Положение основных слоев общества крестьянство кратко. Положение основных слоев российского общества в пореформенное время


Цели урока:

Образовательная: рассмотреть положение основных слоев населения России в 80 – 90е гг. 19 в., познакомиться с процессом перерастания сословной структуры в классовую, особенностями положения разных слоев общества

Развивающая: развивать навыки самостоятельной работы, умение делать обобщения, выделять главное

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: репродуктивные, Ч/п

Формы работы: письменный исторический диктант, работа с учебником, заполнение таблиц


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний по теме: «Социально-экономическое развитие России в 80 -90е гг»
Исторический диктант (Приведите в соответствие - в слабом классе)

  1. Исключительное право государства на производство и продажу спиртных напитков

  2. Роспись расходов и доходов государства на определенный срок

  3. Рабочие

  4. Владельцы капитала, собственники орудий труда, использующие наемный труд

  5. отрасль промышленности, активно развивающаяся в районе Баку и Грозного

  6. Платеж, взимаемый с физических и юридических лиц в государственный и местный бюджет

  7. Политика государства, направленная на защиту и покровительство отечественной промышленности

  8. Министр финансов, который был инициатором строительства Транссиба

  9. Взыскание рабочих за опоздание, выпуск некачественной продукции

  10. Наценка, устанавливаемая государством на товары массового потребления
А) бюджет

Б) налоги;

В) штраф;

Г) винная монополия

Д) косвенные налоги

Е) протекционизм;

Ж) С.Ю. Витте

З) нефтяная

И) пролетариат;

К) буржуазия


  1. Изучение нового материала.
Задание 1. Составить схемы сословия, классы:

Сословия и классы

Характеристика

Крестьянство

  • Большинство населения Российской империи

  • Крестьяне входили в состав самоуправляющихся общин

  • Члены общины были связаны круговой порукой в уплате налогов и повинностей

  • Сохранялся волостной суд для крестьян, сохранялись телесные наказания

  • После 1861 г. – проявляется расслоение среди крестьян. Нищета (безлошадные крестьяне) – 27%, бедняки – 29 %, кулаки – 5 – 25%

  • В общине крестьяне получали землю на основе чересполосицы.

  • Грамотность среди крестьян – 17,4 %

  • Крестьяне уходили в город на заработки

Дворянство

  • После 1861 г. – идет расслоение дворянства за счет приток в состав дворян выходцев из других сословий

  • Чтобы ограничить этот процесс в 1856 г. Были повышены классы чинов по Табели о рангах, дававшие право на личное и потомственное дворянство

  • Численность: 1867 г. – 652 тыс. дворян, в 1897 г. – 1 млн. 222 тыс.

  • Политическое влияние дворян ослабло

  • Часть дворян перестала быть помещиками и жила на доходы от жалования (чиновники)

  • Разорение части помещиков, часть дворян переходит в разряд буржуазии

Буржуазия

  • Представители: выходцы из купечества (Губонин, Мамонтовы), дворянства (Бобринские, Потоцкие, Шиповы), крестьян (Морозовы, Рябушинские, Гучковы).

  • В 60 – 70е гг. буржуазия пополнялась за счет чиновников, но в 1884 г. Им было запрещено заниматься предпринимательством (злоупотребления)

  • Буржуазия поддерживала правительство в противовес революционерам

  • Многие занимались меценатством (благотворительность и поддержка культуры). А.Корзинкин, П. и К. Боткины, С. и П. Третьяковы, С. Мамонтов

Пролетариат

  • Все наемные рабочие.

  • К сер. 90х гг. 19 в. 10 млн. чел, из них промышленных рабочих – 1,5 млн.

  • Особенности рабочего класса в России: Тесно связан с крестьянством; пролетариат был многонационален; большая концентрация рабочих на крупных предприятиях;

  • 80 – 90е гг. 19 в. – выступления рабочих за улучшение своего положения. Требования – только экономические (не было идеи политических прав)

Духовенство

  • Делилось на черное (монахи) и белое (священники)

  • В 60е гг. детям духовных лиц было разрешено поступать в университеты, гимназии и военные училища.

Интеллигенция

  • 870 тыс. чел. Ученые, литераторы, инженеры, техники, учителя, врачи, художники, актеры.

  • Выступали против отсутствия в стране политических свобод

  • Представители: Художники – И. Айвазовский, И. Шишкин, И. Репин, писатель – А. Чехов, Историки С. Соловьев, В. Ключевский

Казачество

  • Существовало 11 казачьих войск: донское, Кубанское, терское, Астраханское, Уральское, Оренбургское, Семиреченское, Сибирское, Забайкальское, Амурское, Уссурийское.

  • 4 млн. чел.

  • Все мужчины с 18 лет обязаны нести военную службу.

  • Казаки жили общинами, каждый казак получал пай в размере 30 дес. земли. Обеспеченная жизнь

  1. Домашнее задание. 32-33

Сословия и классы в пореформенном обществе. Во второй половине XIX в. по-прежнему сохранялось сословное деление общества. В Своде законов Российской империи все городское и сельское население делилось «по различию прав состояния» на четыре главных разряда: -

Дворянство,

Духовенство,

Городских обывателей

Сельских обывателей.

Высшим, привилегированным сословием оставалось дворянство. Оно делилось на личное и потомственное . Право на личное дворянство, которое не передавалось по наследству, получали представители различных сословий, состоящие на государственной службе и имеющие низший чин в Табели о рангах. Служа Отечеству, можно было получить и потомственное, т. е. передающееся по наследству, дворянство. Для этого надо было получить определенный чин или орденскую награду. Император мог пожаловать потомственным дворянством и за успешную предпринимательскую или иную деятельность.

В разряд городских обывателей входили потомственные почётные граждане, купцы, мещане, ремесленники. К числу сельских обывателей относились крестьяне, казаки и другие люди, занимавшиеся сельским хозяйством.

Но вместе с развитием капиталистического производства все большее значение приобретала не сословная принадлежность человека, закреплённая законами, а его классовое, т. е. экономическое, положение. Оно зависело от места человека в производстве и распределении его результатов. В стране шло формирование буржуазного общества с двумя его основными классами - буржуазией и пролетариатом. В то же время преобладание в экономике России полуфеодального сельского хозяйства способствовало сохранению и двух основных классов феодального общества - помещиков и крестьян.

