Детская цифра 7. Старт в науке

Марина Сергеевна Гапоненко
Открытое занятие по ФЭМП на тему «Число 7. Цифра 7» для подготовительной к школе группы

Занятие по ФЭМП

в подготовительной к школе группе

на тему «Число 7 . Цифра 7

Цель : активизировать мыслительную деятельность, формировать интеллектуальные способности (память, логическое мышление,

Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 7,

Знание состава числа 7 ,

Закрепить умения называть последующее и предыдущее число цифре 7 , обозначать его цифрой ,

Умение сравнивать цифры между собой ;

Формировать умение называть цифры не по порядку .

Воспитывать интерес к математическим занятиям , дружеские взаимоотношения между детьми.

Приоритетная образовательная область : «Познание»

Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Коммуникация» , «Социализация» , «Здоровье» , «Труд» .

Виды деятельности : познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, трудовая.

Задачи интегрируемых образовательных областей

Коммуникация

развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление

активизировать словарь детей.

Социализация

воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.

Физическая культура

продолжать развивать двигательную активность детей в динамической паузе.

убирать рабочее место, поддерживать его в порядке

Методические приемы.

1. сюрпризный момент;

2. художественное слово;

3. вопросы к детям, ответы; отгадывание загадок, толкование пословиц;

4. самостоятельная работа на карточках;

5. индивидуальные и хоровые ответы;

6. счет вслух;

7. работа с пособиями,

8. поощрение и похвала детей

9. показ наглядных пособий в презентации.

Развивающая среда, материал :

Презентация к занятию , иллюстрации с изображением пословиц, чудес света, раздаточный материал (счетные наборы, цифры , карточки трехполосные, фасоль, горох, камешки, счетные палочки и др.

1. Воспитатель :

Сегодня к нам в гости пришла цифра . (слайды с различным изображением цифры 7 ) .

На крыше флаг. Смотрите все!

Ведь он похож на цифру семь (А Тонких, Д Стогова)

Цифра семь ! Цифра семь !

Цифра легкая совсем !

Я косу принесу

И срисую ту косу.

Семь точно острая коса.

Коси коса пока остра. (Г. Виеру)

Так скажите, на что похожа цифра семь (Ответы детей) .

2. Воспитатель :

Хотите отправиться в путешествие? Путь предстоит нелегкий и на пути вас ждет много интересных заданий. Чтобы нам с вами сегодня отправится в путешествие для поиска Королевы Семерки, надо назвать литературные произведения, фильмы, мультфильмы, в названии которых есть цифра 7 . Побеждает та команда, которая назовет больше.

«Цветик-семицветик» ,

«Сказка о спящей царевне и семи богатырях» ,

«Белоснежка и семь гномов» ,

«Семь Симеонов» ,

«Семеро смелых» ,

«Седьмое путешествие Синдбада» ,

«Волк и семеро козлят» .

Сколько в радуге цветов,

Дней в неделе у китов.

Гномиков у Белоснежки,

Братьев-близнецов у пешки,

Нот, что знают даже дети,

И всего чудес на свете,

Разобраться с этим всем

Нам поможет цифра (семь)

3. Воспитатель :

Продолжаем наше путешествие! Давайте поиграем в игру, чтобы продолжить наш путь.

Игра «Неделька, стройся!» Дети получают таблички с цифрами от 1до7 .

По команде : «Неделька, стройся!» , дети встают в ряд в порядке дней недели. Проверка построения проверяется по стихотворению М. Погарского, которое рассказывает ребенок.

Вот неделя. В ней – семь дней,

Поскорей знакомься в ней.

Первый день по всем неделькам,

Назовется понедельник.

Вторник – это день второй,

Он стоит перед средой.

Серединочка – среда –

Третьим днем была всегда.

А четверг – четвертый день–

Носит шапку набекрень.

Пятый – пятница – сестрица –

Очень модная девица.

