Масса тела: измерение массы на весах. План-конспект урока по физике (7 класс) на тему: Масса тела

Ответьте на вопрос: «Какую тележку (рис. 117) легче привести в движение: порожнюю или груженую?» А затормозить? Почему? У них разная масса . Чем больше масса тела, тем труднее его вывести из состояния покоя и тем труднее его потом остановить. Иначе говоря, чем больше масса, тем в большей степени тело стремится сохранить свое состояние покоя или движения.

Рис. 117

Свойство тела сохранять постоянным состояние покоя или состояние движения называют инерцией . Значит, масса - мера инерции (инертности). Обозначается масса буквой m.

Вы можете сами привести множество примеров, доказывающих, что массивное тело труднее разогнать, но и труднее остановить.

От чего зависит масса тела?

Сравните целое яблоко и половину яблока. Где вещества больше? Конечно же, в целом яблоке. Но и масса его в 2 раза больше, чем половины. Значит, чем больше данного вещества в теле, тем больше его масса .

Основной единицей массы в СИ является 1 килограмм (1 кг) . Есть еще кратные единицы массы - тонна (т) и центнер (ц):

    1 т = 1000 кг = 1 . 10 3 кг;
    1 ц = 100 кг = 1 . 10 2 кг;

и дольные единицы массы - грамм (г) и миллиграмм (мг):

    1 г = 0,001 кг = 1 . 10 -3 кг;
    1 мг = 0,001 г = 0,000 001 кг = 1 . 10 -6 кг.

А если сравнить массы тел из разных веществ, количество молекул (атомов) в которых одинаково? Будут ли они равны?

Массой (т. е. инерцией) обладает каждая молекула (атом). Массу всего тела можно рассматривать как сумму масс всех его молекул. Но поскольку массы молекул (атомов) различных веществ неодинаковы, то при равном их числе в двух телах (например, в алюминиевой и чугунной деталях) массы этих тел будут сильно различаться. Масса чугунной детали будет больше массы алюминиевой.

Измеряют массу с помощью весов (рис. 118). С весами и способом измерения массы на них вы познакомитесь, выполняя лабораторную работу.

Рис. 119

Подумайте и ответьте

  1. Что характеризует масса?
  2. Что такое инерция?
  3. Как зависит масса тела от числа частиц в нем?
  4. В каких единицах измеряется масса?

Интересно знать

Так же, как для метра и секунды, люди пытались найти эталон для массы. В древности за единицу массы принималась масса зерна какоголибо злака. Так, например, до сих пор при работе с драгоценными камнями ювелиры пользуются единицей 1 карат (примерно 0,2 г). В старину за один карат принималась масса семени одного из видов бобов. Более крупные единицы определяли массой того или иного количества зерен.

Комиссия, создававшая метрическую систему мер, за единицу массы приняла 1 килограмм. По определению, данному комиссией, 1 килограмм равен массе чистой воды в объеме V = 1 дм 3 при температуре t = 4°С. Однако этот эталон имел недостатки. Дециметр, как дольная единица метра, изменялся вместе с уточнением эталона метра. Кроме того, точность измерения объема заметно меньше точности измерения массы.

В настоящее время за единицу массы в Международной системе единиц (СИ) принят 1 килограмм (1 кг). Это масса эталонной гири, представляющей собой цилиндр, отлитый из сплава платины и иридия.

Сделайте дома сами

Подвесьте на нитях большое яблоко и маленькое (рис. 119, а). Разведите нити с яблоками на некоторый угол (рис. 119, б) и отпустите. Заметьте, какое из яблок после удара отклонилось больше. Почему?

