Прямолинейное равноускоренное движение ускорение конспект. "Прямолинейное равноускоренное движение"

Вахитова Эльза Ибрагимовна

учитель физики

МБОУ СОШ №22г. Салават

Класс: 9

Тема урока: Прямолинейное равноускоренное движение.

2017г

Прямолинейное равноускоренное движение.

Цели урока:

Образовательные:

Воспитательные:

Развивающие:

Оборудование и средства обеспечения учебного процесса:

Физика. 9 кл, : учебник / А.В.Пёрышкин, Е.М. Гутник.– М.: Дрофа, 2014, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал на уроке и для работы дома.

    Проверка домашнего задания : (слайд 3)

(проверка знаний определений, формул, перевода единиц в систему СИ)

Ответ: тело, размерами которого в данных условиях движения можно пренебречь

Ответ: направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением;

Ответ: скорость тела в данный момент времени

Ответ: величина, равная отношению изменения скорости к промежутку времени, в течение которого это изменение произошло

Впиши формулы (слайд 4)

скорость

Из формулы (слайд5) вырази а=…., t =… (а= , t =);

Из формулы вырази v 0=…, а =…, (v 0= , а= ).

Перевести в систему СИ (скорость в км/ч перевести на скорость в м/с).

(Задание, наподобие домашнего задания) (слайд 6)

Самолет пассажирский 900 км/ч

(250 м/с)

Заяц 72 км/ч

( 20м/с )

Волк 54 км/ч

(15 м/с )

Охотничья собака90 км/ч

(25 м/с)

Человек 4,5 км/ч

(1,25 м/с)

Запись в тетрадях и на доске:

Самолет пассажирский:

Заяц:

Волк:

Охотничья собака:

Человек:

    Выполни тест: (устно) (слайд 7-12)

1. Используя график зависимости скорости движения тела от времени, определите скорость тела в конце 30-й секунды. Считать, что характер движения тела не изменился.

1) 14 м/с 2) 20 м/с 3) 62 м/с 4) 69,5 м/с

Источник: Типовые эк­за­ме­на­ци­он­ные варианты по физике. Е. Е. Кам­зее­ва - 2013, ва­ри­ант 9.

Решение. Из гра­фи­ка видно, что тело дви­жет­ся рав­но­уско­ре­но с уско­ре­ни­ем а= =0,4 м/с 2 . За­пи­шем урав­не­ние ско­ро­сти тела, дви­жу­ще­го­ся с на­чаль­ной ско­ро­стью V 0 , в за­ви­си­мо­сти от времени: .Тогда через 30 с ско­рость тела со­ста­вит 14 м/с.

Ответ: 1.

2.На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти ко­ор­ди­на­ты от вре­ме­ни для тела, дви­жу­ще­го­ся вдоль оси Ох . Мо­дуль пе­ре­ме­ще­ния тела за время от 0 до 8 с равен

1)0м, 2)10м, 3)2м, 4)40м.

Источник: СтатГрад: Диагностическая работа по физике 06.05.2015 вариант ФИ90801

Решение. В на­чаль­ный мо­мент вре­ме­ни тело имеет ко­ор­ди­на­ту −10 м. Через 8 с тело имеет ко­ор­ди­на­ту −10 м. Следовательно, мо­дуль век­то­ра пе­ре­ме­ще­ния равен |−10 м − (−10 м)| = 0.

Ответ: 1.

3. На ри­сун­ке 1 при­ве­ден гра­фик за­ви­си­мо­сти ско­ро­сти дви­же­ния тела от времени. Ука­жи­те со­от­вет­ству­ю­щий ему гра­фик за­ви­си­мо­сти пути от вре­ме­ни (рис. 2)

1)1 2)2 3) 3 4)4

Источник: СтатГрад: Ди­а­гно­сти­че­ская ра­бо­та по фи­зи­ке 06.05.2015 ва­ри­ант ФИ90802.

