Чертежи группы геометрических тел. Комплексный чертеж и изометрическая проекция группы геометрических тел

Задание «Геометрические фигуры»

Цель занятия. Более глубокое изучение построения изображений простейших геометрических форм.

Исходные данные. Организация проецирования детали путём:

Представления её как совокупности геометрических элементов: точек, линий, плоскостей, тел (многогранников: параллелепипедов, различных призм, пирамид; тел вращения: шариков, цилиндров, конусов);

- построение проекций точек и линий, принадлежащих поверхностям и определение их видимости.

- Проекции геометрических тел

- Для правильного выполнения задания графической работы необходимо детально изучить раздел «Проекционное черчение»: ознакомиться с принципами проекционного черчения точек, прямых, плоских фигур и различных геометрических тел. Также необходимо освоить сущность аксонометрического проецирования. Проекционное проецирование базируется на «Начертательной геометрии», в которой изучается способы изображения форм пространственных предметов на плоскости.

- Проекционное черчение – основа машиностроительного черчения, где изучаются практические приемы изображения геометрических тел и их сочетаний.

- Какой бы сложной не была бы деталь ее всегда можно расчленить и представить, как совокупность простых элементов: точки, линии, поверхности геометрических тел и их частей.

- В начертательной геометрии пространственные фигуры, представляющие совокупность точек, линий и поверхностей изучаются по их проекционным отображениям. Основной задачей начертательной геометрии является создание метода изображения, имеющего три измерения.

- Для наглядного изображения изделий или их деталей применяются аксонометрические проекции, которые используются в качестве вспомогательных к комплексным чертежам.

- На рисунке даны наименования некоторых видов аксонометрических проекций, их осей и коэффициент искажения линейных размеров по осям. При построении аксонометрических проекций необходимо учитывать то, что отрезки прямых линий фигуры, параллельные осям координат на комплексном чертеже должны быть параллельны соответствующим аксонометрическим осям. Плоские кривые и дуги окружностей больших радиусов в аксонометрической проекции строятся по координатам точек.

- Таким образом, при изучении начертательной геометрии у человека развивается пространственное мышление и воображение, без которого невозможно никакое инженерное творчество.

- Поэтому без знаний этих вопросов приступать к выполнению графической работы (Задание 4) невозможно, так как тут формируется понимание принципов проектирования, связь между проекциями, развивается пространственное мышление. На проекциях геометрических тел нужно четко представлять их элементы: грань, ребро, основание, высоту, вершину и. т.п.; уметь определять две проекции точки, заданной одной проекцию на поверхности тела, и определять изображение этих проекций.




Рисунок 1. 7 . Виды основных аксонометрических проекций

Задание 3 Предусматривает построение проекций группы геометрических тел (призмы, пирамиды, конуса, цилиндра). Пример выполнения задания показан на рисунке 1.9. Задание выполняется на листе формата А3. Выполнение построения группы геометрических тел, видимые контуры необходимо изображать сплошными основными линиями, не видимые – штриховыми, в два раза тоньше от основной по ГОСТ 2.303-68 и 2.304-68 ЕСКД (руководствуясь табл.1). Важно также не забывать про оси симметрии на проекциях. Линии связи между проекциями проводить не обязательно, но проекционную связь выдерживать обязательно.

При выполнении графической работы можно пользоваться тремя способами построения: проекционным способом, координатным способом или способом с использованием постоянной прямой чертежа. Строить третью проекцию (профильную) группы тел, необходимо по очереди для каждого тела отдельно. Уясните, что на профильной проекции изображается то, что будет видно, если на фронтальную проекцию или горизонтальную проекцию смотреть в горизонтальном направлении слева.






Призма Призма - многогранник, у которого боковые грани – прямоугольники или параллелограммы, а основаниями служат два равных многоугольника. Если у призмы основания - правильные многоугольники, а высота перпендикулярна основанию, то призма – правильная и прямая. В зависимости от количества сторон основания призмы бывают треугольные, четырехугольные и т. д.






