Тема урока: « Классификация и номенклатура органических соединений ». Цель урока: Развитие методологических знаний, а также знаний о многообразии и различии

Класс: 10

Цели: развитие методологических знаний, а также знаний о многообразии и различии свойств органических соединений. Ввести понятие о классах и функциональных группах. Познакомить школьников с классификацией и правилами: составления структурных формул по названию органического соединения, составления названий органических соединений по структурной формуле.

Методы обучения: беседа, рассказ, объяснение, демонстрация натуральных объектов, фронтальная работа с самопроверкой, выступление учащихся, опережающее обучение.

Оборудование : коллекции органических веществ разных классификационных групп: парафиновая свечка (алканы), сахар (углеводы), уксус (карбоновые кислоты), куриное яйцо (белки), жидкость для снятия лака (ацетон), крем для рук (глицерин); компьютер, мультимедийный проектор, слайды, таблицы, алгоритмы составления названий органических соединений, листочки с копировальной бумагой.

Межпредметные связи: русский язык (состав слова), биология.

Внутрипредметные связи: типы гибридизации, электронные орбитали, химическая связь.

План урока:

  1. Организация начала урока.
  2. Обобщение знаний об особенностях строения органических соединений.
  3. Многообразие органических веществ.
  4. Классификация органических соединений.
  5. Номенклатура органических веществ и ее виды.
  6. Составления структурных формул по названию органического соединения.
  7. Составления названий органических соединений по структурной формуле.
  8. Подведение итогов урока.
  9. Обсуждение домашнего задания.

Ход урока

1. Организация начала урока.

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.

Химия – предмет в достаточной степени трудный, сложный, опирающийся на знания не только по физике и биологии, но и по математике, предмет, успехи в изучении которого зависят от вашего логического мышления, памяти, способности аналитически мыслить и сопоставлять.

Химия – это предельно увлекательный интересный предмет, который поможет проникнуть в самую глубь процессов окружающего мира.

Тема сегодняшнего урока «Классификация и номенклатура органических соединений». Мы познакомимся с многообразием органических соединений. Слайд №1

2. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

Цель: выявление уровня знаний учащихся по ранее изученным темам, ликвидация недостатков.

Вспомним, об особенностях строения органических соединений.

Учащимся предлагается заполнить таблицу (на листочках с копировальной бумагой).

Характеристика углерод – углеродных связей. Слайд №2

Тип гибридизации Связь Типы ковалентной связи Длинна связи, нм. Угол связи Форма молекулы Примеры
Sp

Заполненную таблицу сдать учителю, копия остаётся у учеников.

Фронтальная беседа (вопросы и задания):

Проврете, правильно ли вы заполнили таблицу? Слайд №3

3–7. Усвоение новых знаний, закрепление полученных знаний.

Цель: с ообщение учащимся нового материала, проверка восприятия, осмысления, устранения существенных пробелов, организация деятельности по применению изученного материала .

3. Многообразие органических веществ.

Ответьте на несколько вопросов.

Какие соединения называются органическими?

Назовите органические соединения, которые используются в повседневной жизни.

Демонстрация органических веществ разных классификационных групп парафиновая свечка (алканы), сахар (углеводы), уксус (карбоновые кислоты), куриное яйцо (белки), жидкость для снятия лака (ацетон), крем для рук (глицерин);

Слайд№5

4. Классификация органических соединений.

В природе существуют несколько миллионов органических соединений. Каждый год содаются все новые и новые органические соединения.

Чтобы разобраться в огромном количестве органических соединений, необходимо их классифицировать.

Проведем аналогию с книгами в библиотеке. Представьте себе, что все книги лежат в одной куче. Сможете ли вы найти быстро нужную вам книгу? Нет.

Необходима классификация, которую каждый хозяин библиотеки может произвести по-разному – расположив книги в алфавитном порядке по фамилиям авторов, по тематике, по возрасту читателей (книги для взрослых, для детей), по цвету переплетов (чтобы красиво смотрелись в шкафу) и т.п. В результате получаются по-разному организованные коллекции, причем ни одна классификация не хуже другой. Просто, в зависимости от целей коллекционера, одна из классификаций может быть удобнее других.

