Что значит антонимы. Антонимы

Раздел программы: «Художественные ремёсла.»

Тема урока: «Материалы и инструменты для вязания.»

Выполнила: учитель технологии Никишина Л.Ю.

МБОУ «Лицей №4» Рузаевского муниципального района.

Предмет: Технология.

Класс: 6

Раздел программы : «Художественные ремёсла».

Тема : «Материалы и инструменты для вязания».

Цель урока: Формирование творческих способностей, учащихся посредством расширения общекультурного кругозора и создание условий для творческой самореализации личности ребенка.

Задачи:

Образовательная: сформировать стремление к углублению знаний по теме «Материалы и инструменты для вязания».

Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление.

Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности.

Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками информации, умение грамотно строить устное монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку.

Предметные: понимание и определение понятий «Вязание по схеме», умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности.

Тип урока: комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике).

Методы ведения урока : рассказ; беседа; индивидуальная практическая работа; демонстрация, ИКТ.

Форма урока : групповая, индивидуальная.

    1. Виды контроля : устные вопросы, оценка практической работы, самоанализ, взаимооценка.

Средства обучения:

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер;

Презентация: «Инструменты и материалы для вязания».

Наглядные пособия : образцы изделий, связанных крючком и спицами; набор крючков и спиц из различных материалов; различные виды пряжи; таблицы с рисунками основных видов петель; таблица условных обозначений основных видов петель; образцы схем, инструкционная карта.

Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка.

Методологическая база:

1. Технология. Творческие проекты: организация работы / авт.-сост. А. В. Жадаева, А. В. Пяткова. - Волгоград: Учитель, 2011.

2. Технология. 5-8 классы. Деловые и ролевые игры на уроках: рекомендации, конспекты уроков / авт.-сост. С. П. Шурупов. Волгоград: Учитель, 2011.

ЦЕЛЬ УРОКА:

ознакомить учащихся с ассортиментом изделий, вязанных спицами и крючком, с инструментами и материалами для вязания, схемами вязания, правилами безопасной работы и санитарно-гигиеническими требованиями;

научить подбирать спицы и нитки для вязания,

развивать внимание, воспитанность, активность;

воспитывать сознательное выполнение правил безопасной работы, художественный вкус, интерес к этому виду рукоделия;

Оборудование и материалы: изделия, выполненные спицами, их иллюстрации, работы учеников, таблица «Правила безопасной работы», коллекция нитей для вязания, спицы и крючки разного вида.

Основные понятия: декоративные изделия, пряжа, спицы крючки.

Тип урока : усвоения новых знаний и навыков.

Форма и методы проведения : «мозговой штурм», упражнение «Цепочка», упражнение «Подбор инструментов и материалов», работа в группах, упражнение «Выбор цветовой гаммы», беседа, физкультминутка.

Девиз урока: «Вязание — такая удивительная вещь, как загадка, которую нужно разгадать»

ХОД УРОКА

I. Организационный момент 2

Приветствие, пожелание хорошего настроения, позитивного общения, активной работы.

Проверка присутствующих.

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся 2

Сегодня мы открываем новый раздел предмета технология: «Художественные ремёсла».

Я предлагаю вам внимательно посмотреть на фото и определить тему урока. Какие у вас предложения! (Инструменты и материалы для вязания).

А сейчас запишем тему урока.

Тема урока: Инструменты и материалы для вязания . (Запишите тему в тетради.)

На этом уроке мы должны:

Кратко ознакомиться с историей вязания, ассортиментом изделий, выполненных в технике вязания на спицах и крючком;

Ознакомиться с инструментами и пряжей;

Научиться подбирать спицы и нитки для вязания;

Выяснить, для чего необходимо научиться вязанию на спицах.

III. Мотивация учебной деятельности

Беседа лайд 2 )

Ручное вязание- древнее, но не стареющее рукоделие. Оно является подлинно массовым искусством, собравшим по крупицам опыт художественного творчества всех эпох и народов. Вязание, как и любой другой вид прикладного творчества, постоянно развивается и совершенствуется.

В настоящее время очень трудно представить наш гардероб без трикотажа.

