Веселый урок русского языка.Внеклассное мероприятие. Музыкальная пауза "Неразлучные друзья"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№2

им. А. А. Араканцева

г. Семикаракорска»

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 1 класса

«Веселый урок»

Подготовила: учитель начальных классов

Божко Анна Анатольевна

Цели:

    Привитие интереса к изучению русского языка.

    Развитие творческих способностей, любознательности.

    Вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность

    Расширение кругозора, развитие речи детей.

5. Воспитание индивидуальной и коллективной ответственности за результат работы .

Ход мероприятия:

Учитель:

Здравствуйте, уважаемые знатоки русского языка! Сегодня у вас не обычный урок, а веселое занятие в «Школе грамотеев», которую посещают самые любознательные учащиеся первых классов. Я приглашаю всех в Страну слов, которые являются строительным материалом нашего языка.

Ученик читает:

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И все, что может видеть глаз –

Над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас –

Означено словами.

Они слышны и здесь,

И там, на улице и дома,

Одно давно привычно нам,

Другое – незнакомо.

Слова, слова, слова, слова….

И это так прекрасно –

В огромном море, море слов,

Купаться ежечасно!

Учитель:

Назовите любимое занятие детей. Ответ очевиден – это игра. Вы, хотя, и ученики, но тоже любите играть. Давайте, играя, изучать русский язык. Угадайте слова, значения которых будут вам названы.

1. Третий день недели.
2. Предмет, при помощи которого режут хлеб.
3. Лиственное дерево с белой корой.
4. Домашнее животное, которое дает молоко.
5. Предмет, который надевают зимой, чтобы стало теплее.
6. Время года, когда вокруг все бело.

Вы быстро и правильно угадали слова. У всех этих слов только одно значение. Но не всегда так бывает. Есть немало слов, имеющих не одно, а несколько значений. Как называются такие слова? Приведите примеры многозначных слов.

Слайд 1: работа с рисунками

(плитка электрическая, плитка шоколада, плитка строительная)

Каким общим словом назовём все эти предметы?

Составьте предложение с каждым словом.

Отгадайте загадку и найдите многозначное слово.

Он всюду – в поле и в саду,

Но в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идет. (С. Маршак)

Какое здесь многозначное слово? (идет)

Слайд 2:

Замените слово «идет» подходящими по смыслу словами.

Мальчик идет ( шагает ).

Дождь идет ( льет ).

Машина идет ( едет ).

Какие значения имеет слово «идет»?

- Делаем вывод: с лово «идет» – многозначное, так как оно имеет три значения.

Учитель: - Надо различать и понимать значения слов. Это поможет лучше понимать прочитанные слова и точнее выражать свою мысль.

Любой из вас знает, что наша речь состоит из предложений, а предложения из слов. Но иногда нельзя понять, о чем говорится в предложении, когда мы не знаем не только значения отдельных слов, но и устойчивых словосочетаний, которые называются фразеологизмами. Рассмотрим словосочетание «намылить голову» в предложении « Отец намылил сыну голову ».

Слайд 3: иллюстрация

Сценка:

1 ученик: - Ну, тут все понятно. Отец помогал вымыть сыну голову и намылил ее.

2 ученик: Тебе всегда все понятно. Это предложение можно понимать и совсем по-другому. Отец сына отругал.

1 ученик: И почему ты такой умный?

2 ученик: Я, в отличие от тебя, на уроках слушаю учителя, а не кораблики рисую…(вырывает у него листок с рисунком).

Учитель: Утихомирьтесь вы, горячие головы!

1 ученик: Да что Вы, Анна Анатольевна, у меня голова совсем не горячая.

Учитель: Я вовсе не имела в виду температуру твоей головы! Я просто хотела сказать, что вы оба – «горячие головы», то есть вспыльчивые люди.

2 ученик: Ну, я- то человек с головой!

1 ученик: Совсем заучился! (крутит пальцем у виска ). А я-то, по-твоему, что, без головы?

2 ученик: Голова-то у тебя на нужном месте, а в ней ветер гуляет.

1 ученик: Я его что-то совсем понимать перестал, говорит, что у меня сквозняк в голове.

Учитель: Тихо! Видно придется внести в ваш спор ясность. Ведь смысл этих предложений передают фразеологические обороты – устойчивые сочетания слов.

1 ученик: Кажется, вы нам про это что-то говорили.

2 ученик: Конечно, говорили! А ты в это время ворон ловил! Понял теперь?

