Николай рубцов.

    УМК: «Начальная школа XXI века» (под ред. Н. Виноградовой)

    Предмет: Литературное чтение

    Класс: 4

    Тема: Н.М.Рубцов «Ласточка»

    Цели:

Образовательная: учащиеся научатся анализировать стихотворение посредством работы над содержанием.

Развивающая : активизировать чувственное восприятие художественного слова посредством чтения. Развивать творческое воображение, интеллектуальные способности детей,

Воспитательная: способствовать воспитанию учащихся ответственности за свои поступки,

бережного отношения к природе.

    Оборудование: литературное чтение 4 класс часть 2 Л,А.Ефросинина, М.И. Оморокова, рабочая тетрадь №2, карточки с пословицами, со словами.

    Тип урока: комбинированный

    Методы: словесный (беседа, объяснение), частично-поисковый, проблемный.

Приемы: игровой, интерактивный.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент

Здравствуйте ребята. Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне, свои улыбки. Спасибо! Улыбки ваши располагают к приятному общению.

Демонстрируют готовность к уроку.

Проверка домашнего задания

Подготовка к изучению нового материала

Изучение нового материала

Итог урока

Рефлексия

Домашнее задание

Дома вы готовили выразительное чтение наизусть стихотворения Н.М. Рубцова «Тихая моя Родина».

Чтение мы будем оценивать.

Определим критерии, по которым будем оценивать чтение наизусть.

Я очень довольна вашим чтением. Вы хорошо выучили стихотворение, смогли передать настроение, чувства автора. Молодцы!

А чтобы узнать, о чем пойдет речь в сегодняшнем стихотворении, прослушайте голоса.

Как вы, думаете, кому они принадлежат?

Правильно, а о какой птице, мы сегодня прочитаем стихотворение, вы узнаете, отгадав загадку.

Слушайте внимательно.

Угадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста

Кто из вас видел ласточку?

А где живет ласточка?

Какие приметы вы знаете про ласточку?

А сейчас работаем в парах: вам нужно собрать 3 пословицы, будьте внимательны.

а) первичное чтение произведения учителем.

Сейчас я прочитаю вам стихотворение «Ласточка», слушайте внимательно, не отвлекайтесь

и ответьте на вопрос, почему у стихотворения такое название?

Сядьте ровно, красиво, покажите, что вы готовы слушать.

Почему это стихотворение так называется?

б) эмоционально- оценочная беседа.

Какое настроение создалось у вас после прочтения этого стихотворения? Почему?

Когда я читала стихотворение, какая картина возникала в вашем воображении?

в ) словарно- лексическая работа

Прежде чем вы приступите к чтению стихотворения, объясним значение непонятных слов. На доске вы видите карточки с записанными словами. Прочитайте их и выберите те слова, значение которых вы не знаете. Попробуйте объяснить значение этих слов.

Мезонин – надстройка над серединой дома.

г) вторичное чтение текста учащимися

Прочитайте про себя стихотворение Н.М.Рубцова «Ласточка» и выполните упражнение 1 в рабочей тетрадь №2 на стр. 55

Какие чувства писатель отразил в этом стихотворении?

А сейчас ответьте на мои вопросы.

Анализ содержания

1)О чем это стихотворение?

Это и будет тема стихотворения Н.М.Рубцова.

2 ) Назовите опорные словосочетания, придающие стихотворению грусть, печаль?

3) Как выражала ласточка своё горе?

4)Как вы оцениваете поступок поэта?

5)Сочувствовал ли он ласточке?

Подтвердите ответ словами стихотворения.

6)Кто первым откликнулся на крик ласточки? Подтвердите ответ словами из текста.

Правильно! Детьми, кто чище душой, чьё сердце ещё не отяжелено пороками.

Физкультминутка

Раз- поднялись, потянулись.

Два- согнулись, разогнулись

Три- в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре- руки шире.

Пять- руками помахать.

Шесть- за парту тихо сесть

д) Работа над выразительным чтением.
– Приступим к работе над выразительностью чтения стихотворения.
- Какие правила выразительного чтения мы знаем?


- Молодцы! Сейчас возьмите карандаши и очень аккуратно подчеркните слова, которые будете выделять голосом при чтении. Обозначьте паузы.

Сейчас, поиграем в игру «Я-диктор»

Представьте, что вы диктор радио и вам нужно прочитать стихотворение «Ласточка» так, чтобы заинтересовать слушателей.

А теперь, подумайте, какие вопросы по содержанию вы хотели бы задать друг другу?

Игра «Ты мне - я тебе»

(Учащийся, составивший вопрос, называет того ученика, который будет отвечать.)

Попробуйте составить характеристику главного героя стихотворения с помощью синквейна

Синквейн (франц. – «пять») - стихотворение из пяти строк

1 строка - тема стихотворения, выраженная одним словом существительным

2 строка- описание темы. Подберите имена прилагательные, характеризующие ласточку.

3 строка - описание действия в рамках этой темы. Подберите слова - (глаголы), которые подойдут для характеристики ласточки.

5 строка- повторить суть темы. Одно слово – синоним к первому на эмоциональном уровне

- С каким стихотворением вы познакомились на уроке?

Можно ли сказать, что стихотворение является поучительным?

Почему?

Правильно, а еще учит быть ответственными за возложенные на нас обязанности, чтобы по нашей вине не произошло чего-либо непоправимого. В то же время учит состраданию, соучастию, быть не только наблюдателем, но помочь чем-то.

-Наш урок подошёл к концу, у каждого из вас на столе маски (грустные, весёлые, задумчивые), они отражают ваш эмоциональный настрой на уроке.

Какие из них вы хотели бы выбрать, обоснуйте ваш ответ?

Закончите предложения:

Сегодня на уроке я ….

