Какие данных точек принадлежат окружности. Окружность

Цели урока: Познакомиться с устройством электроскопа. Познакомиться с устройством электроскопа. Ввести понятия – проводники и диэлектрики. Ввести понятия – проводники и диэлектрики. Сформировать представление об электрическом поле и его свойствах. Сформировать представление об электрическом поле и его свойствах. Убедиться в реальности существования электрического поля на основе опытов, раскрывающих основные свойства электрического поля. Убедиться в реальности существования электрического поля на основе опытов, раскрывающих основные свойства электрического поля.


Какие два типа зарядов существуют в природе, как их называют и обозначают? Как взаимодействуют между собой тела, имеющие одноименные заряды? Как взаимодействуют между собой тела, имеющие разноименные заряды? Может ли одно и то же тело, например эбонитовая палочка, при трении электризоваться то отрицательно, то положительно? Можно ли при электризации трением зарядить только одно из соприкасающихся тел? Ответ обоснуйте.




Нам известно, что натиранием о шерсть заряжаются палочки из резины, серы, эбонита, пластмассы, картона. Заряжается ли при этом шерсть? а) Да, т.к. в электризации трением всегда участвуют два тела, при котором оба электризуются. б) Нет, заряжаются только палочки.





















Домашнее задание Читать и отвечать на вопросы п Творческое задание: сделать самодельный электроскоп.


Зачем стержень электроскопа всегда делают металлическим? Почему разряжается электрометр, если коснуться его шарика (стержня) пальцами? Будут ли взаимодействовать близко расположенные электрические заряды в безвоздушном пространстве (например на Луне, где нет атмосферы)? Почему нижний конец молниеотвода нужно закапывать в землю, работающие электроприборы заземлять?


В электрическом поле равномерно заряженного шара в т. А находится заряженная пылинка. Как направлена сила, действующая на пылинку со стороны поля? А действует ли поле пылинки на шар? В электрическом поле равномерно заряженного шара в т. А находится заряженная пылинка. Как направлена сила, действующая на пылинку со стороны поля? А действует ли поле пылинки на шар? Чем отличается пространство, окружающее наэлектризованное тело, от пространства, окружающего ненаэлектризованное тело? Как по углу расхождения листочков электроскопа судят о его заряде? Как по углу расхождения листочков электроскопа судят о его заряде?



Цели:

  • образовательная – продолжить формирование
    знаний учащихся об электризации тел,
    сформировать представление учащихся об
    электрическом поле и его свойствах, познакомить
    с устройством электроскопа (электрометра).
  • развивающая – продолжить работу по
    формированию умений делать более общие выводы и
    обобщения из наблюдений.
  • воспитательная – содействовать формированию
    мировоззренческой идеи, познаваемость явлений и
    свойств окружающего мира, повышение
    познавательного интереса учащихся с
    использованием ИКТ.
  • После урока ученик знает:

    • Строение и назначение электроскопа
      (электрометра).
    • Понятия электрического поля, электрических сил.
    • Проводники и диэлектрики.
    • Выделять и систематизировать имеющиеся у них
      знания об электризации тел.
    • Объяснить действия электрического поля на
      внесенный в него электрический заряд.
    • Углубляет знания об электризации тел.
    • Развивает интеллектуальные умения.

    Структура урока:

    1. Организационный этап.
    2. Повторение с целью актуализации прежних знаний.
    3. Формирование новых знаний.
    4. Закрепление, включая применение новых знаний в
      измененной ситуации.
    5. Домашнее задание.
    6. Подведение итогов урока.
    1. Электроскоп (1 экземпляр).
    2. Электрометр (2 экземпляра), металлический
      проводник, шар.
    3. Электрофорная машина.
    4. “Султаны”.
    5. Стеклянная и эбонитовая палочка; (шерсть, шелк).
    6. Презентация.
    Структурные элементы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
    Организационный момент Обеспечивает общую готовность учащихся
    к работе.
    Слушают учителя.
    Мотивационно – ориентировочный С целью повторения материала,
    изученного на предыдущем уроке, провести краткий
    фронтальный опрос:

    1. Какие два типа зарядов
    существуют в природе, как их называют и
    обозначают?


    одноименные заряды?
    Как взаимодействуют между собой тела, имеющие
    разноименные заряды?

    Может ли одно и то же тело, например эбонитовая
    палочка, при трении электризоваться то
    отрицательно, то положительно?

    Можно ли при электризации трением зарядить
    только одно из соприкасающихся тел? Ответ
    обоснуйте.

    Правильно ли выражение: “При трении создаются
    заряды”? Почему?

    2. Предлагает письменно выполнить тестовое
    задание.

