Классные часы и беседы в начальной школе. Классный час в начальной школе

Ирина Евгеньевна Свистушкина
Конспект классного часа в начальной школе «Жить без дружбы невозможно…»

Конспект классного часа

«Жить без дружбы невозможно… »

учитель начальных классов

Санкт-Петербург

Цель : показать ценность и необходимость дружбы , формирование доброжелательных взаимоотношений между одноклассниками и развитие нравственной культуры у учеников : умение дружить , беречь дружбу .

Задачи :

уточнить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

воспитывать вежливое отношение друг к другу;

содействовать формированию дружного коллектива класса ,

вовлечение всех учащихся класса в игровое взаимодействие и формирование сплоченного классного коллектива ,

развитие коммуникативных навыков и формирование игровой культуры учащихся : умение работать сообща в командах, согласовывать свои действия,

создание положительной эмоциональной атмосферы в классе .

Оборудование :

Мультимедийное устройство и ноутбук

Карточки с заданиями каждой команде

Книги о дружбе

Модели дома дружбы , облаков, цветка друзей, дерева дружбы .

Ход классного часа

Классный час начинается с фрагмента «Песенки друзей» . Группа детей играет во дворе в разные игры, постепенно к ним присоединяются новые и новые друзья.

Звенит звонок, дети рассаживаются по группам за столы. Учитель здоровается с детьми и с гостями праздника.

Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня на наш классный час пришли гости . Дети приветствуют гостей, садятся на места.

Давайте определим тему нашего занятия. На столе у вас конверт с заданием «Составьте слово» . Вы должны составить слово и прикрепить его на «облако» .

Что за слово у вас получилось? (дружба )

Давайте все вместе произнесём его. Молодцы! Вы хорошо справились с 1-м заданием.

(дети прикрепляют слова на «облако» и на доску)

Учитель :

Тема нашего занятия - «Жить без дружбы невозможно… » (Презентация, слайд № 1)

Дети читают стихи C.Михалкова

1. В каждой школе , в каждом классе есть ученики .

В каждом классе , в каждом классе верные дружки ,

Всюду вместе, всюду вместе видят их всегда,

В час веселья, в час безделья и труда.

2. Дружба ! Какое чудесное слово.

Кто не дружил , тот его не поймёт!

Чистая дружба на подвиг готова ,

Дружбе конец , если друг подведёт.

3. Делят радость, делят горе верные друзья.

Только жалко, что пятёрку поделить нельзя.

И девчонки, и мальчишки дружат меж собой ,

Жить без дружбы невозможно” , - скажет вам любой!

-Учитель :

Какое чудесное слово “дружба” . Произнесите это слово. Что вы представляете?

Дети : (отвечают)

Пока мы с вами будем высказывать свои предположения, один ученик будет искать значение этого слова в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова

(Один ученик ищет значение слово в словаре Ожегова.)

Ведущий : Как вы думаете, что такое дружба ?

Дети : (отвечают) .

-Учитель :

Когда люди дружат , они хотят быть вместе, они интересуют друг друга. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.

Давайте послушаем, что же прочитал…. (ученик читает)

Итак, что же такое дружба ? <Слайд 2>

-Дружба – близкие отношения , основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Такое объяснение дано слову “дружба” в словаре Ожегова .

Все ли слова вам понятны? (ответы учеников)

Теперь вам предстоит выполнить следующее задание.

(Задание командам в конвертах № 1- название и речёвка)

Вам надо сложить слова в предложение и дружно прочитать его . Потренируйтесь шепотом.

Команда 1. «Одуванчики»

«Держаться вместе, чтоб не сдуло!»

Команда 2. «Светлячки»

«Хоть свет наш мал и мы малы,

Но мы дружны и тем сильны

Команда 3. «Чебурашка»

«Чебурашка – верный друг,

Помогает всем вокруг!»

Команда 4. «Улыбка»

«Жизнь без улыбки ошибка,

Да здравствует смех и улыбка!»

Каждая команда показывает выполненное задание, звучат аплодисменты всем командам.

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие!

-Учитель :

-Дружба греет сердца . Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А где же учат дружить и дорожить дружбой ?

Дети :

Крепко-накрепко дружить ,

С детства дружбой дорожить

Учат в школе , учат в школе , учат в школе .

-Учитель :

А с чего начинается дружба ?

Дети : С улыбки. <Слайд 3>

-Учитель :

Верно, ребята, с улыбки. Об этом даже в песне поётся.

Звучит песня “Улыбка”.

-Ведущий :

Сядьте поудобнее, подтяните подбородок, держите голову высоко. Наполните лёгкие до отказа и улыбнитесь на выдохе. Молодцы! А теперь посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки, посмотрите соседу в глаза и подарите ему молча самую добрую, какая есть, улыбку по очереди.

Что вы почувствовали, улыбаясь другому человеку? А что ощутили, когда улыбались вам? (Ребята делятся своими впечатлениями.) Запомните эти ощущения. Вам было, несомненно, приятно, ведь улыбка – это лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей.

А теперь послушайте и догадайтесь, о чем идет речь.

Она бесплатна, но стоит многого.

Она обогащает тех, кому предназначена, но не обедняет тех, кто ее дарит.

Она появляется на мгновение, но иногда остается в памяти навсегда.

Никто не богат так, чтобы прожить без нее , но даже самый бедный человек станет с ней богаче.

Она – отдых уставшим, луч света для потерявших надежду, радость для опечаленных и лучшее средство от неприятностей, дарованное нам природой.

Но ее нельзя купить, вымолить, одолжить , украсть, потому что она сама по себе ничего не стоит, пока ее не подарят другому! Так что же это?

Дети : Улыбка.

Учитель :

Задание № 2. Достаньте из конвертов жёлтые круги, завершите рисунок.

(дети дорисовывают улыбки на листе) .

Слайд № 3.

Учитель :

А какое чувство вы испытываете, когда встречаете своего друга?

Дети : (отвечают) . Радость.

-Учитель :

Вам предстоит выполнить ещё одно задание. (В конверте- карточки- лепестки цветка.)

- Учитель :

Выберите те качества, которые вы хотите видеть в своем друге (верность, вежливость, отзывчивость, честность, сердечность, откровенность, доброта)

Дети : выбирают карточки.

Учитель :

Остались те качества, которые вы бы не хотели видеть в своем друге (равнодушие, пустословие, эгоизм, хвастовство, жадность, лень, зависть) .

(Дети собирают цветок и прикрепляют на доску.)

Учитель :

Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним , цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти. А если нашел, то береги.

-Учитель :

Какое надежное и емкое слово… Дружба ! Дружить можно со всеми и с кем-то одним, но все-таки самая главная дружба начинается в семье . Ведь семья – это начало нашей жизни , мы здесь родились, растем, взрослеем. Недаром одна пословиц гласит : нет лучше дружка , чем родная матушка. Как вы ее понимаете?

Дети : (отвечают) .