Рис. 119

КОНСПЕКТ УРОКА по физике в 7 классе

Васильева Ольга Геннадьевна

Тема урока : "Масса тела. Измерение массы тела на весах"

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока : Изучение физической величины по обобщенному плану, расширение кругозора учащихся

Основные задачи :

  1. Общеобразовательные:
  • Формирование понятия «Массы» по обобщенному плану
  • Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний учащихся
  • Заложить основы для дальнейшего изучения темы «Плотность»
  • В процессе урока показать социальную значимость изучаемого материала
  • Формировать у учащихся интерес к своему предмету;
  1. Воспитательные:
  • Продолжить формирование научно-диалектического мировоззрения
  • Воспитывать трудолюбие, взаимопонимание между учеником и учителем, трудолюбие
  1. Развивающие:
  • Развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память
  • Развивать умение излагать полученную информацию
  • Развивать умение переключать внимание при смене рода деятельности.

Техническое обеспечение урока : компьютер, мультимедийный проектор, экран

Оборудование : Весы, демонстрационные весы, наборы гирь разной массы.

Ход урока

I. Организационный момент: формулировка урока, сообщение цели и плана урока. (слайды 1-2)

II. Актуализация знаний.

1. Фронтальный опрос с целью повторения пройденного материала: (слайд 3)

  1. Вопросы классу:
  • С каким явлением мы познакомились на прошлом уроке? (Инерция)
  • Что называем инерцией?
  • Почему брошенный мячик продолжает лететь вверх уже после того, как ты выпустил его из рук?
  • Почему лыжник, докатившись до конца трамплина, не падает вертикально вниз, а описывает в воздухе длинную пологую дугу?
  • Почему бегун, споткнувшись, падает вперед, а не назад?
  • Почему шофер, увидев шалуна, перебегающегося через дорогу, не может остановить машину сразу?

2. Самостоятельная работа.

III. Демонстрация опыта с тележками

Перед изложением нового материала, демонстрируется опыт с тележками. в первом опыте, когда мы рассматриваем систему "тележка - пластинка" механическое движение не возникает.

При взаимодействии двух тележек и пластинки мы наблюдаем возникновение механического движения у двух тележек. делая разными грузы на тележках, мы замечаем, что они приобретают различные скорости.

Итог демонстрационного опыта на слайде 4. Действие тел друг на друга называют взаимодействием .

Примеры взаимодействия на слайде 5.

Главный вывод: взаимодействие тел приводит к изменению их скоростей. причем, скорости изменяются по-разному. Если тело при взаимодействии с другим меньше изменяет свою скорость, то говорят, что оно более инертно

IV. Изучение нового материала.

Из приведенных опытов можно сделать вывод, что тела большей массы более инертны, чем тела меньшей массы. (слайды 6)

Т.О., масса - это мера инертности тел . Следовательно, инертность - свойство присуще всем материальным объектам (материальным точкам)

Зная массу одного из тел, мы всегда можем оценить массу другого: (слайд 7)

Масса в физике обозначается буквой m, происходит от греч. слова μάζα - кусок, глыба, ком.

Масса как научный термин была введена И. Ньютоном. (слайд 8)

За единицу массы в СИ принят 1 кг. (слайд 9). Производными единицами являются:

1г=0,001кг

1m=1000кг

1мг=0,000001кг

1ц=100кг

Эталон массы изготовлен из платиново-иридиевого сплава и хранится в городе Севре во Франции. (слайд 10)

С эталона изготовлены копии: в России хранится копия №12, в США – № 20.

Любое реально существующее тело обладает массой. Тела имеют различные массы.

Примеры масс (слайд 11)

Установи соответствие между живым существом и его массой (слайд 12)

Физкультминутка (слайд 13)

Самый простой способ определения массы - взвешивание. Средством для взвешивания являются весы. Различают несколько типов весов. (слайды 14-19)

Учебные весы - рычажные весы.(слайд 20) Принцип взвешивания на рычажных весах заключается в уравновешивании. В состоянии равновесия суммарная масса гирь известной массы равна массе взвешиваемого тела.