    1. Отвечают на вопросы.

    2.
    Самостоятельно работают с тестом.

    Формирование новых знаний Электризация тел может осуществляться
    не только при трении, но и при соприкосновении.
    Демонстрация опыта (для иллюстрации
    теоретических выводов):

    а) поднесем наэл.
    Эбонитовую палочку к гильзе.

    б) гильза притягивается, а потом отталкивается,
    почему?

    в) проверка наличия отрицательного заряда на
    гильзе (поднести положительно заряженную
    стеклянную палочку к гильзе) – она притягивается.

    Слушают учителя, наблюдаютза ходом
    опыта, который служит исходным фактом для
    экспериментального обоснования электризации
    при соприкосновении, учавствуют в беседе. Делают
    записи в тетради.
    На рассмотренном физическом явлении
    основано действие таких приборов как
    электроскоп и электрометр. Демонстрация
    приборов а) электроскоп прибор для обнаружения
    эл. Зарядов; Конструкция их проста: через
    пластмассовую пробку в металлической оправе
    проходит металлический стержень, на конце
    которого закреплены два листика тонкой бумаги.
    Оправа с двух сторон закрыта стеклом.
    Демонстрируя устройство и принцип действия
    электроскопа, учитель задает учащимся вопросы:

    Как
    при помощи листочков бумаги обнаружить,
    наэлектризовано ли тело?

    Как по углу расхождения листочков электроскопа
    судят о его заряде?

    Для опытов с электричеством используют и
    другой, более совершенный прибор – электрометр.
    Здесь легкая металлическая стрелка заряжается
    от металлического стержня, отталкиваясь от него
    на тем больший угол, чем больше они заряжены.

    Слушают учителя, наблюдают за ходом
    эксперимента, отвечают на вопросы, находят
    сходства и отличия в устройстве и принципе
    работы приборов, делают выводы.
    Различают вещества, которые являются
    проводниками и непроводниками электрического
    заряда. Демонстрация опыта: заряженный
    электроскоп соединяется с незаряженным сначаа
    металлическим проводником, а затем стеклянным
    или эбонитовым стержнем, в первом случае заряд
    переходит, а во втором не переходит на
    незаряженный электроскоп.
    Слушают учителя, работают с учебником
    (п. 27 – стр 63), знакомятся с проводниками и
    диэлектриками электричества, днлают выводы из
    опыта (выявление второго уровня усвоения знаний)
    Все тела, которые притягиваются к
    заряженным телам – электризуются, а значит на них
    действуют силы взаимодействия, эти силы назвали
    электрическими (силы с которыми эл. Поле
    действует на внесенный в него эл. Заряд. Всякое
    заряженное тело окружено электрическим полем
    (особый вид материи отличающийся от вещества).
    Поле одного заряда действует на поле другого.
    Слушают учителя, записывают в тетради, в
    ходе беседы отвечают на вопросы.
    Повторение и систематизация
    знаний
    Беседа по вопросам к п.27, 28: Отвечают на вопросы (выявление
    третьего уровня усвоения знаний) решают
    качественные задачи, применяя знания в новой
    ситуации.
    Как при помощи листочков бумаги
    обнаружить, наэлектризовано ли тело?
    Опишите устройство школьного
    электроскопа.
    Как по углу расхождения листочков
    электроскопа судят о его заряде?
    Чем отличается пространство,
    окружающее наэлектризованное тело, от
    пространства, окружающего ненаэлектризованное
    тело?
    Решение качественных задач
    (применение знаний в новой ситуации).
    Зачем стержень электроскопа всегда
    делают металлическим?
    Почему разряжается электрометр, если
    коснуться его шарика (стержня) пальцами?
    В электрическом поле равномерно
    заряженного шара в т. А находится заряженная
    пылинка. Как направлена сила, действующая на
    пылинку со стороны поля?
    А действует ли поле пылинки на шар?
    Почему нижний конец молниеотвода
    нужно закапывать в землю, работающие
    электроприборы заземлять?
    Будут ли взаимодействовать близко
    расположенные электрические заряды в
    безвоздушном пространстве (например на Луне, где
    нет атмосферы)?
    Организация домашнего задания. Читать и отвечать на вопросы п. 27-28.
    Предлагает учащимся сделать самодельный
    электроскоп.
    Записывают в дневниках домашнее
    задание.
    Рефлексивный Учитель предлагает ученикам ответить
    на вопросы: какой вопрос был самым интересным,
    самым простым, самым трудным.
    Отвечают на вопросы.

    имеют две общие точки, то говорят, что они пересекаются .

