- sin(a) = ±√(1-(cos(a)) 2) = - √(1 – 9/25) = - 4/5.
Соотношение между тангенсом и котангенсом одного и того же угла
Теперь, попробуем найти зависимость, между тангенсом и котангенсов.
По определению tg(a) = sin(a)/cos(a), ctg(a) = cos(a)/sin(a).
Перемножим эти равенства, получим tg(a)*ctg(a) =1.
Из этого равенства можно выразить одну функцию через другую. Получим:
- tg(a) = 1/ctg(a),
- ctg(a) = 1/tg(a).
Следует понимать, что эти равенства справедливы лишь тогда, когда tg и ctg существуют, то есть для любых а, кроме а=k*pi/2, при любом целом k.
Теперь попробуем используя основное тригонометрическое тождество найти зависимости между тангенсом и косинусом.
Поделим основное тригонометрическое тождество, на (cos(a)) 2 . (cos(a) не равен нулю, иначе бы тангенс не существовал бы.
Получим следующее равенство ((sin(a)) 2 + (cos(a)) 2)/ (cos(a)) 2 =1/(cos(a)) 2 .
Разделив почленно получаем:
- 1+(tg(a)) 2 = 1/(cos(a)) 2 .
Как уже отмечалось выше, эта формула верна если cos(a) не равен нулю, то есть для всех углов а, кроме а=pi/2 +pi*k, при любом целом k.
Тема: Тригонометрические формулы (25 часов)
Урок 6 – 7: Зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла.
Цель:
изучить зависимость между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла. Для достижения поставленной цели необходимо:
Знать:
формулировки определений основных тригонометрических функций (синуса, косинуса и тангенса); знаки тригонометрических функций по четвертям; множество значений тригонометрических функций; основные формулы тригонометрии.
Понимать:
что пользоваться основным тригонометрическим тождеством можно только для одного и того же аргумента; алгоритм вычисления одной тригонометрической функции через другую.
Применить:
умение правильно выбрать нужную формулу для решения конкретного задания; умение работать с простыми дробями; умение выполнять преобразование тригонометрических выражений.
Анализ:
анализировать ошибки в логике рассуждения.
Синтез:
предложить свой способ решения примеров; составить кроссворд, используя полученные знания.
Оценка:
знаний и умений по данной теме для использования в других разделах алгебры.
Оборудование:
макет тригонометрической окружности, раздаточный справочный материал с формулами и таблицами значений тригонометрических функций, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, листы с заданиями для самостоятельной работы.Ход урока: Организационный момент.
Приветствие. Сообщение цели урока и плана работы на уроке. Актуализация знаний и умений.
Учащимся раздаются карты урока и даются пояснения как с ними работать. На экран выводятся вопросы; учащиеся записывают ответы в тетрадь; преподаватель выводит на экран правильный ответ. После окончания опроса учащиеся выставляют баллы в карту урока для Задания № 1.
В какой четверти находится угол в 1 радиан и чему он примерно равен?
(В I четверти, 1 рад.
57,3 0).
Какое слово пропущено в определение функции синус?
Синусом угла
называется............ точки единичной окружности. (Ордината)
Какое слово пропущено в определении функции косинус?
Косинусом угла
называется............ точки единичной окружности (Абсцисса).
Какие значения может принимать синус?
() Объяснение нового материала.
Изобразим единичную окружность с центром в точке О. Пусть при повороте радиуса ОА, равного R, на угол
получен радиус ОВ (рис. 5). Тогда по определению
где – абсцисса точки В, – ее ордината. Отсюда следует, что Точка В принадлежит окружности. Поэтому ее координаты удовлетворяют уравнению
Воспользовавшись тем, что получим
(1).
Мы получили равенство справедливое при любых значениях входящих в него букв. Как называются такие равенства? Правильно – тождества. Равенство (1) называется основным тригонометрическим тождеством.
В равенстве (1)
может принимать любые значения. Самостоятельно завершите запись:
1.
Проверьте правильность вашей записи. Выставите себе баллы в карту урока для Задания № 2.