Решение: Из пер­во­го гра­фи­ка видно, что ско­рость тела по­сто­ян­на и равна 4 м/с, то есть дви­же­ние равномерное. При рав­но­мер­ном дви­же­нии путь ли­ней­но воз­рас­та­ет со временем. Вы­бе­рем один из гра­фи­ков 3 и 4: найдём ско­ро­сти движения, со­от­вет­ству­ю­щие этим графикам. Для гра­фи­ка 3 ско­рость равна: Для гра­фи­ка 4 ско­рость равна: таким образом, со­от­вет­ству­ет гра­фик под номером 4.

4. Тело дви­жет­ся вдоль оси OX. На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти ко­ор­ди­на­ты x этого тела от вре­ме­ни t. Дви­же­нию с наи­боль­шей по мо­ду­лю ско­ро­стью со­от­вет­ству­ет уча­сток графика

Источник: СтатГрад: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по фи­зи­ке 19.12.2014 ва­ри­ант ФИ90102.

1) AB 2) BC 3) CD 4) DE

Решение. Скорость - тангенс угла наклона графика зависимости координаты от времени. Из графика видно, что наибольший по модулю тангенс угла наклона на прямой DE.

5. На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти про­ек­ции ско­ро­сти v x от вре­ме­ни t для тела, дви­жу­ще­го­ся прямолинейно, па­рал­лель­но оси OX .

Тело дви­га­лось в направлении, про­ти­во­по­лож­ном на­прав­ле­нию оси OX ,

1) только на участ­ке АВ 2) на участ­ках АВ и ВС

3) на участ­ках ВC и СD 4) только на участ­ке DE

Источник: МИОО: Тре­ни­ро­воч­ная работа по фи­зи­ке 11.03.2014 ва­ри­ант ФИ90501.

Решение. Тело дви­жет­ся в на­прав­ле­нии про­ти­во­по­лож­ном на­прав­ле­нию оси OX , если его про­ек­ция ско­ро­сти на эту ось отрицательна. Из ри­сун­ка видим, что про­ек­ция ско­ро­сти от­ри­ца­тель­на на участ­ках АВ и ВС . Правильный ответ ука­зан под но­ме­ром 2.

6.На ри­сун­ке представлен гра­фик зависимости про­ек­ции скорости V x тела от вре­ме­ни t . За пер­вые 5 се­кунд движения тело про­шло вдоль оси Ox путь

1) 2 м 2) 6 м 3) 8 м 4) 10 м

Источник: МИОО: Тре­ни­ро­воч­ная работа по фи­зи­ке 20.02.2013 ва­ри­ант ФИ9401.

Решение. Пройденный путь равен пло­ща­ди прямоугольной трапеции, огра­ни­чен­ной осью вре­ме­ни и гра­фи­ком модуля скорости. Пло­щадь трапеции равна по­лу­сум­ме оснований, умно­жен­ной на высоту. Опре­де­лив по гра­фи­ку длины сто­рон трапеции, получаем:

Правильный ответ ука­зан под но­ме­ром 3.

    А) Решение задач у доски (слайд13-22) (Приложение 1)

(на доске решает средний по знаниям ученик)

    Скорость автомобиля 90 км/ч, найти его ускорение, если он остановился за 50с.

Дано: СИ Решение:

V 0 =90 км/ч 25 м/с ,

t =50 с а= =0,5 м/с 2

Ответ: 0,5 м/с 2

    Ускорение автомобиля 1 м/с 2 . Чему равно время, в течение которого от начала движения его скорость достигает 72 км/ч. (20с)

Дано: СИ Решение:

V 0 =72км/ч 20 м/с t = =20c

Ответ: 20с.

    Двигаясь с ускорением –0,6 м/с 2 , автомобиль останавливается через 20 с после начала торможения. Чему равна скорость автомобиля в начале торможения? (12 м/с)

Дано: Решение:

а= -0,6 м/с 2

t =20 с

V =0 м/с

V 0 -?

    Ускорение автомобиля 0,5 м/с 2 , а его начальная скорость 6 м/с. Чему равна длина пройденного пути за 12 с? (108м)

Дано: Решение:

V 0 =6 м/с

t =12с

Ответ: 108м

    В течение некоторого времени автомобиль после начала движения достигает

скорости 54 км/ч при ускорении 0,2 м/с 2 . Найти пройденный путь. (562,5м).

