Конспект занятия в группе раннего развития (подготовка к школе) по программе Н.Федосовой "Преемственность." Курс развивающих занятий "От слова к букве.". План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему: Конспекты занятий по обу

  • развитие мелкой моторики, тонко - координированных движений;

воспитательные:

Оборудование: аудиозапись («Азбука для малышей»), бумажные варежки, конверты с элементами букв, листки с нарисованными лицами (у каждого ребёнка), магнитная азбука.

Литература для учителя и обучающихся: учебник - тетрадь «От слова к букве»

Ход занятия

I. Орг.момент. Целеполагание.

II. Работа в парах.

Игра «Свяжи варежки»

  1. Прослушивание а/з.

(с.28 «От слова к букве»)

(гласные звуки - красным цветом, твёрдые согласные звуки - синим цветом, мягкие звуки - зелёным).

Физкультминутка

-

Скачет зайчик по стене

И подмигивает мне,

Перепрыгнул на картинку

Задержался на цветке.

Поплясал на потолке,

Притаился в уголке.

Вот он спрятался в тетрадке

С нами он играет в прятки,

Раз, два, три, четыре, пять,

Тихо будем продолжать.

Где расположен новый звук, какой он - твёрдый или мягкий?

Одинаковые они или разные?

Напечатайте буквы на с.29

Физкультминутка

Игра - упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки

вперёд и обратно.

  1. Занимательные упражнения.

IV. Подведение итога занятия.

V. Рефлексия.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в группе раннего развития (подготовка к школе) по программе Н.А.Федосовой "Преемственность." Курс развивающих занятий "От слова к букве." »

Конспект занятия в группе раннего развития «Будущий первоклассник»

по программе Н.А.Федосовой «Преемственность»

Курс развивающих занятий «От слова к букве»

Учитель : Ырмак Т.А.

ГБОУ СОШ № 806(3)

Тема занятия: «Буквы Н, н»

Цель занятия: познакомить детей с буквами Н, н

Задачи: образовательные:

    формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества;

    формирование познавательных мотивов учебной деятельности, стремление открыть знания, приобрести умения;

    формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах;

    формирование способности оценивать меру своего продвижения к цели урока;

    обогащение словарного запаса, речи детей;

развивающие :

    развивать фонематический слух;

    развитие мелкой моторики, тонко – координированных движений;

    развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;

    развитие общеучебных умений и навыков;

воспитательные:

    воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников;

    воспитание способности высказывать свою точку зрения.

Оборудование: аудиозапись («Азбука для малышей»), бумажные варежки, конверты с элементами букв, листки с нарисованными лицами (у каждого ребёнка), магнитная азбука.

Литература для учителя и обучающихся: учебник – тетрадь «От слова к букве»

Ход занятия

I. Орг.момент. Целеполагание.

Проверьте, ребята, всё ли у вас готово к началу занятия.

Сегодня наша копилка пополнится новыми знаниями. Мы познакомимся с новой буквой, а с какой - вы узнаете чуть позднее. А сейчас давайте вспомним те буквы, которые мы уже знаем.

II. Работа в парах.

Игра «Свяжи варежки»

Варежки по одной раздаются детям, с написанными на них изученными буквами большими и маленькими. По сигналу учителя каждый ищет пару своей варежке. Выполнив задание, оба ребёнка подходят, прикрепляют варежки на доску и говорят, например: «У нас варежки с буквами Л л».

III. Знакомство с буквами Н, н.

    Прослушивание а/з.

Ребята, прослушайте а/запись и скажите, с какой буквой мы будем знакомиться.

2. Работа с предметными картинками.

(с.28 «От слова к букве»)

Назовите слова, обозначающие предметные картинки.

Дети произносят слово, затем поочередно каждый звук, закрашивают кружочки, которые обозначают звуки слова, в разные цвета.

(гласные звуки – красным цветом, твёрдые согласные звуки – синим цветом, мягкие звуки – зелёным).

Физкультминутка

- Я пущу солнечного зайчика, а вы глазками и поворотами головы наблюдайте за ним.

