гульназ газизова
Занятие по экологическому воспитанию «Четыре царства живой природы»
Тема : «Четыре царства живой природы »
Цель : Познакомить с царствами живой природы и их представителями.
Развивать умения работать в малых группах.
Воспитывать культуру общения , умение выслушивать мнение товарищей. Прививать любовь к родной природе .
Оборудование : рисунки с объектами живой и неживой природы ; карточки для индивидуальной работы; макет глобуса; муляжи.
Ход занятий.
Здравствуйте, дети! Сегодня у нас будет необычное занятие . Мы с вами отправимся в путешествие. Для этого мы сначала ровно встали, подтянулись, и друг-другу улыбнулись.
Чтобы туда отправится,вы должны отгадать загадку.
На тарелке колобок – «золотой горячий бок» ,
А тарелка голубая – не видать конца и края.
(солнце)
Ребята, что вы знаете о Солнце? (Солнце – ближайшая к Земле звезда, громаднейший раскаленный газовый шар. Самый огромный во всей солнечной системе). Ребята, а вы знаете кто занимается изучением Солнца? Да, правильно ученые. Они говорят, что поверхность Солнца напоминает кашу. «Каша» бурлит, фыркает. Но только это не простая каша, а газовая «каша» . Как вы думаете, почему ученые так сказали. Правильно, ведь «солнечная» каша горячая, её температура 60000С.
Ребятки, давайте закроем глаза и отправимся в одно царство . А в какое царство , вы сами потом догадаетесь.
Раз, два, три,
Дверь в царство отвари .
Откроем глаза. Как вы думаете, в какое царство попали мы с вами ? А вот слушайте : Мы с вами – жители планеты Земля. Человек – это часть живой природы . Но кроме нас, людей, на планете есть ещё очень много других жителей, с которыми мы и познакомимся. Сегодня мы будем с вами познакомится с живой природой . Как вы думаете, что такое живая природа ? (ответы детей)
Чтобы наше занятие получился интересным, предлагаю вам быть исследователями. Это значит, надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказаться. Вы согласны со мной? Тогда в путь.
В некотором царстве , в некотором государстве жили-были…. Нет-нет, не царь с царицей…. Речь идет об особенных царствах . Они находятся не тридевять земель, а рядом с нами, вокруг нас. И сейчас на занятии мы познакомимся с ними, мы отправимся в гости к царствам живой природы . Их всего четыре . В каждом из них мы с вами погостим. Итак, закроем глаза и отправляемся в путь.
повторяют : раз, два, три,
Дверь в царство отвари .
царстве бактерии ).
1. царство «Бактерии» .
Ребята, а вы знаете, кто первыми обитателями был планеты Земли? Да, правильно, это – бактерии.
А почему так думаете? (Ответы детей)
По-вашему они какие? (Ответы детей)
Как вы думаете, как они размножаются?
Если они такие маленькие, как можно увидеть их?
А что такое микроскоп?
Кто изучает бактерии?
Где ещё можно использовать бактерии?
Все ли бактерии вредны?
- Итак делаем вывод : дети делают выводы.
Молодцы ребята, вы справились первым заданием. А теперь отправимся на второе царство .
(Дети закрывают глаза, и ещё раз повторяют : раз, два, три,
Дверь в царство отвари .
Потом открывают глаза и окажутся в царстве растений ).
2. Царство «Растения» .
Ребята, отгадайте загадки, и мы узнаем кто живёт во втором царстве .
Белые горошки на зеленой ножке, (Ландыш.)
Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит? (Осина.)
Молодцы! Может, кто-то догадался, кто живёт во втором царстве ? (Растения.)
Правильно, растения. А как вы думаете, что такое растения? (Ответы детей) . Так хочется сказать : что растения – это, то что растет. Растения постоянно увеличивают массу своего тела. Она состоит из клеток. Клетки, расположенные на кончиках стеблей и корней, работают в течение всей жизни.
Ребята, давайте рассмотрим рисунки. Что здесь изображено (Деревья, кустарники, травы) .
Давайте найдем характерные черты каждого из них (работа над рисунками и картинками деревьев, кустарников и травы : стебель, ветка, ствол, листья, корень и др.).
Дети делают вывод : все растения делятся на три группы – травы, кустарники, деревья. Дерево имеет один ствол, много толстых и тонких ветвей, и оно высокое. Кустарник – средней высоты, имеет много тонких стволов и ветвей. Трава – низкая, имеет много мягких стеблей.
Пришло время отправится и на третье царство .