Пирамида Пирамида-многогранник, у которого боковые грани представляют собой треугольники, имеющие общую вершину. В основании у пирамиды – многоугольник. В зависимости от количества сторон основания пирамида называется трех-, четырех-, пятиугольной и т. д. Если у пирамиды основание правильный многоугольник, а высота перпендикулярна основанию, то пирамида правильная и прямая










Прямой круговой конус Прямой круговой конус – тело вращения, ограниченное конической поверхностью и плоскостью, перпендикулярной к оси вращения. У прямого кругового конуса коническая поверхность образована вращением прямой линии (образующей), пересекающей ось вращения в точке (вершине), вокруг этой оси вращения. Конус, ось которого перпендикулярна к горизонтальной плоскости проекций, называется прямым.










Построение проекций прямой правильной шестиугольной пирамиды d=50 мм h=60 мм s S S х у"у" у z


Определение недостающих проекций точки «а», расположенной на поверхности пирамиды, по заданной фронтальной проекции s 1 2(6) 3(5) 4 S 56 S 6(5) 1(4) 2(3) а´ n´ n а а




Определение недостающих проекций точек «а» и «в», расположенных на поверхности цилиндра, по заданным фронтальным проекциям Z y Yх а´ а а" в´ в в"




4.1. Многообразие геометрических форм в природе.

Построение геометрических тел

Построение геометрических тел

На уроках математики вы уже познакомились с некоторыми геометрическими фигурами. Под фигурой понимают любую совокупность (множество) точек. Всякую сложную фигуру можно разделить на более простые.

Если все точки фигуры лежат в одной плоскости, фигуру называют плоской: треугольник, квадрат и др. Совокупность точек, расположенных в пространстве, образует пространственную фигуру: куб, цилиндр и др. Фигуры в пространстве называют телами.

Предметы, которые нас окружают, детали машин имеют, как правило, сложную реальную геометрическую форму. Однако, присмотревшись к ним внимательно, можно заметить, что некоторые из них состоят из одного или нескольких простых геометрических тел или их видоизмененных частей. Такими геометрическими телами, образующими форму предметов, являются призмы (рис. 22, а), пирамиды (рис. 22, б), цилиндры (рис. 23, а), конусы (рис. 23, б), шары и др.
Рис. 22

Рис. 23


Форма каждого геометрического тела имеет свои характерные признаки. По ним мы отличаем призму от цилиндра, пирамиду от конуса и т. п. Эти признаки используются и при построении чертежей геометрических тел или состоящих из них предметов и деталей. Однако, прежде чем выполнять такие чертежи, выясним, какие правила положены в основу способов их построения.


Многогранники. Многогранником называют тело, поверхность которого состоит из плоских многоугольников. Таковы куб, призма, параллелепипед, пирамида и др.

Отдельные тела могут быть получены путем вращения прямой или кривой линии (образующей) вокруг какой-либо неподвижной линии (оси).

Это - тела вращения. Примерами их являются цилиндр, конус, сфера и др.

Поскольку форма большинства предметов представляет собой сочетание различных геометрических тел или их частей, для построения чертежей этих предметов необходимо знать, как изображается каждое геометрическое тело. Поэтому рассмотрим сначала построение чертежей и аксонометрических проекций простых тел. Это тем более необходимо, так как в сложной форме любого предмета всегда можно выделить простые геометрические тела, которые помогают представить форму предмета по его чертежу.

Изображение многогранников. Рассмотрим построение прямоугольных проекций призмы. Для примера возьмем треугольную (рис. 76) и шестиугольную (рис. 77) призмы. Их основания, параллельные горизонтальной плоскости проекций, изображаются на ней в натуральную величину, а на фронтальной и профильной плоскостях - отрезками прямых. Боковые грани изображаются без искажения на тех плоскостях проекций, которым они параллельны, и в виде отрезков прямых - на тех, которым перпендикулярны. Грани, наклонные к плоскостям, изображаются на них искаженными.

Рис. 76

Рис. 77


Размеры призм определяются их высотами и размерами фигур основания. Штрихпунктирными линиями на чертеже изображаются оси симметрии.

Рассмотрим, как изображают на чертеже правильную четырехугольную пирамиду (рис. 78). Основание пирамиды проецируется на горизонтальную плоскость проекций в натуральную величину. На нем диагоналями изображаются проекции боковых ребер, идущих от вершин основания к вершине пирамиды.

Рис. 78

Фронтальная и профильная проекции пирамиды - равнобедренные треугольники.

Размеры пирамиды определяются длиной b двух сторон ее основания и высотой h.