Также и органические вещества можно делить на высоко- и низкомолекулярные соединения, на вещества, существующие природе и синтезированные человеком, вещества, применяемые в качестве лекарств, красителей, растворителей, и т.п. Та классификация, которую мы рассматриваем – классификация по строению веществ – наиболее удобна с точки зрения изучения их свойств. Вещества, близкие по строению, проявляют схожие свойства. Последовательность химически связанных атомов углерода в молекуле составляет ее углеродный скелет. Это основа органического соединения.

Поэтому первым признаком классификации органического соединения служит классификация по строению углеродного скелета. Скелет может быть неразветвленным, разветвленным, циклическим.

Слайд №6

Молекулы могут быть ациклическими, когда атомы углерода не связаны в цикл, и циклическими. Слайд №7

Ациклические подразделяются на предельные (насыщенные) и непредельные (ненасыщенные)

В зависимости от природы атомов, состовляющих цикл различают соединения: карбоциклические – имеющие в цикле только атомы углерода, а если в цикл входят другие атомы (например, O, S, N) то такие соединения называют гетероциклическими. Примером гетероциклического соединения, например, может служить печально известный никотин.

Чем известен никотин? Слайд №8

Гетероциклические соединения широко распространены в природе и имеют огромное значение для жизнедеятельности растений и животных. Например, хлорофилл, (Слад №9) с помощью которого растения осуществляют фотосинтез – связывают углекислый газ и выделяют кислород – это гетероциклическое соединение. Молекулы нуклеиновых кислот, ответственных за передачу наследственной информации в нашем организме, также содержат гетероциклы.

Второй классификационный признак: природа функциональных групп.

Функциональная группа – эта группа атомов или структурный фрагмент молекулы, которая обуславливает характерные химические свойства определенного класса органических соединений, ее содержащих. Слайд №10

5. Номенклатура органических веществ и ее виды.

Номенклатура – совокупность названий индивидуальных химических веществ, их групп и классов, а также правила составления их названий. Название вещества должно отражать не только его качественный и количественный состав, но и однозначно показывать его химическое строение, названию должна соответствовать единственная формула строения.

В настоящее время для наименования органических соединений применяются три типа номенклатуры: тривиальная, рациональная и систематическая номенклатура - номенклатура IUPAC (ИЮПАК) - (Международного союза теоретической и прикладной химии). Выступление учащихся. Приложение №1 Слайд №11

Вспомним русский язык. Из каких частей состоит слово?

Приставка, корень, суффиксы, окончание.

Название органического соединения так же состоит из приставки (префикса), корня, суффикса первого порядка, суффикса второго порядка.

Номенклатура ИЮПАК составлена по заместительному принципу.Представляется, что структурная формула состоит из основной цепи и заместителей.

Корень слова определяет основную цепь органического соединения, зависит от количества атомов в цепи. Слайд №12 (Считалка)

Префиксы указывают на наличие функциональной группы (кроме старшей), радикалы. Радикалы образованы из предельных углеводородов отнятием водорода от конечного углеродного атома называют заменяя суффикс «ан в названии углеводорода суффиксом «ил». Например, метан- метил. Слайд №13 (Кассы неорганических соединений и название характеристических групп.)

Суффикс первого порядка указывает на определенный вид связи атомов углерода в соединении.

Суффикс второго порядка указывает на наличие старшей функциональной группы.

В названии органического соединения используют локанты и множительные приставки.

Локанты – цифры или буквы указывающие положение заместителей и кратных связей. Они могут ставятся перед префиксом или после суффикса. Множительные приставки указывают число одинаковых заместителей или кратных связей. (ди-, три-, тетро-, пенто-)

6. Составления структурных формул по названию органического соединения.

Разберем на составные части название органического соединения:

3-этилпентан (Работа у доски).

Определим корень (слово, указывающее наибольшее количество атомов углерода) пент. Выделим значком для корня. Перед корнем выделяем префикс 3-этил. После корня укажем суффикс «ан».

