Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква Ы». Старшая группа

Цели:

Коррекционные:

  1. Уточнить произношение звуков [т], [т’].
  2. Учить выделять звуки из состава слова.
  3. Дифференцировать звуки по твердости – мягкости.
  4. Упражнять в анализе и синтезе обратного и прямого слога.
  5. Развитие фонематического слуха и восприятия, слухового внимания и .
  6. Знакомство с графическим обозначением буквы.
  7. Обучение звуко – буквенному анализу слогов и слов, чтение закрытых слогов и слов.

Воспитательные:

  1. Привитие учащимся навыков работать в определенном темпе.
  2. Производить анализ, сравнение и сопоставление.

Оборудование:

Предметные картинки:

  • танк, тыква, тарелка, туфли, телефон, утюг, тигр, бант, самолет, утка, танк, тюлень, Буратино и т.д.
  • сигнальные фонарики: синий и зеленый;
  • кармашки для букв;
  • касса букв.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Все встали около своих столов ровненько и красиво. А теперь, сядет тот, кто назовет гласный звук в словах:

Парк, слух, кот, мышь, глаз, дуб.

2. Молодцы! А сейчас, назовите мне, пожалуйста, четвертый лишний предмет среди слов:

Корабль, катер, лодка, танк

Лимон, тыква, виноград, яблоко

Стол, диван, тарелка, шкаф

Шорты, платье, туфли, сарафан

Логопед: «Молодцы! А теперь, назовите мне все слова, которые были лишними!»

Дети: «Танк – тыква – тарелка — туфли»

Логопед: «Как вы думаете, что общего в этих словах?» (все слова начинаются со звука [т])

3. Знакомство со звуками

Логопед проводит сравнительную характеристику звуков:

Звук [т] – согласный, глухой, твердый

Звук [т’] – согласный, глухой и мягкий.

4. Различение звуков [т], [т’] (зеленый и синий фонарики)

— в слогах: та, тя, ут, оть, ты, ти.

— в словах: тыква, телефон, гитара, утюг, кот, тюлень.

5. Работа с картинным материалом:

На доску выставляется картинный материал: телефон, утюг, тигр, самолет, танк, утка.

Логопед: «Назовите, сначала, слова с твердым звуком [т], а затем с мягким звуком [т’]»

6. Игра: «Что Тане, а что Тёме»

Каждому ребенку раздаются по две картинки, в названии которых есть звуки [т] и [т’]. Дети выходят поочерёдно к доске и раскладывают картинки: телефон, тюлень, Буратино, бант, пальто, тюльпан, тапки, телевизор и т.д.

Логопед: «А теперь, скажите, что вы отдали Тане, а что Тёме?»

Физкультминутка:

Ели на опушке
До небес макушки
Слушают, молчат
Смотрят на внучат.

А внучата елочки
Тонкие иголочки
У лесных ворот
Водят хоровод.

Различение на слух [т], [т’] – игра «Наоборот»: логопед бросает мяч ребенку и называет слог ТА, а ребенок должен мяч поймать, бросить логопеду и дать ответ ТЯ и т.д.

Та – тя ат – ать Тома – Тёма

То — … от — … тук — тюк

Ту — … ут — …

Ты — … ыт — …

Знакомство с буквой Т

ПРАВИЛО: Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем!

1. Показать образ буквы:

Буква Т стоит на крыше:
Телевизор в доме том.
Т в антенну превратилось
И на крыше очутилась.

2. Зрительный образ буквы Т: выложить букву Т только из трёх палочек.

2. Отыскать букву Т среди других букв разрезной азбуки, выложенных перед ребенком.

4. Определив первый звук в словах по картинкам – составить слово:

Например: кот – танк — облако = кто

Танк – облако – пальто = топ

Итог: 1. Чем мы сегодня занимались на занятии?

2. Дать характеристику звукам [т], [т’]

3. Назвать слова со звуками [т] и [т’] – развитие внимания и памяти. Степанова Е.В. учитель-логопед, ГБОУ СОШ 1285.

Тема: Звук (Ж) и буква (Ж).

Интегрируемые образовательные области

«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Форма деятельности

Совместная деятельность воспитателя и детей, самостоятельная деятельность детей.

