Конспект занятия в группе раннего развития «Будущий первоклассник» по программе Н.А.Федосовой «Преемственность». Курс «От слова к букве»

Название: Конспект занятия по обучению грамоте «Знакомство с буквой К»
Номинация: Детский сад, Конспект занятия, НОД, занятие логопеда, Подготовительная группа

Должность: учитель-логопед, высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №40 «Солнышко»
Месторасположение: Кемеровская область,город Юрга

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте детей
«Знакомство с буквой К»
(подготовительная группа).

Цель: познакомить детей с буквой К.

Задачи:

Совершенствовать умения анализировать предложение и составлять его из букв.

— познакомить с буквой К.

— упражнять в освоение слогового способа чтения.

— развивать способность подбирать слова к четырехзвуковой модели.

— развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.

Организационный момент

«Здравствуй!»

Я здороваюсь везде

Дома и на улице

Даже здравствуй говорю

Я соседской курице.

Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, вольный ветерок

Здравствуй, маленький дубок

Здравствуй утро, здравствуй день

Нам здороваться не лень.

1.Вводная часть.

Логопед : Ребята, вы уже дети подготовительной группы. Что же это значит?

Правильно! Вы скоро пойдете в школу и станете школьниками. Я вам сегодня предлагаю поиграть в школу. Вы согласны? Тогда я буду учителем, а вы моими учениками.

Ну что в школу пойдем,

Заниматься начнем!

а) Игра «Со словами мы играем, их руками (ногами) разделяем».

Слова: машина, дом, пирамида, кукла, ананас, ком, круг, пешеход.

б) Артикуляционная гимнастика для губ и языка (общий комплекс).

Упражнения: улыбочка, трубочка, пулемет, лошадка.

2.Основная часть.

Работа со словом по картинке (одушевленные и неодушевленные предметы).

Кто это? Что это?

Логопед:- Посмотрите на картинку (на доске картинка — девочка с куклой) и скажите – Кто это? Это девочка. Кто может задать вопрос как я? Правильно.

— Послушайте внимательно, какой я сейчас вопрос задам. — Что это? Это кукла.

— А почему я спросила про девочку — Кто это? А про куклу – Что это? (девочка — живая, а кукла – не живой предмет.)

3.Составление и выкладывание схемы предложения.

У этой девочки есть имя. Как зовут девочку, вы сами сейчас узнаете, я вам назову звуки, а вы составите слово [К] [И] [Р] [А] – какое получилось имя?

Составьте предложение с этим именем, глядя на картинку.

У КИРЫ КУКЛА.

— Сколько слов в предложении? (3).

— Первое слово -У- предлог, обратите внимание, что это отдельное слово, состоящие из одной буквы.

— Предложение всегда начинается с заглавной буквы.

— Второе слово — Кира. Уточняем, что слова в предложении пишутся раздельно друг от друга.

— Третье – кукла.

В конце предложения ставится точка.

А теперь выложите схему предложения.

/____ __________ __________ .

3.Работа с карточками. Игра «Зажги фонариками слово». Звуко-буквенный анализ слов.

ООООО ОООО

кукла Кира

Какой первый звук? Каким цветом закрасим первый звуковой фонарик?

Какой второй звук? Каким цветом закрасим второй звуковой фонарик? И т.д.

  • Динамическая пауза. А сейчас все дружно встали, ушки навострили и за мною повторили.

ка-ка-ка, ка-ка-ка: эта стенка высока (дети встают на носочки и тянутся вверх)

ка-ка-ка, ка-ка-ка: кто пришел из далека? (ставят правую руку на лоб «козырьком», смотрят удивленно вдаль).

ко-ко-ко,ко-ко-ко: мяч подкинем высоко (имитируют подбрасывание мяча).

ко-ко-ко, ко-ко-ко: звук услышим мы легко (разводят руки в стороны).

ку-ку-ку,ку-ку-ку: вот кукушка на суку(разводят руки в стороны).

ку-ку-ку,ку-ку-ку: пирожки для всех пеку(ладошками «пекут» пирожки).

ак-ак-ак.ак-ак-ак: скачет на коне казак (скачут вприпрыжку).