-Учитель :

А какие еще пословицы о дружбе вы знаете ?

(дети называют пословицы)

-Учитель :

Игра “Закончи пословицу” <Слайд 5>

Пословицы и поговорки о дружбе .

Не имей сто рублей, а имей (сто друзей) .

Человек без друзей, что дерево (без корней) .

Друга ищи, а найдешь (береги) .

Дерево живет корнями, а человек (друзьями) .

Дружба , как стекло : разобьешь – (не сложишь) .

Друг познается… (в несчастье) .

Без друга в жизни… (туго) .

Учитель :

Ребята, недаром я сказала, что главная дружба начинается в семье . Именно в семье мамы читают вам первые сказки, рассказы о дружбе . Какие сказки и рассказы о дружбе вы уже прочитали ?

Дети : (отвечают) . Показывают книги.

Учитель :

Сейчас мы проведем викторину.

Викторина “Кто с кем дружит ?” Задание каждой команде.

Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка.)

Доверчивый Буратино и … (Мальвина.)

Смешной мишка Винни - Пух и … (Пятачок.)

Собрались однажды четыре музыканта, подружились . Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили-не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты : петух, кот, пес, осел.)

Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда.)

Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес : “я самый больной в мире человек”. Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал : “Друг спас жизнь друга”. Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье.)

Герои Эдуарда Успенского : Крокодил Гена, Чебурашка и Галя – решили подружиться . Как они это сделали? (Решили построить Дом Дружбы , а пока его строили – все подружились .)

Учитель :

Давайте вместе поразмышляем, какими мы должны быть и по каким законам жить в Доме Дружбы .

(Дети отвечают.)

Вам надо построить дом. Вы можете в каждой группе построить дом? (нет)

Что для этого нужно?

Дети :

Быть вместе!

(у каждой команды 1 фрагмент будущего дома и заготовки для украшения)

На доске собираем из заготовок Дом Дружбы .

Звучит песня “Когда мои друзья со мной”.

Учитель :

Предлагаю вам послушать правила общения, сформулированные известным психологом Д. Карнеги. <Слайд 6>

Правила общения :

Искренне интересуйтесь другими людьми;

Улыбайтесь;

Помните, что имя человека – это самое чудесное и важное слово;

Будьте хорошим слушателем;

Говорите о том, что интересует вашего собеседника;

Помогайте вашему собеседнику обрести чувство собственной значительности и делайте это искренне.

Ведущий : Выполняя все эти правила, вы приобретете множество друзей.

Звучит песня “Все мы делим пополам”.

-Учитель :

Настоящие друзья все делят пополам. (Дети исполняют парный танец) .

Ничто так не сближает друзей, как музыка.

Заключительная часть :

На доске-4 фрагмента дома, окно и крыша, 4 веселых цветочка, на небе – облака.

Учитель :

Что надо сделать вокруг дома, чтобы появился сад?

Дети :

Надо посадить дерево. Мы это сделаем все вместе.

Кому понравилось наше занятие - прикрепляет зелёные листочки

У кого не все получилось- желтые

Не понравилось, как он работал- красные.

(Дети прикрепляют листочки на дерево.)

-Учитель :

Ребята, нам часто в жизни приходится делать выбор : с кем дружить , с кем не дружить ; кто настоящий друг, а кто нет. Чтобы встретить в жизни верного отзывчивого друга, нужно идти дорогою добра.

Звучит песня “Дорога добра”. <Слайд 13>

По окончании праздника - праздничный салют.

Аплодисменты девочек.

Мальчики.

Все вместе.

Спасибо вам, дорогие ребята, за хорошую работу. Теперь вы знаете, что такое дружба и как она важна в жизни каждого человека.

Список литературы

1. Михалков С. В. Стихи о дружбе

2. Реализация Федерального государственного образовательного стандарта. Пособие для учителя 1 класса . М. Баласс,2011

3. Попова Г. П. Классные часы в начальной школе . Волгоград : Учитель,2008

4. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегов

«Не существует счастливой жизни, существуют только счастливые дни» - гласит пословица. Как сделать так, чтобы жизнь малыша, пришедшего в школу, была радостна? Как наполнить ее светом, добром? Каждый учитель изо дня в день ищет ответы на эти вопросы.

Мы поможем вам найти ответы на все эти вопросы.

Задача классного руководителя состоит не только в контроле за детьми, но и в том, чтобы общение с ними было наполнено глубоким смыслом. Материалы этого раздела помогут сделать педагогу начальной школы классный час ярким, запоминающимся и полезным.

Мы предлагаем вам разнообразные формы (беседы, игры, конкурсные программы, заочные путешествия и экскурсии), богатый материал, традиционные и современные темы, предложенные в разделе, пополнят арсенал методических средств не только начинающего, но и опытного педагога.

В данном разделе представлены творческие находки учителей-практиков, сумевших сделать жизнь своих учеников яркой, насыщенной, полезной.

Предлагаемые разработки классных часов , разнообразные по тематике и формам проведения, предназначены для учащихся начальной школы. Детям этой возрастной категории необходимы как доверительные негромкие беседы о главном (маме, семье, доме, Родине), так и веселые конкурсы, праздники. Поэтому в сборнике данного раздела содержатся методические рекомендации для проведения разноплановых мероприятий в классном коллективе.

Интеллектуальные игры поддержат в детях интерес к знаниям, творческие конкурсы и викторины помогут открыть в каждом из учеников какие-то, возможно, скрытые способности или дремлющий талант, тематические классные часы и теплая атмосфера праздника в узком кругу сделают детей человечнее и добрее.

Классный руководитель, задумывающийся над проблемами сплочения коллектива, воспитатель, ищущий ключик к душе каждого ребенка, непременно найдет в данном разделе интересные идеи. К некоторым мероприятиям предлагается дополнительный материал, что даст возможность учителю, учитывая особенности ученического коллектива, внести свои коррективы в сценарий.

Материалы предназначены учителям начальных классов, педагогам-организаторам внеклассной работы, может быть полезно студентам педагогических вузов и колледжей.

Все эти разработки помогут творческому учителю сделать все, чтобы шагать по стране знаний детям было и полезно, и весело.

Классные часы в начальной школе. Конспекты

Классный час по теме «Прекрасных профессий на свете не счесть – И каждой профессии слава и честь», 3 классСлайд 1 - начало Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня я проведу у вас занятие, мы будем заниматься как индивидуально, так и группами. У нас три группы по количеству столов. Мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Тему нашего занятия мы узнаем, когда вы отгадаете загадки. Вы готовы это сделать? Тогда внимательно слушайте и отвечайте: Слайд 2 - пус...

Внеклассное мероприятие для детей 10-11 лет на тему: «Что такое опасность и как её избежать»Автор: Трубинова Ирина Викторовна, социальный педагог ГБПОУ «Краснокамский политехнический техникум» Описание материала: предлагаю вам разработку игры на тему «Что такое опасность и как её избежать» для учащихся 4-5 класса с презентацией. Ребята часто попадают в сложные жизненные ситуации. В данной игре мы познакомимся, какие качества человека могут привести его в ловушку к злоумышленникам и как избежа...