Способствовать развитию звуко-буквенного анализа. Формировать звуковую аналитико-синтетическую активность. Вырабатывать умение внимательно слушать текст стихотворения, подбирать слова не просто близкие по звучанию, но и подходящие по смыслу. Познакомить со звуком «Ж» -согл. Познакомить с условным обозначением звуков «Ж» - синий квадрат (всегда твердый). Познакомить с печатной буквой «Ж». Формировать навык написания буквы, а также слов. Совершенствовать навык чтения слогов, слов. Вырабатывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Оборудование: мяч, зеркала, набор картинок, наборное полотно, магнитная доска, фломастер, набор цветков из бархатной бумаги, шерстяная нить, жук.

Ход занятия

  1. 1. Разминка для ума.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Кто как передвигается (игра проводится в кругу с мячом).

Собака (бежит) кенгуру (прыгает)

Заяц (скачет) лошадь (скачет, бежит)

Змея (ползет) птица (летит)

Корова (идет) рыба (плывет)

Жук (ползет, летит) и т.д.

  1. 2. Повторение пройденного.

Артикуляционная гимнастика.

-«Трубочка» - раз

-«Заборчик» - два

-«Желобок» - три

-«Маляр» - четыре

-«Катание шарика» - пять и опять…..

  1. 3. Новый материал.

Дети, посмотрите, кто к нам прилетел? (на столе появляется жук)

Жук жужжит

Звук я новый вам скажу

Вы догадались какой звук мы будем сейчас изучать? (Ж)

Давайте споем любимую песню жука: «ж-ж-ж-ж»

Воспитатель объясняет артикуляцию звука «Ж»:

(дети смотрят в зеркало, произносят звук «Ж» и разбирают артикуляцию по схеме: губы-зубы-язык-связки-воздушная струя)

Губы в положении широкой трубочки,

зубы сближены,

широкий кончик языка за верхними зубами,

  1. 4. Закрепление нового материала.

Игра «Подскажи словечко»

Дети должны подсказать слово в конце стихотворения, найти изображение подсказки.

Он ходит голову задрав,

Не потому, что важный граф,

А потому что он… (жираф).

Назвать картинку, которую нашли. (жираф)

Назвать первый звук в слове жираф. («Ж»)

Воспитатель уточнят, что звук «Ж» -звонкий, всегда твердый и обозначается на схемах только синим квадратом.

Игра «Слоговые домики»

Показать детям открытку с изображением буквы «Ж», прочитать стихотворение И.Блюмкина.

Буква Ж – совсем как жук:

Много ног и много рук.

  • Прочертить изображение буквы в воздухе, спросить, чем отличается звук от буквы. (звук мы произносим и слышим, а букву мы видим и пишем)
  • Написать букву «Ж» в слоговом домике сначала по точкам, а затем самостоятельно.
  • Прочитать слоги в слоговом домике

Уточнить, что слог ЖЕ читается так же, как ЖО.

Физкультминутка – игра «Жук»

Дети выполняют движение по тексту стихотворения.

На лужайке, на ромашке,

Жук сидел в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу.

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.

Игра «Предмет, слово, схема»

  • Написать название предмета в большом шарике. (Лыжи)
  • Соединить большой шарик со схемой слова, которая ему подходит. (Лыжи – схема из четырех знаков: синий квадрат, красный квадрат, синий квадрат, красный квадрат.)

Игра «Говорящий жук»

Воспитатель называет слово, а ребенок у кого окажется жук изменяет его так, чтобы был хорошо слышен звук «Ж».

Воспитатель Дети

Снег снежок

Друг дружок

Сапог сапожок

Круг кружок

Утюг утюжок

Пирог пирожок

  1. 5. Заключительная часть.

Развитие мелкой моторики. Ниткография «Цветок»

Детям раздаются: контуры цветов-ромашек, колокольчиков, вырезанных из бархатной бумаги; - кусочки ворсистой нитки. Педагог предлагает украсить цветы ниточками, чтобы порадовать жука. Из получившихся цветов можно сделать панно «Полянка».

Воспитатель от имени жука восторгается цветами.

Алеся Макаренко
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква В»

Обучение грамоте подготовительная группа .

Тема : «Звук и буква В »

Цель : Познакомить с буквой В . Учить дифференцировать звуки [В] , [В‘] по твёрдости-мягкости.