Составим структурную формулу по плану:

  1. Составляем цепь из углеродов, в количестве указанном в корне.
  2. Прономеруем атомы углерода.
  3. Укажем радикал у третьего атома углерода, согласно префиксу.
  4. Суффикс «ан» указывает на одинарную связь между атомами углерода.
  5. Допишем недостающие атомы водорода, согласно валентности.

Составьте, самостоятельно, в тетрадях структурную формулу

2-метилбутанол-2. Проверим Слайд №14 .

Выполним задание ЕГЭ А15 Слайд №15

А 15 B молекуле этилена имеются

7. Составления названий органических соединений по структурной формуле.

Выполним обратное задание. Составим название органического соединения по ее структурной формуле.

Работа с учебником с.46 (Химия 10 класс, Кузнецова Н.Е.).

Прочитайте правила составления названий органических соединений. Составите название органического соединения по структурной формуле.

8. Подведение итогов урока.

Цель: обобщить материал урока, оценить работу учащихся на уроке. Назовите причины многообразия органических соединений.

Сформулируйте обобщающие выводы по изученному материалу.

Слайды с 2 по 15.

Оценки : Учитель благодарит учащихся за урок. Активным учащимся выставляет оценки. Оценки за проверочную работу, будут выставлены на следующем уроке.

9. Обсуждение домашнего задания.

Цель: дать задание, которое способствует повышению облученности, повышает интерес к химии; проинструктировать учащихся о его выполнении.

Домашнее задание: Выполнить задание №4, №5 с.48. Творческая работа:

составить кроссворд (10 слов) по теме « Методы исследования органических соединений» с.49-53. Слайд №16

Приложения :

  1. Приложение №2 . Слайды сопровождения

КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

Цели:

Образовательная – изучить классификацию органических соединений, общие формулы, функциональные группы.

Развивающая – развивать знания учащихся по основным классам органическим соединениям.

Воспитательная – воспитывать культуру речи.

Средства обучения: плакат «Гибридизация электронных облаков».

Тип урока: репродуктивный

Ход урока: 1) Организационный момент

2) Классификация органических соединений

А) ациклические соединения (не содержат замкнутых цепей);

Б) карбоциклические соединения (содержат циклы);

В) гетероциклические соединения (замкнутая цепь с другими атомами).

Функциональная группа – группа атомов, которая определяет наиболее характерные химические свойства вещества и его принадлежность к определенному классу.

Ациклические соединения – органические соединения, состоящие из нормальных и разветвленных цепей.

1. Алканы – углеводороды, в молекулах которых атомы связаны одинарными связями и соответствующие общей формуле:

С n H 2 n +2

2.Алкены – углеводороды, содержащие в молекуле двойную связь (=) и соответствующие общей формуле:

C n H 2 n

3. Алкадиены – углеводороды, содержащие в молекуле две двойные связи (=, =) и соответствующие общей формуле:

С n H 2 n -2

4.Алкины – углеводороды, содержащие в молекуле одну тройную связь и соответствующие общей формуле:

C n H 2 n -2

5. Галогенопроизводные углеводороды – органические соединения, содержащие в молекуле, кроме атомов углерода и водорода, атомы галогена:

R – Г

6. Спирты – углеводороды, содержащие функциональную группу спиртов (- ОН):

R OH

7. Альдегиды

8. Кетоны – углеводороды, содержащие карбонильную группу и соответствующие общей формуле:

R C R

9. Карбоновые кислоты – углеводороды, содержащие карбоксильную группу:

O

R C

OH

10. Простые эфиры – продукт замещения атома водорода в гидроксильной группе спиртов на у/в радикал

R O R

11. Сложные эфиры – у/в содержащие сложноэфирную группу

R C

O - R

12. Нитросоединения – у/в, содержащие нитрогруппу (- NO 2)

13. Амины – у/в, содержащие аминогруппу (- NH 2).

Домашнее задание: Учить классы органических соединений.

Шудраков Николай Николаевич

Методическая разработка урока

Химия 10 класс

Тема: «Классификация и номенклатура органических соединений »

Цель урока: познакомить учащихся с общей классификацией органических соединений. Рассмотреть классификацию органических веществ по характеру углеродного скелета и классификацию по функциональной группе. Познакомить с номенклатурой органических веществ.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Классификация органических соединений.

