Индивидуальное занятие автоматизация звука ш в словах. Индивидуальное логопедическое занятие на тему "Автоматизация звука

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеобразовательного вида «Ромашка»

Конспект занятия

"Автоматизация звука [Ш] в словах"

Подготовила учитель-логопед

Колисниченко Оксана Владимировна

п.Унъюган 2014г.

Цель: Формирование звуковой стороны речи, Продолжа. Обучать использованию звука [Ш] в самостоятельной речи.

Исходя из цели занятия, поставлены следующие задачи:

Коррекционно-образовательные:

    Обучать выполнению артикуляционных упражнений в полном объёме, автоматизировать звук [Ш] в слогах, словах;

    Расширять словарный запас;

    Подбирать прилагательные к существительным;

    Формировать практические умения и навыки пользоваться исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.

Коррекционно-развивающие:

    Развивать связную речь;

    Артикуляционный аппарат;

    Зрительное и слуховое внимание;

    Мелкую моторику;

    Фонематический слух.

Коррекционно-воспитательные:

    Воспитывать положительное отношение к занятиям;

    Воспитывать контроль за собственной речью и умение выслушивать своих товарищей, не перебивая их;

    Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Ход занятия

Учитель-логопед

Ребята вы хотите узнать, кто к нам сегодня пришел на занятия. (Да)

Отгадайте загадку и тогда узнаете, кто пришел к нам в гости.

Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел.

(Змея)

Логопед показывает резиновую змею.

- Посмотрите какой у змеи язычок (Дети рассматривают язычок змеи)

А у нас есть язычок? (Ответы детей: Да)

А зачем нам с вами язычок. (Язычок нам нужен чтоб, говорить)

Давайте, возьмем зеркала и поиграем с нашим язычком, чтобы красиво, говорить.

Жил-был язычок. Был он очень озорной, и за это его иногда наказывали. Давайте накажем язычок, чтоб он нас слушался.

Упражнение «Накажем непослушный язычок»

Язычок решил поиграть в песок, но лопатки у него не было, и он превратился в лопатку.

Упражнение «Лопатка» .

Еще язычок любил качаться на качели.

Упражнение «Качели» .

Устал наш язычок качаться на качели и решил попить чаю.

Упражнение «Чашечка».

Пил наш язычок час с малиновым вареньем.

Упражнение «Вкусное варенье».

С помощью этих упражнений, какой звук мы научимся красиво говорить? (Мы научимся говорить звука [Ш]).

Какой это звук гласный или согласный, звонкий или глухой? (Это звук согласный, глухой).

Давайте с вами проверим, подставил тыльную сторону ладошки к горлышку, и произнесем звук [Ш]. (Дети выполняют вместе с логопедом).

Что происходит с нашим горлышком? (Оно молчит, значит, этот звук глухой).

А теперь подставим ладошку к губам и произнесем звук [Ш]. (Дети выполняют вместе с логопедом)

Какую воздушную струю, вы почувствовали? (Теплую ).

Какую преграду встречает воздух на своем пути? (Воздух встречает преграду язычок).

Скажите, кто умеет шипеть? (Шипеть умеет змея)

Послушайте как шипит змея Ш-ш-ш. Давайте и мы с вами пошипим. (Дети произносят звук [Ш] изолированно)

Когда змея к нам ползла, то встретила на поляне своих подружек змеек. (На доске выставляются картинки пяти змеек)

Игра на развитие фонематического слуха

Змея с ними решила поиграть, давайте все вместе поиграем в игру «Поймай звук», я буду называть вам разные звуки вы как только услышите звук [Ш] хлопните в ладоши, [Щ], [Ж], [Д], [Ш], [С], [З], [Ш], [П], [Ж], [Ш]. Сейчас я вам буду называть слоги как только вы услышите слог со звуком Ш топните ногой.

Сейчас я буду называть слова, как только вы услышите слова со звуком [Ш] хлопните в ладоши шапка, кукла, шуба, мяч, стол, машина, пирамида, яблоко, малыш, книга, камыши.

Дети выполняют соответствующие действия, когда слышат звук [Ш]

Змейки понравилось с вами играть, и она предлагает вам проговорить чистоговорки.

