Тема: «Звук З» Организованная образовательная деятельность образовательная область «Речевое развитие» раздел «Звуковая культура речи. Занятие по речевому развитию «Звуковая культура речи: знакомство со звуками и

Тема: «Звук З» Организованная образовательная деятельность образовательная область «Речевое развитие» раздел «Звуковая культура речи»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №2 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район, Республики Башкортостан г. Туймазы - 2015

Выполнил: Воспитатель: Хамитова Д.А. стаж в данной должности 10 лет.

Программное содержание:

Обучающие задачи: учить детей правильно и отчётливо произносить звук «З» в словах, слогах, фразах.

Развивающие задачи: способствовать развитию артикуляционного аппарата, речевого дыхания; формировать умения пользоваться высотой и силой голоса.

Воспитательные задачи: воспитывать умение играть в коллективе сверстников.

Интеграция областей: «Речевое развитие» , «Познавательное развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Физическое развитие» .

Словарная работа: комар, подлетит, отлетит.

Материал и пособия: весёлый язычок (мякиш) , плоскостной комар на палочке, комары на ниточках, кубик (мякиш) .

Методические приемы: игровой, наглядный, словесный.

Воспитатель: - Доброе утро дорогие дети! Я очень рада видеть вас сегодня. К нам сегодня пришли гости. Сейчас мы улыбнемся и подарим хорошее настроение. Садимся на свои места. Сели красиво, спина прямая, ноги вместе руки на коленях.

Посмотрите, кто к нам пришел в гости, это Весёлый язычок (показываю) . Язычок знает очень много сказок. И он расскажет одну из своих сказок. А мы ему поможем. Поможем? Слушайте внимательно.

Жил да был Весёлый Язычок. Это он. Дети у вас есть язычки? Покажите. Ой, какие красивые у вас язычки. У нашего язычка был дом. Что это интересно за дом, как вы думаете?

Дети: Рот (показывают)

Воспитатель: Чтобы веселый язычок не выбегал, его дом был закрыт. А чем закрыт дом?

Дети: Губами (показывают) .

Воспитатель: В его доме были две двери, одна дверь это губы, а вторая дверь это зубы. Покажите. Зубы крепко закрывают домик и не выпускают язычок на улицу. Давайте все вместе закроем и откроем домик. Открыли домик улыбнулись показали, зубы, закрыли домик (дети выполняют упражнение) .

Однажды захотелось Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим воздухом. И язычок высунулся, но не весь, только кончик. Показался язычок и спрятался. Через минутку непоседа выглянул снова. Увидел, как дети на улице играют в прятки. И начал прятаться за нижние зубы. Вот так. А сейчас вместе покажем.

Язычок любит петь разные песни. Спрятался язычок за нижние зубы стал петь песенку З-З-З. Давайте, попробуем вместе спеть песенку. Улыбнулись, спрятали язычок за нижние зубы и поем (хоровое и индивидуальное) .

Стало на улице тепло и наш Язычок выглянул на улицу и увидел кого? (показываю) .

Дети: Он увидел комара.

Воспитатель: Упражнение на речевое дыхание «Комарик на ниточке» . А комар прилетел не один, а со своими друзьями комариками. Посмотрите, сколько их много. Умеют ли они летать? Мы сейчас проверим. Подойдите и возьмите по одному комарику. И чтобы было видно, как они красиво летают надо будет встать около своих стульчиков. Держим комарика перед собой, плечи не поднимаем, вдох через нос, дуем на комарика губы трубочкой, щёки не надуваем (2 раза) .

Воспитатель: Комару понравилось как вы играли с его друзьями, а теперь поиграем все вместе.

Физминутка:

Утром комар проснулся,
Потянулся, улыбнулся,
Раз – росой он умылся
Два – изящно покрутился
Три – нагнулся и присел
На четыре - полетел (2 раза) .

Воспитатель: Ваши комарики устали пусть отдохнут. Положим их на поднос.