1 ученик: Понял, но…. не совсем.

Учитель: Ребята, давайте поможем Пете и объясним значение этих фразеологизмов:

Слайд 4:

Человек с головой – умный рассудительный человек.

Слайд 5:

В голове ветер гуляет – легкомысленный, несерьезный человек.

Слайд 6:

Ворон ловить – не слушать.

1 ученик: Я теперь всегда буду слушать учителя и знать даже больше, чем ты.

2 ученик: Ну, это мы еще посмотрим! (уходят )

Учитель:

Из чего состоят все слова? (из звуков)

Слайд 7:

Найдите одинаковый звук в словах: ложка, пила, лыжи, ёлка ).

Слайд 8:

Игра “В зоопарке”

Назовите животных зоопарка, в названии которых есть буква «л».

(Ответ: лиса, лошадь, слон, осёл, козёл, крокодил, лев, волк и т.д.)

Предлагаю игру «Буква заблудилась» .

(дидактическая игра - презентация)

Тащит мышонок в норку
Огромную хлебную горку (корку).

Не учил уроки,
А играл в футбол.
Оттого в тетрадке
Появился гол (кол).

Закричал охотник: «Ой» Двери (звери) гонятся за мной.

На виду у детворы Крысу (крышу) красят маляры.

Врач напомнил дяде Мише: - Не забудьте об одном: Обязательно примите Десять цапель (капель) перед сном.

Тает снег. Течет ручей. На ветвях полно врачей (грачей).

Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме: - Там ползет огромный лук (жук) С длинными усами.

Говорят один чудак, В речке выловил башмак, Но зато ему потом На крючок попался дом (сом).

Слайд 9:

Игра “Найди лишнее слово”

На доске: круг, друг, волк, тигр, грач (лишнее слово волк, там нет буквы г )

Слайд 10:

« Грамматическая арифметика»

нота «До» + зарытые ценности в земле = ?

кабан – ан + лук = ?

ква + рак – ак + тира = ?

с + место стоянки судов = ?

череп – п + муха = ?

корь – ь + идол – л + р = ?

Учитель:

Ребята, я вижу, что наше путешествие по Стране слов вам понравилось. На уроках вы продолжите это путешествие, а сегодня я хочу вас похвалить за любопытство, за желание и стремление плыть по огромному океану Знаний, где вас ждут новые знания, новые открытия.

Игра «Наоборот»:

И нам с тобой пришел черед

Сыграть в игру “наоборот”

Скажу я слово ВЫСОКО

А ты ответишь …(НИЗКО)

Скажу я слово ДАЛЕКО

А ты ответишь …(БЛИЗКО)

Скажу я слово ПОТОЛОК

А ты ответишь …(ПОЛ)

Скажу я слово ПОТЕРЯЛ

И скажешь ты …(НАШЕЛ)

Скажу тебе я слово ТРУС

Ответишь ты …(ХРАБРЕЦ)

Теперь НАЧАЛО я скажу

Ну, отвечай, …(КОНЕЦ)!


Учитель:

- Спасибо, ребята, за хорошую работу! Жду Вас на новых занятиях в «Школе грамотеев».

    Наглядность:

    кроссвордами.

    Конспект урока

    I. Организационный момент

    Позитивный настрой: (звучит тихая мелодия)

    1. «Интеллектуалы»

    2. «Грамотеи»

    3. «Лингвисты»

    Разминка:

    Конкурс №1

    Конкурс грамотеев: (исправь ошибки).

    Конкурс №2

    1-команда

    драки не бывает

    …только подпоясаться

    …нет и науки

    …век учись

    …а деньги для беды

    …а мыши найдутся

    Бедному одеться…

    Без муки…

    Без шума…

    Береги хлеб для еды…

    Был бы хлеб…

    Век живи…

    2-команда

    …а ума не нажил

    …двух небитых дают

    …да толку мало

    …а конец найдётся

    …такова и слава

    …там и клад

    Как верёвочка не вьётся…

    Где лад…

    Каковы дела…

    До лысины дожил.

    За одного битого…

    Звону много…

    3-команда

    Корень учения горек,.

    Родное место - мать родная, …

    Лучший дар - ум, …

    Снег на полях - …

    Старый друг лучше …

    Береги платье снову, …

    …, а труд сладок.

    … худшая беда - невежество.

    … двух новых.

    … а чужбина - мачеха.

    … хлеб в закромах.

