Полтавский бой" (отрывок из поэмы "Полтава") Тема: Образ Петра Великого в поэме А. С чем сравнивается образ битвы

Конспект урока литературы в седьмом классе. Тема: "Образ Петра Великого в поэме А.С. Пушкина "Полтава"

Задачи: выяснить роль Петра I в Полтавском сражении и отношение автора к нему;

произвести подробный анализ текста;

прививать учащимся гордость и уважение к деятельности великих людей и к

историческому прошлому своей страны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий урока литературы 7 класс

Тема: Образ Петра Великого в поэме А.С. Пушкина

« Полтава».

Цель: помочь учащимся раскрыть суть авторского отношения к герою – Петру Великому, выявить основную мысль произведения; отметить интерес поэта к историческому прошлому страны.

Задачи: выяснить роль Петра I в Полтавском сражении и отношение автора к нему;

Произвести подробный анализ текста;

Прививать учащимся гордость и уважение к деятельности великих людей и к

Историческому прошлому своей страны.

Наглядность и оборудование: портрет Петра I, Карла 12, текст обращения Петра к своим войнам перед сражением, текст поэмы, отрывок из кинофильма « Слуга Государев».

Метод изучения нового материала: частично-поисковый.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока

  1. Организационный момент.

Сообщение темы урока и целей.

2.Изучение нового материала.

Слово учителя.

А. С. Пушкин никогда не был равнодушен к событиям, которые происходили в стране, в России. Особый интерес Пушкин проявлял к жизни и деятельности Петра Великого, который был его любимым героем. Став царем (1696)Петр поставил перед собой задачу: усилить военную мощь России и повысить ее роль на международной арене. В результате Азовских походов (1695 – 1696) был занят Азов, Россия вышла на берег Азовского моря. (до этих пор Россия имела выход только в белое море, которое замерзало на полгода.)

Для связи с Западом необходим был вход к Балтийскому морю. Для этого надо было вернуть захваченные Швецией в начале 17 века земли. В долголетней Северной войне

(1700 -1721) Россия добилась победы.

Но с этим не мог смириться шведский король Карл XII , который долгое время одерживал победу над слабыми, неподготовленными войсками противника.

В 1709 году он вторгся в Россию с запада. Произошло сражение под Полтавой.

(репродукция « Полтавская баталия» учебник, стр. 77)

Показ портрета Петра I, стоящего на берегу Невы,

Отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу;

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно.

А. С. Пушкин « Медный всадник »

Так думал, стоя на берегу Невы, один из любимых исторических героев А. С. Пушкина – Петр I. Ему посвящены многие произведения, в частности поэма « Полтава», которая сочетает в себе лирические мотивы и мотивы исторической эпопеи о Петре. В ней описывается победа русских над шведским войском при Полтаве.

Перед началом битвы обратился Петр к своим войскам с речью. Речь его была ясной: защита Отечества, слова его запали в душу каждого солдата:

(ученик читает речь наизусть в обличие Петра)

«Войны! Пришел час решить судьбу отечества.

Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра,

но за государство, ему врученное, за Отечество,

за нашу веру и Церковь.

А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога,

лишь бы жила Россия в славе и благоденствии».

Слово учителя.

На боевом духе солдат сказалось не только напутственное слово царя, но и то, что Петр лично участвовал в сражении, находясь в самых опасных местах: его шляпа и седло были прострелены вражескими пулями.

Пушкин взял для своей поэмы одно из замечательных событий в истории родины, героем которого выступает народ-защитник. Несмотря на то, что из полутора тысяч строк лишь всего сто с лишним посвящены Петру, его образ словно витает над поэмой и ощущается в каждой песне.

На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над поэмой и постараемся выяснить роль Петра I в полтавском сражении и отношение автора к своему герою. В ходе анализа поэмы вы сможете выяснить окончательный ответ на этот вопрос.

3 Анализ отрывка « Полтавский бой»

Работа с учебником.

План:

  1. Начало боя.
  2. Появление Петра.
  3. Передышка в бою.
  4. Образ Петра и Карла.
  5. Битва в разгаре.
  6. Победа.
  7. Пир Петра.

Чтение отрывка наизусть учеником.

Начало боя.

Как рисует Пушкин начало боя?

(описание боя дается с точного указания места и времени, где он произошел)

Образ «горит восток зарею новой» имеет скрытый смысл: образ зари как начало новой жизни, победа Востока над Западом.

Почему Пушкин называет шведов « сынами любимой победы» ?

(Армия шведов была непобедимой, сильной, хорошо вооруженной)

Почему поле брани роковое?