А в субботу – день шестой –

Отдыхаем всей гурьбой.

А последний – воскресенье –

Назначаем днём веселья…

Вы отлично знаете дни недели, ребята!

4. Воспитатель :

Следующее задание на пути к Королеве Семерке. Нужно отгадать загадку.

Красивое коромысло над рекою повисло. (Слайд - Радуга)

Сколько цветов у радуги? (7) Назовите их. Давайте выложим кружочки в форме цветка.

Как можно назвать этот цветок? (Цветик – семицветик) .

5. Воспитатель :

Следующее задание такое у нас на пути : показать, как можно получить число 7 (к 6 прибавить 1 (один, от 8 отнять 1 (один) .

Назовите кто соседи цифры 7 (6 и 8) (работа с карточками и счетным материалом) .

Покажите цифру 7 . На столе разные цифры , постарайтесь найти цифру 7 из картинок на столе.

Что вы знаете о числе 7 ?

6. Слайды с изображением Чудес света.

Воспитатель : А теперь нас ждет отдых и интересный рассказ.

7 (семь) считалось магическим числом . Это связано и с тем, что человек воспринимает окружающий мир через 7 «отверстий» в голове.

Давайте посчитаем? (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри и 1 рот) .

7 считали священным числом . И на нашей планете в свое время было 7 чудес света. К сожалению, по разным причинам они исчезли с лица земли. Нет прекрасных висячих садов царицы Семирамиды, сгорел Храм Артемиды в городе Эфесе, исчезли скульптура Зевса, гробница царя Мавсола, Колосс Радосский и маяк на острове Фарос.

До наших дней дошло только одно из чудес, над которым, говорят, не властно время. Это пирамиды, которые являются гробницами

египетских царей. (рассказ сопровождается показом фотографий на слайдах) .

7 считалось волшебным числом .

Оно использовалось в сказках и мифах древнего мира. Например, семь чудес света, семь подвигов Геракла.

7. Физминутка. (воспитатель показывает карточки с нужным количеством предметов, дети выполняют движения, посчитав их вслух)

Сколько елочек у нас,

Столько и подпрыгнем раз.

Сколько здесь цветных кругов,

Столько сделаем хлопков.

Если видим семь квадратов

Сделаем мы столько махов.

8. Воспитатель :

Мы часто встречаем число и цифру 7 и в поговорках и пословицах.

В них семь употребляется в значении «все» , то есть предельным числом .

Для того чтобы приблизиться к нашей цели выполняем следующее задание. Рассмотрите пословицы на картинках, объясните, как вы их понимаете? (работа в парах) .

1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

2. Семь бед – один ответ.

3. За семью печатями.

4. Семеро одного не ждут.

5. Седьмая вода на киселе.

6. Семеро по лавкам.

9. Воспитатель :

А теперь у нас на пути разные ребусы. Давайте их разгадаем :

7я (семья, 7,Я (семя, в O 7 (восемь) . Мы еще ближе приближаемся к нашей цели.

9. Воспитатель :

Как цифру 7 можно записать по-разному?

А давайте сделаем подружек для Королевы Семерки?

Творческое задание : «Выложи цифру »

Из разного материала выкладывают цифру 7 на листе картона (фасоль, горох, камешки, счетные палочки и др.)

Воспитатель :

Вот мы и пришли к Семерке. Посмотрите, какая она красивая! Она очень рада, что у нее теперь так много друзей. Она благодарит вас за выполненные задания! Спасибо, что вы такие старательные, внимательные и трудолюбивые!

Ребята, давайте вспомним, что вы сегодня узнали и, что вам понравилось в нашем путешествии.

Дополнительные материалы
Уважаемые пользователи, не забывайте оставлять свои комментарии, отзывы, пожелания! Все материалы проверены антивирусной программой.

