Тема фрукты на английском языке для детей. Фрукты на английском для детей: да здравствуют ‘’вкусные’’ уроки! Отличаем ягоды от фруктов

Все мы любим вкусные фрукты, ароматные ягоды и полезные орехи. Но как все они называются в английском? Давайте же узнаем!

Для начала немного грамматики: нужно отметить, что слово fruit (фрукт) в английском имеет две формы множественного числа - fruit и fruits. Когда речь идет о любых фруктах без уточнения, употребляется fruit. Например, отдел магазина может называться “Fruit and vegetables” («Фрукты и овощи»).

Или вы можете сказать: “It’s hard to buy fresh fruit in winter” (Зимой трудно купить свежие фрукты). Если же имеются в виду различные виды фруктов, употребляется fruits. Например: “I want to try the tropical fruits of this island” (Мне хочется попробовать тропические фрукты этого острова).

Фрукты по-английски

Рассмотрим названия самых распространенных видов фруктов:

apple яблоко nectarine нектарин
avocado авокадо orange апельсин
apricot абрикос pear груша
banana банан papaya папайя
date финик pineapple ананас
fig инжир peach персик
grapefruit грейпфрут plum слива
grapes виноград persimmon хурма
kiwi киви pomegranate гранат
lime лайм passion fruit маракуйя
lemon лимон quince айва
mango манго tangerine мандарин
melon дыня watermelon арбуз

Ягоды по-английски

Вместе с фруктами стоит вспомнить и ягоды. Ягода по-английски - berry, и это слово является составной частью очень многих названий ягод.

Многие лесные ягоды носят разные названия в зависимости от региона. Например, морошка может называться cloudberry или yellowberry, в Канаде ее называют bakeapple, в Англии - knotberry, а в Шотландии - averin. Брусника может встретиться под названиями cowberry, foxberry или lingonberry.

Орехи на английском

И, наконец, перечислим названия некоторых орехов. В состав этих слов часто входит слово nut, что и означает «орех».

Негосударственное образовательное частное учреждение

«Начальная школа – детский сад»

«Созвездие»

Занятие по английскому языку в подготовительной группе на тему: «Овощи и фрукты»

Педагог дополнительного образования:

Филиппович Е.А.

г. Видное, 2015 г.

Цель: обобщить материал по теме «Овощи и фрукты».

Задачи:

  1. образовательная – закреплять в речи названия овощей и фруктов, повторить профессии и узнать новую профессию - художник; закрепить представления о погоде; развивать навыки говорения и аудирования.
  2. развивающая – развивать внимание и память, игровые и актерские навыки.
  3. воспитательная – воспитывать желание узнавать новое, интерес к творчеству художника Джузеппе Арчимбольдо, который писал портреты королей из фруктов и овощей.

Материал: картинки профессий, портрет художника Джузеппе Арчимбольдо, картинки овощей и фруктов, разрезные картинки овощей и фруктов, разминка под музыку «Хлопай в ладоши», бумага, карандаши, легкая музыка.

Ход занятия:

  1. Приветствие:

Т: Good morning dear children!

C: Good morning, Elena Alexandrovna!

  1. Обобщение материала по теме:

Т: Ребята, какая сегодня погода?

  • What’s the weather like today?
  • It’s (windy, sunny, snowy, rainy, cloudy)
  1. Мы сегодня вспомнить профессии и узнаем еще одну новую и интересную профессию.

(карточки: doctor, cook, teacher, seller, driver, policeman, cosmonaut, worker)

  • What do you want to be?
  • I want to be a ……….
  1. Сегодня мы познакомимся с новой профессией: a painter (художник)

Мы сегодня будем все художниками, как великий художник Джузеппе Арчимбольдо. Он родился в Италии в 1527 году и стал великим художником – портретистом. Он писал портреты королей и членов их семей. Его картины сохранились до наших дней, но их почти никто не видел, потому что они находились во дворцах, куда стража не пропускала простых людей.

Посмотрите на портрет императора Рудольфа II. Как вы думаете, это простой портрет или необычный? Из чего нарисован человек? (из фруктов и овощей)

Вот и вы сейчас попробуете составить чей-нибудь портрет из овощей и фруктов. Но сначала, давайте вспомним овощи и фрукты. (показываю картинки, дети называют)

А сейчас поиграем в игру «Угадай в темноте» (картинки лежат изображением вниз. Дети по очереди берут картинку. Если называют, оставляют у себя, если нет – оставляют. Затем подсчитывается у кого больше картинок.)

  1. Разминка «Хлопай в ладоши» (под музыку)

Clap your hands, clap your hands

Listen to the music and clap your hands.

Stomp your feet, stomp your feet

Listen to the music and stomp your feet.

Turn around, turn around

Этот worksheet может дополнить ваши занятия английским языком с дошкольниками по теме « «.

Задание довольно простое, но позволяет повторить названия недавно выученных фруктов, а также счет. Задание может выполняться индивидуально, так и группой (в этом случае достаточно одной копии). По времени задание рассчитано на 2-3 минуты. Его можно использовать после или какой-то активной игры, чтобы дети немного успокоились и передохнули.