(Рок – это судьба. Исход битвы решает судьбу народа.)

Кто такой « бог браней»?

(У древних римлян Марс - бог войны.)

Кому этот Бог покровительствует?

(В донном сражении он покровительствует русским).

Каким образом поэт достигает живости, динамичности повествования?

(Все изображается в движении, много глаголов, которые подчеркивают быстроту.)

Давайте найдем эти глаголы.

Рассыпались, катятся, свищут, рвутся, летят, гремит, пылает…

Как поэт передает ощущение топота множества ног?

Для этого Пушкин использует звукопись.

Что такое звукопись?

(Определенный подбор звуков в стихотворной речи, имеющий художественное выразительное значение.)

Найдем это четверостишие в тексте.

Волнуясь, конница летит;

Пехота движется за нею

И тяжкой твердостью своею

Ее стремление крепит…

(в словах часто встречается звук т, что и создает ощущение топота)

Появление Петра I.

Работаем над вторым пунктом плана. Появление Петра.

(Чтение отрывка наизусть)

Какое впечатление он на вас производит?

(впечатление силы, величия, красоты)

Как поэт добивается этого эффекта?

Поэт использует слова, которые сейчас называются устаревшими:

«лик, глас», «Божия гроза»

Петр I так же велик и неотвратим, как природное явление, и столько же непредсказуем как ее появление.

Вдумаемся в эти слова:

Лик его ужасен.

Движенья быстры.

Он прекрасен.

Ужасен – прекрасен. Для чего поэт использует антонимы при описании Петра Великого?

С какой целью Пушкин употребляет короткие предложения для описания Петра?

(Для того, чтобы подчеркнуть его решимость, стремительность в действиях).

Передышка в бою.

С чем сравнивается образ битвы?

(« Как пахарь битва отдыхает» . Битва - дело народное, трудное, как труд пахаря.)

Обратите внимание на образ пушек: они сравниваются с дикими голодными зверями, уносящими жизни людей.

Образы Петра и карла.

Портреты Петра и Карла.

Как изображается появление Петра I перед своими войнами?

(он « могущ и радостен, как бой», в окружении своих друзей и соратников) Чтение отрывка наизусть.

А теперь посмотрим, как Пушкин представляет нам Карла XII ?

Чтение отрывка наизусть.

(чтобы читатель смог представить Карла, увидеть его безнадежность).

Как вы понимаете выражения:

Смущенный взор изобразив;

Желанный бой в недоуменье?

Петр уверен в своих силах и в стремлении завоевать победу; внушает эту уверенность своим солдатам.

Карл слабый, больной человек, который не желает уже ничего и готов отступить без боя. Его уже не интересует исход сражения.

Противопоставление двух полководцев указывает на исход битвы. Карл напуган могуществом Петра. Было 9 часов утра. Шведы начали сражение первыми. Упорный бой длился два часа.

Описание разгара битвы.

Анализ разгара боя. Работа по вариантам.

1 вариант: выбрать глаголы, передающие напряженность, стремительность рукопашного боя.

(рубятся, прыгают, разят, роют, шипят, колет, рубит, режет.)

2 вариант: звукопись в описании боя.

(использование звонких и шипящих звуков создает ощущение звона, грохота, скрежета).

Сейчас мы посмотрим отрывок из художественного фильма « Слуга Государев».

Посмотрим, как режиссер передает нам, зрителям, образы Петра Великого и Карла XII в Полтавском сражении. Попробуем подобрать текст пушкинской поэмы к данному эпизоду.

Просмотр отрывка из фильма « Слуга Государев» «Полтавский бой».

Описание победы .

Какие чувства победы и как передает нам автор?

(ряд восклицательных знаков: восторг, радость, победа.)

Чтение отрывка наизусть.

Но близок, близок миг победы!

Ура! Мы ломим, гнутся шведы.

О славный час! О славный вид!

Описание пира.

За каких учителей поднимает кубок Петр I ?

(Петр поднимает кубок за шведов, которые неоднократно наносили поражения неопытной русской армии, таким образом преподали полезные уроки).

Каково отношение Петра к проигравшим противникам и о чем оно говорит?

(Угощает вождей чужих и славных пленников ласкает).

Чувствуется великодушие русского царя к шведам, к их поражению, и уважение к достойному противнику.

4 Вывод: Итак, каким предстает перед нами Петр Великий в изображении А. С. Пушкина?

Петр изображается в реалистических тонах, он сохраняет черты символа новой России – стихийной, непобедимой.

Почувствовали ли вы отношение Пушкина к Петру Великому?