Ша-ша-ша – наша маша хороша

Ши-ши-ши – новые карандаши

Шо-шо-шо – нам играть хорошо

Ша-ша-ша – мама моет малыша

Дети повторяют за логопедом чистоговорки.

Согласование числительных с существительными

Поиграла змейка со своими подружками и поползла дальше. Давайте с вами посчитаем, сколько змеек с ней играли. (Одна змейка, две змейки, три змейки, четыре змейки, пять змеек).

Определение звука [Ш] в словах

Поползла змейка дольше и встретила Вини- Пуха который хотел достать мед с дупла у пчел, но не мог залезть на дерево. И тогда змейка подсказала ему, что на дерево можно забраться с помощью воздушных шаров, но не на всех шарах, а только на тех на которых нарисован предмет в названии, которого есть звук [Ш]. Давайте посмотрим и выберем те шары, на которых медвежонок сможет добраться до меда . (Дети выбирают нарисованные воздушные шары, на которых нарисованы картинки, в которых есть звук [Ш])

Давайте с вами сделаем дыхательную гимнастику «Воздушный шар»

(Дети под музыку выполняют движения)

А еще змея встретила звукоеда который погрыз слова. Отгрыз первые звуки в словах и змейки не понятны эти слова. Давайте вернем звуки словам. (Логопед читает слова, а дети добовляют первый звук …апка, ..уба, …околад, …каф, …ишка, …арик, …ина, …лёпки, …ашки, …торм)/

Деление слов на слоги.

А ещё повстречала змейка на своем пути трудолюбивую пчелу Майю. Майя раскладывала соты в улья, но не просто раскладывала, а клала их по позиции звука [Ш] в название слова.

Давайте ей тоже поможем и разложим соты в улья. В это улье мы положим те соты в названии которой звук [Ш] находится в начале слова, в это улье положим те соты в название которых звук [Ш] находится в середине слова, а в это улье положим те соты в название которых звук [Ш] находится в конце слова . (На доске выставляются улья со схемами расположения звука в слове. Дети раскладывают соты, на которых нарисованы картинки)

Мы с вами знаем, что у каждого звука есть домик, который называется буквой. Давайте узнаем, как выглядит буква Ш.

У каждого из вас есть вот такая бумажная буква, но она засекречена. Мы с вами должны рассекретить ее и узнать, как выглядит буква Ш. Для этого снимите пленку со скотча. Затем посыпьте силуэт буквы манной крупой. Вот так. Показать детям .

Теперь аккуратно стряхните остатки крупы.

Дети выполняют.

Какая буква у вас получилась? (Буква Ш)

Из каких элементов состоит буква Ш. (Буква Ш состоит из четырех палочек)

Давайте подарим букву Ш змейки, а она покажет букву своим друзьям змейкам, Винни-Пуху, пчеле Майе. (Дети дарят свои буквы Змее)

Змейки пора возвращаться в лес. До свидания! (Логопед убирает змею за ширму)

Ребята вам понравилось играть с змеёй. (Да)

А с каким звуком вы играли со змеёй. (Играли со звуком [Ш])

Литература:

    Игры и игровые упражнения по развитию речи: пособия для практических работников ДОУ / Швайко Г.С.; под ред. В.В.Гербовой – М.: Айрис-пресс, 2006.

    Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду. Средняя группа.- М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2009.

    Фонетическая и логопедическая ритмика в ДОУ: пособие для воспитателей и логопедов / Н.В. Микляева, О.А. Полозова, Ю.Н.Родионова. – 3-е изд.- М.: Айрис-пресс, 2006.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

Картинный материал сайт «Материнство», « ДЕТсад».

Рудик З.В.
учитель-логопед,

Пояснительная записка.

На занятии присутствовал ребёнок старшей группы, находящийся на этапе автоматизации звука в словах.

Дата:03. 12. 2014

Время: 9.00 – 9.15

Продолжительность: 15 минут.

Технологическая карта образовательной деятельности.

Тип занятия: комбинированное

Форма организации: индивидуальная

Интеграция: коммуникация, познание

Психолого-педагогическая характеристика:

Кол-во участников: 1 (мальчик)

Возраст: 5 лет

Логопедическое заключение: ОНР III уровня.