Ребята, что вам показалось трудным на уроке?

Выучить наизусть стихотворение «Ласточка» или выразительное чтение (по выбору), выполнить в тетради творческое задание №3 на стр.55

Спасибо за урок, все хорошо поработали. Молодцы.

Определяют критерии

П В Э

(прав.) (выраз.) (эмоц)

птицам

Слушают загадку.

ласточка

отвечают

под крышами.

Ласточки низко летают - к дождю.

Ласточки летают высоко - к ветру

(Ласточка весну починает , а соловей кончает.

-Благовещенье без ласточек - холодная весна

-Ранние ласточки - к счастливому году.)

Здесь идет речь о ласточке, её жизни, чувствах, переживаниях.

Грустное, печальное, тревожное.

трагедия из жизни ласточки

Окрестность – местность, прилегающая к чему-нибудь, окружающее пространство.

Гнездо – место жилья, кладки яиц, выведения детенышей.

Сопереживание и укор

О ласточке

Носится с криком, выпал птенец, вырыл могилку, не веря концу.

Носилась, рыдая, пытаясь найти птенца.

Поступил гуманно, показал пример детям.

Да. Что ж ты,родная, Плохо смотрела за ним.

Дети окрестные мигом
Все прибежали сюда.

Читают

Оценивают, высказывают своё мнение.

Составляют вопросы

Ласточка

Чувствительная, маленькая

Летает, ищет, рыдает

Мне очень жалко ласточку или я сопереживаю горю птицы

Бедная ласточка,

страдалица, мать

«Ласточка»

М.Н.Рубцов

Да

Учит быть более чуткими, внимательными.

весёлые маски - нам понравилось на уроке, задумчивые маски - мы рассуждали

грустные- было скучно.

заканчивают предложения

Фронтальная форма работы

Работа в парах

Индив. форма

Фронтальная форма работы

Фронтальная форма работы

Сочинения по прочитанным стихотворениям Николая Рубцова

Wiki-газета

Стихотворение Н. М. Рубцова «На реке»

Реки не видел сроду
Дружок мой городской.
Он смотрит в нашу воду
С любовью и тоской!
Вода тепло струится,
Над ней томится бор.
Я плаваю, как птица,
А друг мой - как топор.

Тема стихотворения – любовь к своей малой родине и гордость за неё.

В стихотворении «На реке» царит немного грустное, но счастливое настроение. В первых строчках чувствуется легкая печаль и грусть человека. В середине стиха мы уже ощущаем счастье и радость от красоты реки. А в последних двух строчках чувствуется добрый юмор.

Стихотворение можно разделить на три части. В первой части автор рассказывает о друге, который никогда не жил рядом с рекой. Во второй повествуется о чувствах, которые вызывает река у друзей. Третья часть рассказывает об умении друзей плавать.

При чтении стиха мне видится, как два друга стоят у реки. Один из них внимательно смотрит на реку, которая вызывает у него чувства красоты и тревоги. Он всю жизнь прожил в городе и не умеет плавать. Автор гордится своей малой родиной. Река тёплая и добрая. Друзья не удержались и пошли купаться. Правда, один поплыл по реке, а другой плещется у берега.

Основная мысль стихотворения в том, что человек с детства живущий рядом с природой счастливее тех, которые живут в городе.

Читая стихотворение, я восхищаюсь, как автор в таком маленьком произведении выразил чувство печали, счастья и любви к малой родине.

Алексей К., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Николай Рубцов. "На реке". Рисовал Алексей К., 4в класс

Стихотворение Н. М. Рубцова «Ласточка»

Ласточка носится с криком.

Выпал птенец из гнезда.

Дети окрестные мигом

Все прибежали сюда.

Взял я осколок металла,

Вырыл могилку птенцу,

Ласточка рядом летала,

Словно не веря концу.

Долго носилась, рыдая,

Под мезонином своим...

Ласточка! Что ж ты, родная,

Плохо смотрела за ним?

Я прочитала стихотворение Н. М. Рубцова «Ласточка». Стихотворение посвящено ласточке, потерявшей птенца. В стихотворении Н. М. Рубцова описывается беспокойство ласточки-мамы и верная гибель малютки-птенца. Перед читателем возникает образ несчастной ласточки, летающей над могилкой своей крошки.

В стихотворении «Ласточка» царит грустное, печальное настроение. Настроение не меняется на протяжении стихотворения.

Текст делится на две части. В первой части говорится о том, как ласточка с надеждой на то, что её птенец может спастись, летает над ним. Во второй – как ласточка безнадежно летая, оплакивает погибшего сына.

Мне видится беспокойная, плачущая ласточка-мать, которая смотрит куда-то вниз, видит могилку и знает, что там похоронен её крошка-сынок.

Читая эти строки, я восхищаюсь тем, как поэт, когда писал стихотворение, вложил в них свою душу, свои переживания.

Марина Г., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца» .

Николай Рубцов. "Ласточка". Рисовала Дана Ш., 4б класс

Стихотворение Н. М. Рубцова «После посещения зоопарка»

Ночь наступила.

Заснули дома.

Город заснувший

Окутала тьма.

Спать малыша

Уложили в кровать.

Только малыш

И не думает спать.

Мама не может

Понять ничего.

Мама негромко

Спросила его:

Что тебе, милый,

Уснуть не дает?

Мама, а как

Крокодил поет?

Я прочитала стихотворение Николая Рубцова «После посещения зоопарка».

Во время чтения перед читателем возникает образ малыша, который не может уснуть.

Стихотворение пронизано задумчивостью. Мы видим, что малышу не дают уснуть думы о том, как поёт крокодил. Также мы видим, как волнуется его мама, которую тоже мучают думы, почему малыш не спит.