    … а честь смолоду.

    Конкурс №3

    Капитан 1-команды

    Капитан 2-команды

    Капитан 3-команды

    2.Грамматическая основа предложения - это дополнение и обстоятельство?

    Конкурс №4 «Гуманитарная математика»

    Конкурс №5

    Команды готовят дома описания главных героев каких-либо программных произведений (первая зачитывает для второй, вторая - для третьей, третья - для первой команды). Нужно назвать автора произведения, название произведения и героя. За каждое отгаданное описание команда получает по 5 баллов.

    Конкурс №6 Отгадайте фразеологизмы

    Конкурс №7 Отгадайте кроссворд

    Подведение итогов:

    Заключительный этап урока:

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Веселый грамотей"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Школа-гимназия №30 города Астаны

РАЗРАБОТКА

внеклассного мероприятия: «Клуб веселых грамотеев»

Проводил: учитель русского языка

и литературы М.К.Султанова

Астана, 2016г.

Цели внеклассного мероприятия:

    развивать интеллектуальные способности учащихся, расширять их кругозор;

    развивать внимательность, собранность, целеустремленность;

    воспитывать сообразительность, любознательность.

Наглядность: интерактивная доска, конверты с заданиями, плакаты с

кроссвордами.

Конспект урока

I. Организационный момент

Позитивный настрой: (звучит тихая мелодия)

Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся.

И чаще награждаемся подарками судьбы.

Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке. Давайте улыбнемся друг-другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. (Ребята смотрят друг на друга и улыбаются)

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада Вас видеть у нас в классе, на нашей игре. Представляю вам три команды:

1. «Интеллектуалы»

2. «Грамотеи»

3. «Лингвисты»

Сегодня вам придется сразиться в интеллектуальном поединке между собой. Сначала нам следует избрать экспертов из числа учащихся. Их задача: объективно оценивать команды.

Разминка: командам предстоит быстро выбрать капитана команды.

Конкурс №1

Конкурс грамотеев: (исправь ошибки). Первым отвечает команда, капитан которой первым поднимет сигнальную карту.

Прислав вясна. Таед снек. Открывают гласки подснешники. На береске распустилис зеленые листочки. Сат наполнился голосами грачей и скворсов.

Конкурс №2

Из двух частей соберите пословицы:

1-команда

2-команда

3-команда

Конкурс №3 Игра для капитанов «Верные и неверные утверждения».

Вы читаете данные на слайде утверждения, отвечаете словами «ДА» или «НЕТ».

Капитан 1-команды

1. Подлежащее отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?

2. Сказуемое обозначает предмет?

3.Главные члены предложения подлежащее и сказуемое?

4.Подлежащее обозначает действие?

Капитан 2-команды

1.Сказуемое выражается глаголом?

2.Существительное отвечает на вопросы Кто? Что?

3.Словосочетание является ли предложением?

4.Подлежащее может быть выражено только именем существительным.

Капитан 3-команды

1.Имя существительное обозначает лицо?

2.Грамматическая основа предложения – это дополнение и обстоятельство?

3.Предложение, которое имеет и подлежащее и сказуемое называется двусоставным?

4.Подлежащее всегда выражается только именем существительным?

Конкурс №4 «Гуманитарная математика»

Когда Василисе Премудрой исполнилось 18 лет, Кощей Бессмертный решил взять её замуж. Василиса спросила, сколько у Кощея сундуков с золотом. Кощей ответил, что у него 27 360 сундуков, полных золота. И каждый год прибавляется по 33 сундука. Василиса обещала выйти замуж за Кощея тогда, когда у него будет 30 000 сундуков, полных золота. Сколько лет будет невесте Кощея в день свадьбы? (98 лет).

Конкурс №5 «Угадай-ка» (домашнее задание)

Команды готовят дома описания главных героев каких-либо программных произведений (первая зачитывает для второй, вторая – для третьей, третья – для первой команды). Нужно назвать автора произведения, название произведения и героя. За каждое отгаданное описание команда получает по 5 баллов.

Конкурс №6 Отгадайте фразеологизмы

На слайде даны рисунки с изображениями фразеологизмов, командам предстоит отгадать как звучит фразеологизм.

Конкурс №7 Отгадайте кроссворд

    Главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает какое-либо состояние, отвечает на вопросы: кто? что?

    Главный член предложения, который называет действие, состояние или признак подлежащего и отвечает на вопросы: что делает предмет? каков предмет? что такое предмет?

    Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение, правила их построения?

    Самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки или количества, но не называет их?

    Разговор двух или нескольких лиц называется…?

    Раздел науки о языке, изучающий правильную постановку знаков препинания?

    Знак препинания, который ставится между однородными членами или между частями сложного предложения?

Подведение итогов: эксперты подсчитывают баллы и дают оценку каждой команде. Вручение призов каждой команде.

Заключительный этап урока:

Групповое пение «Песенка о доброте». Спасибо всем за урок!

Фрагменты из внеклассного мероприятия

«Клуб веселых грамотеев»

Вручение приза команде – победителю.

Весёлые уроки русского языка (2 класс)
Ведущий: Все знают, что урок русского языка – дело серьёзное. И многие из вас огорчаются, увидев много ошибок в тетради. Очень важно, изучая русский язык, научиться правильно и грамотно писать слова и предложения. Как известно: слова состоят из звуков, а звуки на письме обозначаются значками – буквами. А что может случиться, если перепутать буквы в словах, вы узнаете, когда прослушаете стихотворение А.Шабаева «Грустные вести».
Пришло письмишко мне гляжу, -
Из лагеря, от Мишки
«Здесь чудный лук, и я лижу», -
Написано в письмишке.
«Лук лижет?! Что за чудеса!
Наверно, шутит плут»
Читаю дальше: «Здесь лиса. Красивый дивный прут».
И что такое он плетёт, не разберусь, хоть тресни:
«Когда отрят идёт в похот, я запиваю песни»
«На днях в лису я грусть нашёл и очень был доволен»
Нет! Нет! Не шутит он. Боюсь:
Мой друг серьёзно болен.
Вернётся – надо подлечить: заставить правила учить.
(выделенные предложения написать на доске)
Ведущий: какие правила не знает мальчик? Помогите ему исправить ошибки.(за каждую исправленную ошибку - 1 балл команде)

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ с командами и жюри.
1 команда «ГЛАСНЫЕ», 2 команда «СОГЛАСНЫЕ», 3 команда «ЗНАКИ Ъ и Ь»,
4 команда «СЛОВО» (каждая команда о себе рассказывает)

Выступление команд:
1. Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать.
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
2 . А согласные согласны шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть. Но не хочется им петь.
1. Воздух свободно идёт через рот, нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовёт. Звук получается (гласный)
2. Воздух рвёт преграды, шум получается.
Голоса нет совсем, но звук прорывается.
Как называется звук такой? Это (согласный глухой)
4. Дружат гласные с согласной, образуют вместе слог.
«МА» и «ША» (запомни: МАША), к нам явились на урок.
Если слоги встанут рядом – получаются слова.
«ТЫ» и «КВА» , а вместе – «ТЫКВА»
«СО» и «ВА» - читай «СОВА».
Сколько в слове гласных – столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.
3. Мягкий знак и твёрдый знак разговаривают так:
- Сколько я пирожных съем?
Мягкий знак ответит: «Семь!»
Мягкий знак – хитрый знак. Не назвать его никак.
Он не произносится, но в слово часто просится.
Почему у дома УГОЛ превратился сразу в УГОЛЬ?
Без пожара, просто так. Это сделал мягкий знак.
Молчаливый твёрдый знак не произносится никак.
Но нужен многим он словам, его учить придётся нам.
Хотите, не хотите – стоит он в алфавите.

1 конкурс. К нам на праздник прислали телеграмму, но в ней перепутаны слоги. Поменяйте слоги местами и прочитайте текст.
РЕБЯ ДОРО ЗДРАВ ГИЕ ТА ПО ЛЯЕМ ВАС С ПРАЗД КА РУС
ЯЗЫ СКОГО НИКОМ!
(Дорогие ребята! Поздравляем вас с праздником русского языка.)

2 конкурс. А) Убери цветок и найди название овоща: ОГРУОМРАЕШЦКА.
Б) Найди деревья: ТОБПЕРОЁЛЗАЬ.
В) Найди два фрукта: ЯБГЛРОУШКАО.

