Классный час на тему"зимушка-зима". Открытый классный час «Зимушка – Зима

Цель: создать атмосферу, соответствующую ощущениям настоящей русской зимы; познакомить с традицией празднования Старого Нового года; развивать внимание, память, мышление, речь; воспитывать чувство любования красотой русской природы.

Оборудование: у учителя — магнитофон, аудиокассета с записью легкой инструментальной музыки, материалы для фотоэкспозиции на зимнюю тему, распечатки задания по составлению образных предложений для каждого ученика; у учащихся — тетрадь в клетку, цветные карандаши, ручка.

Учитель . На этом занятии, ребята, мы поговорим о зиме, о настоящей русской зиме — с морозами, снегопадами, сугробами...

Чтобы создать соответствующую атмосферу, предлагаю вам разгадать загадки на зимнюю тему.

Чьи рисунки на окне,

Как узор на хрустале?

Щиплет всякого за нос

Зимний дедушка... (Мороз).

Он когда-то был водой,

Но сменил вдруг облик свой.

И теперь под Новый год

На реке мы видим... (лед).

Дом ее на белой туче,

Но ей страшен солнца лучик.

Серебристая пушинка,

Шестигранная... (снежинка).

Кружит снег она вдоль улиц,

Словно перья белых куриц.

Зимушки-зимы подруга,

Северная гостья — ... (вьюга).

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.

Акробатка-крохотулька,

Зимний леденец — ... (сосулька).

Он из снега одного,

Из морковки нос его.

Чуть тепло, заплачет вмиг

И растает... (снеговик).

(Е. Савельева)

Сейчас, ребята, запишите в тетрадь все отгадки желательно, в том же порядке. (Проверка)

У кого из вас любое время года — зима? По чему? (Отклики детей.)

ЗИМНЯЯ ПЕСЕНКА

Ах, зима, зима, зима

— Красота — сойти с ума!

Замер лес, подобный чуду,

Залегла в лугах пурга,

И куда ни глянь — повсюду

Белолицые снега.

И пускай трещат морозы,

Нагоняя в сердце страх,

Чем сильней они, тем розы

Жарче пышут на щеках!

(И. Мазнин)

Ответы детей.

Далее учитель предлагает детям ознакомиться с фотоэкспозицией, размещенной на одной из стен кабинета, на которой представлены фотографии из календарей, репродукции картин, детские рисунки на зимнюю тему. Во время рассматривания детьми предлагаемого материала звучит соответствующая легкая инструментальная мелодия. По окончании дети делятся своими впечатлениями, отмечают наиболее понравившиеся материалы.

Учитель . Одним из красивейших зрелищ зимой является снегопад.

Снег идет, как заправский романтик,

Все снежинки стерильно чисты,

В белизну горностаевых мантий

Облачаются даже кусты...

(С. Смирнов)

Нарисуйте в тетрадях фрагмент снегопада.

Самостоятельная работа.

Обмен впечатлениями.

А теперь попробуйте сами составить образные предложения о зимней красоте, используя сравнения. Для этого соедините левую часть предложения с правой.

Учащиеся получают распечатки задания. Самостоятельная работа.

Проверка.

Ответ. 1 — 5; 2 — 3; 3 — 1; 4 — 2; 5 — 6; 6 — 4.

Какое из сравнений вам понравилось больше других? Придумайте свои образные предложения на тему зимней природы.

Отклики детей.

Настоящая зима радует не только красотой природы, но и разнообразными играми, которые возможны только в это время года. Об одной из них говорится в стихотворении Агнии Барто.

ИГРА

Окопались мы в снегу,

Мы стреляем по врагу,

Я никак от пулемета

Оторваться не могу.

Я с сегодняшнего дня —

Мастер меткого огня.

Мама этого не знала,

Увела домой меня.

А какие зимние забавы любите вы?

Ответы детей

Учитель . Следующее задание можно назвать игрой в снежки, но только интеллектуальной. Посмотрите на таблицу, найдите закономерность и подумайте, что нужно нарисовать в клетках вместо вопросительных знаков.

Таблица изображена на доске. Коллективная работа.

Зима богата на праздники. Самые значимые для большинства из нас те, что зашифрованы ниже. Расшифруйте их, пользуясь стрелками.

Ответ. 1. Новый год. 2. Рождество. 3. Старый Новый год.

Наверняка смысл праздников Нового года и Рождества вам понятен. А вот что за хитрый такой праздник Старый Новый год?

Традиция отмечать Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление. Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался...

ВЕАЕСЕИЕЛЕЬЕЕЕВЕ

ДЕЕЕНЕЬЕ

Ответ . ВАСИЛЬЕВ ДЕНЬ. Читаем, пропуская каждую вторую букву, т.е. Е.