Тема: Звук [ш]

Цель: Автоматизация звука [ш] в словах.

1. Коррекционно – образовательные: автоматизировать звук [ш] в начале, в середине слов, посредством речевых игр;

расширять словарный запас по теме «Игрушки»;

совершенствовать слоговую структуру слова.

2. Коррекционно – развивающие: развитие фонематического слуха и фонематического восприятия; развивать артикуляционную моторику.

3. Коррекционно – воспитательные: воспитывать положительное отношение к занятиям; развивать умение вслушиваться в обращённую речь.

Оборудование: зеркало; картинки с изображением артикуляционных упражнений, картинка «змея», корзинка, игрушки, содержащие в названиях звук [ш].

Лингвистический материал: чистоговорка, содержащая слова со звуком

Предварительная работа: автоматизация звука в слогах, словах.

Логика образовательной деятельности

I.Вводная часть

Деятельность педагога Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты

1.Логопед организует приветствие (создание эмоционального положительного фона). Логопед включает музыку «Лесные звуки»

Спрашивает ребёнка « Как ты думаешь, где мы оказались, в лесу или на море?»

1.Ребёнок приветствует логопеда. Выполняет инструкции.

Мы оказались в лесу!

Привлечение внимания ребёнка к выполнению заданий.

II.Основная часть

2.Сообщение темы:

Сегодня мы встретимся с одним обитателем леса, узнай его по картинке (картинка «змея»)

Верно! У змеи очень гибкий язычок. Можешь ли ты выполнять упражнения языком, как их делает змея.

Артикуляционная гимнастика («Чашечка», «Лопаточка», «Вкусное варенье», «Качели»)

Какой звук издаёт змея, когда шипит?

Сегодня мы будем радовать змею тем, что этот звук ты произносишь так же хорошо, как и она, и поэтому все слова, которые нам встретятся с этим звуком ты будешь произносить чётко выделяя его.

2. - Это змея.

Ребёнок выполняет упражнения артикуляционной гимнастики.

Она произносит звук –Ш -

Развитие артикуляционных движений

3.Игра «Повтори за мной»

ША-ШО-ШУ-ШИ

ШО-ШУ-ШИ-ША

ШУ-ШИ-ША-ШО

ШИ-ША-ШО-ШУ 3.Ребёнок повторяет за логопедом слоги в заданной последовательности. Развитие фонематического восприятия.

5.Игра «Собери игрушки»

Логопед рассыпает на столе небольшие игрушки, в названиях которых есть звук [ш], ставит корзинку.

Помоги мне собрать в эту корзинку игрушки. Произнеси название игрушек по слогам.

Молодец! Спасибо, за помощь!

А теперь поиграем в игру « 4-й лишний»

Я назову 4 слова, а ты попробуй выбрать среди них лишнее слово.

Зайчишка, неваляшка, рубашка, матрёшка

Какие слова со звуком –Ш- относящиеся к игрушкам ты запомнил. 5. Ребёнок берёт картинку, произносит название игрушки по слогам и кладёт в корзину.

Ребёнок, выделяет лишний предмет и определяет, почему выбрал именно его.

Ребёнок называет слова со звукам –Ш-, относящиеся к игрушкам. Автоматизация звука [ш] в словах, совершенствование слоговой структуры слова.

6. Игровое упражнение «Послушай и ответь»

Послушай чистоговорку и скажи, в каких словах чаще всего встречается звук –Ш-

Мышонку шепчеть мышь:

Ты всё шумишь, шумишь.

Мышонок шепчет мыши:

Шуметь я буду тише.

Какой это звук? (гласный или согласный)

Звонкий или глухой?

Твёрдый или мягкий?

(Логопед помогает с ответами)

7. Игра «Хлопни в ладоши»

Хлопни в ладоши как только услышишь слова со звуком –Ш-

Скамейка, кошка, мышка, стол, игрушка, школа, Оля, и т.п.

6. Ребёнок называет слова со звуком –Ш-

Ребёнок отвечает на вопросы.

(согласный, глухой, твёрдый)

Ребёнок слушает и хлопает в ладоши, услышав слова с заданным звуком.

Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия

Автоматизация навыка произнесения слов со звуком –Ш-

Развитие фонематического восприятия.

Рефлексия: - Слова, с каким звуком мы сегодня произносили?

Эти слова относились к теме «Посуда» или « Игрушки»

Как ты думаешь, «змейке» понравилось, что её звук у тебя хорошо получается?!

На следующем занятии мы продолжим играть со словами, в которых присутствует этот чудесный шипящий звук.

Саморефлексия.

Отступлений от конспекта не было. Ребёнку понравились игровые ситуации. Хорошо выполнена

артикуляционная гимнастика. Ребёнок с заданиями справился.

Цель занятия достигнута.

Цели:
1. Коррекционно - обучающие:

Активизация словаря;
- развитие лексико-грамматического строя;
- автоматизация звука «Ш» в словах, словосочетаниях и предложениях.

2. Коррекционно - развивающие:

Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие речеслухового внимания, зрительного восприятия, мышления и памяти;
- развитие мелкой моторики пальцев рук;
- развитие тактильного восприятия.

3. Коррекционно - воспитательные:

Формирование эмоционально благоприятного микроклимата во время занятия;
- воспитание навыков самоконтроля.

Оборудование: наглядное пособие лягушка, конверт с письмом, зеркало, карточки с заданиями; предметные картинки «Лягушка», «Болото», предметные картинки по теме занятия, разрезные карточки со слогами, песочница.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Здравствуй!
Посмотри, все ли у тебя готово к занятию. Садись. Сегодня на занятии мы познакомимся поближе с одной очень «зелёной особой». Угадай, кто это:
Скачет зверушка, не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар, и мушка.
Правильно, это - лягушка.
Давай посмотрим на неё внимательно и подберём слова-признаки, т.е. те слова, которые, ответят нам на вопрос какая? и помогут описать лягушку.
Лягушка земноводная, зеленая, маленькая, шершавая, пугливая.
Сегодня наша гостья поможет нам сделать артикуляционную гимнастику.

2. Артикуляционная гимнастика

«Улыбка».
«Трубочка».
«Блинчик».
«Вкусное варенье».
«Качели».
«Чашечка».

3. Упражнения для выработки воздушной струи

Посмотри, наша лягушка поймала мошку, давай поможем насекомому улететь. Подуй на мошку.
Если ты заметил, то лягушка принесла с собой конверт, давай его откроем! А вот и письмо, его передали для нас лягушата и поведали о своей истории. Послушай его.

История лягушат.

Неподалеку от лесной опушки, в небольшой речушке жили-были лягушата... И вот однажды решили они устроить соревнования и забраться на вершину высокого каштана. Собралось много зрителей. Соревнования начались... Правда, никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину каштана. Слышны были реплики: "Это слишком сложно! Нет шансов!» Маленькие лягушата начали падать. Один за другим. За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше... Толпа всё равно кричала "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!" Ещё больше лягушат устали и упали. Только ОДИН поднимался всё выше и выше... Приложив все усилия, лягушонок забрался на вершину.

Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы? Оказывается, победитель с детства был лишен возможности слышать.
Как ты думаешь, почему лишь один лягушонок добрался до цели?
(ответ ребенка)
Лягушонок добрался до вершины потому, что не слышал пессимизм и негативное настроение зрителей. Не забывай о силе слов. Всегда будь настроен положительно!
Я надеюсь на твой положительный настрой во время сегодняшнего занятия.

4. Задание «Вспомни слова»

Прослушав рассказ, ты, наверное, услышал слова, в которых встречался звук «Ш». Вспомни их. (лесная опушка, в небольшой речушке, лягушата, решили, вершина, каштан, слишком сложно, нет шансов, выше и выше, лишен возможности слышать)

5. Задание «Повтори рифмовки»

Шка - шка - шка - прыгала лягушка;
Шах - шах-шах - она затаилась в камышах;
Шку-шку-шку - поймала она мошку.