Дано: СИ Решение:

V 0 =54км/ч 15 м/с

Ответ: 562,5м

Б) Реши самостоятельно: (слайд 23)

    Автомобиль увеличивает скорость от начала движения до 72 км/ч за время, равное 20с. Найти путь, который он проходит за это время? (200м)

    Автомобиль двигался со скоростью 36 км/ч, а затем стал тормозить, и через 2с он остановился. Чему равно ускорение автомобиля при торможении?(-5 м/с 2)

    Чему равны начальная и конечная скорости автомобиля, если за время, равное 8 с, он прошел путь, равный 160 м, с ускорением 2 м/с 2 ? (12м/с, 28 м/с).

Зарядка для глаз: (слайд 24) (90% информации мы получаем через визуальную информацию, поэтому глаза необходимо беречь, итак, отдых для глаз.)

    Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз.

    Быстро и легко моргайте 2 минуты. Способствует улучшению кровообращения.

    Повторите: глаза вправо, прямо чуть прищуриваясь, влево, прямо чуть прищуриваясь и так несколько раз.

    Потрите ладонями лицо.

В) Реши задание повышенной сложности : (слайд 25-26)

9  . Автомобиль, двигаясь под уклон, за время, равное 20 с, проходит путь, равный 340 м, при этом развивает скорость, равную 18 м/с. Найти скорость в начале уклона? (16 м/с)

Дано: Решение:

t=20c

S=340 м

v =18 м/с , откуда

v 0 -?

    Домашнее задание: (слайд 27) (Приложение 2)

(если ученик успевает сделать классную работу, то он приступает к домашней работе)

    Подведение итогов . Рефлексия, (параллельно на доске один ученик записывает формулы, используемые на уроке), оценки за урок.

Литература (слайд 29)

1. Физика. 9 кл, : учебник  А.В.Пёрышкин, Е.М. Гутник.– М.: Дрофа, 2014.

2. Рымкевич А.П. Задачник 10-11 классы. - М.:Дрофа,2004.-188с.

Интернет ресурсы.

3. Задачи: http :// gigabaza . ru / doc /46325. html

4. Тест: https://phys-oge.sdamgia.ru/test?theme=1

5. Домашнее задание: http :// www . afportal . ru / physics / with - answers / kinematics /2

6. Анимация: http :// smayli . ru / transporta . html

7. Анимация: http :// smayli . ru / glaza _7. html

Приложение 1: (Раздаточный материал).

Решение задач:

1.Скорость автомобиля 90 км/ч, найти его ускорение, если он остановился за 50с.

2.Ускорение автомобиля 1 м/с 2 . Чему равно время, в течение которого от начала движения его скорость достигает 72 км/ч.

3.Ускорение автомобиля 0,5 м/с 2 , а его начальная скорость 6 м/с. Чему равна длина пройденного пути за 12 с?

4.Двигаясь с ускорением –0,6 м/с 2 , автомобиль останавливается через 20 с после начала торможения. Чему равна скорость автомобиля в начале торможения?

5.В течение какого времени автомобиль после начала движения достигает скорости 54 км/ч при ускорении 0,2 м/с 2 ?

Реши самостоятельно:

6.Автомобиль увеличивает скорость до 72 км/ч за время, равное 20 с. Найти путь, который он проходит за это время?

7.Автомобиль двигался со скоростью 36 км/ч, а затем стал тормозить, и через 2 с он остановился. Чему равно ускорение автомобиля при торможении?

8. Чему равны начальная и конечная скорости автомобиля, если за время, равное 8 с, он прошел путь, равный 160 м, с ускорением 2 м/с 2 ?

9  .Автомобиль, двигаясь под уклон, за время, равное 20 с, проходит путь, равный 340 м, при этом развивает скорость, равную 18 м/с. Найти скорость в начале уклона?

Приложение 2: (Либо ученик забирает карточку, либо фотографирует на телефон)

Реши дома:

1. Скорость автомобиля за 20 с уменьшилась с 20 м/с до 10 м/с. С каким средним ускорением двигался автомобиль? [−0,5 м/с 2 ]

2. Определить начальную скорость и ускорение автомобиля, если, двигаясь равноускоренно, за первые 3 с он прошел путь 18 м, а за первые 5 с - 40 м.