Сели на стулья, спинки выпрямили, ноги вместе руки на колени.

Воспитатель: А теперь комар хочет с вами поиграть в игру «Громко-тихо» . Когда комар будет подлетать близко вы произнесите песенку комара громко З-З-З, а когда комар отлетит от вас вы произносите песенку комара тихо з-з-з.

Воспитатель: Поиграем в новую игру. Игра называется «Повторялки» . Я буду говорить, а вы повторять.

За - за- за – у Зои коза
Зо – зо – зо – у Зои зонт
Зу – зу – зу – Зоя под зонтом пасет козу
Зы-зы-зы - у Зои нет зонта, нет козы

Воспитатель: Комар отдохнул и полетел и сел на волшебный кубик. Посмотрите, какой он красивый, яркий. Поиграем с ним?

Дети: Да поиграем.

Воспитатель: Все вставайте в круг. Прежде чем начать игру, надо сказать волшебные слова «Вертись, крутись на бачок ложись» . Кто это? Что это? (хоровое и индивидуальное) .

Воспитатель: Очень понравилось язычку и комару у нас. Вы так красиво умеете сидеть, правильно отвечать. Какую песенку пел наш язычок? (з-з-з) . Комар оставляет вам своих друзей комариков, чтобы вы смогли с ними поиграть.

Список используемой литературы.

  1. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. – М.: Просвещение, 1981.
  2. Нищева Н.В. «Весёлая артикуляционная гимнастика» Изд.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, Изд.: АСТ

Светлана Малуева
Занятие по речевому развитию «Звуковая культура речи: знакомство со звуками [ж] и [ш]»

Занятие по речевому развитию «Звуковая культура речи: знакомство со звуками [ж] и [ш]».

Цель: Упражнять детей в отчетливом произнесении слов со звуками ж и ш, развивать фонематический слух, упражнять в различение звуков на слух.

Материал: картинки, в названии которых есть звуки Ж и Ш; кружки синие и зеленые; два домика на доске; ворота.

Ход занятия :

Влево, вправо повернитесь и друг другу улыбнитесь!

Давайте вспомним наши правила поведения на занятии:

«Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим!»

О чем это стихотворение?

О том, что нужно стараться говорить красиво и четко.

Этому мы учимся на наших занятиях по развитию речи. Сегодня мы будем учиться различать звуки. Чтобы узнать о каких звуках идет речь, отгадайте загадки:

«Кто длиннее, чем чулок?

У кого ни рук, ни ног?

Кожа, словно чешуя.

По земле ползёт … (змея)» (достаёт из коробки змею)

А какая песенка у змеи?

Правильно, Ш-Ш-Ш-Ш… Эта песенка звучит глухо- Да?

Давайте обозначим его таким движением (воспитатель показывает зигзагообразное движение кистью руки от себя (ползёт змея).

А теперь отгадайте другую загадку:

«В темноте летает кто-то,

Издавая громкий звук.

Кто там спорит с самолётом?

Ну, конечно майский…. (жук)» (достаёт из коробки жука)

А как звучит песенка жука? Твёрдо? И звонко!

Движения у нас будут такие: поставим руки перед грудью, скрестим кисти и подвигаем ими вверх и вниз (летает жук).

Чем отличаются эти звуки? Если приставить руку к горлышку, то мы можем ощутить, как работают наши голосовые связки. Давайте попробуем-Когда произносим звук [ш] - горлышко молчит, а когда звук [ж] - дрожит.

Теперь попробуем не запутаться… (Воспитатель помогает детям освоить зависимость между звуком и соответствующим движением.)

Я буду называть звуки, а вы постарайтесь различить, какое движение нужно сделать. (Произносятся звуки ш, ш, ж, ш, ж, ж, ш, ж, ж, ш, ж)

Сегодня на занятие я подобрала веселые чистоговорки на эти звуки. Мы сейчас все вместе будем произносить их.