Васильев вечер, щедрый вечер — канун Нового года. Он считался самым подходящим временем для гадания. Девушки-гадальщицы, например, раскладывали на столе щепотку крупы, кусок хлеба, ножницы, золу, уголь и ставили миску с водой. Приносили в дом петуха. Считалось, что если петух клюнет крупу или хлеб, то жених будет из богатой семьи, если ножницы — то портной, если золу — табачник, если воду пить станет — пьяница, а если уголь вздумает клевать — девушка не выйдет замуж совсем.

В старину Новый год отмечали шумно и весело. Любимыми забавами были катания на санях с ледяных гор. Для этого заранее сооружались ледяные горы. Их высота иногда достигала двенадцати метров. Строили горы из деревянных бревен и досок, верхнюю площадку обносили перилами, а саму дорожку заливали водой. Наверху всегда дежурила полиция, чтобы в веселой толчее кто-нибудь не свалился вниз. Иностранцы называли эти горки русскими. Какой же русский не любит быстрой езды! Собиралось до 30—40 саней и все вместе, «утюгом» неслись по улицам города. На ухабах и поворотах можно было вывалиться, но тем веселее!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПЕРЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

План - конспект внеурочного мероприятия

(экологическое направление)

в 1 и 2 классе

по теме: «Зимушка – зима!»

Учителя: Ирина Ивановна Чернышова

Светлана Александровна Громова

д. Перенка,2016г.

Форма мероприятия: устный журнал.

Технология мероприятия: игровая технология.

Образовательная цель : расширять знания обучающихся о природе родного края;

знать: природные явления, характерные для зимы, и их взаимосвязи; изменения в жизни птиц и диких зверей.

уметь : изготавливать кормушки и подкармливать птиц в самые холодные зимние месяцы.

Развивающая цель: формировать у детей коммуникативные навыки, творческие способности, навыки групповой работы.

Воспитательная цель: воспитывать бережное, гуманное отношение ко всему живому, уважительное отношение к природе.

Формирование УУД:

Личностные результаты: принимать правила поведения, принятые в обществе; проявлять дружелюбие, вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям, учебно-познавательный интерес к материалу мероприятия, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные результаты : определять цель своей деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные результаты : уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, шифра, добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные результаты : уметь работать в группе, в паре, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Основные понятия: зимние явления, зимующие птицы, дикие животные, кормушка, «правила поведения в природе».

Планируемый результат воспитания: получение опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества.

Оборудование: раздаточный материал для работы в группах, работы учащихся, иллюстрации, проектор, презентация, ноутбук.

Подготовительная работа: чтение произведений о зиме, о жизни животных зимой; выпуск стенгазеты « Птицы зимой» , « Жизнь животных зимой», составление кроссвордов и ребусов, выполнение творческих работ на тему «Зима».

Ход мероприятия

1. Мотивационный этап

Здравствуйте, ребята, гости!

Ребята, давайте поприветствуем друг друга и пожелаем удачи во всём.

Упражнение «Пальчики » (дети выполняют упражнение в парах)

Желаю – большой палец

успеха – указательный палец

большого – средний палец

во всём – безымянный палец

и везде. – мизинец

Удачи тебе- соприкасаются целиком ладонью

2. Этап актуализации знаний

Тему нашего занятия вы узнаете, если отгадаете загадку

Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица -

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом -

Всё покрылось серебром.

Ребята, кто же это?

Молодцы! Зиму любят все, поэтому и называют её ласково зимушкой. И мы назвали свое занятие «Зимушка-зима» Но это не простое занятие, а устный журнал. Поэтому мы сегодня, как бы перелистывая странички журнала, будем знакомиться с зимушкой и её чудесами, читать стихи, отгадывать загадки, и, конечно же, узнаем много нового. Работать мы будем по командам, у каждой команды будет своё название, за правильные ответы вы будите получать снежинки. В конце мы с вами подведём итог. Итак, начнём.

Ребята, а какие месяца считаются зимними? (ответы детей )

Зима – самая холодная, но в то же время сказочная пора года. В это время мороз рисует узоры на окнах, деревья покрываются инеем, снег скрипит под ногами и блестит на солнце. Природа отдыхает под снежным покрывалом.

Про это время года собрано множество загадок, поговорок, былин, сказок. В ежедневном общении также часто используются народные пословицы про зиму. Они сочинялись на протяжении многих лет и дошли до наших дней. Зимние пословицы накопили в себе жизненный опыт многих поколений.

Прочитайте пословицы и объясните их смысл:

Декабрь год кончает, зиму начинает.

Январь – году начало, зиме середина.

Вьюги да метели под февраль налетели.