Композиционно стихотворение делится на четыре части: первая – заснувший город, вторая – о малыше, третья – о волнующейся маме, а четвертая – вопрос, который задал малыш своей маме.

Меня тоже взволновало, почему малыш не спал.

Ангелина Р., 10 лет.

Николай Рубцов. "После посещения зоопарка". Рисовала Анастасия Б., 1а класс

Стихотворение Н. М. Рубцова «Маленькие Лили»

Две маленькие

Лили -

Лилипуты

увидели на иве желтый прутик.

Его спросили Лили:

Почему ты

не зеленеешь,

Прутик-лилипутик? -

Пошли

За лейкой

Маленькие Лили,

на шалости не тратя ни минуты.

И так усердно,

Как дожди не лили,

на прутик лили

Лили -

Лилипуты.

Я прочитала стихотворение Николая Рубцова «Маленькие Лили».

Стихотворение посвящено маленьким девочкам Лилям. Поэт изображает маленьких, добрых девочек.

В произведении «Маленькие Лили» царит гармония.

Стихотворение делится на три части. Первая часть – описание девочек Лилей, вторая – общение с прутиком, а третья часть – помощь прутику.

Мне видится, как Лили добрые и заботливые девочки стали помогать прутику, такому же маленькому, как и они.

Ольга К., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Николай Рубцов. "Маленькие Лили". Рисовала Ольга К., 4в класс

Стихотворение Н. М. Рубцова «Медведь»

В медведя выстрелил лесник.

Могучий зверь к сосне приник.

Застряла дробь в лохматом теле.

Глаза медведя слез полны:

За что его убить хотели?

Медведь не чувствовал вины!

Домой отправился медведь,

Чтоб горько дома пореветь...


Стихотворение Николая Рубцова «Медведь» о том, как охотник выстрелил в зверя, а раненый медведь ушёл реветь к себе домой. В стихотворении очень печальное, грустное настроение.

Стихотворение можно разделить на две части. В первой части говорится о том, как охотник выстрелил в медведя. Во второй части говорится о том, как медведю было больно, и он ушёл домой.

Строки рисуют, как медведю обидно и тошно на душе. Автор использует приём олицетворения. Он также использует глаголы, чтобы выразить, как страдает медведь.

Мне было очень жалко медведя.

Татьяна Г., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Стихотворение Н. М. Рубцова «Про зайца»

Заяц в лес бежал по лугу,

Я из лесу шел домой, -

Бедный заяц с перепугу

Так и сел передо мной!

Так и обмер, бестолковый,

Но, конечно, в тот же миг

Поскакал в лесок сосновый,

Слыша мой веселый крик.

И еще, наверно, долго

С вечной дрожью в тишине

Думал где-нибудь под елкой

О себе и обо мне.

Думал, горестно вздыхая,

Что друзей-то у него

После дедушки Мазая

Не осталось никого.

Я прочитала стихотворение «Про зайца». Стихотворение посвящено зайцу. Поэт изображает зайца, который неожиданно встретился с автором. В стихотворении «Про зайца» царит обычное настроение.

Стихотворение можно разделить на три части. В первой части говорится о том, как заяц встретился с автором. Во второй части – о том, как заяц убежал в лес. В третьей – о том, как заяц думал о встрече с человеком.

Строки рисуют испуганного зайца. С помощью олицетворения автор даёт нам возможность увидеть, как обмер заяц с перепугу, как он думал о встрече. Автор хотел нам донести то, что нужно помогать животным.

Когда я читала это стихотворение, у меня возникло чувство печали, что заяц испугался.

Екатерина П., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Стихотворение Н. М. Рубцова «Воробей»

Чуть живой. Не чирикает даже.

Замерзает совсем воробей.

Как заметит подводу с поклажей,

Из-под крыши бросается к ней!

И дрожит он над зернышком бедным,

И летит к чердаку своему.

А гляди, не становится вредным

Оттого, что так трудно ему...

В стихотворении Николай Рубцов описывает воробья, который дрожит над зёрнышком и «летит к чердаку своему».

В стихотворении «Воробей» настроение пронизано грустью. «Чуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей».

Стихотворение можно разделить на две части. В первой части говорится о замерзшем воробье, как ждёт он подводу с поклажей. Во второй части описывается, как он дрожит над зёрнышком и «летит к чердаку своему».

Мне видится маленький замерзший воробей, который ловит каждое зёрнышко.

С помощью эпитетов поэт создает образ воробья: «чуть живой, не чирикает даже», «не становится вредным».

Основная мысль стихотворения о маленьком смелом воробье, которому холодно и голодно, но он не сдается

Читая это стихотворение, я восхищаюсь маленьким смелым воробьем.

Кирилл Ю., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Я прочитала стихотворение Н. М. Рубцова «Воробей».

В данном произведении описывается грустная история. Поэт изображает голодного и замерзшего воробья, который мечтает о зёрнышке.

В стихотворении царит грустное настроение.

Произведение можно разделить на две части. В первой «замерзает совсем воробей». Во второй части он радуется каждому зёрнышку. Строки «И дрожит он над зернышком бедным» рисуют сострадательную картину.

Меня взволновало, что воробей мог погибнуть.

Диана Г., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Я прочитала стих «Воробей» Николая Рубцова. Стихотворение посвящено воробью. Поэт изображает голодного воробья, который мечтает о зёрнышках.

В стихотворении «Воробей» царит грустное настроение.

Стихотворение можно разделить на две части. В первой части говорится о том, как зимой для воробья наступил голод, и он хочет стащить зёрнышко, а во второй части говорится, о том, как воробей радуется своим зёрнышкам.

С помощью глаголов поэт нам даёт возможность увидеть действия.

Меня взволновало то, что воробей одинокий и без еды. Но вот он достает зёрнышко, и я обрадовалась так же, как и он.