На первом листе картинки различных фруктов и ягод, а именно:

apple — яблоко
banana — банан
cherry — вишня
grapes — виноград
strawberry — клубника
pineapple — ананас
watermelon — дыня

На второй странице дан список всех изображенных на первой странице фруктов и ягод, которые нужно посчитать и вписать нужные цифры. Затем после «My favourite fruit is …» ребенок рисует свой любимые фрукт. При групповом выполнении задания этот пункт можно опустить, или дети могут нарисовать свои любимые фрукты на доске, а затем озвучить нарисованное.

Скачать одним pdf файлом можно .

Если вы считаете материал интересным, поделитесь им с друзьями в социальных сетях.

Конспект занятия по английскому языку для детей 4-6 лет

Данный материал будет полезен преподавателям английского языка для дошкольников.
На своих занятиях я использую игру как основной вид деятельности обучения английскому языку. В игре ребенок приобретает новые умения и навыки, происходит непосредственное общение со сверстниками, развиваются нравственные качества ребенка.
Тема: Fruits (Фрукты)
Продолжительность урока: 30 минут
Тип урока: комбинированный
Цели:
- отработать произношение звуков, вызывающих затруднения у учащихся;
- с помощью песни «How are you today?» закрепить речевой образец «Как дела?» на английском языке и разные варианты ответов на этот вопрос простыми фразами;
- систематизировать лексику по теме «Фрукты».
Задачи:
Образовательная. Закрепление в памяти учащихся лексических единиц и активизация их в устной речи, совершенствование фонетических навыков.
Воспитательная. Развитие речевых навыков и навыков сотрудничества. Повышение мотивации обучения, формирование навыка взаимопомощи, повышение коммуникативной культуры, формирование навыка коллективного труда.
Развивающая. Формирование приёмов умственной деятельности, развитие визуальной, аудиальной памяти, внимания, мышления, положительных эмоций, развитие самостоятельности познавательной деятельности учащихся. Формирование общих умений коммуникации.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
Кукла-носок Джессика, демонстрационные картинки с фруктами, муляжи фруктов, смайлики, отображающие настроение, фонетический материал (учебник «Английский для малышей» Шишкова И.А.), аудиозаписи, листы бумаги с изображением фруктов и карандаши, мягкая игрушка «смайлик».

Ход занятия

Приветствие
Учитель: - Hello! Давайте позовем Джессику.
Дети: - «Jessica, come here».
Учитель: (одевает куклу-носок на руку):
«Hello, hello, hello»
Учитель: - Ребята, а давайте вместе с Джессикой споем песню-приветствие. «How are you today?» (сопровождается проигрыванием данной песни и поднятием смайликов из цветной умаги).

Текст песни:
поет Джессика
I am happy, happy, happy. - дети
Hello, hello, how are you today?- Джессика
I am sad, sad, sad.- дети
Hello, hello, how are you today? -Джессика
I am hungry, I’m hungry today.- дети

Учитель: Сегодня мы с Вами вспомним сказку о Язычке и поиграем в интересные игры.

Фонетическая зарядка
«Сказка о язычке»
Цель: постановка правильного произношения звуков.
Игра «Эхо»
Цель: отработка звуков.
Сначала учитель, отвернувшись, произносит звуки шепотом, а дети должны правильно повторить звук. Затем учащиеся по очереди говорят звуки шепотом, а учитель повторяет за учениками.

Основная часть урока
Игра на реакцию
Цель: повторение лексики на тему: «Фрукты».
Учитель держит картинку с изображением фрукта тыльной стороной к детям, после – быстро показывает картинку и снова скрывает, кто из детей быстрее назовет картинку, тот получает ее.

Игра на развитие памяти
Цель: коррекция объёма и устойчивости внимания, памяти.
Учитель раскладывает 6-7 картинок с изображением фруктов. Дети постепенно повторяют их названия за учителем, хлопая после каждого повторения три раза и произнося «one, two, three». Затем учитель убирает первую картинку, дети называют все картинки, начиная с первой, затем учитель убирает вторую и т.д. Когда не остается ни одной картинки, дети начинают все восстанавливать в памяти в той последовательности, в которой они лежали. Учитель за каждым правильным ответом выкладывает соответствующую картинку до полного восстановления лексического ряда.

Физкультминутка
(проходит в виде игры «Готовим компот»)
Цель: закрепление лексики с активизацией двигательной памяти.
Дети садятся на коврик, у каждого в руках муляж фрукта. Когда учитель произносит название по-английски, ребенок с соответствующим фруктом должен встать и снова присесть. Тот, кто пропустил или встал не в свою очередь, выбывает из игры и садится на стульчик – он попал в компот. Игра продолжается до победителя.

Учитель (надевает куклу-носок Джессику на руку):

Джессика: “I am hungry” «Я голодна».

Учитель: Ребята, давайте пригласим Джессику в кафе.