В природе существуют несколько миллионов органических соединений. Каждый год создаются все новые и новые органические вещества. Чтобы разобраться в огромном количестве органических соединений, необходимо их классифицировать. Существуют разные способы классификации органических соединений. Мы будем рассматривать два способа классификации: первый - по характеру углеродной цепи, второй – по функциональной группе. (Слайд 2)

Последовательность химически связанных атомов углерода в молекуле составляет ее углеродный скелет. Это основа органического соединения. Поэтому первым признаком классификации органического соединения служит классификация по строению углеродного скелета. (Слайд 3)

По характеру углеродного скелета органического соединения вещества можно разделить на открытые или ациклические (приставка а- обозначает отрицание, т.е. это незамкнутые цепи) и циклические в них углеродная цепь замкнута в цикл. (Слайд 4)

Углеродный скелет может быть также неразветвленным или разветвленным. (Слайд 5)

Органические соединения можно подразделять также по кратности связи. Соединения, содержащие только одинарные связи С-С, называются насыщенными или предельными. Соединения со связями С=С или СС называются ненасыщенными или непредельными. (Слайд 6)

Циклические соединения – это соединения, в которых углеродные атомы образуют цикл или замкнутую цепь. Циклические соединения делятся на две большие группы: карбоциклические и гетероциклические. Карбоциклические содержат в циклах только атомы углерода и подразделяются на алициклические и ароматические. Гетероциклические соединения содержат циклы, в составе которых кроме атомов С входят один или несколько других атомов, так называемых гетероатомов (греч. heteros - другой) – O, S, N. (Слайд 7)

Закрепляем новый материал выполнением следующего задания №1: используя схему классификации, определить к какому классу относятся представленные соединения. (Слайд 8)

Рассматриваем второй способ классификации органических соединений, по наличию функциональных групп. Формулируем определение функциональной группы, как группы атомов, определяющей химические свойства соединения и принадлежность его к определенному классу органических соединений. Функциональная группа является основным признаком, по которому органические соединения относят к определенному классу. (Слайд 9,10)

Ставим перед учениками задачу: рассмотреть основные классы органических соединений с точки зрения наличия кратных связей. Рассматриваем более подробно классы органических соединений, относящихся к группе ациклических соединений это классы алканов, алкенов, алкинов и алкадиенов. (Слайд 11)

К ациклическим соединениям кроме углеводородов, относятся вещества содержащие разнообразные функциональные группы. Главный критерий, по которому вещества относят к ациклическим соединениям – это наличие незамкнутой цепи углеродных атомов. Рассматриваем более подробно классы кислородосодержащих органических соединений.Слайд 12

Закрепляем изученный материал. Определить к какому классу относятся соединения? (Слайд 13)

Что обозначает термин «номенклатура»? (Слайд 14) Переходя от простого к сложному, мы будем рассматривать принципы составления названий органических соединений важнейших классов, включая ациклические и циклические углеводороды, гетероциклические соединения.

Первая номенклатура, возникшая в начале развития органической химии, когда не существовало классификации и теории строения органических соединений. Органическим соединениям давали случайные названия по источнику получения (щавелевая кислота, яблочная кислота, ванилин), цвету или запаху (ароматические соединения), реже - по химическим свойствам (парафины). Многие такие названия часто применяются до сих пор. Например: мочевина, толуол, ксилол, индиго, уксусная кислота, масляная кислота, валериановая кислота, гликоль, аланин и многие другие. Это тривиальная (историческая) номенклатура.

Рациональная номенклатура - по этой номенклатуре за основу наименования органического соединения обычно принимают название наиболее простого (чаще всего первого) члена данного гомологического ряда. Все остальные соединения рассматриваются как производные этого соединения, образованные замещением в нем атомов водорода углеводородными или иными радикалами (например: триметилуксусный альдегид, метиламин, хлоруксусная кислота, метиловый спирт). В настоящее время такая номенклатура применяется только в тех случаях, когда она дает особенно наглядное представление о соединении.