Изображение тел вращения. Если круги, лежащие в основаниях цилиндра и конуса, расположены параллельно горизонтальной плоскости проекций, их проекции на эту плоскость будут также кругами (рис. 79 и 80).

Рис. 79


Рис. 80


Фронтальная и профильная проекции цилиндра в данном случае - прямоугольники, а конуса - равнобедренные треугольники.

На всех проекциях следует наносить оси симметрии, с проведения которых и начинают выполнение чертежей цилиндра и конуса.

Фронтальная и профильная проекции цилиндра одинаковы. То же можно сказать о проекциях конуса. Поэтому в данном случае профильные проекции на чертеже лишние. Кроме того, благодаря знаку диаметра Ø можно представить форму цилиндра и конуса даже по одной проекции (рис. 81, a и б). Отсюда следует, что в подобных случаях нет необходимости в трех проекциях. Размеры цилиндра и конуса определяются их высотой h и диаметром основания d.

Рис. 81


Все проекции шара - круги, диаметр которых равен диаметру шара. На каждой проекции проводят центровые линии.

Благодаря знаку Ø шар можно изображать в одной проекции (рис. 81, в). Но если по чертежу трудно отличить сферу от других поверхностей, то на чертеже добавляют слово «сфера», например: «Сфера Ø40».

4.2. Построение проекций точек на поверхностях тел и предметов

Пусть на линии, являющейся проекцией ребра треугольной пирамиды (рис. 91), задана фронтальная проекция А" точки А. Поскольку точка А принадлежит ребру пирамиды, то проекции точки должны лежать на проекциях этого ребра. Следовательно, нужно сначала на чертеже найти проекции данного ребра, а затем при помощи линий связи отыскать на них проекции точки.

Рис. 91


При этом пользуются следующим правилом: если точка лежит на прямой (рис. 92, а), то на чертеже ее проекции лежат на одноименных проекциях этой прямой (рис. 92, б), т. е. горизонтальная проекция А" точки А лежит на горизонтальной проекции l" прямой l и т. д. Обе проекции точки соединяет одна линия связи.

Рис. 92


Горизонтальная проекция А" точки А должна лежать на горизонтальной проекции ребра, поэтому проводим из точки А" вертикальную линию связи. В месте ее пересечения с проекцией ребра находится точка А" - горизонтальная проекция точки А. Профильная проекция А"" точки А лежит на профильной проекции ребра.

Так находят проекции любых точек, лежащих на ребрах предметов.

Однако иногда приходится строить проекции точек, лежащих не на ребрах, а на гранях. Чтобы по одной проекции точки, лежащей на грани предмета, найти остальные, нужно прежде всего найти проекции этой грани. Затем при помощи линий связи надо отыскать проекции точки, которые должны лежать на проекциях грани.

Пусть на чертеже предмета (рис. 93, а) заданы горизонтальная проекция А" точки А и фронтальная проекция B" точки Б. Заданные точки лежат на видимых гранях предмета.

Рис. 93


По вертикальной линии связи найдем сначала фронтальную проекцию А" точки А, а затем, пользуясь постоянной прямой чертежа (см. п. 8.3), на профильной проекции грани найдем профильную проекцию А"" точки A.

Линию связи сначала проводят к той проекции, на которой грань изображается в виде отрезка прямой.

Построение проекций точки B, заданной фронтальной проекцией B", показано линиями связи со стрелками (рис. 93, б).

Постоянную прямую чертежа можно использовать также в решении задач на построение отсутствующих проекций предметов, когда, например, по двум имеющимся на чертеже проекциям предмета нужно построить третью (рис. 94). В этом случае расположение постоянной прямой чертежа определяет место строящейся проекции.

Рис. 94


Более подробно с правилами построения третьих проекций вы познакомитесь позже.
Как построить проекции точки, если она принадлежит ребру многогранника? грани многогранника?