Что такое трикотаж?

Вязаные изделия удобны и прочны, практичны и элегантны, в них тепло и уютно. Ручное вязание позволяет выразить свою индивидуальность, задуманный образ с помощью выбора фактуры и цвета пряжи, ее переплетений, оформления и фасона изделий).

IV. Изучение нового материала

Учитель: Девочки, давайте с вами выясним, а что называют вязанием?

Вязание — это способ изготовления полотна или отдельного изделия путем сгибания нитей в петли, которые переплетаются между собой. (записать)

Из истории вязания лайд 3 )

Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. В Египте в одной из гробниц найдена детская вязаная туфелька, археологи установили, что ей более четырех тысяч лет. А уже в начале нашей эры техника и принципы вязания находились на очень высоком уровне. Например, в районе старого Каира найдено превосходное многоцветное шелковое платье, связанное на металлических спицах. Сохранились экземпляры вязаных вещей, датируемые 9 и 10 веками нашей эры. (обратиться к слайду)

Известно, что первыми мастерами вязального ремесла были мужчины, а женщинам отводилась второстепенная роль помощниц: обработать волокно или шерсть, спрясть нить.

В наши дни ручное вязание по-прежнему остается модным и популярным занятием, хотя это уже чисто женское творчество. К тому же вязание - прекрасный отдых за работой.

Инструменты и материалы для вязания.

а) Виды спиц лайд 4 );

Для ручного вязания используют специальный инструмент — спицы. Они бывают металлические (стальные, алюминиевые, латунные), деревянные, пластмассовые, костяные. Все спицы имеют определённый номер и предназначены для определённого вида работы.

Спицы различают по номерам (толщине) от № 1 до № 10 и выше. Номер спицы — это ее диаметр в миллиметрах. (Запись в тетради)

Спицы для вязания имеют разную форму: прямые длинные (с одним рабочим концом), прямые короткие (с двумя рабочими концами), круговые (соединенные леской или пластмассовой трубочкой).

Учитель демонстрирует спицы, изготовленные из различных материалов, обращая внимание на их недостатки и преимущества.

Сравнительная характеристика спиц и крючков для вязания

Материал, из которого изготовлены спицы

Преимущества Недостатки

Сталь---Не пачкают пряжу; вязание легко скользит; прочные----Тяжелые

Алюминий---Легкие---Пачкают светлую пряжу; легко деформируются

Пластмасса---Легкие---Легко ломаются

Деревянные---Легкие---Цепляются за нитки

При вязании необходимо учитывать материал, из которого изготовлены спицы. Так, пластмассовые спицы предпочтительнее использовать для вязания изделий из легкой пушистой пряжи (мохера), алюминиевые — для вязания изделий из темной пряжи.

Учитель рассказывает об использовании спиц разной формы, демонстрируя спицы и образцы изделий.

Определить номер спицы (если он не указан на самих спицах) можно, приложив ее к линейке или измерив диаметр сделанного спицей отверстия в бумаге. (Учитель демонстрирует описанные приемы).

На (Слайде 5 ) демонстрируются изделия, связанные спицами.

б) Виды крючков лайд 6 )

Для ручного вязания используют крючок.

Они изготовляются из таких же материалов, как и спицы. Бывают комбинированные (то есть ручка крючка выполнена из пластмассы или дерева, а сам крючок металлический)

Все крючки также имеют определённый номер и предназначены для определённого вида работы.

Запись в тетради (материалы и нумерация крючков)

Учитель демонстрирует крючки, изготовленные из различных материалов,

На (Слайде 7 ) демонстрируются изделия, связанные крючком.

(Слайд 8 )

Давным-давно какой-то умный человек выдвинул идею воплощать слова в условные знаки, и надо признать, не ошибся со своим изобретением. Условные знаки вязания созвучны с нотами у музыканта, с цифрами у математика, с формулами у химика и т.д. Многие рукодельницы признают только схемы описания. Им бывает достаточно одного взгляда, чтобы понять сколько петель необходимо набрать, какова форма и размер изделия, будет ли сложной работа по отношению к знаниям и умениям и т.д. Работая со схемой, вы учитесь думать и рассуждать, а это очень важно, потому что поняв, в чем секрет вязания какого-либо изделия, вам захочется побыстрее его сделать. А словесное описание не дает такой четкой картины.