Анна У., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Я прочитал стихотворение «Воробей» Николая Рубцова. В стихотворении царит грустное и печальное настроение.

Стихотворение можно разделить на две части: первая о том, как воробей замерзал и искал себе пищу; вторая о том, что он радовался каждому зёрнышку.

Мне видится воробей, дрожащий над зерном.

С помощью большего применения глаголов, чем других частей речи, поэт даёт нам возможность увидеть переживания воробья, его тревогу.

Идея стихотворения в том, что нужно помогать птицам и животным.

Меня взволновала жизнь воробья и то, как он добывал себе зёрнышко и после этого радовался ему.

Мне хотелось ему помочь.

Алексей К., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».



Родился в селе Емецк Архангельской области, рано остался сиротой: детские годы прошли на Вологодчине в Никольском детдоме. Вологодская «малая родина» дала ему главную тему будущего творчества - «старинную русскую самобытность», стала центром его жизни, «землёй… священной», где он чувствовал себя «и живым, и смертным».

Проходит армейскую службу на Северном флоте, затем живёт в Ленинграде - рабочим, в Москве - студентом Литературного института им. М. Горького, совершает поездку в Сибирь.

В 1962 он поступил в Литературный институт и познакомился с В. Соколовым, С. Куняевым , В. Кожиновым и другими литераторами, чьё дружеское участие не раз помогало ему и в творчестве, и в делах по изданию своих стихов.

Первая книга стихов «Лирика» вышла в 1965 в Архангельске. Затем были изданы поэтические сборники «Звезда полей» (1967), «Душа хранит» (1969), «Сосен шум» (1970). Готовившиеся к печати «Зелёные цветы» появились после смерти поэта, который трагически погиб в ночь на 19 января 1971.

О своей поэзии сам Николай Рубцов написал:

Я переписывать не стану Из книги Тютчева и Фета, Я даже слушать перестану Того же Тютчева и Фета. И я придумывать не стану Себя особого, Рубцова, За это верить перестану В того же самого Рубцова, Но я у Тютчева и Фета Проверю искреннее слово, Чтоб книгу Тютчева и Фета Продолжить книгою Рубцова!..

Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000

РУБЦОВ, Николай Михайлович (3.I.1936, пос. Емецк Архангельской области, - 19.I.1971, Вологда) - русский советский поэт. Воспитывался в детских домах, учился в лесотехническом техникуме (г. Тотьма Вологодской области). Работал кочегаром рыболовного судна, позже - на Кировском заводе (Ленинград). Окончил Литературный институт им. М. Горького (1969). Печатался с 1962. Опубликовал сборники «Лирика» (1965), «Звезда полей» (1967), «Душа хранит» (1969), «Сосен шум» (1970). Поэзия Рубцова отмечена подлинностью авторской интонации, глубиной и оригинальностью мироощущения. Поэт как бы вслушивался в «голоса» природы, истории, народа и воплощал их в слове и ритме. Критика нередко рассматривала Рубцова как «певца деревни», однако он обратился к теме деревни лишь в зрелости, и она была для него не самоцелью, а формой поэтического мышления о мире в целом: «В деревне виднее природа и люди… виднее… на чём поднималась великая Русь». Поэзия Рубцова обладает сложной, тонко разработанной структурой, богатством и многогранностью поэтического языка.

Соч.: Зелёные цветы, М., 1971; Последний пароход, М., 1973; Избр. лирика, Вологда, 1974; Подорожники, М., 1976; Стихотворения, М., 1977.

Лит. Передреев А. , Мир, отражённый в душе, «Лит. Россия», 1967, 22 сент.; Куняев С. , Словами простыми и точными, «Лит. газета», 1967, 22 нояб.; Ланщиков А., Много или всё-таки плохо?…, «ВЛ», 1969, № 1; Михайлов Ал., «Посреди очарованных трав…», «Дружба народов», 1969, № 2; Дементьев В., Предвечернее Николая Рубцова, «Москва», 1973, № 3; Кожинов В., Николай Рубцов, М., 1976; Пикач А., «Я люблю судьбу свою…» (О поэзии Николая Рубцова), «ВЛ», 1977, № 9.

В. В. Кожинов

Краткая литературная энциклопедия: В 9 т. - Т. 9. - М.: Советская энциклопедия, 1978

«Начальная школа XXI века»

Предмет: литературное чтение, 4 класс.

Тема: Н.М. Рубцов «Ласточка».

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащимися по знакомству с творчеством Н. М. Рубцова.

Задачи предметные – способствовать:

  • формированию навыка эстетического слушания и восприятия поэтического текста;
  • развитию творческого воображения и фантазии;
  • развитию умений находить в тексте образные средства и определить их авторское назначение;
  • выражению личностного отношения к прочитанному;
  • развитию выразительности чтения;
  • формированию умений определять авторское отношение к изображенному.

Планируемые результаты : содействовать формированию личностных УУД – умению выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении, творческой деятельности;

Метапредметные: Содействовать формированию УУД:

Регулятивных :

  • принимать установленные правила работы с текстом;
  • произвольно строить внешнюю речь с учетом учебной задачи;

Познавательных:

  • определить тему и главную мысль литературного произведения;
  • понимать информацию, заложенную в выразительных средствах произведения, формулировать выводы;

Коммуникативных:

  • использовать различные средства для передачи своего впечатления;
  • выражать свои мысли в устной и письменной речи.

Оборудование урока: учебник «Литературное чтение» 4 класс, презентация, проектор, карточки для работы в группе.

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы организации деятельности

  1. Организационный момент

2-3 мин

  1. 1)-Здравствуйте, ребята!

Школьный звонок звенит, заливается!

Урок литературного чтения для нас начинается!