Рост городов, развитие промышленности, транспорта и связи, повышение культурных запросов населения приводят во второй половине XIX в. к увеличению доли людей, профессионально занимающихся умственным трудом и художественным творчеством, - интеллигенции: инженеров, учителей, врачей, адвокатов, журналистов и т. д.

Крестьянство. Во второй половине XIX в. крестьяне по-прежнему составляли подавляющее большинство населения Российской империи. По законам представители этой части общества значительно отличались от остальных сословий. Крестьяне, как бывшие крепостные, так и государственные, входили в состав самоуправляющихся сельских обществ - общин. Несколько сельских обществ составляли волость.

Члены общины были связаны круговой порукой в уплате налогов и выполнении повинностей. Поэтому существовала зависимость крестьян от общины, проявлявшаяся прежде всего в ограничении свободы передвижения.

На сельском сходе на 3 года избирались староста, сборщик податей и представители общины для участия в волостном сходе. Волостной сход избирал волостного старшину. На волостного старшину и сельского старосту, помимо решения текущих хозяйственных вопросов, возлагалась также и охрана порядка.



Для крестьян существовал особый волостной суд, члены которого также избирались сельским сходом. При этом волостные суды выносили свои решения не только на основе норм законов, но и руководствуясь обычаями. Зачастую эти суды наказывали крестьян за такие проступки, как неразумная трата денег, пьянство и даже колдовство. Кроме того, крестьяне подвергались некоторым наказаниям, которые давно уже были упразднены для других сословий. Например, волостные суды имели право приговаривать членов своего сословия, не достигших 60 лет, к порке. Особо безнравственных, не поддающихся перевоспитанию крестьян община имела право исключать из числа своих членов, что означало для провинившихся высылку в Сибирь.

Многовековое существование общины наложило сильный отпечаток на психологию русского крестьянина. Его сознанию были присущи коллективизм, развитое чувство справедливости. Русские крестьяне почитали старших по возрасту, рассматривая их как носителей опыта, традиций. Это отношение распространялось и на императора, служило источником монархизма, веры в «царя-батюшку» - заступника, стража правды и справедливости.

Русские крестьяне исповедовали православие. Необычайно суровые природные условия и связанная с ними напряжённая работа - страда, результаты которой не всегда соответствовали затраченным усилиям, горький опыт неурожайных лет погружали крестьян в мир суеверий, примет и обрядов.



Освобождение от крепостной зависимости принесло в деревню большие перемены. Прежде всего усилилось расслоение крестьян. Ярче стали проявляться богатство одних и бедность других. Мерилом зажиточности чаще всего являлось наличие в хозяйстве определённого количества лошадей, без которых невозможно было обрабатывать землю. Безлошадный крестьянин (если он не занимался иным, неземледельческим трудом) стал символом деревенской нищеты. В конце 80-х гг. в Европейской России 27% дворов были безлошадными. Признаком бедности считалось наличие одной лошади. Таких хозяйств было около 29%. В то же время от 5 до 25% хозяев имели до десяти лошадей. Они скупали большие земельные владения, нанимали батраков и расширяли своё хозяйство.

Отмена крепостного права привела в деревне к резкому усилению потребности в деньгах. Крестьяне должны были платить выкупные платежи и подушную подать, иметь средства на земские и мирские сборы, на арендные платежи за землю и на погашение банковских кредитов. Происходило вовлечение большинства крестьянских хозяйств в рыночные отношения. Главной статьёй крестьянских доходов была продажа хлеба. Но в силу низкой урожайности крестьяне нередко были вынуждены продавать зерно в ущерб своим собственным интересам. Вывоз хлеба за границу основывался на недоедании жителей деревни и справедливо именовался современниками «голодным экспортом».

Нищета, тяготы, связанные с выкупными платежами, недостаток земли и другие неурядицы крепко привязали основную часть крестьян к общине. Ведь она гарантировала своим членам взаимную поддержку. Кроме того, распределение земли в общине помогало выжить среднему и беднейшему крестьянству в случае голода. Наделы между общинниками распределялись чересполосно, а не сводились в одном месте. Каждый член общины имел по небольшому наделу (полосе) в разных местах. В засушливый год участок, расположенный в низине, мог дать вполне сносный урожай, в дождливые годы выручал участок на пригорке.

В то же время в общине зарождался небольшой слой земледельцев, которых стесняли общинные порядки. В деревне стало возникать противостояние двух типов общинников. Были крестьяне, приверженные традициям отцов и дедов, общине с её коллективизмом и защищённостью, а были и «новые» крестьяне, желающие самостоятельно хозяйствовать на свой страх и риск.

Происходившие перемены подрывали общинные устои. Многие крестьяне уходили на заработки в города. Длительная оторванность мужчин от семьи, от деревенской жизни и сельской работы приводила к усилению роли женщин не только в хозяйственной жизни, но и в крестьянском самоуправлении. Такие женщины меньше времени уделяли воспитанию детей, передаче им крестьянского опыта и семейных традиций. На селе появились невиданные ранее явления - разводы, усилилось пьянство. Грамотность среди сельского населения страны оставалась низкой. По данным переписи 1897 г., она составляла лишь 17,4%.

Важнейшая проблема России накануне XX в. заключалась в том, чтобы превратить крестьян - основную часть населения страны - в политически зрелых граждан, уважающих как собственные, так и чужие права и способных к активному участию в государственной жизни.

Дворянство. После крестьянской реформы 1861 г. быстро шло расслоение дворянства за счёт активного притока в привилегированное сословие выходцев из других слоёв населения. В 1856 г. для предотвращения этого были повышены классы чинов, дававших право на личное и потомственное дворянство. Для получения личного дворянства теперь требовалось иметь военный чин не ниже 12-й (подпоручик) или гражданский - не ниже 9-й ступени (титулярный советник) Табели о рангах, для потомственного - 6-й для военных чинов (полковник) и 4-й для гражданских (действительный статский советник).

Тем не менее во второй половине XIX в. численность дворянства выросла: например, в 1867 г. потомственных дворян было 652 тыс., в 1897 г. - свыше 1 млн 222 тыс. Однако политическое положение дворянства несколько ослабло: при зачислении на службу все более учитывались подготовленность к ней и образование, все меньше принималось во внимание сословное происхождение. К концу XIX в. среди офицеров было 51,2% потомственных дворян, а среди чиновников высшего и среднего звена - 30,7%. Всего дворяне составляли 1/4 от общего количества служащих. Большая часть чиновников-дворян уже потеряла связь с землёй, жалованье стало единственным источником их существования.