Скачет зайчик по стене

И подмигивает мне,

Перепрыгнул на картинку

Задержался на цветке.

Поплясал на потолке,

Притаился в уголке.

Вот он спрятался в тетрадке

С нами он играет в прятки,

Раз, два, три, четыре, пять,

Тихо будем продолжать.

    Работа с сюжетной иллюстрацией.

Опишите, кого вы видите на рисунке.

Назовите слова, в которых вы услышали новые звуки.

Где они расположены в начале, в середине или в конце слова?

Составьте по этому рисунку небольшой рассказ.

Дорисуйте и раскрасьте недостающие предметы. Что это?

Где расположен новый звук, какой он – твёрдый или мягкий?

4. Конструирование букв их элементов, печатание букв.

Рассмотрите печатные буквы, которые вы видите на с.29.

Одинаковые они или разные?

Чем они отличаются друг от друга?

Достаньте из конверта элементы букв, рассмотрите их. Соберите буквы из элементов.

Напечатайте буквы на с.29

Физкультминутка

Игра – упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки

вперёд и обратно.

    Занимательные упражнения.

Послушайте, а затем произнесите быстро.

На мели мы лениво налима ловили.

Поставьте точки под буквами, которые вы знаете.

IV. Подведение итога занятия.

С какой буквой познакомились на занятии?

V. Рефлексия.

На листке у каждого ребёнка изображены три человечка с разной мимикой.

Кому было на занятии всё понятно, со всеми занятиями справлялись уверенно, дорисуйте человечку улыбку.

Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, изобразите лицо человечка нейтральным.

Кому на занятии работать было очень трудно, с заданиями не справлялись, изобразите лицо человечка грустным.

Конспект занятия No10 к рабочей тетради «От слова к букве» Н.А. Федосовой (ч. 1, с.24 - 25)

Конспект составила: воспитатель Черкасова Ольга Владимировна

МБОУ ЦО «Каразей» детский сад «Земляничка» с. Каразей, Иркутская область, Куйтунский район.

Тема: «Мороз, красный нос»

Образовательные области:

  • Познавательное развитие, речевое развитие,
  • художественно – эстетическое, физическое развитие.

Цель: Познакомить детей с новым стихотворением Н.А. Некрасова «Мороз, красный нос» .

Изучение на снегу следов птиц; учить находить различие и сходство следов.

Образовательная:

Совершенствование и развитие устной речи:

Чтение стихотворения Н.А. Некрасова «Мороз, красный нос» ; словарная работа по тексту.

Формирование чёткого произношения звуков:

[с] , [ж] .

Словарная работа:

Работа со словами заяц, медведь, лиса.

Гигиенические правила письма:

Письмо в ограниченном пространстве строки.

Развивающая:

  • Развитие любознательности, активности;
  • умение адекватно использовать вербальные и невербальные средства общения; способность планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели;
  • умение работать по правилу, по образцу.

Воспитательная:

  • Формировать необходимые навыки и умения;
  • слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Предпосылки УУД:

- Коммуникативные:

  • Умение строить речевые высказывания в устной форме;
  • Умение слушать педагога, задавать вопросы;

внимательно слушать отвечающего.

- Регулятивные:

осуществлять действия по заданному правилу.

- Познавательные:

Выделять общие признаки и различия; устанавливать аналогии по существенным признакам, дополнять предмет нужными элементами.

- Личностные:

Положительно относиться к занятиям

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы, загадки, чистоговорки, скороговорки.

Оборудование:

- для детей:

Рабочая тетрадь No1, ручка, цветные карандаши.

- для педагога:

Предметные картинки; рабочая тетрадь No1.

План проведения:

  1. Чтение стихотворения Н.А. Некрасова «Мороз, красный нос» ; словарная работа по тексту;
  2. Изучение на снегу следов птиц; различие и сходство следов
  3. Игра: «Подскажи словечко» ;
  4. Физкультминутка.
  5. Выделение звуков в слове
  6. Обведение предметов по контуру
  7. Итог занятия.

Ход занятия

1. Чтение стихотворения Н.А. Некрасова «Мороз, красный нос» ; словарная работа по тексту.