Проверьте все ли у вас готово к уроку. Садитесь.

Слайд 2: 2)Упражнение «Свеча»:

Сделаем глубокий вдох, носом задержим дыхание, выдохнем через рот, задувая пламя свечи.

А теперь свеча побольше.

А теперь много-много свечей.

Слайд 3: 3) Работа над интонацией:

Сегодня ты будешь дежурным.

Сегодня ты будешь дежурным.

Сегодня ты будешь дежурным.

Сегодня ты будешь дежурным .

Слайд 4: 4) Скороговорка:

Белый снег.

Белый мел.

Белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела.

Белой даже не была.

Проверяют готовность к уроку.

Выполняют упражнения.

Фронтальная; беседа, упражнения для развития речи.

  1. Проверка домашнего задания

5-7 мин

Что было задано на дом?

Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения Н.М. Рубцова «Тихая моя родина».

Фронтальная; выразительное чтение.

  1. Самоопределение к деятельности

3 мин

Какие это произведения?

О чём эти стихотворения?

Слайд 5:

- Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями этого поэта.

А вот с каким именно произведением узнаем, если разгадаем загадку:

Слайд 6:

Угадайте, что за птичка:

Тёмненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста.

Слайд 7:

Верно ребята, произведение, с которым мы познакомимся «Ласточка».

Какую цель перед собой поставим?

Какие поставим задачи?

Откройте содержание хрестоматии и найдите страницу с этим произведением.

  • - Николая Михайловича Рубцова.
  • - Стихотворения «Берёзы», «Тихая моя родина».
  • - О Родине.

Ласточка

Фронтальная; беседа.

  1. Первичное чтение стихотворения

5 мин

1.Беседа перед чтением

Можем мы по названию предположить, о ком будет это произведение?

Посмотрите на фотографию ласточки. Как выглядит эта птица?

Кто из вас видел ласточку?

А где живет ласточка?

Какие приметы вы знаете про ласточку?

А какие пословицы вы знаете?

Слайд 8:

Как вы понимаете эти пословицы?

2. Словарная работа:

Носиться – быстро перемещаться.

Мезонин – надстройка над серединой дома.

Окрестность – местность, прилегающая к чему-нибудь, окружающее пространство.

Гнездо – место жилья, кладки яиц, выведения детенышей.

Слайд 9.

3. Прослушивание аудиозаписи стихотворения

Слайд 10.

Отвечают на вопросы учителя:

У неё необычный хвост, который расщеплен пополам.

Под крышами.

Ласточки низко летают - к дождю.

Ласточки летают высоко - к ветру

Ласточка день починает, а соловей кончает.

Благовещенье без ласточек - холодная весна.

Ранние ласточки - к счастливому году.

Фронтальная; беседа перед чтением, словарная работа, прослушивание стихотворения.

  1. Беседа после прослушивания стихотворения

3 мин

Слайд 11:

- К какому жанру принадлежит прослушанное произведение? Докажите.

Какие чувства вы испытывали, когда слушали это стихотворение? Какие эмоции оно вызвало у вас? Какое настроение старался передать Н.М. Рубцов в своем стихотворении?

Какие образы поэт представил а этом стихотворении?

Грустное, печальное, тревожное.

Фронтальная; беседа.

  1. Повторное чтение по частям и анализ каждой части

5 мин

1.Самостоятельное чтение стихотворения учащимися:

Прочитайте стихотворение и постарайтесь представить себе картины, нарисованные поэтом.

2. Обмен впечатлениями о прочитанном:

Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения этого стихотворения?

3. Чтение стихотворения по четверостишиям и беседа по вопросам:

Ласточка носится с криком.

Выпал птенец из гнезда.

Дети окрестные мигом

Все прибежали сюда.

О чем говорится в этой строфе?

Что случилось с птенцом?

Как вы понимаете выражение «носится с криком»?

Кто прибежал, увидев случившееся?

Взял я осколок металла,

Вырыл могилку птенцу,

Ласточка рядом летала,

Словно не веря концу.

Что делала в это время ласточка?

Долго носилась, рыдая,

Под мезонином своим…

Ласточка! Что ж ты, родная,

Плохо смотрела за ним?

О чём говорится в этой строфе?

Здесь идет речь о ласточке, её жизни, чувствах, переживаниях.

Очень быстро летает туда-сюда с криком.

Дети.

-«Вырыл могилку птенцу».

Летала рядом.

Индивидуальная, фронтальная; чтение стихотворения, беседа.

Физкультминутка

2 мин

Раз – поднялись, потянулись.

Два – согнулись, разогнулись

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Выполняют под руководством учителя.

Фронтальная.

  1. Анализ стихотворения

5-7 мин

О чем это стихотворение?

Это и будет тема стихотворения Н.М.Рубцова.

Назовите опорные словосочетания, придающие стихотворению грусть, печаль?

Как выражала ласточка своё горе?

Как вы оцениваете поступок поэта?

Сочувствовал ли он ласточке?

Подтвердите ответ словами стихотворения.

Кто первым откликнулся на крик ласточки? Подтвердите ответ словами из текста.

Правильно! Детьми, кто чище душой, чьё сердце ещё не отяжелено пороками.

Словесное иллюстрирование:

А какую бы вы нарисовали иллюстрацию к данному стихотворению на месте художника?

Какой вы видите ласточку?

Работа над образами героев:

Какой перед нами предстает ласточка?

Рифма стихотворения:

Из скольки строф состоит это стихотворение?

Какая рифма у этого стихотворения? Докажите.

Работа над выразительностью чтения:

Приступим к работе над выразительностью чтения стихотворения.

Какие правила выразительного чтения мы знаем?

Молодцы! Какие слова мы будем выделять при чтении?

Где сделаем паузы?