Классный час «День космонавтики» во 2 классеЦель: систематизировать знания детей в области космонавтики. Задачи: расширение общего кругозора детей, развивать самостоятельность мышления, любознательность, воспитание патриотизма, гражданственности. 1. Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики. 2. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности. Ход проведения1. - Ребята, отгадайте загадки и догадайтесь, о чем пойдет речь н...

Урок-игра «Друзья бывают разные, бывают и опасные»Школа пожарной безопасности для учащихся 3-4 классов Цели: Раскрыть основополагающие и проблемные вопросы: основные причины возникновения пожара; основные действия при эвакуации и пожаре. Показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную Задачи: Учить школьников находить, обрабатывать и обобщать необходимую информацию с целью выбора наиболее рационального поведения в чрезвычайных ситуациях; Научить элемент...

Разработка классного часа для 1 классаТема: «Я в ответе за свои поступки» Цель: создать условия для формирования у детей умений анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий. Задачи: Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «поступок» и «ответственность»; помочь учащимся понять, почему так важно уметь отвечать за свои поступки; убедить учеников в том, что человек, умеющий нести ответственность за свои поступки, достоин уважения. Развивающие...

Конспект классного часа в начальной школе на тему «Конфликты и пути их решения» Класс: 3. Возраст: 9-10 лет. Классный руководитель: Завалишина Ольга Михайловна,учитель начальных классов. Классный час «Конфликты и пути их решения» прошёл в форме беседы с элементами тестирования и обсуждения. Классный руководитель Завалишина О.М. рассказала ребятам о причинах конфликтных взаимоотношений и путях их преодоления. Ребятам были предложены различные ситуации, из которых они находили правильные...

Отрицательные эмоции и способы их выражения»Цель занятия: научить разнообразным способам выражения отрицательных эмоций. Задачи: - помочь ребёнку понять, каким образом в человеке накапливается гнев и, как он затем, вырываясь наружу, может травмировать окружающих, да и самого человека; - активизировать сенсорные каналы восприятия, чтобы ребёнок мог увидеть, почувствовать, «услышать», раздражение и гнев, и, тем самым, лучше осознать их природу и смысл; - показать и научить детей безопасным спо...

Конспект классного часа в начальной школе (3 класс) на тему "Зачем человеку зеркало?"Описание: Данный материал полезен для учителей начальных классов, для воспитателей. Цель: воспитание у детей доброжелательности, уважения друг другу. Задачи: 1. способствовать сплочению коллектива; 2. мотивировать детей на совершение добрых поступков; 3. раскрыть понятие "красоты" с разных сторон, рассмотреть смысл зеркала; 4. формировать нравственно-ценностные ориентации. Оборудование: театральная ширм...

Конспект классного часа во 2 классе «Все профессии нужны, все профессии важны!»Цель: 1. Ознакомить детей с разными видами профессий. 2. Показать значение трудовой деятельности в жизни человека. 3. Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий. 4. Развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей. Ход занятияВступительное слово учителя Дорогие ребята! Поздравляю вас с началом учебного года. Этот год будет проходить под лозунгом «Город начинается с теб...

Классный час «Афганская боль», 4-6 классыАвтор: Лутковская Виктория Александровна, заведующая филиалом, МУК «ЦСДБ г. Ярославля» детская библиотека-филиал №5, досуговый центр «Журавлик». Материал будет полезен учителям, классным руководителям, библиотекарям. Мероприятие для учащихся 4-6 классов. Направлено на знакомство детей с периодическими изданиями, журналом «Мурзилка». Цель: привлечь юных читателей к чтению литературы по истории, воспитывать у юного поколения чувство гордости за своих...

Конспект классного часа в начальной школе по теме "Хлеб - всему голова"Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи. Многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб, и относятся к хлебу небрежно (бросают, играют, крошат, лепят фигурки, выбрасывают недоеденные куски). Конспект классного часа поможет педагогам начальной школы обратить внимание де...

Конспект классного часа для начальных классов "Я - гражданин России"Цели:развивать познавательный интерес к своей Родине; воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.* * *Если скажут слово "родина" Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот, У реки берёзка - скромница И ромашковый бугор. А другим, наверно, вспомнится Старый свой московский двор Или степь, о...

Конспект классного часа во 2 классе. Тема: «Дорогою добра »Цель: Создать условия для формирования ценностного отношения к дружбе. Задачи: - Познакомить детей с правилами дружбы. - Развивать ответственность за свои поступки. Оборудование: компьютер или музыкальный центр, фонограммы песен о дружбе, плакаты с высказываниями, воздушные шары, правила дружбы, выставка книг, альбомные листы, карандаши, краски. Форма проведения – беседа - рассуждение с игровыми моментами. Ход классног...

Классный час в начальной школе

«Как хорошо, что есть родимый дом…»

Смирнова Г. М.,

учитель начальных классов,

МОУ Артёмовская оош,

Ржевский район, Тверская область.

«Счастлив тот, кто

счастлив у себя дома».

Лев Толстой

Цели:

    воспитание любви к своему дому;

    формирование внимательного и заботливого отношения ко всем членам семьи.

Участники: дети и их родители

Оборудование: листы бумаги, ручки; карточки-картинки с изображением разных видов жилищ ( юрта, шалаш, яранга, землянка, комната, сакля, мазанка, хата, кибитка, келья); детали домов из картона, клей; карточки с пословицами; сердечки из бумаги.

Звуковой ряд: песни «Родительский дом», «Лучше папы друга нет».

Предварительная подготовка к классному часу: рисунки и фотографии детей своих домов.

Ход классного часа

I Вступление

Сегодня на наш классный час пришли самые дорогие вам люди – ваши родители. Я приглашаю их за наш круглый стол. Давайте поприветствуем друг друга аплодисментами и улыбками.

Когда-то Лев Толстой сказал прекрасные слова: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Каждому из нас необходимо такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где поймут и поддержат, где можно отдохнуть душой. Такое место - твоя семья, твой дом.

Сегодня мы поговорим о доме. (Слайд №1)

Чтение уч-ся стихотворение «Как хорошо, что есть родимый дом»

(Алёна Герасимова)

Как хорошо, что есть родимый дом,

что в нём еще не прохудилась крыша,

и, словно в детстве, печка хлебом дышит

и в доме пахнет теплым молоком.

Как хорошо, что ходики в дому еще идут

и жив сверчок за печкой,

и у крыльца стоит береза свечкой

и нежно светит сердцу моему.

А окна в доме, как всегда, на юг,

что б было больше в нем тепла и света,

чтобы гостило в нем побольше лето,

и это все от материнских рук.

II Беседа о доме.

Запишите слово дом. Вчитайтесь, всмотритесь, вслушайтесь в это слово.