А. С. Пушкин изображает Петра Великого сильным, смелым человеком,

Подчеркивает его патриотизм; с уважением говорит о его участии в битве.

Закончить урок хочется словами Пушкина А. С.:

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

Кем же является Петр I в поэме? (героем, так же, как и его народ)

5.Домашнее задание

Выучить отрывок наизусть, вопросы 5, 6 ,8.

6. Выставление оценок.

Литература:

  1. Аникина С. М. , Золотарева И. В. « Поурочные разработки уроков литературы в 7 классе» , М 2002
  2. Карпушин С. Я. « Пушкин – начало всех начал». Смоленск 1999г.
  3. Коровина В. Я. « Пушкин в школе» М. 1999
  4. Лахостский К. П. « Пушкин в школе «, Ленинград 1956
  5. Пузицкий В. « Родная история» , Саратов, 1994
  6. «Путеводитель по Пушкину» , СПб « Пушкинская библиотека» 1997
  7. Пушкин А. С. « Сочинения» т.5., М. 1994
  8. Тыркова-Вильямс А. « Пушкин» (ЖЗЛ) т.2., М. 1998

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
литературы в 7 классе
Тема урока:
Главные герои поэмы А. С. Пушкина "Полтава". Отрывок «Полтавский бой».

ФИО (полностью)

Истамгазиева Жаныл Валиевна

Место работы

МОУ Восточная СОШ

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Литература

Класс

Тема и номер урока в теме

А.С.Пушкин. Поэмы. Урок №3

Базовый учебник

Учебник-хрестоматия для общеобразовательных школ. 7 класс.

    Цель урока: знакомство с героями поэмы «Полтава» и с изображением Полтавской битвы в поэме; составление сравнительной характеристики героев поэмы;

9. Задачи:

- обучающие- выяснить роль Петра I в Полтавском сражении и отношение автора к нему; произвести подробный анализ текста;

-развивающие- формировать умение сопоставлять, анализировать; развивать навыки анализа поэтического текста;

-воспитательные- воспитывать интерес к историческому прошлому своей страны; прививать учащимся гордость и уважение к деятельности великих людей.

    Тип урока: урок-изучение нового материала.

    Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.

    Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, медиапроектор, аудиозапись, материалы из Единой коллекции ЦОР.

    Структура и ход урока:

    Организационный момент.

    Вступительное слово учителя. Исторический комментарий.

    Выразительное чтение отрывка.

    Анализ отрывка «Полтавский бой» по вопросам. Словарная работа.

    Практическая работа по группам.

    Проверка знаний Контрольно-тренировочные тесты. Определение размера стиха.

    Заключение, подведение итогов.

    Выставление оценок.

    Домашнее задание.

    Ход урока

1.Орг.момент. Мотивация на работу в классе.

    Ученики записывают в тетради число и тему урока: Главные герои поэмы А. С. Пушкина "Полтава". Отрывок «Полтавский бой».

    Вступительное слово учителя. Исторический комментарий.

Показываю ученикам изображение (/ )

Петра I, стоящего на берегу Невы, и цитирую строки из "Медного всадника":

Отсель грозить мы будем шведу;
Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу;

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно.

Так думал, стоя на берегу Невы, один из любимых исторических героев А.С. Пушкина - Петр I. Ему посвящены многие произведения Пушкина, в частности, поэма "Полтава", которая сочетает в себе лирические мотивы и мотивы исторической эпопеи о Петре. В ней описывается победа русских над шведским войском в 1709 году при Полтаве. Перед началом битвы Петр обратился к своим войскам с речью. Мысль его была ясной: защита Отечества, слова его запали в душу каждому солдату: "Воины! Пришел час решить судьбу отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, ему врученное, за отечество, за нашу веру и Церковь. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, лишь бы жила Россия в славе и благоденствии".

На боевом духе солдат сказалось не только напутственное слово царя, но и то, что Петр I лично участвовал в сражении, находясь в самых опасных местах: его шляпа и седло были прострелены вражескими пулями. Шведам не удалось сломить сопротивление русских и отбить их атаки: враг вынужден был отступить под мощным натиском.

Пушкин избрал для своей поэмы одно из замечательных событий в истории родины, героем которого выступает народ-защитник родины. Несмотря на то, что из полутора тысяч строк лишь сто с лишним посвящены Петру, его образ словно витает над поэмой и ощущается в каждой песне.

На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над поэмой и постараемся выяснить роль Петра I в полтавском сражении и отношении автора к своему герою. Вы уже знакомы с текстом поэмы. Что вы можете сказать о том, как Пушкин относится к Петру I? (Уважает его и его дела, это самый любимый герой Пушкина.)