Сейчас, поиграем в игру «Я-диктор»

Представьте, что вы диктор радио и вам нужно прочитать стихотворение «Ласточка» так, чтобы заинтересовать слушателей.

Выразительное чтение стихотворения

О переживаниях матери – ласточки, потерявшей птенца, сопереживании чужому горю.

Носится с криком, выпал птенец, вырыл могилку, не веря концу.

Носилась, рыдая, пытаясь найти птенца.

Поступил гуманно, показал пример детям.

Да.

- «Что ж ты, родная, Плохо смотрела за ним».

- «Дети окрестные мигом

Все прибежали сюда».

Она предстает в образе матери, которая не может пережить потерю птенца.

Как гуманный, сострадательный человек.

Из 3.

Перекрёстная.

Фронтальная; беседа, словесное иллюстрирование, работа над выразительностью чтения.

  1. Обобщающая беседа

3 мин

Слайд 12:

Групповая работа:

Охарактеризуем это стихотворение при помощи синквейна.

Синквейн (франц. – «пять») – стихотворение из пяти строк.

1 строка – тема стихотворения, выраженная одним словом – именем существительным.

2 строка – описание темы. Подберите имена прилагательные, характеризующие ласточку.

3 строка – описание действия в рамках этой темы. Подберите слова - (глаголы), которые подойдут для характеристики ласточки.

5 строка – повторить суть темы. Одно слово – синоним к первому на эмоциональном уровне.

Можно ли сказать, что стихотворение является поучительным?

Почему?

Правильно, а еще учит быть ответственными за возложенные на нас обязанности, чтобы по нашей вине не произошло чего-либо непоправимого. В то же время учит состраданию, соучастию, быть не только наблюдателем, но помочь чем-то.

Выполняют задание в группах.

Ласточка

Чувствительная, маленькая

Летает, ищет, рыдает

Страдалица, мать

Да

Учит быть более чуткими, внимательными.

Групповая; синквейн.

  1. Подведение итогов урока

2 мин

С каким стихотворением мы познакомились на уроке?

Достигли мы поставленной цели?

Отвечают на вопросы учителя.

- «Ласточка»

М.Н.Рубцов

Фронтальная; беседа.

  1. Рефлексия

2 мин

Встаньте и изобразите собой шкалу успеха.

Покажите, на сколько сегодня вы:

Были активны на уроке.

На сколько вы поняли новую тему.

На сколько вам понравился урок

(Сидят за партами – плохо, слабо;

Просто стоят – хорошо;

Стоят, руки вверх – отлично).

Оценивают работу на уроке.

Фронтальная.

  1. Домашнее задание

2 мин

Чтение наизусть стихотворения Н.М. Рубцова «Ласточка».

Записывают задание в дневник.

Фронтальная.

Карточки для работы в группах:

Ласточка

Пословицы Ласточка весну починает, а соловей кончает. Благовещенье без ласточек - холодная весна. Ранние ласточки - к счастливому году.

Н.М. Рубцов «Ласточка»

Ласточка Ласточка носится с криком. Выпал птенец из гнезда. Дети окрестные мигом Все прибежали сюда. Взял я осколок металла, Вырыл могилку птенцу, Ласточка рядом летала, Словно не веря концу. Долго носилась, рыдая, Под мезонином своим… Ласточка! Что ж ты, родная, Плохо смотрела за ним?

Синквейн 1 строка – тема стихотворения, выраженная одним словом – именем существительным. 2 строка – описание темы. Подберите имена прилагательные, характеризующие ласточку. 3 строка – описание действия в рамках этой темы. Подберите слова - (глаголы), которые подойдут для характеристики ласточки. 4 строка – отношение автора к данной теме. Фраза из четырёх слов. 5 строка – повторить суть темы. Одно слово – синоним к первому на эмоциональном уровне.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Цель урока:

  • закрепить опыт детального комплексного анализа текста, вырабатывать умение проникать в поэтический текст;
  • учить внимательному отношению к слову, пробуждать интерес к поэзии;
  • воспитание нравственной личности.

Тип урока: практикум.

Оборудование урока: портрет поэта, два литературных листка, посвящённых поэту, стихотворения “Ласточка”, “Воробей”, “Военный хлеб”, “Соловей”.

Ход урока.

Россия! Русь!
Храни себя! Храни!

Н. Рубцов

1. Целеполагание. Стихотворение В. Шефнера “Устная речь”.

2. Словарная работа.

По лексическому значению узнайте слово и запишите его грамотно.

(Лексические значения слов написаны учителем до урока на обратной стороне доски; ученики по этим значениям узнают слова и записывают их в тетрадь, после написания проверка и подбор однокоренных слов, синонимов в русском, башкирском, татарском, английском, немецком, армянском.)

Окрестность – местность, прилегающая к чему-нибудь, окружающее пространство.

Мезонин – надстройка над серединой дома.

Гнездо – место жилья, кладки яиц, выведения детенышей.

Пафос – эмоциональный настрой произведения.

Открываю запись, дети сверяют свои записи, комментируют орфограммы, проводят лексический разбор слов. (Окрестность – непроизносимая согласная т, корень – крест, кресты, о – приставка и два суффикса н(окрестный), ость (степенность, близость); словосочетания: крестовый поход, нательный крест, крест – орудие казни (позорной, унизительной); по-башкирски и по-татарски: окрестность – тире як.

В предложении: “Я взглянул окрест меня, и вся душа моя страданиями человеческими уязвлена стала…” (Н. Радищев.)