Продолжаем. Мы вывели основное тригонометрическое тождество, а для чего оно нам нужно? Правильно – для нахождения по одному известному нам значению синуса значение косинуса и наоборот. Вот теперь мы с вами всегда сможем пользоваться основным тригонометрическим тождеством, но главное – для одного и того же аргумента. Учащимся в тетради предлагается самостоятельно выразить из основного тригонометрического тождества синус через косинус и косинус через синус. Для проверки к доске вызываются два ученика. Одному предлагается выразить синус через косинус, второму – косинус через синус. На экран выводится верный ответ:
Учащиеся проверяют свои ответы и выставляют баллы в карту урока для Задания № 3.
В этих формулах от чего зависит знак перед корнем? (От того, в какой четверти расположен угол тригонометрической функции, которую мы определяем).
Пример 1
. Вычислить
если
Определим четверть, в которой находится угол . Четверть – III. Вспомним, что синус в третьей четверти отрицательный, т. е. в формуле (2) перед корнем нужно поставить знак « – »: Пример 2.
Вычислить
если
Определяем четверть, в которой находится угол
. Четверть – IV, косинус в четвертой четверти положителен. Поэтому в формуле (3) перед корнем нужен знак « + »:
Выясним теперь зависимость между тангенсом и котангенсом
. По определению тангенса и котангенса
Перемножая эти равенства, получаем:
Из равенства (4) можно выразить
через
и наоборот:
Равенства (4) – (6) верны при всех значениях, при которых
имеют смысл, т. е. при
Выведем теперь формулы, выражающие соотношения между тангенсом и косинусом, а также котангенсом и синусом одного и того же аргумента. Разделив обе части равенства (1) на
, получим:
т.е.
Если обе части равенства (1) разделить на
, то будем иметь:
т.е.
Рассмотрим примеры использования выведенных формул для нахождения значений тригонометрических функций по известному значению одной из них.
Пример 1.
Найдем если известно, что
Решение:
Для отыскания котангенса угла
удобно воспользоваться формулой (6):
Ответ:
Пример2.
Известно, что
. Найдем все остальные тригонометрические функции. Решение:
Воспользуемся формулой (7).
Имеем:
,
. По условию задачи угол
является углом 1 четверти, поэтому его косинус положителен. Значит
Ответ:
Установленные соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же аргумента позволяют упрощать тригонометрические выражения.
Пример 3.
Упростим выражение:
Решение:
Воспользуемся формулами:
. Получим: Закрепление.
А сейчас на экране представлены рубрики самооценки по данной теме. Отметьте, на какой уровень вы бы хотели сегодня выйти.
Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, глядя в тетрадь, но с помощью наводящих вопросов (карточка – инструкция).
Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, глядя в тетрадь, используя указания преподавателя.
Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, глядя в тетрадь, без наводящих вопросов и указаний.
Я понял тему и могу решать примеры по алгоритму, не заглядывая в тетрадь.
Какой бы уровень вы не выбрали, сначала внимательно просмотрите все задания, которые я вам раздала, а затем выполните задание, соответствующее выбранному вами уровню (перед вами лежат задания четырех вариантов, номер варианта соответствует уровням самооценки.)
1 вариант
Инструкция:
4 вариант
А теперь, ребята, давайте проверим ответы. На экран выводятся правильные ответы, и учащиеся проверяют свои работы и выставляют баллы в карту урока для Задания № 4.
По карте урока оцените себя. Подсчитайте свои баллы и выставите их в карту.
Домашнее задание.
Записать все выведенные формулы в справочник. По учебнику №459 (3, 5), №460 (1)
6
А синуса график волна за волной
По оси абсцисс убегает.
Из студенческой песни.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: вывод формул зависимости
между синусом, косинусом и тангенсом одного и
того же угла (числа); обучение применению этих
формул для вычисления значений синуса, косинуса,
тангенса числа по заданному значению одного из
них.
- РАЗВИВАЮЩАЯ: учить анализировать, сравнивать,
строить аналогии, обобщать и систематизировать,
доказывать и опровергать, определять и объяснять
понятия..
- ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитание добросовестного
отношения к труду и положительного отношения к
знаниям.
ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩАЯ: создание комфортного
психологического климата на уроке, атмосферы
сотрудничества: ученик – учитель.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА: кабинет
математики.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА: учебник,
тетрадь, плакаты по теме урока, таблицы,
компьютер, диски, экран, проектор.
МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: групповая и
индивидуальная работа за партой и у доски.
ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент: приветствие,
проверка явки учащихся, заполнение журнала.
2. Проверка готовности учащихся к уроку: настрой
учащихся на работу, доведение до них плана урока.
3. Анализ ошибок домашнего задания. На экране -
картинка с верно выполненным домашним заданием.
Каждый ученик проверяет с подробным фронтальным
объяснением и отмечает правильность выполнения
в рабочей карте урока.
РАБОЧАЯ КАРТА УРОКА.
С/о – самооценка.
О/т – оценка товарища.
4. Актуализация знаний, подготовка к восприятию
нового материала.
Следующий этап нашего урока-диктант.
Записываем кратко ответы – чертеж у нас на
слайде.
Диктант (устное повторение необходимых
сведений):
1. Дайте определение:
- синуса острого угла А прямоугольного
треугольника;
- косинуса острого угла В прямоугольного
треугольника;
- тангенса острого угла А прямоугольного
треугольника;
- котангенса острого угла В прямоугольного
треугольника;
- какие ограничения накладываем мы на синус и
косинус при определении тангенса и котангенса
острого угла прямоугольного треугольника.
2. Дайте определение:
- синуса угла a
a
.
- косинуса угла a
через координату (какую)
точки, полученной поворотом точки (1;0) вокруг
начала координат на угол a
.
- тангенса угла a
.
- котангенса угла a
.
3. Записать знаки синуса, косинуса, тангенса,
котангенса для углов, полученных поворотом точки
Р(1;0) на угол
4. Для всех этих углов указать четверти
координатной плоскости.
Ребята проверяют диктант по слайду вместе с
учителем, объясняя каждое высказывание и
выставляя себе оценку в рабочую карту урока.
5. Из истории тригонометрии. Современный вид
тригонометрии придал крупнейший математик 18
столетия Леонард Эйлер
– швейцарец по
происхождению, долгие годы работавший в России и
являвшийся членом Петербургской академии наук.
Он ввел известные определения
тригонометрических функций, сформулировал и
доказал формулы приведения, с которыми вам еще
предстоит встретиться, выделил классы четных и
нечетных функций.
6. Введение нового материала:
Главное не просто сообщить учащимся конечные
выводы, а сделать учащихся как бы участниками
научного поиска: поставив вопрос, так, чтобы они,
разбудив свою любознательность, включились в
исследование, что способствует достижению более
высокого уровня умственного развития учащихся.
Поэтому при введении нового материала я создаю
проблемную ситуацию – как легче и рациональней
установить зависимость между синусом и
косинусом одного и того же угла – через
уравнение единичной окружности или через
теорему Пифагора.
Класс разбивается по вариантам на первый и
второй вариант – на экране слайд с условием и
чертежами, решения пока нет.
1 вариант устанавливает зависимость между
синусом и косинусом через уравнение окружности с
центром в начале координат и радиусом, равным 1x 2 +y 2 =1;
sin 2 +cos 2 =1.
2 вариант устанавливает зависимость между
синусом и косинусом через теорему Пифагора – в
прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы
равен сумме квадратов катетов: OB 2 +AB 2 =OA 2
- и получаем sin 2 +cos 2 =1.
Сравнивают результаты, делают выводы: главный
– равенство выполняется при любых значениях
входящих в него букв? Ученики должны ответить,
что это тождество
(на слайде показывается верное решение, как для
первого, так и для второго вариантов).
Мы получили равенство справедливое при любых
значениях входящих в него букв. Как называются
такие равенства? Правильно – тождества.
Вспомним – какие еще тождества мы с вами знаем
в алгебре – формулы сокращенного умножения:
a 2 -b 2 =(a-b)(a+b),
(a-b) 2 =a 2 -2ab+b 2 ,
(a+b) 3 =a 3 +3a 2 b+3ab 2 +b 2 ,
(a-b) 3 =a 3 -3a 2 b+3ab 3 -b 3 ,
a 3 -b 3 =(a-b)(a 2 +ab+b 2),
a 3 +b 3 =(a+b)(a 2 -ab+b 2).
Следующая проблема – а для чего мы вывели
основное тригонометрическое тождество – sin 2 +cos 2 =1.