    Выразительное чтение отрывка поэмы (использование ЕКЦОР / ) Вопрос учителя: Как актер средствами художественного чтения передает своё отношение к героям?

    Анализ отрывка «Полтавский бой» по вопросам:

Как рисует Пушкин начало боя? (Описание боя дается с точного указания места и времени, где он произошел. Образ "горит восток зарею новой" имеет скрытый смысл: образ зари как начала новой жизни, победы Востока над Западом.)

Почему Пушкин называет шведов "сынами любимыми победы"? (Армия шведов была непобедимой, сильной, хорошо вооруженной и подготовленной).

Почему поле брани роковое? (Рок - это судьба. Исход битвы решает судьбу народа).

Кто такой "бог браней"? (У древних римлян Марс - бог войны. В данном случае он покровительствует русской армии.)

Каким образом поэт достигает живости, динамичности повествования? (Все изображено в действии, в движении). Выберите глаголы, которые подчеркивают быстроту движений. (Рассыпались, катятся, свищут, рвутся, летят, гремит, пылает).

Как поэт передает ощущение топота множества ног? Для этого он использует звукопись т.е. определенный подбор звуков в стихотворной речи, имеющий художественное выразительное значение в соответствии с содержанием текста. Находим в тексте четверостишие:

Волнуясь, конница ле т и т ;
Пехо
т а д виже т ся за нею
И
т яжкой т вер д ос т ью своею
Ее с
т ремление кре п и т ...

(В словах часто встречается глухой согласный [т], что и создает ощущение топота).

    Найдите отрывок, в котором описывается появление Петра. Какое впечатление он на вас производит? (Впечатление силы, красоты, величия).

    Как поэт добивается такого эффекта? (использует слова, которые сейчас называют устаревшими: "лик", "глас". "Он весь, как Божия гроза" - Петр I так же велик и неотвратим, как природное явление, и столь же непредсказуем, как ее появление.

    С какой целью поэт употребляет короткие предложения для описания Петра? (Для того, чтобы подчеркнуть его решимость, стремительность в действиях).

    С чем сравнивается образ битвы? ("Как пахарь, битва отдыхает". Битва - дело народное, трудное и тяжелое, так же, как и труд пахаря).

    Обратите внимание на образ пушек: они сравниваются с дикими голодными зверями, также уносящими жизни людей.

    Как изображается появление Петра перед войсками? (Он "могущ и радостен, как бой", в окружении своих друзей и соратников).

    Кто такой "счастья баловень безродный"? (Меньшиков, ближайший советник Петра I, который был замечен Петром за ум и возвышен до вельможи).

Словарная работа

РОК

Устар . срок, урочное время, пора, Ныне: судьба, предопределенье, участь, неминучее, суженое.

Роковой - срочный, урочный, когда должно что-либо свершиться, решиться; когда судьба

решает участь либо важное событие. Судьба - совокупность событий и обстоятельств,

влияющих на бытие; предопределённость событий, поступков; высшая сила

ЛИК

Лик - внешний вид, образ человека

Лик - образ святого в православии

Лик - то же, что икона

Лик - изображение лица святого на иконе

Лик - имя ряда мифологических персонажей

Лик святости - разряд категории православных святых, объединённых общими заслугами

Лик святых или лик ангелов - сонм (собрание) всех святых или всех ангелов Божиих

Лики (множественное число) - радостные крики, пение, ликование.

Задание по рядам: I ряд находит в тексте описание появление

Петр I

И он промчался перед полками,
могуч и радостен, как бой.

Он поле пожирал очами.
За ним вослед неслись толпой

Сии птенцы гнезда Петрова-
Его товарищи, сыны…
Тогда-то, свыше вдохновенный

Раздался звучный глас Петра:

"За дело, с богом!"

II ряд находит в тексте описание появление

Карл XII

Несомый верными слугами,
В качалке, бледен, недвижим,
Страдая раной, кард явился:

Он в думу тихо погрузился.

Смущенный взор изобразил

Необычайное волненье

Казалось, Карла приводил

Желанный бой в недоуменье:

Вдруг слабым манием руки

На русских двинул он полки...

Характеристика Карла

Характеристика Петра

    Портрет. Чьими глазами дан портрет? Каким видим Карла во время сражения? Чем вызвана его бледность?

    Речь. Слышим ли мы Карла во время сражения? Почему?

    Поступки, действия Карла и его вождей. Роль антитезы в создании образов Карла и Петра.