Задание 13. На рисунках 95, 96, 97 даны чертежи в системе прямоугольных проекций и наглядные изображения этих предметов. На чертежах заданы проекции точек, лежащих на вершинах, ребрах и гранях предметов. Все точки видимые. Перечертите или перенесите на кальку заданные изображения, а также:
обозначьте буквами остальные проекции вершин A, Б и С (рис. 95), найдите эти вершины на наглядном изображении и обозначьте их буквами;

Рис. 95

постройте недостающие проекции точек A, Б и С, заданных на ребрах предмета (рис. 96); выделите цветом проекции ребер (для каждого ребра - свой цвет), на которых лежат заданные точки; нанесите точки на наглядное изображение и выделите ребра теми же цветами, что и на чертеже;

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Уфимский лесотехнический техникум»

Методическая разработка урока

по учебной дисциплине «Инженерная графика»

тема: « Комплексный чертеж и изометрическая проекция группы геометрических тел »

для специальности

Маломожнова Светлана Ивановна,

преподаватель специальных

дисциплин

г. Уфа, 2016 г.

Методические указания к проведению урока по учебной дисциплине «Инженерная графика» предназначены для преподавателей специальности 35.02.12. «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Методическая разработка урока содержит материал проведения урока с применением информационно-коммуникативной технологии и технологии развития критического мышления, методов – учебно-мозговой штурм, подводящий диалог. К уроку прилагается сценарий проведения урока, авторская слайд – презентация, раздаточный материал для выполнения индивидуального практического задания. Цель разработки данного урока – развитие общих и профессиональных компетенций, формирование умения читать чертежи, развитие пространственного представления. Может представлять интерес для педагогов специальных дисциплин к проведению занятий.

Разработчик: Маломожнова С.И., преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум»

Цели методической разработки

Формируемые профессиональные компетенции

Задачи занятия

Обоснование выбора технологии

Ход занятия

Сценарий урока

Технологическая карта урока

Литература

Приложение А. Карточки индивидуального задания для выполнения графической работы на тему «Комплексный чертеж и изометрическая проекция группы геометрических тел»

Приложение Б. Образец выполненного графического задания

Приложение В.Фотоматериалы открытого урока

Цели методической разработки

Цель методическая: Реализация принципа интеграции, как условия целостной подготовки специалиста.

Формируемые профессиональные компетенции

Приобретаемые умения и навыки

35.02.12. «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

ПК 1.1. Проводить ландшафтный анализ и предпроектную оценку объекта озеленения.

ПК 1.2. Выполнять проектные чертежи объектов озеленения с использованием компьютерных программ.

Вид занятия:

уметь:

Оформлять чертежи в соответствии с требованиями ГОСТов;

Выполнять основные геометрические построения;

Применять методы и приемы проецирования;

Выполнять комплексные чертежи геометрических тел и моделей;

Строить изображения геометрических тел и моделей в аксонометрических проекциях;

знать:

Методы проецирования, принцип построения аксонометрических проекций;

Практическое занятие

Тип урока:

Комбинированный урок

Мотивация учебной деятельности

что дает возможность в большей степени проявить себя в будущей профессии.

Типология по основному способу проведения

Лекция первичного ознакомления с материалом, беседа, самостоятельная работа обучающихся.

Методы обучения:

дискуссия, «мозговой штурм», объяснение, эвристическая беседа, рефлексия, анализ

Формы учебной

    Фронтальная работа;

    Индивидуальная работа.

Приемы обучения:

    наглядно-визуальный (беседа, слайд - презентация)

    практический (работа с учебно-методическим обеспечением);

    индивидуализация обучения (индивидуальные карточки - задания)

Средства обучения:

Дидактические средства:

слайд – презентация в программе PowerPoint, раздаточный материал.

Оборудование:

персональный компьютер; проектор; экран, чертежная доска, магнитная доска.

Внутри дисциплинарные связи:

Темы: «Геометрическое черчение», «Проекционное черчение».

Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие дисциплины

ОДБ.01 Русский язык,

Обеспечиваемые профессиональные модули:

ПМ.01 Проектирование объектов садово-паркового и ландшафтного строительства

Целесообразность использования медиа продукта на занятии:

    повышение мотивации и эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений;

    формирование информационной культуры и компетентности учащихся.

Задачи занятия:

    образовательные:

    формирование у студентов понятия о группе геометрических тел;

    формирование у студентов навыков решения задач на нахождение проекций группы геометрических тел;

    формирование у студентов представления о связи теории с практикой;

    развивающие:

    развитие активной мыслительной деятельности;

    развитие логического мышления;

    развитие познавательной активности и познавательной самостоятельности;

    развитие творческой фантазии;

    развитие умения наблюдать, замечать характерные признаки, детали, анализировать форму;

    развитие логического мышления; внимания; аккуратности.