Вспоминаем, что чистоговорки – это народные фольклорные шутки, которые нужны для правильного произношения.

1. Аш-аш-аш есть у Маши карандаш. - медленно

2. Шу-шу-шу, тихо осенью в лесу. - быстрее

3. Ша-ша-ша, наша Даша хороша. – быстро

4. Жа-жа-жа, я поймал ужа. - тихо

5. Жу-жу-жу, я вчера поймал пчелу. - медленно

6. Жи-жи-жи, книжки, сказки хороши. - тихо

Физкультминутка

Молодцы! Давайте немного разомнёмся!

Я – весёлый майский жук, (Показать на себя)

Я без дела не сижу! (Покачать пальчиком)

Над землёй кружу – кружу, (Развести руки, имитация полёта)

И жужжу, жужжу, жужжу…

На носочки поднимаюсь, (делаем движения по тексту)

Приседаю, выпрямляюсь.

Ручки в пояс, ножки врозь

Ножки прямо, ножки – вкось!

Моя песенка – жужжалка (развести руки, поднять плечики)

Надоела всем. А ж-ж-жалко!

Молодцы. Давайте присядем за столы и будем играть дальше

Сейчас мы поиграем в игру «Будь внимательным».

Я буду называть слова, а вы, если услышите звук Ж, поднимите синий кружок, если услышите в слове звук Ш., поднимите зеленый кружок. И так:

Жираф, шар, журавль, кошка, жук, шишка, лягушка, ромашка, мышка, жеребёнок, машина, шапка, гараж, снежинка, ежи, ковш, золушка.

А теперь новая игра. Она называется «Засели домик». У нас на доске два домика и ворота с замком, который нужно открыть и освободить наши звуки.

Здесь картинки с изображением предметов, в названиях которых есть звук Ш или Ж. В левом домике живет звук Ш, а в правом – Ж. Тот, кого я вызову, подойдёт к доске, покажет картинку всем и громко её назовёт. Если в слове будет звук Ш, то его надо поселить в домик, который находится с левой стороны. А если в слове будет звук Ж, то картинку надо определить в домик справа. (Первые две картинки воспитатель кладёт сам, потом поочерёдно вызываются дети).

Рефлексия .

Ребята, давайте вспомним:

какие звуки мы учились различать на сегодняшнем занятии?

Вам понравилось занятие? (что было интересным, а что вам показалось трудным).

Вы молодцы! Теперь вы не будите путать звуки ш-ж.

Все старались быть внимательными, правильно поднимали кружочки, старались запомнить стихи.

Я очень рада тому, что вы справились почти со всеми заданиями.

Цель. Выяснить, как дети владеют умениями, которые были сформированы в старшей группе.

Ход занятия

Педагог просит детей объяснить, что за предметы лежат перед ними и для чего они нужны на занятии по развитию речи (фишки (мелкие предметы), картинки из математических наборов, листочки бумаги, карандаши).

Воспитатель следит за правильностью употребления детьми слов, конструированием предложений.

Затем читает «Считалочку» А. Шабунина:


Шли
Бараны
По дороге,
Промочили
В луже
Ноги.
Раз,
Два,
Три,
Четыре,
Пять.
Стали
Ноги
Вытирать.
Кто платочком,
Кто тряпицей,
Кто дырявой рукавицей.

Педагог объясняет детям задание: «Послушайте забавную считалку еще раз. Будьте внимательны. Сосчитайте слова со звуком ц и поднимите нужную карточку… (Два слова.) Сейчас я повторю считалку, а вы сосчитайте слова со звуком ч и поднимите соответствующую карточку. (Три слова.)

А теперь очень сложное задание. Сосчитайте слова со звуком р . (Десять слов.) То, что вы ошиблись, не беда. А вот то, что вы работаете несамостоятельно, плохо.