    Портрет. Почему «лик ужасен» и «он прекрасен»?

    Поступки, действия Петра и «птенцов гнезда Петрова» (роль лексического и морфологического рядов в описании). Совпадает ли по тональности описание действий Петра с описанием картины боя?

    Оценка Петра и Карла Мазепой.

Вывод:

Петр I уверен в своих силах и в стремлении завоевать победу; внушает эту уверенность своим солдатам

Карл XII слабый, больной человек, который не желает уже ничего и готов отступить без боя. Его уже не интересует исход сражения.

5.. Практическая работа по группам.

Анализируем описание разгара боя. Дифференцированные задания.

Слабые ученики выбирают из описания глаголы, передающие напряженность, стремительность рукопашного боя. (Рубяться, прыгают, разят, роют, шипят, колет, рубит, режет).

Сильные ученики анализируют звукопись в описании боя:

Браздами, саблями звуча...

Бросая груду тел на груду,

Шары чугунные повсюду

Меж ними прыгают, разят,

Прах роют и в крови шипят...

(Использование звонких и шипящих звуков создает ощущение звона, грохота оружия, снарядов).

6. Проверка знаний : Контрольно-тренировочные тест ы. Определение размера стиха. (/ )

7. Заключение, подведение итогов.

8. Оценки за работу на уроке.

9. Домашнее задание: выучить отрывок наизусть от слов ": и грянул бой: и ад и смерть со всех сторон", "но близок, близок миг победы" до слов "заздравный кубок поднимает:". По желанию: составить кроссворд, сочинить стихотворение, нарисовать фрагмент из поэмы, написать сочинение «Роль личности в истории»

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

3. Вступитель-ное слово

учителя. Исторический комментарий

4.Выразительное чтение отрывка поэмы

6. Проверка знаний: Контрольно-тренировочные тесты. Определение размера стиха.

ЕКЦО /

ЕКЦОР/

ЕКЦОР /

Демонстрация портрета Петра I с комментированием учителя

Демонстрация аудиозаписи с заданием: как актер средствами художественного чтения передает своё отношение к героям?

Объяснение работы с контрольно-тренировочными тестами, проверка знаний учащихся в определении размера стиха.

Наблюдение

Слушание, подготовка к ответу.

Практическая работа учащихся

Дата: Класс: 7урок 3­4
Тема:А.С. Пушкин. «Полтава». Вступление к поэме «Медный всадник». Историческое и вымышленное,
историческое и злободневное в поэме
Цель урока:познакомиться с отрывком из поэмы и выявить средства, с помощью которых поэт прославляет
эти качества. Показать интерес Пушкина к истории России, мастерство поэта в изображении Полтавской
битвы, прославление мужества и отваги русских солдат.
3
ми
н.
5
ми
н.
20
ми
н.
Деятельность учителя
Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет
готовность к уроку, желает успеха. Разделение на группы по
приему «Атомы и молекулы»
II. Мотивация к изучению нового.
С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к
теме нового урока.
Деятельность
обучающихся
Ученики
осмысливают
поставленную цель.
Дети делятся на
группы.
Ученики отвечают
на вопросы учителя.
наглядности
III. Актуализация знаний
Индивидуальная работа. Учитель раздает карточки.
Стратегия Аквариум (с каждой группы по одному ученику
выходят к доске и пересказывают одну из заданных учителем
часть рассказа)
Ученики работают
над текстом.
Демонстрируют
свои знания.
учебник
карточки
Группа 1 и посмотрите, какие слова вам знакомы. Дайте им
объяснение. Пояснение незнакомых слов найдите на обороте.
­ теснины – узкий проход между
возвышенностями.
­ рать – войско.
­ шатёр ­ большая палатка, крытая
тканью.
­ лик – лицо человека.
­ гарцевать – лихо ездить верхом.
­ властелин – победитель.
­ око – глаз.
­ одрях – слабый, немощный от
старости.
­ чело – лоб.
Чтение отрывка.
­ Какие чувства вызывает у Вас содержание поэмы? (гордость,
страх, опасность, радость, тревога).
­ Какие части речи создают напряжённость, ускоренный ритм?
(глаголы)
­ Каких главных героев вы увидели?
Группа 2

Сравнительная характеристика главных героев.