Правила взвешивания массы тела на весах (слайд 21)

Т.О. измерить массу тел можно двумя способами:

  • при взаимодействии
  • взвешиванием.

Свойства массы:

  • 1. не зависят от рода взаимодействия.
  • 2. Складываются.
  • 3. Изменяется при движении со скоростью, близких к скорости света.

V. Закрепление пройденного. Решение задач

С целью первичного закрепления пройденного материала разбираем задачи (слайды 22-23) и отвечаем на вопросы "Самое главное" (слайд 24)

Домашнее задание (слайд 25)

  1. § 18,19
  2. Упр. 6 (1,2,3)
  3. Проделать опыт:

Возьмите две пластмассовые бутылки, свяжите их резинкой. Одну бутылку наполовину заполните водой. Опустите бутылки в ванну с водой, разведите их как можно дальше друг от друга и отпустите одновременно. Какая бутылка (пустая или с водой) приобретет большую скорость? Как вы это определил? Что можно сказать о массе этих бутылок?

Дополнительная информация:

Масса и инертность (слайд 25)

Знаю я с седьмого класса:

Главное для тела – масса.

Если масса велика,

Жизнь для тела нелегка:

С места тело трудно сдвинуть,

Трудно вверх его подкинуть,

Трудно скорость изменить.

Только в том кого винить?

Индекс массы тела можно вычислить по формуле:

Показатель массы тела в килограммах следует разделить на показатель роста в метрах, возведенный в квадрат, т.е.:

ИМТ =

Например, масса человека - 85 кг, рост =164см. Следовательно ИМТ в этом случае равен:

ИМТ =

Показатель индекса массы тела был предложен в качестве определителя нормальной массы тела бельгийским социологом и статистиком Адольфом Кетеле (Adolphe Quetelet ) ещё в 1869 году.

Индекс массы тела

Соответствие между массой человека и его ростом

16 и менее

Выраженный дефицит массы

16-18,5

Недостаточная (дефицит) масса тела

18,5-25

Норма

25-30

Избыточная масса тела (предожирение)

30-35

Ожирение первой степени

35-40

Ожирение второй степени

40 и более

Ожирение третьей степени (морбидное)

Индекс массы тела используют для определения степени ожирения и степени риска развития сердечнососудистых заболевай, диабета и других осложнений, связанных с избыточной массой тела и ожирением. (слайд 29)

Типы массы тела

ИМТ (кг/м 2 )

Риск сопутствующих заболеваний

Дефицит массы тела

Низкий (повышен риск других заболеваний)

Нормальная масса тела

18,5-24,9

Обычный

Избыточная масса тела

25,0-29,9

Повышенный

Ожирение I степени

30,0-34,9

Высокий

Ожирение II степени

35,0-39,9

Очень высокий

Ожирение III степени

Чрезвычайно высокий

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Масса тела. Измерение массы тела на весах.

Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы. А. Эйнштейн

Вопросы для повторения. 3. Почему бегун, споткнувшись, падает вперед, а не назад? 4. Почему шофер, увидев шалуна, перебегающегося через дорогу, не может остановить машину сразу? 1. Почему брошенный мячик продолжает лететь вверх уже после того, как ты выпустил его из рук? 2. Почему лыжник, докатившись до конца трамплина, не падает вертикально вниз, а описывает в воздухе длинную пологую дугу?

Действие тел друг на друга называют взаимодействием. При взаимодействии тел изменяется их скорость. Демонстрация опыта с тележкой.

Примеры взаимодействия тел.

Грузовой и легковой автомобили двигаются с одинаковой скоростью. Однако их тормозной путь различен. Почему? Масса характеризует инертные свойства тел. Масса – мера инертности Инертность. Инертность- это свойство тел сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Если Если Взаимодействие тел.