Обучающие пособия и тренажеры в интернет-магазине "Интеграл" для 1 класса
Пособие по Моро М.И. Пособие по Петерсон Л.Г,

Знакомимся с числом и цифрой 7

Слышите! Звенит звонок!
Это начинается урок.
Мы с вами в путь сегодня отправляемся
В страну, что "Математикой" называется.
Живут там числа и математические знаки.
Они нам многое смогут рассказать.
Главное, нужно внимательно слушать и запоминать.

Вместе с нами в страну Математики отправляются Умный Гном и Маленький Лисёнок.
"Я так хочу учиться, - сказал Маленький Лисёнок Умному Гному, - Вот только не знаю, смогу ли я".
Ребята, поможете Лисёнку? Итак, мы отправляемся. Все готовы в путь? Ручки, карандаши, тетрадки, учебники никто не забыл?

Потренируемся в счете до 7

Посмотрите на картинку и скажите, каким по счёту будет голубой квадрат, зелёный квадрат, красный квадрат, красный круг, жёлтый круг, красный круг?


Посмотри на картинку и посчитай, сколько всего квадратов, кругов, треугольников на ней изображено? Составьте и запишите неравенства.


Посмотрите на эту картинку и запишите цифрами количество котят, которое вы видите.


Вы не смогли записать количество котят на последней картинке? Не беда. Сегодня отправляемся в гости к цифре и числу

Давайте вспомним все числа, которые мы знаем.



Посмотрите на картинку и скажите, какие числа попали не в свой домик?



Вы заметили, что один домик пустой? А это потому, что её житель ждёт нас в гости и встречает нас у порога. Как его зовут?

Правильно, это цифра СЕМЬ.

Я семёрка удалая.
Среди чисел озорная.
Без меня никак нельзя.
Посмотрите-ка вокруг,
Вы увидите, что я права.

Посмотрите, где число 7 находится на числовой линейке?


Все числа, которые находятся слева от числа 7, меньше, а справа от числа 7 - больше.


Подумайте, где мы найдём семёрку?

Коса похожа на СЕМЕРКУ.
когда косарь идёт на луг,
Он берет ее с собой.

Посмотри на кочергу.
Ей бабушка в печи угли ворошит.
Если встанет вверх ногами,
То СЕМЕРКА будет с нами.

Братьев этих ровно СЕМЬ.
Годами равные, а именами разные.
Они известны всем.
Каждую неделю кругом
Братья ходят друг за другом.
Как только последний брат прощается,
То первый брат снова появляется.

Приказало солнце:
"Стой,
Семицветный мост - дугой!".
По тебе я погуляю
И до звёзд рукой достану.

Семь ребят на лесенке

Заиграли песенки.
Ведь без них никак нельзя:
Ни мелодию послушать,
Ни симфонию сыграть.

Подумала Семёрка и сказала:
Хочу, как птица в небо улететь.
Подумала и бумерангом стала.
Что можно ей ещё хотеть?

Ночью звёздной,
Ночью тёмной посмотри на небо.
Ты увидишь семь прекрасных ярких звёзд.
Называют их ковшом
или "Медведицей Большой".

Пословицы и поговорки про цифру семь:

  • Семь бед один ответ.
  • Семеро одного не ждут.
  • Семь раз отмерь, один раз отрежь.
  • Один с сошкой, семеро с ложкой.
  • Семь пятниц на неделе.

Попробуем решить примеры, которые умный Гном задал Лисёнку.

Поставьте нужный знак.Какая запись здесь лишняя?

Приходящие в страну Математики обязательно решают задачи. А вы справитесь с решением? Помогите Лисёнку.

На лужайке во дворе
Шесть щенят играют в прятки.
Мама-лайка ищет их.
Ты попробуй сосчитай-ка:
Сколько во дворе собак?



Дружно муравьи живут.
И без дела не снуют.
Два - несут травинку.
Два - несут былинку.
Три - несут иголки.
Сколько их под елкой?