10
ми
н.
Пётр I Карл XII
“звучный глас”
“глаза сияют” (зачеркните
“лик ужасен” словосочетания,
“движенья быстры” которые не
“промчался пред полками” подходят данному
“могуч и радостен” образу)
“бледен, недвижим”
“в душу тихо погрузился”
“смущённый взор”
“слабым манием руки”
3 группа: выбрать глаголы, передающие напряженность,
стремительность рукопашного боя.
(рубятся, прыгают, разят, роют, шипят, колет, рубит, режет.)
4 группа: звукопись в описании боя.
(использование звонких и шипящих звуков создает ощущение
звона, грохота, скрежета).
IV. Закрепление урока. По методу «Кресло автора»
Как рисует Пушкин начало боя?
(описание боя дается с точного указания места и времени, где
он произошел)
Образ «горит восток зарею новой» имеет скрытый смысл: образ
зари как начало новой жизни, победа Востока над Западом.
­ Почему Пушкин называет шведов « сынами любимой победы» ?
(Армия шведов была непобедимой, сильной, хорошо
вооруженной)
­ Почему поле брани роковое?
(Рок – это судьба.Исход битвы решает судьбу народа.)
­ Кто такой « бог браней»?
(У древних римлян Марс ­ бог войны.)
­ Кому этот Бог покровительствует?
(В донном сражении он покровительствует русским).
­ Каким образом поэт достигает живости, динамичности
повествования?
(Все изображается в движении, много глаголов, которые
подчеркивают быстроту.)
Давайте найдем эти глаголы.
Рассыпались, катятся, свищут, рвутся, летят, гремит, пылает…
­ Как поэт передает ощущение топота множества ног?
Для этого Пушкин использует звукопись.
Что такое звукопись?
(Определенный подбор звуков в стихотворной речи, имеющий
художественное выразительное значение.)
Найдем это четверостишие в тексте.
Волнуясь, конница летит;
Пехота движется за нею
И тяжкой твердостью своею
Ее стремление крепит…
(в словах часто встречается звук т, что и создает ощущение
Ученики делают
внутренний и
внешний круг.
Внутренний­
обсуждают тему, а
внешний­
наблюдает за их
действиями.

топота)
Появление Петра I.
Работаем над вторым пунктом плана. Появление Петра.
(Чтение отрывка наизусть)
­Какое впечатление он на вас производит?
(впечатление силы, величия, красоты)
­ Как поэт добивается этого эффекта?
Поэт использует слова, которые сейчас называются
устаревшими:
«лик, глас», «Божия гроза»
Петр I так же велик и неотвратим, как природное явление, и
столько же непредсказуем как ее появление.
Вдумаемся в эти слова:
Лик его ужасен.
Движенья быстры.
Он прекрасен.
Ужасен – прекрасен. Для чего поэт использует антонимы при
описании Петра Великого?
­ С какой целью Пушкин употребляет короткие предложения для
описания Петра?
(Для того, чтобы подчеркнуть его решимость, стремительность в
действиях).
.
Постер для всех групп Тема;
Учащимся предлагается изобразить главных героев, как они себе
их представляют.(группам из 3­х человек даётся на листочке
образ Петра I и Карла XII. Под лёгкую музыку они представляют
героя литературного произведения. Задача класса – угадать образ
героя. Выступающие по окончанию музыки должны замереть,
приняв образ характерного героя.)
V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с
пожеланиями соседу по парте и отправить.
В чем современность поэмы «Медный всадник»?
­Можно ли считать проблему власти и народа одной из вечных
тем?
­Чего больше в создании Петра­величия, государственной
необходимости или источника страдания для простого народа?
­Стоит ли создание такого города, как Санкт­Петербург -
страданий простых людей?
­Как в государственном масштабе должно соотноситься частное
и общее, государственное и личное?
­ Чему научил вас урок?
­ Какое впечатление осталось у вас от урока?
фишки
стикеры
Оценивают работу
своих
одноклассников,
пишут телеграммы.
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока.
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
5
ми
н.
2
ми
н.

17.10.17 год. Литература. 7 класс. (14 урок)

Тема: «А. С. Пушкин. Слово о поэте. Интерес Пушкина к истории. «Полтава»

Цель: помочь учащимся раскрыть суть авторского отношения к герою – Петру Великому, выявить основную мысль произведения; отметить интерес поэта к историческому прошлому страны.

Задачи: выяснить роль Петра I в Полтавском сражении и отношение автора к нему; произвести подробный анализ текста; прививать учащимся гордость и уважение к деятельности великих людей и к историческому прошлому своей страны.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование у учащихся навыков самоанализа и самоконтроля;

Метапредметные:

уметь синтезировать полученную информацию для составления ответа (тест); уметь выполнять УД, планировать алгоритм ответа, работать самостоятельно;

Предметные: о бобщить и систематизировать полученные знания, закрепить умения и навыки.