    воспитательные:

    воспитание устойчивого интереса к предмету и будущей профессии;

    воспитание внимания, чувства ответственности;

    воспитание начала эстетического восприятия окружающей его предметной среды;

    работать в коллективе, эффективно общаться с преподавателем, друг с другом;

    методическая:

    создание условий для усвоения нового материала через продуктивные методы обучения;

    деятельностные:

    формирование навыков решения практических задач по теме.

Обоснование выбора технологии

Урок с использованием информационных технологий становится более интересным для учащихся, следствием чего, как правило, становится более эффективное усвоение знаний; улучшается уровень наглядности на уроке.

Создание собственных презентаций к своим урокам обеспечивает разнообразную наглядность и повышает интерес к уроку у учащихся.

Использование технологии критического мышления позволяет научить учащихся самостоятельно мыслить, осмысливать, определять главное, структурировать и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что нового он открыл для себя. Возможность оценить себя и своих товарищей в плане полученного знания.

Актуальность данной технологии

В настоящее время необходимо умение получать информацию из разных источников, пользоваться ей и создавать ее самостоятельно. Широкое использование ИКТ открывает для учителя новые возможности в преподавании своего предмета, а также в значительной степени облегчает его работу, повышает эффективность обучения, позволяет улучшить качество преподавания.

Урок с применением технологии критического мышления способствует формированию самостоятельного творческого мышления.

Повышению качества графической подготовки учащихся в большой степени способствует четкая, целенаправленная и методически продуманная система изложения знаний в часы учебных занятий. В учебный процесс необходимо внедрять новые, наиболее совершенные методы преподавания и обучения, разумно привлекать технические средства обучения.

Повышение эффективности обучения черчению во многом зависит от использования на уроках дидактических материалов, дидактических игр и компьютерных технологий.

Продолжительность занятия – 90 мин

Ход занятия:

    Организационный момент. Мотивация к совершению учебной деятельности – 3 мин.

Цель этапа

2.Повторение и актуализация опорных знаний – 10 мин.

Цель этапа

Цель этапа:

На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие задачи:

Тема урока :«Комплексный чертеж и изометрическая проекция группы геометрических тел»

Цель этапа

    работа на магнитной доске;

    работа на чертежной доске;

    работа в тетради.

    Знакомство с практическим применением – 20 мин.

Цель этапа:

    слайд – презентация;

    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция - 5 мин.

Цель этапа

Цель этапа : Ориентирование обучающихся:домашнее задание, задание графической работы и инструктаж по ее выполнению.

8. Стадия рефлексия подведение итогов урока – 2 мин.

Цель этапа:

Сценарий урока

1. Организационный момент. Мотивация к совершению учебной деятельности – 3 мин.

Цель этапа : психологический настрой студентов, проверка готовности к уроку, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

    проверка наличия студентов на начало урока;

    проверка готовности рабочих мест (наличие тетрадей, ручек, чертежных инструментов и принадлежностей).

Преподаватель : Здравствуйте ребята! (проверка: отсутствующих, готовность студентов к занятию). Сегодня у нас открытый урок, и к нам пришли гости.

2. Повторение и актуализация опорных знаний – 10 мин.

Цель этапа : повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося;

На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие задачи:

    самостоятельно актуализируют имеющиеся знания, пробуждается интерес к теме;

    систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков.

Преподаватель: Прежде чем приступить к изучению новой темы, поговорим о том, чем мы занимались на прошлом уроке.

Какую тему мы разбирали? (Построение геометрических тел)

- На какие 2 группы делятся геометрические тела? (Тела вращения и многогранники)

Посмотрите на экран. Мы видим различные геометрические тела. Давайте назовем эти геометрические тела и разобьем их на группы. (1 группа: тела вращения – конус, цилиндр, шар, тор; 2 группа: многогранники – пирамида призма, куб)

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 10 мин.

Цель этапа: сформулировать цель и задачи урока, определить их границы знания и незнания, формирование вопросов, вызова, постановка студентами собственных целей:

1) происходит совместное формулирование темы урока

2) происходит совместное формулирование цели и задач занятия.

На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие задачи:

    определяется тема изучения предстоящего учебного материала

    определяется цель изучения предстоящего учебного материала.