3.Тело, двигаясь равноускоренно, проходит последовательно два одинаковых отрезка пути длиной 10 м за времена 1,06 с и 2,2 с. Найти начальную скорость и ускорение тела. [−3 м/с 2 ; 11 м/с]

4. Тело движется из состояния покоя равноускоренно. Во сколько раз путь, пройденный телом за восьмую секунду движения, больше пути, пройденного за третью секунду? [ S 8 /S 3 = 3 ]

5.Тело движется равноускоренно из состояния покоя. Найти отношение скоростей тела в конце четвертого и в конце первого метров пути. [ v 4 /v 1 = 2 ]

Просмотр содержимого документа
«анотация»

Данный урок по теме «Прямолинейное равноускоренное движение» проводится в 9 классе.

Цели урока: повторить, обобщить и закрепить знания основных понятий, терминов, формул по данной теме, научить использовать данные знания при решении задач.

Задания подобраны таким образом, чтобы данный материал был усвоен большинством учащихся. Отрабатываются задания по переводу единиц, с графиками v (t ) и s (t ), проводиться работа с формулами и их преобразованиями. После подготовительной работы можно перейти к решению задач. Задачи составлены по нарастанию сложности. Обратить большое внимание на правильность оформления задач. Также отрабатываются и вычислительные умения и навыки. Домашнее задание комментируется, например, ответ третьего задания получается приближенным, округлить до целого числа.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft PowerPoint11»


Прямолинейное

равноускоренное

движение .

9 класс

учитель физики МБОУ СОШ №22,

Башкирия, г. Салават,

Вахитова Эльза Ибрагимовн а


Цели урока:

Образовательные:

повторить, обобщить и закрепить знания основных понятий, терминов, формул по данной теме.

Воспитательные:

воспитывать стремление к овладению новыми знаниями.

Развивающие: развивать логическое мышление; умения формулировать четкие ответы на вопросы.


Домашнее задание

Что называется материальной точкой?

Ответ: тело, размерами которого в данных условиях движения можно пренебречь.

Что называется перемещением тела?

Ответ: направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением.

Что называется мгновенной скоростью?

Ответ: скорость тела в данный момент времени.

Что называется ускорением тела при его равноускоренном движении?

Ответ: величина, равная отношению изменения скорости к промежутку времени, в течении которого это изменение произошло.


Домашнее задание

ВПИШИ ФОРМУЛЫ

скорость

путь


Домашнее задание

Из формулы вырази а, t.

Из формулы вырази v , t.


Перевести в систему СИ

Самолет пассажирский

Охотничья собака

Скачано с сайта www.

Конспект урока.

Тема урока : Прямолинейное равноускоренное движение. Ускорение.

Цели урока : Познакомить учащихся с равнопеременным видом движения. Ввести понятие ускорения, мгновенной скорости.

Ход урока.

Этапы урока

Приемы и методы

1.Орг. момент

2.Повторение

Фронтальный опрос

3.Изучение новой темы

Беседа, рассказ

4.Закрепление изученного материала

Запись на доске

1.Повторение. Проверка домашнего задания .

Учитель: Прошлый урок мы закончили решением задачи, в которой с помощью графика зависимости координаты от времени мы находили место и время встречи автомобилей. Дома нужно было проверить полученные результаты аналитически.

Учитель: Ну что сошлись ответы?

Ученики: Да.

Учитель: Хорошо! Давайте решим еще одну задачу.

Задача. Движения 2 велосипедистов заданы уравнениями

Найти время и место встречи велосипедистов.

(вызываю к доске ученика)

Учитель: Давайте вначале запишем дано.

Теперь вспомним, что является графиком зависимости координаты от времени.

Ученики: Прямая

Учитель: Хорошо. Тогда скажите, сколько точек достаточно для построения прямой?

Ученики: Две.

Учитель: Давайте построим табличку для 1 и 2 велосипедистов:

Учитель: Теперь можем строить график. Чертим систему координат, по оси абсцисс откладываем время, по оси ординат координаты. Выбираем единичный отрезок.

Учитель: Построили график. Чему же равны время и место встречи?