Как зима не злится, а весне покорится .

Зима - не лето, в меха одета.

Чем отличается зима от других времён года?

3. Первая страница журнала «Поэтическая» (10 мин)

Первая страница нашего журнала называется «Поэтическая». Много стихов написали поэты про зиму. Давайте послушаем, как они воспевали красоту русской зимы. Ребята 1 класса подготовили стихи.

Вот зима пришла
Серебристая,
Белым снегом замела
Поле чистое.
Днем с детьми на

коньках
Всё катается;
Ночью в снежных огоньках
Рассыпается.

Вот зима, кругом бело:
Много снега намело,
Утром Ваня санки взял,
По дорожке побежал.

А в саду у нас гора,
Все катаются с утра.
Крикнул Ваня:»Берегись!»
Покатился с горки вниз.

В лес примчался
Первый снег.
Попросился
Но ночлег…
Перепуганный
Не в шутку,
Примерять стал
Зайчик шубку!
Без иголки,
Без портного
Шубка новая готова

Открываем календарь -
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снегу во дворе.

Снег - на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идет столбом

Я снежок в руках
Лелею
И своим дыханьем
Грею.

Посмотрите,
Мой снежок
Превратился в ручеёк!

Ах, не стойте
На пути!
Он спешит
Весну найти!

Снегопад,
Снегопад.
Шёл он день
И ночь подряд.
Шёл он полем,
Шёл он лесом,
Заглянул и под навесы,
Пухом лёг он
На дома,
И мы поняли:
Зима.

Зимний вечер длинный, длинный,
За окном сугроб залёг.
А на кухне - чай с малиной,
Пахнет яблочный пирог.
В небе нет тепла и света,
Но тепло нам и светло:
Словно маленькое лето
К нам на кухню забрело.

В тёплых шубах и ушанках

Снежной зимнюю порой

Детвора на быстрых санках

Вихрем мчит с горы крутой

На ветру ребячьи лица

Разогрелись кумачом

Пусть колючий снег пылится,

Пусть мороз сердитый злится-

Всё ребятам нипочём!

4. Вторая страница журнала «Загадочная»

Давайте откроем вторую страничку. Наша вторая страничка «Загадочная». Сколько же о зиме придумано загадок, не счесть! Вот и мы сейчас будем отгадывать их.

Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (Снег)

Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке.
(Снежинка)

Невидимкой осторожно

Он является ко мне

И рисует, как художник,

Он узоры на окне? (Мороз)

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке.

Все сквозные – вырезные,

А возьмешь – вода в руке. (Снежинки)

Растет она вниз головою

Не летом растет, а зимою

На солнце ее припечет

Заплачет она и умрет. (Сосулька)

У избы побывал –

Всё окно разрисовал,

У реки погостил –

Во всю речку мост мостил. (Мороз)

Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с этим заданием. А теперь давайте немножко отдохнём.

5. Физкультминутка

Ребята, а вы хотели бы вместе с нами отправиться в зимний лес и узнать о том, как подготовились лесные жители к суровым холодам?

Мы пришли в зимний лес. (ходьба)

Сколько здесь вокруг чудес! (развести руками)

Справа берёзка в шубке стоит. (отводят правую руку)

Слева ёлка на нас глядит. (отводят левую руку)

Снежинки в небе кружатся (кружимся)

И на землю красиво ложатся. (руки на пояс)

Вот и зайка прискакал, (прыжки)

От лисы он убежал. (присесть)

Неподалёку серый волк рыщет, (руки на пояс, повороты)

Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас, (присесть)

Не найдёт тогда он нас.

Лишь медведь в берлоге спит,

(имитируют сон)

Так всю зиму и проспит.

Прилетают снегири. (взмах руками)

Как красивы они!

В лесу красота и покой, (развести руки)

А нам уже пора домой. (садятся на места)

6. Третья страница журнала «Познавательная»

Снег обычно называют белой книгой природы.

Сейчас мы эту книгу почитаем, и убедимся, что жизнь зимой не замирает, а вовсю продолжается. Какие – то животные оставили следы на снегу. Кто они? (Дети угадывают следы)

Ребята 2 класса вам расскажут о жизни животных зимой.

Сообщения 2 класс

Белки, мыши, бобры

Ведут активный образ жизни. Используют свои запасы или достают корм из-под снега.

Лоси, кабаны, зайцы

питаются ветками и корой деревьев.

Хищные звери – волки,

лисы – охотятся на мышей, зайцев.

Звери, которым трудно

найти себе привычный корм (ёж, барсук, медведь), перестают питаться и впадают в спячку.

А сейчас давайте прислушаемся...(звучит фонограмма звуков птиц)

О ком мы сейчас поведём разговор? (о птицах)

Послушаете загадки, которые подготовил для вас 2 класс.