Постепенно наиболее привилегированное сословие утрачивало и свои экономические преимущества. После крестьянской реформы 1861 г. площадь принадлежавшей дворянам земли уменьшалась в среднем на 0,68 млн десятин в год. Число помещиков среди дворян сокращалось. В 1861 г. 88% дворян были помещиками, в 1878 г. - 56%, в 1895 г. - 40%. При этом почти у половины помещиков имения считались мелкими. В пореформенный период большая часть помещиков продолжала применять полукрепостнические формы ведения хозяйства и разорялась.

Одновременно часть дворян широко участвовала в предпринимательской деятельности: в железнодорожном строительстве, промышленности, банковском и страховом деле. Средства для занятия предпринимательством были получены от выкупа по реформе 1861 г., от сдачи земель в аренду и под залог. Некоторые дворяне стали владельцами крупных промышленных предприятий, заняли видные посты в компаниях, стали владельцами акций и недвижимости. Значительная часть дворян пополнила ряды владельцев небольших торгово-промышленных заведений. Многие приобрели профессии врачей, юристов, стали писателями, художниками, артистами. В то же время часть дворян разорилась, пополнив низшие слои общества.

Таким образом, упадок помещичьего хозяйства ускорил расслоение дворянства и ослабил влияние помещиков в государстве. Во второй половине XIX в. произошла утрата дворянами господствующего положения в жизни российского общества: политическая власть сосредоточилась в руках чиновников, экономическая - в руках буржуазии, властительницей дум стала интеллигенция, а класс некогда всесильных помещиков постепенно исчезал.

Буржуазия. Развитие капитализма в России вело к росту количества буржуазии. Продолжая официально числиться дворянами, купцами, мещанами, крестьянами, представители этого класса играли все большую роль в жизни страны. Среди крупнейших капиталистов-промышленников было немало выходцев из богатого купечества (Губонин, Мамонтовы), дворянства (Бобринские, Браницкие, Потоцкие, Шиповы, фон Мекк), но много было и крестьян, особенно старообрядцев (Морозовы, Рябушинские, Гучковы, Коноваловы). Начиная со времён «железнодорожной горячки» 60-70-х гг. буржуазия активно пополнялась за счёт чиновников. Входя в правления частных банков и промышленных предприятий, чиновники обеспечивали связь между государственной властью и частным производством. Они помогали промышленникам получать выгодные заказы и концессии. Злоупотребления на этой почве приобрели такой размах, что правительство было вынуждено в 1884 г. запретить высшим чиновникам заниматься предпринимательской деятельностью.

Среди крупнейших отечественных предпринимателей, помимо русских, были представители многих народов России - украинцы (И. Г. Харитоненко, семья Терещенко), армяне (А. И. Манташев, С. Г. Лианозов, Гукасовы), азербайджанцы (Т. Тагиев, М. Нагиев), евреи (Б. А. Каменка, Бродские, Гинцбурги, Поляковы). В России появилось и немало иностранных предпринимателей (Нобели, Дж. Юз, Г. А. Брокар, Л. Кноп, Г. Гувер, Л. А. Уркарт).

Период складывания российской буржуазии совпал по времени с активной деятельностью народников внутри страны и с ростом революционной борьбы западноевропейского пролетариата. Поэтому буржуазия в России смотрела на самодержавную власть как на свою защитницу от революционных выступлений.

И хотя интересы буржуазии нередко ущемлялись государством, на активные действия против самодержавия она не решалась.

Долгое время недостаток культуры и образования у предпринимателей во многом восполнялся их природным умом, колоссальной энергией и огромной работоспособностью. Некоторые из основателей известных торгово-промышленных семей - С. В. Морозов, П. К. Коновалов - до конца своих дней оставались неграмотными. Но своим детям они старались дать хорошее образование, в том числе и университетское. Сыновей нередко отправляли за границу изучать торгово-промышленную практику.

Многие представители этого нового поколения буржуазии стремились поддержать учёных, представителей творческой интеллигенции, вкладывали деньги в создание библиотек, картинных галерей. Заботясь о развитии образования и здравоохранения, промышленники и торговцы открывали больницы, приюты, различные учебные заведения. Значительную роль в расширении благотворительности и меценатства сыграли А. А. Корзинкин, К. Т. Солдатенков, П. К. Боткин и Д. П. Боткин, С. М. Третьяков и П. М. Третьяков, С. И. Мамонтов.

Савва Иванович Мамонтов (1841 -1918) был потомственным купцом и предпринимателем. Он учился в Горном институте, а затем на юридическом факультете Московского университета. Мамонтов увлекался игрой в любительских спектаклях, обладал незаурядными музыкальными способностями. Несколько лет он прожил в Италии, где учился пению, изучал живопись. В 1872 г. он был избран директором общества Московско-Ярославской железной дороги. Затем строил Донецкую железную дорогу. Правительство предложило ему купить государственный Невский завод в Петербурге, производящий паровозы, вагоны и суда, в том числе и для военного министерства. Для снабжения завода отечественным сырьём Мамонтов учредил акционерное общество восточносибирских чугуно-плавильных заводов.

Мамонтов оказывал значительную помощь таким художникам, как В. А. Серов, К. А. Коровин, М. А. Врубель. Он обожал открывать новые имена в искусстве, искать молодые дарования. На сцене созданной им в Москве Частной оперы начал свои выступления великий русский певец Ф. И. Шаляпин.

В своём имении Абрамцеве Мамонтов создал уникальный художественный центр, где не только хранил собранные предметы народного творчества, но и организовал производство изделий из керамики (обожжённой глины). Абрамцево стало также своеобразным домом творчества талантливых художников России.

Пролетариат. Ещё одним основным классом индустриального общества являлся пролетариат. К пролетариату относились все наёмные рабочие, в том числе занятые в сельском хозяйстве и промыслах, но его ядром были фабрично-заводские, горные и железнодорожные рабочие - промышленный пролетариат. Его образование шло одновременно с промышленным переворотом. К середине 90-х гг. XIX в. в сфере наёмного труда было занято около 10 млн человек, из них промышленных рабочих насчитывалось 1,5 млн.