Минутка фантазий.

Запишите рядом слова, которые связаны с ощущениями, воспоминаниями, мыслями о доме.

Какая погода соответствует слову дом? С каким цветом ассоциируется у вас слово дом? С каким праздником соотносится слово дом? Какой вкус у слова дом?

Прочитайте их.

(Каждый ребёнок читает слова, которые, по его мнению, ассоциируются с понятием «дом»)

Что такое дом? Зачем человеку нужен дом?

(Вызванный к доске ученик читает в словаре толкование слова дом.)

III Игра «Какие бывают дома?»

(По описанию определить название жилища и найти соответствующую картинку с его изображением)

1. Кочевой шалаш у киргизского народа и некоторых народов Азии и Южной Сибири. (Юрта)

2. Кочевой, переносной шалаш, крытый шкурами, войлоком у сибирских инородцев. (Чум)

3. Жилище кавказских горцев. (Сакля)

4. Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой. (Шалаш)

5. Переносное жилище с конической крышей у некоторых народностей Северо-Восточной Сибири. (Яранга)

6. Крытое углубление в земле, вырытое для жилья, укрытия. (Землянка)

7. Строение из блоков плотного снега . (Иглу)

8. Отдельное жилое помещение в доме. (Квартира, комната)

9. Изба из глины или обмазанного глиной дерева, кирпича. (Мазанка)

    Здание с обязательной «русской» печью и погребом. (Изба)

    Переносное жилище у цыган. (Кибитка)

    Отдельная комната монаха в монастыре. (Келья)

( Слайды №2, №3)

Молодцы! С заданием справились.

IV Мой дом

У каждого из вас тоже есть дом, и вам было предложено нарисовать или принести фотографию своего дома. Пожалуйста, представьте свои работы и расскажите о своём доме .

(Дети демонстрируют свои работы и коротко рассказывают о своём доме)

V Игра «Архитекторы» (совместная работа детей и родителей)

- Из каких материалов можно построить дом?

В старину, когда закладывали дом, клали под угол деньги и шерсть. Как вы думаете, зачем? (Деньги - для богатства, шерсть – для тепла).

Сейчас я предлагаю вам побыть в роли архитекторов и сконструировать дома из бумаги.

(Учитель раздает школьникам детали домов, сделанных из плотного картона, а ученики с родителями конструируют под музыку из них дома. После выполнения задания, на доску выставляются их работы).

Теперь у нас появилась целая улица с разными и красивыми домами. Посмотрите, как улыбается солнышко. Ему, видно, нравится наша улица.


Каждый человек заботится о чистоте и уюте в своем доме. Закончите предложения:

    Мой дом... (теплый, красивый и уютный, ждет гостей и т. д.)

    Я в доме всегда... (убираю, отдыхаю, играю с друзьями и т. д.)

    Дома мне интересно... (играть, делать уроки, читать с мамой сказки и

т. д.)

    Я люблю дома... (играть с сестрой, вечером пить чай, и т.д.)

(Незаконченные предложения записаны на лучиках солнца. Дети по очереди выбирают лучик, читают начало предложения и заканчивают его).

VI «Прогулка по дому»

А сейчас я предлагаю совершить прогулку по дому и ответить на следующие вопросы:

    Как раньше называли деревенский дом? (Изба.)

    Что является глазами дома? (Окна.)

    Что называют ресницами дома? (Наличники.)

    Как называется передняя часть дома? (Фасад.)

    Как называется холодное помещение для хранения припасов, которое находится под домом? (Подпол.)

Откроем дверь и войдем в дом.

    Что нужно сказать, когда входишь в дом? (Здравствуйте!)

    Какое помещение самое вкусное? (Кухня.)

    Самое спокойное? (Спальня.)

    Са мое общительное, развлекательное? (Гостиная, зал.)

А теперь отгадайте загадки о домашних вещах и заполните кроссворд

( Слайды №4, №5)

    Что всегда идет, а с места не сойдет? (Часы)

    Днем спит на ней подушка, а по ночам - Андрюшка. (Кровать)

    Живет в нем вся вселенная, а вещь обыкновенная. (Телевизор)

    Под крышей - четыре ножки, а на крышке - суп да ложки. (Стол)

    Из горячего колодца через нос водица льется. (Чайник)

    Я с ножками, но не хожу, со спинкой, но не лежу, садитесь вы - я не сижу. (Стул)

    Я вдыхаю много пыли, чтобы вы здоровы были. (Пылесос)

    Стоит на кухне белый дом, торжественный на вид. Как будто твердым молоком со всех сторон покрыт. (Холодильник)

    Я увидел свой портрет, отошел - портрета нет. (Зеркало)

    Пройдусь слегка горячим я, и гладкой станет простыня. Могу поправить недоделки и навести на брюках стрелки. (Утюг)

VII. Игра «Кто будет с вами жить?».

На чистом листе бумаги обведите свою ладонь и запишите всех, кого вы возьмете в свой дом.

(Ученики выполняют задание)

Некоторые ученики живут в больших семьях, а некоторые в маленьких. Это замечательно, что у вас есть дедушки и бабушки. Чаще всего в семье есть кто-то главный. Как его обычно называют? (Хозяином дома.) Выделите на нарисованной ладони хозяина. Почему этого человека вы считаете хозяином? (Бабушка - мудрая, принимает правильное решение. Папа зарабатывает деньги, умеет все делать по до му. Мама делает квартиру красивой, уютной, заботится обо всех и т. д.)

Скажем большое спасибо всем мамам и папам за их доброту, ласку, заботу, любовь! Дарим им стихотворение и песню.

VIII Выступление уч-ся

    Мама, очень-очень

Я тебя люблю!

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю.

Вглядываюсь в темень,

Зорьку тороплю,

Я тебя все время,

Мамочка, люблю!

    Исполнение песни «Лучше папы друга нет» (Сл. Пляцковского, муз. Б. Савельева)

I X Игра «Собери пословицу» (совместная работа детей и родителей)

Велико значение дома для человека. Недаром народ сложил о нём много пословиц и поговорок. Предлагаю вам закончить данные пословицы: (Слайды №6, №7)

    В гостях хорошо, (а дома лучше.)

    Не дом хозяина красит, (а хозяин дом.)

    В прилежном доме густо, (а в ленивом пусто.)

    Каково на дому, (таково и самому.)

    Дом вести, (не бородой трясти.)

    Не красна изба углами, (а красна пирогами.)

X Чтение стихотворения уч-ся

В семейном кругу мы с вами растем,

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ - родительский дом.