Теперь новое задание. Быстро нарисуйте решетку из трех ячеек. Отметьте фишкой (фишками), где в слове сундучок (или сучок ) слышится звук ч ; в словеплащ – звук щ , в слове жужелица – звук ж .

Покажите (можно на пальцах), сколько звуков вы слышите, когда я произношука- . Как вы думаете, это слово или часть слова? Попробуем вспомнить слова, начинающиеся на ка- : каша, камыш, канарейка- . Вы вспомнили, да и то с моей подсказкой, лишь несколько слов, начинающихся на ка-. В действительности в русском языке таких слов очень много. Давайте откроем словарь: кабан, каблук, кавалер, камень, калитка, кадет, кактус, казус .

Все ли слова вы знаете? А кто такой кадет? А кавалер? Что такое казус?»

Затем воспитатель уточняет, какое сейчас время года и какой месяц.

«Сентябрь – первый месяц осени. Как вы думаете, слово или предложение я сейчас произнесла? В предложении чаще всего несколько слов. В этом предложении их..? (Четыре.) Назовите слова в том порядке, в котором они стоят в предложении».

Завершая занятие, педагог выясняет у детей, чему они сегодня научились.

«А еще, – добавляет воспитатель, – мы тренировали внимание».

Занятие 4. Лексико-грамматические упражнения

Цель. Активизировать словарь детей. Помогать дошкольникам точно характеризовать предмет, правильно строить предложения.

Ход занятия

Воспитатель говорит детям, что сегодня он будет выяснять, насколько успешно будущие школьники овладевают родным языком и насколько богат их словарь. Затем дает детям задание: «Какими словами можно ответить на вопрос „кто это“? (Иногда детям необходима подсказка, например, название какого-либо животного.) А на вопрос „что это“?



Вспомните слова, отвечающие на вопросы: „Какой?“ (Синий.) , „Какая?“(Сладкая.) , „Какое?“ (Холодное.)

Перечислите, что может делать человек. Вспомните повадки животных».

«А кому и для чего нужны остальные сумки?» – уточняет воспитатель.

Предлагая рассмотреть картинку с изображением головных уборов (из того же пособия), педагог спрашивает: «Кто в какой шапочке отправится в школу? А кому и в каких случаях потребуется шляпа (платочек в горошек)?»

Занятие 5. Для чего нужны стихи?

Цель. Побеседовать с детьми о том, зачем люди сочиняют, читают и декламируют стихи. Выяснить, какие программные стихотворения дети помнят.

Ход занятия

Педагог показывает детям сборники стихов: одного автора и разных авторов, обычные и подарочные издания. Поясняет, что во всех этих книгах напечатаны стихи: о любви, природе, человеческих радостях и огорчениях, стихи серьезные и шуточные. Затем предлагает обсудить ряд вопросов:

– Зачем люди пишут стихи?

– Как вы узнаете стихотворение на слух? (В стихотворении строчки рифмованные, очень ритмичные. Лишнее или не очень точное по смыслу слово может нарушить эту ритмичность.) Вспомните, как сочинял стихи Незнайка, как он мучился и потом отказался быть поэтом.

– Все ли могут писать по-настоящему хорошие стихи? Вот такие, например:


Зимнее утро
(отрывок)

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
А. Пушкин

– Слушать стихи, конечно, приятно, а вот стоит ли их учить наизусть?



Выслушав рассуждения детей, воспитатель обобщает: «Чем больше хороших стихотворений вы услышите и запомните в детстве, тем богаче, ярче и выразительнее будет ваша речь. Окружающим всегда приятна беседа с доброжелательным культурным человеком. А культурный человек – это человек с хорошими манерами и богатой, образной речью.

В средней и старшей группах мы учили очень хорошие стихотворения. Давайте вспомним их».

Педагог читает первые строчки из русских народных песенок: «Тень-тень-потетень», «Дед хотел уху сварить»; из стихотворений Ю. Кушака «Олененок», А. Барто «Я знаю, что надо придумать», И. Сурикова «Детство», В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная», И. Белоусова «Осень».

