Урок русского языка
Тема: Сравнение основ однокоренных слов и разных форм одного и того же слова.
Цели: - самостоятельная формулировка учащимися результатов сравнения основ разных форм одного и того же слова и однокоренных слов ;
Формирование практического опыта правописания слов с безударной гласной в корне;
Развитие самостоятельности мышления и познавательной активности учащихся.
Оборудование: 1) презентация; 2) компьютер , проектор.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2. Чистописание.
На доске: а..о..б..в..ф..ю..д..
Ва..вт..ар..ал..ел..ум
Акваланг, аквамарин, акванавт, акварель , аквариум.
Что общего в написании букв а, о, б, в, д, ф, ю?
Пропишите буквы, соединения верхние и нижние.
Есть тут слова? Назовите. (а, о, в, ел, ум)
Какой частью речи они являются? (а-союз, о,в,-предлоги, ел-глаг., ум-сущ.)
Прочитайте слова. Есть ли сходство в словах? (Да) Все эти слова имеют общий корень АКВА-, который пришел к нам из латинского языка.
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада,
Вот ещё посадки радом,
Вот садовник к нам идет.
Очень интересно гулять в саду словесном.
1 вариант выпишите однокоренные слова к слову сад (вызванный уч-к у доски)
2 вариант выпишите разные формы слова сад (вызванный уч-к у доски)
Проверка:
Сад, посадили , рассада, посадки, садовник.
Док-те, что это однокоренные слова.
Отделите основы от окончания.
Сравните основы.
Что можно сказать об основах однокоренных слов? (различны)
Проверка:
Сад, из сада, в саду.
Отделите основу от окончания.
Что можно сказать об основах разных форм одного и того же слова? (одинаковы)
5. Закрепление.
А) Упр. 66 с.116 (устно);
Б) Игра «Третий лишний» (слайд3)
Куст, кустик, кусты. Море, моряки, моряк.
Зимний, зима, зимняя. Морозы, мороз, заморозки.
В каждой группе найдите лишнее слово. Почему оно лишнее?
6. Работа по развитию речи. Упр. 69 с. 116.
Русский народ в пословицах, сказках Россию называет матушкой. Матушка нас кормит и поит, и Родина нас вскормила своим хлебом , вспоила своими водами, как мать нас защищает и бережет от врагов.
Родина – родились, родное, родители.
Как вы думаете , а можно ли в эту группу слов записать слово родители? Док-те.
Повторное чтение. Запись близко к тексту. Чтение нескольких рассказов уч-ся.
Кто справится раньше, раздаются карточки. Задание: Составьте и запишите предложения, чтобы слово Родина употреблялось в разных формах.
Назовите пословицы о Родине. (Родина начинается с родного дома. Одна у человека мать , одна у него и Родина.)
7. Подведение итогов урока.
Что вы сегодня узнали?
Какие задания вы выполняли без затруднения? В каких заданиях затруднялись?
Похожие на первый взгляд слова могут вызвать сомнения: являются они однокоренными или представляют собой формы одного и того же слова. На этот счет грамматика дает четкий ответ.
Определение
Языковое понятие «форма » означает принадлежность слова к конкретным грамматическим категориям. Например, слово «писатели» имеет форму существительного, употребленного во множественном числе.
Однокоренными являются слова с общей главной морфемой – корнем. Не следует путать между собой одинаковые и омонимичные корни. К примеру, слова «водный» и «водить» не являются однокоренными.
Сравнение
Таким образом, чтобы поставить слово в другую форму, нужно изменить его по какому-либо грамматическому признаку. Непостоянные признаки у различных частей речи не всегда совпадают. Так, слова из группы существительных изменяются по падежам (мяч – мячу – мячом) и числам (кот – коты), но их род постоянен («стол» никогда не будет женского рода). А прилагательные по родам свободно изменяются (синий – синяя – синее).
Отличие формы слова от однокоренных слов состоит в том, что при формообразовании часть речи остается прежней. Сохраняется в этом случае и смысл изменяемого слова – оно продолжает указывать на тот же предмет или некую характеристику. Чаще всего другим становится лишь окончание. Некоторые слова образуют формы с разными корнями (идти – шла).
У однокоренных слов, в свою очередь, часть речи не обязательно одна и та же (гора – горный). К тому же, несмотря на общий корень, они могут заметно расходиться в лексическом значении (лесник – перелесок). Очень часто в образовании однокоренных слов участвуют приставки и суффиксы.
Две обсуждаемые категории слов отличаются и выполняемыми функциями. Однокоренные слова делают язык полней, богаче, в то время как формообразование необходимо для построения связных словосочетаний и предложений, где все части конструкции должны согласовываться друг с другом.