Рабочий класс России имел ряд особенностей. Он был тесно связан с крестьянством. Значительная часть фабрик и заводов размещалась в сёлах, а сам промышленный пролетариат постоянно пополнялся выходцами из деревни. Рабочими становились представители разных национальностей. В России наблюдалась значительно большая концентрация пролетариата на крупных предприятиях, чем в других странах. В 1890 г. на предприятиях с числом рабочих более 100 человек было сосредоточено 3/4 всех фабрично-заводских и горных рабочих, в том числе почти половина из них работала на предприятиях, имевших 500 и более человек.

Наёмный фабричный рабочий являлся, как правило, пролетарием в первом поколении и сохранял тесную связь с деревней. Более половины пролетариев продолжали сочетать промышленный и сельскохозяйственный труд. Ритм работы на многих фабриках учитывал сельскохозяйственные нужды. Хозяева нанимали рабочих в период от Покрова (1 октября по старому стилю) до Пасхи (март - апрель), а в страду были вынуждены отпускать их для работы в деревни.

В городе многие рабочие придерживались привычных норм общинной жизни. В фабричных казармах (общежитиях) они селились не по цехам, а по губерниям и уездам, из которых приехали. Во главе рабочих из одной местности стоял мастер, который и набирал их на предприятие. Рабочие с трудом привыкали к городским условиям. Отрыв от родных мест нередко приводил к падению морального уровня, пьянству. Рабочие трудились по многу часов и, чтобы послать деньги домой, ютились в сырых и темных комнатах, плохо питались.

Выступления рабочих за улучшение своего положения в 80-90-х гг. стали более многочисленными, порой они принимали острые формы, сопровождаясь насилием над заводским начальством, разгромом фабричных помещений и столкновениями с полицией и даже с войсками. Наиболее крупной была стачка, вспыхнувшая 7 января 1885 г. на Никольской мануфактуре Морозова в городе Орехово- Зуеве.

Рабочее движение в этот период являлось ответом на конкретные действия «своих» фабрикантов: повышение штрафов, снижение расценок, принудительную выдачу зарплаты товарами из фабричной лавки и т. п. Оно носило в целом характер экономической борьбы с целью улучшения условий труда и положения рабочих. Рабочие не поднимали вопроса о своих политических правах.

Духовенство. Церковные служители - духовенство - составляли особое сословие, разделённое на чёрное и белое духовенство. Чёрное духовенство - монахи - принимало на себя особые обязательства, в том числе уход из «мира». Монахи проживали в многочисленных монастырях.

Белое духовенство жило в «миру», его главной задачей являлось осуществление богослужения и религиозная проповедь. С конца XVII в. был установлен порядок, согласно которому место умершего священника наследовал, как правило, его сын или иной родственник. Это способствовало превращению белого духовенства в замкнутое сословие.

Хотя духовенство в России принадлежало к привилегированной части общества, сельские священники, составлявшие подавляющую его часть, влачили жалкое существование, так как кормились своим трудом и за счёт прихожан, которые сами нередко едва сводили концы с концами. К тому же, как правило, они были обременены большими семьями.

Православная церковь имела свои учебные заведения. В конце XIX в. в России было 4 духовные академии, в которых обучалось около тысячи человек, и 58 семинарий, обучавших до 19 тыс. будущих священнослужителей.

Преобразования 60-х гг. затронули и православное духовенство. Прежде всего правительство попыталось улучшить материальное положение священнослужителей. В 1862 г. было создано Особое присутствие по изысканию способов улучшения быта духовенства, в которое вошли все члены Синода и высшие должностные лица государства. К решению этой проблемы были привлечены и общественные силы. В 1864 г. возникли приходские попечительства, состоявшие из прихожан, которые не только заведовали церковными делами прихода, но и должны были содействовать улучшению материального положения духовенства. В 1869-1879 гг. доходы приходских священников значительно увеличились за счёт упразднения около 2 тыс. мелких приходов и установления для них годового жалованья. Были введены пенсии по старости для священнослужителей.

Либеральный дух реформ, проводимых в сфере просвещения, коснулся и церковных учебных заведений. В 1863 г. выпускники духовных семинарий получили право поступать в университеты. В 1864 г. детям духовных лиц было разрешено поступать в гимназии, а в 1866 г. - в военные училища. В 1867 г. Синод принял решение о ликвидации наследственности приходов и о праве поступления в семинарии всех без исключения православных. Эти меры разрушали сословные перегородки, способствовали обновлению духовенства.

Интеллигенция. В конце XIX в. из более чем 125 млн жителей России 870 тыс. можно было отнести к интеллигенции. В стране было свыше 3 тыс. учёных и литераторов, 4 тыс. инженеров и техников, 79,5 тыс. учителей и 68 тыс. частных преподавателей, 18,8 тыс. врачей, 18 тыс. художников, музыкантов и актёров.

В первой половине XIX в. ряды интеллигенции пополнялись в основном за счёт дворян. После отмены крепостного права и реформ 60-70-х гг., сделавших образование более доступным для представителей всех чинов и званий, численность интеллигенции стала расти за счёт разночинной молодёжи. Из купцов вышли художники И. К. Айвазовский и И. И. Шишкин, композитор А. К. Глазунов, музыканты А. Г. и Н. Г. Рубинштейны. Писатель А. П. Чехов родился в семье мелкого торговца. Сыновьями сельских священников были художники В. М. и А. М. Васнецовы, историк В. О. Ключевский; историк С. М. Соловьёв был сыном московского священника. В бедных мещанских семьях родились художник И. Н. Крамской и певец Ф. И. Шаляпин. Художник И. Е. Репин был сыном военного поселенца, а В. И. Суриков происходил из сибирских казаков. Все они хорошо знали нужды и чаяния простых людей и стремились отразить их в своём творчестве.

Часть интеллигенции так и не смогла найти применения своим знаниям на практике. Ни промышленность, ни земства, ни другие учреждения не могли обеспечить занятость многим выпускникам университетов, чьи семьи испытывали материальные трудности. Получение высшего образования не являлось гарантией повышения жизненного уровня, а значит, и общественного положения. Это рождало настроения протеста.

Но помимо материального вознаграждения за свой труд, главнейшей потребностью интеллигенции является свобода самовыражения, без которой немыслимо подлинное творчество. Поэтому при отсутствии в стране политических свобод антиправительственные настроения значительной части интеллигенции усиливались.

Казачество. Появление казачества было связано с необходимостью освоения и защиты вновь приобретённых окраинных земель. За свою службу казаки получали от правительства землю. Поэтому казак - одновременно и воин, и крестьянин.