(Дети закрывают глаза, и ещё раз повторяют : раз, два, три,
Дверь в царство отвари .
Потом открывают глаза и окажутся в царстве животных ).
3. Царство «Животные » .
Ребята, как вы думаете кто может жить в третьем царстве живой природы ? Посмотрите на эти таблицы, кого вы видите? (Животные , насекомые, птицы.)
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали,
Это деревья в лесу.
Ветки нагнули, кисти стряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки и плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, мы тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Как можно назвать обитателей этого царства ? (Животные .)
Кто входит в это царство ? (Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся и др.)
Давайте рассмотрим рисунки, и найдем характерные черты животных (Рассказы детей.)
А сейчас попробуйте назвать основные качества животных . (Дети называют все основные качества животных .)
Спасибо, дети. Как вы много знаете. Продолжаем наш путь, и отправимся в последнее царство живой природы .
(Дети закрывают глаза, и ещё раз повторяют : раз, два, три,
Дверь в царство отвари .
Потом открывают глаза и окажутся в царстве грибов ).
4. Царство «Грибы» .
Ребята, нам осталось узнать кто же живёт в этой царстве . Посмотрите на таблицу, кто догадался, кто здесь обитает? (Грибы)
Кто из вас собирал грибы?
Из каких частей состоит грибы? (Шляпка и ножка.)
Какие грибы вы знаете? (Съедобные, несъедобные и условно съедобные)
Грибы относят к растениям или животным ? (Грибы не относятся ни к растениям, и ни к животным .)
Ребята, оказывается, дрожжи для пирога – это тоже грибы, плесень на кусочке старого хлеба – это грибы.
Вот и завершилось наше путешествие. В каких царствах мы с вами побывали ? Что было интересным для вас? Что нового узнали вы на занятии ? Понравилось ли вам занятие ? Спасибо вам за участие. За ваше старательность я раздаю вам подарки. Старайтесь и в дальнейшем.
Природа нашей планеты богата и разнообразна. Чтобы систематизировать её, все живые организмы условно распределили на царства. В данной статье вы узнаете, сколько царств живой природы существует на Земле, познакомитесь с отличительными признаками всего живого.
Изначально все живые организмы делятся на две империи: клеточные (состоят из клеток) и внеклеточные (вирусы).
Вирусы не могут самостоятельно синтезировать белок. Вырабатывается он при инфицировании клеток.
Рис. 1. Вирусы.
Организмы, состоящие из клеток, подразделяются на четыре царства:
- Бактерии (простейшие) - устроены достаточно просто, у них отсутствуют органоиды, нет ядерной оболочки, молекулы ДНК располагаются в цитоплазме. Питание таких организмов может происходить через клеточную поверхность или самостоятельно вырабатывать питательные вещества (сине-зелёные водоросли). Бактерии могут приносить как пользу, так и вред. Их используют для квашения овощей, приготовления кисломолочных продуктов. Но есть и болезнетворные бактерии, которые опасны для жизни и здоровья человека.
- Растения - отличительным признаком растительной клетки являются пластиды, одни из которых – хлоропласты. В них происходит фотосинтез - процесс образования из неорганических веществ (вода, углекислый газ) под действием солнечной энергии органических питательных веществ.
Все растения сами «готовят себе еду» (автотрофы). Главные ингредиенты - это вода, воздух и солнце.
Строение растительной клетки сложнее, чем у бактерий. Здесь имеется плотная оболочка, в состав которой входит целлюлоза. Внутри цитоплазмы содержатся органеллы, каждая из которых выполняет определённые функции (синтез белка, накапливание питательных веществ и т.д.).
Ещё одной отличительной чертой растительной клетки является наличие вакуоли - ёмкость, где сохраняются питательные вещества, либо ненужные продукты обмена веществ.
ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой
- Грибы - царство живой природы, которое объединяет признаки растений и животных. Сходство с растительным организмом - наличие плотной клеточной стенки, которая формируется из хитина. У грибов нет пластид, поэтому сами «приготовить себе еду» они не могут. Так же, как и животные, они гетеротрофы. Питаются грибы готовыми питательными веществами путём всасывания из окружающей среды. Особенное строение у грибной клетки - гифа, которая образует целые сплетения нитей, называемые мицелием.
- Животные - являются гетеротрофами. Животная клетка не имеет плотной оболочки, поэтому некоторые из них могут сокращаться, образуя мышечные ткани. Такая особенность даёт возможность активно двигаться, появляется опорно-двигательный аппарат. Клетки животных имеют центриоли, расположенные возле ядра, играющие важную роль во время процесса деления.