Игра «Cafe» «Кафе»
Jessica: “Give me a lemon, please”.
«Дай мне, пожалуйста, лимон».
Child: “Here it is”. «Возьми».
Jessica: “Thank you”. «Спасибо».
Child: “Not at all. Good appetite.” «Не за что. Приятного аппетита».

В такой непринужденной обстановке хорошо запоминаются речевые образцы и текущая лексика.

Учитель: А сейчас посмотрим, кто из вас сможет угадать фрукт с закрытыми глазами.

Игра «What’s in the bag?» «Что в сумке?»
Учитель складывает фрукты в сумку и спрашивает «What’s in the bag?». Дети по одному подходят и с закрытыми глазами опускают руку в сумку, вытаскивают один фрукт, на ощупь определяют его и произносят фразу “It is an orange” «Это апельсин».

Игра «Нарисуй фрукт»
Цель: закрепление полученных знаний наглядным образом.
Необходимо разукрасить фрукты, которые ты любишь. После этого, используя речевой образец “I like…” сказать, какие фрукты тебе нравятся.

Заключительный этап. Подведение итогов занятия
Учитель: - Ребята, вы все хорошо потрудились сегодня, а теперь давайте передадим друг другу мягкую игрушку «смайлик» и скажем «Goodbye». Дети передают смайлик со словами: «Goodbye Katya, goodbye Tanya…».
А теперь помашем «Goodbye» Джессике.

Apple - pomegranate - grapefruit

Orange - tangerine - apricot -

Pineapple - watermelon - mango -

Peach - melon - persimmon -

Plum - lemon - avocado -

Currant - gooseberry - raspberry -

Strawberry - cranberry - cherry -

2- расставь все по местам.

Ниже перечислены названия фруктов, овощей и продуктов. Разделите их на три соответствующие группы (первая – фрукты, вторая – овощи, третья - ягоды).

an apple, honey, a tomato, a banana, a cucumber, butter, potato, sugar, milk, a cabbage,

a peach, cheese, a pear, a carrot, meat, an onion, a plum.

3. Упражнение

Словосочетания (1-5) выражают определенное действие, а выражения (6-10) место, где эти действия можно совершить. Подберите к действиям (1-5) соответствующее место (a-e).

1. send a letter a) bookshop

2. buy a dictionary b) grocery

3. buy some rice c) post-office

4. drink a cup of coffee d) café

5. grow flowers e) garden

4. составь слова.

5.

6. найди слова

7. Записать ответы на вопросы, в соответствии с картинкой.

Does he have any grapes?

Yes, he does.\ No, he does not.

8. Перевести предложения правильн, с использованием Do / Does . (в тетрадях)

1. Онмногочитает (read a lot). - He reads a lot. 2. Оннечитаетмного. - He does not read a lot. 3. Он много читает? - Does he read a lot? 4. У любит кошек. (love cats) - He loves cats. 5. Оннелюбиткошек. - He doesn’t love cats. 6. Онлюбиткошек? - Does he love cats? 7. Онизнают? (know) - Do they know? 8. Онанезнает. - She does not know. 9. Онзнает. - He knows. 10. Унеёестьмяч? (to have a ball) - Does she have a ball? 11. Унегонетмяча. - He does not have a ball.

1.

2. Does or Do? Используйте Does или Do .

1. - you go to school on Sundays?
2. - your father read comics?
3. - your mother like black cats?
4. - the dog eat spaghetti?
5. - the girls play football?
6. - you speak Chinese?
7. - your granny play on computer?
8. - you like an ice cream?
9. - you watch TV in the mornings?
10. - they go to the forest in spring?

3. переведи слова

Vegetable - potato - tomato -

Basil - onion - radish -

Eggplant - carrot - beet -

Pea - cucumber - pumpkin -

Cabbage - pepper - garlic -

4. Отнесите указанные слова к подходящим группам определений:

cheese, soup, bread, oil, rice, salad

1. green, mixed, potato, fruit ……..
2. white, brown, wholemeal, rye, sliced, garlic ……..
3. tomato, chicken, mushroom, home-made, tinned ……..
4. mild, mature, soft, cream, blue, goat’s ……..
5. brown, long-grain, wild ……..
6. olive, vegetable, sunflower ……..

5. Соотнесите слова под цифрами со словами под буквами.

1. salt and
2. fish and
3. bread and
4. cheese and
5. strawberries and

a. biscuits
b. butter
c. cream
d. pepper
e. chips

6. Соотнесите фрукты с их названиями:

apple, pear, bananas, lemon, orange, peach, pineapple, grapes, (black)currants, plums, cherries, strawberries, raspberry, pomegranate, melon

Вставьтесловавпредложения:

exotic, stones, skin, pips, varieties, seedless, bitter, bunches

1. Whatever you do, don’t try to eat the ……of a banana!
2. Plums and peaches have large…….
3. Grapes and bananas grow in……..
4. Grapes can be seeded or…….
5. Grapes have seeds, but lemons and limes have…….
6. Mangoes, lychees and starfruit are sometimes called tropical or……fruit.
7. Golden Delicious, Cox’s, and Granny Smith are different……of apple.
8. A grapefruit is part of the same family as the orange, but much more…….