Преподаватель: Скажите, а что получится, если я составлю несколько геометрических тел вместе, так, чтобы они как то были взаимосвязаны? (Группа геометрических тел)

Правильно, сегодня мы будем разбирать группу геометрических тел. Запишите тему в тетради «Комплексный чертеж и изометрическая проекция группы геометрических тел»

Как вы думаете, а какова цель сегодняшнего занятия? (Формирование умения читать и выполнять чертежи группы геометрических тел)

Итак, цель урока: Формирование умения читать и выполнять чертежи группы геометрических тел.

Для достижения этой цели, нам необходимо будет решить несколько задач.

Развитие пространственного воображения и образного мышления;

Нахождение связи теории с практикой;

Развитие умения выражать свои мысли графическим языком.

4. Первичное усвоение новых знаний – 35 мин.

Цель этапа : Последовательное изложение учебного материала по намеченному плану и организация работы студентов по его осмыслению и усвоению:

    работа со слайд – презентацией;

    работа на магнитной доске;

    работа на чертежной доске;

    работа в тетради.

Конспект занятия

Посмотрите на экран. Даны четыре геометрических тела: шар, усеченный конус, куб и четырехугольная призма. Составим из этих тел группу.

Проанализируем положение и взаимосвязь этих тел. (Студент выполняет анализ)

- Скажите, а мы можем по аксонометрическому изображению выполнить комплексный чертеж группы геометрических тел? (Да)

На магнитной доске уже имеются готовые проекции тел, кто сможет выйти и составить из этих проекций комплексный чертеж группы геометрических тел, по данному наглядному изображению? (Студент выходит к доске и составляет комплексный чертеж)

Хорошо, молодцы, справились с заданием.

А теперь, посмотрим на другую группу геометрических тел.

Из каких тел она состоит? (Конус, четырехугольная пирамида, четырехугольная призма)

Выполним построение этой группы в тетради.

С чего мы начнем построение? (С осей проекций)

Хорошо, проводим оси проекций x,y,z.

А с какой проекции начинаем построение? (С горизонтальной)

Правильно, молодцы.

Итак, приступаем к построению. Строим сначала горизонтальную проекцию тел, затем фронтальную и профильную в проекционной связи. (Выполняется построение комплексного чертежа группы геометрических тел)

Комплексный чертеж мы построили, переходим к аксонометрическому изображению. Выберем прямоугольную изометрическую проекцию.

Как мы находим положение осей в изометрии? (Под углом 120° или по отношению 5:3)

Верно, проводим оси x,y,z.

Начинаем с построения оснований тел. (Выполняется построение оснований тел)

Теперь, откладываем высоту тел. (Откладывается высота тел)

Мы построили группу тел в тонких линиях, теперь необходимо видимы участки обвести сплошной толстой линией, а невидимые – штриховой. (Выполняется обводка чертежа)

Мы выполнили комплексный чертеж и изометрическую проекцию группы геометрических тел.

5.Знакомство с практическим применением – 20 мин.

Цель этапа: осознание связи темы урока и теоретических знаний с процессом целостной профессиональной подготовки по специальности:

    слайд – презентация;

    анализ форм элементов ландшафтной композиции;

Преподаватель: Скажите, а повседневной жизни, вы встречаетесь с геометрическими телами? (Да, примеры)

Специальность, на которой вы обучаетесь, называется «Садово-парковое ландшафтное строительство». Очень скоро, вы приступите к изучению и выполнению проектирования различных территорий объектов и столкнетесь с тем, что увидите сходство форм элементов сада с геометрическими телами.

Давайте посмотрим несколько слайдов. (Показ слайдов, выполнение анализа форм ландшафтной композиции)

Итак, мы убедились, что геометрические тела окружают нас в повседневной жизни. С помощью отдельных геометрических тел или группы геометрических тел мы получаем формы зданий, сооружений, транспорта, техники, бытовых приборов и даже создание сада может быть подчиненно геометрическим формам.

Посмотрите внимательно на построенную нами аксонометрическую проекцию группы тел.

Можете ли вы представить, что эта основа садовой группы? (Да, нет)

Что вы видите? (Призма – опорная стена или стриженный кустарник, а кону и пирамида – стриженный кустарник или хвойное дерево)

Посмотрите, что увидела я и во что превратила нашу группу геометрических тел. (Слайд с изображением садовой группы)

Возьмите в руки цветные карандаши и тоже превратите группу геометрических тел в садовую группу. (Работа цветными карандашами в тетради)

6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция - 5 мин.