Рис. 2. Царства живой природы.
Отличительные признаки живой природы
К отличительным признакам царств живой природы относят:
- наличие в клетках органических веществ (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты);
- структурной и функциональной единицей является клетка;
- обмен веществ, т.е. совокупность превращений, химических реакций внутри организма во время дыхания и питания;
- реагирование на воздействия из окружающей среды или раздражимость;
- размножение - воспроизведение себе подобных особей;
- умение приспосабливаться к условиям окружающей среды;
- способность эволюционировать, что даёт такое разнообразие всего живого;
- рост и развитие организма.
Рис. 3. Признаки живой природы.
Что мы узнали?
Живая природа разделяется на четыре царства: бактерии, растения, грибы и животные. Отдельным царством считаются вирусы, так как они не имеют клеточного строения. Всё живое на планете имеет свои отличительные признаки. К ним относятся дыхание, размножение, питание, рост и развитие, без них невозможно нормальное функционирование организма. С помощью этого материала можно быстро и легко восстановить знания за 5 класс биологии, подготовиться к любой проверочной работе по теме.
Тест по теме
Оценка доклада
Средняя оценка: 4.3 . Всего получено оценок: 615.
Ужасно интересно, все то, что не известно.
Углублять знания про царства живой природы. Способствовать расширению знаний о царствах живой природы и их отличительными признаками между собой. Развивать познавательный интерес к изучению мира живой природы. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Просмотр содержимого документа
«Четыре царства живой природы»
НАСЕКОМЫЕ
Более 80 % растений опыляются насекомыми, насекомые выполняют санитарную функцию.
Рыбы приносят пользу природе, они очищают воду, поедают вредные растения в воде. Для человека полезны, тем что употребляются в пищу, в них есть фосфор, кальций, рыбий жир, которые очень нужны человеку...
ЗЕМНОВОДНЫЕ
Кожа лягушек и жаб выделяет вещества, содержащие огромное число различных соединений. Некоторые из них уже давно используются людьми. Это яды. Они необходимы для защиты от хищников, а также различных микроорганизмов.
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
Значение пресмыкающихся для человека сравнительно невелико. Кожа крокодилов, крупных змей и ящериц применяется в кожевенной промышленности для изготовления чемоданов, ремней, обуви и т. п.,.
Птицы защищают человека и животных от докучливых, а порой невыносимых насекомых, резко снижают численность быстро размножающихся вредителей.
Человек наслаждается пением и красотой птиц, углубляя свое общение с природой.
Все черви являются звеном в цепях питания. Они питаются бактериями, одноклеточными водорослями, простейшими животными и сами служат пищей для ракообразных, мальков и взрослых рыб.
РАКООБРАЗНЫЕ
Бесчисленное множество ракообразных, населяющих морские и пресные воды, служит пищей для многих видов рыб, китообразных и других животных.
ПАУКООБРАЗНЫЕ
Несмотря на неприязнь к паукам, которую испытывают большинство людей, они все же приносят пользу. Как хищники, они уменьшают количество более мелких насекомых. Пауки служат пищей для птиц и других животных.
МОЛЛЮСКИ
Моллюски входят в различные цепи питания. Служат пищей животным. Раковины пресноводных жемчужниц используют для изготовления перламутровых пуговиц и различных украшений.
Мидии, устрицы, морские гребешки (двустворчатые) употребляют в пищу
ТИПЫ БАКТЕРИЙ
ПАЛОЧКООБРАЗНЫЕ БАКТЕРИИ
ШАРООБРАЗНЫЕ БАКТЕРИИ
ВИНТООБРАЗНЫЕ БАКТЕРИИ
Четыре царства жизни.
Микробиология- это раздел биологии, изучающий закономерности жизни и развития микроорганизмов в единстве с окружающей средой.
Эта наука изучает свойства микроорганизмов и процессы, которые они вызывают в макроорганизме.
Микробиология подразделяется на разделы: Общую и медицинскую. Медицинская на общую, частную, и санитарную.
Общая микробиология - изучает строение и жизнедеятельность микроорганизмов, наследственность, изменчивость, физиологию, циклы развития.
Медицинская микробиология - изучает патогенных микроорганизмов, вызывающих заболевания у человека.
Микроорганизмы не вызывающие заболевания называются – сапрофиты. Существуют заболевания, вызванные условно-патогенной микрофлорой, заболевания развиваются при попадании микроорганизмов, в определённую не свойственную для них, среду обитания.