6. Задание «Найди предметы»

Как ты, наверное, уже догадался, лягушка живет в небольшом болоте. Посмотри на картинку найди и назови те предметы, окружающие болото, в названии которых есть звук Ш. (лесная опушка, каштан, шишки на ёлке, рыбёшка, камыши, шалаш, мошки, ромашки)

7. Задание «Режим дня»

У нашей лягушки на болоте много забот: утром, затаившись в камышах, лягушка ловит мошек, днем - греется на солнышке, катается на кувшинке и прыгает вдоль речушки, а вечером она пьет чай с плюшками и ватрушками, слушает чудесную песенку маленькой пташки.
Составь режим дня лягушки, используя картинки.
(выполнение задания)



8. Задание «Соедини слова».

В двух столбиках записаны слова, соедини их парами таким образом, чтобы получились верные словосочетания:
Лягушка красивая
Солнышко зеленая
Пташка маленькая
Кувшинка ласковое
Мошка высокий
Камыш быстрая
Каштан мелкая
речушка старый

9. Упражнение «Соедини слоги в слово, найди картинку»

У лягушки есть несколько любимых предметов, ты догадаешься, какие, если правильно соединишь слоги.
Шка-тул-ка
Шо-ко-лад
Ша-рик
Кры-ша
По-ва-рёш-ка
Ка-туш-ка

10. Задание «Новое слово»

Из первых слогов предложенных слов, составь новое слово: водитель, домовой, ёмкость.
(Водоем). Как ты думаешь, что оно означает? Кто в нем обитает? Найди соответствующие картинки. (рыбёшки, лягушки, раки)

11. Изоритмика «Солнышко»

Давай немного отдохнём. Я буду читать тебе стихотворение, а ты выполняй всё сказанное мною.
Круг рисуем, раз, два, три.
Очень круглый, погляди.
А от круга, а от круга
Много линий проведёшь.
Их лучами называют.
Что получилось - узнаёшь?

12. Вставь в текст пропущенные слова:

У речушки, вдоль ….,
Мимо вспаханных полей
Шли ленивые …..
В гости к …..своей.
(И. Демьянов)

13. Задание «Подбери предметы к признакам»

Ласковое, большое, горячее (солнышко)
Маленькая, еловая, коричневая (шишка)
Мелководная, прозрачная, тихая (речушка)
Красивая, белая, болотная (кувшинка)

14. Прочитай текст, сделай звуко-буквенный анализ выделенных слов.

Шахматы и лягушата.
Два лягушонка шумели и шутили на опушке. У каштана лягушата нашли шахматы. Ушли они в камыши, чтобы им не мешали. Тишина в камышах: ни шума, не шёпота. Увлекли лягушат шахматы.
(выполнение задания)

Итог занятия.
Наше занятие подошло к концу. И если тебе было интересно, возьми с собой весёлую лягушку, ну, а если нет, то - грустную.

Подготовила учитель - логопед Салтанова Людмила Генриевна

Государственное казенное учреждение Самарской области

"Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями"

Цели:
1. Автоматизация правильного произношения звука «Ш» в словах, фразах.
2. Развитие фонематического восприятия.
3. Развитие фонематического анализа и синтеза.
4. Активизация и обогащение номинативного словаря по теме «Мебель».
5. Развитие навыка словообазования имен существительных при помощи уменьщительно-ласкательных суффиксов.
6. Практическое употребление существительных в форме родительного падежа.
7. Практическое употребление существительных в форме единственного множественного числа.
8. Развитие пространственной ориентировки на плоскости.
9. Развитие связной речи.

Коррекционная цель: развитие зрительного восприятия, мышления, внимания, памяти.

Оборудование: пособие «Друзья Шиполины»,пособие «Кто больше?»; пособие «Играем со звуком «Ш»; пособие «Что забыл нарисовать художник?"; фланелеграф по теме «Мебель»; панно «Комната»; пособие «Четвёртый лишний»; пособие «Вышли мыши…».

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед: Это Шиполина. Шиполина рада, что ты научилась правильно произносить звук Ш, и хочет с тобой поиграть.
Шиполина хочет познакомить тебя со своими друзьями, которые тоже умеют шипеть. Давай пошипим вместе: Ш-Ш-Ш…

Вводная часть.
Уточнение артикуляции звука «Ш»:

  • Когда мы произносим звук «Ш», кончик языка широкий и упирается в верхние зубы.
  • Губы округлены и выдвинуты вперед.
  • Зубы сближены, верхние и нижние обнажены.
  • Воздушная струя теплая, идет по средней линии языка, легко ощущается тыльной стороной руки, поднесенной ко рту.
  • Звук «Ш» согласный, глухой, твёрдый. Звук «Ш» живет в букве «Ш».