(Звучит песня «Родительский дом» сл. М. Рябинина, муз. В.Шаинского)

XI Дорога к дому

- Если от дома нет дороги, значит, в нем никто не живет, не дымятся трубы, гуляют в доме холод и голод, заглядывает туда ветер и дождь. Скоро развалится дом. Но и дорога может быть без дома. Скучно ей становится, теряется она где-нибудь в степи и пропадает из виду. Вот и получается, что дорога к дому ведет, а дом зовет в дорогу. Куда зовет дорога от дома? (В школу, на природу, в гости и т.д.) Если бы однажды у дома встретился вам волшебник, что бы вы попросили у него для своего дома? (Счастья в семье, чтобы в доме было всегда тепло, и т. д.)

X II Заключение (Слайд№8)

( Учитель читает сказку)

Давным-давно, много веков тому назад, так много звезд на небе, как теперь, не было. В ясную ночь можно было видеть только одну звездочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у Звездочки: «Звездочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный?»

Звездочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звездочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой!»

«А в какие ночи твой свет становится ярким?» - спросила Луна.

«Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их так манит в дорогу, куда они так спешат?»

«Ты узнала тайну спешащих странников?» - спросила Луна.

«Да, - ответила Звездочка. - Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в дороге. Он выглядел изможденным и очень усталым от долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза...»

«А какими были его глаза?» - недоуменно спросила Луна.

«Они светились в темноте от счастья и радости, - ответила, тяжело вздохнув, Звездочка и продолжила:

- «Чему ты радуешься, странник?» - спросила я. И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперед, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждет тепло и уют, забота и сердечность моей семьи - жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное».

Звездочка замолчала, а затем ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как мож но больше света тем спутникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью».

- Понравилась ли вам сказка? Почему у путника, который очень устал, так светились глаза? Куда он шел? Пусть и в вашем доме вас всегда кто-то ждет и вам будет к кому спешить.

Чтение стихотворения уч-ся

Как хорошо, легко бывает дома,
Где всё уютно, близко и знакомо;
Там от проблем укрыться можно мне всегда,
И не пугают неудачи и беда.

Я в трудный час домой спешу скорее -
Родные стены сердце мне согреют;
Родимый дом - надёжный мой причал,
Он для меня - начало всех начал!

Мой дом, конечно, не дворец роскошный,
Но в нашей жизни сложной, суматошной
Нет места в мире для меня милей,
Теплей, уютней, ближе и светлей!

- На память о нашем классном часе я дарю вам сердечки, которые вы унесете с собой домой. Мне хотелось, чтобы вы прикрепили эти сердечки на видное место, как напоминание о важности дома и семьи.

Я люблю

свой дом

и свою

семью

Методика организации и проведения классного часа в

начальной школе.

Одной из главных форм внеклассной воспитательной работы был и остаётся классный час.

Классный час – это форма воспитательной работы, при которой школьники под руководством педагога включаются в специально организованную деятельность, способствующую формированию системы отношений к окружающему миру. В.П.Сергеева

Классный час – это гибкая по составу форма фронтальной, воспитательной работы, представляющая собой специально организованное во внеурочное время общение классного руководителя с учащимися класса с целью содействия формированию классного коллектива и развитию его членов. Е.Н.Степанов

Классный час выполняет различные воспитательные функции: просветительскую, ориентирующую, направляющую и формирующую.

    Просветительская функция – расширение информационного поля учащихся по этике, эстетике, математике, о событиях и явлениях, происходящих в стране, в мире, в городе, в семье, т.е. объектом рассмотрения может стать любое явление социальной жизни.

    Ориентирующая функция – обсуждение нравственных проблем и нравственных ценностей, которые актуальны для данного возраста. Если просветительская функция предполагает знакомство с миром, то ориентирующая – его оценку. Названные функции неразрывно связаны между собой.

    Направляющая функция – приобретение практического опыта учащимися при обсуждении нравственных и мировоззренческих проблем; предусматривает перевод разговора о жизни в область реальной практики учащихся, направляет их деятельность. Эта функция выступает как реальное воздействие на практическую сторону жизни школьников, их поведение, выбор ими жизненного пути, постановку жизненных целей и их реализацию.

    Формирующая функция – развитие у учащихся самооценки и самоконтроля, аналитических умений при обсуждении той или иной темы классного часа.

Чаше всего классный час одновременно выполняет все функции: он и просвещает, и ориентирует, и формирует, и направляет учащихся.

Темы и содержание классных часов классный руководитель определяет, когда изучит уровень воспитанности школьников, их нравственные представления, взгляды, интересы, желания, суждения (с помощью анкеты, беседы), выявит проблемы воспитания и отношений в коллективе. Педагог может привлечь детей и их родителей к определению наиболее важных тем для рассмотрения на классном часе.

Подготовка классного руководителя к классному часу предполагает выполнение следующих действий:

1) определение темы классного часа, формулировка его цели исходя из задач воспитательной работы с коллективом;

2) тщательный отбор материала с учетом поставленных целей и задач на основе требований к содержанию классного часа (актуальность, связь с жизнью, опытом учащихся, соответствие их возрастным особенностями, образность и эмоциональность, логичность и последовательность);

3) составление плана подготовки и проведения классного часа;

4) привлечение школьников к активной деятельности в период подготовки и в ходе классного часа, использование разнообразных методов и приемов, воздействующих на сознание, чувства и поведение учащихся, повышающих интерес и внимание к обсуждаемой проблеме;

5) подбор наглядных пособий, музыкального оформления, подготовку помещения, создание обстановки, благоприятной для откровенного, непринужденного разговора;

6) определение целесообразности участия в классном часе учащихся и их родителей, друзей, старших и младших товарищей, работников школы, специалистов по теме классного часа;

7) определение своей роли и позиции в процессе подготовки и проведения воспитательного часа;

8) выявление возможности по закреплению полученной на классном часе информации в дальнейшей практической деятельности детей.

Для того чтобы классный час получился, необходимо, чтобы его содержание соответствовало следующим требованиям:

    Классные часы должны быть построены так, чтобы в своём содержании они шли от простого к сложному, от информации к оценкам, от оценок к суждениям.

    В ходе классного часа классный руководитель не должен навязывать своего мнения и своих суждений учащимся, но он должен тактично корректировать мнения учащихся и оказывать помощь в поисках правильного решения.

    Необходимо учитывать психологические особенности учащихся при построении содержания классного часа. В содержании классного часа должны быть различные виды деятельности.

    Классный час должен нести положительный эмоциональный заряд, развивать чувства учащихся, положительные эмоции.

    Классный час должен содержать рефлексивную (итоговую) часть. Это момент, когда ребёнок сможет оценить и сам классный час, и время, потраченное на него, и своё отношение к данному классному часу.

При подготовке и проведении классных часов используются различные приёмы: а) рассказ, чтение газетных и журнальных материалов с последующим обсуждением, обзоры периодических изданий; б) лекции, проводимые приглашёнными специалистами; в) анкетирование и анализ его результатов; г) беседы за круглым столом, обсуждение конкретных событий; д) знакомство с произведениями искусства, элементы художественно – творческой деятельности самих учащихся (когда в ходе классного часа поют, рисуют, сочиняют); е) обращения к высказываниям выдающихся людей с последующим обсуждением; ж) ,мозговой штурм’’, работа в творческих группах.

