Скачать презентацию крестьянская реформа 1861. Основные положения реформы

Урок истории 8 класс

Васильева Наталья Ивановна, учитель истории и обществознания КОУ «Ермаковская СОШ» Тарского муниципального района Омской области, высшая квалификационная категория.

Тема урока: Крестьянская реформа 1861 года. Отмена крепостного права в России.

Тип урока: комбинированный, урок формирования знаний, универсальных учебных действий с элементами исследовательской работы.

Технология: работа с историческими источниками,

Цель урока:

1. Сформировать у учащихся представление о ходе процесса отмены крепостного права в России, определить роль крестьянской реформы для дальнейшего развития страны.

2. Развивать способность представлять события с различных точек зрения, описывать его в различных жанрах, умение анализировать исторические документы, статистические данные, извлекать из них информацию. Высказывать свою точку зрения на события с разных позиций, ставить перед собой и группой проблему, намечать пути её решения, обобщать; формировать социально-личностные компетенции.

3. Воспитывать уважение к истории своего Отечества, уважение к людям, посвятившим жизнь реформированию России.

Задачи урока:

1. Выяснить основные положения реформы отмены крепостного права, историческое значение реформы для развития страны.

2. Продолжить работу над развитием умений работать с историческими источниками, решать тесты, подбирать недостающую информацию, соотносить информацию из различных источников, отбирать наиболее оптимальные пути для решения проблемы, анализировать результаты индивидуальной и групповой работы.

3. Воспитывать умение понимать, сочувствовать, сопереживать людям, ставить себя на их место.

Понятийный аппарат: крестьянская реформа, рескрипт, дарственный надел, уставная грамота, мировые посредники, выкупные операции, временнообязаннные крестьяне, реформа, прирезки, отрезки, манифест.

Даты: 1842 г., 1797 г., 1803 г., 2 апреля 1854 г., 29 января 1855 г., весна-лето 1856 г., 19 февраля 1861 г.

Оборудование: видеопроектор, учебник «История России XIX век» для 8 класса, авторы А.А.Данилов, Л.Г. Косулина, раздаточный материал: карточки-инструкции, карточки-задания, тесты, словарное лото.

Литература:

1. Отрывок из поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»

Ход урока

    Организация класса.

………………….

1. Работа с документом.

- Отрывок из поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»:

Слайд 1 картина + стихи

В каком году – рассчитывай,

В какой земле - угадывай,

На столбовой дороженьке

Сошлись семь мужиков:

Семь временнообязанных

Подтянутой губернии,

Уезда Терпигорева,

Пустопорожней волости,

Из смежных деревень-

Заплатова, Дырявина,

Разутова,

Горелова, Неелова,

Неурожайка тож.

Это строки из поэмы Николая Алексеевича Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

Беседа по вопросам:

Обратите внимание, как называются губерния, уезд и деревни, из которых были мужики?

Названия говорят о бедственном положении крестьянства.

…………………………..

Как вы считаете, когда могло происходить действие поэмы?

……………………….

А почему Некрасов героев своей поэмы назвал временнообязанными?

……………………..

С 1861 до 1881 гг. до издания закона, когда всех оставшихся временнообязанных крестьян обязательно переводили на выкуп.

Сегодня мы вместе с вами и попробуем выяснить, кто такие временнообязанные и с каким историческим процессом связано появление этого понятия.

Для этого нам предстоит пролистать страницы журнала «Крестьянская реформа 1861г.»

Что соответствует теме нашего урока. На страницах журнала мы с вами познакомимся с такими понятиями, как: крестьянская реформа, рескрипт, дарственный надел, уставная грамота, мировые посредники, выкупные операции, реформа, прирезки, отрезки, манифест. Слайд.

Сегодня на уроке вы будете работать группами, при этом роль вашей группы будет меняться в зависимости от предложенных заданий, за выполнение которых вы будете зарабатывать баллы. Сегодня у нас на уроке будут работать эксперты, которые будут проверять и оценивать выполненные вами задания. Результаты будут заноситься в оценочную таблицу. На протяжении всего урока вы будите видеть заработанные вами балы. И самостоятельно сможете оценить результативность работы вашей группы.

На столах у вас лежат пронумерованные бланки для выполнения заданий.

Обратите внимание на таблицу с баллами

Дорогие ребята, я надеюсь, что работа наша будет дружной и плодотворной.

Итак, начнем!

1 страница нашего устного журнала называется «Предпосылки отмены крепостного права» Слайд.

1. Переход к изучению новой темы. Актуализация знаний.

Беседа с учащимися.

Давайте вспомним, что такое крепостное право? Слайд. Вопрос - ответ

Форма зависимости крестьян, при которой они наделяются землёй, неся за пользование ею различные повиности барщину, оброк и подчиняются судебной и административной власти помещика. Крестьянин является собственностью барина.

Как относился к крепостному праву Николай I . Слайд. Портрет Николая I . Вопрос. Следующий слайд – ответ.

Николай I говорил, что крепостное право является злом. Но его отмена, по мнению императора, была бы ещё большим злом, т.к. нарушила бы общественное спокойствие.

Вспомните, предпринимались ли в России попытки отмены крепостного права? Слайд. Вопрос - ответ

В Латвии и Эстонии в 1816 г. было отменено крепостное право. Крестьяне получили личную свободу, но без земли.

Давайте вспомним, какие законы, подрывавшие устои крепостничества, постепенно принимались верховной властью, выполнив задание.

Выполняя роль аналитиков, решите задание № 1. Соотнесите имя, дату и название указа.

Ребята работаем быстро, не более 3-х мин., выполненные задания сдаем на проверку экспертам

Слайд. Задание.

Павел I

1842 г.

об «обязанных крестьянах»

Александр I

1797 г.

«о трёхдневной барщине»

Николай I

1803 г.

«о вольных хлебопашцах»

Пока эксперты проверяют, обратите внимание на правильные ответы

Ответ: Слайд.

Имя императора

Год издания указа

Название указа

Павел I ,

1797,

«о трехдневной барщине»

Александр I ,

1803,

«о вольных хлебопашцах»

Николай I ,

1842,

об «обязанных крестьянах»

    Изучение новой темы.

2. Итак, ребята подошло время перехода ко второй странице.

Слайд. Портрет Александра II . Название «Александр II »

Вы уже знаете, что в самый разгар Крымской войны внезапно умер император Николай I и на престол вступил его сын Александр II .

Поэтому следующая страница нашего журнала посвящена личности Александра II .

Прослушайте сообщение об императоре Александре II .

Пожалуйста ….

Сообщение ученика. Александр II .

