле? (Сундук с нарядами)

6. Что сказала юная фея королю и королеве? (Что принцесса не умрет, а уснет на 100 лет и ее разбудит принц)

7. Как звали хозяина Кота в сапогах? (Маркиз Карабас)

8. У кого были большие руки, большие уши, большие глаза, большие зубы? (У волка)

9. В кого по просьбе кота людоед превратился в первый раз в сказке «Кот в сапогах» ? (Во льва)

10. На чей дом набрели Мальчик с пальчик и его братья (Дом Людоеда, «Мальчик с пальчик» )

11. За какую провинность молодую жену ждало самое страшное наказание в сказке «Синяя Борода» ? (Строго-настрого запрещалось открывать и входить в маленькую комнату.

12. Сколько лет спала принцесса? (100 лет)

Вопросы для второй команды :

1. Сколько сказок всего написал Ш . Перро ? (11)

2. Как звали героиню, которая получила свое прозвище благодаря головному убору? (Красная Шапочка)

3. Какой герой сказки носил красные сапоги?

(Кот в сапогах)

4. Какая девушка на балу потеряла туфельку? (Золушка) .

5. Как звали волшебницу в сказке «Ослиная шкура» , которая помогала принцессе? (волшебница Сирень)

6. Какие слова нужно сказать в сказке «Красная шапочка» , чтобы дверь открылась? (Дерни за веревочку дитя мое, дверь и откроется)

7. Что случилось с глупой красавицей принцессой, когда ее полюбил королевич Рике-Хохолок? (Она стала умной) .

8. Кто достался в наследство среднему сыну мельника в сказке «Кот в сапогах» ? (Осел)

9. В какое транспортное средство фея превратила тыкву с помощью волшебной палочки в сказке «Золушка» ? (В карету) .

10. Какого цвета была борода у очень богатого человека (Синего, «Синяя Борода» )

11. Какой указ издал король для своих подданных в сказке «Спящая красавица» ? (Запретить под страхом смертной казни прясть и хранить в доме веретена и прялки.

12. При помощи чего Мальчик с пальчик хотел вывести своих братьев во второй раз? (При помощи крошек хлеба) .

3 конкурс «Угадай, какой предмет лишний» .

В волшебном сундучке находятся предметы из одной из сказок Ш . Перро (назвать эту сказку , но один предмет среди них лишний. Вам нужно будет найти его и сказать из какой он сказки .

Для первой команды : красная шапочка, горшочек, пирожок, маска волка, кусок хлеба. (хлеб – из сказки «Мальчик с пальчик» :

«Мальчик с пальчик не знал, что и придумать. Когда мать дала всем семерым сыновьям на завтрак по куску хлеба, он не стал есть свою долю. Он спрятал хлеб в карман, чтобы по дороге бросать вместо камешков хлебные крошки…».

Для второй команды : туфелька, пряник, приглашение на бал, тыква, фигурка лошади (пряник – из сказки «Пряничный домик» :

Мари и Жан вышли на поляну, посреди которой стоял домик. Необычный домик. Крыша у него была из шоколадных пряников, стены – из розового марципана, а забор – из больших миндальных орехов.

4 конкурс «Конкурс капитанов» .

На столе лежат портреты сказочников . Вам нужно найти портрет Ш. Перро . Один капитан ищет портрет и показывает его, а второму мы пока завяжем глаза. Потом будет отгадывать второй капитан.

«Музыкальная пауза» .

Включаем песню Красной шапочки, под музыку дети танцуют.

5 конкурс «Что не так?» . (конкурс художников)

Внести иллюстрации различных героев сказок Перро (Красная шапочка, Кот в сапогах, Золушка, Спящая красавица) для каждой команды. Нужно найти, что не хватает на рисунке и дорисовать. (у каждой команды одинаковые картинки) .

6 конкурс «По дорогам сказки »

Детям предлагается прослушать тексты сказок - путаниц . Они должны назвать сказки , о которых в них говорится.

Для первой команды :

У одной королевы родился сын такой некрасивый, что ни в сказке сказать , ни пером описать, но был он разумным и красноречивым.

Вот послала его как-то мать проведать бабушку. Взял он корзинку с пирожками и горшочком масла и пошел через лес. Шел он шел и заблудился в чаще.

Долго блуждал он по лесу и увидел на тропинке белые камешки. Пошел он, куда камешки указывали. Смотрит – на поляне дом стоит.

В нем жил Людоед. Вернулся вечером Людоед домой, нашел принца, хотел его съесть, но отложил до утра. Велел жене накормить его хорошенько, чтоб не похудел, и уложить. спать.

Тут в дом постучал кот. Он сказал , что шел мимо и решил выразить Людоеду свое почтение.

Людоед принял его радушно. Кот был почтителен и хотел убедиться, что Людоед может превращаться в любых животных. Людоед, желая удивить гостя превратиться сначала в льва, а потом в мышь. Кот поймал мышь и съел ее.

Теперь принц свободен и снова пошел по лесу. Скоро он набрел на старый замок в чаще леса. В замке все спали. Принц увидел прекрасную принцессу, поцеловал ее. Она проснулась и сразу полюбила его.

Добрая фея подарила ей прекрасное бальное платье и хрустальные туфельки.

(«Рикке–хохолок» , «Красная шапочка» , «Мальчик с пальчик» , «Кот в сапогах» , «Спящая красавица» , «Подарки феи» )

Для второй команды :

У одной королевы родилась дочь, необыкновенная красавица. Но она была очень глупа, и поговорив с ней все спешили прочь. Принцесса очень огорчалась.

Послала как-то раз ее мать к источнику за водой. Встретила она там старую женщину, которая просила пить. Дала ей принцесса напиться. А фея, а это была она, предложила ей поехать на бал.

Она подарила принцессе волшебную карету из тыквы и предупредила, что в 12 часов колдовские чары рассеются.

Принцесса отправилась в путь. Вскоре она увидела на лесной поляне кота : он ловил кроликов для королевской кухни. Кот показал принцессе дорогу во дворец.

Дворец был очень большим, в нем было множество комнат, Принцесса поднялась в одну из башен и увидела старую женщину, которая пряла шерсть. Принцесса взяла веретено, уколола палец и уснула на 100 лет. Герцог оставил ее в маленькой тайной комнате и запер на ключ.

(«Рикке–хохолок» , «Подарки феи» , «Золушка» , «Кот в сапогах» , «Спящая красавица» , «Синяяборода» )

Конкурс для родителей «Сказка ложь , да в ней намёк» »

Угадайте, из какой сказки Ш . Перро поучение :

Для родителей первой команды :

"Премило украшает детство

Довольно крупное наследство,

Сынку врученное отцом.

Но кто наследует умелость,

И обходительность, и смелость, -

Вернее будет молодцом".

(Ответ : "Кот в сапогах".)

Для родителей второй команды :

Из сказки следует одно ,

Зато вернее самой верной были!

Все, что мы с вами полюбили,

Для нас прекрасно и умно".

(Ответ : "Рике-Хохолок")