Ученики:t=1,x=4

Учитель: Правильно. Хорошо, присаживайся.

Учитель: На предыдущих уроках мы знакомились с вами с равномерным прямолинейным движением.

Какое же движение называется равномерным?

Ученики: Движение, при котором тело, за любые равные промежутки времени проходит одинаковые расстояния.

Движение с постоянной скоростью.

Учитель: Что называется скоростью прямолинейного равномерного движения?

Ученики: Постоянная векторная величина равная отношению перемещения к промежутку времени, за которое это изменение произошло.

V = s / t .

Учитель: Тогда скажите, как вы понимаете: скорость автомобиля 60 км/ч?

Ученики: За каждый час автомобиль проезжает 60 км.

Учитель: Скорость скалярная или векторная величина?

Ученики: Скалярная. Поэтому характеризуется направлением и модулем(численным значением).

Учитель: В каких случаях проекция вектора скорости положительна, в каких отрицательна?

Ученики: Положительна, если проекция вектора скорости сонаправлена с осью.

Отрицательно, если проекция скорости и выбранная ось противоположно направлены.


Учитель: Определите знак проекции вектора скорости

Ученики:1-положител.

2-положител.

3-отрицател.

Учитель: Вспомните формулу по которой можно найти положение тела в любой момент времени.

Ученики: x = x 0 + v х t

2. Изучение нового материала.

Учитель: До этого нам приходилось иметь дело с равномерным движением. Еще раз давайте повторим.

Равномерным называется движение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые расстояния. По другому, движение с постоянной скоростью, не очень часто встречается на практике. Гораздо чаще приходится иметь дело с таким движением, при котором скорость со временем изменяется. Такое движение называется равнопеременным.

С самым простым видом равнопеременного движения является равноускоренное. При котором тело движется вдоль прямой линии, а проекция вектора скорости тела за любые равные промежутки времени меняется одинаково.Допустим, по дороге движется автомобиль и из бака капает бензин через одинаковые промежутки времени оставляет следы.

Время, каждые 2сек.

Мы видим, что через одинаковые промежутки времени скорость меняется одинаково. Так вот такое движение называется равноускоренным.

Учитель: Давайте запишем в тетрадях определение равноускоренного движения.

Опр. Движение тела при котором его скорость за любые равные промежутки времени изменяется одинаково, называется равноускоренным .

При рассмотрении равноускоренного движения вводится понятие мгновенной скорости.

Опр. Мгновенная скорость - скорость в каждой конкретной точке траектории, в соответствующий момент времени.

Рассмотрим движение, при котором в начальный момент времени скорость тела была равно V0, а через промежуток времени t она оказалась равной V,

тогда отношение – быстрота изменения скорости.

Т. е. быстрота изменения скорости называется ускорением.

V 0 - начальная скорость, скорость в момент времени t=0

V - скорость, которую тело имело к концу промежутка t.

Ускорение величина векторная.

Из формулы можно найти значение скорости в определенный момент.

Сначала запишем значение скорости в векторном виде, а затем и скалярном.

Опр. Ускорением тела при его равноускоренном движении называется величина, равная отношению изменения скорости к промежутку времени за которое это изменение произошло.

Равноускоренное движение это движение с постоянным ускорением.

Т. к. ускорение это векторная величина, значит она имеет направление.

Как определить, куда направлен вектор ускорения?

Допустим, прямолинейно движется тело и с течением времени его скорость увеличивается. Изобразим это на чертеже.

В этом случае вектор ускорения направлен в ту же скорость что и вектор скорости.

Если тело движется и его скорость с течением времени уменьшается (тормозит)

В этом случае вектор ускорения направлен противоположно вектору скорости.


Если векторы скорости и ускорения движущегося тела направлены в одну сторону, то модуль вектора скорости увеличивается.

Если в противоположные стороны, то модуль вектора скорости уменьшается.

Учитель: Давайте еще раз повторим, что такое ускорение.

Ученики: Ускорением тела при его равноускоренном движении называется величина, равная отношению изменения скорости к промежутку времени за которое это изменение произошло.

Учитель: Хорошо. А теперь давайте решим задачу.