Спасибо, …., присаживайся!

- Учитель. Александр II незаурядная личность, он получил довольно разностороннее образование. Особое внимание уделялось истории. Жуковский считал, что «история из всех наук самая важнейшая, важнее философии, ибо в ней заложена лучшая философия, то есть практическая, следовательно, полезная», «сокровищница просвещения царского есть история, наставляющая опытами прошедшего или объясняющая настоящее и предсказывающая будущее…». Обстановка и атмосфера, в которой рос наследник, отличалась доброжелательностью, искренностью в отношениях между членами большой семьи Николая I , а также учителями и наставниками и их воспитанниками.

Воспитатели отмечали в нем сердечность, чувствительность, веселый нрав, любезность, общительность и естественность поведения среди множества людей, хорошие манеры, храбрость, красивую внешность.

Прослушав сообщение, вы много узнали нового про императора Александра II , и теперь вам предстоит проявить свои творческие способности, в качестве поэтов выполнив задание № 2.

Вы знаете, что такое синквейн?

Синквейн в пер. с фр. – пятистишие, т.е. стихотворение, состоящее из 5 строк. Написанное по особому правилу. Обратите внимание на алгоритм написания синквейна.

Первая строчка

Вторая

Третья

Четвертая

И пятая

Прослушайте, синквейн про Николая I .

Николай I .

Решительный, беспощадный

Правил, создавал, наказывал

Любитель военных парадов

Император.

Сейчас вы попробуете написать стихотворение-синквейн об Александре II по алгоритму. Слайд. Алгоритм синквейна. И памятки на столах.

    Одно слово (центральное понятие темы, существительное)

    Два слова (прилагательные, характеризующие главное слово)

    Три слова (глаголы, объясняющие, что произошло с главным словом)

    Фраза или предложение (вывод) 3-5 слов

    Одно слово (оценка всего того, что раскрыто ранее, восклицание, соответствующее первой строке, может быть существительным, синонимом и т.д.).

Работаем быстро, время на выполнение задания не более 5 мин???., сразу же готовимся к зачитыванию синквейнов.

Итак, время истекло, пожалуйста, кто первый, эксперты внимательно слушают и выставляют заработанные баллы.

Молодцы, ребята, вы успешно справились с поставленной задачей, я надеюсь, что многие из вас смогут стать поэтами – синкветийстами.

3 страница нашего журнала называется «Крестьянский вопрос»

Учитель: Впервые о необходимости отмены крепостного права в России Александр II официально заявил в краткой речи, произнесённой им 30 марта 1856 года, перед представителями московского дворянства. При этом он, зная настроения большинства дворян, подчеркнул, что будет гораздо лучше, если отмена крепостного права произойдёт сверху, нежели ждать, когда это свершится снизу.

Как вы понимаете слова Александра II , что крепостное право лучше отменить «свыше, нежели снизу»?

По мнению Александра II , крепостное право должна отменить сама власть и как можно скорее, поскольку затягивание этого вопроса может привести к волнениям, восстаниям со стороны крестьян и даже к революции.

Правительство желало в первую очередь узнать мнения помещиков о том, каким образом лучше отменить крепостное право. От помещиков ожидали инициативы в деле подготовки реформы. В итоге помещики Виленской, Ковенской и Гродненской губерний изъявили желание начать обсуждение будущей реформы. В ответ Александр II издал рескрипт генерал-губернатору В.И.Назимову о разрешении создать в каждой губернии комитеты для обсуждения вопроса отмены крепостного права. Слайд Рескрипт – письмо монарха к подданному

В течение 1858г. рескрипты были даны и остальным губернаторам и губернские комитеты начали свою работу.

Учитель: При подготовке проекта отмены крепостного права наиболее горячие дискуссии вызывал вопрос: «Освободить крестьян за выкуп или нет? Наделять ли крестьян землей при освобождении. Кто и в каком размере должен компенсировать помещикам потерю части земли ».

Подписание законодательных актов об отмене крепостного права было приурочено к 19 февраля 1861г. – шестой годовщине восшествия Александра II на престол

Мы переходим к изучению следующей страницы под названием «Крестьянская реформа»

    страница «Крестьянская реформа» Слайд

    «Манифест об освобождении помещичьих крестьян от крепостной зависимости»;

    «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

А сейчас, ребята вам предстоит поработать самостоятельно с историческими документами в роли ученых исследователей и выполнить ряд заданий. Это задание № 3. и задание № 4. Выполнив задания, вам предстоит подготовиться к ответу, поэтому в нашей оценочной таблице, есть 5 задание, где эксперты будут оценивать лаконичность речи выступающего.

Эксперты в это время ознакомятся с «Манифестом об освобождении помещичьих крестьян от крепостной зависимости»;

И «Положениями о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

Время на выполнение задания ________ мин.

Самостоятельная работа в группах с учебником (с. 141-142). и документы

Первая группа

Карточка – задание для группы № 1.

    Изучите материал учебника § 20 п. «Основные положения крестьянской реформы» и документы « Манифест об освобождении помещичьих крестьян от крепостной зависимости», «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

- Какую власть над крестьянами потерял помещик?

Какие гражданские права получили крестьяне? (выписать в тетрадь)

Ответ: помещик не мог больше продать, заложить, подарить крестьян с семьёй или отдельно от неё.

Гражданские права:

1. производить сделки с движимым и недвижимым имуществом (покупка, продажа и т.д.)

2. открыть торговые и промышленные предприятия

3. выступать от своего имени в суде

4. не могут подвергаться телесному наказанию иначе как по приговору суда или законному распоряжению поставленных над ними властей

5. переходить в другие сословия

3. Решите тест: Отметьте права, приобретённые крестьянами по Положению 19 февраля 1861 года:

    помещик не имел права распоряжаться крестьянами;

    крестьяне получили право собственности на землю;

    крестьянские общества могли создавать собственную полицию;

    крестьяне могли переходить в другие сословия;

    крестьяне могли вступать в брак без разрешения помещика;

    крестьяне могли избирать земства;

    крестьяне могли избираться в земства;

    крестьяне получили право поступать в учебные заведения;

    крестьяне получили право поступать на службу;

    крестьяне получили право избирать присяжных заседателей.

(ответы:1, 4, 5, 8, 9)

Вторая группа

Карточка – задание для группы № 2.

    1. Изучите материал учебника § 20 п. «Основные положения крестьянской реформы» и документы « Манифест об освобождении помещичьих крестьян от крепостной зависимости», «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

      1. Подготовьте ответы на вопросы:

Что говорилось в Манифесте о собственности крестьян на землю?