Частная микробиология - изучает конкретных возбудителей заболеваний и методы диагностики.
Медицинская микробиология связана с другими медицинскими дисциплинами, такими как инфекционные болезни, эпидемиология, общая гигиена, генетика, анатомия и физиология человека, основы сестринского дела, латинский язык и другими.
Четыре царства жизни.
Мир микроорганизмов разнообразен. По мере их открытия и изучения микроорганизмы были распределены на группы:
1. Бактерии
2. Лучистые грибы
3. Нитчатые грибы
4. Дрожжевые грибы
5. Сине-зелёные водоросли
6. Спирохеты
7. Простейшие
8. Риккетсии
9. Микоплазмы
10. Вирусы
11. Плазмиды
Единственное, что их объединяет, - микроскопические размеры. Эти организмы отличаются друг от друга по многим признакам: по уровню организации геномов, наличию и составу белоксинтезирующих систем и клеточной стенки.
Согласно этим признакам все живые существа делятся на 4 царства: эукариоты, прокариоты, вирусы и плазмиды. К прокариотам относят бактерии, сине-зелёные водоросли, спирохеты, актиномицеты, риккетсии, микоплазмы. Простейшие, нитчатые грибы и дрожжи- эукариоты.
Отличительные особенности перечисленных царств жизни следующие:
Прокариоты - это организмы у которых нет оформленного ядра, а есть лишь предшественник – нуклеоид. Он представлен 1 или несколькими хромосомами, которые состоят из ДНК и свободно располагаются в цитоплазме не отграниченные от неё никакой мембраной. Прокариоты не имеют аппарата митоза, ядрышка, митохондрий. Обладают рибосомами клеточной стенкой с пептидогликаном. По типу дыхания- аэробы и анаэробы. Двигаются с помощью жгутиков, построенных у прокариот из белка флагеллина и не содержат микротрубочек.
Эукариоты - имеют ядро отграниченное от цитоплазмы ядерной мембраной, аппарат митоза и ядрышко, рибосомы, митохондрии, не содержат пептидогликана, все аэробы. Подвижность обеспечивают жгутики и состоят из белка тубулина, представляют систему микротрубочек.
Геном – полный набор генетической информации.
Для того чтобы обозначить определение понятия «микроорганизм» необходимо определить главный критерий который бы отличал живое от неживого. Ген является единственным носителем и хранителем жизни. Отличие живого от неживого наличие собственной генетической системы. Все кто имеют свою генетическую систему рассматриваются как организмы.
Микроорганизмы - это невидимые простым глазом представители всех царств жизни, занимающие низшие ступени эволюции, но играющие важную роль в круговороте веществ в природе, патологии растений, животных и человека.
Тип урока: урок новых знаний
Тема урока: Четыре царства живой природы.
Цели урока:
Познакомить учащихся с основными царствами живой природы: растения, грибы, бактерии, животные.
Раскрыть основные отличия этих царств: растения-грибы, грибы-бактерии, бактерии-животные.
Уточнить знания учащихся об основных качествах живых существ (дышат, растут, двигаются, размножаются, умирают.)
Расширить кругозор
Методические приемы, используемые на уроке:
ПК, мультимедиапроектор;
Дидактическая игра “Найди свою группу”;
Работа в парах с рисунками-схемами в рабочей тетради “ Решение кроссворда.
Конспект урока.
1. Организационный момент.
2. Постановка учебной задачи.
Учитель: Любите ли вы путешествовать? (+) Наше путешествие не сказочное. Мы с вами отправляемся на планету Живых существ. А кого мы называем живыми существами? На этой планете есть четыре царства – государства. (Учитель демонстрирует ученикам карту планеты. Вся поверхность планеты покрыта тучами). Но что я вижу? Плотный туман окутал всю планету – ничего не видно. Но есть способ рассеять туман. Выручит нас игра “Найди свою группу”.
Цель игры: опытно игровым путем ученики распределяют таблички с названиями и рисунками живых организмов на четыре группы.
При допуске ошибок учитель не спешит исправлять учеников сам. Опыт показывает, что ребята справляются сами или с помощью одноклассников. (Ребята могут спутать грибы с растениями).
Учитель: Молодцы, ребята! Теперь, кажется, и туман исчезает (с карты “Планеты - живые существа” убираются тучки).
Ребята видят названия царств.
3. Новый материал.
СЛАЙД “Четыре царства природы” (слайд 2)
По щелчку мыши на слайде появляются названия каждого царства.