Масса – скалярная физическая величина, характеризующая меру инертности. Ма́сса (от греч. μάζα) - кусок, глыба, ком Масса как научный термин была введена И. Ньютоном Масса обозначается латинской буквой - m

в системе СИ: = 1 кг. Кратные единицы Дольные единицы массы: массы: 1 т = 1000 кг; 1 г = 0, 001 кг; 1ц = 100 кг 1 мг = 0,000001 кг 1 кг=1000г=1000000мг 1 мг = 0,001г 1 г = 1000мг Единицы измерения массы Реши упражнение 6 (1) из учебника

Эталон массы 39 мм 39 мм Эталон массы изготовлен из платиново-иридиевого сплава и хранится в городе Севре во Франции. С эталона изготовлены копии: в России хранится копия №12, в США – № 20.

Масса это скалярная физическая величина. Любое реально существующее тело обладает массой. Самую маленькую массу имеют элементарные частицы, которые входят в состав атомов. Масса электрона Самую большую массу имеют звезды. Масса Солнца Примеры масс Масса Земли

2 г 3,3 кг 200 кг 160 т Установи соответствие между живым существом и его массой Синий кит Слоновая черепаха Колибри Голиаф

Физкультминутка

Взвешивание – измерение массы с помощью весов. Весы – прибор для измерения массы

Вагонные весы Автомобильные весы Весы – прибор для измерения массы

Стержневые весы служат для взвешивания длинномерных грузов Весы монорельсовые электронные Весы крановые Весы напольные электронные Весы торговые Весы торговые электронные Весы – прибор для измерения массы

Весы электронные для взвешивания скота Грузоподъемность 500 кг... весы электронные для взвешивания багажа Весы кухонные Весы напольные Весы -безмен бытовые 25 кг Весы рыбацкие Весы – прибор для измерения массы

Лабораторные и аналитические весы Электронные весы для взвешивания мешков Весы – прибор для измерения массы

Старинные весы для взвешивания табака (1850-е годы) Весы лабораторные рычажные Весы – прибор для измерения массы

Коромысло Стрелка - указатель Чашки Гири Пинцет Футляр Учебные весы Разновесы – набор гирь

Правила взвешивания массы тела на весах 1.Перед взвешиванием необходимо убедиться, что весы уравновешены. 2.Взвешиваемое тело кладут на левую чашу весов, а гири – на правую. 3.Во избежание порчи весов тело и гири опускать осторожно. 4.Нельзя взвешивать тела более тяжелые, чем указанная на весах предельная нагрузка. 5. На чашки весов нельзя класть мокрые, грязные, горячие тела, насыпать порошки, наливать жидкости. 6.Мелкие гири нужно брать только пинцетом. 7.После взвешивания переносят гири с чашки весов в футляр и проверяют, все ли гири положены на место.

Определите массу тела Решите задачи №1

20 г + 500 мг = 20г 500 мг =20,5 г = 0,0205 кг 20 г + 2 г + 500 мг + 200 мг + 10 мг = 100 г + 50 г + 4 г + 20 мг +10 мг +5 мг = Решите задачи №2 №3 №№195-197 задачника

Вместо многоточия вставьте подходящие по смыслу слова 1. Взаимодействием называют действие тел … 2. В результате взаимодействия изменяются … 3. У тела большей массы скорость изменяется …, про него говорят, что оно … инертно. 4. Масса характеризует … 5. Единица массы в СИ … 6. Массу тела можно определить … 7. Эталон массы представляет собой … 8. В 1 т содержится … кг. 9. При выстреле из ружья большую скорость получает …, потому что ее масса … 10. Если при взаимодействии друг с другом два тела изменяют свои скорости одинаково, то их массы … Самое главное

§ 18,19 Упр. 6 (1,2,3) Проделать опыт: Возьмите две пластмассовые бутылки, свяжите их резинкой. Одну бутылку наполовину заполните водой. Опустите бутылки в ванну с водой, разведите их как можно дальше друг от друга и отпустите одновременно. Какая бутылка (пустая или с водой) приобретет большую скорость? Как вы это определил? Что можно сказать о массе этих бутылок? Домашнее задание