Метод изучения нового материала: частично-поисковый.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока

1.Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

2.Актуалиизация знаний.

Слово учителя.

А. С. Пушкин никогда не был равнодушен к событиям, которые происходили в стране, в России. Особый интерес Пушкин проявлял к жизни и деятельности Петра Великого, который был его любимым героем. Став царем (1696)Петр поставил перед собой задачу: усилить военную мощь России и повысить ее роль на международной арене. В результате Азовских походов (1695 – 1696) был занят Азов, Россия вышла на берег Азовского моря. (до этих пор Россия имела выход только в белое море, которое замерзало на полгода.)

Для связи с Западом необходим был вход к Балтийскому морю. Для этого надо было вернуть захваченные Швецией в начале 17 века земли. В долголетней Северной войне

(1700 -1721) Россия добилась победы.

Но с этим не мог смириться шведский король Карл XII , который долгое время одерживал победу над слабыми, неподготовленными войсками противника.

В 1709 году он вторгся в Россию с запада. Произошло сражение под Полтавой.

(репродукция « Полтавская баталия» учебник, стр. 77)

Показ портрета Петра I, стоящего на берегу Невы,

Отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу;

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно.

А. С. Пушкин « Медный всадник »

3. Целеполагание.

Так думал, стоя на берегу Невы, один из любимых исторических героев А. С. Пушкина – Петр I. Ему посвящены многие произведения, в частности поэма « Полтава», которая сочетает в себе лирические мотивы и мотивы исторической эпопеи о Петре. В ней описывается победа русских над шведским войском при Полтаве.

Перед началом битвы обратился Петр к своим войскам с речью. Речь его была ясной: защита Отечества, слова его запали в душу каждого солдата:

«Войны! Пришел час решить судьбу отечества.

Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра,

но за государство, ему врученное, за Отечество,

за нашу веру и Церковь.

А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога,

лишь бы жила Россия в славе и благоденствии».

4. Изучение материала.

На боевом духе солдат сказалось не только напутственное слово царя, но и то, что Петр лично участвовал в сражении, находясь в самых опасных местах: его шляпа и седло были прострелены вражескими пулями.

Пушкин взял для своей поэмы одно из замечательных событий в истории родины, героем которого выступает народ-защитник. Несмотря на то, что из полутора тысяч строк лишь всего сто с лишним посвящены Петру, его образ словно витает над поэмой и ощущается в каждой песне.

На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над поэмой и постараемся выяснить роль Петра I в полтавском сражении и отношение автора к своему герою. В ходе анализа поэмы вы сможете выяснить окончательный ответ на этот вопрос.

Анализ отрывка « Полтавский бой»

Работа с учебником.

    Начало боя.

    Появление Петра.

    Передышка в бою.

    Образ Петра и Карла.

    Битва в разгаре.

  1. Пир Петра.

Чтение отрывка наизусть учеником.

Начало боя.

Как рисует Пушкин начало боя? (описание боя дается с точного указания места и времени, где он произошел)

Образ «горит восток зарею новой» имеет скрытый смысл: образ зари как начало новой жизни, победа Востока над Западом.

Почему Пушкин называет шведов « сынами любимой победы» ? (Армия шведов была непобедимой, сильной, хорошо вооруженной)

Почему поле брани роковое? (Рок – это судьба. Исход битвы решает судьбу народа.)

Кто такой « бог браней»? (У древних римлян Марс - бог войны.)

Кому этот Бог покровительствует? (В донном сражении он покровительствует русским).

Каким образом поэт достигает живости, динамичности повествования?

(Все изображается в движении, много глаголов, которые подчеркивают быстроту)

Давайте найдем эти глаголы.

Рассыпались, катятся, свищут, рвутся, летят, гремит, пылает…

Как поэт передает ощущение топота множества ног?

Для этого Пушкин использует звукопись.

Что такое звукопись? (Определенный подбор звуков в стихотворной речи, имеющий художественное выразительное значение.)

Найдем это четверостишие в тексте.

Волнуясь, конница летит;

Пехота движется за нею

И тяжкой твердостью своею

Ее стремление крепит…

(в словах часто встречается звук т, что и создает ощущение топота)

Обратимся к 1-ой части отрывка.

Автор образно и ярко представляет нам картины боя. Какие средства выразительности использует автор, описывая следующее: «Горит восток зарею новой», «Дым багровый кругами всходит к небесам», «рассыпались стрелки», поле «роковое», «счастье... служить... начинает нам»? (Чуть озаренный восток, пушки уже грохочут. Темно-красный дым, густой, не развеваемый ветром, поднимается к небесам. Полки сплотили ряды свои, отдельные стрелки замаскировались в кустах. Падают на землю ядра, свистят пули, солдаты готовы ринуться в штыковую атаку: «нависли хладные штыки». Шведы рвутся вперед. Поле битвы – поле «роковое»

Появление Петра I .