Конспект занятия

« Звуковая культура речи: звук Ж»

для детей группы общеразвивающей направленности,

в возрасте от 4 до 5 лет

Дата:

Образовательная область : Речевое развитие

Занятие: Развитие речи

Приоритетное направление : Речевое развитие, интегрируется с физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Цель: воспитание звуковой культуры речи.

Задачи:

Образовательные:

Упражнять детей в правильном и чётком произнесении звука Ж (изолированного, в звукоподражательных словах); в умении определять слова со звуком Ж.

Развивающие:

Развивать память, внимание, речевое дыхание.

Формировать фонематический слух.

Воспитательные:

- Воспитывать умение внимательно слушать ответы своих товарищей.

Предварительная работа: б еседа о насекомых, рассматривание картинок, изготовление жуков на ниточке.

Формы работы: Индивидуальная, совместная деятельность воспитателя с детьми.

Методы:

Словесные : вопросы к детям, загадывание загадок, отрывок из рассказа «Поющий букет» В. Бирюкова (беседа по ходу рассказа)

Наглядные : жук «Жук Жукович», карточка с изображением жука и цветка.

Практические : игровые упражнения - «Волшебная дорожка », дыхательное упражнение: «Жук на ниточке». «Доскажи словечко».

чистоговорки, «Внимательные ушки »,

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная. Индивидуальная работа: Чистоговорка со звуком Ж.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: коробочка с жуком, аудиозапись «Жуки»,карточка с изображением жука и цветка.

Раздаточныйматериал: жук на ниточке, зеркала на каждого ребенка.

Мотивация: путешествие в школу для жуков.

Ход занятия:

Вводная часть

Мотивационный момент:

Воспитатель : У меня в руках коробочка, и оттуда всё время доносится какая-то песенка. Хотите послушать? (ответы детей )

Звучит песенка жуков:

Мы жуки, жуки,

Мы живем у реки.

Жу-жу-жу-жу-жу-жу.

Мы летаем и жужжим,

Соблюдаем свой режим.

Жу-жу-жу-жу-жу-жу.

Кто поёт эту песенку? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте откроем коробочку и посмотрим, угадали ли вы.

Воспитатель: Да, здесь действительно находятся жуки. Какую песенку они пели?(ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Посмотрите, наш большой жук, а зовут его Жук Жукович взлетел и поёт: Ж-ж-ж-ж-ж. Поёт он звонко, с голосом. Он предлагает и вам научиться петь его песню. Вы согласны? А для того чтобы научиться петь такую же песенку Жук Жукович приглашает вас в свою школу для жуков. Вы согласны полететь в школу для жуков? (ответы детей)

Воспитатель: Для начала превратимся все в жуков:

Покружились, покружились

И в жучков превратились.

Итак, мы с вами оказались в школе жуков.Присаживайтесь на свои места. Возьмите зеркала. Начинаем учить песенку жука. Откройте широко рот. Положите язычок на нижнюю губу. А теперь тихонько поднимите его кверху и спрячьте за верхние зубы. Закройте рот. Отдохните немного. Давайте повторим. Как только язычок спрячется за верхние зубы, сделайте круглыми губы и начинайте петь: жжжжжжжжжжж.

Спойте песенку жука негромко (хоровые и индивидуальные ). А теперь мальчики споют громко песенку жука, а девочки споют тихо песенку жука.

Дети пропевают песенку жука.

Воспитатель: Молодцы! А Жук Жукович для вас приготовил немало заданий. Первое из них упражнение «Волшебная дорожка ». Помогите жуку долететь до цветка. Проведите пальчиком по дорожке от жука до цветка, произнося при этом отчётливо звук: жжж.