ок-ок-ок, ок-ок-ок: мы по кочкам прыг да скок (перепрыгивают с одной ноги на другую).

ук-ук-ук, ук-ук-ук: это что еще за стук (перепрыгивают с одной ноги на другую).

ык-ык-ык, ык-ык-ык:на ковер наш котик – прыг! (прыгают на одном месте).

  • Сообщение цели занятия .

Знакомство с буквой К.

На прямую палочку

Справа села галочка

Там поныне и сидит –

Буква К на нас глядит.

— Буква К состоит из трех палочек, одну большую прямую поставим вертикально, две под наклоном приставляем к середине.

— На что похоже буква?

— В какую сторону смотрит буква?

Имя у звуков К и КЬ — буква К. Буква К нужна для записи звуков К и КЬ.

Буква К – согласная.

— Напечатайте букву К в тетради.

  • Выкладывание предложения из букв.(используя кассы букв).

— Кира – это имя девочки, а имена пишутся с большой буквы.

У Киры кукла.

  • Слоговое чтение.

Буква К решила познакомится с гласными.

Два звука, согласный и гласный, будем произносить слитно.

Что образуется, когда сливаются два звука? (слог).

КА-КО-КУ-КЫ-КИ (открытые слоги)

АК-ОК-УК-ЫК-ИК (закрытые слоги).

  • Работа с карточками. Подбор слов к звуковым моделям.

— предлагается подобрать слова к модели: О О О О.

(согласный твердый, согласный твердый, гласный, согласный твердый).

  • Итог занятия.
  • развитие мелкой моторики, тонко - координированных движений;

воспитательные:

Оборудование: аудиозапись («Азбука для малышей»), бумажные варежки, конверты с элементами букв, листки с нарисованными лицами (у каждого ребёнка), магнитная азбука.

Литература для учителя и обучающихся: учебник - тетрадь «От слова к букве»

Ход занятия

I. Орг.момент. Целеполагание.

II. Работа в парах.

Игра «Свяжи варежки»

  1. Прослушивание а/з.

(с.28 «От слова к букве»)

(гласные звуки - красным цветом, твёрдые согласные звуки - синим цветом, мягкие звуки - зелёным).

Физкультминутка

-

Скачет зайчик по стене

И подмигивает мне,

Перепрыгнул на картинку

Задержался на цветке.

Поплясал на потолке,

Притаился в уголке.

Вот он спрятался в тетрадке

С нами он играет в прятки,

Раз, два, три, четыре, пять,

Тихо будем продолжать.

Где расположен новый звук, какой он - твёрдый или мягкий?

Одинаковые они или разные?

Напечатайте буквы на с.29

Физкультминутка

Игра - упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки

вперёд и обратно.

  1. Занимательные упражнения.

IV. Подведение итога занятия.

V. Рефлексия.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в группе раннего развития (подготовка к школе) по программе Н.А.Федосовой "Преемственность." Курс развивающих занятий "От слова к букве." »

Конспект занятия в группе раннего развития «Будущий первоклассник»

по программе Н.А.Федосовой «Преемственность»

Курс развивающих занятий «От слова к букве»

Учитель : Ырмак Т.А.

ГБОУ СОШ № 806(3)

Тема занятия: «Буквы Н, н»

Цель занятия: познакомить детей с буквами Н, н

Задачи: образовательные:

    формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества;

    формирование познавательных мотивов учебной деятельности, стремление открыть знания, приобрести умения;

    формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах;

    формирование способности оценивать меру своего продвижения к цели урока;

    обогащение словарного запаса, речи детей;

развивающие :

    развивать фонематический слух;

    развитие мелкой моторики, тонко – координированных движений;

    развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;

    развитие общеучебных умений и навыков;

воспитательные:

    воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников;

    воспитание способности высказывать свою точку зрения.

Оборудование: аудиозапись («Азбука для малышей»), бумажные варежки, конверты с элементами букв, листки с нарисованными лицами (у каждого ребёнка), магнитная азбука.

Литература для учителя и обучающихся: учебник – тетрадь «От слова к букве»

Ход занятия

I. Орг.момент. Целеполагание.

Проверьте, ребята, всё ли у вас готово к началу занятия.