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

Вот птичка так птичка,

Не дрозд, не синичка,

Не лебедь, не утка

И не козодой.

Но эта вот птичка,

Хоть и невеличка,

Выводит птенцов

Только лютой зимой.

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

(Снегирь)

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это...

(Снегири)

Найдешь её в своём дворе,

Она на радость детворе.

Ты обижать её не смей!

Эта птичка - ...

(Воробей)

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

Вещунья белобока,

А зовут её ...

Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит.

Посмотрите, к нам на ели

Прилетели и запели.

С хохолками прилетели

И запели как свирели

(Свиристели)

Эта птица сизокрылая любит семечки клевать

И тихонько ворковать.

Ребята, а каких зимующих птиц вы знаете? (ответы детей)

Давайте поиграем в игру «Верю - не верю». Если вы верите тому, что я скажу, то вы хлопаете в ладоши, если нет, то топаете.

Клесты выводят птенцов зимой.

У синицы желтая грудка.

У воробья большой сильный клюв. (Не верим!) А у кого такой клюв?

У сороки длинный черный хвост.

У свиристеля на голове хохолок.

Снегирь любит сало. (Не верим!) Какая птица любит сало?

Ворона питается остатками пищи.

Клесты любят семена шишек.

Назовите главную причину отлета птиц осенью. Как же можно помочь перенести птицам холодную зиму? (ответы детей)

А как мы с вами помогаем птицам? (ответы детей)

Стихотворение "Покормите птиц зимой!", А.Яшин

Покормите птиц

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна -

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

6. Четвертая страница журнала «Игровая» (20 мин)

Следующая страница нашего устного журнала «Игровая»

Первое задание « Собери картинку» (картинка птиц)

Второе задание «Отгадай ребус»


7. Пятая страница журнала «Творческая» (15 мин)

Осталась последняя страница нашего журнала, но она пустая. Вы многое узнали про зиму, а сейчас мы проверим, хорошо ли вы нас слушали, вам надо создать свои страницы журнала, поместите на них только те картинки, которые относятся к зиме. Внимание, мы подготовили для вас много картинок-ловушек, которые не относятся к теме нашего занятия. Будьте внимательны, работайте дружно, не шумите, уважайте друг друга. (Дети выполняют работу)

8. Рефлексия

Сегодня наш устный журнал был посвящён зиме. Что нового о зиме вы узнали? Мы с вами говорили о том, что труднее всего зимой птицам. А как мы с вами помогаем им? Молодцы! Мы приготовили для вас кормушку, а на столе у вас лежат птички. Давайте посмотрим, какие птицы прилетят к нам в гости. Если вам понравилось занятие и вы узнали что-то новое и интересное для себя, то раскрасьте грудку птицы красным цветом, а если вам было неинтересно, то жёлтым. Спасибо.

Республика Казахстан. Актюбинская область Мугалжарский район, г. Эмба,средняя школа № 2.

Классный час на тему: «Белоснежная зима»

Подготовила: учитель казахского языка и литературы Курантаева Эльвира Магауевна

2011-2012 учебный год.

Цель урока: ознакомить учащихся с изменениями в природе зимой.

Задачи:

Дать основные понятия о зимней природе;

Привить бережное отношение к окружающей среде;

Развить стремление к знаниям;

Ход урока:

Учитель: Природа в зимнюю пору совершенно иная, нежели чем весною, летом и осенью. С наступлением декабря леса и поля покрываются снегом, становятся белыми, светлыми и чистыми. Природа будто бы погружается в сказочный сон (слайд №2)

Ученик: («Снежинка» Михаил Садовский)

Хотел я снежинку домой принести,

Ее положил на ладонь, Она мне шепнула тихонько:

"Прости, но лучше меня ты не тронь!"

Как будто бы я ничего не слыхал,

Снежинку колючую нес,

Она мне ладошку кольнула слегка

И сделалась капелькой слез!

Со снежной слезинкой пришел я домой

И долго потом горевал:

Зачем согревал ее снежной зимой,

От снежных подруг оторвал?!

Загадки о зимних месяцах (слайд №3,4,5)

Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его - всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

(Декабрь)

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду - упадет

Не вода уже, а лед.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это?

(Январь)

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силен,

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно,

Ну, так что за месяц это?