К Лисёнку на день рожденья
Пришел в гости весь лесной народ:
Ежик, Медвежонок, маленький Енот,
Заяц, Белка и Барсук.
И последний Тигр - друг.
Посчитай-ка поскорей:
Сколько было всех гостей?

Молодцы, я знала, что вы быстро справитесь с задачами. А теперь давайте вспомним, что мы сегодня узнали на уроке?
Мы познакомились с числом СЕМЬ.
Вспомнили неравенства, решили сложные задачи и примеры.


Вот и пролетел урок.
Слышите! на перемену звенит звонок.
Мы немного отдохнём
И снова в страну Знаний путь начнём.

Под каждым заданием, для изучения цифры 7 вы найдете картинку, которую можно распечатать и использовать как дидактический материал для занятия с ребенком.

Задание 1. Написать в прописи цифру 7.


Задание 2. Найти на картинке все цифры 7 и обвести их в кружочки.


Задание 3. Соединить цифры по порядку и раскрасить получившуюся картинку. (цифры от 1 до 7)


Задание 4. Раскрасить фрагменты картинки с цифрой 7 синим карандашом. Что получилось.

Задание 5. Провести лягушку к болоту, следуя по цифрам 7.

Задание 7. Вписать в цифровые ряды недостающие цифры (от 1 до 7 и от 7 до 1)


— Рассмотреть кости домино и дописать на пустой половине количество точек, чтобы получилось 7. На их основе расписать состав числа в виде примеров на сложение.


— Заселить домик. (состав числа 7)


— Напротив каждого примера закрасить нужное количество клеток двумя разными цветами (Взять синий и красный карандаш. Напротив примера 6+1=7 — 6 красных клеток и без пропуска 1 синяя клетка.7+0=7, 6+1=7, 5+2=7, 4+3=7, 3+4=7, 2+5=7, 1+6=7, 0+7=7)


— Решить веселые примеры. Результат записать в квадратики. (примеры на сложение и вычитание одинаковых предметов, на основе состава числа 7)


— Раскрасить грибочки, сумма чисел на которых равна 7


— Решить задачи, используя счетный материал (результат должен равняться 7)

  • На яблоне сидело 5 птиц, к ним прилетели еще 2 сороки. Сколько птиц сидело на дереве?
  • Собака сгрызла 6 косточек, потом еще 1. Сколько косточек сгрызла белка?
  • У Даши было 7 шаров, 2 шара лопнуло. Сколько еще шаров осталось у Даши?

— Перечислить дни недели. Как называется седьмой день.
— Чего больше цветов или бабочек? (бабочек 7, цветов 6. Соединить линиями. Чего больше, меньше. Сколько не хватило цветов?)

— Раскрасить 7 бананов желтым цветом, а остальные – зеленым.


— Найти цифру 7 и раскрасить ее.


— Сосчитать количество животных в рамке. Вписать соответствующее число.

— В каждом ряду пронумеровать предметы по порядку, начиная с самого маленького.


— Решить пример и соединить белочку с соответствующим орешком. (на белочке написан пример, на орешке ответ)


— Сосчитать количество бананов, апельсинов, ананасов на рисунке. Результат записать в соответствующие окошки. Сравнить. (бананов 6, апельсинов 7, ананасов 8)


— Решить примеры на яблоках и грушах. Соединить линиями яблоки и груши, на которых получились одинаковые ответы.

Видео задания, «Пиши правильно цифру 7»

МБДОУ «Детский сад №321 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения Кировского района г.Казани»

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми подготовительной к школе группы.

Тема "Цифра 7, число 7"

Подготовила:

Воспитатель Багаутдинова Алсу Наилевна

Казань, 2016г

Программное содержание:

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель : формирование элементарных математических представлений, развитие логического мышления. Повышение интереса воспитанников к изучению математики.