В каждой схеме выделен определённый участок рисунка, который повторяется определённое количество раз. Такой участок называется раппорт узора.

Раппорт узора - это повторение определенного количества петель для создания общего вида рисунка. (записать)

У вас имеются карточки на которых можно рассмотреть условные обозначения и которые понадобятся для следующей работы.

в) Материалы для вязания (Слайд 9)

Материалом для вязания в основном служит пряжа: шерстяная, полушерстяная (с акриловым волокном и т. д.) и синтетическая, реже — хлопчатобумажная, шелковая. Ассортимент пряжи значительно расширяется при добавлении фасонной пряжи, люрекса, металлизированных нитей, присоединении ниток нескольких цветов (меланж) и т. д.

Физкультминутка. (Слайд 10)

V Самостоятельная работа.

Делимся на 3 группы:

(Слайды 11,12,13 )

Первое задание: каждая группа получает конверт в котором находятся образцы вязанных узоров и схем. Вы должны правильно подобрать соответствие.

лайд 14 )

Второе задание: для каждой группы выдаётся набор из спиц и крючков. Вы должны подобрать для данных инструментов соответствующую пряжу или нить.

лайд 14 )

Третье задание: а) Каждой группе выдаётся журнал вязание с определённой моделью. Задача: подобрать инструменты и материалы для данного изделия. б) Подобрать материалы для комбинации цветовой гаммы.

Закрепление материала (Слайд 15 )

1. Какие виды вязания мы сегодня разобрали?

2. Когда зародилось вязание?

3. Для чего нужны схемы вязания?

4. Как правильно подобрать размер крючка и толщину нити?

5. Как правильно подобрать размер спиц и пряжи?

6. Что произойдет, если спицы подобраны неправильно - толще или тоньше, чем того требует пряжа?

Заклю чительное слово учителя.

Правильно подобранные спицы и нитки — первый шаг к качественному выполнению вязаного изделия. Следует помнить, что внешний вид изделия во многом зависит от правильно подобранного материала и от плотности вязания. Оно должно быть таким, чтобы изделие было эластичным, не рыхлым, держало форму.

Итак, беседуя с вами, я убедилась, что вы заинтересовались этим видом рукоделия, поняли, что слова «сделано вручную» означают эксклюзивность данного изделия, его неповторимость. Большинство из вас сегодня, впервые взяв спицы в руки могли подобрать соответствующую им пряжу.

VI. Подведение итогов занятия.

  • Оценивание работы учащихся, анализ достижения цели и заданий урока.

    Выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся;

    Сообщение о теме следующего урока;

    Задание учащимся на подготовку к следующему уроку.

    Уборка рабочих мест.

Вязание для каждой рукодельницы является процессом непрерывным. Настоящие фанаты своего дела занимаются любимым хобби всегда и везде - в поездке, в транспорте, на природе и на прогулке с ребенком. А если хобби переросло в работу, то без специальных приспособлений, которые облегчают жизнь, никак не обойтись.

Ассортимент приспособлений

Современные магазины для рукодельницы предлагают огромный выбор различных устройств, призванных облегчить и упростить процесс. Разделители нитей для вязания жаккардом, напальчники, защищающие руки от повреждений, специальные держатели для пряжи. Большинство приспособлений можно сделать своими руками. Понадобятся для этого подручные материалы и немного фантазии.

Держатель ниток

Полезное и нужное приспособление для вязания - держатель, который не позволит клубкам раскатиться по всей квартире. Особенно полезен этот девайс для тех, у кого вязание из нескольких ниток. А для работы с жаккардом, когда пряжа постоянно путается между собой, это устройство незаменимо.

Для работы необходимо несколько пластиковых бутылок. Их количество зависит от того, сколько нитей разного цвета одновременно находится в работе. Объем бутылки влияет на то, какого размера моток можно положить внутрь.