Сегодня наша копилка пополнится новыми знаниями. Мы познакомимся с новой буквой, а с какой - вы узнаете чуть позднее. А сейчас давайте вспомним те буквы, которые мы уже знаем.

II. Работа в парах.

Игра «Свяжи варежки»

Варежки по одной раздаются детям, с написанными на них изученными буквами большими и маленькими. По сигналу учителя каждый ищет пару своей варежке. Выполнив задание, оба ребёнка подходят, прикрепляют варежки на доску и говорят, например: «У нас варежки с буквами Л л».

III. Знакомство с буквами Н, н.

    Прослушивание а/з.

Ребята, прослушайте а/запись и скажите, с какой буквой мы будем знакомиться.

2. Работа с предметными картинками.

(с.28 «От слова к букве»)

Назовите слова, обозначающие предметные картинки.

Дети произносят слово, затем поочередно каждый звук, закрашивают кружочки, которые обозначают звуки слова, в разные цвета.

(гласные звуки – красным цветом, твёрдые согласные звуки – синим цветом, мягкие звуки – зелёным).

Физкультминутка

- Я пущу солнечного зайчика, а вы глазками и поворотами головы наблюдайте за ним.

Скачет зайчик по стене

И подмигивает мне,

Перепрыгнул на картинку

Задержался на цветке.

Поплясал на потолке,

Притаился в уголке.

Вот он спрятался в тетрадке

С нами он играет в прятки,

Раз, два, три, четыре, пять,

Тихо будем продолжать.

    Работа с сюжетной иллюстрацией.

Опишите, кого вы видите на рисунке.

Назовите слова, в которых вы услышали новые звуки.

Где они расположены в начале, в середине или в конце слова?

Составьте по этому рисунку небольшой рассказ.

Дорисуйте и раскрасьте недостающие предметы. Что это?

Где расположен новый звук, какой он – твёрдый или мягкий?

4. Конструирование букв их элементов, печатание букв.

Рассмотрите печатные буквы, которые вы видите на с.29.

Одинаковые они или разные?

Чем они отличаются друг от друга?

Достаньте из конверта элементы букв, рассмотрите их. Соберите буквы из элементов.

Напечатайте буквы на с.29

Физкультминутка

Игра – упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки

вперёд и обратно.

    Занимательные упражнения.

Послушайте, а затем произнесите быстро.

На мели мы лениво налима ловили.

Поставьте точки под буквами, которые вы знаете.

IV. Подведение итога занятия.

С какой буквой познакомились на занятии?

V. Рефлексия.

На листке у каждого ребёнка изображены три человечка с разной мимикой.

Кому было на занятии всё понятно, со всеми занятиями справлялись уверенно, дорисуйте человечку улыбку.

Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, изобразите лицо человечка нейтральным.

Кому на занятии работать было очень трудно, с заданиями не справлялись, изобразите лицо человечка грустным.

Конспект занятия в группе раннего развития «Будущий первоклассник»
по программе Н.А.Федосовой «Преемственность»
Курс развивающих занятий «От слова к букве»

Учитель: Ырмак Т.А.
ГБОУ Школа № 806(3)
г.Москва
05.12.2016

Тема занятия: «Буквы Н, н»

Цель занятия: познакомить детей с буквами Н, н

Задачи: образовательные:
формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества;
формирование познавательных мотивов учебной деятельности, стремление открыть знания, приобрести умения;
формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах;
формирование способности оценивать меру своего продвижения к цели урока;
обогащение словарного запаса, речи детей;
развивающие:
развивать фонематический слух;
развитие мелкой моторики, тонко – координированных движений;
развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;
развитие общеучебных умений и навыков;
воспитательные:
воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников;
воспитание способности высказывать свою точку зрения.

Оборудование: аудиозапись («Азбука для малышей»), бумажные варежки, конверты с элементами букв, листки с нарисованными лицами (у каждого ребёнка), магнитная азбука.