Задачи :

Уточнить фонематическое представление детей о новом звуке ;

Познакомить с буквой В ;

Продолжать учить определять позицию звука (в) в слове (начало, середина, конец) ;

Закреплять изученные буквы ;

Закреплять навык определения количества слогов в словах со звуком (в) ;

Развивать фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие, память, мелкую моторику;

Воспитывать интерес к занятиям ;

Оборудование : предметные картинки (вата, ваза, звёзды, гвозди, медведи, буквы , диван, василёк, умывальник, тыква, клюква, вафли, павлин, валенки, вагон, двойка, ванна, ива, хвост, наборы для составления схем слов, тетради, карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия

1. Оргмомент. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

Знакомство с темой – рассматривание картинок, выделение звука [В] .

Фонетическая зарядка.

Назовите имена мальчиков, которые начинаются со звуков [в , вь]

Как маленькие дети называют синяк, ссадину? (Вава) .

Как дует ветер? (Ввв)

Кто внимательный?

Какой одинаковый звук в словах : василек, велосипед, ворона, волк, телевизор.

- Послушайте загадки :

Кто зимой холодной, ходит злой, голодный? (ВОЛК)

Чтоб не мерзнуть пять ребят в печке вязанной сидят. (ВАРЕЖКИ)

Какой первый звук вы слышите в отгадках? (ответы детей)

Произнесение, характеристика звука [В] . Логопед показывает и объясняет ребенку артикуляцию звука [В] :

Нижняя губка приближена к краям верхних зубов, посередине остается узкая щель для прохождения воздуха;

Верхние зубки слегка видны;

Горлышко «работает» .

Характеристика звука : звук согласный (губки и зубки создают преграду воздуху, может быть твердым и мягким, звонкий. Обозначение : синий кружок с колокольчиком.

Сегодня мы с вами познакомимся с буквой В . Она пишется вот так В.

Как вы думаете, на что похожа буква В . (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) .

Пальчиковая гимнастика

1)Чтение стихов сопровождается мимикой, действиями пальчиков и рук.

Тук, тук молотком,

Строим, строим новый дом.

Этот дом - для Маши,

Этот дом - для Саши,

Этот дом - для Даши,

Этот - для Наташи.

Этот дом - для Ксюши,

Этот - для Андрюши.

Все соседи,

Все друзья.

Жить без дружбы им нельзя.

2. Произнесите быстро и чисто чистоговорки

ВА – ВА – ВА – выросла трава.

ВУ – ВУ – ВУ – соберу траву.

ВЫ – ВЫ – ВЫ – нет травы.

3. «Найди место звука в слове »

У вас на столе лежат карточки со звуком В , давайте назовем их и определим место звука в слове , твердый или мягкий звук .

(карточки - вата, ваза, звёзды, гвозди, медведи, буквы , диван, василёк, умывальник, тыква, клюква, вафли, павлин, валенки, вагон, двойка, ванна, ива, хвост)

4. «Разноцветные квадраты»

Давайте поиграем, я буду называть слова, а вы как услышите звук твердый звук В то выкладываете в квадрат – синий круг, если мягкий – зеленый.

Ветер, ваза, ведро

Вагон, Витя, вода

Ванна, весна, вата.

5. Физминутка

Стук, стук молотком,

Строим, строим новый дом.

Ты, пила, пили быстрей,

Домик строим для людей.

6. «Раздели слова на слоги»

ВАТА, АВТОБУС, КЛЮКВА, ВАГОНЫ, УМЫВАЛЬНИК, ИВА, ВАФЛИ – ДИВАН, ТЫКВА, ХВОСТ, ВАЗА, БУКВЫ .

7. Работа в тетради

8. Работа в кассе букв

Выложи и прочитай слоги;

ВА, ВО, ВУ, ВИ, ВЫ.

Выложи и прочитай слова

ВОТ, ВОДА, ВОН

Выложи и прочитай предложение

ВОТ ВОВА.

ВОТ ВОВА И ДИМА.

9. «Составь предложение, выложи схему»

ДОМ, МАЛЬЧИК, В, ИДЕТ.

10. Итог занятия .



















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Предмет: обучение грамоте.

Образовательная программа: «Школа 2100».

УМК: «Букварь» Р.Н. Бунеев.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

  • познакомить с новым согласным звуком [с] и буквой «с»
  • упражнять в чтении слов с новой буквой
  • совершенствовать фонематический слух, познавательную активность детей, развивать артикуляционный аппарат.
  • формировать навык сознательного чтения, расширять словарный запас и кругозор
  • учить писать строчную букву «с», развивать мелкую моторику

Оборудование:

  • зеркало у каждого ребенка;
  • вырезанная из бумаги буква «о»;
  • учебник «Букварь» Р.Н. Бунеев;
  • мультимедийная презентация.