(Февраль)

Птицы зимой (слайд №6)

Птицам зимой нелегко. Некоторые птицы не выдерживают нашей русской зимы и улетают в теплые края. Некоторые – остаются. Где же теперь им брать корм? И холодно, и голодно птицам, нашим пернатым друзьям. На ветках и проводах сидят, нахохлившись, прилетают поближе к человеческому жилью в надежде, что здесь найдут хоть какую-то кормежку. Кто же может помочь бедняжкам-птицам? Только мы, люди. Только мы умеем делать кормушки. Только мы можем развесить их на окрестных деревьях и насыпать в них зернышки и хлебные крошки. Узнайте, какие птицы живут в вашей местности, какие у них привычки, какой корм они едят. Можно сделать кормушку и повесить во дворе, в

ближайшем парке, саду или в лесу. Можно устроить кормушку у себя на балконе или за окном. Сначала птицы будут бояться подлетать к ней, но потом привыкнуть и вы можете наблюдать, как они весело склевывают зернышки с деревянной дощечки, которую вы поставили для них. У дощечки должны быть бортики, чтобы корм не ссыпался и крыша, чтобы его не заносило снегом.

Животные зимой (слайд №7)

Засыпало лес снегом. Как хорошо зимой в лесу! Деревья все в пушистом снегу, искрящемся в лучах солнца. Но вот животным в зимнем лесу жить нелегко. Непросто добывать из-под снега пропитание, беречь силы. Лисы попрятались в свои тёплые норы. Белки живут тем, что грызут орехи, припрятанные про запас осенью. Медведи в берлогах лапу сосут. Волки выслеживают добычу.

Физминутка для глаз (слайд №8).

Чем отличаются картины ? (слайд№9)Рассказы детей о временах года.

Загадки (слайд №10).

Мы проворные сестрицы,

Быстро бегать мастерицы.

В дождь лежим, в мороз бежим,

Уж такой у нас режим.

(Лыжи)

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом.

(Кормушка)

Они летят быстрее ветра,

И я лечу с них на три метра.

Вот мой полет закончен. Хлоп!

Посадка мягкая в сугроб.

(Санки)

Что в огне не горит

И в воде не тонет? (Лёд)

Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня.

(Коньки)

Зима на крыши серые

Бросает семена -

Растит морковки белые

Под крышами она.

(Сосульки)

Итоги урока:

Как можно помочь птицам зимой?

Труд людей в зимнее время.

Использованные источники:

http://agatha22.narod.ru/zagadkad1.html

Классный час на тему «Зимние праздники»

1 класс

Цель: познакомить учащихся с праздниками зимы, их особенностями и историей; развивать любознательность, аналитические способности, критичность мышления, память; воспитывать чувство коллективизма, духовность, формировать умение работать в группах.

Оборудование: компьютер, аудиозаписи песен, презентации, реквизит для игр (снежки), письма-шаблоны, карандаши, фломастеры.

Действующие лица: снеговик, зима, снежинки, ведущий.

Предварительная работа: разучивание песни «Кабы не было зимы».

Ход мероприятия

1. Звучит музыка из цикла «Времена года» - Зима.

Ведущий: Сегодня к нам на занятие пришла необычная гостья. Мы так давно её ждали. А кто это, вы узнаете, если загадку отгадаете.

Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.

Кто же в этом виноват

Разукрасил всё подряд? (Зима)

Входит зима: Здравствуйте, ребята. Как же долго я к Вам добиралась. Что-то я не вижу радости на ваших лицах, иль не рады вы мне вовсе? Не хотите на санях кататься, в снежки играть, снеговика лепить, замки снежные строить? (Ответы детей)

Но пришла я не одна, а со всей своей свитой:

Дом ее на белой туче,
Но ей страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
Шестигранная ……..(снежинка). Забегают снежинки.

Танец снежинок «Белые снежинки кружатся с утра..» (Дети повторяют движения снежинок»)
Белые снежинки кружатся с утра, (кружатся вокруг себя)
Выросли сугробы посреди двора. (показывают высокие сугробы руками)
Стала от снежинок улица светлей, (поднимают и разводят руки вверх)
Только одеваться нужно потеплей. (показывают холод)
Просто невозможно зиму не любить, (ручки на сердечко)
Скоро будем бабу снежную лепить. (имитируют движения лепки снеговика)
Если на прогулке в снег мы упадем, (резко приседают)
Встанем, отряхнемся и опять пойдем. (отряхиваются, ходьба на месте).

Ведущий: Мы не зря тебя позвали

Вот что мы хотеть узнали

Что за праздники таишь?...

Отчего же ты молчишь

Зима: Так и быть, вам расскажу, всё по полкам разложу,

Только помощь мне нужна. Позовём снеговика?

(Дети зовут «снеговик») Выходит снеговик

Снеговик: всем салют! Привет друзья! Вы не ждали? Вот и я!

Зима: Дружок, мой, снеговик, расскажи-ка ты деткам о моих праздниках.

