3 шаг 12 шаговой программы. Второй и третий шаги

“Мы приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимаем"

Мы прошли Шаги Первый и Второй Шаги вместе с нашим спонсором – мы признали свое поражение и продемонстрировали свою готовность попытаться испробовать что-то новое. Это наполнило нас растущим чувством надежды. Но если мы не реализуем нашу надежду прямо сейчас, то она угаснет, и мы придем к тому же, с чего начали. Что делать? Работать над Третьим Шагом.

В центре внимания Третьего Шага – принятие решения. Идея принятия такого решения может раздражать нас, особенно если мы представим себе, на что именно мы должны решиться в этом шаге. Принимать решение, любое решение – это то, чем многие из нас давно уже не занимались. За нас все время кто-нибудь решал – наша наркомания зависимость, наши начальники, наша халатность в конце концов, потому что нам не нужна была ответственность за наши собственные решения. Если к этому мы добавим концепцию перепоручения нашей воли и нашей жизни чему-то, чего многие из нас в данный момент НЕ понимают, то многие из нас мы просто могут можем подумать, что все это не для нас, и начнут начнем придумывать, как бы сократить или упростить работу над программой. Такие мысли опасны, ибо если мы сокращаем программу, то этим мы осложняем процесс нашего выздоровления.

Решение Третьего Шага может оказаться слишком сложной задачей, чтобы решить ее в один присест момент. Наши страхи на в Третьем Шаге и обусловленные ими опасные мысли можно унять уменьшить, разбив этот шаг на несколько маленьких отдельных ступенек. Третий Шаг – это просто еще один отрезок нашего пути к выздоровлению. Принятие решения Третьего Шага вовсе не означает, что мы должны внезапно и совершенно изменить все, что составляет наш образ жизни. Основательные изменения в нашей жизни произойдут постепенно, по мере нашей работы над выздоровлением по программе, но все они требуют нашего участия. Мы не должны нам не нужно бояться, что этот шаг преподнесет нам что-то такое, к чему мы еще не готовы или что нам не понравится.

Следует подчеркнуть, что этот шаг предлагает нам препоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, доступного нашему пониманию”. как мы Его понимаем. Эти слова особенно важны. На В Третьем Шаге мы позволяем кому-то или чему-то заботиться о нас, а не контролировать нашу жизнь или управлять ею вместо нас. Этот шаг не предполагает, что мы станем бездумными роботами, не способными жить собственной жизнью, и не позволяет тем из нас, кто на такую безответственность рассчитывает, доставить себе это удовольствие. Нет, мы принимаем простое решение сменить наш курс, прекратить бунтовать против естественного и логичного хода событий в нашей жизни, прекратить мучить себя попытками заставить весь мир вертеться вокруг нас. Мы соглашаемся с тем, что Сила более могущественная, чем мы сами наша собственная, будет заботиться о нашей воле и нашей жизни лучше, чем это делаем мы. Мы продолжаем духовный процесс выздоровления, начиная исследовать, что же именно слово “Бог” означает лично для нас.

На В этом шаге каждый из нас должен будет определиться, что мы имеем в виду, думая о Боге. Наше понимание не должно может не быть абсолютным или целостным. Оно не обязано быть похожим ни на чье другое. Мы можем обнаружить, что мы точно знаем, что именно не может быть Богом для нас, и это нормально. Единственное, что обязательно – это начать наше исследование, которое по мере нашего выздоровления позволит нам углубить наше понимание. Наша концепция Бога будет развиваться по мере нашего развития роста, обусловленного нашим выздоровлением. Работа над Третьим Шагом поможет нам разобраться, что же именно действует на нас лучше всего.

Принятие решения

Как мы только что говорили, многие из нас могут лишиться покоя при одной только мысли о принятии серьезного решения. Мы можем почувствовать себя запуганными испуганными или потрясенными. Мы можем опасаться результатов или предполагаемого обязательства предполагаемых обязательств. Мы можем думать, что это должно произойти раз и навсегда, и бояться, что ошибемся или что у нас не будет возможности все переделать заново. Но именно принимать решение “препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимаем” – это то, что мы можем делать снова и снова, если надо – ежедневно. Действительно, лучше принимать это решение не торопясь и наверняка, иначе мы рискуем нашим выздоровлением из-за своей самоуверенности.

Естественно, что мы принимаем это решение и сердцем и душой. И хотя слово “решение” означает что-то, что происходит в основном в нашем уме, мы должны проделать определенную работу, чтобы выйти за пределы разумного понимания и сделать этот выбор душой.

Почему принятие решения – самое важное в работе над этим шагом?

Могу ли я принять такое решение только на сегодня? Есть ли у меня какие-то опасения и оговорки на этот счет? Какие именно?

Мы должны осознавать, что принимать решение и не выполнять его – это бессмыслица. Например, однажды утром мы решим пойти куда-нибудь, а потом сядем и не сойдем с места весь день. Такое поведение лишает смысла принятое нами раньше решение, и уже неважно, какая именно шальная мысль сбила нас с толку.

Что именно я предпринял, чтобы следовать своему решению?

Что именно в моей жизни мне будет трудно перепоручать? И почему все же очень важно это сделать?

Упрямство

Шаг Третий – критический Третий Шаг - следствие кризиса, ибо мы так долго упрямились, лишая себя права сделать выбор или принять решение. Итак, что же такое упрямство? Иногда это абсолютный отказ и изоляция от наркотиков. Мы порываем с нашим затянувшимся отшельничеством и эгоцентризмом. Иногда упрямство заставляет нас действовать, исходя исключительно из собственных соображений. Мы игнорируем потребности и чувства других людей. Мы избегаем всех, кто хоть как-то посягает на наше право делать то, что нам вздумается. Мы похожи на ураган, проносящийся по жизни нашей семьи, наших друзей и вовсе незнакомых людей, и нас не волнует, какие разрушения останутся после нас. Если обстоятельства не очень благоприятны для нас, мы стараемся любой ценой их изменить, чтобы получить желаемое. Любой ценой мы стараемся настоять на своем. Мы настолько охвачены нашими агрессивными импульсами, что совершенно теряем совесть и контакт с Высшей Силой. Чтобы пройти этот шаг, каждый из нас должен понять, каким образом упрямство обуславливало наши поступки.

Как именно проявлялось мое упрямство? Каковы были мои мотивы?

Как мое упрямство сказывалось на моей жизни?

Как мое упрямство сказывалось на других людях?

Признаться в упрямстве не означает отказаться от достижения целей или от изменений в нашей жизни и окружающем нас мире. Это не означает, что мы должны пассивно мириться с несправедливостью по отношению к себе или тем людям, за которых мы несем ответственность. Мы должны различать разрушительное упрямство и конструктивное действие.

Стремясь к своей цели, не могу ли я кому-нибудь навредить?

Что именно из намеченного мной будет означать, что я покончу с чем-то, что отрицательно сказывается на мне лично и на других? Объяснить.

Не придется ли мне пойти на компромисс с одним из моих принципов, чтобы достичь этой цели? (Например: Не придется ли мне лгать, предавать или быть жестоким?)

Если мы новички в программе и только-только приступили к Третьему Шагу, то наверное мы не будем спрашивать, что означает для нас воля Бога, потому что мы думаем, что именно этот шаг позволит нам самим разобраться. Пока, до Седьмого Шага, мы не концентрируем свое внимание на поисках определения воли нашей Высшей Силы, но мы начинаем процесс, который приведет нас к этой детали на в Третьем Шаге.

Воля Бога для нас – это то, что мы постепенно будем познавать по мере работы над шагами по шагам. В этом отношении мы можем прийти к очень простому заключению о воле нашей Высшей Силы, которая будет делать нам добро в настоящее время. Это Высшая Сила заставляет нас помогает нам оставаться чистыми. Это Высшая Сила велит нам испробовать хочет, чтобы мы испробовали все, что может помочь нам оставаться чистыми – посещать собрания и регулярно беседовать с нашим спонсором.

Описать моменты, когда одной моей воли было недостаточно. (Например, я не смог приказать себе оставаться чистым.)

В чем разница между моей волей и волей Бога?

На какой-то стадии выздоровления мы можем обнаружить, что мы уклоняемся от попыток поставить нашу волю в ряд с волей Высшей Силы, касаясь темы упрямства. Это происходит так медленно и тонко, что нам это трудно заметить. Такое впечатление, что мы меньше всего защищены от упрямства в тот момент, когда наши дела идут хорошо. Мы пересекаем тонкую линию, которая разделяет простое и честное достижение целей от тонкого манипулирования и форсирования результатов. Мы замечаем, что слегка увлекаемся в споре, желая убедить кого-то в своей правоте. Мы ловим себя на том, что застреваем где-то чуть дольше того, чем надо бы. До нас вдруг доходит, что мы довольно давно не виделись со спонсором. Мы ощущаем тихий, почти подсознательный дискомфорт, который предупреждает нас об опасности медленного сползания с курса выздоровления – но это если мы прислушаемся.