Ход урока

Ι. Орг. момент

Эмоциональный настрой на урок: Стоя у парт руками обнять себя, погладить, пожелать себе успехов, улыбнуться. <Слайд 1>

ΙΙ. Повторение

Произнесите звуки, которые обозначены следующими буквами а,о,и,у,ы. Какие это звуки? Почему? <Слайд 2>

А есть другие звуки не такие напевные. Как мы их называем? Назовите их.<Слайд 3>

IΙΙ. Сообщение темы

1. Загадки <Слайд 4>

Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
как гора огромный он
Ты узнал кто это? (слон)

Говорят один рыбак
в речке выловил башмак
Но зато ему потом
на крючок попался.. (сом)

Днем спит, ночью летает,
прохожих пугает (сова)

– Что объединяет эти слова? (животные, начинаются со звука «с»)

– Мы познакомимся с новым звуком, буквой, научимся читать слова и предложения

ΙV. Изучение нового материала

1. <Слайд 5> Сегодня к нам в гости пришли два мальчика. Одного из них зовут Саша, а другого Сева. Но вот беда – наши мальчики близнецы, они так похожи друг на друга, что невозможно понять кто из них Сева, а кто Саша. Узнать имена мальчиков нам помогут схемы, которые они держат в руках. Рассмотрите их, чем они отличаются? Какие согласные звуки в схеме мы обозначаем зелёным цветом? А какие синим? Определите, как зовут мальчика, имя которого начинается на твёрдый согласный звук. Определите, как зовут мальчика, имя которого начинается на мягкий согласный звук

2. Работа над артикуляцией

– Возьмите зеркала. Произнесём протяжно первый звук в слове Саша. В каком положении при произнесении этого звука находятся ваши зубы? Губы? Язык?

– Произнесём протяжно первый звук в слове Сева. Изменилось ли положение зубов? Губ? Языка? Что изменилось в положении язычка

– Дать характеристику звуку [с] (показать звуковичка) <Слайд 6>

3. Работа по учебнику «Букварь» (с. 62)

*Дорисовать звуковичка

Физминутка

Пойдем в глубь леса, но будем осторожны. В лесу много опасностей. Если произнесу «с» – прячетесь, если нет звука «с» – встаете.

Лиса, трава, барсук, соболь, крыса, кабан, цветы, осы, шишка, синица

4. Знакомство с буквой

Новая буква находится на одном из упавших листьев. Кто сможет узнать? <Слайд 7>

– На что она похожа? <Слайд 8>

  • Шел конь подковами звеня, как буква «с» следы коня.
  • Полумесяц в небе темном буквой «с» повис над домом.

Эта буква родится у вас прямо в руках. Для этого нужно «выщипать» уже известную вам букву о (на партах у ребят вдвое сложенные листочки, на которых написана буква о). Как букву «о» превратить в букву «с»?

5. Работа в тетради по печатанию (с. 17)

Напечатать букву «с»

Физминутка <Слайд 9>

Зрительный тренажер

6. Чтение слогов. <Слайд 10>

Налетел ветер, некоторые слоги закрыл облаками, попробуем прочитать.

7. <Слайд 11> Сова не пропускает нас. Знаете почему? Она не может выбрать свою схему.

Сколько слогов? Назвать ударный слог. Назовите первый, второй слог. Твердые или мягкие согласные в этих слогах?

8. Работа в «Прописи» (обложка, часть 3)

– Написать буквы носом (и, н, р, г, о)

– Посмотрите на букву, запомните. Закройте глаза, представьте, что нос стал таким длинным, что достает до таблички. Нужно написать своим носом выбранную букву. Открыть глаза, посмотреть на нее.

– Мудрая сова научит нас писать письменную строчную букву «с». Сравнить письменную и печатную букву. Из какого элемента состоит?

– Обвести этот элемент на картинках.