Задачи:

Образовательные задачи:

Закреплять называть числа в прямом (обратном) порядке до 10, начиная с любого числа натурального ряда (в пределах 10);

Закреплять знания числового ряда, формировать представление о предыдущем и последующем числе; (до 6)

Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом;

Закреплять умение находить признаки сходства, различия и выражать их в речи;

Повторить алгоритм решение задачи;

Правильно выбирать арифметическое действие при решении задач;

Закреплять правила поведения во время ОД.

Развивающие задачи:

Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук;

Развивать творческие способности, фантазию, творческое воображение.

Воспитательные задачи:

- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Демонстрационный материал: -картинка с изображением радуги, клюшки, сабли; -картинка домино семью точками; - цифры,

Раздаточный материал:

Карточки с цифрой 7, домино, 7 цветных полосок, цифры, цветные кружочки (желтый, красный, зеленый, синий) по количеству присутствующих детей.

Конспект НОД

Педагог : - Ребята! Давайте вспомним правила поведения на занятии.

Дети:

Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

Парта – это не кровать и на ней нельзя лежать.

Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.

Педагог: - Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.

Ребята! Давайте вспомним ка прямой и обратный счет. Руки держим перед собой, не забывайте сгибать пальчики. Поехали! 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. Сейчас в обратную сторону 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Молодцы!

Ребята! Мы уже знаем, как пишется, как получается числа и цифры 1,2,3,4,5,6. Как вы думайте, с какой цифрой мы сегодня познакомимся?

Дети: цифра 7!

Педагог: Да, правильно. Как же получается число 7? Давайте мы с вами решим задачи.

Задача №1. Заяц встретил своего друга Ежика.

Куда идешь?-спросил Заяц Ежика.

Вот на зиму яблоки собираю. Нашел 6 желтых яблок, теперь несу красную.

Зайчик задумался. Сколько всего яблок собрал его друг.

Педагог: Ребята, у вас есть кружочки. Давайте вместе посчитаем. У Ежика дома 6 желтых яблок. Возьмите шесть желтых кружочка. На спине ежик несет красное яблоко. Значит берем красный кружок.

Сколько всего яблок собрал Ежик?

Дети: Ежик собрал 7 яблок.

Задача №2. Трое друзей Алина, Марат, Дина собирают фишки. У Алины 3 желтых, у Марата 2 зеленых, у Дины 2 красных фишек.

Возьмите три желтых, два зеленых и два красных кружочка.

3+2+2

Посчитайте У друзей сколько фишек?

Дети: У друзей 7 фишек.

Педагог: Молодцы!

Возьмите пожалуйста домино. Посчитайте сколько точек.

Дети отвечают.

Педагог: Ребята! Скажите пожалуйста, на что похожа цифра 7?

Посмотрите на следующие картинки. (клюшка, коса) Как вы думайте они похожи на цифру 7?

Где еще встречается цифра 7? Вспомним ка. Сколько дней в неделе? Посчитаем.

Дети: - Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресение.

Педагог: - Верно. Сколько получилось?

Дети : - В неделе 7 дней.

Педагог: Мы с вами сейчас отдохнем. У вас на столе разноцветные полоски, на них цифры написаны. Приклейте эти полоски на картон, по порядку.

Педагог: - Что получилось?

Дети: - Радуга!

Педагог:- Молодцы. Посчитайте ка сколько цветов в радуге? Да 7 цветов. И радуга связана с цифрой 7.

Может среди вас есть кому уже 7 лет?

Дети: Да, мне 7 лет!

Педагог:- Вот вам задание на дом. Узнайте, какой месяц седьмой? У кого день рождение седьмого числа? Что еще связана с цифрой семь?

Физкультминутк а. Ребята давайте встанем в кружок. Возьмите с собой карточки с цифрой 7. Повторяете за мной.

Обводим пальцем цифру на карточке. Сейчас «пишем» цифру 7 на воздухе пальцем, воображаемой кисточкой, с дирижёрской палкой. «Пишем» на воображаемом песке пальцем ногами, на спине друг друга.