Сначала у бутылки при помощи канцелярского ножа обрезается горлышко. Маркером намечаются линии, по которым будет обрезаться емкость. Большая часть пластика срезается, остается тонкая полоса шириной около 2,5 см. Чтобы кончик принял форму крюка, под полоску пластика аккуратно подносится спичка или зажигалка. Делать это нужно очень осторожно, не допуская, чтобы материал плавился. Когда полоска на конце примет вид петли, нужно будет дождаться полного застывания формы. Такой крюк удобно закрепить на спинке стула или ручке ящика письменного стола, а внутрь положить клубок. Удобно упакованная ниточка не сможет закатиться в дальний угол.

Разделитель пряжи

Часто при вязании возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы нитки не переплетались между собой. Добиться этого поможет приспособление для вязания, состоящее из обычного пластикового ведерка (можно взять большой пищевой контейнер или емкость из под-воды). По периметру на край емкости крепятся канцелярские зажимы. Петлю зажима снимают и продевают в нее нитку, затем зажим крепится на емкость. Продетая через такой девайс пряжа не будет путаться.

Чтобы клубки не набегали один на другой, внутри можно сделать разделители из картона. Для этого вырезается 3 или 4 полосы картона длиной, равной диаметру емкости, а ширина должна быть выбрана с запасом, чтобы хватило на размер клубка. Вставляются такие полосы одна в другую. На каждой посередине делается разрез, и они надеваются друг на друга елочкой.

Специфические приспособления

Специалисты предлагают такой вид устройства, как керамическая чаша для вязания. Подобные приспособления для вязания своими руками делают мастера, работающие с глиной. Однако сделать подобную конструкцию можно и из пластиковой емкости от шампуня или из бутылки. Для этого в емкости обрезается 2/3 от горлышка. Оставшуюся часть кладут на бок и маркером намечают линию прорези. Это должна быть витая линия, закругляющаяся вниз. За счет формы витка, нитка, попадающая в него, не будет стремиться убежать, а попадет внутрь и не соскользнет.

Края такого устройства лучше обработать - обклеить скотчем или цветной клейкой бумагой. Если есть термопистолет, то слой клея, нанесенный в два или три подхода, отлично закроет острые срезы. Прорезь не должна быть слишком мелкой. Как правило, 0,5-0,7 мм достаточно для того, чтобы даже отлично лежала в емкости.

Переносной органайзер

Для тех рукодельниц, которые не могут провести без любимого дела ни минуты, отличным решением будет органайзер или сумочка для пряжи. Такие приспособления для вязания спицами удобны тем, что занимают мало места. Они крепятся на руке и никуда не спадают. Внутрь можно положить моток необходимой пряжи - так она всегда будет под рукой, не станет падать и пачкаться. Для того чтобы сшить своими руками подобную сумку, необходимо начертить выкройку. Состоит она из двух частей - внешней и внутренней. Можно обойтись только одним слоем - все зависит от пожеланий.

Выкройка органайзера

Для построения выкройки необходимо снять размеры - обхват запястья. На бумаге чертится буква «Т» с широкой шляпкой и более тонкой перпендикулярной ножкой. Выкройку необходимо симметрично отзеркалить. Края тонкой ножки сразу обрабатываются во избежание обсыпания.

Для этого используется клеевой материал, либо ткань обоверлочивают или обметывают вручную. Затем сумочку сшивают с изнаночной стороны, не прихватывая узкие «ножки». Такая сумка очень легкая и удобная.

Вязание носков

Почти у каждой вязальщицы первое изделие после шарфика - носки. Вязать их достаточно легко, но работа с несколькими спицами одновременно требует определенной сноровки. Для тех, кто хочет связать носки, придет на помощь приспособление для вязания, которое называется лумом, или тенерифе. Похоже это устройство на один ряд от В приспособлении есть крючки или стержни, на которые крепится нить. Затем руками или при помощи специального крючка нитка перебрасывается, и формируется полотно. Крючок может быть и простым, для вязания. Слишком большой загиб, который есть в классическом крючке, не дает слететь нити. Однако отсутствует и возможность в этом способе плетения перебрасывать нитку быстро. Крючок также можно сделать самостоятельно.