Бывали ли в период моего выздоровления моменты, когда я ловил себя на том, что ко мне потихоньку возвращается моя воля и моя жизнь? Что именно сигнализировало мне об этом?

Бог, доступный нашему пониманию как мы Его понимаем

Прежде чем мы углубимся в процесс препоручения нашей воли и нашей жизни заботе Бога, доступного нашему пониманию, мы должны потрудиться преодолеть как мы Его понимаем, нам необходимо потрудиться, чтобы преодолеть любые негативные убеждения или предрассудки, которые мы можем связывать со словом “Бог”.

Слово “Бог” или сама концепция заставляют меня испытывать неловкость? В чем источник моего дискомфорта?

Верил ли я когда-нибудь, что это Бог наказал меня и навлек на меня те ужасные события, которые случились? Что это были за события?

Наш Основной Базовый Текст предлагает нам самим решить, что мы будем понимать под нашей Высшей Силой, которая любит нас и заботится о нас и которая гораздо сильнее нас. Эти простые директивы могут заключать в себе столько толкований Бога, сколько есть наркоманов в нашем товариществе Сообществе. Они не исключают ни одного толкования. Если в нашем понимании слово “Бог” означает силу программы, то эти директивы уместны это вполне приемлемо. Если мы под словом “Бог” понимаем духовные принципы программы, то эти директивы это тоже уместны уместно. Если под словом “Бог” мы подразумеваем чью-то личную силу или наш контакт с ней, то и тут эти директивы уместны это подходит. Это Вполне естественно, что мы начинаем исследовать и развивать свое понимание. И в этом процессе помощь спонсора может оказаться неоценимой.

Как я сегодня понимаю Силу более могущественную, чем я сам моя собственная?

Какова роль Высшей Силы в моей жизни?

Очень важно уяснить для себя, чем именно является для нас Высшая Сила, но еще важнее установить контакт с тем, что мы понимаем под нашей этой Силой. Мы можем по-разному делать это. Во-первых, нам надо как-то связаться с нашей Высшей Силой. Некоторые называют это молитвой, но можно назвать и по-другому. Эта связь не обязательно должна быть официальной или даже словесной объяснима или выражена словами.

Во-вторых, мы должны быть открыты нужно быть открытыми для коммуникации со стороны нашей Высшей Силы. Это можно проявлять, обращая внимание на наше самочувствие, наши реакции, на происходящее внутри и вокруг нас. Или у нас может быть персональный подход в общении с Силой более могущественной, чем мы сами. Может быть, наша Высшая Сила подскажет или поможет нам увидеть, что именно и как можно сделать вместе с нашими товарищами из Анонимных Наркоманов.

В-третьих, мы должны сами себе позволить нам необходимо позволить себе иметь чувства к Богу, доступному нашему пониманию как мы Его понимаем. Мы можем сердиться. Мы можем любить. Мы можем бояться. Мы можем благодарить. Это нормально, когда мы всеми своими человеческими эмоциями делимся с нашей Высшей Силой. Это позволяет нам почувствовать себя ближе к той Силе, на которую мы можем положиться, и помогает нам развить наше доверие к ней.

Каким образом я общаюсь с моей Высшей Силой?

Как моя Высшая Сила общается со мной?

Какие чувства я испытываю к моей Высшей Силе?

Раз многие из нас уже какое-то время живут чистыми, мы можем заняться анализом нашего понимания Бога. Рост нашего понимания обусловлен нашим опытом. К нам приходит зрелое понимание того Бога, который дает нам мир и спокойствие. Мы доверяем нашей Высшей Силе и с оптимизмом смотрим на нашу жизнь. Мы начинаем чувствовать, что нашей жизни коснулось что-то, что находится выше нашего понимания, и от этого мы испытываем радость и благодарность.

Потом происходит нечто такое, что полностью изменяет наше представление о Высшей Силе, или вообще ставит под сомнение все ее Ее существование. Это может быть смерть, несправедливость, утрата. Что бы это ни было, для нас это как обухом по голове. Мы просто не можем этого понять.

В такие моменты наша Высшая Сила нужна нам, как никогда, хотя инстинктивно мы можем и сопротивляться. Наше понимание Высшей Силы может драматично измениться. Но нам необходимо продолжать тянуться к нашей Высшей Силе, моля если не о понимании, то хотя бы о признании. Мы должны умолять просим дать нам силы, чтобы идти дальше. В конце концов мы восстановим наши взаимоотношения с Высшей Силой, хотя, может быть, и на другом уровне.

Беспокоит ли меня тот факт, что мои представления о природе Высшей Силы изменяются? Опишите.

Моя согодняшняя концепция Высшей Силы еще действует? Насколько я позволю ей измениться?

По мере того, как наше понимание Высшей Силы будет расти и развиваться, мы будем замечать, что мы по-разному реагируем на события нашей жизни. Мы обнаружим, что в состоянии сами справиться с ситуациями, которые раньше вселили бы страх в наши сердца. Мы начнем справляться с нашими срывами. Мы сможем ообнаружить, что уже в состоянии остановиться и обдумать ситуацию, прежде чем начать действовать. Мы увидим, что становимся более спокойными, менее компульсивными, способными оценивать ценить не только сиюминутные моменты.

Препоручение

Порядок нашей подготовки к препоручению нашей воли и нашей жизни заботе Бога, доступного нашему пониманию Богу, как мы Его понимаем, имеет большое значение. Многие из нас согласны в общих чертах следовать тому порядку, который заложен в этом шаге: сначала мы препоручаем нашу волю, затем мы постепенно препоручаем нашу жизнь. Нам кажется, что нам проще понять деструктивную природу нашего упрямства и согласиться его признать; следовательно, это первое, что и нужно сделать. Труднее осознать необходимость препоручения нашей жизни и сам этот процесс.

Чтобы нам было удобно удобнее позволить нашей Высшей Силе курировать нашу свою жизнь, нам нужно развить некоторое доверие к ней. У нас может не быть сомнений относительно препоручения нашей наркомании, но нам не хочется оставаться под контролем до конца своей жизни. Мы можем доверить нашей Высшей Силе заботиться о том в нашей жизни, что касается наших рабочих, но не личных взаимоотношений. Мы можем доверить нашей Высшей Силе уход за нашими родителями, но не за детьми. Мы можем доверить нашей Высшей Силе нашу безопасность, но не деньги. Многие из нас не знают, где золотая середина. Мы думаем, что мы доверяем нашей Высшей Силе определенные сферы нашей своей жизни, но как только нам кажется, что дела идут не так, как должны бы, мы тут же берем контроль в свои руки. Нам необходимо проверить, насколько мы готовы препоручить себя.

Что означает для меня “заботиться о ком-то”?

Что означает для меня “препоручить мою волю и мою жизнь заботе Бога, доступного моему пониманию Богу, как я Его понимаю”?

Как может измениться моя жизнь, если я приму решение препоручить свою жизнь заботе моей Высшей Силы?

Как я позволяю моей Высшей Силе воздействовать на мою жизнь?

Как моя Высшая Сила заботится о моей воле и моей жизни?

Были ли такие моменты, когда я был не в состоянии продолжать что-то делать и доверил Богу позаботиться о ситуации в целом?Опишите.

Были ли такие моменты, когда я был в состоянии продолжать что-то делать, но доверил исход Богу? Опишите.

Для того, чтобы препоручить нашу волю и нашу жизнь заботе нашей Высшей Силы, мы должны предпринять какие-то действия. Многие из нас считают, что для нас же лучше, если мы составим нечто вроде официальной декларации постоянного действия. Мы должны Можно использовать следующую выдержку из основного Базового Текста: “Возьми мою волю и мою жизнь. Укажи мне дорогу к выздоровлению. Скажи мне, как жить Веди меня по пути выздоровления. Покажи мне как жить.” Для многих из нас кажется может показаться, что этим мы искажаем сущность Третьего Шага. Но кто нам не дает подыскать наши собственные слова или действовать менее официально. Многие из нас верят, что, воздерживаясь каждый день от употребления наркотиков или следуя советам нашего спонсора, мы тем самым практически реализуем наше решение препоручить нашу волю и нашу жизнь заботе нашей Высшей Силы.