Цель этапа : Подведение итогов учебного занятия с выставлением оценок студентам за работу на уроке.

Преподаватель: Подведем итог сегодняшнего занятия. В начале урока мы определили и поставили цель и задачи урока.

Давайте проверим решили ли мы эти задачи и достигли ли мы цели. (Разбор по пунктам)

Поставленные задачи решены, цель достигнута.

7. Информация о домашнем задании, графической работе и инструктаж по ее выполнению – 5 мин.

Цель этапа : Ориентирование обучающихся: домашнее задание, задание графической работы и инструктаж по ее выполнению.

Дом. задание: Томилова С.В. Инженерная графика § 3.2.7, § 3.3.4,

Графич. работа: Продолжаем работать с карточкой индивидуального задания, ваше задание:

По заданной горизонтальной проекции группы геометрических тел выполнить проекцию фронтальную и профильную;

Построить изометрическую проекцию группы тел;

При помощи цветных карандашей преобразовать изометрическую проекцию группы тел в садовую группу.

8. Стадия рефлексия подведение итогов урока – 2 мин.

Цель этапа: инициировать учащихся по поводу своего эмоционального состояния своей деятельности.

Преподаватель: - Вам урок понравился?

А теперь, я хотела бы попросить вас поставить оценку сегодняшнему занятию в виде в виде довольного и разочарованного смайлика. (Студенты крепят смайлики на магнитной доске)

Урок окончен. До свидания.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Цель

Методы и приёмы

Формы организации учебной деятельности

Объект контроля

1. Организационный момент. Мотивация к совершению учебной деятельности

Психологический настрой студентов, проверка готовности к уроку, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Проверка наличия студентов на начало урока;

проверка готовности рабочих мест

Постановка проблемной ситуации, «Эмоциональное вхождение в урок»

Фронтальная

Наличие необходимых дидактических средств и оборудования (оценивает преподаватель)

2.Повторение и актуализация опорных знаний

Повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося

Проверка знаний основных понятий из изученного учебного материала

Опрос, решение «головоломки»

Фронтальная

Анализ активности и ответов учащихся

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Сформулировать цель и задачи урока, определить их границы знания и незнания, формирование вопросов, вызова, постановка целей

«Мозговой штурм», определение темы и цели учебного занятия

Постановка проблемной ситуации

Фронтальная

Оценивание преподавателем работы обучающихся, при решении проблемной ситуации учащихся

4. Первичное усвоение новых знаний

Последовательное изложение учебного материала по намеченному плану и организация работы студентов по его осмыслению и усвоению

    работа со слайд – презентацией;

    работа на магнитной доске;

    работа на чертежной доске;

    работа в тетради.

беседа, решение «головоломки», совместная графическая работа

Фронтальная

Оценивание преподавателем активности и работы обучающихся

5.Знакомство с практическим применением

Осознание связи темы урока и теоретических знаний с процессом целостной профессиональной подготовки по специальности

    слайд – презентация;

    анализ форм элементов ландшафтной композиции;

Сравнение, анализ

Фронтальная

Оценивание преподавателем активности и логического мышления обучающихся

6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Подведение итогов учебного занятия с выставлением оценок студентам за работу на уроке.

Возврат в начало урока, сравнение поставленной и достигнутой цели

Сравнение, анализ

Фронтальная

Оценивание понимания студентами достигнутой цели и решенных задач

7. Информация о домашнем задании, графической работе и инструктаж по ее выполнению

Ориентирование обучающихся

Домашнее задание, задание графической работы и инструктаж по ее выполнению.

Фронтальная

Оценивание понимания студентами указаний и рекомендаций по выполнению домашней и графической работы

8. Стадия рефлексия подведение итогов урока

Инициировать учащихся по поводу своего эмоционального состояния своей деятельности.

Выявление эмоционального настроя студентов

Опрос, оценка студентами проведенного занятия

Фронтальная

Анализ проставленных студентами оценок

Литература:

Основная:

    Государственные стандарты ЕСКД

    Павлова А.А. Основы черчения. М.: Академия, 2014. – 272 с.

    Томилова С.В. Инженерная графика Строительство. М.: Академия, 2012. -336 с.