Такое приспособление для вязания носков в домашних условиях выполняется из подручных материалов. Например, чтобы сделать прямоугольную подставку, потребуется доска шириной 3-4 см и длиной около 50 см. По периметру доски вбиваются гвоздики. Расстояние между ними выбирается самостоятельно, однако оптимальный вариант, который подойдет к большей части пряжи, - не более 1 см.

В зависимости от предполагаемого узора, может варьироваться и форма станка, и расположение креплений. Для того чтобы связать на таком устройстве носки, лучше воспользоваться другим вариантом формы. Нужна пенопластовая или пластиковая круглая основа. Хорошо подойдет силиконовая крышка. По периметру вставляются канцелярские кнопки на расстоянии около 0,7 см. В центре прорезается отверстие, диаметр которого равен 5 см.

Процесс вязания

Подходит такое приспособление для вязания носков и митенок. Для закрепления петли необходимо двигаться по часовой стрелке. В левой руке держат хвостик нити, а правой на кнопку делается виток. Сделав полный ход, выполняют еще один ряд. А в третьем ряду предыдущие петли (петли первого ряда) перебрасывают через петли второго ряда. Для этого крючком или рукой петелька нижнего ряда поднимается, слегка подтягивается и сбрасывается со скрепки. Ряд за рядом пряжа, связанная между собой, удлиняется. Вязание в этой технике получается рыхлым, но эластичным. За счет этого можно не вывязывать пятку на носочках - полотно комфортно сядет по ноге.

Вяжут так до тех пор, пока носок или митенка не достигнет необходимой длины (до большого пальца или пятки). Для убавления петель делают пропуски в вязании - перекидывают пряжу не на каждую ось, а через одну.

Необычное, но полезное приспособление для вязания может каждый сделать для себя сам. Главное, понять, что необходимо - удобство, функциональность, увеличение скорости работы. Приспособление для вязания митенок, носков, шарфов может быть разработано под потребности мастера.

Сотни различных приспособлений имеются сейчас в продаже для вязальщиц. Одни из них созданы для удобства, а другие просто необходимы для выполнения определенных задач при вязании. Они просто незаменимы и являются инструментами первой необходимости, о них и пойдет речь в этой статье.

Необходимые инструменты для вязания.

Эти вещи всегда должны быть под рукой у каждой вязальщицы при вязании. Большинство вязальщиц имеют сумочку, в которую складывают все необходимое для вязания. Представленные ниже вещи дешевы и доступны, их можно приобрести в любом рукодельном магазинчике.

Линейка для вязания и измерения диаметра спиц.

Некоторые спицы не имеют на своей оси маркировки и часто очень нужно быстро определить толщину спиц. Тогда нам очень пригодится такая линеечка. По отверстиям в середине можно измерить диаметр спиц, справа указана толщина в мм, слева - номер спиц (в данном примере - американская система измерения). Так же благодаря линейке мы сможем измерять плотность вязания, справа у нас сантиметры, а слева - дюймы.

Ножницы.

Очень важно обзавестись хорошими, качественными ножницами, они пригодятся для того, чтобы обрезать пряжу и маленькие кончики ниток. Острые, с короткими лезвиями ножницы будут идеальны: они позволять обрезать очень деликатно и близко ко краю работы, а их острые кончики смогут аккуратно обрезать или распороть.

Портновские булавки.

Большая пластмассоваяили стеклянная головка на иголке будет препятствовать соскальзыванию иглы с изделия. Используются при сшивании готовых вязаных деталей, а также при блокировке размера деталей или целого готового вязаного изделия.

Держатели для спиц.

Очень часто при описании вы встречали фразу «перенести спицы на держатель». именно такие держатели помогают очень быстро перенести петли со спицы и затем обратно.

Органайзер для спиц.

Счетчик рядов.

Представлен в виде цилиндрической формы барабана, боковые части которого крутятся, позволяя менять цифры согласно связанным рядам, а в самом его центре сквозное отверстие, куда вставляется спица. Выпускается в двух размерах, для спиц толщиной от 2 до 4,5 мм и для спиц толщиной от 5 до 7,5мм. Позволяет без труда считать количество связанных рядов.