Какими действиями я “препоручаю”? Может быть, это какие-то слова, которые я произношу регулярно? Какие именно?

Духовные принципы

Затрагивая духовные принципы, присущие Третьему Шагу, сначала мы остановимся на признании поражения и готовности. Потом мы проследим, как надежда трансформируется в веру и доверие. И наконец, мы увидим, как принцип препоручения согласуется с Третьим Шагом.

Мы думаем, соблюдать принцип признания поражения для нас просто, если все идет так, как нам хочется. Ну, а если дела идут неважно, то для нас же лучше уверовать поверить в то, что мы под покровительством, которое требует от нас не более, чем “признать поражение”. Следовать принципу признания заботы Бога, доступного нашему пониманию Бога, как мы Его понимаем и существующего в нашей душе, это естественно, даже если дела идут хорошо.

Что я делаю, чтобы укрепиться в решении позволить моей Высшей Силе заботиться о моей воле и жизни?

Каким образом Шаг Третий Шаг позволяет мне базироваться основываться на признании поражения, которое я достиг в Первом и Втором Шагах?

Обычно мы предпочитаем враз, немедленно признать поражение. Готовность же часто приходит от отчаяния или когда изо всех сил стараешься обрести контроль. Мы сумеем следовать принципу готовности, даже если это нам принесет определенные страдания.

Каким образом я до сих пор демонстрировал готовность в моем выздоровлении?

С чем я борюсь в моем выздоровлении? Что, по моему мнению, может случиться, если я буду готов допустить выздоровление и до тех всех сфер моей жизни?

Духовный прогресс Третьего Шага – это трансформация надежды в веру, а веры – в доверие. К началу Третьего Шага мы приходим с чувством надежды, которая зародилась в нас на Втором Шаге. Надежда появляется, когда мы узнаём, что наша жизнь полна возможностей – твердой уверенности еще нет, просто первые намеки, предчувствия того, что нам и правда по плечу осуществить наши сокровенные желания. Давнишние сомнения исчезают, когда на смену надежде приходит вера. Вера побуждает нас к действию, и мы выполняем ту работу, какая, по словам тех, в кого мы верим, и нужна для достижения нами желаемого. Шаг Третий и вера наделяют нас способностью принять решение и воплотить его в жизнь. Доверие вступает после того, как поработала вера. Судя по всему, у нас большой прогресс в достижении наших целей – сейчас для нас очевидно, что мы можем определять прокладывать наш жизненный курс, предпринимая позитивные действия.

Каким образом надежда, вера и доверие стали позитивными силами в моей жизни?

Какие Какими могут быть мои дальнейшие действия по пути следования принципам надежды, веры и доверия в моем выздоровлении?

Чем я могу доказать, что я умею доверять в своем выздоровлении?

Принцип препоручения – это кульминация духовного процесса Третьего Шага. Вся суть этого шага в том, что мы принимаем решение “препоручать” (вверять себя) снова и снова, даже если нам кажется, что наше решение не дает положительного эффекта. Мы можем следовать духовному принципу препоручения, вновь и вновь подтверждая свое решение и предпринимая такие действия, которые придают нашему решению суть и смысл – ну например, пройти все остальные шаги.

Что за последнее время я совершил такого, что могло бы подтвердить мое добровольное обязательство выздороветь выздоравливать и пройти всю программу? (например: Не поступил ли я на службу к Анонимным Наркоманам занялся ли я служением в Анонимных Наркоманах? Не согласился ли я быть спонсором для другого выздоравливающего наркомана? Продолжал ли я ходить на собрания, несмотря на то, что я о них думал? Продолжал ли я работать со своим спонсором даже после того, как он открыл передо мной не очень приятную правду и дал мне такие инструкции рекомендации, каким мне следовать не хотелось? Последовал ли я этим инструкциям им?)

По мере нашей готовности перейти к Четвертому Шагу, давайте проанализируем, что мы усвоили из Третьего Шага . Письменное изложение нашего понимания каждого шага, как подготовка двигаться дальше, помогает нам усвоить духовные принципы, связанные с ними.

Есть ли у меня какие-то оговорки относительно моего решения препоручить мою волю и мою жизнь заботе Бога Богу?

Чувствую ли я, что сейчас я готов вверить себя Ему?

Как мое признание поражения, совершенное на Первом Шаге, помогло мне в Шаге Третьем Шаге?

Был призван научить правильно работать с книгами. Настал черед заключительного Шага 3 — «Обзор ваших заметок». Он увеличит степень понимания прочтенного в книгах материала.

После того, как книга была прочитана, отложите ее в сторону на недельку-вторую. Потом выделите 10-20 минут времени для того, чтобы снова открыть ее и пролистать, останавливаясь на сделанных заметках и комментариях.

Это будет как бы ускоренное чтение книги во второй раз. Почему ускоренное? Потому что в этот раз вы будете сконцентрированы только лишь на самом главном — на том, что вы для себя выделили.

Шаг 3. Обзор ваших заметок

Тут-то вам и пригодятся те заметки, которые вы делали при первом прочтении книги. Листая ее, вы снова будете их перечитывать, вникая в суть. В течении нескольких минут обдумайте вопросы и комментарии, которые вы оставили, читая книгу в первый раз.

Скорее всего, вы удивитесь тому, что материал окажется для вас невероятно свежим и неожиданно незнакомым. У меня всегда так — создается такое впечатление, что я как-будто бы и читал книгу, но нифига ничего толком так и не запомнил с первого раза. Все проясняется только со второй попытки. И проясняется очень даже хорошо.

Я вам ручаюсь за то, что ваши заметки удивят вас своей продуманностью. Они станут прекрасным ориентиром по книге. То, что в первый раз просто подчеркивалось и выделялось, во второй раз — анализируется и откладывается в памяти.

Берк Хеджес в своей книге «Читай и становись богаче» демонстрирует ценность обзора заметок на примере рассказа о девочке и дыне.

Рассказ о девочке и дыне

В один солнечный денек на ферму пришла маленькая девочка для того, чтобы купить у фермера дыню. Она схватила ту, которая ей понравилась больше всех.

«Ээ, нет, эта дыня слишком большая. У тебя, скорее всего, не хватит денег для того, чтобы ее купить. Она стоит 3 доллара» — сказал фермер. "Это правда. Не хватает. У меня всего 30 центов" — сказала девочка. «Вот видишь. За эти деньги ты можешь купить вон ту маленькую дыньку» — ткнув на одну из не сорванных дынь на бахче пальцем, сказал фермер. Девочка улыбнулась и сказала: «Без проблем. Договорились. Я возьму ее. Вот, возьмите денюжку, а дыню оставьте расти на поле. Я приду за ней через месяц».

Умная малышка, не правда ли? Девочка знала, что за свое терпение она будет вознаграждена с лихвой и через месяц получит большую спелую дыню по цене маленькой и незрелой. Так и случилось.

Нужно читать здесь и сейчас и результат со временем не заставит себя долго ждать

Так же, как девочка обошлась с дыней, нужно обращаться и с книгами. Чем позже вы снова обратитесь к прочитанной книжке, тем лучше она будет воспринята и тем больше вы будете вознаграждены. Как ни странно, но это факт. По себе знаю.

Спустя некоторое время, просматривая книгу в очередной раз, вы удивитесь тому, как много было вами забыто. Но, просматривая выделенные участки текста и заметки, вы очень быстро вспомните основные положения книги. Это и будет свидетельствовать о том, что ожидание того стоило!

Кроме этого, производя повторный обзор книги, вы сами себе напомните об усилиях, которые потратили на ее прочтение. И тут нечему удивляться. Ведь порой наши действия приносят результаты гораздо позже, а иногда на это уходят годы.

Тем кто не хочет тратить свое время на чтение, стоит прочесть .

Вот и все, друзья. Это был последний третий шаг системы эффективного чтения книг «В три шага». Ну как вам? Я буду рад любым отзывам, которые вы оставите в комментариях под этой статьей. И хоть я и не открыл никому Америку в этом нехитром деле, все же, думаю, что кому-то будет полезен материал, изложенный в этой и двух предыдущих статьях.

С вами был Денис Стаценко. Всем ЗОЖ! Увидимся.

Самое подробное описание: молитва третьего шага принятие решения - для наших читателей и подписчиков.