В чем разница между формой слова и однокоренными словами еще? В том, что у каждого слова есть фиксированный набор форм и невозможно добавить к имеющемуся что-то новое. Вместе с тем образование однокоренных слов практически не имеет ограничений. Например, слово «летчик» возникло, когда появилась соответствующая профессия. Между тем слова «летать», «полет» существовали к тому времени уже очень давно.
Форма слова – это слово с измененным окончанием . Например. На столе стоял стакан. Он выпил два стакан-а воды. Стакан-у воды, поданному мне, папа был очень рад. Петя просил стакан воды. В раздражении он бросил в меня пустым стакан-ом. Девочка мечтала о стакан-е воды. После полдника Коля мыл стакан-ы. В столовой не хватило стакон-ов. Мама была рада новым стакан-ам. В витрине магазина Костя видел стакан-ы. Миша ушел в магазин за стакан-ами. Гости совсем забыли о стакан-ах с чаем.
Одно и тоже слово – стакан – меняет свое окончание в зависимости от ситуации его употребления: от падежа (именительного, родительного, дательного, винительного, творительного и предложного), в котором оно используется, и от числа (единственного или множественного), то есть склоняется (что характерно для именных частей речи и причастий) или меняет свою форму.
Другой пример. Мне нужно было бежать. Я бег-у очень быстро. Ты беж-ишь слишком медленно. Катя беж-ит ко мне со всех ног. Мы беж-им по лесной тропинке. Вы беж-ите красиво. Они бег-ут вдалеке.
В данном примере перед нами предстает глагол бежать, изменяющий свое окончание в зависимости от лица (первого, второго и третьего) и числа (единственного или множественного), в которых он употребляется, то есть спрягается или меняет свою форму.
Понятие об однокоренных словах
Однокоренные слова – это слова с одним и тем же корнем, но с разным смысловым наполнением .
Например. Мне причинили нестерпимую боль. Его бол-езнь прогрессировала. Боль-ной отказался принимать лекарство. Боль-ничная палата была переполнена. Бол-ельщики «Зенита» вновь отличились нехорошим поведением. Врач вколол обез-бол-ивающее. Мыло служит для защиты от бол-езнетворных бактерий.
Другой пример. Ребятам было весело играть во дворе с Жучкой – бездомной собак-ой, прибившейся сюда в прошлом году. Собак-овод-любитель Семенов вновь раздобыл щенка для своего зверинца. В парке валялся собач-ий ошейник.
Здесь разные слова с одним и тем же корнем –боль- (в другом примере –собак/собач-), но с разным лексическим значением. Благодаря использованию различных префиксов и постфиксов один и тот же корень может образовывать целые ветви слов. Эти слова и будут однокоренными, то есть такими, у которых один корень-предок.
Каков главный общий элемент форм слова и однокоренных слов?
Общим элементом для формы слова и однокоренных слов является их корень. Например, стакан, стакан-ами, под-стакан-ник. В данном случае корень –стакан- есть и в словоформе стаканами и в слове подстаканник. Этот корень объединяет форму слова и однокоренное слово.
Вот еще ряд аналогичных примеров:
- Стол, на стол-е, но стол-ешница.
- Окн-о, у окн-а, но под-окон-ник.
- Книг-а, за книг-ами, но книж-ный, книг-олюб, книг-оноша.
- Зеркал-о, в зеркал-е, но зеркаль-ный, зазеркаль-е.
- Страх, страх-и, но страх-ование, пере-страх-овка.
- Ремонт, в ремонт-е, но ремонт-ировать, ремонт-ный, от-ремонт-ированный.
- Ход, ход-ы, но ход-ить, по-ход, по-хожд-ение, по-ход-ный, ход-овой.
- Стро[й]-ить, стро[й-у]ю, стро[й]-ишь, но стро[й-э]ение, стро[й]-итель.
В приведенных примерах союз но разделяет формы слова и однокоренные слова. Итак, если общим для форм слова и однокоренных слов является корень слова, то чем же они различаются?
Каково главное отличие формы слова и однокоренных слов?
Когда образуется форма слова, при этом не изменяется его лексическое значение. Оно остается тем же. В случае же образования однокоренных слов изменяется их лексическое значение.
Например, форма слова – это как я и моя одежда. Я могу надевать сегодня одну одежду, завтра – другую, но я при этом не меняюсь, я остаюсь тем же самым человеком. Α однокоренные слова – это как я и мои родные. Я не могу быть сегодня своей мамой, завтра своей прабабушкой, а послезавтра – своим дядей. Все мы – разные люди. То есть формы слова – это формы одного и того же слова, а однокоренные слова – это разные слова. Форма слова может меняться, смысл при этом у слова остается, в однокоренных же словах смысл меняется.
§ 1 Разные формы одного и того же слова
Цель нашего урока научиться различать родственные слова и разные формы одного слова. Вспомним, что изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в словосочетании и предложении, называется окончанием. А часть слова без окончания - это основа слова. Следовательно, разные формы одного слова имеют общую основу и могут отличаться окончаниями и словами-помощниками. Родственные слова - это слова с разными основами, имеющие общий корень, который хранит их общий смысл. От одного корня можно образовать много слов с разным лексическим значением.