Воспитатель читает стихотворение Н. Некрасова «Мороз – красный нос» .

О каком зимнем явлении поэт говорит в своем стихотворении?

А вы знаете, ребята, мороз зимой – самый главный?

Как поэт называет мороза? (воеводой) Почему?

Зачем мороз за всем доглядывает?

Как он обходит владенья свои?

Какие слова вам были непонятны?

Какие картины вы бы нарисовали?

Какие строки вам понравились?

2. Изучение на снегу следов птиц; различие и сходство следов

3. Игра: «Подскажи словечко» . Затем проводится игра «Подскажи словечко» . Вещунья, белобока, И зовут её... (сорока)

4. Физкультминутка.

Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.

(имитация движений)

Выделение звуков в слове

Воспитатель просит назвать слово и выделить первый звук. Составить из первых звуков отгадку. Затем выполнить звуковую схему слова лиса.

Работа в ограниченном пространстве строки

Дорисовывание элементов в ограниченном пространстве (строке) .

8. Итог занятия:

Что вам понравилось больше всего сегодня на занятии? (Ответ) .

А что нового узнали? (Ответ) . Какое задание вызвало у вас затруднение? Кто доволен своей работой на занятии?

Название: Конспект занятия по обучению грамоте «Знакомство с буквой К»
Номинация: Детский сад, Конспект занятия, НОД, занятие логопеда, Подготовительная группа

Должность: учитель-логопед, высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №40 «Солнышко»
Месторасположение: Кемеровская область,город Юрга

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте детей
«Знакомство с буквой К»
(подготовительная группа).

Цель: познакомить детей с буквой К.

Задачи:

Совершенствовать умения анализировать предложение и составлять его из букв.

— познакомить с буквой К.

— упражнять в освоение слогового способа чтения.

— развивать способность подбирать слова к четырехзвуковой модели.

— развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.

Организационный момент

«Здравствуй!»

Я здороваюсь везде

Дома и на улице

Даже здравствуй говорю

Я соседской курице.

Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, вольный ветерок

Здравствуй, маленький дубок

Здравствуй утро, здравствуй день

Нам здороваться не лень.

1.Вводная часть.

Логопед : Ребята, вы уже дети подготовительной группы. Что же это значит?

Правильно! Вы скоро пойдете в школу и станете школьниками. Я вам сегодня предлагаю поиграть в школу. Вы согласны? Тогда я буду учителем, а вы моими учениками.

Ну что в школу пойдем,

Заниматься начнем!

а) Игра «Со словами мы играем, их руками (ногами) разделяем».

Слова: машина, дом, пирамида, кукла, ананас, ком, круг, пешеход.

б) Артикуляционная гимнастика для губ и языка (общий комплекс).

Упражнения: улыбочка, трубочка, пулемет, лошадка.

2.Основная часть.

Работа со словом по картинке (одушевленные и неодушевленные предметы).

Кто это? Что это?

Логопед:- Посмотрите на картинку (на доске картинка — девочка с куклой) и скажите – Кто это? Это девочка. Кто может задать вопрос как я? Правильно.

— Послушайте внимательно, какой я сейчас вопрос задам. — Что это? Это кукла.

— А почему я спросила про девочку — Кто это? А про куклу – Что это? (девочка — живая, а кукла – не живой предмет.)

3.Составление и выкладывание схемы предложения.

У этой девочки есть имя. Как зовут девочку, вы сами сейчас узнаете, я вам назову звуки, а вы составите слово [К] [И] [Р] [А] – какое получилось имя?

Составьте предложение с этим именем, глядя на картинку.

У КИРЫ КУКЛА.

— Сколько слов в предложении? (3).

— Первое слово -У- предлог, обратите внимание, что это отдельное слово, состоящие из одной буквы.

— Предложение всегда начинается с заглавной буквы.

— Второе слово — Кира. Уточняем, что слова в предложении пишутся раздельно друг от друга.

— Третье – кукла.

В конце предложения ставится точка.

А теперь выложите схему предложения.