Систематическая номенклатура - номенклатура IUPAC - международная единая химическая номенклатура. Систематическая номенклатура основывается на современной теории строения и классификации органических соединений и пытается решить главную проблему номенклатуры: название каждого органического соединения должно содержать правильные названия функций (заместителей) и основного скелета углеводорода и должно быть таким, чтобы по названию можно было написать единственно правильную структурную формулу.

В настоящее время для точного обозначения состава и строения органических соединений используют рациональную и систематическую номенклатуры.

Мы рассмотрим с вами основные принципы систематической номенклатуры. Международный союз теоретической и прикладной химии () (IUPAC) рекомендовал для использования номенклатуру, получившую название номенклатура ИЮПАК. Следует отметить, что эти правила крайне сложны даже для специалиста. Номенклатура ещё не «устоялась» и в неё постоянно вносятся изменения.

Номенклатура ИЮПАК составлена по заместительному принципу. Представляется, что структурная формула состоит из основной цепи и заместителей.

При этом название состоит из следующих блоков (слайд 15):

Ключевым моментом в составлении названия является выбор основной цепи.

Алгоритм выбора основной цепи (слайд 16) :

1) В основную цепь должна входить старшая характеристическая группа,

2) В нее должны максимально быть включены кратные связи,

3) Основная цепь должна быть максимально длинной,

4) Выбирают самую разветвленную цепь.

4) Цепь нумеруется так, чтобы сумма номеров заместителей была наименьшей.

Правило с меньшим номером имеет приоритет над правилом с большим номером.

Чтобы уметь пользоваться этой номенклатурой, нужно хорошо знать названия первых представителей гомологического ряда алканов и несколько простейших радикалов. (Слайд 17)

Органические соединения рассматривают как продукты замещения части атомов водорода в главной углеродной цепи (родоночальная структура) на различные характеристические группы.

Названия неразветвленных алканов

Значение n в формуле

CnH2n+2 Название вещества Молекулярная формула

1 Метан СН4

2 Этан С2Н6

3 Пропан С3Н8

4 Бутан С4Н10

5 Пентан С5Н12

6 Гексан С6Н14

7 Гептан С7Н16

9 Нонан С9Н20

К данной структуре названия можно обращаться каждый раз при изучении номенклатуры конкретного класса веществ, а для начала, принципы номенклатуры разбирают на примере названий предельных углеводородов.

Для предельных углеводородов можно предложить следующий алгоритм составления названий:

1. В структурной формуле выбирают основную цепь. Для алканов такая цепь содержит максимально возможное число атомов углерода. Если существует несколько цепей максимальной длины, то выбирают самую разветвленную из них.

2. Основную цепь нумеруют так, чтобы углеводородные заместители (боковые цепи) получили наименьшие номера.

3. Перечисляют заместители с их номерами в алфавитном порядке, затем записывают корень названия, отвечающий числу атомов углерода в основной цепи и добавляют суффикс -ан.

4. Если в молекуле несколько одинаковых боковых цепей, то употребляют приставку, обозначающую их число (ди -, три- , тетра-, пента-, гекса - и т.д.). Числа в названиях отделяют дефисами, между числами ставятся запятые. (Слайд 18, 19)

Закрепление новых знаний через самостоятельную работу по определению названий органических веществ и составлению формул . (Слайд 20)

III. Рефлексия.

Список использованной литературы:

    Учебник Химия 10 класс О.С. Габриелян

    Поурочные разработки по химии М.Ю. Горковенко

    www.xumuk.ru/rhf/

, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 10

Презентация к уроку















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Класс: 10.

Базовый учебник: химия 10 класс О.С.Габриелян.

Цель урока : познакомить учащихся с общей классификацией органических соединений. Рассмотреть классификацию органических веществ по характеру углеродного скелета и классификацию по функциональной группе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Классификация органических соединений.