Обладал ли крестьянин достаточными денежными средствами для выкупа земли?

Выпишите в тетрадь, какие крестьяне назывались временнообязанными.

С какого времени могло прекратиться временнообязанное положение крестьян, и что для этого было необходимо?

Ответ: крестьяне освобождались с землёй. Однако в Манифесте говорилось, что помещики сохраняют право собственности на всю принадлежащую им землю. Следовательно, крестьянин должен был выкупить землю. Но для выкупа земли у крестьянина не было денежных средств. Поэтому до перевода крестьян на выкуп, т.е. до начала выкупной операции, крестьяне были временнобязанными, т.е. должны были исполнять все свои прежние обязанности перед помещиком

3. Решите тест: закончите предложения по смыслу, результаты запишите в таблицу.

А) крестьяне должны были заплатить выкуп для того, чтобы…

1. стать лично свободными;

2. стать собственниками земли;

3. уйти от помещика.

Б) размеры выкупа…

1. превосходили стоимость земли;

2. отражали реальную стоимость земли.

В) крестьяне считались временнообязанными…

1. до заключения выкупной сделки;

2. после уплаты выкупа;

3. до выплаты долга государству.

Г) Временнообязанные крестьяне…

1. принадлежали помещику;

2. работали на земле помещика;

3. платили оброк или исполняли барщину.

Д) Размер повинностей…

1. произвольно устанавливался помещиком;

2. утверждался крестьянским сходом;

3. твёрдо регламентировался законом.

Третья группа

Карточка – задание для группы № 3.

1.Изучите материал учебника § 20 п. «Основные положения крестьянской реформы» и документы « Манифест об освобождении помещичьих крестьян от крепостной зависимости», «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

    Подготовьте ответы на вопросы:

Как вы думаете, почему переход крестьян на выкуп так затянулся?

Вспомните, что такое крестьянский надел?

Сформулируйте определение терминов «отрезки» и «прирезки».

Ответ: без согласия помещика крестьянин не мог перейти на выкуп, а часть помещиков была заинтересована в сохранении существующей системы эксплуатации крестьянства. С другой стороны, для начала выкупной операции далеко не все крестьяне обладали необходимыми денежными средствами.

Крестьянский надел – это земельный участок, предоставлявшийся в пользование крестьянину помещиком или государством за различные повинности(надельное землепользование.) После крестьянской реформы 1861 превращался в общинную собственность.

Отрезки - часть находившихся в пользовании крестьян земель, отрезанных после крестьянской реформы 1861г. в пользу помещиков. Производились, если надел превышал высшую норму, установленную Положениями 19 февраля 1861г.

Прирезки – земля, которая добавлялась к крестьянскому наделу при освобождении, если он был меньше низшей нормы.

3. Решите тест. З акончите предложения по смыслу, результаты запишите в таблицу.

А) Размер крестьянских наделов определялся…

1. крестьянами;

2. помещиками;

3. по соглашению крестьян с помещиками с учётом норм, установленных государством.

Б) Размеры отрезков были больше на землях…

1. чернозёмной зоны;

2. нечернозёмной зоны;

3. степной полосы.

В) После реформы количество земли во владении крестьян…

1. увеличилось;

2. уменьшилось;

3. не изменилось.

Г) Отрезки - это часть…

1. крестьянских наделов;

2. помещичьих земель;

3. земель крестьян, отбираемых в пользу помещика.

Д) Прирезки – это часть

1. помещичьих наделов;

2. земель помещиков, отбираемых в пользу крестьянина;

3.земель крестьян, отбираемых в пользу помещика.

Четвёртая группа

Карточка – задание для группы № 4

1. Изучите материал учебника § 20 п. «Основные положения крестьянской реформы» и документы « Манифест об освобождении помещичьих крестьян от крепостной зависимости», «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

2. Подготовьте ответ на вопрос . Используя справочные материалы.

Что такое дарственный надел?

Уставная грамота?

Мировые посредники?

Ответ: дарственный надел – ¼ часть от высшей нормы земельного надела, которую крестьянин мог получить бесплатно.

Размер выкупаемого надела и условия выкупа фиксировались в уставной грамоте. Таким образом, уставная грамота - это договор помещика с крестьянином.

За соблюдением условий уставных грамот, урегулированием споров между крестьянами и помещиками следили мировые посредники, назначаемые Сенатом из потомственных дворян. Среди мировых посредников были такие известные люди, как Л.Н.Толстой, некоторые декабристы.

Мировые посредники – должностное лицо в период проведения крестьянской реформы 1861 г. назначался из дворян для составления и утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-административной властью.

3. Проанализировать статистические данные: Отрезка была проведена в отдельных губерниях у 40-65% крестьян. Прирезка - у 3-15% крестьян. Отрезки в среднем по стране составили 20% от крестьянского надела; в некоторых губерниях-30-40% от крестьянского надела.

Подумайте, о чём свидетельствуют эти данные?

Ответ: у большинства крестьян землю отрезали, причем количество отрезанной земли составляло от 1/5 до 1/3 всего крестьянского надела. Таким образом, после реформы малоземелье крестьянства приобрело ещё более тяжелые формы. Лишь у небольшой части крестьян наделы были увеличены, однако их размеры все равно были крайне малы.

-

Отчет групп о проделанной работе, оценивание результатов в баллах.

Пожалуйста, ребята ваши устные выступления. Эксперты приготовились внимательно слушать и оценивать лаконичность речи.

Молодцы, ребята, вы успешно справились с поставленной задачей. Я попрошу вас сдать письменные ответы на задания № 3 и № 4 группе экспертов.

А теперь нас ждет

5 страница под названием, «Вспомним что узнали»,

Где вам предстоит выполнить последнее задание, помните в начале урока, мы с вами говорили о том, что узнаем, кто такие временнообязанные крестьяне, что такое крестьянская реформа, рескрипт, дарственный надел, уставная грамота, мировые посредники, выкупные операции, реформа, прирезки, отрезки, манифест. В ходе работы с документами вы познакомились с данными понятиями.

Поэтому чтобы проверить ваши знания, я предлагаю вам поиграть в «Лото», соотнесите понятия и их значение. Как только справитесь с заданием, сразу же сдаём его на проверку экспертам. Работаем быстро, дружно…

1. Дарственный надел

2. Мировые посредники

3. Временнообязанные крестьяне

4. Прирезки

5. Уставная грамота

6. Выкупные операции

7. Отрезки

8. Реформа

9. Рескрипт

10 Манифест

1. ¼ часть от высшей нормы земельного надела, которую крестьянин мог получить бесплатно.