Правильно – для нахождения по одному
известному нам значению синуса, косинуса или
тангенса – значений всех остальных функций.
Вот теперь мы с вами всегда сможем пользоваться
основным тригонометрическим тождеством, но
главное – для одного и того же аргумента.
Применение полученных знаний:
1 ВАРИАНТ – выразить синус через косинус угла.
2 вариант – выразить косинус через синус угла.
На слайде верный ответ
Вопрос учителя – никто не забыл проставить
знаки +и - ? Каким может быть угол? – любым.
В этих формулах знак перед корнем зависит от
чего? от того, в какой четверти расположен угол
(аргумент) тригонометрической функции, которую
мы определяем.
Выполняем у доски 2 ученика №457. – 1 – й вариант -
1, 2-й вариант - 2.
На слайде – верное решение.
Самостоятельная работа на узнавание основного
тригонометрического тождества
1. найти значение выражения:
2. выразить число 1 через угол a
, если
Идет взаимопроверка – по готовому слайду и
оценивание работ – как самооценкой, так и
оценкой товарища.
6. Закрепление нового материала (по технологии
Г.Е.Хазанкина – технология опорных задач).
ЗАДАЧА 1. Вычислить ……….., если
………………………………………………………………….
1 ученик у доски самостоятельно – затем слайд с
правильным решением.
ЗАДАЧА 2. Вычислить…………….,
если………………………………………………………………..
2-й ученик у доски, затем слайд с верным
решением.
7. Физкультминутка.Я знаю, что вы уже взрослые и
считаете, что совсем не устали, особенно сейчас,
когда урок идет так активно, что время для нас
как –бы и удлиняется– по теории относительности
А.Эйнштейна, но давайте проведем гимнастику для
сосудов головного мозга:
- повороты и наклоны головы вправо – влево, вверх
– вниз
- массаж плечевого пояса и кожи головы – руки от
кисти, лицо и затылок – сверху вниз.
- плечи поднять вверх и расслабленно “сбросить”
вниз. Каждое упражнение выполняем 5-6 раз!
Выясним теперь зависимость между тангенсом и
котангенсом………………………………………………………………………………………………………
Идет новое исследование на тему – каким может
быть угол во втором тригонометрическом
тождестве?
ГЛАВНОЕ – ВЫЯСНЕНИЕ МНОЖЕСТВА, НА КОТОРОМ ЭТИ
РАВЕНСТВА ВЫПОЛНЯЮТСЯ. ОТМЕТИТЬ НА РИСУНКЕ
ТОЧКИ, В КОТОРЫХ ТАНГЕНС И КОТЕНГЕНС УГЛА НЕ
СУЩЕСТВУЕТ.
3-й ученик у доски. Равенства справедливы
при……………………….
ЗАДАЧА3. Вычислить………, если………………………….
ЗАДАЧА 4. Вычислить…………….. если
………………………………………………………………
Остальные учащиеся работают у себя в тетрадях.
1
ОПОРА………………………………………………………………………………………………
2
ОПОРА………………………………………………………………………………………………
3 ОПОРА. Применение основного
тригонометрического тождества к решению задач.
8. Кроссворд. Анатоль Франс сказал как-то:
“Учиться надо весело… Чтобы переваривать
знания, надо поглощать их с аппетитом”.
Для проверки знаний по данной теме вам
предлагается кроссворд.
- Раздел математики, изучающий свойства синуса,
косинуса, тангенса…
- Абсцисса точки на единичной окружности.
- Отношение косинуса к синусу.
- Синус – это…..точки на единичной окружности.
- Равенство не требующее доказательства и верное
при любых значениях входящих в него букв.
Называется……
Проверив кроссворд, ребята выставляют себе
оценки в рабочую карту урока. Учитель выставляет
оценки тем ученикам, которые особенно активно
проявили себя на уроке. Итог – средний балл за
работу на уроке.
9. Инструктаж учителя по выполнению домашнего
задания.
10. Подведение учителем итогов урока.
11. Домашнее задание: параграф 25 (до задачи 5), №459
(четные), 460 (четные), 463*(4). Учебник Ш.А Алимов
“Алгебра и начала анализа”., 10-11,
“Просвещение”., М., 2005г.