Ведущий: Все знают, что уроки русского языка – дело серьёзное. Однако и в такой серьёзной дисциплине есть повод для шуток. В русском языке есть шутка, основанная на комическом использовании сходно – звучащих, но разных по значению слов. Называется это – каламбуром (в переводе с французского « игра слов»). Игры со словами могут быть разными. Вот известная многим игра со словом «победа»:
- В какой гостинице вы жили? (ПОБЕДА)
- Чего вы ждали? (ОБЕДА)
- Случилось что? (БЕДА)
- Пропала что? (ЕДА)
- Вы кричали? (ДА)
- А что кричали? (АА А)

Сценка «УДАРЕНИЕ» (комната, девочка Таня ходит по комнате и держится за голову)
Таня: Очень болит голова, а так хочется пойти в школу. Надоело болеть. Нужно лекарство принять. (берёт бутылочку с лекарством и читает) «Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке. После приёма – пищи. (Таня принимает лекарство и начинает пищать: пи-пи-пи)
Брат: Что случилось, Таня? Почему ты пищишь?
Таня: Я лекарство приняла. И там написано (читает)
Брат: Таня, ты неверно прочитала. Принимать надо после приёма пищи! (то есть после еды)
Таня: Ой! И правда. Учительница в школе нам говорила, что от постановки ударения меняется смысл слова.

Ведущий: В русском языке таких слов, похожих как две капли воды немало. Слушаем стихи и постараемся их закончить.
В дом войти никто не мог - на двери висел (замок)
Я песок руками рою. Королевский (замок) строю.
Из стенки (гвоздики) торчат, повешу – ка на них плакат.
А на день рождения Вике в подарок я несу (гвоздики)
(Белки) прыгают по веткам, принесли орешки деткам.
Ты печенье испеки: взбей яичные (белки)

3 конкурс. Загадки для зрителей.
А) Грамоты не знаю, а весь век – пишу. (перо)
Б) Чёрный Ивашка – деревянная рубашка. Где носом поведёт, там заметку кладёт. (карандаш)
В) Белый зайчик прыгает по чёрному полю. (мел и доска)
Г) Не куст, а с листочками. Не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает. (книга)
Д) Пять чуланов, а одна дверь. (перчатка)
Е) Новая посудина, да вся в дырках. (сито)
Ж) Одну меня не едят, а без меня редко едят. (соль)
И) Висит сито, не руками свито. (паутина)
К) В лесу родился, а дома хозяйничает. (веник)
Л) Не для рыб, а сети расставляет. (паук)

4 конкурс. Проверим знание алфавита. (каждая команда получает карточку со словами, которые нужно расставить в алфавитном порядке)
УХО, ЗОНТ, ЧАСЫ, КОТ, ПЕНАЛ, ГОРОД, ЕЛЬ, ЯКОРЬ, СТУЛ, АЙВА, ОКНО, ЩУКА, КОРОВА, ХЛЕБ, ЭКРАН
(айва, город, ель, зонт, корова, кот, окно, пенал, стул, ухо, хлеб, часы, щука, экран, якорь)

5 конкурс. Отгадай знаки препинания.
1. На крохотное ушко похожа завитушка,
Велит нам постоять чуть-чуть
И отправляйся дальше в путь.
Выйдет на дорожку – всем подставит ножку. (запятая)
2. Ляжет палочкой на строчку –
Проходите по мосточку. (тире)

3. Оно глазастое. Ходит, знаками хвастая.
Так и хочется ему разъяснить нам что к чему. (двоеточие)
4. Стоят три кумушки рядком, ведут беседу, но тайком.
Какими – то далёкими туманными намёками. (многоточие)
5. Всегда подслушать норовят то, что другие говорят. (кавычки)
6. Словам раскрывают объятья:
- Ждём в гости вас, милые братья! (скобки)

Ведущий: А вот известная всем фраза. Поставьте, где надо запятую.
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. (на доске написать)

6 конкурс. Отгадай имя. (вписать в пустые клетки первые буквы слов – картинок. Получишь по вертикали имя мальчика – известного героя произведения Л.Толстого)

Подведение итогов конкурсов. Награждение победителей.


Приложенные файлы

Возраст детей: 2-й класс.

Цели:

- развивать смекалку, логическое мышление;
- прививать любовь к русскому языку.

Ход занятия

1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Дорогие ребята! Сегодня наш урок не простой, а веселый, занимательный. Вас ждут не строгие правила и упражнения, а забавные сказки, стихи, загадки, игры и ребусы. Ведь это все наш русский язык – удивительный, интересный, увлекательный и совсем – совсем нескучный!

2. Разминка

А знаете ли вы, что в сказках случаются порой невероятные вещи? Так вот, как раз сейчас и произойдет чудо.