Задается вопрос: Кто населяет эти царства? Как живется их обитателям? Если не могут ответить на этот вопрос, то учитель отвечает: Сейчас мы это узнаем!
Учитель: В какое царство мы отправимся сейчас?
Дети делают выбор, например – растения. По гиперссылке “растения” происходит переход на СЛАЙД “Многообразие растений”.
Ученик читает стихи, появляющиеся на экране.
Учитель: Как здесь красиво! Какой нарядный лес! Что мы в нем видим?
Ученики: деревья, кустарники, ягоды, травы – это и есть растения, все они разные.
Учитель: А что одинаковое у всех растений?
Ученики: У них разные части. (Выводим детей на ответ с помощью наводящих вопросов.)
СЛАЙД “Части растений”
Дети называют части растений, на экране они появляются по щелчку мыши.
Учитель: Какую роль выполняют корень, стебель, лист, цветок, плод.
Ответы детей учитель уточняет.
ВЫХОДИМ НА СЛАЙД “четыре царства” по кнопке “ДОМОЙ”
Учитель: Наше путешествие продолжается, и выбираем новое царство – Грибы.
Учитель может просто попросить назвать грибы или учитель загадывает загадки, ответы на которые ученики ищут на слайде.
По щелчку мыши появляются названия представленных грибов – происходит проверка ответов учеников.
Учитель: Почему нельзя путать грибы с растениями? (Дети, как правило, на этом этапе еще не знают отличий и часто грибы путают с растениями, но можно ожидать и правильного ответа)
Учитель: Давайте посмотрим, как устроен гриб.
СЛАЙД “СТРОЕНИЕ ГРИБА”.
Учитель: а теперь сравните строение гриба и строение растения.
Дети: у гриба вместо корня грибница, у гриба нет семян и плодов, у него споры. У гриба нет листьев и стеблей, а у растений – есть. Значит, гриб – не растение.
Учитель: Почему грибы и растения – живые существа?
Дети: грибы, как и растения могут питаться,размножаться, умирать.
ВЫХОД НА СЛАЙД “ЧЕТЫРЕ ЦАРСТВА ПРИРОДЫ” по гиперссылке.
Учитель: Еще не закончено наше путешествие – следующее царство – бактерии.
ПЕРЕХОД НА СЛАЙД “Бактерии”
Ученик читает о бактериях текст на слайде.
Учитель: все вы болели: у кого был насморк, высокая температура, болел живот. Иногда причиной наших болезней могут стать вредные бактерии.
На слайде рассматриваем виды бактерий “Кокки”, “Холерный вибрион”.
Учитель: Тело бактерий хорошо защищено. Иногда, чтобы убить вредные бактерии, мы пьем специальные лекарства или кипятим воду. Но есть и полезные бактерии – кисломолочные, в йогуртах, в сметане, кефире. Почему бактерии тоже являются живыми существами?
Дети: Бактерии растут, размножаются, погибают.
Учитель: Молодцы!
ВЫХОД НА СЛАЙД “Четыре царства природы” по гиперссылке.
Учитель: В каком царстве мы еще не были? Да, это животные.
ВЫХОД НА СЛАЙД “Многообразие животных”
Учитель: Назовите этих животных. Почему мы говорим “многообразие животных”? все ли животные одинаковые, что их различает? Как передвигаются животные? (прыгают, летают, ползают, лазают, бегают, плавают) Как питаются животные? Как строят жилища и воспитывают потомство? (вьют гнезда, роют норы, устраивают логова, берлоги и т.д.) Животные – это тоже живые существа. Назовите признаки живых существ.
Молодцы, ребята! Вы завершили наше путешествие. А теперь посмотрим, что вы запомнили.
4. Самостоятельная работа в тетради “Познаем окружающий мир” №1. Работа проводится в парах (если класс к ней готов). Задание: Заполните схемы “Четыре царства природы”, “Строение гриба”, “Части растений”.
Проверка и самопроверка может проводиться в парах.
5. Самостоятельная работа “Разгадай кроссворд”
СЛАЙД “Разгадай кроссворд”
Учащиеся получают листы с полем кроссворда. Учитель загадывает загадки про бабочку 1, гриб боровик 2, икра 3, корень, 4 клен 5, спора 6.
Проверка в парах. Слайд “Реши кроссворд”. По щелчку появляются ответы.
6. Итог урока. Оценивание самых активных участников путешествия. Что узнали? Какие отличительные признаки всех живых существ вы запомнили?
7. Домашнее задание. Рассказать о царствах живой природы и живых существах, населяющих каждое царство.