2. Должностное лицо в период проведения крестьянской реформы 1861 г. назначался из дворян для составления и утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-административной властью.

3. Лично свободные крестьяне, несущие повинности в пользу помещика.

4. Земля, которая добавлялась к крестьянскому наделу при освобождении, если он был меньше низшей нормы.

5. Договор помещика с крестьянином, определяющий размер крестьянского надела.

6. Плата крестьян за получаемый надел земли в период проведения и после крестьянской реформы 1861 г.

7. Часть находившихся в пользовании крестьян земель, отрезанных после крестьянской реформы 1861г. в пользу помещиков. Производились, если надел превышал высшую норму, установленную Положениями 19 февраля 1861г.

8. Преобразование какой-либо стороны общественной жизни

9. Письмо монарха к подданному

10. Форма правового акта главы государства или высшего органа государственной власти, обращенный к населению.

Ребята, сдаем ответы.

6 страница подведем итог «Историческое значение крестьянской реформы»

Учитель. К рестьяне благодаря реформе проведенной Александром II получили личную свободу, гражданские и имущественные права. Реформа 1861 года вызвала недовольство и помещиков и крестьян. Однако, несмотря ни на что, отмена крепостного права имела огромное значение для России. Теперь все россияне становились свободными. Было уничтожено право собственности на труд и личную свободу людей. Перед нашей страной открылась возможность развития новых хозяйственных отношений.

Александр II за эту историческую реформу получил почётное звание царь-освободитель.

Крестьянская реформа способствовала развитию России по капиталистическому пути. Однако она сохранила множество феодальных пережитков, которые тормозили буржуазное развитие деревни.

Крупное помещичье землевладение, беднота и малоземелье крестьян оставались ещё долго и обостряли решение так называемого крестьянского вопроса, который в будущем станет, по сути дела, главным вопросом предстоящих трех русских революций.

Как вы понимаете слова Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»:

Порвалась цепь великая,

Порвалась-расскочилася:

Одним концом по барину,

Другим по мужику…

Итог урока. Рефлексия

Итак, ребята мы с вами видим, что наши эксперты уже подвели итоги. На основании заработанных вами баллов я могу судить об уровне усвоения материала на уроке. Мне хотелось бы поздравить группу № …., они сегодня у нас победители, и все получают честно заработанные пятерки, совсем немного отстала группа № …. Я попрошу не унывать группу ребят № … сегодня не очень, а завтра может быть все хорошо.

А, теперь я хотела бы узнать, с какими трудностями, вы столкнулись на уроке, почему ….

Наверное стоит на эти вопросы обратить внимание дома.

IV . Домашнее задание: параграф 20,

Используя текст учебника на с.139-140 составьте таблицу. Слайд

Учреждения, занимавшиеся подготовкой реформы

Обязанности

Спасибо, ребята за урок всем до свидание

Цели урока.

1. Познакомить учащихся с подготовкой крестьянской реформой, проанализировать основные положения реформы.

2. Выяснить историческую необходимость отмены крепостного права. Развивать навыки работы с документами.

3. Подвести учащихся к размышлению ответственности государственных деятелей за судьбу своей страны.

План урока:

1. Решение крестьянского вопроса до правления императора Александра II.

2. Подготовка крестьянской реформы.

3. Основные положения крестьянской реформы 1861 года.

4. Итоги и значение отмены крепостного права.

Основные понятия:

  • оброк,
  • барщина,
  • отрезки,
  • прирезки,
  • временнообязанные,
  • отработки,
  • испольщина,
  • выкупные платежи.

Ход урока

Изучение нового материала. (Изучение нового материала сопровождается электронной презентацией <Приложение 1>)

XIX век отличался особой остротой крестьянского вопроса. Крестьяне боролись за свое раскрепощение. Крепостное право стало невыносимым.

Перед классом ставиться проблемный вопрос, на который учащиеся должны дать ответ в конце урока.

Был ли решен крестьянский вопрос реформой 1861 года?

При рассмотрении первого вопроса плана урока перед классом ставиться задача: вспомнить, как императоры до Александра II относились к теме освобождения крестьян. Для этого учащиеся по предложенным именам императоров и датам должны назвать действия императоров по отношению к крестьянам.

Учащимся задается вопрос.

Почему не один из императоров не решился отменить крепостное право?

Отменить крепостное право не хотели дворяне. Подтверждением этого являются слова Екатерины II “бороться с крепостничеством - значит лишиться трона!”

Тогда перед нами вопрос:

  • Почему Александр II решает отменить крепостное право?
  • Кто по своим взглядам Александр II консерватор или либерал? Каковы главные причины отмены крепостного права?

Новый император не был ни либералом, ни сторонником коренных реформ в стране. Но перелом во всех слоях российского общества в отношении необходимости преобразований в стране, главным из которых должна быть отмена крепостного права, произошел, в период Крымской войны, закончившейся тяжелым поражением для России. Страна стояла перед выбором: либо империи как европейской державе сойти на нет, либо в спешном порядке проводить реформы.

Причины отмены крепостного права

При рассмотрении второго вопроса плана урока обращаемся к словам Александра II:

“Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувство враждебное между крестьянами и их помещиками, к несчастью, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения помещикам…Я думаю, что и вы одного мнения со мной, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежеле снизу”.

Главной целью Александра II было не стремление к развитию капитализма, а необходимость удержать свою власть.

В сложных условиях проходила подготовка реформы. Стали создаваться комитеты по крестьянскому делу, которые рассматривали старые проекты решения крестьянского вопроса.

В 1857 году был создан Секретный комитет, через год он был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу. Самая главнейшая здесь новация - введение гласного обсуждения и рассмотрения вопросов освобождения крестьянства. Большинство помещиков предлагали освободить крестьян без земли или с маленьким земельным наделом. В марте 1859 года в качестве “рабочего органа” при Главном комитете были учреждены Редакционные комиссии, которые занимались рассмотрением материалов. Председателем комиссией был назначен генерал Я. И. Ростовцев. Я. И. Ростовцев сначала был противником отмены крепостного права, но в 1859 году он отстаивал освобождение крестьян с земельным наделом, но умер, не успев завершить разработку реформы.
Редакционные комиссии в течение одного года работали очень интенсивно и провели 409 заседаний. Выдающимися деятелями, работавшими в Редакционных комиссиях, были: Н. А. Милютин, С. М. Жуковский, П. П. Семенов-Тянь-Шанский, Ю. Ф. Самарин и др. Именно Семенов пережил всех своих товарищей по работе в Редакционных комиссиях и в последний раз 19 февраля 1914 года в полном одиночестве поднял тост в память о дружной работе этого мозгового центра реформы.