Знаю я с седьмого класса: Главное для тела – масса. если масса велика, Жизнь для тела нелегка: С места тело трудно сдвинуть, Трудно вверх его подкинуть, Трудно скорость изменить. Только в том кого винить? Масса и инертность

Идеальный вес: как рассчитать индекс массы тела (ИМТ)? Индекс массы тела Соответствие между массой человека и его ростом 16 и менее Выраженный дефицит массы 16-18,5 Недостаточная (дефицит) масса тела 18,5-25 Норма 25-30 Избыточная масса тела (предожирение) 30-35 Ожирение первой степени 35-40 Ожирение второй степени 40 и более Ожирение третьей степени (морбидное)

Ожирение – угроза здоровью. Типы массы тела ИМТ (кг/м 2) Риск сопутствующих заболеваний Дефицит массы тела

Литература и ссылки на сайты Интернет Физика 7 класс: учебник / А.В.Перышкин / Волков В.А., Полянский С.Е.: Поурочные разработки по физике:7 класс http://elkin52.narod.ru http://class-fizika.narod.ru http://physics03.narod.ru http://school-collection.edu.ru Физкультминутка - http://videouroki.net/look/superfizmin/start/index.php?from=righttd Идеальный вес: как рассчитать ИМТ - http://www.domashniy-doktor.ru/index.php/2011-08-02-14-02-07/218-2013-04-19-11-32-00.html


Когда футболист или волейболист бьют по мячу, то мяч послушно летит в заданном направлении, а вот спортсмен остается на месте, хотя его руки или ноги тоже ощущают на себе воздействие мяча. Все знают это по игре в пляжный волейбол - руки потом красные и побаливают. Но воздействие на мяч и руку во время удара разное.

Это потому, что масса мяча и человека отличается. Если же одним мячом попасть по другому, спокойно лежащему, то разлетятся в разные стороны оба мяча, и притом, с приличной скоростью. Это потому что массы мячей примерно равны. Масса - это мера инертности тела. Чем меньшей инертностью обладает тело, тем меньше его масса, и поэтому мяч летит легко и далеко при ударе. А человек обладает гораздо большей инертностью, то есть массой, и, соответственно, почти не ощущает на себе воздействие мяча.

Масса тела в физике: измерение массы

Знакомство с понятием массы тела в физике начинают в седьмом классе. За единицу измерения массы тела принят один килограмм. А на практике применяют и другие единицы - грамм, миллиграмм, тонна и т.п. Для измерения массы тела существуют разные способы. Один из них - это сравнение скоростей тел после взаимодействия. Например, если один мяч после столкновения полетел в два раза быстрее другого, то, очевидно, что он в два раза легче. Иной, более простой и привычный нам способ измерения массы заключается в измерении массы тела на весах, то есть взвешивании, если говорить по-простому. При взвешивании сравнивается масса тела с телами , массы которых известны - специальными гирями. Гири существуют по 1, 2 килограмма, по 100, 200, 500 грамм и так далее. Существуют также специальные аптечные гири весом в несколько грамм. Тело весом в несколько миллиграмм, например, комара можно взвесить на специальных аналитических весах. В настоящее время почти повсеместно используют для взвешивания не механические, а электронные весы , в принципе действия которых лежит воздействие веса тела на специальный датчик, который преобразует этот вес в определенный электрический сигнал. Но суть остается та же - мы заранее знаем, какое воздействие оказывает тот или иной вес на датчик, и поэтому можем по получаемым от датчика сигналам судить о весе предмета, преобразовывая этот сигнал в цифры на табло.

Расчет массы тела очень крупных объектов, таких как земля, солнце или луна, а также, очень мелких объектов: атомов, молекул производят иными способами - через измерение скоростей и иных физических величин, входящих в различные законы физики вместе с массой.