Практика показывает, что наиболее эффективны и интересны для детей приёмы и элементы методики коллективной творческой деятельности.

В зависимости от методики проведения классные часы подразделяют на три вида.

К первому виду относятся классные часы, к которым требует от классного руководителя широких познаний, жизненного и педагогического опыта. В ходе их проведения дети лишь привлекаются к обсуждению некоторых вопросов, изложению фактов и примеров. Таковы, например, классные часы на темы: «Что такое самообразование?», «Как развивать память?», «Об индивидуальности и индивидуализме» и др. Некоторые классные часы данного вида целесообразно проводить, привлекая специалистов – врача, психолога, юриста. Задача классного руководителя – оказать им помощь в подготовке беседы или выступления.

Второй вид классных часов характеризуется совместной деятельностью классного руководителя и учащихся. Определение главных идей и содержания, как правило, принадлежит учителю, а пути и методы их воплощения педагог разрабатывает вместе с детьми. Под руководством учителя школьники готовят отдельные фрагменты воспитательного часа, педагог ведет классный час, привлекая детей к обсуждению проблемы, объединяя выступления школьников и отдельных групп в единое целое. Примерные темы подобных классных часов: «О культуре внешнего вида», «О красоте внутренней и внешней», «Твори добро ради добра» и др.

Третий вид классных часов предполагает активную самостоятельную работу самих учащихся. Ответственность за их подготовку и проведение возлагается на группу школьников. Классный руководитель вместе с учащимися продумывает лишь идеи, общую композицию классного часа, помогает микроколлективам составить творческие задания. При самостоятельной подготовке по группам ученики проявляют творческий подход, много выдумки, фантазии, между группами возникает дух соревнования. Ведут воспитательный час сами учащиеся, педагог лишь иногда направляет их. После проведения классных часов такого типа целесообразно подвести итоги, дать оценку работе групп.

Выбор вида классного часа зависит от темы, содержания материала, возраста учащихся, уровня их знаний по данной проблеме, опыта коллективной деятельности, а также педагогического мастерства и индивидуальных особенностей классного руководителя, характера его взаимоотношений со школьниками.

Для подготовки и проведения классного часа имеется алгоритм, позволяющий наиболее рационально и грамотно организовать воспитательный процесс. Элементы алгоритма:

    Определение темы, целей и задач.

    Выбор формы проведения и названия.

    Предварительная подготовка:

Подобрать соответствующий материал, наглядные пособия, музыкальное оформление и т.д. по теме;

Составить план проведения;

Дать домашнее задание ученикам для предварительной подготовки к классному часу;

Определить степень целесообразности участия в классном часе других педагогов или родителей.

4. Проведение самого мероприятия.

5. Педагогический анализ совершается на двух уровнях:

Обсуждение вместе с учащимися успешности (не успешности) предметного результата проектирования более продуктивной деятельности в будущем;

Собственно педагогический анализ – анализ воспитательного результата, осуществляемый взрослыми участниками.

В структурном отношении классный час состоит из трёх частей: вступительной, основной и заключительной.

Назначение вступительной части: активизировать внимание учащихся, обеспечить достаточно серьёзное и уважительное отношение к теме разговора, определить место и значение обсуждаемого вопроса в жизни человека, производстве, развитии общества и науки

Цели основной части определяются воспитательными задачами классного часа.

Во время заключительной части важно стимулировать потребность школьников в самовоспитании, их желание внести изменения в работу класса.

1-4 класс классный час может длиться до 15-20 минут.

Организация и проведение классного часа.

1. Название (в названии отображается тема классного часа, оно должно не только точно отображать содержание, но и быть лаконичным, привлекательным по форме).

2. Цель, задачи (задачи должны быть очень конкретными и отражать данное содержание).

3. Оборудование (к оборудованию внеклассного занятия относятся различные средства: пособия, игрушки, видеофильмы, диапозитивы, литература и т.д.).

4. Форма проведения (например, экскурсия, викторина, конкурс, спектакль и т. д.)

5. Ход

1. Организационный момент (0.5 – 3 мин.) Цель: переключить детей с учебной деятельности на другой вид деятельности, вызвать интерес к этому виду деятельности, положительные эмоции.

Типичные ошибки: дублирование начала урока, затянутость по времени.

1. сюрпризность в организационном моменте, т. е. использование загадки, проблемных вопросов, игрового момента, звукозаписи и т.п.

2. изменение организации детей (расположение детей на ковре, кругом) или переход в другое помещение, (школьный музей, библиотеку, в класс музыки и т. п.)

2. Вводная часть (от 1/5 до 1/3 времени всего занятия).

Цель: активизировать детей, расположить их к воспитательному воздействию, определить уровень осведомленности детей по данной теме, «перебросить мостик» от личного опыта ребенка к теме занятия. На этом этапе педагогу требуется не только «зажечь» детей, но и определить, нужно ли внести коррективы по ходу занятия. Например, педагог рассчитывал на новизну своего сообщения и запланировал рассказ, а вводная беседа показала, что дети знакомы с этой проблемой. Тогда педагогу необходимо заменить рассказ на беседу или игровую ситуацию.

Типичные ошибки:

1. Вводную часть педагог строит не на детской активности, а на собственной, исключая обратную связь.

2. Педагог не придает значения эмоциональному настрою детей.

В вводной части педагог формирует первичные представления детей о предстоящем занятии, организует их деятельность, т.е. знакомит с системой оценки, сообщает план занятия, разбивает на команды, объясняет необходимые правила.

Если дети разбиваются на команды, то нужно построить их действия не на соперничестве, а на сотрудничестве. При этом эффективен следующий прием: командам вместо очков за правильные ответы раздаются части разрезанной картины. При подведении итогов в заключительной части собирается из этих кусочков общая картина и становится очевидным, что важно не количество баллов, а общий результат. В вводной части можно использовать разнообразные методы и средства активизации детей: беседу, ребус, кроссворд, задание на смекалку.

3. Основная часть (по времени самая продолжительная 2/4 времени).

Цель: реализация основной идеи занятия.

Типичные ошибки:

1. Активность педагога при частичной или полной пассивности детей.

2. Однообразие методов – только беседа или рассказ.

3. Преобладание методов формирования сознания над методами формирования поведения.

4. Создание учебной атмосферы урока.

5. Назидательность.

Рекомендации: 1. Воспитательный эффект будет выше, если дети максимально активны на занятии. В активизации детей на классном часе первостепенное значение имеет создание особой эмоциональной атмосферы, отличной от урока. Например, от детей не требуется поднимать руку и вставать. Для поддержания дисциплины вводятся особые правила: отвечает тот, на кого показала стрелка, выпал фант и пр.

2. Созданию теплой атмосферы способствует отсутствие оценочных суждений в речи педагога: «правильно», «неправильно», «молодец», а использование вместо оценок доброжелательных, эмоциональных реакций: «Как интересно», «Спасибо за новую версию», «Надо же!», Вот это да!»