В природе существуют несколько миллионов органических соединений. Каждый год создаются все новые и новые органические вещества. Чтобы разобраться в огромном количестве органических соединений, необходимо их классифицировать. Существуют разные способы классификации органических соединений. Мы будем рассматривать два способа классификации: первый - по характеру углеродной цепи, второй – по функциональной группе. Слайд 2

Последовательность химически связанных атомов углерода в молекуле составляет ее углеродный скелет. Это основа органического соединения. Поэтому первым признаком классификации органического соединения служит классификация по строению углеродного скелета. Слайд 3

По характеру углеродного скелета органического соединения вещества можно разделить на открытые или ациклические (приставка а- обозначает отрицание, т.е. это незамкнутые цепи) и циклические в них углеродная цепь замкнута в цикл. Слайд 4

Углеродный скелет может быть также неразветвленным или разветвленным. Слайд 5

Органические соединения можно подразделять также по кратности связи. Соединения, содержащие только одинарные связи С-С, называются насыщенными или предельными. Соединения со связями С=С или СС называются ненасыщенными или непредельными. Слайд 6

Циклические соединения – это соединения, в которых углеродные атомы образуют цикл или замкнутую цепь. Циклические соединения делятся на две большие группы: карбоциклические и гетероциклические. Карбоциклические содержат в циклах только атомы углерода и подразделяются на алициклические и ароматические. Гетероциклические соединения содержат циклы, в составе которых кроме атомов С входят один или несколько других атомов, так называемых гетероатомов (греч. heteros - другой) – O, S, N. Слайд 7

Закрепляем новый материал выполнением следующего задания: используя схему классификации, определить к какому классу относятся представленные соединения.

CH 2 =CH–CH 3 CH 3 –CH 3 CH 2 = CH–CH=CH 2 Слайд 8

Рассматриваем второй способ классификации органических соединений, по наличию функциональных групп. Формулируем определение функциональной группы, как группы атомов, определяющей химические свойства соединения и принадлежность его к определенному классу органических соединений. Функциональная группа является основным признаком, по которому органические соединения относят к определенному классу. Слайд 9,10

Ставим перед учениками задачу: рассмотреть основные классы органических соединений с точки зрения наличия кратных связей. Рассматриваем более подробно классы органических соединений, относящихся к группе ациклических соединений это классы алканов, алкенов, алкинов и алкадиенов. Слайд 11

К ациклическим соединениям кроме углеводородов, относятся вещества содержащие разнообразные функциональные группы. Главный критерий, по которому вещества относят к ациклическим соединениям – это наличие незамкнутой цепи углеродных атомов. Рассматриваем более подробно классы кислородосодержащих органических соединений. Слайд 12

Закрепляем изученный материал. Определить к какому классу относятся соединения? Слайд 13

III. Рефлексия .

Список использованной литературы:

  1. Учебник Химия 10 класс О.С. Габриелян
  2. Поурочные разработки по химии М.Ю. Горковенко
  3. festival.1september.ru/articles/586588/
  4. www.xumuk.ru/rhf/
  5. festival.1september.ru/articles/630735

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2

Разработка урока по теме.

Классификация органических соединений

9 класс

Учитель: Носова Е.В.

Цели урока:

Образовательная.

Ознакомить учащихся с основными классами органических соединений,

особенностями их состава, номенклатуры.

Дать понятия: гомологический ряд, вещества – гомологи, признаки, характерные для веществ одного гомологического ряда.

Воспитательная.

Диалектико – материалистическое, эстетическое, интернациональное.

Развивающая.

Развитие знаний о многообразии веществ в природе, особенностей строения

органических веществ, умения записывать молекулярные и структурные

формулы соединений. Развитие познавательного интереса к предмету, коммуникативные качества учащихся.

Оборудование: учебник, презентация к уроку, шаростержневые модели метана, этана, этена, этина.

Методы обучения: частично-поисковый; объяснительно – иллюстративный, наглядные, словесные

Тип урока . Изучение нового материала

Урок рассчитан для учащихся 9 класса с высоким и средним уровнями мотивации.

Ход урока

I. Актуализация знаний

1. Фронтальная беседа по вопросам прошлого урока.

1) Какие вещества называется органическими?

2) Дайте определение органической химии.