После закрытия Редакционных комиссий проекты крестьянской реформы были переданы на обсуждение сначала в Главный комитет, а затем в Государственный совет. Председателем Главного комитета по крестьянскому делу назначается решительный сторонник реформ Великий князь Константин Николаевич, который обеспечил прохождение документов через комитет. Но в Государственном Совете, противники реформы, старались всячески отклонить проекты и тогда Александр II выступает с речью в Государственном Совете 28 января 1861 года.

Учащиеся читают документ “Из речи Александра II в Государственном совете 28 января 1861 года” и по нему отвечают на поставленный вопрос:

Какова была роль Александра II в отмене крепостного права?

“…Дело об освобождении крестьян, которое поступило на рассмотрение Государственного совета, по важности своей я считаю жизненным для России вопросом, от которого будет зависеть развитие ее силы и могущества. Я уверен, что вы все, господа, столько же убеждены, как и я, в пользе и необходимости этой меры. У меня есть еще другое убеждение, а именно, что откладывать этого дела нельзя; почему я требую от Государственного совета, чтобы оно было им кончено в первую половину февраля и могло быть объявлено к началу полевых работ… Повторяю, и это моя непременная воля, чтоб дело это теперь же было кончено. Вот уже четыре года, как оно длиться, и возбуждает различные опасения и ожидания, как в помещиках, так и в крестьянах. Всякое дальнейшее промедление может быть пагубно для государства”

Александр II проявил твердость и 19 февраля 1861 года подписал два документа: Манифест об отмене крепостного права и “Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости”.

Рассмотрение третьего вопроса начинается с работы учащихся по документам:

  • “Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости” <Приложение 2>,
  • проект А. М. Унковского <Приложение 3> ,
  • “Уставная грамота” <Приложение 4> , и заполнением таблицы.

Положение крестьян

Дополнительные сведения о положениях крестьянской реформы учащиеся получают из рассказа учителя.

По закону для крестьян был определен размер земельного участка. В зависимости от региона эти нормы составляли: в черноземных губерниях - от 1,5 до 4 десятин земли; в нечерноземных губерниях - от 1 до 7 десятин; в степных губерниях - от 3 до 12 десятин. Если крестьяне пользовались большим количеством земли, то часть излишков, которые именовались “отрезками”, отбирались в пользу помещиков. Если у крестьян земли было меньше, чем полагалось, то часть земли ему дорезали, которая называлась “прирезками”.

Земля предоставлялась крестьянам за выкуп. Они должны были единовременно заплатить помещику 20% стоимости надела, а остальную часть 80% выплачивало государство, но с возвратом ему данной суммы в течение 49 лет с процентами. Все крестьяне до заключения выкупной сделки, а также те, кто не смог заплатить 20% стоимости надела, считались временнообязанными и должны были в полном объеме выполнить прежние повинности - испольщину (оброк) и отработки (барщина), хотя были лично свободными.

Вопрос классу:

Как вы думаете, почему были определены именно эти условия?

Данному событию Н. И. Некрасов посвятил стихотворение “Свобода”.

Родина-мать! По равнинам твоим
Я не езжал еще с чувством таким!
Вижу дитя на руках у родимой,
Сердце волнуется думой любимой:
В добрую пору дитя родилось,
Милостив бог! Не узнаешь ты слез!
С детства никем не запуган, свободен,
Выберешь дело, к которому годен,
Хочешь - останешься век мужиком,
Сможешь - под небо взовьешься орлом!
В этих фантазиях много ошибок:
Ум человеческий тонок и гибок,
Знаю: на место сетей крепостных
Люди придумали много иных,
Так!. . . Но распутать их легче народу
Муза! С надеждой приветствуй свободу!

После чтения стихотворения классу задается вопрос:

Что это за сети, в которые попадают крестьяне по реформе?

Учитель продолжает рассказ об изменениях, которые произошли в жизни крестьян и помещиков по реформе.

Реальная стоимость всей земли - 500 млн. рублей, а помещики получили за нее 1,5 млрд. рублей. Таким образом, помещики получили большие деньги.

Учитель задает вопрос:

На что делался расчет? Куда должны были вкладывать помещики свой капитал?

Помещики должны были строить мануфактуры, заводы, покупать новую технику, развивать сельское хозяйство по капиталистическому пути. Беднейшие крестьяне должны были пополнить ряды наемных рабочих в городах. Зажиточные крестьяне выкупить земли в частную собственность. Однако реально это не могло осуществиться, т. к. крестьяне не стали частными собственниками земли. Земля становилась собственностью общины. Состоятельные крестьяне часто платили общинные платежи вместо бедных. Уйти из общины было крайне сложно. Кроме этого, сами помещики не знали, что делать с огромными деньгами, которые получили от продажи земли. Поэтому большинство дворян прокутили эти деньги.

Четвертый вопрос плана урока начинается с выполнением задания по определению буржуазных и феодальных черт крестьянской реформы.

Оценивая крестьянскую реформу важно подчеркнуть следующее:

1. Крестьянская реформа стала результатом компромисса между помещиками, крестьянами и правительством. Причем интересы помещиков были максимально учтены.

2. Условия освобождения крестьян изначально заключало в себе будущие противоречие и источник постоянных конфликтов между ними и помещиками.

3. Реформа предотвратила массовые выступления крестьян, хотя локальные имели место.

4. Реформа не решила крестьянский вопрос.

5. Были созданы условия для утверждения капиталистического уклада в экономике страны.

1. Реформа непоследовательная, половинчатая, незавершенная.

2. Назревает необходимость проведения новой реформы.

Закрепление изученного материала

Записать в словарь новые понятия:

1. Отработки - крестьяне получали во временное пользование часть земли, вместо платы за землю они работали у помещика.

2. Отрезки - часть земли, которую отрезали у крестьян в пользу помещиков по реформе 1861 года.

3. Прирезки - часть земли, которую отдавали в пользу крестьян по реформе 1861 года.

4. Испольщина - крестьяне получали во временное пользование часть земли, вместо платы за землю они отдавали помещику половину урожая.

5. Временнообязанные - крестьяне пока не выплатят долг помещику за землю, обязаны временно выполнять определенные повинности.

6. Выкупные платежи - выкуп крестьянами земли у помещиков. Первоначально 80% выкупа выплатило помещикам государства. Крестьяне должны были рассчитаться с государством за 49 лет.