4. Заключительная часть (от 1/5 – 1/4 времени).

Цель: настроить детей на практическое применение приобретенного опыта и определить, насколько удалось реализовать идею занятия.

Типичные ошибки: это часть игнорируется вообще или сводится к двум вопросам: «Понравилось?», «Что узнали нового?».

1. Задания тестового характера в привлекательной для детей форме: кроссворд, мини-викторина, блиц, игровая ситуация и другое для определения первичных результатов.

2. Разнообразные рекомендации детям по применению приобретенного опыта в их личной жизни (это может быть показ книг по данной проблеме; обсуждение ситуаций, в которых дети могут применить полученные на занятии умения или информацию; советы – что они могут рассказать своим близким, о чем спросить по данной теме; куда можно сходить, на что обратить внимание, во что можно поиграть, что можно сделать самостоятельно).

Формы классного часа могут быть самыми различными. Выбор формы классного часа зависит от уровня развития коллектива, от особенностей класса, от возрастных особенностей детей.

Выделяются следующие формы классного часа:

Классное собрание;

Беседа (этическая, нравственная);

Диспуты;

Встречи с интересными людьми;

Викторины по различным областям знаний;

Дискуссии (дискуссии могут носить свободный характер, а могут быть дискуссии по заданной теме);

КВНы;

Интерактивные игры;

Игры-путешествия;

Театральные премьеры;

Тренинги;

Читательские конференции.

Советы по организации классного часа:

    Содержание классных часов строить так, чтобы постепенно переходить от предметной информации к её оценке, от общих оценок – к развёрнутым суждениям.

    В процессе обсуждения поставленных вопросов классный руководитель должен быть очень внимателен к выступлениям учащихся, должен вносить нужные коррективы, ставить дополнительные вопросы, акцентировать внимание на важных моментах, размышлять вместе с детьми и помочь им найти правильные решения нравственной проблемы.

    Необходимо учитывать психологические особенности восприятия материала учащимися, следить за их вниманием и при его снижении использовать интересный по содержанию материал или поставить острый вопрос, использовать музыкальную паузу, сменить вид деятельности и т.д.

    Количество затраченного на классный час времени зависит от темы часа, его цели, предполагаемого результата, возраста участников классного часа, формы его проведения, ситуации жизни и развития классного коллектива.

    Классный час не должен проводиться в назидательном тоне, классный руководитель не должен подавлять инициативу учащихся в ходе классного часа, их желание высказать свое мнение, выступить с критикой.

    Для того чтобы классный час был интересен всем учащимся, и у них появилось желание принимать участие в его подготовке, ребятам рекомендуется назвать темы всех классных часов, планируемых в классе. Каждому учащемуся дается право участвовать в подготовке и проведении того классного часа, который чем-то для него интересен.

Критерии эффективности классного часа:

личностная значимость для учащихся

комфортность, благоприятный психологический климат

возможность для проявления и развития индивидуальных и творческих способностей школьников.

обогащенность жизненного опыта учащихся

духовно-нравственная ценность

вовлеченность учащихся в подготовку и проведение классного часа

НРАВСТВЕННЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

Нравственный час общения требует хорошей подготовки взрослого к такому разговору. Ведь классный час, посвященный нравственным проблемам, должен готовить учащихся к взрослой жизни. Формируемые нравственные ценности станут опорой и основой взрослого нравственного поведения воспитанников.

Цели нравственного классного часа:

1. Просвещение учащихся с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок.

2. Изучение, осмысление и анализ нравственного опыта поколений. 3. Критическое осмысление и анализ собственных нравственных поступков, а также поступков сверстников и одноклассников,

4. Развитие нравственных личностных качеств таких, как доброта, желание помогать другим людям, умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы, умение прощать и быть прощенным, умение доказывать свою правоту и признавать правоту других людей и др.

Готовясь к нравственному классному часу или к серии нравственных классных часов, классный руководитель может провести предварительную диагностику понимания учащимися нравственных понятий и нравственных ситуаций.

Например, можно предложить учащимся поразмышлять над следующими нравственными понятиями (дать им толкование): свобода, добро, зло, ответственность, независимость, долг, честь, достоинство, обязанность, право, любовь, дружба, обязательность, открытость и т. д.

Способность учащихся дать объяснение таким понятиям определяет выбор классного руководителя будущей тематики нравственных классных часов.

Подготовка нравственного классного часа должна сопровождаться серьезной предварительной работой, а именно:

I. Определение темы

Определив тему классного часа, классный руководитель просит учащихся найти в словаре толкование нравственных понятий, записанных на доске и дать их объяснение учителю. Безусловно, не все ребята класса начнут искать в словарях объяснения нравственным понятиям, но те ребята, которые это смогут сделать, должны стать помощниками в подготовке таких классных часов.

П. Подбор материала

Материалом для подготовки нравственного классного часа может служить периодическая печать, события и факты реальной жизни страны, школы, класса, а также сюжеты художественных фильмов, художественной литературы.

Бывает и такое, что нравственный классный час проводится незапланированно, так как связан со сложившейся ситуацией в классе или школе. Главное, чтобы такая встреча с ребятами не превратилась в назидание и чтение нотаций. Нравственный классный час - это время совместного с учениками поиска истины, смысла собственного существования и взрослого, и ребенка; извлечение нравственных уроков, которые станут генеральной линией поведения во взрослой жизни.

Надо отметить, что нравственный классный час нельзя проводить часто. В этом случае нравственные классные часы перестают быть для ребят интересными и значимыми. Достаточно проводить такой классный час один раз в четверть: главное, чтобы он был значимым в жизни ребят, заметным событием в жизни класса, вызывал у ребят желание участвовать в таких мероприятиях и впредь.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ

КЛАССНЫЙ ЧАС

Цели и формы интеллектуально-познавательных классных часов

Интеллектуальное развитие учащихся - неотъемлемая часть воспитательной работы классного руководителя. Сегодня перед школой стоят новые задачи - не только дать ученику определенную сумму знаний, а затем оценить, насколько хорошо и умело он распоряжается этими знаниями, но научить его самостоятельно получать различные знания сообразно своим интеллектуальным данным. Внеклассные мероприятия должны быть направлены на развитие интеллектуальных умений учащихся, на развитие личностных структур сознания - рефлексию самоосознания своих возможностей и стремление к их самосовершенствованию.

Развитию интеллектуальной сферы учащихся, их самопознанию и самоактуализации могут служить следующие формы работы со школьниками:

Интеллектуальные марафоны;

Дни интеллектуального творчества;

Защита интеллектуальных проектов;

Интеллектуальные ринги и викторины;

Заседание клубов интеллектуалов;

Школа интеллектуального развития.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

Назначение тематического классного часа состоит в том, чтобы развивать кругозор учащихся, способствовать духовному развитию учащихся, формированию их интересов и духовных потребностей, способности к саморазвитию и самовыражению.