Литература для учителя и обучающихся: учебник – тетрадь «От слова к букве»

Ход занятия
I. Орг.момент. Целеполагание.
- Проверьте, ребята, всё ли у вас готово к началу занятия.
Сегодня наша копилка пополнится новыми знаниями. Мы познакомимся с новой буквой, а с какой - вы узнаете чуть позднее. А сейчас давайте вспомним те буквы, которые мы уже знаем.
II. Работа в парах.
Игра «Свяжи варежки»
Варежки по одной раздаются детям, с написанными на них изученными буквами большими и маленькими. По сигналу учителя каждый ищет пару своей варежке. Выполнив задание, оба ребёнка подходят, прикрепляют варежки на доску и говорят, например: «У нас варежки с буквами Л л».
III. Знакомство с буквами Н, н.
Прослушивание а/з.
- Ребята, прослушайте а/запись и скажите, с какой буквой мы будем знакомиться.
2. Работа с предметными картинками.
(с.28 «От слова к букве»)
- Назовите слова, обозначающие предметные картинки.
Дети произносят слово, затем поочередно каждый звук, закрашивают кружочки, которые обозначают звуки слова, в разные цвета.
(гласные звуки – красным цветом, твёрдые согласные звуки – синим цветом, мягкие звуки – зелёным).
Физкультминутка
- Я пущу солнечного зайчика, а вы глазками и поворотами головы наблюдайте за ним.
Скачет зайчик по стене
И подмигивает мне,
Перепрыгнул на картинку
Задержался на цветке.
Поплясал на потолке,
Притаился в уголке.
Вот он спрятался в тетрадке
С нами он играет в прятки,
Раз, два, три, четыре, пять,
Тихо будем продолжать.

Работа с сюжетной иллюстрацией.
- Опишите, кого вы видите на рисунке.
- Назовите слова, в которых вы услышали новые звуки.
- Где они расположены в начале, в середине или в конце слова?
- Составьте по этому рисунку небольшой рассказ.
- Дорисуйте и раскрасьте недостающие предметы. Что это?
- Где расположен новый звук, какой он – твёрдый или мягкий?
4. Конструирование букв их элементов, печатание букв.
- Рассмотрите печатные буквы, которые вы видите на с.29.
- Одинаковые они или разные?
- Чем они отличаются друг от друга?
- Достаньте из конверта элементы букв, рассмотрите их. Соберите буквы из элементов.
- Напечатайте буквы на с.29
Физкультминутка
Игра – упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки
вперёд и обратно.
Занимательные упражнения.
- Послушайте, а затем произнесите быстро.
На мели мы лениво налима ловили.
- Поставьте точки под буквами, которые вы знаете.
IV. Подведение итога занятия.
- С какой буквой познакомились на занятии?
V. Рефлексия.
На листке у каждого ребёнка изображены три человечка с разной мимикой.
- Оцените свою работу на занятии.
- Кому было на занятии всё понятно, со всеми занятиями справлялись уверенно, дорисуйте человечку улыбку.
- Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, изобразите лицо человечка нейтральным.
- Кому на занятии работать было очень трудно, с заданиями не справлялись, изобразите лицо человечка грустным.


Приложенные файлы


Конспект занятия к рабочей тетради

«От слова к букве» Н.А.Федосовой

Конспект составила
: воспитатель МБОУ ЦО «Каразей» детский сад «Земляничка» Черкасова Ольга Владимировна
Занятие №8 (ч.1, с.20-21)

Тема:
Составление рассказа по теме «Зимние забавы»
Образовательные области:
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель:
Уточнить представления детей о зимних играх, забавах (снежки, лыжи, санки, катание с горы). Учить понимать содержание сюжетной картины по теме, выделять наиболее значимые информативные признаки, устанавливать логические связи.
Образовательная:
Совершенствование и развитие устной речи: Составление рассказа на тему «Зимние забавы». Составление предложений по вопросам преподавателя. Классификация предложений по темам: о зиме, о зимних играх. Формирование чёткого произношения звуков: Дифференциация звуков [з], [з’]. Словарная работа: Разбор стихотворения: начало действия, конец действия (что сначала, что потом). Формирование грамматического строя речи: Использование глаголов стоит, едут, разговаривают, гуляет. Составление предложений с использованием предлогов в, на, за, под, с, около. Гигиенические правила письма: Письмо в ограниченном пространстве (строке) (дорисовывание по образцу).
Развивающая:
Развивать познавательную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Воспитательная:
Формировать необходимые навыки и умения, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Предпосылки УУД:
- Коммуникативные: Умение строить речевые высказывания в устной форме; Умение слушать педагога, задавать вопросы; внимательно слушать отвечающего. - Регулятивные: Умение осуществлять действия по заданному правилу. - Познавательные: Умение выделять общие признаки предметов и различия, устанавливать аналогии; составлять целое из частей.
-
Личностные: Положительно относиться к занятиям.