Логопед: Помоги детям запустить воздушный шар: ш-ш-ш.
Проводи пальчиком по дорожке, по которой ползет змейка: ш-ш-ш.
Покажи как шипит гусь: ш-ш-ш..

Основная часть

1. Игра «В магазине!»
Логопед: Шиполина любит ходить по магазинам. Догадайся, какие предметы она купила подбери рифму!
Шок-шок-шок - мешок
Ишка-ишка - мишка и т.д

2. Игра «Подбери признак»

Образец: Швейная…(машинка), шаловливый….(малыш)…

3. Игра «Кто больше?
Логопед: Шиполина нарисовала картинки. На картинках предметы у нее получились одинакового размера, а на самом деле это не так. Расскажи ей, какой предмет на самом деле больше, а какой меньше.

4. Игра «Подбери действие»
Логопед: Послушай слова и подбери к ним подходящие картинки.
Образец: Уж (Что делает?) шипит.

5. Игра «Четвёртый лишний»
Логопед: Шиполина нарисовала для тебя картинки. Назови их, какая картинка лишняя, объясни почему! Ковш, чашка, хлопушка, нож.

Пособие «Четвертый лишний».

Физминутка.
Вышли мыши как-то раз, (шагают)
Посмотреть, который час. (ладонь ко лбу, поворачиваются в сторону)
Раз, два, три, четыре (хлопают)
Мыши дернули за гири. (движение руками сверху вниз)
Вдруг раздался страшный звон. (закрывают руками уши)
Убежали мышки вон. (бегут)

Основная часть

6. Игра «Доскажи словечко!»
Логопед: Шиполина приглашает тебя к ней в дом.
Какие предметы мы увидим у нее в квартире? (Шкаф, стул, тумбочка, вешалка, табурет и т.д.)
Как их можно назвать одним словом? (МЕБЕЛЬ)
Шиполина предлагает тебе немного посочинять стихи. Я начну стихотворение, а ты закончишь: доскажешь последнее слово!

Пушистый Васька плут и хулиган -
Стащил сосиску, лег на мой …(диван)

Смотреть картинки в книжке интересно,
Присев на мягкое со спинкой ….(кресло)

Если ты устал играть,
То ложишься на …(кровать)

Вася прыгал и скакал
И, конечно же, устал.
Что бы Вася отдохнул
Ему присесть надо на…(стул)

Я на стол чуть-чуть похожа,
Есть на кухне, и в прихожей,
В спальне я бываю редко,
А зовусь я …..(табуретка)

7. Игра «Один-много»
Логопед: Я назову один предмет мебели, а ты - много.
Я скажу «шкаф», а ты - «шкафы» и т.д.

8. Игра «Назови маленький предмет!»
Логопед: я буду называть большой предмет, а ты - маленький. Например, шкаф - шкафчик. И т.д.

9. Игра «Чего не хватает?»
Логопед: Шиполина попросила нарисовать художника картинки. Только художник все время забывал что-нибудь нарисовать. Помоги художнику, скажи, чего нет на каждой картинке.

Ребенку нужно отвечать на вопрос «чего нет?», образовывая родительный падеж от нужных слов.

10. Игра «Убираемся в комнате!» (фланелеграф, панно «Комната»)
Логопед: Поможем Шипелочке навести порядок в комнате! Расставим все предметы по местам! Посуду поставим в буфет. Книги - на полку. и т.д.

Итог
Логопед: Вот и закончились наши игры с Шиполиной. С каким звуком мы играли? Какие игры тебе больше всего понравились?

Ещё по данной теме:

Ольга Матвеева
Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука [Ш] в словах и предложениях»

Цели:

Коррекционно-образовательные:

Закрепить артикуляционный и оптический образ звука Ш, умение определять наличие звука в словах,

Упражнять в правильном произнесении звука [ш] в слогах, словах и предложениях,

Продолжать упражнять в делении слов на слоги, в состоавлении предложений по опорным словам, навыку словообразования, пересказу текста.