(Дети выполняют упражнение «Волшебная дорожка»- один ребенок выходит к доске, выполняет данное упражнение индивидуально, а когда показывает воспитатель, произносят хором)

Воспитатель: Хорошо. А теперь мы сыграем в игру «Внимательные ушки ». Я буду произносить слова и если вы услышите слово со звуком Ж хлопните в ладоши.

(Шум, жук, чай, живот, кот, жаба, животное, звезда).

Воспитатель: Молодцы, вы были очень внимательны! В этой необычной школе малыши-жуки исполняют сложные песенки. Внимательно их послушайте, а потом повторите.

Звучат слоговые песенки:

Жа-жа-жа-жа – мы нашли в лесу ежа

Жу-жу-жу-жу – дали яблоко ежу

Же-же-же-же – ёжик съел его уже

Жи-жи-жи-жи – нам животик покажи

(Дети вместе с воспитателем проговаривают эти чистоговорки: хоровые и индивидуальные ответы).

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.

Физкультминутка.

На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.

На цветке я посидел,

отдохнул и полетел.

А теперь прилетайте на свои места.

Воспитатель: Обратите внимание, что наш жук еще и на ниточке. Давайте подуем на жуков и они полетят:

Дыхательное упражнение: «Жук на ниточке».

В группу к нам жук влетел

Зажужжал и запел: ж-ж-ж-ж

Жук на нос хочет сесть

Не дадим ему присесть.

Воспитатель: А сейчас, я прочитаю вам стихотворение, которое называется «Почему букет поет?»
Жук в рубашке полосатой
Прилетел играть к ребятам,
На цветок лиловый сел -
Песню звонкую запел,
Сока сладкого хлебнул,
В колокольчике заснул,
Да попал в букет к Маринке
И жужжит, жужжит в корзинке!
А Марина не поймет:
Почему букет поет? (Н. Головина)

Воспитатель: Почему же пел букет? (ответы детей) Хотите послушать рассказ о том, как жук заснул в колокольчике и, попав к девочке, испугался? Я буду рассказывать, а вы мне, когда попрошу, помогайте.

Воспитатель читает отрывок из рассказа «Поющий букет» В. Бирюкова:

Летел жук по своим делам, жужжал: «Жжжуть как пить хочется». (О чем и как жужжал жук? (Хоровой и индивидуальные ответы ))

Увидел он на лугу лиловый цветок, обрадовался: «Тут я найду, чем жжжажжжду утолить». Залез в колокольчик, осмотрелся: «Красиво! Жжить можно!» (Что прожужжал жук?) Попробовал усиками дно цветка и сказал: «Сок! Вкусный!»

Попил, и весело ему стало. «Жжить хорошо!» – запел жук. (О чем он запел?)

Пел он, пел и не заметил, как уснул. Шла по лугу девочка, цветы собирала. Набрала разных цветов, поставила в банку с водой.

И вдруг раздалось жужжание: «Жжжуть! Куда я попал? Тут люди жживут». (О чем жук жужжал на этот раз?)

Воспитатель: Следующее задание Жука Жуковича « Доскажи словечко ». Я буду читать стихотворения, а вы будете угадывать последнее слово. Слова, которые вы будете угадывать должны начинаться со звука «ж». Отвечаем хором:

Лежебока рыжий кот

Отлежал себе…(живот)

Вяжет мама длинный шарф

Потому что сын…(жираф).

И бежит Айболит к бегемотикам

И хлопает их по… (животикам).

Солнце светит очень ярко

Бегемотам стало… (жарко).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Жук Жукович рад, что вы со всеми заданиями справились.

Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте три раза покружимся вокруг себя, и превратимся обратно, в девочек и мальчиков.

III .Заключительная часть

Воспитатель:

А кто сегодня приходил к нам в гости?

А для чего он приходил?

Ребята, где мы сегодня с вами были?

У вас все получилось или были трудности?

Ребята, а Жук Жукович хочет посмотреть, как вы занимаетесь физкультурой, а потом рассказать своим друзьям жукам, как нужно заниматься, чтобы быть здоровыми.