Наконечники для спиц.

Защищают вашу работу от распускания. Надеваются на кончики спиц, когда работу нужно остановить, и держатся крепко. Есть универсального размера для нескольких номеров спиц, есть для индивидуального номера. При хранении спиц так же может помочь защитить кончики деревянных спиц от повреждений.

Сантиметровая лента.

Для точногоизмерения вязаного полотна. С помощью ленты можно измерять плотность вязания, снять мерки с фигуры. Измерение в сантиметрах илидюймах.

Маркеры (маркировочные кольца) для вязания.

С помощью маркеров можно пометить нужный ряд или участок работы, очень может пригодиться при вязании по кругу. Просто поставьте маркер в нужном месте и вяжите дальше. Когда дойдете до маркера, просто перекиньте его на другую спицу и вяжите дальше. Можно так же продеть через петельку (если маркер с замочком - в виде булавочки). Выпускаются разных форм и размеров.

Сумка для вязальных принадлежностей.

Очень удобно иметь сумочку с множеством кармашек, хорошо в одной сумочке хранить все необходимые материалы и инструменты для текущего вязального проекта. Чтобы защитить содержимое от влажности и моли, положите в сумку кусочек кедра.

Специализированные инструменты для вязания.

Когда вы достигнете мастерства в различных техниках вязания, вы обнаружите, что вам нужны более специализированные инструменты. Вам они могут понадобиться при кружевном вязании, вывязывании узора из кос, при интарсии. Если Вы начинающая вязальщица и только начинаете осваивать основы вязания, вам пока не обязательно иметь в арсенале эти инструменты, но с приобретением навыков и опыта вам захочется связать более интересные и сложные модели и вязальные проекты, поэтому стоит ознакомиться с этой статьей.

Гобеленовая игла.

Ее еще называют цыганская игла, она толстая, имеет большое ушко и тупой кончик. Предназначена для сшивания вязаных деталей при сборке изделия. Легко раздвигает волокна пряжи, не распушая и не расслаивая их. При подборе иглы учитывайте, чтобы толщина ушка соответствовала толщине пряжи, иначе нить будет перетираться.

Игла с загнутым концом.

Предназначена специально для удобного сшивания вязаных деталей при сборке изделия. Игла очень бережно проходит сквозь деликатные волокна пряжи, не повреждая их, загнутый кончик помогает быстрее и ровнее сделать швы, чем обычная прямая игла.

Игла с заостренным концом.

Такая игла имеет увеличенное ушко, с помощью нее можно незаметно спрятать кончики нитки после того, как сшили детали изделия гобеленовой иглой. Также с помощью нее можно вшить молнию в готовое вязаное изделие или пришить детали отделки.

Вязальный крючок.

Изготавливается из различного сырья, крючки бывают металлические, деревянные, пластиковые, бамбуковые. Поможет вам легко поднять спущенные петли, продеть сложенные в несколько слоев нити для того, чтобы сделать кисточки, или при сборке вязаных деталей изделия.

Пластиковые мини-бобинки для пряжи.

Применяются при вязании интарсией (разноцветное вязание) в качестве держателя дополнительной нити. При многоцветном вязании пряжа каждого цвета наматывается на такуюбобинку, которая имеет узкую щелочку, благодаря которой нить пряжи останется зафиксированной и не даст размотаться бобинке. Благодаря такому инструментупряжа, задействованная в работе, будет чистой и вязание будет выглядеть опрятно.

Портновские булавки и проволоки.

Используются для блокировки готового вязаного тонкого кружева, чтобы придать нужную форму и размер. Булавки из тонкой проволоки продеваются сквозь вязаное полотно, словно длинные стежки. Их оставляют там для того, чтобы продолжать вязать без растяжения, и после ручной стирки связанного изделия оно сохраняет эластичность и ему легко придать нужную форму и затем нужно сушить в горизонтальном положении. Булавки с Т-образной головкой отлично зафиксируют готовое изделие при блокировке.

Шаблон-блокировка носка.