Выполнить задания:

1. Расположите в две группы понятия, которые характеризуют положение крестьян до реформы (А) и после реформы (Б):

1) временнообязанный;

2) дворовый;

3) барщина;

4) отрезки;

5) выкупные платежи;

6) крепостной.

2. Участок земли, доставшийся крестьянам в результате реформы 1861 года, назывался:

1) наделом;

2) отрубом;

3) имением;

4) вотчиной.

3. Кто такой мировой посредник:

1) представитель помещиков, участвующий в разработке крестьянской реформы;

2) представитель крестьянской общины, участвующий в разрешении споров между помещиком и крестьянами;

3) представитель дворянства, призванный следить за осуществлением крестьянской реформы на местах.

4. Развитие капитализма в России во второй половине XIX века способствовало:

1) освобождение крестьян от крепостной зависимости;

2) распространение временнообязанного состояния крестьян;

3) существование крестьянской общины.

5. Раскройте основные черты крестьянской общины в России после реформы 1861 года. Сделайте вывод - какие общинные порядки мешали товарно-денежным отношениям в деревне?

6. В чем вы видите плюсы и минусы крестьянской реформы?

Домашнее задание: § 20, ответить письменно на вопрос: почему стало плохо жить и крестьянину и помещику?


План урока: I. Введение II. Основная часть урока: характеристика личности Александра II. Предыстория отмены крепостного права. Причины отмены крепостного права. Подготовка крестьянской реформы её основные положения. Значение отмены крепостного права. III. Заключительная часть урока. IV. Домашнее задание.






Предыстория отмены крепостного права г. - книга А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» 1797 г. - Указ Павла I о трехдневной барщине 1803 г. - Указ Александра I о вольных хлебопашцах 1842 г. - Закон Николая I об «обязанных крестьянах» (реформа П.Д. Киселева) г. - Николай I даровал крепостным право выкупа на свободу в случае продажи имения их владельца.








Основные положения манифеста Пункт 2. Порядок личного освобождения. Крестьяне: лично свободны; наделены общегражданскими и имущественными правами. НО! Сохраняется сословное деление; подать от крестьян; зависимость от общины. Пункт 6. Порядок наделения землей. Сохраняется помещичье землевладение. Крестьяне наделяются землей, но в ограниченном размере и за выкуп на особых условиях. Лично свободные крестьяне за землю должны были отбывать барщину и оброк до полного ее выкупа. Крестьяне, заключившие договор на выкуп земли (9 лет), назывались временнообязанными. Размер надела, оброка, барщины определялся Уставной грамотой. Срок её подписания – 2 года. Выкупная операция: 25% стоимости земли крестьянин платит помещику; 75% стоимости земли помещику возмещает государство; Государство выдает крестьянину кредит на 49 лет с начислением 6% годовых на сумму долга. После этого отказаться от выкупной операции нельзя! Пункт 17. Порядок управления крестьянской общиной. Государство проводило расчет за землю с крестьянской общиной. Контроль осуществлялся мировыми посредниками.
Значение отмены крепостного права Отмена крепостного права нанесла удар прежней системе крепостного произвола и создала условия для победы свободных рыночных отношений. Реформа 1861 г. способствовала развитию капитализма в России. В результате реформы было освобождено 20 млн. крестьян.


Пояснительная записка Преподаватель: Твердова Светлана Николаевна Образовательное учреждение: МОУ СОШ №8 п.Комсомольский, Гулькевичский район, Краснодарский край. Название: урок –презентация “Крестьянская реформа 1861 года”. 8-й класс Предмет: история Класс: 8 класс Цель: Познакомить учащихся с личностью Александра II. -Сформировать представления о предпосылках и причинах отмены крепостного права. -Путем анализа основных положений реформы выявить ее прогрессивные и крепостнические черты. -Способствовать развитию информационной культуры учащихся, познакомить их с возможностями ПК. -Содействовать воспитанию уважения к истории России. Образовательная: расширить кругозор учащихся Воспитательная: прививать интерес к предмету и правителям Российской империи. Продолжительность: 40-45 минут Авторский медиапродукт: мультимедийная презентация Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор, экран


Цели и задачи урока: Познакомить учащихся с личностью Александра II. Сформировать представления о предпосылках и причинах отмены крепостного права. Путем анализа основных положений реформы выявить ее прогрессивные и крепостнические черты. Способствовать развитию информационной культуры учащихся, познакомить их с возможностями ПК. Содействовать воспитанию уважения к истории России.


План урока 1. Введение. 2. Основная часть урока: Личность императора Александра II. Предпосылки отмены крепостного права. Причины отмены крепостного права. Подготовка крестьянской реформы. Основные положения крестьянской реформы. Значение отмены крепостного права. 3. Заключительная часть урока. 4. Домашнее задание.


Как воспитание Александра II повлияло на его характер? Как личные качества царя могли отразиться на ходе исторических событий? Как воспитание Александра II повлияло на его характер? Как личные качества царя могли отразиться на ходе исторических событий? Вопрос об отмене крепостного права давно волновал российское общество. Вспомните, когда и кто из правителей пытался решить этот вопрос? В совместной работе учитель и ученики составляют хронологию предпосылок отмены крепостного права.


Предпосылки отмены крепостного права XVIII в.– А.Н.Радищев “Путешествие из Петербурга в Москву” 1797 г. – Указ Павла I о трехдневной барщине 1803 г. – Указ Александра I о “вольных хлебопашцах” 1816–1819 гг. – Закон Александра I о полной отмене крепостного права в 3-х прибалтийских губерниях (Эстляндии, Курляндии, Лифляндии) 1842 г. – Закон Николая I об “обязанных крестьянах” (реформа Киселева) 1847 г. – Николай I даровал крепостным право выкупа на свободу в случае продажи имения их владельца


Проблема отмены крепостного права постоянно обсуждалась в российском обществе. Прежде всего, она имела моральную, человеческую сторону. Проблема отмены крепостного права постоянно обсуждалась в российском обществе. Прежде всего, она имела моральную, человеческую сторону. Какое было отношение в русском обществе к крепостному праву? Вспомните, кто из русских писателей обличал ужасы крепостного права? Какие тайные общества и организации выступали за отмену крепостного права?