Снеговик: Я бы с удовольствием, зимушка, но пока на улице стоял, солнце в голову напекло, и совсем забыл что, зачем, да как…Но я попробую..Значит 19 января наступает праздник Святого Рождества, 31 февраля Старый год, а 7 декабря Рождество Христово…

Зима (перебивая): ой-ёёй, совсем ты всё напутал. Неправильно ты всё говоришь.

Снеговик (чешет затылок): да, правильно же ребята? (Нет-кричат дети)

Зима : Садись, снеговик и слушай внимательно да запоминай. Снежинки, помогите мне, доченьки мои.

Зима: Расскажу, пожалуй, Вам, ребята о моих самых больших трёх праздниках. Первый приходит 19 декабря и именуется «Праздником Святого Николая». А знаете ли вы отчего такое название? (Предположения детей)

Снежинка № 1. Рассказ + презентация о празднике.

Святой Николай жил в 4 веке. Его родители были уже стариками, когда он появился на свет. Их молитвы Господу помогли, и у них появился сын. С раннего детства он отличался любовью к ближнему. Слава о его делах была велика, поэтому ещё молодым человеком его назначили епископом. Он поселился в городе Измир в Греции (теперь это территория Турции). Святой Николай был богат, и всячески помогал бедным, и всегда делал это тайно - подкладывая подарки в окна.

И вот как-то раз, желая помочь бедной семье, в которой были три дочери, их никто не хотел брать в жены из-за отсутствия приданного. Святой Николай подбросил им под Рождество три мешочка с золотыми монетами. (Так продолжалось до тех пор, пока те не накопили достаточное приданное для того, что бы выйти замуж.) Но как-то раз однажды все окна в доме не оказались запертыми. Тогда Святой Николай подкинул мешочки с золотом в трубу.

Другая легенда гласит, что золотые монетки подкинутые им в трубу попали в висящие у печки сохну вшие носки. Поэтому теперь католики подкладывают подарки в носки, которые вешают у камина.

Однако Святой Николай прославился не только своими тайными дарами, но и чудесами, который творил и при жизни и после смерти.

Святого Николая считали своим заступником моряки и рыбаки. Он оказывал покровительство похищенным и погубленным детям: находил их и возвращал к жизни. Существовало предание, что в праздник Святого Николая епископ раздавал подарки, но только послушным детям, а шалунов наказывал.

Зима: Надеюсь, что в этом классе шалунов нет, или совсем чуть-чуть. А давайте-ка проверим.

Игра «Это я»: Это я, это я, это все мои друзья.

Кто обещает не лениться, а только хорошо учиться?

Кто опрятный и весёлый рано утром мчится в школу?

У кого всегда в порядке ручки, книжки и тетрадки?

Кто в постели целый день и кому учиться лень?

А скажите мне ребятки, кто утром делает зарядку?

Кто друзей не обижает, маме дома помогает?

Кто на прошлой перемене развязал косички Лене?

Кто бежал по коридору, зацепил карниз и штору?

Кто уроки выполняет и дневник не забывает?

Кто поможет всем вокруг, настоящий кто здесь друг?

Хорошо,ребята, значит ждите подарков от Святого Николая.

Зима: второй мой самый главный праздник это праздник подарков, салютов, бенгальских огней, осуществления желаний. Догадались? Новый год! Он приходит в ночь с 31 декабря по 1 января.

Снежинка №2. Рассказ +презентация о празднике.

Традиция отмечать начало нового года уходит своими корнями в далекое прошлое. У древних народов празднование Нового года обыкновенно совпадало с началом весны и полевых работ.

В России, со времен введения христианства, также начинали год или в марте или, реже, в день святой Пасхи. В 1492 году великий князь Иоанн III окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года, 1 сентября. В этот день было велено платить дань, пошлины и различные оброки.

Накануне 1700 года Петр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю - 1 января. Петр повелел всем москвичам украсить свои дома и большие проезжие улицы сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветвями. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Началось празднование Нового года «по всей Белокаменной»: палили из пушек, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка, полыхала иллюминация. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (нецерковный) характер. Люди наряжают ёлку, под неё кладут подарки. С тех пор этот праздник прочно закрепился в российском календаре.

Снеговик: Ой, да это же мой любимый праздник. Как я мог о нём забыть?

А какие вы знаете новогодние традиции, ребята? (Ответы детей)

А давайте прямо сейчас напишем письмо Деду Морозу. Подумайте, чего вы больше всего на свете желаете. (Раздаются письма-шаблоны, дети записывают). Снеговик собирает в сумку-почту.