Синоним – округа, т.е. находящееся вокруг чего-нибудь, окружающая местность. В окрестностях Уфы; в нашей округе много красивых мест. А если перенесем ударение на первую гласную – округ, значение изменится: административно-политическое подразделение государственной территории. Избирательный округ. Округа (м.р., ед.ч., р.п.) или округа (м.р., мн.ч., им.п.) и округа (ж.р., ед.ч., им.п.). Это уже омоформ - совпадают только отдельные формы слов. И еще синоним: околица (округа) – областное, диалектное (по башкирски: эргэhенде; по – татарски: кырында). Семь вёрст не околица; ходит вокруг да около; несёт околесицу; за околицей солнце клонится.

Мезонин – две безударные гласные, не проверяемые ударением. Синоним – антресоли (верхний полуэтаж дома или надстройка в виде балкона внутри помещения.

Гнездо – гласная корня, проверяется ударением: гнёзда. (слово, близкое по значению – скворечник.) Причёска, как воронье гнездо (осужд.); ласточкино гнёздышко (одобр.); уютное гнёздышко (ухожен. жильё).

Интересная форма – гнездовья птиц (место, удобное птицам для устройства гнёзд.) Переносное значение: выводок – волчье гнездо, гнездо груздей – группа грибов, тесно растущих; воровское гнездо (переносное: притон); пулемётное гнездо (укрытое место). Уменьшительно-ласкательное – гнёздышко.

Пафос – вторая гласная ударением не проверяется. р. п. – пафоса, слово книжное. Страстное воодушевление, подьём, энтузиазм (революционный пафос, пафос созидательного труда).

3. Работа с новым материалом.

Цель нашего занятия – произвести лингвофонетический анализ стихотворения Н. М. Рубцова “Ласточка”.

Вспомните, пожалуйста, что вы знаете о поэте Рубцове.

Н.М. Рубцов родился 3 января 1936 года. Ему было 6 лет, когда умерла мать, отец был на фронте, так как шла Великая Отечественная война. Его сдали в детдом. В 16 лет – он кочегар на тральщике. Служил в армии, работал на заводе, учился в литературном институте заочно. На 34-м году жизни впервые обзавёлся крышей над головой – получил однокомнатную квартиру. Здесь, спустя год, его и убили. В 1965 году вышла первая книга его стихов, а через 20 лет его именем назвали улицу в Вологде. К 50-летию поставили в Тотьме памятник. Труднее жизни не придумаешь. Его стихи увидели свет в 60-е годы прошлого столетия, в годы “поэтического бума”, наступившего после оттепели. Н. Рубцов – поэт долгожданный. К началу 70-х годов “поэтический бум” исчерпал себя, хотя инерция долго ещё продолжала сказываться. Но главное в другом: на смену “громким” поэтам пришла “тихая лирика”, запоздалая известность таких поэтов, как Рубцов, Прасолов… Всего у Н. Рубцова семь сборников стихов.

4. Работа с текстом.

а) – Перед вами стихотворение “Ласточка”. Внимательно прочитайте его, подготовьтесь к выразительному чтению вслух.

Ласточка носится с криком.
Выпал птенец из гнезда.
Дети окрестные мигом
Все прибежали сюда.
Взял я осколок металла,
Вырыл могилку птенцу;
Ласточка рядом летала,
Словно не веря концу.
Долго носилась, рыдая,
Под мезонином своим…
Ласточка! Что ж ты, родная,
Плохо смотрела за ним?

б) – Каков, по-вашему, смысл названия стихотворения?

(Главный герой стихотворения – Ласточка. Этим именем и названо стихотворение. О ней, её жизни, чувствах, переживаниях идёт речь в поэтическом тексте.)

– Каков пафос стихотворения?

(Пафос стихотворения грустный, даже печальный, тревожный).

– Что помогает определить это?

(Определить пафос стихотворения помогает лексика, общеупотребительные слова, обозначающие действия.)

– Назовите опорные словосочетания, придающее стихотворению грусть, печаль.

(Носится с криком, выпал птенец, вырыл могилку, не веря концу, носилась рыдая, плохо смотрела.)

– Таким образом понять пафос стихотворения помогают понять опорные слова, словосочетания, передающие эмоциональный настрой всего произведения. Выпишите из стихотворения слова, употреблённые в переносном значении (осколок металла – лопатка, не веря концу – смерть, под мезонином – гнездом.)

– Выпишите из стихотворения тропы.

(Эвфемизм: не веря концу – смерти; олицетворение: ласточка не верила, носилась рыдая.)

– Выпишите фигуры.

(Градация: носится с криком, летала не веря, носилась рыдая(усиление); бессоюзие (нет ни одного союза.)

– О чём это говорит?

(События сменяются быстро. Каждая синтаксическая единица несёт четко определённую эмоциональную нагрузку…)

– А ещё есть фигуры? Назовите.

(Знак умолчания в третьем катрене.)

(Риторический вопрос заканчивает стихотворение.)

– Что он обозначает?

(Означает утверждение в форме вопроса (плохо смотрела). В этом же предложении риторическое обращение: Ласточка, родная. Выражает оно соучастие, попытку смягчить боль матери по утрате своего дитя.)

в) – Определите стихотворение по структуре.

(Стихотворение небольшое: всего три строфы, написаны катреном, двенадцать строчек.)

– Каков метр стихотворения?

(Двустопный дактиль.)

(Этот метр позволяет передать настроение лирического героя, вызванное печальным эпизодом из жизни окружающего мира. Читаешь неторопливо, вдумываясь в смысл происходящего, параллельно в читателе рождается жалость к беззащитному существу, желание помочь, соучастие, сострадание. Рисунок стиха строгий, без пиррихия и спондея. Третья стопа неполная, обрывается, как будто не хватает душевных сил перенести горе Ласточки.)

– Внимательно прочитайте ещё раз стихотворение и обратите внимание на звукопись стихотворения, то есть звуковой строй языка, помогающий понять пафос стихотворения.