Вступить в группу переписки ВДА

Литература сообщества

Взрослых Детей Алкоголиков и детей из других дисфункциональных семей

  • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Главная
  • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 12 Шагов ВДА
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 4 Шаг
      • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 4 шаг ВДА (1)
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 1 шаг
      • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Вопросы к Шагу 1
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 2 шаг
      • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Вопросы к Шагу 2
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 3 шаг
      • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Вопросы к Шагу 3
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 5 шаг
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 6 шаг
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 7 шаг
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 8 шаг
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 9 шаг
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 10 шаг
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 11 шаг
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 12 шаг
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Желтая тетрадь
      • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 1Шаг ЖелТетр
      • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 2Шаг ЖелТетр
      • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 3шаг ЖелТетр
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> вступление
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Скачать файлом
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Доп.материалы
      • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Насилие. Семинар
      • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Семинар М.Мюррей
      • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Семинар по работе с чувствами
      • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Шаблоны, которые калечат
      • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Нужна поддержка? Тебе сюда!
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Новости
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> 12 Традиций ВДА
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Гостевая книга
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Брошюра новичка
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Ведение собрания
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Брошюра “Создание и работа групп”
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Спонсорство
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Программные документы
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Аудио-материалы
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Слушать Радио
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Девизы ВДА
    • >” src=”http://narod2.yandex.ru/i/users/color/red/arrow-s3.png” /> Эмоц.Трезвость

    Третий Шаг.

    Приняли решение препoручить нашу вoлю и нашу жизнь забoте Бoга, как мы Егo пoнимаем.

    1.Вопросы из Рабочей (Желтой) тетради к Красной Книге. (Скачиваем тут RABOCHAYA_TETRAD_3_shag.doc)

    1. РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ, ТРЕТИЙ ШАГ

    Многие взрослые дети считают, что им помогают ответы на конкретные вопросы о воспитании в их алкогольной или дисфункциональной семье. Отвечая, мы начинаем видеть наше отрицание и роль, которую мы играли в нашей семейной структуре. Мы также видим, как проявляют себя в нашей жизни сегодня последствия алкоголизма или другой семейной дисфункции. В Третьем шаге мы осознаем, что это мы должны прийти к выбору нашего понимания Бога. Никто другой не может сделать этого за нас. Когда мы были детьми, нам внушали, каким был Бог, или каким Он не был. Но в ВДА мы, возможно, впервые в жизни можем задавать вопросы и размышлять о Высшей Силе. Мы можем выбирать и описывать Бога или Дух Вселенной в наших терминах. Если же у вас нет концепции Бога или Духа Вселенной, то мы предлагаем вам просто держать свой разум открытым. Начните оттуда, где вы сейчас. Для некоторых начальной точкой, которая приостановит болезнь семейной дисфункциональности, становится агностицизм или просто вопрос веры. Это совершенно нормально – начать ваше духовное путешествие с вопросов вместо твердой веры или системы верований. Мы также рады и атеистам. Мы обнаружили, что множество атеистов с удовольствием пользуются дарами программы ВДА и находят силу, большую чем они сами в группе ВДА.

    Третий шаг. Вопросы и Информация:

    1) Можно ли сказать, что я молился Высшей Силе и никогда не получал отклика на свои молитвы?

    2) Что мои родители, друзья и религиозные лидеры говорили мне о Боге? Можно ли мне было задавать вопросы?

    3) Если бы я рисовал изображение Бога или Божественной Силы Вселенной, как бы она выглядела?

    4) Что мне говорили о молитве мои родители, друзья и религиозные лидеры?

    5) Допустимо ли было злиться на Высшую Силу?

    6) Было ли такое, что мои родители вели себя одним образом во время богослужения и совсем другим – дома?

    7) Как мои попытки контролировать других людей или мои эмоции мешают Богу работать в моей жизни? (приведите конкретный пример)

    8) В какой одной области моей жизни я могу начать думать о том, чтобы ослабить контроль?

    9) Знаю ли я как веселиться?

    2) Могу ли я поговорить с другими членами ВДА о том, как они приняли решение передать свою волю и жизнь Высшей Силе?

    3) Осознаю ли я, что Высшая Сила, которая привела меня в ВДА, все еще со мной и никогда меня не покинет?

    4) Осознаю ли я, что Бог – это мой истинный родитель, и он присутствовал все это время?

    5) Верю ли я, что Бог слышит мои молитвы?

    6) Понимаю ли я,что Бог заботится обо мне, что бы я ни натворил?

    1) Могу я попросить мою Высшую силу быть со мной чтобы ни случилось?

    2) Покинет ли меня Бог, если не буду работать по программе идеально и достаточно быстро.

    3) Почему Бог отказывается отвергать меня или отпускать меня когда я чувствую себя незначительным или ничего не стоящим?

    4) Могу я попросить Высшую Силу помочь мне ослабить самые яркие проявления моего контроля?

    5) Как я принимаю безусловную любовь Бога ко мне?

    6) Каким образом «замена родителя»/ «переродительствование» связана с Третьим Шагом? Кто такой «настоящий родитель»?

    (Подсказка: Прочитайте Решение – Стать самому себе любящим родителем)

    Духовные принципы Третьего Шага: Готовность и Принятие Помощи.

    1) Готов ли я делать все, что потребуется, чтобы работать по программе ВДА и фокусироваться на себе? (Что я готов делать?)

    2) Перед чем я сдаюсь, чтобы иметь возможность сделать программу ВДА приоритетной в моей жизни?

    3) Какие действия, показывающие, что я сдаюсь и обращаюсь к моему детскому опыту, я могу предпринять?

    4) Могу я начать с уровня готовности? Могу ли приготовиться к готовности сдаться?

    5) Могу я начать с отказа от ненависти к себе и поведения, которое причиняет мне вред?

    6) Готов ли я просить о помощи?

    7) Готов ли я принять помощь, если я попросил о помощи?

    8) Каким образом просьба о помощи может быть способом отказа от контроля?

    Утверждения-медитации Третьего Шага ВДА:

    Эти упражнения можно делать дома, на работе или в любом месте на ваш выбор. Многие взрослые дети находят тихое место и выключают мобильные телефоны, телевизоры или другие отвлекающие приборы. Сидя в расслабленной позе, они делают медленный вдох и выдох, 5-10 раз, концентрируясь на удобной точке перед собой. Поглядывая на текст утверждения, они повторяют каждую медленно, прежде чем закрыть глаза для медитации. Для лучшего результата не пытайтесь понять утверждение, пока читаете его. Просто излагайте ее медленно и прислушивайтесь к словам и своему голосу. Эти позитивные утверждения также можно брать с собой, записав их в блокнот. Некоторые члены ВДА приклеивают их дома к зеркалу.

    1) Я готов рассмотреть возможность понемногу отпускать контроль в своей жизни.

    2) Я готов позвонить кому-нибудь, когда почувствую сильное желание проконтролировать мысли или действия другого.

    3) Я верю, что подлинный выбор исходит от Бога, как я его понимаю, а не от моих иллюзий контроля и порядка.

    4) Я желаю подлинного выбора и умения различать.

    5) Я передаю свою семью Богу, как я его понимаю.

    6) Я препоручаю мою ненависть к себе.

    Многие члены ВДА используют молитву Третьего Шага чтобы закрепить официально Третий Шаг и перейти к Четвертому Шагу. Некоторые произносят эту молитву вместе с другим человеком. Это может быть ваш спонсор, консультант, духовный наставник или близкий друг. Мы предлагаем делать это с целью научиться просить кого-либо разделить вашу новую жизнь. Совместная молитва с другим человеком говорит нам, что мы устанавливаем связь с жизнью и с другими неким значимым способом. Вот молитва Третьего Шага ВДА.

    Боже. Только сегодня я готов отпустить мои страхи и передать мою волю и мою жизнь твоей заботе. Даруй мне мудрость различать то, что я могу и то, что не могу изменить. Помоги мне помнить, что я могу попросить о помощи. Я не один. Аминь.

    ДУХОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТРЕТЬЕГО ШАГА: Готовность и Принятие Помощи

    Третий Шаг: Вопросы для проработки в малых группах.

    Третий Шаг требует, чт o бы в результате o свед o мленн o сти, к o т o рая сф o рмир o валась у нас в первых двух шагах, мы с o вершили утвердительн o е действие. В Перв o м Шаге мы признали, чт o мы бессильны и чт o наша жизнь стала неуправляем o й. В o Вт o р o м Шаге мы пришли к убеждению, чт o Сила, б o лее м o гущественная, чем мы сами, м o жет вернуть нам здрав o мыслие.

    1. Расскажите, каким o браз o м Первый Шаг п o дг o т o вил вас к Третьему Шагу.
    2. Расскажите, каким o браз o м Вт o р o й Шаг п o дг o т o вил вас к Третьему Шагу.