Теперь ваши письма в надёжных руках, я в самом скором времени отправлюсь в гости к Дедушке Морозу и передам их ему. Правда, своё желание ещё не придумал….Эх, чтобы мне такое загадать? Хочу новую морковку, нет…Новый шарф, тоже не то…Голубые глаза вместо этих карих,нет…Ладно, пойду подумаю пока, а ты зимушка продолжай свой рассказ. (уходит за кулисы)

Зима : с 6 на 7 января наступает самый главный праздник всех христиан - это Рождество Христово. Это было давным-давно, в городе Вифлееме в одну чудную невероятную ночь…(параллельно включаются слайды презентации)

Во время царствования в Иудее Ирода, который был под властью Рима, римский император Август издал повеление сделать в подчиненной ему земле иудейской всенародную перепись. Каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки. Иосиф и Дева Мария происходили из рода Давидова и потому отправились из Назарета в город Давидов Вифлеем . Придя в Вифлеем, они не могли найти себе места в доме, в гостинице, и остановились за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец - Сын Божий, Христос Спаситель мира. Она спеленала Божественного Младенца и положила Его в ясли, куда кладут корм для скота.

Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришил поклониться Ему. И, се звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

Снежинки поют песню «Рождество- это праздник света».

Снежинка: Ребята, я надеюсь, что мы вам многое поведали. Интересно,всё ли вы запомнили. А давайте-ка проверим. У меня есть волшебные снежки. На каждом снежке вопрос. Я буду их бросать, а вы ловите и отвечайте на вопрос.

1. Когда отмечают праздник Святого Николая?

3.Где родился Иисус Христос?

4. Почему Николая прозвали Святым?

5.Когда раньше отмечали Новый Год?

6.Где светила звезда, указывающая путь волхвам?

7.Какие дары преподнесли волхвы Сыну Божьему?

Зима: Вот и поведала я вам о праздниках, как и просили. Пора мне на работу возвращаться: снегами порошить, метели зазывать, морозцев на волю выпускать.

Снеговик ( забегая в зал): Я придумал! Ура! Я придумал!

Зима: О, чём это ты? Опять солнце в голову напекло?

Снеговик: Я придумал пожелание Дедушке Морозу. Хочу, чтобы все дети на планете были счастливыми и здоровыми!!!

Все вместе поют песню «Кабы не было зимы…» (из м.ф. «Простоквашино»)

Классный час «Зимние игры и забавы»

Цель: выявить и расширить представления обучающихся о зимних видах спорта, обеспечить безопасное и полезное времяпровождение обучающихся на улице.

Задачи:

1. Привлекать обучающихся к занятиям спортом, развивать силу, ловкость, смекалку.

2. Воспитывать самостоятельность, творческое отношение к делу.

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня нашу беседу давайте посвятим зимним играм и забавам. Ведь морозная русская зима – замечательное время для укрепления здоровья! Прохладный ветер, лёгкий мороз, движения на воздухе – хорошая закалка. Ещё вчера тропинки и дорожки были грязными, чёрными (недаром ноябрь называют «чёрнотропом»), деревья стояли грустные, потемневшие от густой влаги, висящей в воздухе.

А сегодня всё преобразилось! Стало праздничным, светлым и нарядным! Выпал первый снег. Три берёзки у входа в парк напоминают сейчас белых пышногривых лошадок.

Зимушка – зима

Приехали на тройке

Коней быстрых, бойких

Зимушка – краса-

Ледяная коса.

В белой шубке до пят

Стала тешить ребят!

Махнула рукавом правым –

Инеем покрылись травы,

Махнула рукавом левым-

Чисто поле побелело.

Ударила молоточком –

Сковало реку мосточком.

Взяла лыжи, санки,

Ребятишек манит:

«Выходите на простор,

Да с крутых катайтесь гор!»

После снегопада воздух особенно чистый, и можно отправляться кататься с горы на санках.

Мчатся мои сани

Быстро с горки сами.

Ветер дует мне в лицо

И свивает снег в кольцо!

Катаясь на санях, легко развивать ловкость, сноровку, быстроту и координацию движений.

Можно поиграть в такие игры: съезжая с горы, сорвать с ветки куста ленту, достать флажок, воткнутый в сугроб, попасть снежком в обруч. И всё это на ходу!

Многие дети катаются зимой на снегокатах. Снегокат похож на сани, но тяжелее и управляется рулём.

Я лечу на снегокате

Я люблю на снегокате

Мчатся вниз с высоких гор.

Дух от радости захватит,

Я лечу во весь опор!

Вот трамплин меня подкинул,

Я ни капли не боюсь!

Снежный вихрь ударит в спину,

Птицей в воздухе взовьюсь!

Давайте вместе назовём ваши любимые зимние игры и забавы. Верно! Катание на лыжах, коньках, игры в снежки, хоккей.

Поговорим о катании на лыжах.

Есть ли у вас лыжи?