В конце XIX в. существовало 11 казачьих войск - Донское, Кубанское, Терское, Астраханское, Уральское, Оренбургское, Семиреченское, Сибирское, Забайкальское, Амурское, Уссурийское. Казачье население доходило до 4 млн человек, в том числе до 400 тыс. находилось на военной службе. Все казачьи войска и области подчинялись Главному управлению казачьих войск Военного министерства во главе с атаманом казачьих войск, которым с 1827 г. являлся наследник престола. Во главе каждого войска стоял «наказной» (назначенный) атаман, при нем - войсковой штаб, который управлял делами войска. В станицах и хуторах имелись станичные и хуторские атаманы, избиравшиеся на сходах (казачьем круге). Все мужчины с 18-летнего возраста были обязаны нести военную службу. 3 года они находились в подготовительном разряде, затем 12 лет - на строевой службе с летними лагерными сборами и 5 лет - в запасе. На военную службу казак являлся со своим обмундированием, снаряжением, холодным оружием и верховой лошадью.

В станицах и посёлках существовали специальные начальные и средние казачьи школы, где большое внимание уделялось военной подготовке учащихся.

В 1869 г. был окончательно определён характер землевладения в казачьих областях. Закреплялось общинное владение станичными землями, из которых каждый казак получал пай в размере 30 десятин. Остальные земли составляли войсковой запас. Он предназначался в основном для создания новых станичных участков по мере роста казачьего населения. В общественном пользовании находились леса, пастбища, водоёмы.

Во второй половине XIX в. казачьи области становятся районами торгового земледелия. Развивается аренда войсковых земель, которые казаки сдавали пришлому (иногороднему) населению. Казачество занималось также огородничеством, табаководством, виноградарством и виноделием. На землях различных казачьих войск успешно развивалось коневодство. И хотя расслоение не миновало и казачьи станицы, все же обеспеченность землёй здесь была намного выше, чем у крестьян, особенно в Европейской России.

Во второй половине XIX в. происходила ломка сословных перегородок и становление новых групп общества по экономическому, классовому признаку. В состав нового предпринимательского класса - буржуазии - вливаются и представители купечества, и удачливые крестьянские предприниматели, и дворянство. Класс наёмных рабочих - пролетариат - пополняется прежде всего за счёт крестьян, но мещанин, сын сельского священника и даже «благородный господин» не были редкостью в этой среде. Происходит значительная демократизация интеллигенции, даже духовенство теряет свою былую замкнутость. И только казачество в большей степени остаётся приверженцем своего прежнего образа жизни.

Задание 1. Проведите линии, показывающие, из каких сословий шло формирование классов и социальных слоев населения в конце XIX в.

Нажми, чтобы увеличить

Соедините линиями следующие пункты схемы:
Дворянство: помещики, буржуазия, интеллигенция, чиновничество, офицерство.
Купечество: буржуазия, интеллигенция, чиновничество.
Мещанство: буржуазия, пролетариат, интеллигенция, чиновничество, офицерство.
Крестьянство: буржуазия, пролетариат.
Духовенство: интеллигенция, чиновничество.

Примечание. По сути, соединительные линии можно провести между всеми категориями. Например, в конце XIX века в русской армии 54% офицеров происходили из дворян, 26% - из мещан и крестьян, 14% - из интеллигенции, 3% - из духовенства и 3% - из купцов. И подобная картина наблюдалась в каждом социальном слое.

Задание 2.

А. Н. Энгелъгардт. Письма из деревни. Письмо девятое. 1880 г.
«...Американец продает избыток, а мы продаем необходимый насущный хлеб. Американец-земледелец сам ест отличный пшеничный хлеб, жирную ветчину и баранину, пьет чай, заедает обед сладким яблочным пирогом... Наш же мужик-земледелец ест самый плохой ржаной хлеб... хлебает пустые серые щи, считает роскошью гречневую кашу с конопляным маслом, об яблочных пирогах и понятия не имеет, да еще смеяться будет, что есть такие страны, где неженки-мужики яблочные пироги едят да батраков тем же кормят. У нашего мужика-земледельца не хватает пшеничного хлеба на соску ребенку; пожует баба ржаную корку, что сама ест, положит в тряпку - соси...
...Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не станут есть всякую дрянь. Лучшую, чистую рожь мы пережигаем на вино, а самую что ни на есть плохую рожь, с пухом, костерем, сивцом и всяким отбоем, получаемым при очистке ржи для винокурен,- вот это ест уж мужик. Но мало того, что мужик ест самый худший хлеб, он еще недоедает. Если довольно хлеба в деревнях - едят по три раза... налегают больше на яровину, картофель, конопляную жмаку в хлеб прибавляют. Конечно, желудок набит, но от плохой пищи народ худеет, болеет, ребята растут хуже...»

1. О каких особенностях крестьянской жизни вы узнали из документа? 2. Почему русские крестьяне были вынуждены продавать хлеб в ущерб своему питанию?

1. Особенностью крестьянской жизни была крайняя бедность, возникавшая из-за необходимости продавать хлеб в ущерб собственным интересам. 2. Причиной этому были значительно возросшие обязательные платежи (подати, выкупные, проценты), взимаемые с крестьян, в условиях малоземелья.

Задание 3. Заполните таблицу.

Задание 4. Заполните таблицу.

Задание 5. Вставьте пропущенные в тексте фамилии.

Из воспоминаний К. С. Станиславского.
«Я жил в такое время, когда в области искусства, науки, эстетики началось большое оживление. Как известно, в Москве этому немало способствовало тогдашнее молодое купечество, которое впервые вышло на арену русской жизни и, наряду со своими торгово-промышленными делами, вплотную заинтересовалось искусством.
Вот, например, Павел Михайлович Третьяков , создатель знаменитой галереи, которую он пожертвовал городу Москве. С утра и до ночи работал он или в конторе, или на фабрике, а вечерами занимался в своей галерее или беседовал с молодыми художниками, в которых чуял талант. Через год-другой картины их попадали в галерею, а они сами становились сначала просто известными, а потом знаменитыми...
Сергей Иванович Щукин собрал галерею французских художников нового направления, куда бесплатно допускались все желающие знакомиться с живописью. Его брат, Петр Иванович Щукин , создал большой музей русских древностей.
Алексей Александрович Бахрушин учредил на свои средства единственный в России театральный музей, собрав в нем то, что относилось к русскому и частью к западноевропейскому театру.
А вот еще превосходная фигура из строителей русской культурной жизни... Я говорю об известном меценате Савве Ивановиче Мамонтове , который был одновременно и певцом, и оперным артистом, и режиссером, и драматургом, и создателем русской частной оперы, и меценатом в живописи... и строителем многих русских железнодорожных линий».