    Трех общих точек две не сливающиеся окружности иметь не могут, потому, что в противном случае через три точки можно было бы провести две различные окружности, что невозможно.

    Будем называть линией центров прямую, проходящую через центры двух окружностей (например, прямую OO 1).

    Теорема .

    Если две окружности имеют общую точку по одну сторону от линии центров, то они имеют общую точку и по другую сторону от этой линии , т.е. такие окружности пересекаются .

    Пусть окружности O и O 1 имеют общую точку A, лежащую вне линии центров OO 1. Требуется доказать, что эти окружности имеют еще общую точку по другую сторону от прямой OO 1 .

    Опустим из A на прямую OO 1 перпендикуляр AB и продолжим его на расстояние BA 1 , равное AB. Докажем теперь, что точка A 1 принадлежит обеим окружностям . Из построения видно, что точки O и O 1 лежат на перпендикуляре, проведенном к отрезку AA 1 через его середину. Из этого следует, что точка O одинаково удалена от A и A 1 . То же можно сказать и о точке O 1 . Значит обе окружности, при продолжении их, пройдут через A 1 .Таким образом, окружности имеют две общие точки: A (по условию) и A 1 (по доказанному). Следовательно, они пересекаются.

    Следствие.

    Общая хорда (AA 1 ) двух пересекающихся окружностей перпендикулярна к линии центров и делится ею пополам.

    Теоремы.

    1. Если две окружности имеют общую точку на линии их центров или на ее продолжении, то они касаются.

    2. Обратно: если две окружности касаются , то общая их точка лежит на линии центров или на ее продолжении.

    Признаки различных случаев относительного положения окружностей .

    Пусть имеем две окружности с центрами O и O 1 , радиусами R и R 1 и расстоянием между центрами d .

    Эти окружности могут находиться в следующих 5-ти относительных положениях:

    1. Окружности лежат одна вне другой, не касаясь . В этом случае, очевидно, d > R + R 1 .

    2. Окружности имеют внешнее касание . Тогда d = R + R 1 , так как точка касания лежит на линии центров O O 1 .

    3. Окружности пересекаются. Тогда d < R + R 1 и d > R + R 1 , потому что в треугольнике OAO 1 сторона OO 1 меньше суммы, но больше разности двух других сторон.

    4. Окружности имеют внутреннее касание . В этом случае в d = R - R 1 , потому что точка касания лежит на продолжении линии OO 1 .

    5. Одна окружность лежит внутри другой, не касаясь . Тогда, очевидно,

    d < R - R 1 (в частном случае в может равняться нулю, т.е. окружности могут иметь общий центр. Такие окружности называются концентрическими ).

    Обратные предложения.

    Так как различные случаи расположения окружностей сопровождаются различными соотношениями между расстоянием центров и величиной радиусов , то обратные предложения должны быть верны, а именно:

    1. Если d > R + R 1 , то окружности расположены одна вне другой, не касаясь.

    2. Если d = R + R 1 , то окружности касаются извне.

    3. Если d < R + R 1 и в то же время d > R - R 1 , то окружности пересекаются.

    4. Если d = R - R 1 , то окружности касаются изнутри.

    5. Если d < R - R 1 , то одна окружность лежит внутри другой не касаясь.

    Эти предложения легко доказываются от противного.

    Например , для доказательства первого предложения рассуждаем так: предположим противное, т.е., что окружности не расположены одна внутри другой . Тогда могут возникнуть 4 случая относительно их взаимного расположения .

    Какой бы из этих случаев мы ни взяли, ни в одном из них не будет такой зависимости между расстоянием центров и величиной радиусов , какая нам дана в условии d > R Е R 1 . Значит, все эти случаи исключаются. Остается один возможный, именно тот, который требовалось доказать. Таким образом, перечисленные признаки различных случаев относительно положения двух окружностей не только необходимы, но и достаточны.

    Сначала разберемся в отличии между кругом и окружностью. Чтобы увидеть эту разницу, достаточно рассмотреть, чем являются обе фигуры. Это бесчисленное количество точек плоскости, располагающиеся на равном расстоянии от единственной центральной точки. Но, если круг состоит и из внутреннего пространства, то окружности оно не принадлежит. Получается, что круг это и окружность, ограничивающая его (о-кру(г)жность), и бесчисленное число точек, что внутри окружности.

    Для любой точки L , лежащей на окружности, действует равенство OL=R . (Длина отрезка OL равняется радиусу окружности).

    Отрезок, который соединяет две точки окружности, является ее хордой .