Что вы предпочитаете: кататься с горок или бежать на лыжах по ровной местности? Почему?

Я думаю, что вы уже умеете бежать на лыжах, т е. делать длинные скользящие шаги. Бег на лыжах развивает мышцы. Если вы будете регулярно совершать лыжные прогулки, у вас быстрее подрастут и окрепнут руки, станут длиннее и сильнее ноги.

Отталкивайтесь посильней то правой, то левой ногой, сгибая ноги в коленях. Палки помогут вам скользить и выработать ритмичность движений.

В какие игры можно поиграть, двигаясь на лыжах?

Например, в ручеёк. Чтобы поиграть в эту игру, нужно сделать ворота из наклоненных палок и проехать в эти ворота, не задев палки. Это не так – то легко! Особенно для начинающего лыжника!

Многие ребята любят съезжать на лыжах с горок. Съезжая с горы, нужно научиться тормозить, делать повороты. Ехать с горы лучше наклонившись вперёд, а палки держать сзади. Если вы почувствовали, что не можете удержаться на ногах, то постарайтесь падать на бок.

А как подниматься в гору?

Можно ёлочкой или полуёлочкой, а можно и боком – лесенкой.

Солнце выходит выше

С каждым днём.

Мы наденем лыжи –

В лес пойдём.

Словно терем белый

Замер бор,

Мы на лыжах смело

Мчимся с гор.

Весело искрится

Чистый снег.

Разрумянит лица

Быстрый бег.

Давайте подумаем вместе, как правильно одеться, для катания на лыжах. Одеваться нужно легко, но в то же время тепло. Одежда лыжника состоит из хлопчатобумажной майки или футболки, шерстяного свитера, утеплённой куртки, спортивной шапки, шарфа, шерстяных рукавичек.

После того как вы на славу покатались на лыжах, нужно стряхнуть с них снег, обтереть мягкой тряпкой и поставить в прохладное, сухое место.

Хорошо солнечным январским днём покататься на коньках!

Умеете ли вы кататься на коньках? Есть ли у вас коньки?

Если вам недавно купили коньки, то прежде всего нужно научиться надевать и шнуровать ботинки. Потом стоять на коньках на полу и делать несложные движения. Но вот выходите на лёд! Научитесь разбегаться, скользить на параллельно расставленных коньках. Пройдут два три дня, и вы освоите бег на коньках по прямой дорожке, станете делать повороты, а потом побежите по кругу. Главное, помните: катаясь на коньках, всегда наклоняйте туловище вперёд!

Вечер. Музыка играет.

На катке полно ребят.

Ель нарядная сияет,

Огоньки кругом горят!

Режем острыми коньками

Серебристый гладкий лёд,

И сверкает огоньками

Белых хлопьев хоровод.

Я уверена, что многие из вас по душе весёлая, подвижная игра – хоккей.

Что нужно для игры в хоккей?

Правильно. Коньки, клюшки, шайба, ворота и, конечно, же лёд.

Игроки разбиваются на две команды, и каждая старается забить шайбу в ворота противника. В воротах стоит вратарь. Его задача – не пропустить шайбу.

Пойдём играть в хоккей?

Головку от подушки

Поднимай скорей,

Бери коньки и клюшку –

Пойдём играть в хоккей!

Мороз румянит щёки,

Уже залит каток.

На солнце серебрится

Искрящийся ледок.

Атаки отражая,

По шайбе будем бить,

А шайба, как живая,

Крутиться и скользить.

В воротах встанет Саня –

Испытанный вратарь.

В хоккей сыграет с нами

Сам дедушка Январь!

Зимой случаются оттепели. Тогда снег становится липким, влажным. Очень весело поиграть в такую погоду в снежки! Можно построить снежную крепость или снежный дворец.

Ответь на вопросы

    Чем полезнее игры и забавы?

    Какие зимние забавы ты знаешь?

    На чём можно кататься зимой

    есть ли у тебя санки, коньки, лыжи, снегокат?

Отгадай загадки (На чём катаются дети?)

Палками я оттолкнусь

И с крутой горы помчусь. (На лыжах.)

Быстро я лечу вперёд,

Серебристый режу лёд. (На коньках.)

Управляю я рулём,

Еду я с горы на нём. (На снегокате.)

На них качусь я быстро,

Уверенно и споро,

И чертят серебристые

На льду они узоры. (На коньках.)

Выполните одно из заданий. Нарисуй: снежинку, новогоднюю ёлку, коньки, клюшку, шайбу, лыжи и палки, санки.

Назовите виды спорта или зимние забавы, о которых мы говорили с вами сегодня. Чем бы вы хотели заняться на улице уже сегодня? Какие правила следует помнить и соблюдать при занятиях спортом?