Самый простой способ для блокировки носков - готовый или вырезанный шаблон. Бывает из картона, пластика и дерева. Но главное, чтобы в середине шаблона были отверстия - тогда постиранные носки быстрее высохнут, просто натяните влажный носок на шаблон и дайте высохнуть. После блокировки они будут выглядеть как магазинные! Готовые шаблоны выпускаются в разных размерах, если вы пользуетесь версией шаблона из дерева, то влажный носок перед блокировкой следует слегка обдать паром.

Обрезчик нитей пряжи.

Очень своеобразная альтернатива обычным ножницам.Изготовлен из металла в виде подвески цвета антикварного золота или серебра. Вставьте нить в один из отсеков, натяните ее слегка и поверните вращающиеся лезвия, нить обрезана легко и безопасно! Вы можете подвесить обрезчик на шнурок и надеть на шею, тогда при работе он всегда будет у вас «под рукой».В путешествиях это очень модная и незаменимая вещь, особенно для вязальщиц, любящих путешествовать самолетом, в который нельзя пронести ножницы.

Спицы для кос.

Специально изогнутой формы спицы для вывязывания узора из кос, обычно продаются в наборе 2 спицы: для маленьких и больших кос. Благодаря своей форме спицы хорошо держат петельки и они не соскальзывают. Производятся из легкого материала.

Бумага в клеточку.

В наше время вязание орнаментов на одежде это оригинально и неповторимо. Многие мастерицы вяжут настоящие шедевры, всего лишь добавив красивый узор к простенькому изделию.Для того, чтобы создать рисунок самим, понадобится разлинованная бумага в клетку. Каждая клеточка на бумаге соответствует петле на вязаном полотне. Но клетка обычной бумаги будет намного больше чем настоящая вязаная петля, поэтому есть специальная бумага, похожая на «миллиметровку», такую бумагу легко распечатать самому, достаточно просто бесплатно скачать ее «схему» их интернета.

Моталка для пряжи.

Если вы вяжете очень много, значит покупаете пряжу в больших объемах, поэтому таким вязальщицам просто необходима моталка для пряжи. В данном случае представлено устройство для ручной перемотки пряжи, которое устроено очень просто. Моталка оснащена креплением для стола и регулятором натяжения нити, благодаря чему пряжа наматывается плотно, ровно и качественно. С помощью моталки можно не просто перемотать пряжу в ровные клубки, но и аккуратно смотать пряжу из неудачно связанного или старого изделия. Клубок, созданный моталкой, имеет два свободных конца, что удобно использовать при вязании в две нити. Кроме того, при вязании в две и более нитей, можно смотать клубок моталкой, используя сразу необходимое сложение нитей при намотке.

Деревянная куколка для плетения шнура.

С помощью этого приспособления для плетения шнура вы сможете самостоятельно изготовить декоративные украшения, пояски, игрушки и т. д.

«Кольца» для изготовления помпонов.

С помощью такого нехитрого приспособления у вас получатся ровные, аккуратные помпоны. Намотайте пряжу вокруг кольца нужного размера (соответственно желаемому размеру помпона), когда толщина будет достаточной (зависит от вашего предпочтения, чем толще - тем плотнее помпон), надрежьте аккуратно ножницами одновременно все нити, и с помощью дополнительного отрезка нити свяжите крепко середину помпона. Такие кольца вы можете изготовить самостоятельно из картона, или воспользоваться специальным приспособлением для изготовления помпонов, которое позволит вам сэкономить время, и быстро намотает пряжу в помпон.

Наконечники для чулочных спиц.

Те же самые наконечники для спиц, что были представлены выше, только эти приспособлены для чулочных спиц и соединены вместе, чтобы не потерять петельки, когда требуется остановить вязание.

Приспособление «зонт» для сматывания пасмы.

Предназначено для сматывание пасмы в моток вручную, наматывание нитей в пасму. Вы можете так же смотать пасмы в моток, используяручную моталку для пряжи и зонт одновременно, таким образом, у вас получится нить в два сложения, в два раза быстрее перемотанная. Расположите пряжу на концы зонта, а кончик нити закрепите на ручной моталке. Вместо зонта вы можете попросить добровольца подержать на руках пряжу или расположить её на спинке кресла.