    Пуйческу Ф.И.Инженерная графика. М.: Академия, 2012. – 320 с.

Дополнительная:

    Боголюбов С.К. Индивидуальные задания по курсу черчения: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений. 3-е изд., стереотипное. Перепечатка со второго издания 1994г. – М.: ООО ИД «Альянс», 2007. – 368 с.

Приложение А

Карточки индивидуального задания

для выполнения графической работы на тему

«Комплексный чертеж и изометрическая проекция

группы геометрических тел»

Приложение Б

Образец выполненного графического задания

Приложение В

Фотоматериалы открытого урока

Формы деталей, встречающихся в технике, представляют собой сочетание различных геометрических тел или их частей.

Для выполнения и чтения чертежей деталей нужно знать, как изображаются геометрические тела.

Построение проекций прямого цилиндра с вертикальной осью (рис. 4.6, а ) начинают с изображения основания цилиндра, представляющего собой круг. Поскольку круг расположен параллельно плоскости проекций π1 и, следовательно, изображается на ней без искажений, его горизонтальная проекция – круг, а фронтальная и профильная – горизонтальные отрезки прямых, равные диаметру круга. Фронтальная и профильная проекции цилиндра очерчиваются отрезками прямых, представляющими проекции его основания и крайних образующих. На всех проекциях проводят оси симметрии. Размеры цилиндра определяются диаметром его основания и высотой.

Фронтальная и профильные проекции цилиндра одинаковы, поэтому в данном случае профильная проекция лишняя. На рис. 4.6 чертежи всех геометрических тел выполнены в трех проекциях лишь с той целью, чтобы показать, какие проекции эти тела имеют.

Одно изображение конуса вращения (рис. 4.6, б ) сходно с изображением цилиндра. Так, на горизонтальной проекции конус изображен кругом. На нем наносят центровые линии. Диаметр круга равен диаметру основания конуса. Два других изображения конуса – равнобедренные треугольники. На этих проекциях также наносят оси симметрии. Для конуса указывают диаметр его основания и высоту.

На рис. 4.6, в представлены чертеж и наглядное изображение шара. Все проекции шара – окружности. Диаметр их равен диаметру шара. На каждом изображении проводят центровые линии.

Так же как и шар, куб имеет три одинаковые проекции (рис. 4.6, г ). Все грани его – квадраты. Размеры куба определяют три измерения: длину, ширину и высоту, равные между собой.

Построение изображений правильной треугольной призмы (рис. 4.6, д ) следует начинать с основания – равностороннего треугольника. На фронтальной плоскости проекций задняя грань призмы изображается в натуральную величину, две передние – с искажением ширины. На профильной проекции ширина прямоугольника равна высоте фигуры основания призмы. На горизонтальной и фронтальной проекциях проводят осевые линии, на профильной проекции ось симметрии отсутствует. Для правильной треугольной призмы указывают ее высоту, длину стороны основания и угол.

Рис. 4.6.

Построение прямоугольных проекций правильной шестиугольной призмы (рис. 4.6, е ) также начинают с вычерчивания вида сверху, который представляет собой правильный шестиугольник. На главном виде средняя грань изображается в натуральную величину, а ширина боковых граней искажена. На профильной проекции грани изображаются искаженными по ширине. Размеры правильной шестиугольной призмы определяют ее высотой и шириной, равной удвоенной длине стороны основания.

На рис. 4.6, ж приведены три проекции и наглядное изображение правильной четырехугольной пирамиды. Основание ее, параллельное горизонтальной плоскости проекций, проецируется на нее в натуральную величину, т.е. изображается квадратом. Боковые ребра, идущие из вершин основания к вершине пирамиды, изображаются диагоналями. Фронтальная и профильная проекции представляют собой равнобедренные треугольники, высота которых равна высоте пирамиды. На всех проекциях должны быть нанесены оси симметрии. Для правильной четырехугольной пирамиды указывают длины двух сторон основания и высоту.

Аналогичны изображения правильной шестиугольной пирамиды (рис. 4.6, з ). Горизонтальной проекцией ее является правильный шестиугольник с диагоналями, изображающими боковые ребра пирамиды. На фронтальной проекции видны три грани, а на профильной – две. На всех проекциях проводят оси симметрии. Размеры правильной шестиугольной пирамиды определяются ее высотой и шириной, равной удвоенной длине стороны основания.