(В первом катрене 43 звука согласных, из них 16 глухих и 27 звонких, в т. ч. 9 свистящих. Гласных 30, девять из них -(и). Звуковой строй языка передаёт горечь утраты, заявляя об этом во весь голос. Свистящие и звук -(и) имитируют плач ласточки.)

г) Сделаем в тетради запись второй строфы стихотворения. Объясним знаки препинания и орфограммы.

Взял я осколок металла,
Вырыл могилку птенцу;
Ласточка рядом летала,
Словно не веря концу.

(Предложение бессоюзное сложное. Во втором – есть деепричастный оборот, он отделяется запятой. В первом – однородные члены соединяются интонационно, поэтому между ними ставится запятая. Грамматическая основа первого предложения: я взял , вырыл ; второго - Ласточка летала . Оба предложения двусоставные, распространённые, осложнённые внутренними знаками, поэтому между ними ставится точка с запятой.)

– Что скажете об орфограммах катрена?

е талл а – удвоенная согласная и первая гласная е . Надо запомнить.

Мо гилку – непроверяемая гласная корня.

Пте нцу – гласная корня проверяется (птенчик).

Ласточк а – ЧК пишется без мягкого знака.

Ле тала – проверяемая гласная корня (полёт).

Не веря – не с деепричастиями пишется отдельно, за исключением тех, которые без не не употребляются.

Ко нцу – кончить. Проверяемая гласная корня.)

(В тексте простые предложения с внутренними знаками при обращении, деепричастии, однородных членах.)

– О чём свидетельствует этот факт?

д) Морфемный разбор слов:

осколок, прибежали.

5. Итог анализа.

– Что помогает нам понять пафос стихотворения?

(Пафос стихотворения помогают нам понять все средства: и морфологические, и фонетические, и лексические, и синтаксические. Всё подчинено эмоциональному настрою стихотворения в целом. Простые предложения более точно передают пафос стихотворения.)

Вывод. Мы убедились, что Н. М. Рубцов – очень хорошо понимает и близко к сердцу принимает то, что окружает его и совершается радом с ним. Он мастер. И тема сострадания звучит во многих его стихотворениях. Он интуитивно чувствует слово, потому ни одно из них из стихотворения не выкинешь, не заменишь.

– Послушайте ещё одно рубцовское стихотворение, очень созвучное только что проанализированному.

Воробей.

Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зёрнышком бедным,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным,
Оттого, что так трудно ему…

Можно даже сказать, что оба стихотворения автобиографичны.

– Мы провели лингвопоэтический анализ стихотворения “Ласточка”. А как можно растолковать его содержание?

Восприятие стихотворения “Ласточка”.

В стихотворении “Ласточка” всего 12 строчек. Очень простое по композиции. В первой строфе присутствуют дети, во второй – лирический герой, в третьей – никого, кроме Ласточки, которая присутствовала и в первой и во второй строфах. Но в третьей строфе слышится голос лирического героя, обращённый к Ласточке.

Что ж ты, родная,
Плохо смотрела за ним?

Стихотворение вызывает сострадание, хочется помочь. Но чем? Как утишить боль потери птенца?

Стихотворение автобиографично. Ведь сам он выпал из родительского гнезда неоперившимся птенцом. Вот и метался по жизни неприкаянный, только плакать-то по нему некому было.

Кто же первый откликнулся на крик Ласточки?

Те из людей, кто чище душой, чьё сердце ещё не отяжелено пороками.

Дети окрестные мигом
Все прибежали сюда.

Во второй строфе появляется сердобольный лирический герой, который принял участие в страданиях Ласточки.

Вырыл могилку птенцу.

И, страдая сам, сочувственно упрекает Ласточку.

Что ж ты, родная,
Плохо смотрела за ним?

Всё, в мире живой природы, как у людей: те же радости, те же страдания.

Стихотворение учит нас быть более чуткими, внимательными, аккуратными, ответственными за возложенные на нас обязанности, чтобы по нашей вине не произошло чего-либо непоправимого. В то же время учит состраданию, соучастию, быть не только наблюдателем, но помочь чем-то.

– А в стихотворении “Воробей” какая основная мысль? (Смирение, покорность судьбе, выносливость…)

– Стихотворение Альберта Корозы “Военный хлеб”.

– А поэты-башкиры пишут о птицах? Кто?

– Салават Юлаев. “Соловей”. (Читают на русском и башкирском языках.)

6. Вывод по уроку.

Могут ли говорить деревья, птицы, звери? заброшенные русские деревни, разрушенные храмы, печальные избы? звёзды в морозном небе, разбитые дороги, лесные болота? Если бы они заговорили, то заговорили бы, наверное, стихами Николая Рубцова.

В его поэзии слышится голос самой России. Грустная, щемящая нота всегда жила на русской земле, прорываясь в лирике Тютчева, Есенина, Заболоцкого и Рубцова. Поэтический мир Николая Михайловича тих, печален, проникнут любовью к скромной земле Вологодчины. К простому народу – труженику, который всегда удивлял мир своей особенной статью.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать
В Россию надо только верить.

Эти слова принадлежат поэту XIX века и отражают, как нельзя лучше, русский народ, его культуру, традиции и беззаветную любовь к Родине.

7. Домашнее задание.

Проанализируйте любое стихотворение, прозвучавшее сегодня на уроке, используя сегодняшний опыт лингвопоэтического анализа текста.

1 строка – тема стихотворения, выраженная одним словом – именем существительным.

2 строка – описание темы. Подберите имена прилагательные, характеризующие ласточку.

3 строка – описание действия в рамках этой темы. Подберите слова - (глаголы), которые подойдут для характеристики ласточки.

4 строка – отношение автора к данной теме. Фраза из четырёх слов.

5 строка – повторить суть темы. Одно слово – синоним к первому на эмоциональном уровне.