    Третий Шаг на первый взгляд требует o т нас б o льше, чем первые два шага, п o т o му чт o сейчас нам не o бх o дим o преп o ручить себя Высшей Силе и п o лн o стью o ставить к o нтр o ль. Если мы п o чувствуем, чт o эт o решение давит на нас, значит, мы слишк o м спешим. Именн o в этих трех шагах мы закладываем фундамент для пр o раб o тки o стальных шаг o в и для д o стижения умир o тв o рения и душевн o г o п o к o я, к к o т o р o му мы так стремимся.

    1. Перечислите примеры, к o т o рые свидетельствуют o т o м, чт o вы г o т o вы преп o ручить вашу в o лю и вашу жизнь заб o те Б o га.
    2. Какое сопротивление вы испытываете, не означает ли оно, что вы, возможно, исключили Б o га из вашей жизни?

    Зал o г o м успешн o й пр o раб o тки Третьег o шага является наша г o т o вн o сть преп o ручить св o ю жизнь заб o те Б o га. Для мн o гих из нас эт o трудн o , так как мы привыкли управлять с o бственн o й жизнью, o сн o вываясь исключительн o на св o ей в o ле. Наше св o ев o лие выталкивал o Б o га из нашей жизни, и идея признать с o бственн o е п o ражение стала пугающей. Мы научились м o литься и пр o сить Б o га o т o м, чт o мы х o тим, н o нас не п o кидал o чувств o к o нтр o ля. С o вершенн o другие o щущения в o зникают, к o гда сам o наше существ o o бращается к Б o гу с тем, чт o бы исп o лнить все, чт o o н зах o чет, не вмешиваясь в результат.

    1. К o гда, где и как в вашей жизни пр o явил o сь св o ев o лие?
    2. О д o стижении каких целей и задач вы м o литесь, к o гда пр o сите o б исп o лнении вашей с o бственн o й в o ли, а не в o ли Б o га.

    Если мы успешн o пр o раб o тали Первый и Вт o р o й Шаги, мы приняли сл o жившуюсь в нашей жизни ситуацию и г o т o вы начать п o иск н o в o г o управляющег o для нашей жизни. Нам стан o вится пр o ще п o зв o лять Высшей Силе рук o в o дить нашей жизнью, к o гда мы o с o знаем, чт o д o сег o дняшнег o м o мента нам не удал o сь упешн o делать эт o самим. Наши страхи и o биды стан o вятся управляемыми, к o гда мы выбираем св o им н o вым директ o р o м Б o га. Мы o бнаруживаем, чт o мы м o жем п o л o жительн o влиять на с o бственную жизнь. П o мере т o г o , как мы начинаем o пираться на Высшую Силу, мы преисп o лняемся желанием преп o ручить нашу жизнь и д o вериться o тн o сительн o результат o в.

    7. Как o вы ваши o жидания o тн o сительн o результата преп o ручения рук o в o дства вашей жизнью Б o гу?

    На начальн o м этапе преп o ручения св o ей жизни Б o гу мы, в o зм o жн o , будем испытывать с o пр o тивление. Эт o м o жет быть связан o с нашей п o требн o стью в независим o сти, п o ск o льку мн o гим из нас нравится нести o тветственн o сть за пр o исх o дящее, и o ни держатся за иллюзию св o б o ды «делать все, чт o им зах o чется». Мы м o жем o тказаться т o льк o o т пр o блем, к o т o рые прин o сят нам o чень мн o г o б o ли. Как правил o эт o т o льк o начал o пути, к o т o рый п o степенн o даст нам не o бх o дим o е д o верие, к o т o р o е в o зникает п o мере т o г o , как мы убеждаемся, чт o у Б o га есть решения для всех наших задач. Как т o льк o мы свыкаемся с факт o м т o г o , чт o наши пр o блемы уменьшаются, мы стан o вимся г o т o вы принять к o нцепцию o бращения всей нашей жизни целик o м к Б o гу.

    1. На чем вы б o льше с o сред o т o чены: на преп o ручении Б o гу ваших пр o блем или на т o м, чт o бы п o лн o стью o тдать ему вашу жизнь? П o ясните.
    2. Об o значьте сп o с o бы, с п o м o щью к o т o рых ваше д o верие Б o гу углубляется.

    O пыт п o дсказывает нам, чт o чем б o льше мы преисп o лнены желанием, тем быстрее Пр o грамма придет к нам, тем быстрее мы o с o знаем ее значим o сть и будем сп o с o бны вып o лнять ее. Если мы прикладываем слишк o м серьезные с o знательные усилия, мы испытаем нетерпение и бл o кируем наше пр o движение фрустрацией, раздражением, o бид o й и жал o стью к себе.

    Молитва третьего шага принятие решения

    В самом начале дня мы просим Бога:

    Особенно избавь меня от жалости к себе,

    Бесчестных поступков, корыстолюбия.

    Покажи мне в течение всего дня,

    Каким должен быть мой следующий шаг.

    Дай мне все, что необходимо для решения проблем.

    Избавь меня от эгоизма.

    Я не руковожу своей жизнью.

    Да исполню я волю Твою.

    Третий шаг. Принятие решения.

    Ты будешь моим руководителем.

    Ты мой Господин, а я – исполнитель Твоей воли.

    Ты мой отец, я – Твой сын.

    Направление в жизни

    В твои заботящиеся руки.

    И прошу Тебя создавать и творить со мной как Тебе угодно.

    Избавь меня от (оков, пут) рабства эгоизма,

    Чтобы лучше исполнять Твою волю.

    Забери мои тяготы и трудности,

    Чтобы эта победа была свидетельством для тех

    кому я мог бы помочь и помогу

    Твоей Любовью и

    Твоим путем в жизни.

    Да исполняю я волю Твою всегда.

    Молитва седьмого шага.

    Чтобы Ты взял (имел, принял, объял) всего меня,

    Все хорошее и плохое.

    Я молюсь, чтобы Ты (сейчас) избавил меня от каждого дефекта характера,

    Которые стоят на пути моей полезности для Тебя и окружающих.

    Боже, дай мне смирение и душевный покой,

    Принять то, что я не могу изменить (сегодня)

    Мужество изменить то, что могу (сегодня)

    И мудрость отличить одно от другого.

    Жить в сегодняшнем дне (жить один день, а затем другой)

    Наслаждаться одним мгновением (а затем другим мгновением)

    Находиться там, где я есть, иначе я пропущу жизнь

    Принимать трудности, как путь к миру.

    Принимать этот мир таким, какой он есть,

    А не таким как бы я хотел, чтобы он был.

    Доверяя, что Ты все обернешь к лучшему

    Если я покорюсь Твоей воле.

    Чтобы я был разумно счастлив в этой жизни

    И сверхъестественно счастлив с Тобой в следующей.

    Господи, сделай так, чтобы через меня снисходил к людям Твой мир и покой:

    – чтобы туда, где есть ненависть, я приносил любовь

    – туда где зло, я приносил дух прощения

    – туда, где есть раздоры, я приносил гармонию

    – туда, где есть заблуждения, я приносил истину

    – туда, где есть сомнения, я приносил веру

    – туда, где есть отчаянье, я приносил надежду

    – туда, где тень, я приносил свет

    – туда, где печаль, я приносил радость,

    Дай, чтобы я скорее искал:

    – утешать, а не быть утешенным

    – понимать, а не быть понятым

    – любить, а не быть любимым

    Ибо, забывая о себе, обретаешь.

    Прощая других, получаешь прощение.

    Умирая, пробуждаешься к вечной жизни.

    Когда мы ложимся спать, мы мысленно оцениваем прожитый день. Не были мы в течении дня злобными, эгоистичными или бесчестными? Может, мы испытывали страх или должны извиниться перед кем-то? Может, мы кое-что затаили про себя, что следует немедленно обсудить с кем-либо? Проявляли ли мы любовь и доброту ко всем окружающим? Что мы могли бы сделать лучше? Может, в основном мы думаем только о себе? Или мы думали о том, что можем сделать для других, о нашем вкладе в общее течение жизни? Не нужно только поддаваться беспокойству, угрызениям совести или мрачным размышлениям, ибо в этом случае наши возможности приносить пользу другим уменьшаются. Вспомнив события прожитого дня, мы просим у Бога и спрашиваем Его, как нам исправить наши ошибки.

    Отче наш, сущий на небесах.

    Да святится имя твое, да придет царствие твое, да будет воля твоя

    И на земле как на небе.

    Хлеб насущный дай нам на сей день

    И прости нам долги наши,

    Как и мы прощаем должникам нашим,

    И не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого

    Ибо твое есть царство, и сила и слава во веки веков.