3) Основные положения теории строения органических соединений А. М. Бутлерова

4) Что понимают под химическим строением?

II. Изучение нового материала.

Запись темы урока «Классификация органических соединений»

Задачи урока .

    Изучить основные классы органических соединений, особенности их состава и номенклатуры.

    Выяснить понятия: гомологический ряд, вещества – гомологи, признаки, характерные для веществ одного гомологического ряда.

Проблема

В настоящее время существуют более 25 млн. различных веществ. Некоторые из них встречаются в природе, другие получаются синтетическим путем.

Почему органических веществ существует значительно больше, чем неорганических? (слайд)

В основе классификации органических соединений лежит теория строения А.М. Бутлерова. Основная часть молекул состоят из атомов углерода, непосредственно связанных между собой и образующих цепи.

1Изучение предельных углеводородов – алканов; другие названия алканов: насыщенные, предельные.

Запись молекулярных формул первых десяти представителей (дети записывают, используя учебник (О.С. Габриелян, стр. 203, табл. 9)) (см слайд)

Б) запись структурных формул отдельных представителей алканов и их название, таблица 9 учебника. (Слайд),

Причины названия: С1-С4 исторические, последующие члены гомологического ряда образуются от греческого ряда, которые указывают число атомов углерода, с прибавлением суффикса.

Основной считается международная, или Женевская номенклатура, основные ее принципы были приняты на международном съезде химиков в Женеве в 1892 г.

в) Вывод и запись общей формулы алканов, наличие одинарных связей в молекулах, общий суффикс в названии веществ

В ывод . Ряд веществ, расположенных в порядке возрастания относительных молекулярных масс, сходных по строению и свойствам, но отличающихся друг от друга по составу на одну или несколько групп - СН2-, называют гомологическим рядом.

Вещества такого ряда называют гомологами , (- СН2) – гомологическая разность

Таким образом, алканы – это углеводороды, которые имеют только одинарные связи, общую формулу С nH 2 n +2 , в названии суффикс «ан»

2 Изучение радикалов .

А) Демонстрация радикала на модели, формулировка понятие радикал стр.200 (частица, имеющая неспаренный электрон или свободную валентность) ,

Отличительные особенности в сравнении с алканами, делаем записи параллельно гомологическому ряду алканов.

Вывод. Общая формула радикалв, свободная валентность. С nH 2 n +1

3 Непредельные органические соединения - алкены .

А) Задание. Используя молекулярную и структурную формулы этена, составить гомологический ряд алкенов параллельно алканам (молекулярные и структурные формулы). (работа в парах)

Б) Назвать первых представителей алкенов. Обратить внимание на общее и особенное алканов и алкенов.

Дети формулируют вывод о алкенах.

Вывод. Алкены – это углеводороды, которые имеют одну двойную связь, общую формулу С nH 2 n , в названии суффикс «ен»

4 . Непредельные органические соединения – алкадиены.

А) Задание. Используя молекулярную и структурную формулы бутадиена -1,3 составить гомологический ряд алкадиенов параллельно алкенам (молекулярные и структурные формулы). (работа в парах)

Б) Называть первых представителей. Обратить внимание на общее и особенное алканов и алкенов, алкадиенов.

Дети формулируют вывод о алкадиенах. (см слайды)

Вывод. Алкадиены – это углеводороды, которые имеют две двойные связи, общую формулу С nH 2 n -2 , в названии суффикс «диен»

4. Непредельные органические соединения – алкины.

А ) Задание. Используя молекулярную и структурную формулы этина, составить гомологический ряд алкинов параллельно алкадиенам (молекулярные и структурные формулы). (Работа в парах)

Б) Называть первых представителей алкинов. Обратить внимание на общее и особенное алканов и алкенов.

Дети формулируют вывод о алкинах.

Вывод. Алкины – это углеводороды, которые имеют одну тройную связь, общую формулу С nH 2 n -2 , в названии суффикс «ин»

5. Кислородсодержащие органические соединения

А) предельные одноатомные спирты

Задание. Используя молекулярную и структурную формулы этанола, составить гомологический ряд предельных одноатомных спиртов. (Молекулярные и структурные формулы). (Работа в парах)

Называть первых представителей. Обратить внимание на общие особенности с алканами и группу - ОН.