(Дети выполняют задание)

Педагог: - Молодцы! Теперь мы отдохнули и готовы выполнять задания. Садитесь на свои места!

Педагог: Сначала подготовим пальчики. Делаем пальчиковою гимнастику «Пирожки печем» (Тесто мнем мнем, пирожков напечём.)

(Дети выполняют задание)

Педагог: - Ребята, открываем наши тетради. Страничка 22.

С помощью педагога дети выполняют задания на тетради (Я считаю до десяти: рабочая тетрадь для выполнения заданий по книге

Педагог: - Все молодцы, хорошо работали.

Что же мы сегодня проходили?

Что нового вы сегодня узнали?

Ответы детей.

Педагог: Вы были очень внимательными и активными.

Педагог: - А сейчас приводим в порядок свои рабочие места

(дети убирают цифры и геометрические фигуры по коробочкам, а дежурный проходит по рядам и собирает весь раздаточный материал)

Приложения.

Использованная литература.

  1. Ирина Александровна Помораева, Вера Арнольдовна Позина

Формирование элементарных математических представлений. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада

  1. Елена Колесникова: Я считаю до десяти. Математика для детей 5-6 лет. ФГОС ДО

Цель урока: Введение понятий “ Число 7 и цифра 7”

Задачи:

  • познакомить с числом и цифрой 7;
  • изучить состав числа 7;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • развивать речь, внимание, память, мышление.

Оборудование: образец написания цифры 7, рисунки с цифрой 7, таблички с терминами “1 слагаемое; 2 слагаемое; сумма ”, у обучающихся – карточки для работы в паре, цифровой “веер”. Компьютерная презентация. Приложение 1 , Приложение 2 .

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Вы проснуться все успели?
А теперь вперед, за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.

II. Актуализация опорных знаний

1. Нумерация чисел в пределах 20.

  • Счет от 1 до 20:

– прямой – мальчики
– обратный – девочки

  • Назовите числа от 2 до 9; от 8 до 3. Слайд 1. Приложение 1.
  • Назовите соседей числа 9; справа от; слева от; между числами;
  • Назовите предыдущее числу; последующее числу. Слайд 2
  • Как получить предыдущее число? Как получить последующее число? Слайд 3

2. “Потерялось число”

  • Давайте прочитаем ряд чисел; все ли в порядке?
  • Между какими числами стоит число 7? Ваш правильный ответ помог вернуть беглянку на место.

Слайд 4

III. Постановка темы урока

Догадались, какое число мы сегодня будем изучать?

Слайд 5

IV. Изучение нового материала

1. Открытие нового. Исторические сведения.

Число 7 было окружено в древности большим почетом и считалось магическим. В Древнем Риме было 7 главных богов, в Древней Греции – 7 чудес света, Киев и Рим построены на 7 холмах, а в Индии на счастье дарят 7 слоников. И в нашем современном мире существует много предметов, в которых всегда присутствует число 7. Назовите их. (7 дней недели, 7 нот, 7 цветов радуги.)

2. Постановка проблемы. Цели урока. Загадка.

Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой.
Если б мог я встать на мост,
Я б рукой достал до звезд. (Радуга .)

В радуге действительно 7 цветов. А кто знает волшебную фразу, которая помогает запомнить порядок цветов в радуге? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.)

Но в нашей радуге все цвета пропали. Нравится ли вам бесцветная радуга? Слайд 6

Давайте тогда все побыстрее исправим, если мы правильно и дружно выполним все задания, то радуга снова станет разноцветной и яркой.

3. Знакомство с цифрой 7. Письмо цифры 7.

При помощи какой цифры мы записываем число 7? На что похожа цифра 7? (Наглядность.)

Вот семерка – кочерга,
У нее одна нога.

Семь – точно острая коса,
Коси, коса пока роса.

(Работа в учебнике – с. 62, № 2.)

Посмотрите, как выглядит цифра 7. Найдите среди знаков цифру 7, отметьте галочкой. Сколько раз встретилась цифра 7? Запиши.