Задание 6. Прочитайте документ и дайте письменные ответы на вопросы.

Требования морозовских рабочих.
«1. ...Мы, рабочие, требуем и просим, чтобы штрафы не превышали 5% заработанного рубля и чтобы рабочий был предупрежден о его плохой работе и вызывался не более двух раз в течение месяца.
2. Вычет за прогул чтобы не превышал более одного рубля, но с тем, чтобы и хозяин также был бы обязан уплатить рабочему за прогул, происходящий по вине хозяйской: как то за простой... поломки машин и переделку оных на другие работы и пр., и пр. ... не менее сорока копеек в день или двадцати копеек в смену.
3. ...Чтобы каждый рабочий мог получить полный расчет без всякого вычета и задержки, по заявлению рабочим за 15 дней о нежелании продолжать работу. Также и хозяин обязан объявить рабочему за 15 дней о его расчете, и все это записывалось бы в расчетные тетради...
4. ...Полное удовлетворение рабочих за прогул со дня нашей остановки, происшедшей по вине хозяина. Прогульный день считать, по просьбе рабочих, не менее 40 коп. в день.
Беспрепятственные выдачи харчей до тех пор, пока рабочие будут удовлетворены в своих требованиях, без всякой расписки... Также и на будущее время... выдача жалованья не задерживалась бы далее 15-го или первую субботу после 15-го.
Свободный выбор старосты в артелях и чтобы староста не мог служить более трех месяцев... Уволить от должностей тех служащих и мастеров, которых найдут нужным рабочие и покажут отдельной запиской».

1. Каковы причины стачки рабочих на Никольской мануфактуре Морозова? 2. Выдвигали ли рабочие политические требования? 3. О чем свидетельствует сам факт выдвижения коллективного требования рабочих? 4. Как были отражены требования морозовских рабочих в российском фабричном законодательстве?

1. Причинами стачки стали ухудшение положения рабочих, жестокая эксплуатация со стороны владельцев и произвол администрации. 2. Политические требования не выдвигались. 3. О формировании организованного рабочего движения. 4. Принятое в 1886 году фабричное законодательство определяло порядок найма и увольнения, взаимоотношения администрации с рабочими, систематизировало штрафы и организацию труда на предприятиях.

Задание 7. Заполните таблицу.

Изменения в положении православного духовенства

Дата Меры правительства Их последствия
1862-1864 Создание Особого присутствия и приходских попечительств Улучшение материального положения духовенства
1863-1866 Детям духовных лиц и выпускникам семинарий разрешено получение светского образования

Устранение сословных барьеров и обновление духовенства

1867 Ликвидация наследственности приходов и право получения духовного образования для всех православных
1869-1879 Ликвидация мелких приходов, установление жалованья и пенсий для духовенства Улучшение материального положения и превращение духовенства в государственных служащих

Задание 8. Составьте текст, используя приведенные ниже словосочетания.

Отмена крепостного права. Либерализация образования. Демократизация интеллигенции. Сохранение сословных привилегий. Отсутствие политических свобод. Усиление антиправительственных настроений.

После отмены крепостного права на начальном этапе реформ были предприняты шаги по либерализации образования . Это способствовало формированию и демократизации интеллигенции - нового социального слоя. Но, отсутствие политических свобод и сохранение сословных привилегий тормозили развитие общества и приводили к усилению антиправительственных настроений .

Вопрос 1. Какие новые группы появились в российском обществе? Каковы причины их появления?

Ответ. Появились буржуазия и пролетариат. Это произошло благодаря развитию промышленности. Промышленность во многом принадлежала государственному сектору, но много её было и в частном. Частные владельцы промышленных предприятий и составляли буржуазию. Во второй половине XIX века технологический процесс был таким, что во многих областях производства заводы обязаны были быть большими, иначе они переставали приносить прибыль. И на больших, и на малых промышленных предприятиях трудились наёмные рабочие. Они и составляли пролетариат.

Вопрос 2. Какие новые явления происходили в крестьянской среде?

Ответ. После отмены крепостного права и временнообязанного положения крестьянам гораздо больше чем раньше потребовались деньги. Деньгами платили государству налоги и выкупные платежи. Потому крестьяне вынуждены были больше ориентироваться на рынок. Но зарабатывать деньги не у всех крестьян получалось одинаково успешно. Ускоренными темпами пошло имущественное расслоение в деревне. Появилась масса безземельных крестьян, которые нанимались на работу к более удачливым соседям. Батрачество также стало новым явлением. Новой была и урбанизация. Некоторые из безземельных крестьян уходили в город и пополняли ряды пролетариев, хотя даже неимущие были привязаны к своим родным местам и не стремились становиться горожанами.

Вопрос 3. Как изменялось положение дворянства?

Ответ. Дворянство также расслаивалось по признаку богатства. Некоторые его представители, которые не только могли похвастаться знатностью (то есть обладали не только дворянским званием, но и определённым титулом), но и сохранили свои богатства, продолжали править страной, занимать ключевые посты, составлять высшее общество как столицы, так и губернских городов. Но многие дворяне разорялись, теряли свои имения. Некоторые такие дворяне пополняли ряды интеллигенции. Другие пытались прожить за счёт государственного жалования, например, военной службы. При этом монополию на офицерские звания дворяне потеряли. А некоторые пытались жить по-старому, занимая и перезанимая деньги. Такие ярко показаны в «Вишнёвом саду» А.П. Чехова как символ уходящей эпохи.

Вопрос 4. Из каких слоев населения складывалась буржуазия? Как изменялся облик русского купечества?