Скорости, с которыми покоящиеся вначале тела будут двигаться после взаимодействия, могут или значительно отличаться друг от друга (скорости пули и ружья ), или быть почти одинаковыми (скорости человека и небольшой лодки). Чем это можно объяснить?

Посмотрим еще раз, как происходит взаимодействие тележек, но теперь для опыта используем разные тележки (рис. 41). После пережигания нити тележки разъедутся с разными скоростями. Это происходит потому, что тележки обладают разными массами. Тележка, которая после взаимодействия движется с меньшей скоростью, имеет большую массу. Скорости тел после взаимодействия можно измерить. По этим скоростям сравнивают массы взаимодействующих тел. Например, скорости тележек до взаимодействия равны нулю, после взаимодействия скорость одной тележки 20 см/с, скорость другой - 40 см/с. Так как скорость второй тележки в 2 раза больше скорости первой, то ее масса в 2 раза меньше массы первой тележки.

Если же после взаимодействия тележек скорости их одинаковы, то, значит, одинаковы и их массы. Этот случай мы наблюдали в опыте с одинаковыми тележками (рис. 38).

Когда человек прыгает из лодки на берег, то происходит взаимодействие лодки и человека. Лодка приобретает скорость, направленную в сторону, противоположную прыжку человека. Если масса лодки больше массы человека, то ее скорость будет меньше скорости прыгнувшего человека. Если массы, лодки и человека одинаковы, то и скорости их после взаимодействия будут одинаковыми.

При рассмотрении взаимодействия тел мы ознакомились с физической величиной, называемой массой тела. Понятие массы будет раскрываться по мере дальнейшего изучения физики. Пока же нужно запомнить, что каждое тело - человек, стол, Земля, капля воды - обладает массой и сравнивать массы тел можно по скоростям, приобретенным покоящимися телами при их взаимодействии.

За единицу массы принят килограмм - 1 кг.

Килограмм - это масса эталона (тщательно изготовленного образца). Эталон отлит из сплава двух металлов: платины и иридия. Международный эталон килограмма (рис. 42) хранится во Франции в г, Севре, близ Парижа. С эталона массы с большой точностью изготовлены копии для других стран.

В практике используются также единицы массы, большие или меньшие килограмма: тонна (т), грамм (г), миллиграмм (мг).

1 т = 1000 кг, 1 г = 0,001 кг, 1 мг = 0,000001 кг.

Современная физика располагает совершенными способами измерений, которые позволяют с большой точностью определять размеры и массы мельчайших частиц вещества - молекул. В настоящее время определены массы молекул всех веществ. Наименьшую массу имеет молекула водорода. Ее масса равна 0,0000000000000000000000033 г, или 33/10 25 . Если кончиком тонко отточенного карандаша нанести на бумагу точку, то масса графита, оставшегося на бумаге, будет в миллионы раз больше массы этой молекулы.

Масса молекулы ртути в 100 раз, кислорода - в 16 раз, воды - в 9 раз больше массы молекулы водорода.

Вопросы. 1. Опишите опыт по взаимодействию двух разных тележек. 2. Какая из этих тележек обладает большей массой? 3. Приведите пример, из которого видно, как сравнивают массы тел по приобретенным ими скоростям, 4. Что принято за единицу массы? 5. Какие еще единицы массы вы знаете?

Упражнения . 1. Почему небольшая лодка при прыжке человека с нее отходит назад 10 почти с такой же скоростью, с какой выпрыгивает человек? 2. При выстреле из ружья его следует плотно прижимать к плечу. Почему скорость отдачи при этом уменьшается? 3. При изготовлении охотничьих патронов учитывают массу ружья: для легких ружей заряд дроби делают меньше, чем для тяжелых. Объясните почему. 4. Человек выпрыгнул с неподвижной лодки со скоростью 5 м/с, лодка при этом отошла со скоростью 0,5 м/с. Во сколько раз масса лодки больше массы человека? .