(Появляются ученики, у них в руках плакаты с буквами)

Сейчас вы должны быстро красиво и дружно прочитать то, что написано на каждом плакате.

1 плакат: АБВГДЕЖ – прикатили на еже.
2 плакат: ИЙКЛМНО - дружно вылезли в окно.
3 плакат: ПРСТУФХ – оседлали петуха.
4 плакат: ЦЧШЩЭЮЯ – вот и все мои друзья!

Ученик читает стихотворение:

Буквы – значки, как бойцы на парад,
В четком порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
А называется все – АЛФАВИТ!

3. «Угадай, из какой сказки»

1. У отца был мальчик странный,
Необычный деревянный.
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? Вот вопрос.
(«Золотой ключик»)

2. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом
Кем же были эти
Маленькие дети?
(«Семеро козлят»)

3. Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет.
(«Федорино горе»)

4. А дорога – далека,
А дорога – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
(«Маша и медведь»)

4. «Школьные загадки»

Сколько лет живут люди на Земле, столько же лет живут и загадки. В них заключена мудрость народа.

Отгадайте, что необходимо для любого ученика.

1) Если сломан карандаш –
Я помощник верный ваш.
Я, как врач, его лечу –
Быстро, остро наточу.
(Точилка)

2) То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что я такое?
(Тетрадь)

3) Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь.
Солнце, море, горы, пляж.
(Карандаш)

4) Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней.
(Книга)

5) Долгожданный дан звонок,
Это кончился …
(Урок)

6) Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке,
Там жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель)

7) В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал,
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?..
(Мел)

8) Я сижу, едва не плача,
Очень трудная …
(Задача)

Молодцы! Вы отгадали все загадки.

5. «В стране Мультфильмии»

А вы были хоть раз в стране Мультфильмии?
- И какие мультфильмы знаете?
- Можете назвать героев своих любимых мультфильмов?

(Появляется Карлсон, который проводит викторину)

Вопросы викторины:

1) Кто озвучивал роль Волка в м / ф «Ну, погоди!» (Анатолий Папанов)
2) Как звали ослика из м / Ф про Винни – Пуха? (Иа)
3) Какой титул носит Мюнхгаузен? (Барон)
4) Как звали друга Вини – Пуха? (Пятачок)
5) Из какого города были знаменитые музыканты, о которых мы знаем из известного всем м / ф? (Бремен)
6) Сколько было поросят в одном м / ф, и как их звали? (три, Ниф – Ниф, Наф – Наф, Нуф - Нуф)

6. Ребусы

Ребята, для вас есть задание одно, очень интересное оно. Вам нужно отгадать ребусы. Кто знает, что такое ребус? (Это слово или предложение, которое зашифровано с помощью различных знаков: букв, цифр, рисунков и т.д). Давайте учиться отгадывать ребусы.

Мы с вами отгадывали отдельные слова, а теперь попробуем прочитать предложение – ребус.

(Белая шуба – защита косому)

7. «Музыка и русский язык»

Сейчас прозвучит первый куплет песни Трубадура из м / ф «Бременские музыканты». Задание: записать все услышанные имена существительные.

(тропинка, принцесса, король, сердце, пароль)

8. «Словострой»

Перед вами зашифрованные слова. Вам необходимо разгадать имена сказочных героев.

9. «Кто больше?»

Вам нужно составить как можно больше слов из слова ГРАММАТИКА.

(Ответы: грамм, рама, мат, кит, мак, мрак, рак, гамма, тик, тир, грим, мир, мама, мим, гамак, марка, арка, март, ракита, миг, игра, икра, карма, маг, мрак, агат, ритм, аммиак, рамка, тигр, тик, мир).

10. «Самый - самый»

Итак, уважаемые ребята, я сейчас буду зачитывать начало пословиц и поговорок, а вы заканчиваете.

1. Ласточка день начинает, а соловей _________________ . (кончает)
2. Труд кормит, а лень _____________. (портит)
3. Лето собирает, а зима ____________. (подъедает)
4. Мир строит, а война ____________. (разрушает)
5. Смелый побеждает, а трус __________. (погибает)
6. Человек от лени болеет, а от труда ______________. (здоровеет)

11. Подведение итогов. Рефлексия

Кто считает, что это занятие прошло с пользой?
- Кто остался доволен собой?
- Какие есть предложения или замечания?
- Что хотите пожелать себе и друг другу сегодня?

Спасибо за работу.