Коррекционно-развивающие:

Развивать артикуляционную и мелкую моторику; фонематический слух; речевое дыхание; зрительное внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой на занятие.

Ход занятия.

Организационный моме нт:

Послушай загадку.

Любит мух и комаров,

Да имеет громкий зов,

Вся зелёная скажу,

Дом на речке и в пруду.

Артикуляционная сказка

Кто это? Сегодня к нам на занятие пришла лягушка-квакушка. Она хочет посмотреть как ты будешь заниматься, но сначала послушай сказку, которую она тебе приготовила.

Логопед. Жила-была на лесной опушке лягушка-квакушка, она была очень забавной, веселой, потому что любила распевать песенку. Вот сидит однажды лягушка-квакушка и видит бабочек. Спрашивает она их.

Квакушка. Ква-ква-ква, бабочки, что с вами случилось, почему вы не летаете?

Бабочки. Как же мы полетим, лягушка-квакушка, если налетели тучи темные и намочили дождиком наши крылышки?

Квакушка. Да, вот если бы ветерок вам помог, только в такую погоду он не дует.

Бабочки. Что же делать, кто нам поможет?

Логопед. Не переживайте, бабочки, мы вам поможем. Мы подуем на вас, ваши крылышки и обсохнут.

Нужно сделать глубокий вдох носом и медленный, долгий выдох ртом. Подойдите и встаньте поближе. (Выставляет схему упражнения на дыхание.)

Упражнение на дыхание «Подуем на бабоч ек»

Логопед. Вот и обсохли крылышки у бабочек. Как они красиво летают! И наша лягушка заулыбалась.

Упражнение «Улыбка»

Логопед. Покажи, как улыбнулась лягушка бабочкам? (Счет от 1 до 10.)

Ребёнок выполняет.

Посмотри и тебе улыбается лягушка-квакушка, и ты ей улыбнись.

Логопед. Сидит лягушка-квакушка на лесной опушке и видит, расцвел красивый цветок, полюбовалась она его красотой, понюхала его и говорит: «Ах, как пахнет».

Давай и мы с тобой понюхаем цветок: сделаем вдох – носом, а на выдохе скажем «Ах, как пахнет»

Развеселилась лягушка-квакушка и вот запрыгал у нее язычок, вверх-вниз. Покачаемся и мы.

Упражнение «Каче ли»

Логопед. Улыбнись шире:

На качелях я качаюсь

Вверх-вниз, вверх-вниз,

Я все выше поднимаюсь,

А потом спускаюсь вниз.

Устал язычок.

Упражнение «Лопат ка»

Язык лопаткой положи,

И немного подержи

Язык нужно расслаблять

И под счет его держать,

Раз, два, три, четыре, пять –

Язык можно убирать.

Хотела лягушка-квакушка что-то сказать, да только язычок перестал ее слушаться, нужно его наказать.

Упражнение «Накажем непослушный языч ок»

Дети произносят: пя-пя-пя (5 раз).

Логопед. Захотелось лягушке-квакушке попить чая, а чашечки-то нет, сделаем чашечку.

Упражнение «Чашеч ка»

Логопед.

Язык лопаткой положи,

А края приподними,

Получилась чашечка,

Кругленькая чашечка.

Чашку в дом мы занесем.

Ее края к зубам прижмем.

Наша лягушка чай любит пить с бубликами. Давай сделаем упражнение «Бублик»

Попила лягушка-квакушка чай из чашечки с бубликами, глаза от удовольствия закрыла. И ты глаза закрой. Сидит так лягушка-квакушка, тишину лесную слушает, вдруг слышит. лошадка копытами цокает. Понравился лягушке-квакушке этот звук и давай она цокать язычком, как лошадка.

Упражнение «Лошадка»

Ребёнок цокает (от 1 до 10 раз).

Логопед. Посмотрела лягушка-квакушка по сторонам и вдруг видит: грибок растет, улыбнулась она тогда и сделала язычком грибок.

Упражнение «Грибок»

Логопед . Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец!

Понравилась тебе сказка? Тогда в следующий раз лягушка-квакушка придет и расскажет новую сказку!