/____ __________ __________ .

3.Работа с карточками. Игра «Зажги фонариками слово». Звуко-буквенный анализ слов.

ООООО ОООО

кукла Кира

Какой первый звук? Каким цветом закрасим первый звуковой фонарик?

Какой второй звук? Каким цветом закрасим второй звуковой фонарик? И т.д.

  • Динамическая пауза. А сейчас все дружно встали, ушки навострили и за мною повторили.

ка-ка-ка, ка-ка-ка: эта стенка высока (дети встают на носочки и тянутся вверх)

ка-ка-ка, ка-ка-ка: кто пришел из далека? (ставят правую руку на лоб «козырьком», смотрят удивленно вдаль).

ко-ко-ко,ко-ко-ко: мяч подкинем высоко (имитируют подбрасывание мяча).

ко-ко-ко, ко-ко-ко: звук услышим мы легко (разводят руки в стороны).

ку-ку-ку,ку-ку-ку: вот кукушка на суку(разводят руки в стороны).

ку-ку-ку,ку-ку-ку: пирожки для всех пеку(ладошками «пекут» пирожки).

ак-ак-ак.ак-ак-ак: скачет на коне казак (скачут вприпрыжку).

ок-ок-ок, ок-ок-ок: мы по кочкам прыг да скок (перепрыгивают с одной ноги на другую).

ук-ук-ук, ук-ук-ук: это что еще за стук (перепрыгивают с одной ноги на другую).

ык-ык-ык, ык-ык-ык:на ковер наш котик – прыг! (прыгают на одном месте).

  • Сообщение цели занятия .

Знакомство с буквой К.

На прямую палочку

Справа села галочка

Там поныне и сидит –

Буква К на нас глядит.

— Буква К состоит из трех палочек, одну большую прямую поставим вертикально, две под наклоном приставляем к середине.

— На что похоже буква?

— В какую сторону смотрит буква?

Имя у звуков К и КЬ — буква К. Буква К нужна для записи звуков К и КЬ.

Буква К – согласная.

— Напечатайте букву К в тетради.

  • Выкладывание предложения из букв.(используя кассы букв).

— Кира – это имя девочки, а имена пишутся с большой буквы.

У Киры кукла.

  • Слоговое чтение.

Буква К решила познакомится с гласными.

Два звука, согласный и гласный, будем произносить слитно.

Что образуется, когда сливаются два звука? (слог).

КА-КО-КУ-КЫ-КИ (открытые слоги)

АК-ОК-УК-ЫК-ИК (закрытые слоги).

  • Работа с карточками. Подбор слов к звуковым моделям.

— предлагается подобрать слова к модели: О О О О.

(согласный твердый, согласный твердый, гласный, согласный твердый).

  • Итог занятия.

Тематическое планирование развивающих занятий по курсу «От слова к букве»

Устная речь. Предложение. Слово.

Знакомимся с правилами при письме.*

Обучение правильному литературному произношению, орфоэпическим нормам литературного языка.

Правила при письме. Ориентировка на листе бумаги

Развитие умения и навыков связной монологической и диалогической речи.

Написание вертикальных линий.

Обучение связному, логичному и последовательному изложению содержания услышанного с опорой на иллюстрации.

Формирование пространственной ориентации на листке бумаги (справа, слева, в центре, в верху, в низу)

Формирование навыка отвечать на вопросы, задавать вопросы, строить краткие сообщения.

Регулируем нажим на карандаш, ручку.

Обучение рисованию линий сверху вниз слева на право в ограниченном пространстве, раскрашиванию в пределах контура рисунка.

Звук. Знакомство с миром звуков. Упражнения на выделение звуков в односложных и двусложных словах.

Обучение проведению вертикальных линий сверху вниз, меняя нажим на карандаш (слабо, сильнее, сильно), рисованию в ограниченном пространстве.

Понятие буквы и звука.

Развитие зрительно-моторной координации, чувства пространства, умение соблюдать на листе бумаги направление линий (вертикальные, горизонтальные, наклонные) рисуя по образцу.

Слог. Деление слов на слоги.