– Показ буквы учителем на доске, обвести на табло

– Письмо буквы на 1 строке

9. Работа по слоговой таблице <Слайд 12>

10. Работа в «Прописи» (обложка)

– Нам нужно научиться писать слоги, которые только что прочитали

– Прописать слоги 5 раз, дополнить до слова <Слайды 13-14>

Сон, сок
Сито, сироп
Сутки
Сыр, сын, осы

11. Чтение слов <Слайды 15-17>

Ус сон стон рост
Усы сок стоп торс
Усик сын сток трос
Усики сынок стук ступа

– Чтение слов 2 столбика про себя

Прочитайте маленькое слово, обозначающее большой предмет; большое слово, обозначающее маленький предмет

– Чтение слов 3 столбика хором

Чтение слов 4 столбика тихо-громко

Значение каких слов непонятно

  • Трос – стальной канат
  • Торс – туловище

12. Работа с текстом (с.62) <Слайд 18>

Мудрая сова рассыпала буквы. Помогите собрать (сопка)

– Как называется текст? Что такое сопка?

– Чтение про себя.

– Что растет у сопки? Что растет у куста? Как это понять? (появились новые побеги)

– Повторное чтение вслух.

13. Работа в «Прописи» (с.1)

– Дана таблица. Восстановим ее. Напечатаем буквы и прочитаем слова

КГУ «Начальная школа № 1 города Зыряновска»

Урок обучения грамоте

Тема:

« Буква В, в. Звуки [ в ], [ в’]»

Цели урока:
    обучающие - познакомить с согласными звуками [в] , [ в’] и буквами В, в; учить отличать новые звуки и буквы от других звуков и букв; выработка умений оценивать звуковой состав слова;совершенствовать навык правильного, беглого, сознательного чтения; развивающие - развивать внимание, память, речь, наблюдательность, мышление; формировать умение работать в парах, индивидуально; воспитывающие - воспитывать бережное отношение к природе, прививать интерес к чтению, доверительные отношения друг к другу, развивать умение работать в сотрудничестве.

Тип урока – сообщение новых знаний

Форма организации – урок-сказка(нестандартный урок)

Предварительная подготовка к уроку предполагала следующие этапы:

– выбор темы;

определение перечня вопросов;

проведение индивидуальной работы с отдельными учащимися;

выбор методов, приёмов и средств обучения.

При построении урока следует учитывать следующие аспекты:

смена деятельности должна происходить каждые 5-7 минут;

необходимы 2 динамические паузы;

наблюдается межпредметная связь с уроками русского языка, литературного чтения, окружающего мира.

все этапы урока работают на создание конечного результата.

В соответствии с типом урока предусмотрена следующая структура его проведения:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Подготовительная работа.

4. Актуализация полученных знаний.

5. Изучение нового материала.

6. Закрепление.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

На уроке применяются следующие методы обучения:

1. По источнику передачи и характеру восприятия:

– словесный

– наглядный

– практический

2. По характеру познавательной деятельности:

объяснительно-иллюстративный;

– проблемный

Словесный

– творческий

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, были включены следующие технологии:

здоровьесберегающие;

развивающее обучение;

проблемное обучение;

использование игровых методов;

обучение в сотрудничестве (работа в паре).

В течение урока на основных этапах проводится подведение итогов в форме опроса («Что мы узнали с нашим героем?», «Что интересного приготовил герой?», «Какое задание выполняли со сказочным героем?»).

Особое внимание уделяется этапу рефлексии: «Вспомните все моменты нашего урока и расскажите, что понравилось больше всего?»

Продуктивность занятия оцениваем совместно с детьми – выбираем яблочки разного цвета.

Оборудование: раздаточный материал, тетради, букварь.

Ход урока

1. Организация начала урока

а) Считалочка:

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

б) Слова учителя (к классу):

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые пришли посмотреть, как вы занимаетесь и чему вы уже научились. Поэтому, я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!

2. Интеллектуальный марафон по рядам

С помощью чего общаются люди? Какая бывает речь? Что значит письменная речь? Устная?

Из чего состоит речь? Какие по цели высказывания бывают предложения? Приведите примеры.

На что делятся слова? Как определить ск-ко в слове слогов? Какие слоги бывают?

Какие бывают звуки? Отличие гласного от согласного? Гласные бывают? Согласные бывают?

3.Артикуляционная гимнастика

Вспомним изученные буквы и начнём с каких? (гласных) Поём

А-а-а-а о-о-о-о УУУУУУ и-и-и-и ыыыыыы еееее ёёёёё

Продолжим согласными звонкими непарными, звонкими парными, закончим глухими парными.