Дети формулируют вывод о предельных одноатомных спиртах. (см слайды)

Вывод. Спирты – это соединения, в которых углеводородный радикал связан с гидроксильной группой - ОН. Общая формула R -ОН, в названии - суффикс «ол»

Б) Альдегиды

Задание. Используя молекулярную и структурную формулы метаналя, составить гомологический ряд альдегидов. (Молекулярные и структурные формулы). (Работа в парах)

Называть первых представителей. Сравнить с алканами, спиртами

Вывод. Альдегиды – это соединения, молекулы которых имеют группу - C = O связанную с

H

углеводородным радикалом (кроме первого представителя), в названии - суффикс «аль» R - C = O

Н

в) Карбоновые кислоты

Задание. Используя молекулярную и структурную формулу метановой кислоты, составить гомологический ряд карбоновых кислот. (молекулярные и структурные формулы). (работа в парах)

Называть первых представителей. Сравнить с спиртами

Вывод: карбоновые кислоты - это соединения, молекулы которых имеют группу,

- C = O

О H

связанную с углеводородным радикалом (кроме первого представителя). Общая формула R - C = O

О H

Группы атомов, определяющие принадлежность к определённому классу соединений и наиболее характерные свойства, называют функциональными группами.

6. Эфиры .

Продукты замещения атома водорода в гидроксильной группе спиртов на углеводородный радикал

Общая формула R 1 - O - R 2

Вывод по уроку. (Формулируют учащиеся)

Таким образом, существуют самые разные классы органических соединений: предельные, с одинарные связями между углеродными атомами, которые соединены с максимально возможным числом атомов водорода, т. е. насыщены до предела; классы непредельных углеводородов, в которых содержится двойные или тройные углерод – углеродные связи и органические вещества, содержащие функциональные группы.

Существует большое количество гомологических рядов, которые содержат большое число органических соединений, следовательно, гомологически ряды органических соединений - одна из причин их многообразия. Данное явление возможно благодаря тому, что атом углерода четырёхвалентен и может образовывать самой различной длины цепи из атомов углерода.

Конкретизировать особенности гомологических рядов

III. Закрепление знаний.

1.В тетради записываем заголовок « Органика в твоих руках»

Рисуем в тетради свои ладони, нумеруем пальцы, пишем название приставки, внутри рук - таблички из трёх граф и заполняем их.

2. Используя полученные на уроке знания и «ладошки» составить структурные формулы веществ изученных гомологических рядов, имеющих в своём составе 5 атомов углерода и назвать их, подчеркнуть функциональные группы. (Работа в парах) (пентан, пентен, пентадиен -1,3, пентин-1, пентанол, пентаналь, пентановая кислота.)

3. По структурным формулам веществ ребята определяют принадлежность к гомологическому ряду и называют их.

4. Среди предложенных веществ найти гомологи метана, этина, этилового спирта и т.д. (См учебник Н.Е Кузнецова и др. 9 класс. Большое разнообразие заданий )

5.Вопросы.

С какими изученными веществами вы сталкивались в жизни?

Почему алканы получили название предельных – насыщенных?

Почему их называют парафинами?

Почему остальные представители углеводородов назвали ненасыщенными ?

Почему органических соединений значительно больше, чем неорганических?

Оцениваем знания учащихся

IV. Итог.

Сегодня на уроке мы с вами изучили гомологические ряды различных классов органических веществ. Их характерные особенности и общие признаки.

Узнали одну из причин многообразия органических соединений

Что ещё вы хотели бы узнать об этих соединениях?

Домашнее задание.

Записи в тетради, обратить внимание на особенности гомологических рядов.

Правила, в учебнике. Параграф « Предельные углеводороды» до химич еских свойств .

Литература.

О.С. Габриелян. Химия. 9 класс.М.:Дрофа,2007.

Сгибнева Е.П., Скачков А.В.Современные открытые уроки химии 8 -9 классы. Ростов н/Д «Феникс» 2002