“Подготовка к отмене крепостного права”. 3.01.1857 г. – образование Секретного комитета “для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян”. Октябрь 1857 г. – виленский генерал-губернатор В.Н.Назимов от лица дворян просит разрешения обсудить вопрос об освобождении крестьян без наделения их землей2 0.11.1857 г. – Александр II издает рескрипт об учреждении из числа дворян губернских комитетов для обсуждения условий освобождения крестьян. Февраль 1858 г. – Секретный комитет переименован в Главный комитет по крестьянскому делу. Председателем назначен великий князь Константин Николаевич. Март 1859 г. – учреждена Редакционная комиссия. Председателем назначен генерал Я.И.Ростовцев. Главная задача: рассмотреть все материалы, поступившие из губерний и составить на их основе общий проект закона об освобождении крестьян


Как вы думаете, почему Александр II добивался, чтобы инициатива в отмене крепостного права исходила от дворян? Какую роль в этих реформах он отводил себе? Проблемное задание: сразу же после речи императора перед дворянством министр внутренних дел С.С. Ланской поручил своему помощнику А.И. Левшину собрать все имеющиеся в предыдущем царствовании проекты, записки, мнения по крестьянскому вопросу. Изучив их, министр пришел к выводу, что придется выбирать из трех возможных вариантов освобождения крестьян. Каковы были эти варианты?


Завершение работы над проектом крестьянской реформы”. Основные положения крестьянской реформы. 19 февраля 1861 г. Александр II подписал манифест “О даровании крестьянским людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта”. В документе было записано: “Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда”.


Как вы думаете, какие настроения в народе вызвал манифест? Как восприняли крестьяне известие об отмене крепостного права? Стал ли русский крестьянин собственником своей земли благодаря манифесту? Как вы думаете, какие настроения в народе вызвал манифест? Как восприняли крестьяне известие об отмене крепостного права? Стал ли русский крестьянин собственником своей земли благодаря манифесту? В апреле 1861 г. в деревне Бездна Казанской губернии войска жестоко подавили выступления крестьян, требовавших “полной воли” и немедленного предоставления земли. В конце 1861 г. в обществе происходит разочарование непоследовательностью реформ.


Значение отмены крепостного права”. Отмена крепостного права наносила удар прежней системе крепостного произвола и создавала условия для победы свободных договорных отношений. Реформа 1861 г. способствовала развитию капитализма в России. В результате реформы было освобождено 20 млн. крестьян.


Каковы прогрессивные черты реформы? Какие “крепостные черты” она сохранила? Прогрессивные черты реформы Сохранение крепостных пережитков Домашнее задание. Творческое задание: написать “письмо” от лица освобожденного крестьянина или помещика, отпустившего крестьян на свободу, на имя императора Александра II.


Церковь Спаса на Крови в Санкт- Петербурге. Другое название - храм Воскресения Христова. Построен на месте, где 1 марта 1881 был смертельно ранен Александр II. Архитекторы И. В. Макаров, А. А. Парланд. Здание в духе русского узорочья 16-17 вв. по образцу московского храма Василия Блаженного отличается сложным живописным силуэтом, богатым многоцветным декоративным убранством. Особенно замечателен крупнейший по масштабам ансамбль мозаик на фасадах и в интерьере (В. М. Васнецов, М. В. Нестеров, М. А. Врубель, А. П. Рябушкин и др.).

Работа может использоваться для проведения уроков и докладов по предмету "История"

Готовые презентации по истории предназначены как для самостоятельного изучения учениками, так и для учителей при проведении уроков. При использовании презентации по истории в учебном процессе учителя тратят меньше времени на подготовку к уроку и повышают усваиваемость материала у учеников. В данном разделе сайта Вы можете скачать готовые презентации по истории для 5,6,7,8,9,10 класса, а также много презентации по истории отечества.

“…Крепостное право на крестьян отменяется навсегда” (Александр II)

(Урок-презентация на тему “Крестьянская реформа 1861 года”. 8-й класс)

Цели и задачи урока:

    Познакомить учащихся с личностью Александра II.

    Сформировать представления о предпосылках и причинах отмены крепостного права.

    Путем анализа основных положений реформы выявить ее прогрессивные и крепостнические черты.

    Способствовать развитию информационной культуры учащихся, познакомить их с возможностями ПК.

    Содействовать воспитанию уважения к истории России.

Оборудование урока:

    Компьютер и проектор.

    CD – “Энциклопедия истории России 1862–1917 гг. ”

Литература

    Учебник А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной “История государства и народов России XIX век”, М., 2002.

    Поурочные разработки к учебнику “История государства и народов России XIX век”, М., 2001.

    Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1993.

    Ключевский В.О. Собрание сочинений. Том V. М, 1989.

    Чулков Г.И. Императоры: психологические портреты. М., 1991.

    Урок строится по схеме презентации, созданной в программе PowerPoint.

В ходе урока-презентации новый материал представлен в виде ряда слайдов с текстом, таблицами и иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов.

Вся презентация состоит из 18 слайдов. По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал, и рассматриваются основные вопросы данной темы.

Первый слайд презентации является опорным планом урока.

Ход урока

1. В начале урока учитель знакомит учеников с темой урока, его целями и задачами.

2. Основная часть урока.

Знакомство учащихся с личностью Александра II.

Александр II

Учитель: 18 февраля 1855 года при весьма загадочных обстоятельствах, в самый разгар Крымской войны, умирает император Николай I. Существует версия, что это было самоубийство человека, осознавшего, что страна находится на грани катастрофы, и своей смертью открывавшего путь новому поколению правителей. “Сдаю тебе мою команду, но, к сожалению, не в таком порядке, как желал. Оставляю тебе много трудов и забот” – говорил, умирая, Николай I.

Николай I

Рассматривается слайд с изображением Александра II, его жены Марии Александровны и его отца Николая I.

Ученики отвечают на вопрос: Какие же проблемы оставил Александру II его отец?

Учитель: Александр Николаевич родился 17 апреля 1818 года и получил блестящее воспитание как будущий император. Поэт В.А. Жуковский был главным наставником цесаревича, старался привить ему либеральные взгляды на общество.

В.А. Жуковский

М.М. Сперанский преподавал ему право.

М.М. Сперанский

Е.Ф. Канкрин – экономику.

Е.Ф. Канкрин

Рассматривается слайды с изображением преподавателей Александра II – В.А. Жуковского, М.М. Сперанского, Е.Ф. Канкрина.

Во время путешествия заграницу Александр II познакомился со своей женой, а, побывав в Сибири, просил отца проявить милость к декабристам.

Жена Александра II

Рассматривается слайд с изображением Александра II.

Ученики отвечают на вопросы: Как воспитание Александра II повлияло на его характер? Как личные качества царя могли отразиться на ходе исторических событий?

Учитель: Вопрос об отмене крепостного права давно волновал российское общество. Вспомните, когда и кто из правителей пытался решить этот вопрос?

В совместной работе учитель и ученики составляют хронологию предпосылок отмены крепостного права.