Работаем над вторым пунктом плана. Появление Петра.

Какое впечатление он на вас производит? (впечатление силы, величия, красоты)

Как поэт добивается этого эффекта?

Поэт использует слова, которые сейчас называются устаревшими:

«лик, глас», «Божия гроза»

Петр I так же велик и неотвратим, как природное явление, и столько же непредсказуем как ее появление.

Вдумаемся в эти слова:

Лик его ужасен.

Движенья быстры.

Он прекрасен.

Ужасен – прекрасен. Для чего поэт использует антонимы при описании Петра Великого?

С какой целью Пушкин употребляет короткие предложения для описания Петра?

(Для того, чтобы подчеркнуть его решимость, стремительность в действиях).

Передышка в бою.

С чем сравнивается образ битвы?

(« Как пахарь битва отдыхает» . Битва - дело народное, трудное, как труд пахаря.)

Обратите внимание на образ пушек: они сравниваются с дикими голодными зверями, уносящими жизни людей.

Образы Петра и Карла.

Портреты Петра и Карла.

Как изображается появление Петра I перед своими войнами? (он « могущ и радостен, как бой», в окружении своих друзей и соратников) Чтение отрывка наизусть.

А теперь посмотрим, как Пушкин представляет нам Карла XII ?

Чтение отрывка наизусть.

Как вы понимаете выражения:

Смущенный взор изобразив;

Желанный бой в недоуменье?

5. Физминутка.

6. Закрепление материала.

Петр уверен в своих силах и в стремлении завоевать победу; внушает эту уверенность своим солдатам.

Карл слабый, больной человек, который не желает уже ничего и готов отступить без боя. Его уже не интересует исход сражения.

Противопоставление двух полководцев указывает на исход битвы. Карл напуган могуществом Петра. Было 9 часов утра. Шведы начали сражение первыми. Упорный бой длился два часа.

Работа в паре.

Анализ разгара боя. Работа по вариантам.

1 вариант: выбрать глаголы, передающие напряженность, стремительность рукопашного боя. (рубятся, прыгают, разят, роют, шипят, колет, рубит, режет.)

2 вариант: звукопись в описании боя.

(использование звонких и шипящих звуков создает ощущение звона, грохота, скрежета).

Описание победы .

(ряд восклицательных знаков: восторг, радость, победа.)

Чтение отрывка наизусть.

Но близок, близок миг победы!

Ура! Мы ломим, гнутся шведы.

О славный час! О славный вид!

Описание пира.

За каких учителей поднимает кубок Петр I?

(Петр поднимает кубок за шведов, которые неоднократно наносили поражения неопытной русской армии, таким образом преподали полезные уроки).

Каково отношение Петра к проигравшим противникам и о чем оно говорит?

(Угощает вождей чужих и славных пленников ласкает).

Чувствуется великодушие русского царя к шведам, к их поражению, и уважение к достойному противнику.

7.Итог урока.

Итак, каким предстает перед нами Петр Великий в изображении А. С. Пушкина?

Петр изображается в реалистических тонах, он сохраняет черты символа новой России – стихийной, непобедимой.

Почувствовали ли вы отношение Пушкина к Петру Великому?

А. С. Пушкин изображает Петра Великого сильным, смелым человеком,

подчеркивает его патриотизм; с уважением говорит о его участии в битве.

Кем же является Петр I в поэме? (героем, так же, как и его народ)

А.С. Пушкин - часть истории России, может быть, её сердце. И могучим источником творческого вдохновения поэта было чувство национальной гордости. Поэт гордился историей своей родины, великой ролью русского народа в истории человечества. По его мнению, "России определено было высокое предназначение".

Творчество Пушкина "продолжало эпоху прошлого, наполняло мужественными звуками настоящее и посылало свой голос в будущее", т.е. к нам. Давайте помнить о том, что настоящего гражданина своей Родины, по мнению Александра Сергеевича, характеризует бережное отношение к прошлому родины, "любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам", и следовать его совету - узнавать как можно больше историю своей Родины.

Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу.

8.Домашнее задание

1. Выучить отрывок "И грянул бой…" наизусть

2. Составить цитатный план поэмы

А. С. Пушкин «Полтава». Пётр 1 и Карл 12. Сравнительная характеристика. Подготовка к домашнему сочинению.