4. Подготовка к сознательному усвоению новых знаний.

Игра «Угадай гостя» Прослушивание фонограммы

- Кто наш гость? (Винни –пух) С какого звука начинается? - А теперь попытайтесь сами сформулировать тему урока.

Отталкиваясь от темы и опираясь на начало предложений, записанных на доске, сформулируйте задачи урока:

Познакомиться со … звуками [ в ], [ в’]

Учиться отличать звуки [ в ], [ в’] от других звуков;

5. Выделение звука «Хлопки» Все ладошки приготовьте дружно хлопайте тогда, если звук согласный новый вы услышите в словах. Свет, ваза, ведро, стекло, ковёр, лев, улов. -Кто сможет повторить слова где звук В в начале, в середине, в конце слова? Какую позицию в словах может занимать звук? Загадки Я и туча и туман и ручей и океан И летаю и бегу, и стеклянной быть могу (вода) Кто зимой холодной бродит в лесу злой и голодный? (волк) По полю рыщет поёт да свищет, деревья ломает, к земле приклоняет? (ветер) Без разгона в высь взлетает, стрекозу напоминает. Отправляется в полёт – скоростной наш ……? (вертолёт) - Назовите отгадки. Чем похожи? Чем отличаются? (твёрдые, мягкие) Игра «Витя, Валя» девочки – твёрдый звук, мальчики – мягкий звук Ведро веселье, голова, валенки, веник, двор, винт, велосипед, корова, морковь. -С каким звуком можно спутать В? (Ф) Значит он какой? (парный) Закроем ушки проверим звонкий или глухой.(на доске- показываем) 6.Физминутка Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. 7. Знакомство с буквами «В,в». - Ребята! Твёрдый согласный звук [в] и мягкий согласный звук [в’] обозначаются на письме одной буквой. Её называют буква «вэ». (Показ буквы). - Посмотрите, какое место занимает буква В в алфавите. - На что похожа буква «в»? Работа в тетрадях – показ Буква большая Совсем не пустяк, В букве большой - Уважения знак! Работа в парах Найти все буквы В, зачеркнуть лишнюю. Взаимопроверка.

Работа со схемами в тетради и у доски: ветер, слово; распределить слова с -е, ё по столбикам.

8. Читаем слоги

А А

О В О

У У

И И

Е Е

Ё Ё

Игра «Самый внимательный»

Посчитайте ск-ко банок в букве В (12)

Соревнования среди мальчиков и девочек по схемам: Соревнования по рядам слоговой ручеёк: 9. Букварь стр 87 Читаем слова: сильный ученик, в паре друг другу. Работа с иллюстрацией. Кто изображен? Из какой сказки? Игра «Угадай сказку» по иллюстрациям Чтение текста. – запомнить слова с буквой В. Дети про себя. Сильный ученик. По цепочке.

10. Чтение и объяснение пословицы «Век живи – век учись»

11. Итог урока. - Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.

С какой новой буквой мы познакомились сегодня?

Какие звуки обозначает эта буква?

Дополнить предложение: « Я теперь знаю, …» 12. Самооценка учащихся. (Дерево настроения) - Если вам понравилось, как вы работали на уроке, и у вас было отличное настроение, то прикрепите к дереву красное яблочко; если не очень - жёлтое яблочко; плохо – зелёное яблочко. Спасибо всем за урок! Урок окончен .

АВ ВА ОВ ВО УВ ВУ ЫВ ВЫ ИВ ВИ ЕВ ВЕ ЁВ ВЁ




1.Обведи в кружок все буквы В
В А П В Р М Т В А Ы В К П В В З В Ж Н В
2. Зачеркни букву, отличающуюся от остальных.
В В В В В В В З В В В В В В В
1.Обведи в кружок все буквы В
В А П В Р М Т В А Ы В К П В В З В Ж Н В
2. Зачеркни букву, отличающуюся от остальных.
В В В В В В В З В В В В В В В
1.Обведи в кружок все буквы В
В А П В Р М Т В А Ы В К П В В З В Ж Н В
2. Зачеркни букву, отличающуюся от остальных.
В В В В В В В З В В В В В В В
1.Обведи в кружок все буквы В
В А П В Р М Т В А Ы В К П В В З В Ж Н В
2. Зачеркни букву, отличающуюся от остальных.
В В В В В В В З В В В В В В В

Задачи урока