«Физика - 10 класс»


Инертность тела.


Мы уже говорили о явлении инерции.
Именно вследствие инерции покоящееся тело приобретает заметную скорость под действием силы не сразу, а лишь за некоторый интервал времени.

Инертность - свойство тел по-разному изменять свою скорость под действием одной и той же силы.

Ускорение возникает сразу, одновременно с началом действия силы, но скорость нарастает постепенно.
Даже очень большая сила не в состоянии сообщить телу сразу значительную скорость.
Для этого нужно время.
Чтобы остановить тело опять-таки нужно, чтобы тормозящая сила, как бы она ни была велика, действовала некоторое время.

Именно эти факты имеют в виду, когда говорят, что тела инертны , т. е. одним из свойств тела является инертность .


Масса.


Количественной мерой инертности является масса .

Приведём примеры простых опытов, в которых очень отчётливо проявляется инертность тел.

1. На рисунке 2.4 изображён массивный шар, подвешенный на тонкой нити.
Внизу к шару привязана точно такая же нить.

Если медленно тянуть за нижнюю нить, то порвётся верхняя нить: ведь на неё действуют и шар своей тяжестью, и сила, с которой мы тянем шар вниз.
Однако если за нижнюю нить очень быстро дёрнуть, то оборвётся именно она, что на первый взгляд довольно странно.

Но это легко объяснить.
Когда мы тянем за нить медленно, то шар постепенно опускается, растягивая верхнюю нить до тех пор, пока она не оборвётся.
При быстром рывке с большой силой шар получает большое ускорение, но скорость его не успевает увеличиться сколько-нибудь значительно за тот малый промежуток времени, в течение которого нижняя нить сильно растягивается и обрывается.
Верхняя нить поэтому мало растягивается и остаётся целой.

2. Интересен опыт с длинной палкой, подвешенной на бумажных кольцах (рис. 2.5).
Если резко ударить по палке железным стержнем, то палка ломается, а бумажные кольца остаются невредимыми.

3. Наконец, самый, пожалуй, эффектный опыт.
Если выстрелить в пустой пластмассовый сосуд, пуля оставит в стенках правильные отверстия, но сосуд останется целым.
Если же выстрелить в такой же сосуд, заполненный водой, то сосуд разорвётся на мелкие части.
Это объясняется тем, что вода малосжимаема и небольшое изменение её объёма приводит к резкому возрастанию давления.
Когда пуля очень быстро входит в воду, пробив стенку сосуда, давление резко возрастает.
Из-за инертности воды её уровень не успевает повыситься, и возросшее давление разрывает сосуд на части.

Чем больше масса тела, тем больше его инертность, тем сложнее вывести тело из первоначального состояния, т. е. заставить его двигаться или, наоборот, остановить его движение.



В кинематике мы пользовались двумя основными физическими величинами - длиной и временем.
Для единиц этих величин установлены соответствующие эталоны, сравнением с которыми определяются любая длина и любой интервал времени.
Единицей длины является метр, а единицей времени - секунда.
Все другие кинематические величины не имеют эталонов единиц.
Единицы таких величин называются производными.

При переходе к динамике мы должны ввести ещё одну основную единицу и установить её эталон.

В Международной системе единиц (СИ) за единицу массы - один килограмм (1 кг) - принята масса эталонной гири из сплава платины и иридия, которая хранится в Международном бюро мер и весов в Севре, близ Парижа.
Точные копии этой гири имеются во всех странах.
Приближённо массу 1 кг имеет вода объёмом 1 л при комнатной температуре.
Легко осуществимые способы сравнения любой массы с массой эталона путём взвешивания мы рассмотрим позднее.


Источник: «Физика - 10 класс», 2014, учебник Мякишев, Буховцев, Сотский




Динамика - Физика, учебник для 10 класса - Класс!ная физика