    Хорда, проходящая прямо через центр окружности, является диаметром этой окружности (D) . Диаметр можно вычислить по формуле: D=2R

    Длина окружности вычисляется по формуле: C=2\pi R

    Площадь круга : S=\pi R^{2}

    Дугой окружности называется та ее часть, которая располагается между двух ее точек. Эти две точки и определяют две дуги окружности. Хорда CD стягивает две дуги: CMD и CLD . Одинаковые хорды стягивают одинаковые дуги.

    Центральным углом называется такой угол, который находится между двух радиусов.

    Длину дуги можно найти по формуле:

    1. Используя градусную меру: CD = \frac{\pi R \alpha ^{\circ}}{180^{\circ}}
    2. Используя радианную меру: CD = \alpha R

    Диаметр, что перпендикулярен хорде, делит хорду и стянутые ею дуги пополам.

    В случае, если хорды AB и CD окружности имеют пересечение в точке N , то произведения отрезков хорд, разделенные точкой N , равны между собой.

    AN\cdot NB = CN \cdot ND

    Касательная к окружности

    Касательной к окружности принято называть прямую, у которой имеется одна общая точка с окружностью.

    Если же у прямой есть две общие точки, ее называют секущей .

    Если провести радиус в точку касания, он будет перпендикулярен касательной к окружности.

    Проведем две касательные из этой точки к нашей окружности. Получится, что отрезки касательных сравняются один с другим, а центр окружности расположится на биссектрисе угла с вершиной в этой точке.

    AC = CB

    Теперь к окружности из нашей точки проведем касательную и секущую. Получим, что квадрат длины отрезка касательной будет равен произведению всего отрезка секущей на его внешнюю часть.

    AC^{2} = CD \cdot BC

    Можно сделать вывод: произведение целого отрезка первой секущей на его внешнюю часть равняется произведению целого отрезка второй секущей на его внешнюю часть.

    AC \cdot BC = EC \cdot DC

    Углы в окружности

    Градусные меры центрального угла и дуги, на которую тот опирается, равны.

    \angle COD = \cup CD = \alpha ^{\circ}

    Вписанный угол — это угол, вершина которого находится на окружности, а стороны содержат хорды.

    Вычислить его можно, узнав величину дуги, так как он равен половине этой дуги.

    \angle AOB = 2 \angle ADB

    Опирающийся на диаметр, вписанный угол, прямой.

    \angle CBD = \angle CED = \angle CAD = 90^ {\circ}

    Вписанные углы, которые опираются на одну дугу, тождественны.

    Опирающиеся на одну хорду вписанные углы тождественны или их сумма равняется 180^ {\circ} .

    \angle ADB + \angle AKB = 180^ {\circ}

    \angle ADB = \angle AEB = \angle AFB

    На одной окружности находятся вершины треугольников с тождественными углами и заданным основанием.

    Угол с вершиной внутри окружности и расположенный между двумя хордами тождественен половине суммы угловых величин дуг окружности, которые заключаются внутри данного и вертикального углов.

    \angle DMC = \angle ADM + \angle DAM = \frac{1}{2} \left (\cup DmC + \cup AlB \right)

    Угол с вершиной вне окружности и расположенный между двумя секущими тождественен половине разности угловых величин дуг окружности, которые заключаются внутри угла.

    \angle M = \angle CBD - \angle ACB = \frac{1}{2} \left (\cup DmC - \cup AlB \right)

    Вписанная окружность

    Вписанная окружность — это окружность, касающаяся сторон многоугольника.

    В точке, где пересекаются биссектрисы углов многоугольника, располагается ее центр.

    Окружность может быть вписанной не в каждый многоугольник.

    Площадь многоугольника с вписанной окружностью находится по формуле:

    S = pr ,

    p — полупериметр многоугольника,

    r — радиус вписанной окружности.

    Отсюда следует, что радиус вписанной окружности равен:

    r = \frac{S}{p}

    Суммы длин противоположных сторон будут тождественны, если окружность вписана в выпуклый четырехугольник. И наоборот: в выпуклый четырехугольник вписывается окружность, если в нем суммы длин противоположных сторон тождественны.

    AB + DC = AD + BC

    В любой из треугольников возможно вписать окружность. Только одну единственную. В точке, где пересекаются биссектрисы внутренних углов фигуры, будет лежать центр этой вписанной окружности.

    Радиус вписанной окружности вычисляется по формуле:

    r = \frac{S}{p} ,

    где p = \frac{a + b + c}{2}

    Описанная окружность

    Если окружность проходит через каждую вершину многоугольника, то такую окружность принято называть описанной около многоугольника .

    В точке пересечения серединных перпендикуляров сторон этой фигуры будет находиться центр описанной окружности.