Тематические классные часы требуют от педагога серьезной подготовки и могут быть объединены определенной тематикой в течение длительного времени. Эти часы могут стать началом и завершением серьезной работы в классе, которая может быть дополнена другими формами внеклассной работы.

Тематические классные часы дают больший результат, если они построены с учетом возраста учащихся, потребностей воспитательного характера в классном коллективе.

Информационный классный час

Информационный классный час должен расширять кругозор детей, знакомить их с периодической печатью и извлекать из неё много интересного и полезного для собственного развития, формировать пытливость ума и исследовательские умения учащихся. Информационные часы могут быть тематическими и обзорными.

Обзорные информационные часы знакомят учащихся с текущими событиями в мире, стране и городе.

Тематические информационные часы знакомят учащихся с проблемами сегодняшнего дня, с интересными явлениями и событиями нашей жизни, юбилеями памятных событий в жизни страны.

При подготовке информационного классного часа классный руководитель может руководствоваться следующими правилами.

Правило первое. Информационный классный час должен быть актуальным и современным.

Правило второе. Информация, которую обсуждают ребята, должна быть интересной и занимательной, учитывающей возраст учащихся.

Правило третье. Информация должна быть всему классу заранее известной.

Правило четвёртое. Информация, которую предлагает классный руководитель учащимся, должна быть беспристрастной.

Правило пятое. Информационный классный час должен развивать интеллектуальные умения учащихся (умение сравнивать, обобщать, делать вывод).

Основными формами работы во время информационного часа могут быть следующие:

*газетные сообщения;

*пересказ событий в мире и стране с использованием газетных текстов;

*путешествие по картам и глобусам;

*комментированное чтение газетных и журнальных материалов;

*просмотр и обсуждения телематериалов.

Информационный классный час может проходить в виде:

    викторины;

    информационного ринга;

    конкурса эрудитов;

    конкурса карикатуристов и плакатистов;

    встреч и экскурсий;

    праздников газет и журналов;

    путешествий во времени.

Классный час играет большую роль в жизни учащихся. Это гибкая по содержанию и структуре форма массовой воспитательной работы, которая представляет собой специально организуемое во внеурочное время общение классного руководителя с учащимися класса с целью содействия формированию, развитию классного коллектива и самоактуализации участников образовательного взаимодействия.

Данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения) для начальной школы.
В данном сборнике вы найдете сценарии классных часов, разработанные учителями-практиками. Их темы очень разнообразны, они затрагивают нравственные, морально-этические, эстетические, психологические и другие проблемы. Виды классных часов: организационные, информационные, тематические и итоговые. Формы проведения - беседы, дискуссии, конкурсы, тренинг и т.д.
Используя данное пособие, вы сможете интересно провести классный час, не затрачивая при этом много времени на его подготовку.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ ЖИЗНИ.
Цели и задачи:
воспитание культуры поведения учащихся;
подготовка учащихся к проявлениям вежливости в различных жизненных ситуациях;
закрепление правил поведения в общественных местах и общественном транспорте.

Оборудование:
музыкальный центр (вне поля зрения учащихся);
«Первый пропуск в общественные места» с кратким перечнем правил поведения (по количеству учащихся).

Ход классного часа
Учащиеся рассаживаются на стулья, стоящие по периметру класса.
Звучит вальс из фильма «Берегись автомобиля».
Учитель: Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчиков и девочек в путь-дорогу! Сейчас мы отправляемся в виртуальное путешествие к двум знатным господам «Мож-но-с» и «Хочу-с».

Для того чтобы на дорогах жизни не оказаться в тупике, не попасть впросак и не краснеть в благородном обществе, вам надо будет сегодня продемонстрировать знание этикета и владение своими эмоциями, свою собранность и сообразительность.

Содержание
Предисловие
Урок гражданина. Е.В. Бондаренко, г. Пенза
Государственный герб России. Е.В. Бондаренко, г. Пенза
Государственный гимн России. Е.В. Бондаренко, г. Пенза.
Государственный флаг России. Е.В. Бондаренко, г. Пенза.
Конституция - основной закон государства.
Е.В. Бондаренко, г. Пенза
Россия - многонациональное государство. Е.В. Бондаренко, г. Пенза
С кем бы ты хотел дружить? Н.Г. Багрова, Новосибирская обл., с. Федоровка
Разрешение конфликтов. О.В. Мурашева, г. Москва
Агрессия. О.В. Мурашева, г. Москва
Учись учиться. А.В. Мордович-г. Москва:
Правила поведения на дороге жизни. Ю.В. Ушакова, г. Геленджик
Доброе слово и кошке приятно. Ю.В. Ушакова, г. Геленджик
Мой путь от дома до школы. О.Н. Крылова, М.Ю. Дорофеева, г. Салехард
Я по улице шагаю. О.Н. Крылова, М. Ю. Дорофеева, г. Салехард
Новое об улицах, дорогах и дорожных знаках. О.Н. Крылова, М.Ю. Дорофеева, г. Салехард
Новое о светофорах. О.Н. Крылова, М.Ю. Дорофеева. г. Салехард
Остановочный и тормозной путь автомобиля. О.Н. Крылова, М.Ю. Дорофеева, г. Салехард
Что такое профессия? Какие бывают профессии? Н.Г. Багрова, Новосибирская обл., с. Федоровка
Мама, папа, я - читающая семья. М.А. Киселёва, г. Салехард
Жить - с книгою дружить. С.Ю. Кремнева, г. Москва
Письмо моей маме. Е.В. Бондаренко, г. Пенза
Народное творчество и народная мудрость. Е.О. Ярёменко, г. Москва
Волшебство народных промыслов. Е.О. Ярёменко, г. Москва
О чём говорит музыка? Ю.В. Ушакова, г. Геленджик
Памяти П.И. Чайковского. Н.В. Ловинюк, г. Москва
Красная книга. Е.В. Бондаренко, г. Пенза
По заповедным тропинкам. Е.В. Бондаренко, г. Пенза
О братьях наших меньших. Т.П. Кистень, г. Шимановск.
Сто друзей ста мастей. Г.В. Храмченкова, г. Кременки
Режим дня. Н.Г. Багрова, Новосибирская обл., с. Федоровка
Здоровый сон. Н.Г. Багрова, Новосибирская обл., с. Федоровка
Губительная сигарета. Н.Г. Багрова, Новосибирская обл., с. Федоровка
О вреде курения (ролевая познавательная игра). О. В. Давлятшина, г. Омутнинск
Мы - за мирное детство! Е.В. Бондаренко, г. Пенза
Нам не нужна война! О Н. Крылова, М.Ю. Дорофеева, г. Салехард
«Я бы с песни начал свой рассказ » Т.А. Пятковская, г. Тула
Приложение.


Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Классные часы, Внеклассная работа, 1-4 класс, Козлова М.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.