Наша лягушка-квакушка хочет посмотреть какой ты сильный. Покажем ей? Возьми эспандер.

Упражнения для развития мышц кистей рук и пальцев.

Сжимание – на ударные слоги:

Сжать кольцо поможет нам сила с волей пополам.

Станут пальчики сильнее, а головушка – умнее.

Я друзей своих встречаю.

Им всем руку пожимаю. - Молодец!

Автоматизация звука Ш изолированно, в слогах словах и предложени ях.

1. - Послушай, какой звук я выделю голосом в слове лягушка, назови его.

– Верно, это звук [Ш].

Сегодня на занятии мы с ним поиграем.

– Что делают наши губы, когда мы произносим звук [ш]?

– Губы выдвигаются вперед. Они похожи на бублик.

– Верно, они круглые как бублик.

– Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [ш]? (поднимается вверх)

А какой воздух – теплый или холодный выходит изо рта, когда мы произносим звук [ш]? Поднесем ладонь ко рту и произнесем звук шшшш.

–Когда мы говорим [ш], губы округлены, слегка выдвинуты вперед, широкий язык поднимается к бугоркам за верхние зубы. Выходит струя теплого воздуха.

2. - Покажи мне правую руку, а теперь левую, левое ухо, а теперь правое, закрой левый газ, а теперь правый.

Коснись правой рукой правого уха и т. д.

А, теперь пальчики здороваются друг с другом (одновременное проговаривание слогов прямых и обратных, сначала на одной руке, затем на другой, затем обе руки вместе)

3. - Посмотри какие картинки я для тебя приготовила. Положи перед собой только те картинки, в названии которых слышится звук Ш.

4. - Молодец. Назови их ещё раз, чётко выделяя звук Ш. Перечисли предметы от самого большого к самому маленькому и наоборот – от самого маленького к самому большому.

5. - Лягушка-квакушка вместе со своими друзьями хочет отправится в путешествие на весёлом поезде. Назови каждого пассажира, выделяя звук Ш. Прохлопай в ладоши количество слогов в каждом слове, и ты узнаешь, кто в каком вагоне поедет. (шмель, матрёшка, петушок, кошка, мышь, мишка, лошадка, лягушка)

Зрительная гимнасти ка.

Открываем глазки – раз,

А зажмуриваем – два,

Раскрываем глазки шире.

А теперь опять сомкнули,

Наши глазки отдохнули.

6. -Посмотри,какие загадочные открытки принёс с собой лягушонок, давай попробуем их расшифровать. Посмотри на схемы и составь предложения. (Маша ест ложкой кашу. Бабушка вяжет жёлтую шапку, варежки и шарфик. У машины лопнула шина. и т. д.)

7. - Лягушонок не знает, как ответить на вопрос одним словом. Поможем ему. Ответь на вопросы, отчётливо произнося звук Ш.

Каша из пшена какая? Сок из вишни какой? Слон не маленький, а какой? Компот из груш какой? Конфеты из шоколада какие? Из шерсти шапка какая? Портфель для школьника какой?

8. -Помоги расколдовать непонятный рассказ. Послушай его внимательно. Если услышишь название цифры, найди картинку рядом с этой цифрой и назови её.

Перескажи рассказ. Ответь на вопросы. (Ребёнок должен отвечать полными предло-жениями.)

У кого был День рождения? Кто пришёл в гости к Лягушонку? Что подарил лягушонок Мишутке? Кто прилетел с воздушными шарами?

С чем пришёл к лягушонку петушок? Какой подарок сделала мышка? Понравились ли лягушонку подарки? Что лягушонок должен сказать друзьям?

Итог занятия

Молодец! Ты сегодня хорошо занимался!

Посмотри какое хорошее настроение и у нашей лягушки.

А когда нам весело мы что делаем? (улыбаемся) правильно

А, если вдруг солнце закрыли тучи, мы что сделаем? (удивимся)

И вдруг гром и молния, мы что сделаем? (испугаемся)

А потом пошёл дождь и мы что сделали? (расстроились) Покажи как ты растраиваешься.

Чтобы было у нас хорошее настроение давай на песочном столе нарисуем солнышко с улыбкой.