    Радиус можно найти, вычислив его как радиус окружности, которая описана около треугольника, определенного любыми 3 -мя вершинами многоугольника.

    Есть следующее условие: окружность возможно описать около четырехугольника только, если сумма его противоположных углов равна 180^{ \circ} .

    \angle A + \angle C = \angle B + \angle D = 180^ {\circ}

    Около любого треугольника можно описать окружность, причем одну-единственную. Центр такой окружности будет расположен в точке, где пересекаются серединные перпендикуляры сторон треугольника.

    Радиус описанной окружности можно вычислить по формулам:

    R = \frac{a}{2 \sin A} = \frac{b}{2 \sin B} = \frac{c}{2 \sin C}

    R = \frac{abc}{4 S}

    a , b , c — длины сторон треугольника,

    S — площадь треугольника.

    Теорема Птолемея

    Под конец, рассмотрим теорему Птолемея.

    Теорема Птолемея гласит, что произведение диагоналей тождественно сумме произведений противоположных сторон вписанного четырехугольника.

    AC \cdot BD = AB \cdot CD + BC \cdot AD

    Окружность можно построить с помощью циркуля (рис. 1). Ножку с иголкой устанавливают в точку, а ножка с грифелем опишет замкнутую линию, которую называют окружностью.

    Рис. 1. Циркуль

    Окружность - это множество точек, равноудаленных от заданной точки (точки О), которую называют центром окружности. Окружность разделит плоскость на 2 части. Ту часть плоскости, которая лежит внутри окружности вместе с самой окружностью, называют кругом. Точка О является как центром окружности, так и центром круга (рис. 2).

    Рис. 2. Окружность и круг

    Точки могут лежать на окружности, т. е. принадлежать окружности. Точки А и В принадлежат окружности с центром в точке О (Рис. 3); точки О, Е и D не принадлежат окружности с центром в точке О; точки О, Е, А, В принадлежат кругу с центром в точке О, а точка D не принадлежит этому кругу.

    Рис. 3. Окружность и круг с центром в точке О

    Точки А и В делят окружность на две части (рис. 4), каждую из которых называют дугой окружности; точки А и В - концами дуг.

    Рис. 4. Окружность

    Дуга окружности - это часть окружности, ограниченная двумя точками. Пример. На окружности с центром в точке О отмечены точки А, В и С. Назовите дуги, на которые эти дуги делят окружность. Дуги с концами в точках А и В: дуга АВ, дуга АСВ. Дуги с концами в точках В и С: дуга ВС, дуга ВАС. Дуги с концами в точках А и С: дуга АС, дуга АВС. Отрезки ОА, ОВ соединяют центр окружности с точками, лежащими на окружности. Их называют радиусами (рис. 5).

    Рис. 5. Радиусы окружности

    Радиус - это расстояние от центра окружности до любой точки окружности. Радиусы одной окружности равны. Обозначают радиусы R или r. Отрезок, соединяющий две точки окружности, называют хордой. Хорду, проходящую через центр окружности, называют диаметром. Обозначают: d или D. Свойства диаметра: 1. диаметр - самая большая хорда. 2. d = 2R. Диаметр делит круг на два полукруга, а окружность - на две полуокружности

    Постройте окружность с центром в точке О и радиусом 4 см. Постройте прямую а так, чтобы она пересекла окружность в двух точках А и В (рис. 6). На каком расстоянии от центра окружности находятся точки А и В?

    Рис. 6. Окружность с центром в точке О и радиусом 4 см

    Так как расстояние между двумя точками - это длина отрезка с концами в этих точках, то нам необходимо найти длины отрезков ОА и ОВ. По определению отрезки ОА и ОВ - радиусы одной и той же окружности. Тогда ОА = ОВ = R= 4 см. Значит, на расстоянии 4 см находятся точки А и В от центра окружности.

    Постройте отрезок АВ, равный 4 см. Постройте первую окружность с центром в точке А радиусом 3 см, и другую окружность с центром в точке В радиусом 2 см. Назовите точки пересечения окружностей точками Е и С (рис. 7). Чему равны длины отрезков АЕ, АС, ЕВ и ВС?

    Рис. 7. Отрезок АВ

    По определению, отрезок АЕ, АС - это радиусы первой окружности. АЕ = АС = = 3 см. Отрезки ЕВ, СВ по определению - радиусы второй окружности. ЕВ = ВС = = 2 см.

    Начертите отрезок СМ, равный 5 см. Постройте точку, удаленную от концов отрезка на 3 см. Сколько таких точек можно построить? Таких точек можно построить 2. Они будут лежать на пересечении двух окружностей с центром в точке С и с центром в точке М радиусом 3 см (рис. 8).