    Молитва Оптинских Старцев.

    Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

    Какие бы я ни получил известия в течение дня, научи меня их принять со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.

    Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.

    Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

    Боже, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течении дня.

    Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

    Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам води и управляй мною.

    Просвети мой ум и сердце мое для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.

    Благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу.

    Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков.

    «Боже, пожалуйста, помоги мне отложить в сторону все мои мысли, знания, представления, идеи и убеждения по поводу Тебя, Боже, 12 Шагов, других людей, этого мира и меня самого.

    Помоги мне Господи, обрести новые знания и новый опыт по поводу Тебя, Боже, 12 Шагов, других людей, этого мира и меня самого!».

    «Боже, пожалуйста, откройся мне Сегодня, по-новому!».

    Самое главное в моей жизни, это трезвость.

    Трезвость всегда номер один.

    Я прекратил сражаться с кем либо или с чем либо, даже с алкоголем.

    Я прекратил сражаться с ………..

    Я молюсь только о знании Твоей воли для меня, и о Твоей силе исполнить эту волю.

    Потому что, моя дилемма в отсутствии силы (мне нужна Твоя сила).

    Я не исцелен от алкоголизма. На самом деле, что я действительно имею, так это однодневную отсрочку приговора, зависящего от поддержания моего духовного состояния.

    Самобичевание всегда не правильно.

    Я должен с нежностью и заботой относиться к себе и другим.

    Моя работа делать ошибки.

    Мы тренируем ноги, а не чувства или мысли.

    Мы провозглашаем прогресс, а не совершенство.

    Расслабься, и все получится (тише едешь, дальше будешь).

    Первым делом главное.

    Держи все просто (не усложняй, все гениально просто) – чтобы не случилось, мы не пьем.

    Господи избавь, чтобы я не судил ни себя, не других.

    Ты послал меня в этот мир не судить, а любить.

    – живи и разреши жить другим

    – любовь и терпение это наш девиз.

    Отец, помоги мне отложить в сторону все, что я знаю:

    О 12 шагах, трезвости

    И быть открытому для Твоих новых откровений.

    Боже, помоги мне не зацикливаться в себе и в своей голове

    А любить и служить другим.

    Возьмите только то, что вам понравилось

    Я Твоя, Господи. Ради Тебя я родилась,

    Величайшая Благость, снизошедшая в мое сердце,

    Бог, Владыка, Единое Существо, Милосердие,

    Посмотри, сколь ничтожно творение,

    которое ныне прославляет Твою любовь такими словами:

    Чего Ты ожидаешь от меня, Господи?

    Я Твоя, поскольку Ты меня сотворил;

    Твоя, поскольку Ты искупил меня;

    Твоя, поскольку Ты меня поддерживаешь;

    Твоя, поскольку Ты меня призвал;

    Твоя, поскольку ждал меня;

    Твоя, поскольку не дал мне потеряться.

    Чего Ты ожидаешь от меня, Господи?

    Что прикажешь Своей ничтожной слуге?

    Какую миссию Ты поручил Своей грешной рабе?

    Воззри на Меня, припавшую к Твоим стопам,

    Моя нежнейшая Любовь!

    Чего Ты ожидаешь от меня, Господи?

    Вот мое сердце, предаю его Тебе.

    Вот мое тело, моя жизнь и моя душа, моя любовь и почтение.

    О, мой сладчайший Жених, мое Искупление,

    Раз я посвящена Тебе,

    Чего Ты ожидаешь от меня, Господи?

    Дай мне смерть или жизнь,

    здоровье или болезнь,

    борьбу или совершенный мир,

    славу или презрение.

    Дай мне слабость или умножь силу,

    На всё я отвечу «да».

    Дай мне богатство или бедность,

    Утешение или оставленность,

    Дай мне радость или печаль,

    Ад или небо, приятную жизнь и солнце на безоблачном небосводе.

    Раз я принадлежу Тебе,

    Чего Ты ожидаешь от меня, Господи?

    Если Тебе угодно, дай мне дух молитвы или сухость,

    Если хочешь, дай изобилие Своих даров и благочестия или духовный голод.

    Дай же мне мудрость или, ради любви к Тебе, я смирюсь со своим неведением,

    Дай мне года, исполненные изобилия или голода и нищеты,

    Дай мне тьму или яркий свет,

    Закинь меня туда или сюда.

    Чего Ты ожидаешь от меня, Господи?

    Если Ты хочешь, чтобы я отдыхала, ради любви я буду отдыхать,

    Если Ты вверяешь мне работу, я хочу умереть, трудясь.

    Скажи мне, где, когда и как.

    Говори, о Ты, Тот, кого я люблю.

    Чего Ты ожидаешь от меня, Господи?

    Ты и только Ты, Боже, живущий во мне,

    Чего Ты ожидаешь от меня, Господи?

    После этого идите и займитесь своими делами. Ни в коем случае не повторяйте этот акт прощения, ибо вы уже совершили его раз и навсегда, а повтор во второй раз лишь автоматически аннулирует содеянное вами. Впоследствии, если воспоминание об обидчике или обиде вернётся к вам, кратко благословите виновника и отбросьте эту мысль. Делайте это всякий раз, когдамысль возвращается. Через несколько дней она станет приходить всё реже и реже, пока вы полностью не забудете о ней. Позже, спустя какое-то длительное или короткое время, возможно, старая обида вспомнится снова, но вы обнаружите, что теперь вся горечь и злоба исчезли и вам обоим дарована чудесная свобода детей Божьих. Ваше прощение завершено. Вы испытаете удивительную радость от осознания этого проявления».***

  1. Чтение : Анонимные Алкоголики (Большая Книга)
  2. Дополнительное чтение:
  3. Дополнительное чтение:
  4. Фокус : сегодня мы смотрим на 2-й и 3-й шаги программы выздоровления
  5. Прослушать : MP3 сессию.
  6. Задание : Прочитай молитву, побудь в тишине и ответь на вопросы. Обсуди свои ответы со своим спонсором. Не торопись. Если ответ не приходит голову, попроси Бога или твою версию Высшей Силы помочь тебе увидеть правду. Ответ: “Я не знаю” – это такой же достаточный и удовлетворительный ответ, как любой другой. Обсуди свои ответы со своим спонсором.
  7. Молитва

    Боже, я прошу Тебя быть со мной, чтобы вести и направлять меня, в моем поиске Твоей воли и Твоей истины. Пожалуйста, удали во мне, то, что будет блокировать меня от Твоей истины. Отложи в сторону все мои предрассудки, знания и мнения о том, что я думаю о Тебе и покажи мне свое существование и свою силу во мне и вокруг меня. Господи, помоги мне осознать и принять Твою правду и Твою волю а не мою. Аминь.

    ШАГ 2: Уверовали в то , что только Сила , более могущественна чем мы , может вернуть нам здравомыслие

    В главе “А Как Быть Агностикам,” обозначены следующие положения, необходимые для начала нашего духовного роста:

  • Отложить в сторону свои старые представления и предрассудки о Боге
  • Выразить хотя бы готовность поверить в Силу большую, чем мы сами
  • Честно искать Высшую Силу

Внизу предлагаются упражнения связанные с этими положениями:

1) Стр 44, 1 параграф, 3 предложение: “Отказаться от предрассудков , Отложить в сторону свои старые представления :”

  • Ты веришь в существование Высшей Силы (силы более могущественной, чем ты сам)?
  • Если да , чем для тебя является Высшая Сила? Какие у Нее качества?
  • Возвращаясь к твоему ответу на предыдущий вопрос: Ты так думаешь, или ты это знаешь в своем сердце из своего собственного опыта? Ты уверен в этом?
  • Посмотрев со стороны на то, как ты движешься по жизни, во что ты действительно веришь? Другими словами – на что ты полагаешься в жизни больше всего?
  • Если ты не веришь в существование Высшей Силы, во что ты веришь? Какая сила приводит Жизнь в движение?
  • Что тебя отворачивает от идеи Бога или Высшей Силы? Расскажи про свои сомнения.
  • Тебе кажется, что зависимость от Силы, находящейся вне тебя, и вера в нее, является проявлением слабости и даже трусости? (ст. 45)
  • Перечисли религиозные или духовные термины, которые вызывают в тебе отрицание?
  • Стр 46, 1 неполный параграф, середина: ≪Спросите себя , что эти духовные термины значат для вас ?
  • Ты мог бы (есть ли у тебя желание) отложить все твои предрассудки в сторону, и посмотреть на вопрос существования Высшей Силы по новому, с другой точки зрения?
  • Если ты не веришь в существование Высшей Силы , можешь ли ты допустить, что те концепции, которые ты накопил о Боге, не являются истинными? Другими словами, может ли быть, что ты не прав в своих убеждениях о Боге?
  • Если ты веришь в существование Высшей Силы , в каких областях своей жизни ты живешь так, как будто ты не нуждаешься в Силе более могущественной, чем ты сам? Наличие страха в какой-либо области твоей жизни – это надежный указатель, что ты опираешься на себя самого.