Предварительная работа:
Беседа о зиме, загадывание загадок о зимних месяцах; чтение художественной литературы: стихотворение С. Есенина «Зима», «Снежинки» Сергей Козлов, «Снежная баба» Юрий Кушак.
Оборудование:

- для детей:
Рабочая тетрадь №1, ручка, цветные карандаши.
- для педагога:
Картинки с изображением головных уборов и обуви; предметные картинки; рабочая тетрадь №1; магнитофон, аудиозапись Чайковский «Времена года».
План проведения:
1. Составление рассказа по теме «Зимние забавы»; 2. Дифференциация звуков [з], [з’] 3. Разбор стихотворения, заучивание. 4. Физкультминутка. 5. Классификация предметов 6. Звуковой анализ слова мяч. 7. Работа в ограниченном пространстве строки (дорисовывание по образ- цу) 8. Итог занятия.
Ход занятия

1. Составление рассказа по теме «Зимние забавы».
Воспитатель читает загадку. Когда всё укрыто седыми снегами И солнышко рано прощается с нами? (зимой) Воспитатель предлагает рассмотреть картинку на стр.20. - Как можно назвать картинку? - Какое время года изображено на картине? (зима) - Расскажите, зима какая?. (красивая, холодная белая, снежная, …) - Расскажите, какой снег? (пушистый; белый как вата, сахар; хрустящий, колючий, мелкий, сухой, мягкий, сверкающий, блестящий, рыхлый, ……). - Из чего состоит снег? (из снежинок) - Посмотрите и расскажите, какие снежинки? (ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кружевные, легкие, узорчатые, холодные, сверкающие, хрустальные). - Кто изображён на переднем плане картины (близко)? - Чем заняты дети на заднем плане (далеко)? - Чем нравится зимняя картина? Рассказы детей по картине (индивидуальные и коллективные).
2. Дифференциация звуков [з], [з’].
Далее предложить детям чистоговорки со звуками
[
з], [з’] (по выбору воспитателя)
3. Разбор стихотворения, заучивание.

Воспитатель предлагает послушать стихотворение В.Фетисова «Зимние краски» на стр.21. - О каком времени года рассказывается в стихотворении? (зиме) - Что приготовила зима? (краски) - Для кого она их приготовила? (для поля, зорям, деревьям, ребятам) - Какие краски она приготовила для ребят? (красные – кто играет, синие – кто боится шевелится) - Как вы думаете, почему зима так раскрасила ребят? Воспитатель читает стихотворение с установкой на запоминание. Работа над произношением: интонация, темп речи, паузы. Выделение голосом слов.
4. Физкультминутка.

«Как живёшь?»
Как живёшь? – Вот так! А плывёшь? – Вот так! Как бежишь? – Вот так! Вдаль глядишь?- Вот так! Ждёшь обед? – Вот так! Машешь вслед? – Вот так! Утром спишь? – Вот так! А шалишь? – Вот так!
5. Классификация предметов
Далее проводится игра «Какой предмет лишний?»
6. Звуковой анализ слова мяч.
Воспитатель предлагает выделить звуки и составить схему слова мяч.
7. Работа в ограниченном пространстве строки

(дорисовывание по образцу)
Выполнение заданий в тетради №1, стр.21 - Обведи по контуру. Дорисуй по образцу.
8. Итог занятия: -
Что вам понравилось больше всего сегодня на занятии? (Ответ). А что нового узнали? (Ответ). Какие качества помогли вам при вы- полнении заданий? (Терпение, внимательность, сила воли, сосредоточен- ность). Какое задание вызвало у вас затруднение? Кто доволен своей работой на занятии?