Ответ. Буржуазия формировалась почти из всех сословий. Некоторые дворяне использовали деньги, полученные по крестьянской реформе или увеличивали доходность своих имений и открывали там производства. Капиталы в виде денег, а не земли были у купечества, потому оно особенно активно пополняло ряды буржуазии. В своих небольших мастерских удавалось скопить начальные капиталы и некоторым мещанам, они также становились буржуа. Известны истории и некоторых крестьян, которые, обычно в течении нескольких поколений, превращались из крепких сельских хозяев во владельцев огромных промышленных империй. Славу русского предпринимательства также составили представители народов окраин России, особенно тех окраин, на территории которых в изобилии были полезные ископаемые вроде нефти. Промышленники чувствовали себя хозяевами жизни, в которой всё больше начинали править деньги. Однако они не только наслаждались жизнью сами. Они стали крупнейшими меценатами своей страны. Особенно это было характерно для выходцев из купечества. Их фамилии порой уже на протяжении многих поколений держали в своих руках огромные деньги, не испытывали от этого шока или эйфории. К таковым относятся А.А. Корзинкин, К.Т. Солдатенков, П.К. Боткин и Д.П. Боткин, С.М. Третьяков и Π.М. Третьяков, С.И. Мамонтов, а также многие другие.

Вопрос 5. Каковы были особенности российского пролетариата?

Ответ. Особенности:

1) российский пролетариат сохранял тесную связь с деревней, пролетарии обычно были горожанами в первом поколении, более половины из них продолжала сочетать труд на своём предприятии и труд сельскохозяйственный;

2) пролетариат составляли представители многих национальностей;

3) концентрация пролетариата на крупных предприятиях в России была даже больше, чем в других странах;

4) рабочие обычно посылали деньги семьям, которые остались в деревнях, потому экономили на всём и из-за этого условия их жизни были особенно тяжёлыми.

Вопрос 6. Что изменилось во второй половине XIX в. в положении духовенства?

Ответ. Монахи и монахини в основном продолжали жить, как и жили. Их уставы когда-то специально были созданы, чтобы поддерживать незыблемость их существования. А белое духовенство ждали серьёзные изменения. Главное из них произошло в 1867 году – приходы переставали передаваться по наследству. Это значит, что в белое духовенство могли идти и выходцы из других сословий, а выходцы из духовенства выбирать светскую карьеру. Также были сделаны попытки улучшить материальное положением священников и их культурный уровень. Для этого создавались приходские попечительства из прихожан, включая прихожан богатых и влиятельных. Также многие мелкие приходы были слиты вместе или с более крупными приходами. Благодаря этому доходы сохранивших кафедры священников возросли.

Вопрос 7. Как шло формирование интеллигенции?

Ответ. Интеллигенция – это все люди, которые зарабатывают умственным трудом, живут за счёт него. С развитие промышленности число таких людей резко возросло. Производство потребовало большого количества инженеров и технических специалистов, которые составляли интеллигенцию так же, как врачи, юристы, учителя, учёные... Традиционно в интеллигенцию шли выходцы из разночинцев. Но во второй половине XIX века её ряды активно пополняли обедневшие дворяне.

Вопрос 8. Какие черты казачества позволяют называть его «особым» сословием?

Ответ. Особенности:

1) в языке, включая язык официальных документов, был особый термин «казачество»;

2) у казаков было самосознание, они понимали, что составляют особую группу;

3) казаки были единственным в России сословием, представители которого являлись и воинами, и земледельцами;

4) в казачьих областях был особый характер землевладения;

5) существовала особая система управления казачьих войск;

6) у казаков была своя система обучения, особые школы;

7) казаки развивали свои производства, причём развивали во многом сообща и чётко отделяя их от производств буржуазии.

8 класс История России

Тема урока : «Положение основные слоев населения во второй половине XIX века»

Цель урока:

Тип урока:

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Распалась цепь великая, Распалась и ударила Одним концом - по барину, Другим - по мужику

Положение основных слоев общества во второй половине XIX века

Что такое сословие? Большие группы людей, отличающиеся правами и обязанностями, зафиксированными в традиции или законе и передающиеся по наследству

План урока: Сословия и классы в пореформенном обществе Крестьянство Дворянство

Цель урока: Показать, как изменилось положение крестьянства и дворянства после отмены крепостного права; Определить, в чем причины изменения социального положения данных групп населения.

Крестьянство До 1861 года После 1861 года Права Земля Деньги

Крестьянство До 1861 года После 1861 года Права Лично зависимые - бесправие Земля Деньги

Крестьянство До 1861 года После 1861 года Права Лично зависимые - бесправие Земля Надел за повинности Деньги

Крестьянство До 1861 года После 1861 года Права Лично зависимые - бесправие Земля Надел за повинности Деньги Оброк денежный, государственные налоги

Крестьянство До 1861 года После 1861 года Права Лично зависимые - бесправие Лично свободные, но права очень ограничены Земля Надел за повинности Деньги Оброк, государственный налог

Крестьянство До 1861 года После 1861 года Права Лично зависимые - бесправие Лично свободные, но права очень ограничены Земля Надел за повинности Малоземелье Деньги Оброк, государственный налог

Крестьянство До 1861 года После 1861 года Права Лично зависимые - бесправие Лично свободные, но права очень ограничены Земля Надел за повинности Малоземелье Деньги Оброк, государственный налог Безденежье

Положение крестьянства после отмены крепостного права... правовое положение материальное положение привязанность к общине расслоение крестьянства Лично свободный крестьянин, но с ограниченными гражданскими правами. Находился в тяжелом материальном положении, в первую очередь, из-за выкупных платежей. Нищета и жизненные тяготы крепко привязвывали к общине с ее круговой порукой. Но расслоение привело к появлению «нового» крестьянина, желающего хозяйствовать самостоятельно.

Дворянство До 1861 года После 1861 года Экономическое положение Политическое положение

Дворянство До 1861 года После 1861 года Экономическое положение Привилегированное положение: земля - собственность дворян Политическое положение

Дворянство До 1861 года После 1861 года Экономическое положение Привилегированное положение: земля - собственность дворян Политическое положение Политическое господство

Дворянство До 1861 года После 1861 года Экономическое положение Привилегированное положение: земля - собственность дворян Утрачивало экономические и политические преимущества Политическое положение Политическое господство

Предположите...

«Распалась цепь великая, Распалась и ударила Одним концом - по барину, Другим - по мужику» Как вы понимаете данное высказывание в контексте темы сегодняшнего урока?

Предварительный просмотр:

8 класс История России

Тема урока : «Положение основные слоев населения во второй половине XIX века»

Цель урока: Показать, как изменилось положение крестьянства и дворянства после отмены крепостного права;

определить, в чем причины изменения социального положения данных групп населения.

Тип урока: «Открытие» нового знания (1 урок)

Кол-во часов данной темы - 2

№ урока в разделе - 14

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Создание проблемной ситуации,

актуализация знаний

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий

Привожу слова великого русского поэта Некрасова:

«Распалась цепь великая,

Распалась и ударила

Одним концом - по барину,

Другим - по мужику».