Ознакомление с правилами штриховки: проводить линии только в заданном направление, не выходя за контуры фигуры (квадрата, прямоугольника).

Звуки [а], [ о ]. Буквы А а, О о. Схема предложения.

Обучение рисованию вертикальной штриховки, увеличивая и уменьшая высоту линии.

Звуки [ ы ], [ у ] Буквы ы, У у. Составление рассказа по сюжетной картинке. Схема предложения.

Обучение обводу рисунка по точкам, не отрывая карандаш от бумаги, развитие пространственного видения.

Звуки [ и ], [ э ]. Буквы И и, Э э. Выборочный пересказ с опорой на сюжетную картинку. Деление слов на слоги.

Обучение рисованию волнистой линии, слева направо.

Звуки [ й’а], [а]. Буква Я я Звуки [ й’у], [у]. Буква Ю ю. Пересказ прочитанного текста по наводящим вопросам. Деление слов на слоги.

Закрепление умения рисовать волнистые линии, закрашивать рисунок в пределах контура

Звуки [ й’э], [э]. Буква Е е Звуки [ й’о], [о]. Буква Ё ё. Чтение слогов и слов с изученными буквами. Закрепление умения рисовать волнистые линии, закрашивать рисунок в пределах контура.

Звуки [л – л’]. Буква Л л. Звуки [ м – м’]. Буква М м. Составление сказки «Лиса и заяц» по плану.

координации.

Звук [ н –н"]. Буква Н н. Звук [ р –р’], Буква Р р. Драматизация сказки «Теремок».

Закрепления умения проводить линии разных видов: вертикальные, горизонтальные, волнистые, пунктирные. Развитие зрительно-моторной координации.

Звуки [ в-в’], [ ф-ф’ ]. Буквы В в, Ф ф.

Обучение «разматывать» и «сматывать» клубочки по точкам в направление стрелок, формирование восприятия форм предмета, зрительно-двигательную координацию. Закрепление понятие правый, левый, верхний угол, нижний угол, верх, низ.

Звуки [ з-з’], [ с-c’ ]. Буквы З з, С с.

Формирование умения штриховать только в заданном направление, не выходя за контуры фигуры, соблюдая параллельность линей.

Звуки [ ш ], [ ж ]. Буквы Ш ш, Ж ж.

Формирование умения ориентироваться на листе бумаги, самостоятельно рисовать графические узоры по образцу.

Звуки [ б-б’], [ п-п’ ]. Буквы Б б, П п. Составление рассказа-описания.

Закрепление умения рисовать линии разного вида: прямые, пунктирные, волнистые, спиралевидные, в разных направлениях.

Звуки [ д- д’ ], [ т-т’ ]. Буквы Д д, Т т. Составление рассказа на заданную тему.

Развитие умения дорисовывать и располагать изображение на всем листе бумаги, раскрашивать аккуратно в пределах контура рисунка.

Звуки [ г-г’], [ к-к’ ]. Буквы Гг, К к. Составление рассказа-описания.

Совершенствование умения рисунка.

Звуки [х-х’], [ц ]. Буквы Х х, Ц ц.

Совершенствование умения обводить рисунок по точкам, не отрывая карандаш от бумаги, раскрашивать рисунок аккуратно, соотносить направление штрихов с формой рисунка.

Звуки [щ’], [ч’], [ й’]. Буквы Щ щ, Ч ч, Й й. Рассказы о весне.

Закрепление умения самостоятельно выбирать содержание рисунка, располагать предметы, передавать не сложный сюжет, аккуратно закрашивать, используя приемы штриховки сверху вниз, слева направо.

Ь и Ъ знаки. Драматизация сказки «Колобок».

Моделирование и конструирование предметов из элементов букв различной конфигурации.

Чтение слогов и слов с изученными буквами. Игры «Подбери слова на заданный звук», «Угадай слово»

Моделирование и конструирование предметов из элементов букв различной конфигурации.

Игра «Путешествие в стране букв»

Моделирование и конструирование предметов из элементов букв различной конфигурации.

*- курсивом выделены темы занятий по подготовке к обучению письму.