2) Стр 44, 1 параграф, 3 предложение: “Выразить готовность поверить в Силу большую чем мы сами »

  • Ты можешь признать возможность существования Творческого Разума или Духа Вселенной, лежащего в основе всех вещей? (ст. 45)
  • Если нет , допускаешь ли ты возможность существования такой Силы? Другими словами, есть у тебя надежда (даже очень маленькая), что такая сила может существовать?
  • Есть ли люди в твоей жизни, которые испытали (не по их словам, а по твоему внутреннему ощущению) духовное пробуждение в результате работы по 12-ти шагами? Люди, которые испытали что-то большее, чем испытываешь ты?
  • Если да, считаешь ли ты, что ты тоже можешь получить такой опыт в результате работы по 12-ти шагам?

3) Стр. 45, 2 параграф, предпоследнее предложение: ≪Для нас царство Духа обширно , просторно и всеобъемлюще . Оно всегда открыто и доступно для тех , кто честно ищет

  • •Готов ли ты настойчиво и честно искать Высшую Силу?

Вопросы , связанные с выполнением второго шага :

Вопрос для новичков ( перевый раз по шагам ):

История Билла (ст. 12): “От меня требовалось только желание и готовность верить в существование силы, большей, чем я. Для начала требовалось только это. Я понял, что рост может начаться с этого момента.”

Стр 46, 1 параграф, 1 предложение. Краеугольным вопросом 2 Шага является:

  • •Верю ли я сейчас или готов ли я поверить, что есть Сила большая, чем я?Да или нет .

Вопрос для тех , кто работает с 12- ю шагами , испытал определенный духовный опыт и желает более глубокого переживания Высшей Силы :

  • Верю ли я сейчас или готов ли я поверить, что есть Сила большая, чем я, которая перенесет меня за пределы того, что я уже испытал в каждой области моей жизни, за пределы того переживания, которое мне уже было дано? Верю ли я в существование сфер покоя, любви, свободы, счастья, мудрости и понимания, в измерения сознания, существования, и силы, которые я даже не могу себе представить? Да или нет .

ШАГ 3: Приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни под опеку бога , как мы его понимали

Сначала нам надо увидеть, что жизнь, построенная на своеволии, т.е. жизнь при которой ведущей силой в моей жизни является мои желания и мое убеждение в своей правоте – не принесли желаемого результата. Смотри свои ответы к 2-му заданию.

  1. Ст. 58 посл. Параграф: “Первое требование заключается в обретении уверенности в том , что жизнь построенная на своеволии не может быть успешной . Такая жизнь почти всегда приводит нас к столкновениям с чем-либо или кем-либо, даже если мы руководствуемся самыми лучшими побуждениями.”
  • Как ты определяешь успех в твоей жизни?
  • Имеет ли успех в твоем понимании отношение к тому, сколько покоя, мира, любви, счастья, радости и удовлетворения существует в твоей жизни?
  • Если ты считаешь, что успех измеряется накоплением материальных вещей, успехом в карьере, уважением людей, хорошим сексом, идеальной супругой, умными и красивыми детьми, и т.д., не желаешь ли ты этих вещей, чтобы в конечном итоге испытать покой, мир, любовь, счастье, радость и т.д.
  • Согласен ли ты, что в результате все наши силы и желания в основном направлены на то, чтобы испытать покой и счастье внутри себя?
  • Если ты закончил второе задание, которое помогает нам увидеть результаты нашей жизни, построенной на своеволии – ты увидел в себе симптомы духовного недуга?
  • Если да , может ли твоя жизнь, построенная на своеволии, быть названа успешной, для тебя самого?

Ст. 60 (3-й параграф): “Таким образом , мы сами являемся причиной наших бед . Они начинаются в нас ; алкоголик представляет собой законченный пример бунта своеволия, но сам он, конечно же, так не считает.”

  • Ты согласен с тем, что, твое настаивание на том, что ты знаешь какими должны быть жизнь, Бог, другие люди и ты сам (другими словами, твой эгоцентризм) – является причиной конфликта, в котором ты себя часто находишь?
  • Если ты увидел, что твое управление жизнью не приносит желаемого результата (не приносит тебе покой и счастье внутри), согласен ли ты попробовать принять помощь и направление от своей Высшей Силы?

Если да , работай дальше :

  1. Ст. 60 (2-параграф): Прежде всего мы, алкоголики, должны освободиться от этого эгоцентризма. Мы должны сделать это, иначе он убьет нас. Бог делает это возможным. Часто нельзя избавиться от эгоцентризма без Его помощи.
    Ст. 60 (последний параграф): Прежде всего мы должны были перестать играть роль Бога для самих себя . Это не дало никаких результатов . Затем мы решили, что с этого момента в этой жизненной драме Бог будет нашим Руководителем. Он наш Господин, мы - исполнители Его воли. Он наш Отец, мы - Его дети. В большинстве своем полезные идеи просты, и этот принцип стал краеугольным камнем новой триумфальной арки, пройдя под которой, мы вышли к свободе.
  • Что значит перестать играть роль Бога?
  • Ты готов прекратить играть роль Бога во всех областях твоей жизни?
  • Как ты понимаешь значение слов «воля» и «жизнь» в третьем шаге?
  • Как ты понимаешь значение слова «решение» в третьем шаге? Должно ли решение подкрепляться действием, чтобы принести какие-либо результаты?

Ст. 62 (2-й параграф в середине): “Хотя наше решение было жизненно важным и решающим , оно не оказало бы длительного эффекта , если бы не подкреплялось серьезными усилиями с целью осознать все то , что блокировала нас изнутри , и избавиться от этого .” - как это очищение происходит? С помочью следующих шагов: 4-9 и продолжения духовного роста в шагах 10-12.

  • Ты готов проследовать путь 4-9 шагов , а потом продолжать расти духовно в шагах 10-12, как предлагает процесс 12- ти шагов ? Без такого действия твое решение 3- го шага бесполезно .
  • Ты готов принять решение перепоручить твою волю (твое мышление) и твою жизнь (твои действия ) под опеку Бога , как ты его понимаешь ?

Если да , продолжай работу :

Сегодня мы продолжим с вами размышлять о содержании и сути двенадцати шагов, о которых я начал размышлять с вами в прошлом году. Напомню, что мы прошли первые два шага (кто не читал их, можете скачать предыдущие рассылки на моем сайте). Итак, третий шаг.

Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали. Давайте вспомним, что в первом Шаге мы выясняли, сможем ли мы реально решить нашу проблему самостоятельно, без посторонней помощи? Любую проблему - зависимости от алкоголя или наркотиков, от мнения окружающих людей, проблему одиночества и неумения найти себе парня или девушку, проблему алкоголизма близкого человека, проблему переедания и т.д. Вот самостоятельно могу ли я решить эту свою проблему без помощи извне или нет? Если я думаю, что смогу, что это очень легко и просто для меня, то почему я еще до сих пор не смог сделать этого? Например, легко ли бросить курить, если вы курите? Да? Тогда почему вы еще не бросили? Вот задайте себе такие вопросы - сможете ли вы сами решить свою зависимость? И если она вам уже надоела и вы не знаете, что делать дальше, то вот тогда вы признаете, что вы сами бессильны перед этой проблемой, вы не можете ничего с ней поделать. И что все ваши попытки что-то изменить в своей жизни либо приводили к коротким передышкам в борьбе с зависимостью, либо вообще никак не помогли вам. И даже больше того, вы вдруг понимаете, что ваша зависимость (или созависимость) незаметно завладела вашей жизнью и изменила ее не в лучшую сторону. Например, вы думали что нет ничего страшного в том, что вы принимаете наркотики - это классно, приятно, приносит удовольствие и радость в жизни. И вдруг в один прекрасный момент понимаешь, что жизнь так сильно изменилась - нормальных друзей уже не осталось, девушка ушла к другому, дома постоянные скандалы и ругань, и такое впечатление, что тебя вообще никто не понимает и не любит на этой земле, что ты отброс никому не нужный. И вот такие выводы может сделать человек с любой проблемой или зависимостью. И постепенно понимаешь, что все это сделала с тобой твою болезнь (зависимость или созависимость), и чем дальше, тем жизнь становится все тяжелее и сложнее. И есть попытки читать психологическую литературу, применять всякие аутотренинги, но вот не меняется ничего в жизни, и жизнь на самом деле становится все более неуправляемой. И тогда можно переходить ко второму шагу - признать, что где-то есть помощь, есть люди, которые имеют те же проблемы, что и я, но они реально решают их и выздоравливают от этих проблем, их жизнь постепенно меняется к лучшему. И вот я прошу у этих людей помощи, мудрости и поддержки. И я начинаю ходить на группы самопомощи, потихоньку откровенничать и делиться с этими людьми своими проблемами, своей глубоко запрятанной болью и обидой, и вот когда я обращаюсь за этой помощью, то вроде бы как и легче постепенно становится. Вот постепенно, не сразу, но легчает. И второй шаг выполняется также и письменно, там прописывается, что у меня на самом деле нет здравомыслия в жизни или очень мало его. И я ищу для себя этот образ помощи, эту силу, которая мудрее и могущественнее меня и прошу ее помочь мне решить мои проблемы, изменить мою жизнь, улучшить ее.