Предположите тему сегодняшнего урока, о чем пойдет речь на уроке?

О дворянах и крестьянах

Об изменении их положения после отмены крепостного права

Постановка учебной задачи

После реформ 60-70-х гг. XIX века произошли заметные изменения в социальной структуре Российского государства.

На какие основные группы делилось население России?

Щелчок - сословный строй

щелчок - речь пойдет на сегодняшнем уроке об основных сословиях - дворянстве и крестьянстве.

сословия

Что такое «сословия»?

Большие группы людей, отличающиеся правами и обязанностями, зафикчированными в традиции или законе и передающиеся по наследству.

«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

(до 10 мин.)

Развитие капитализма постепенно меняло социальную структуру и облик сословий, формировало две новые социальные группы - классы капиталистического общества (буржуазия и пролетариат). В социальной структуре переплетались черты старого и нового общественного строя.

После 1861 года порвались крепостнические скрепы, многие века удерживавшие и определявшие социальную структуру империи. Новые условия заставляли все слои населения приспосабливаться к себе, меняли правила игры, привычный уклад жизни.

Чтобы увидеть изменения необходимо вспомнить что было.

Права

земля -

деньги -

Лично зависимые, бесправие

Надел за повинности

Оброк, государственный налог

Чтобы определить «Что изменилось после 1861 года», необходимо выполнить задания БЛОК 1 в рабочем листе

Работа в рабочем листе - задание 1

(приложение 1)

Первичное закрепление

Освобождение крестьян от крепостной зависимости принесло в деревню большие перемены.

Что об этом писал Энгельгард?

Задание 2 в рабочем листе

Нищета, тяготы, связанные с выкупными платежами, недостаток земли и другие неурядицы крепко привязали основную часть крестьян к общине. Ведь она гарантировала своим членам взаимную поддержку.

Что представляла из себя самоуправляющееся сельское общество - задание 3 в рабочем листе.

Выполняют задание 3

«Крестьянская община»

Община гарантировала своим членам поддержку. В то же время в общине зарождался небольшой слой земледельцев, которых стесняли общинные порядки.

Определите, какие категории крестьян ярко проявились после1861 года, задание 4.

Вывод: расслоение привело к противостоянию двух типов общинников: тех, кто был приверженцем традиций отцов и дедов, общины с ее коллективизмом и «новых крестьян», желающих самостоятельно хозяйствовать на свой страх и риск.

Бедняки, зажиточные

«Открытие нового знания» - самостоятенльная работа по эталону

Цель: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия.

Если после 1861 года меняется положение крестьян, то неизменно должно меняться и положение дворян, которые до реформы неразрывно были связаны с крестьянами.

Российское дворянство владело подавляющим большинством средств производства и богатств страны.

Самодержавие управляло в интересах дворянства, оно было лучше остальных защищено законом, было самым образованным.

Экономическое положение - привилегириванное (земля - собственнность)

Политическое положение - привилегированное

Задание 1 БЛОКА 2 - что из себя представляло дворянство

Кто мог получить дворянство?

Схема - потомственное и личное

Личное - представители различных сословий, состоящие на государственной службе и имеющие низший чин в Табеле о рангах.

Потомственное - определенный чин (военный - не ниже 12 ранга, гражданский - не ниже 9) или орденскую награду.

Таким образом видно, что после реформы 1861 года быстро шло расслоение дворянства за счет выходцев из других слоев населения.

Дальнейшие изменения в положении дворянства можно увидеть, выполнив задание 2 из рабочего листа.

выполняют

БЛОК 2 задание 2

Какой вывод можно сделать?

Утрачены экономические и политические преимущества. Политическая власть сосредотачивалась в руках чиновников, экономическая - в руках буржуазии.

Предположите, как бы вы провели реформу «Отмена крепостного права», чтобы удовлетворить интересы и крестьянства и дворянства?

Упадок помещичьего хозяйства ускорил расслоение дворянства и ослабил влияние помещиков в государстве.

Их интересы настолько разные, что в одной реформе это сделать невозможно. Дать крестьянам землю бесплатно - ущемить интересы дворян. Не дать землю или дать мало - ущемить интересы крестьян.

Включение нового знания в систему знаний

Новые условия изменили облик крестьянства и дворянства. Перемены ярко видны между тем что было и что стало.

И вновь возвращаюсь к строкам Некрасова:

«Распалась цепь великая,

Распалась и ударила

Одним концом - по барину,

Другим - по мужику».

Дайте понимание этого четверостишия в контексте темы сегоднящнего урока «Положение основных слоев населения во второй половине XIX века».

Предварительный просмотр:

Рабочий лист по теме «Положение основных слоев общества»

БЛОК 1 «Крестьяство»

  1. Используя текст учебника (стр.158-159, 224-226), заполните таблицу: «Положение крестьянства после реформы 1861 года».

2. Прочитайте документ и ответьте на вопросы.

А.Н.Энгельгард. Письма из деревни. Письмо девятое. 1880 г.

«... Американец продает избыток, а мы продаем необходимо насущный хлеб. Американец-земледелец сам ест отличный пшеничный хлеб, жирную ветчину и баранину, пьет чай, заедает обед сладким яблочным пирогом... Наш мужик-земледелец ест самый плохой ржаной хлеб...хлебает пустые серые щи, считает роскошью гречневую кашу с коноплянным маслом, об яблочных пирогах и понятия не имеет. У нашего мужика-земледельца не хватает пшеничного хлеба на соску ребенку; пожует баба ржаную корку, что сама ест, положит в тряпку - соси...

Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не станут есть всякую дрянь. Лучшую, чистую пшеницу мы пережигаем на винно, а самую что ни на есть плохую рожь со всяким отбоем - вот это ест уж мужик. Но мало того, что мужик есть худший хлеб, он еще недоедает.Если довольно хлеба в деревнях - едят по три раза... налегают больше на яровину, картофель, копопляную жмаку в хлеб добавляют. Конечно, желудок набит, но от плохой пищи народ худеет, ребята растут хуже...»

  1. О каких особенностях крестьянской жизни вы узнали из документа?
  2. Почему русские крестьяне были вынуждены продавать хлеб в ущерб своему питанию?

3. Используя текст учебника (стр.224), заполните таблицу: «Крестьянская община - самоуправляющееся сельское общество»