Задача : Автомобиль, движущийся со скоростью V=10м/с начал тормозить с ускорением 1м/с. Сколько времени пройдет до остановки автомобиль.

Дано: Решение:

a=1м/с2 V0=10м/с

Делаем чертеж. Указываем на нем направление скоростей. Куда будет направлен вектор ускорения если автомобиль тормозит?


Запишем уравнение для скорости при равноускоренном движении в проекциях на ось ОХ.

Физика 9 класс Урок №9 ___________

« Прямолинейное равноускоренное движение. Решение задач».

Цель урока: Систематизировать знания о способах решения задач при равноускоренном движении.

Задачи урока :

    Сформировать умения выделять ускоренное движение и характеризовать его с помощью физических величин – ускорения, скорости.

    Научиться строить график скорости.

    Научиться составлять уравнение скорости по графику скорости.

    Научиться составлять уравнение скорости.

Ход урока.

1. Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию, раскрытие целей урока и плана его проведения.

Фронтальный опрос.

1)Что называется ускорением равноускоренного движения?

2) Что такое равноускоренное движение?

3)Что характеризует ускорение? По какой формуле вычисляется? (а х =

4) При каком условии модуль вектора скорости движущегося тела увеличивается? Уменьшается?

5) Запишите формулу, по которой можно рассчитать проекцию вектора мгновенной скорости

(V x = V 0 x + a x t )

2. Решение задач .

На сегодняшнем уроке будем рассматривать следующие вопросы:

    Как составить уравнение скорости;

    Как по уравнению скорости определить направление скорости и ускорения;

    Как по уравнению скорости построить график проекции скорости:

    Как по графику проекции скорости составить уравнение скорости.

Задача 1. По данному рисунку составить уравнение проекции скорости:

3м/с 2 1м/с 2

6м/с 2м/с X

1 тело : V x = 6 - 3 t V 0 x =6 м/с, вектор ускорения противоположно направлен с осью Х, то а х = -3м/с 2 .

2 тело : V x = 2 + t , т.к вектор скорости сонаправлен с осью Х, то V 0 x =2 м/с, вектор ускорения тоже сонаправлен с осью Х, то а х = 1м/с 2 .

Задача 2 . (самостоятельно).

По данным уравнениям проекции скорости нарисовать положение тел на координатной прямой.

    V x = -10 + 2 t 2) V x = -6 - 3 t

2м/с 2 3м/с 2

10м/с 6м/с X

Задача 3. По данным уравнениям проекции скорости построить графики проекции скорости.(Из условия первой задачи)

1)V x = 6 - 3 t 2) V x = 2 + t

V x ( м / с )

Графиками данных функций являются прямые, которые строятся по точкам.

Вопросы учащимся:

t (с) 1.Как движется первое тело? Второе тело?

(первое тело - тормозит, второе- ускоряется)

2. Что означает точка пересечения графиков?

(скорости тел через 1 сек после начала движения стали равны)

Задача4 . По данному графику проекции скорости написать уравнение проекции скорости. (рис А)

(рис.А)

Ответ: по графику определяем, что V = 3м/с. Чему равно ускорение? а х =

а х = = 2 м/с 2 . Подставляя числа в уравнение, имеем: V x = 3 +2 t .

Закрепление:

    1. Какое из приведенных ниже уравнений описывает движение, при котором скорость тела увеличивается? (А)

На рисунке 1 приведен график зависимости скорости движения тела от времени. Какое уравнение соответствует этому графику? А. V = 3 + t Б . V = 3 – t В. V = 3 - 3 t

(рис.1)

Какой из графиков (рис.2) соответствует уравнению скорости V = 2- t ? А.1 Б.2 В.3

(рис.2)

Какой из графиков (рис 3) соответствует равноускоренному движению тела, при котором вектор ускорения направлен противоположно вектору скорости? А.1 Б.2 В.3

(рис.3)

По графику зависимости скорости от времени (рис. 4) определите ускорение тела в момент времени t = 4с.

А. 0,5 м/с 2 Б. 4 м/с 2 В. 0,8 м/с 2

(рис. 4)

  1. Итоги .

Рефлексия: Я понял… Я узнал… Я научился…

    Домашнее задание . §7, вопросы письменно.