Рассматривается слайд “Предпосылки отмены крепостного права” по ходу составления хронологии.

Учитель: Проблема отмены крепостного права постоянно обсуждалась в российском обществе. Прежде всего, она имела моральную, человеческую сторону.

Ученики отвечают на вопросы: Какое было отношение в русском обществе к крепостному праву? Вспомните, кто из русских писателей обличал ужасы крепостного права? Какие тайные общества и организации выступали за отмену крепостного права?

Рассматривается слайд “Отношение к крепостному праву в российской печати”.

Ученики обсуждают цитаты из периодической печати тех лет: К.Д.Кавелин “Записки об освобождении крестьян”, А.И.Герцен журнал “Полярная звезда”, А.И.Герцен, Н.П.Огарев “Колокол”.

Учитель совместно с учениками приходит к выводу: В середине XIX века в России сложились все предпосылки для отмены крепостного права, тем не менее, принять решение об его отмене Александр II был вынужден под воздействием не столько внутренних, сколько внешних обстоятельств.

Ученики заполняют таблицу “Причины отмены крепостного права”.

Поражение в Крымской войне

Военно-техническое отставание России от европейских государств

Социально-экономическая отсталость России в сравнении с Западной Европой

Массовое крестьянское движение

Изменение атмосферы в российском обществе

После заполнения таблицы работа проверяется по заранее составленному слайду.

Подготовка к отмене крепостного права.

Александр II

Учитель: 30.03.1854 г. Александр II выступил с речью перед московским дворянством, где впервые заговорил о необходимости отмены крепостного права: “…лучше, если это произойдет сверху, нежели ждать, когда это свершиться снизу”.

Рассматриваются слайды “Подготовка к отмене крепостного права”.

3.01.1857 г. – образование Секретного комитета “для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян”.

Октябрь 1857 г. – виленский генерал-губернатор В.Н.Назимов от лица дворян просит разрешения обсудить вопрос об освобождении крестьян без наделения их землей

20.11.1857 г. – Александр II издает рескрипт об учреждении из числа дворян губернских комитетов для обсуждения условий освобождения крестьян.

Февраль 1858 г. – Секретный комитет переименован в Главный комитет по крестьянскому делу. Председателем назначен великий князь Константин Николаевич.

Март 1859 г. – учреждена Редакционная комиссия. Председателем назначен генерал Я.И.Ростовцев. Главная задача: рассмотреть все материалы, поступившие из губерний и составить на их основе общий проект закона об освобождении крестьян

Ученики отвечают на вопросы: Как вы думаете, почему Александр II добивался, чтобы инициатива в отмене крепостного права исходила от дворян? Какую роль в этих реформах он отводил себе?

Учитель ставит перед учениками проблемное задание: сразу же после речи императора перед дворянством министр внутренних дел С.С. Ланской поручил своему помощнику А.И. Левшину собрать все имеющиеся в предыдущем царствовании проекты, записки, мнения по крестьянскому вопросу. Изучив их, министр пришел к выводу, что придется выбирать из трех возможных вариантов освобождения крестьян. Каковы были эти варианты?

Рассматривается слайд “Варианты освобождения крестьян, представленные Редакционной комиссией”.

Освобождение крестьян без земли

Освобождение крестьян с землей за выкуп

Освобождение крестьян с землей без выкупа

Дворяне в губернских комитетах

Либеральные чиновники и помещики, выступающие за сохранения помещичьего землевладения

Революционно настроенная часть общества

Ученики отвечают на вопрос: Как вы думаете, какой вариант и почему избрал Александр II?

Рассматривается слайд “Завершение работы над проектом крестьянской реформы”.

Основные положения крестьянской реформы.

Учитель: 19 февраля 1861 г. Александр II подписал манифест “О даровании крестьянским людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта”. В документе было записано: “Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда”.

Ученики начинают работу с основными положениями манифеста:

Рассматриваются слайды “Основные положения манифеста”.

Пункт 2 – Порядок личного освобождения.

Крестьяне:

    лично свободны;

    наделены общегражданскими и имущественными правами.

НО! сохранилось:

    сословное деление;

    подать от крестьян;

    рекрутские наборы;

    зависимость от общины.

Пункт 6 – Порядок наделения землей.

    Сохранялось помещичье землевладение.

    Крестьяне наделялись землей, но в ограниченном размере и за выкуп на особых условиях.

    Размер выкупной нормы составлял от 3 до 12 десятин.

    За землю лично свободные крестьяне должны были отбывать барщину и оброк до полного ее выкупа

Крестьяне, заключившие договор на выкуп земли (9 лет) назывались временнообязанными .

Размер надела, оброка(барщины) определялся Уставной грамотой. Срок ее подписания – 2 года.

Выкупная операция:

    25% стоимости земли крестьянин платит помещику;

    75% стоимости земли помещику возмещает государство.

    На 49 лет государство выдает крестьянину кредит с начислением 6% годовых на сумму долга.

После этого оказаться от выкупной операции нельзя!

Пункт 17 – Порядок управления крестьянской общиной.

    Государство вело расчет за землю с крестьянской общиной.

    Контроль над этим лежал на мировых посредниках.

Ученики отвечают на вопросы: Как вы думаете, какие настроения в народе вызвал манифест? Как восприняли крестьяне известие об отмене крепостного права? Стал ли русский крестьянин собственником своей земли благодаря манифесту?

Учитель: В апреле 1861 г. в деревне Бездна Казанской губернии войска жестоко подавили выступления крестьян, требовавших “полной воли” и немедленного предоставления земли. В конце 1861 г. в обществе происходит разочарование непоследовательностью реформ.

Ученики отвечают на вопросы:

“Распалась цепь великая,
Распалась и ударила
Одним концом – по барину,
Другим – по мужику”.

    Как вы понимаете эти строки Н.А.Некрасова?

    Как вы оцениваете эти события? (учитель должен попытаться привести учащихся не только к историческим, но и затронуть нравственные оценки)

    Значение отмены крепостного права.

Рассматривается слайд “Значение отмены крепостного права”.

3. Заключительная часть урока.

Ученики получают задание: ответьте на вопросы и заполните таблицу.

    Каковы прогрессивные черты реформы?

    Какие “крепостные черты” она сохранила?

Прогрессивные черты реформы

Сохранение крепостных пережитков

4. Домашнее задание.

Учебник параграф 17, задание № 2 (устно), выучить новые понятия.

Творческое задание: написать “письмо” от лица освобожденного крестьянина или помещика, отпустившего крестьян на свободу, на имя императора Александра II.