Рассмотрим словосочетания: спрятался за домом, подошел к дому.
Сравним слова: за домом и к дому.
Слова за домом и к дому - это разные слова или формы одного и того же слова? Для того чтобы ответить на данный вопрос нужно сравнить основы этих слов.
За домом - основа дом; к дому - основа дом. Как видим, основы - одинаковые и слова различаются только окончаниями - ом, -у и словами-помощниками - за, к.
Если основы у слов одинаковые и слова различаются только окончаниями, значит, это разные формы одного и того же слова.
Следовательно, слова за домом и к дому - это разные формы одного и того же слова дом, поскольку основы у слов - одинаковые и слова отличаются только окончаниями и словами-помощниками.
§ 2 Разные родственные слова
Рассмотрим другие словосочетания: подбежал к дому, подбежал к домику.
Сравним основы слов к дому и к домику. К дому - основа дом; к домику - основа домик.
Как видим, основы - разные.
Если у слов разные основы - это разные слова.
Следовательно, слова к дому и к домику - это разные родственные слова, т.к. основы у этих слов разные.
Прочитайте стихотворение:
…А листок в конверте чист,
Нет на нём ни букв, ни строчек.
Пахнет осенью листочек -
С дерева опавший лист.
О каком листке идёт речь в первой строчке? Речь идёт о листке дерева, а не листке бумаги. Строчка «…нет на нём ни букв, ни строчек» обращает внимание сначала на то, что листочек не заполненный, а последние две строчки дополняют впечатление: он пахнет осенью, он упал с дерева, значит это не лист бумаги. Со значением слов листок, листочек, лист разобрались. А теперь ответим на вопрос: это разные формы одного слова или разные слова? Выпишем слова столбиком и выделим основы.
Листок (основа - листок)
Листочек (основа - листочек)
Лист (основа - лист)
Это разные слова, потому что у них разные основы. А будут ли они родственными? Да, это родственные слова, поскольку у них есть общая часть - лист, которая хранит их общий смысл.
Итак, если у слов разные основы - это разные слова (например: дом - домик); если у слов одинаковые основы - это одно слово в разных формах (например: дом, за домом, к дому).
Список использованной литературы:
- Русский язык:2 кл.: Учебник: в 3 ч./Н.А. Чуракова; под ред. М.Л. Каленчук.– М.:Академкнига/Учебник, 2012. – Ч.1.
- Русский язык: 2 кл.:Методическое пособие/М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова – М.:Академкнига/Учебник, 2012.
Однокоренные слова - слова одной и той же или разных частей речи с одинаковым (похожим) корнем и сходным лексическим значением, отличающиеся друг от друга приставками и суффиксами.
Русский язык настолько богат, что ко многим словам можно подбирать бесконечное множество однокоренных слов только за счет изменения суффикса или приставки, придавая одному и тому же слову разные оттенки значения. Классический пример: бежать -убежать, прибежать, забежать, подбежать, выбежать, перебежать, отбежать, сбежать, набег, побег, перебежка, перебежчик и т.д.
Различия корней в однокоренных словах
Корни слов в однокоренных словах могут отличаться:
- правописанием гласных в корне. Часто это зависит от наличия или отсутствия ударения в слове. Например: "гореть" -в безударном положении в корне -гор- пишется О. Но "огАрок", "загАр" -под ударением пишем А. Аналогично: "поклониться" -в безударном положении пишем О. "Кланяться" -в ударном пишем А;
- чередованием согласных. Например: "побег" и "пробежка", здесь чередуются согласные г/ж в корне бег/беж. Аналогично корни дорог/дорож и т.д.;
- количеством звуков и букв в корне. Например: "гостиница", корень -гост- и "угощать", корень -гощ-.
Также следует различать слова с одинаковым корнем, но РАЗНЫМ лексическим значением. Такие слова однокоренными являться не будут. Например: "дорогой", здесь корень -дорог- в значении цены, стоимости. Сравни: "подорожник", корень -дорож-, но в значении дороги, пути.
Формы одного и того же слова
Если в словах приставка, корень, суффикс остаются теми же, а изменяется только окончание, однокоренными они НЕ являются, это разные формы одного и того же слова.
Окончания в словах могут меняться в зависимости от:
- единственного или множественного числа. Например: паровоз (единств. число) -паровозы (множ. число). Это НЕ однокоренные слова. Сравни: паровозНый. Добавляем суффикс -н- и получаем новое однокоренное слово. Рисовал -ед. число, рисовалИ -множ. число;
- падежа. Например: паровоз (именительный падеж), с паровозом (творительный пад.), о паровозе (предл. падеж);
- мужского, женского или среднего рода. Например: делала (жен. р.), делало (средний род).