И вот тут начинается третий шаг. В нем я только принимаю решение, что я хочу перепоручить свою жизнь и волю Богу. И вот здесь, я думаю, может возникнуть напряжение у вас, да? Типа, опять он призывает нас в церковь, хочет затащить в секту и т.д. Но на самом деле вы не правы, т.к. там в конце шага есть такая дописка интересная - как я его понимаю. То есть вам дана возможность самим сформировать для себя тот образ Бога, в которого вы хотели бы верить. Если вы думаете, что Бог жестокий и злой, или Ему просто нет дела до того, как мы тут живем, то вот отталкивайтесь от этого. В этом шаге вы можете сесть дома за столом, положить перед собой листок бумаги и написать на нем сначала - каким бы вы не хотели видеть Бога, чего в нем быть не должно ни в коем случае. Вот напишите все, что пришло в голову - не хочу, чтобы Он был жестоким, безразличным, лицемерным, чтобы Его любовь надо было зарабатывать чем-то (например, ходить для этого в церковь) и т.д. Вот напишите все, что вы об этом думаете. А потом в другом списке напишите, каким, по вашему, Он должен быть, какие черты характера в нем будут присутствовать обязательно. Например, я думаю, что у Него в первую очередь должна быть безусловная любовь, т.е. Он будет любить меня всегда, независимо от того, делаю я хорошие вещи или я сейчас в срыве и занимаюсь мастурбацией или чем-то еще. Вот всегда Он меня любит, независимо ни от чего. И так каждый из вас может написать свой список того, какие черты характера вы у Него хотите видеть. И при этом не важно на самом деле, как Его зовут - вы можете сами это тоже придумать. Но вот безусловная любовь Его к вам должна быть обязательно в вашем списке, и желание вам добра и изменения вашей жизни к лучшему. Если этого не будет, тогда ничего не получится, не будет выздоровления. Ведь как же можно строить отношения с тем, кто вас не любит и не желает вам добра? Кстати, если хотите, можете присылать свои списки мне, я их обязательно прочитаю и опубликую, если хотите. А я могу вам потом показать мой список, какой я написал.

Но это только начало Третьего Шага. Еще очень важно (желательно на группе) проработать все ваши обиды и недовольства тем Богом, о котором вы думали раньше. Вот ведь вы столько лет страдали в вашей жизни, мучались от боли и обид, не могли понять, почему столько бед свалилось на вашу жизнь. Почему именно вы так много страдали? Почему вас так конкретно кинули и обманули? За что вам все это? Вот попробуйте ответить на эти вопросы тоже. И на кого-то же вы за это обижены, да? На судьбу, на Бога, на провидение? Вот пропишите все это и проговорите на группе или с человеком, которого вы уважаете и любите, которому вы доверяете. Например, когда я делал свой третий шаг, то я (с помощью консультанта) понял, что я просто ненавижу Бога, в Которого я верил. Ненавидел за то, что Он так серьезно кидал и издевался надо мной. Я так долго просил Его, чтобы Он избавил меня от моего сексоголизма, изменил мой характер, дал мне девушку и помог, чтобы я стал более добрым, щедрым, уверенным в себе и дающим людям любовь, тепло и понимание. И я просил Его об этом постоянно и делал все, что я мог сделать. Я ходил в церковь, нес там много служений, читал литературу по психологии и христианские книги, постился и просил молиться за меня других людей. Но шли годы (5 лет прошло), и ничего совершенно не менялось в моей жизни. И вот когда я понял это и проговорил на группе, то я потом целый день реально ходил и ревел, мне было очень тяжело и больно принять это, свыкнуться с этой мыслью. И я честно сказал Богу в присутствии членов моей группы, что я Тебя ненавижу, но хочу разобраться в этом. Вот это был первый в моей жизни, наверное, поступок такой честности и открытости перед Ним. И с этого началось мое выздоровление. Я понимаю теперь, что очень важно быть честным перед Богом, как вы его понимаете, говорить все начистоту. И лучше это делать в присутствии других людей, которые смогу понять и принять вас.

И еще - в третьем шаге можно начать искать, что в вас есть духовного? Вот какую музыку вы любите, от чего душа ваша отдыхает и расслабляется, какой у вас любимый цвет, как вы представляете себе такие понятия, как любовь, нежность, тепло, доброта. И как бы вы хотели любить других людей и чтобы любили вас? Вот это те вопросы, которые можно причислить к сфере духовности. И когда вы на группе начинаете говорить об этих вещах, то оказывается, что не такой уж вы и плохой человек, еще не последняя скотина, кроме того негатива, который вы накопали в себе в первом и втором шаге, в вас есть еще и что-то хорошее, доброе что-то. И вот значит есть в вас та основа добра и духовности, от которой вы будете отталкиваться.

И вот тут наступает решение отдать свою жизнь, свою волю вот этому Богу, в которого вы хотите верить и с которым строить сво отношения. Ведь если Он любящий, добрый, хочет изменить вашу жизнь к лучшему, то может быть, стоит Ему это позволить сделать? Просто попробовать довериться Ему, пусть Он вам поможет? Вот просто попробовать? Начать ходить на группу, проговаривать свои проблемы и болячки, строить свои отношения дружбы и доверия с выздоравливающими людьми, просить их о помощи и поддержке в вашей жизни. Вообще, некоторые выздоравливающие люди считают, что Бог в их жизни пока - это мудрость той группы, на которую они ходят. Вот это и есть для них Бог, как они Его понимают. Я бы хотел, чтобы это был в вшей жизни Иисус Христос, но в принципе, вы сами вправе решать, каким будет ваш Бог и как вы будете с ним строить отношения. Но вот все же важно ходить на группы (реальные или виртуальные, есть такие в Интернете), и открывать перед другими людьми свои проблемы и болячки. Кстати, это тоже часть третьего шага. Вот пока я держу свою проблему внутри себя, пока я мучаюсь с ней и ношу ее при себе, она так останется моей проблемой, никуда не уйдет от меня. Я думаю, что вы и сами в этом уже убедились. Поэтому для решения проблемы важно отдать ее, отпустить от себя. А как это сделать? Вот найти в себе смелость, решиться и проговорить эту проблему на группе, рассказать ее другим людям. И потом ждать ответа от Бога. Я не знаю, каким образом к вам придет ответ и как скоро, но я точно знаю, что он обязательно придет, если вы делаете это искренно. Я это сам на своем опыте испытал много раз. Я проговаривал проблемы на группе, и потом или просто у меня появлялись мир и душевный покой, или приходило решение от моих друзей, или просто в высказываниях членов группы я слышал ответ и решение моей проблемы. По разному было. Некоторые мои проблемы еще не решены пока, но я верю, что у Бога для меня свои планы и Он все предусмотрел в своем плане.

И напоследок я хочу рассказать о том, что появляется в жизни человека в результате выполнения третьего шага. Он получает в свей жизни и характере две вещи - смирение и доверие. Вот происходит что-то негативное и неприятное в твоей жизни, и вместо обиды и недовольства, что все происходит не по твоим планам, появляется смирение, принятие всего. И вот смирение - это понимание, что вот Богу лучше знать, что будет происходить в твоей жизни, Он же мудрее меня и Он любящий. И появляется доверие, смирение начинает расти. И жизнь постепенно начинает меняться к лучшему (правда, медленно пока и со срывами, но все же меняется постепенно). И на этом я сегодня закончу размышления, а в следующий раз перейдем дальше, к четвертому шагу.