(Работа в учебнике – с. 63, № 4.)

Мы с вами сейчас научимся писать цифру 7.

Цифра 7, цифра 7, (наглядность )
Цифра легкая совсем.
Как представлю я косу –
Цифру 7 легко пишу.

Слайд 7

4. Соотнесение числа, количества предметов и графического изображения.

(Работа на карточке, в паре.) Слайд 8

(Проверка на слайде.)

5. Физкультминутка "Танец утят"

Если решите задачу, то ее герои помогут провести физминутку.

Группа малышей утят плавать и нырять хотят,
Пять уплыли далеко, два нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду, сосчитать я не могу. (Слайды 9, 10 )

6. Состав числа 7.

1) Задачи в стихах:

Три книжки у Павлушки,
Четыре – у Андрюшки.
Сколько книжек у детей?
Ну-ка, сосчитай скорей.
3 + 4 = 7

Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
5 + 2 = 7

У меня в руках покупка:
Шесть ножей и мясорубка.
Сколько я принес предметов,
Расскажите-ка об этом.
6 + 1 = 7

Слайды 11, 12, 13

2) “Заселим домик”. Слайды 14, 15

V. Закрепление изученного материала. Повторение пройденного

1. Логическое задание. Поговорка.

Расставьте числа в порядке возрастания и прочитайте поговорку. Как вы ее понимаете? (“Семь раз отмерь, один раз отрежь” – прежде, чем приступить к важному делу, нужно все хорошо обдумать.)

Слайды 16, 17

2. Дни недели. Повторение состава числа 7.

  • О каком человеке говорят, что у него “семь пятниц на неделе”? (о том, кто обещает и не выполняет обещания)
  • Но мы с вами не такие, пообещали раскрасить радугу, и скоро выполним все задания.
  • А вы знаете дни недели по порядку? Назовите их скорей, если в счете не собьемся, ровно семь получим дней.
  • Какой день первым; последним; сегодня; вчера; завтра?

(Работа в учебнике – с. 62, № 1)

  • Почему некоторые дни – черным цветом, а другие – красным?
  • Как получили 7 дней? (5 и 2)
  • Учиться любит старший брат, но воскресенью тоже рад. Учебных дней в неделе шесть – и день один на отдых есть.
  • Как получили 7 дней? (6 и 1)
  • Четыре раза в неделю у нас есть урок математики, а сколько дней нет?
  • Как еще получить 7?

3. Дополнительная физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь – открыть тетради всем.

4. Решение примеров. Правило о перестановке слагаемых

(Работа в тетради по вариантам) Слайд 18

  • Какой результат получился в ваших примерах?
  • Сравните примеры в каждой строчке, что интересного вы заметили?
  • Какое правило мы знаем о перестановке слагаемых?

Слайд 19

5. Сравнение суммы чисел

(Работа с веером.)

Прочитайте записанные суммы чисел и поставьте знаки “>”, “<”, “=”.

Слайд 20

6. Дополнительное задание в тетради

  • Нарисуем 10 кружков в ряд через клеточку.
  • Красным карандашом раскрасьте 7-й слева кружок.
  • А каким он будет по счету справа?
  • Сколько кружков надо дорисовать, чтобы он стоял по счету 7-м справа?

Слайд 21

VI. Подведение итогов урока

Вот и раскрасили мы нашу радугу в семь цветов. Давайте перечислим все цвета по порядку. Кто запомнил волшебную фразу? А во Франции запоминают цвета с помощью такой фразы: “ Как однажды Жак-звонарь городской сломал фонарь”. Какое число было главным сегодня на уроке? Назовите состав числа 7.

VII. Домашнее задание

Кому понравился урок, можете поиграть с числом 7, и нарисовать предметы, в которых спряталась цифра 7. А еще вспомните вместе с родителями поговорки и пословицы с числом 7.