«Умеют ли птицы думать?» По рассказу В. Чаплиной «Хитрые вороны» -3 класс, Сапрыкина. Е. В.
Цели: дидактические: создать условия для развития познавательного интереса, опираясь на прежний опыт и знания обучающихся;
совершенствовать умение строить текст-повествование с элементами описания и рассуждения;
научиться составлять план;
познакомиться с рассказом В.Чаплиной « Хитрые вороны»;
Развивающие: развивать творческое воображение;
способствовать повышению мотивации к обучению, уровня самооценки и самоконтроля;
прививать интерес к художественному чтению, навыки сотрудничества; интерес к учебному процессу;
уметь правильно и последовательно излагать свои мысли;
развивать устную и письменную речь;
развивать умения обобщать и делать выводы;
воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств;
воспитывать потребность в чтении книг;
углубить знания учащихся о вороне;
коррекционные: развивать познавательные способности детей: речь, память, мышление;
расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря, развитие связной речи
Оборудование: книги по чтению, тетради по чтению, портрет Веры Чаплиной, иллюстрации птиц, иллюстрации к словарным словам
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный звонок- Начинается урок.
Проверь, дружок. Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
5 – минутное чтение (по книге)
2. Повторение
1. - Объясните выражение. Чудес и тайн на свете много.
(На доске карточки, из них составляется название раздела и находится лишнее слово)
Откуда оно? (так называется раздел учебника который изучаем)
3. Викторина: - Назовите произведение и его автора. ( а другой группе детей дать задание в виде теста)
Тест:
1. Путешествия совершают:
А) в лес б) на речку в) по дальним странам, местностям
2. Путешественник – это человек,который….
А) идет в поле б) идет на далекое расстояние в) едет на лошади
3. Поход бывает:
А) в другую страну б) в космос в) в лес
4. Фантастика –это:
А) художественное произведение, созданное автором на основе народных сказок
Б) поэтический рассказ о каком-нибудь историческом событии
В) литературное произведение, описывающее вымышленные,сверхъестественные события
5. Степка и Мишка – герои произведения:
А) М.Зощенко « Великие путешественники» б) С.Голицына « В поход! В поход! В поход!
В) Е. Велтистова» Электроник-мальчик из чемодана»
6. Произведения А.Волкова « Изумрудный город»
А) Синдбад – Мореход б) Страшила в) Степка
7. В каком рассказе герои хотели обогнуть весь земной шар?»
А) М.Зощенко « Великие путешественники»
Б) А.Волков « Изумрудный город» в) Ю.Ким « Отважный охотник»
Викторина для детей:
О чем это произведение?
1. Трудно корень «оживить»!
Здесь нужна работа!
Нужно что-то отпилить
И добавить что-то! (Ольга Высотская «Лесные диковины».)
2. Вот перед ними ещё дверцы:
Они отворились, и Миша очутился на улице.
Что за улица? Что за городок? . / В. Ф. Одоевский «Городок в табакерке»./
3. Она часто ходила в театр. Это было увлекательное занятие.
Дагни долго не засыпала и даже иногда плакала у себя в постели.
/Константин Паустовский «Корзина с еловыми шишками»/
Что объединяет все эти произведения?
/любовь к прекрасному, окружающая нас природа полна тайн и загадок, нужно быть чутким и внимательным, чтобы их разгадать!
Итак начинаем урок чтения, а тему урока мы сформулируем в конце нашего занятия. Прежде, чем начнем работать, я хочу прочитать вам стихотворение А. Барто «Думают ли звери? » , Как разгадать тайны их поведения?
- Она сказала: - Нет!
Но я еще проверю. (на доске перевернутые буквы из фамилии автора – Вадим восстанавливает фамилию) –Мозговая атака
- И мы, ребята, тоже попробуем это проверить. На примере рассказа В. Чаплиной «Хитрые вороны».
- Откройте тетради и запишите:
В. Чаплина «Хитрые вороны»
План.
Ребята, подумайте, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово хитрость. (Составляется ассоциативная карта).
Работая над рассказом, подумайте над вопросом: Необходима ли была птицам хитрость? Могли они поступить в этой ситуации по-другому и почему? (Метод направленного чтения).
Хитрость (лукавство, ловкость, себе на уме,)
4. Вступительная беседа об авторе. « Предположение)
Посмотрите на выставку книг писательницы и подумайте Чему она посвящает свои произведения?
1908-1994 г.
Вера Чаплина - известная детская писательница. В этом году исполняется 105 лет со дня её рождения. Родилась в г. Москве в 1908 г. В дворянской семье. В 10 лет, как беспризорница, оказалась в детском доме в г. Ташкенте.
Даже находясь в детском доме писательница ухитрялась держать щенят, котят и птенцов.
Любовь к животным и ответственность за их жизни воспитали в ней решительность и умение преодолевать трудности.
В 1923 г. Веру разыскала мать и привезла назад в Москву. Девочка поступила в кружок юных биологов. 12 лет спустя вышла её первая книга о животных.
- О ком писала В. Чаплина?
Каким человеком она была?
А хотите узнать о чем и о ком написала Вера Чаплина в рассказе, который мы будем сегодня читать?
В рассказе она ставит перед нами вопросы?
1. Кто они, наши соседи по планете?
2. Имеют ли они свой язык?
На эти вопросы мы и постараемся дать сегодня ответы.
5. Первичное восприятие текста.
В тексте встретятся слова.
Объясним их значение.
Б) словарная работа
дувал – глиняный забор
промысел – добывание чего-нибудь, добыча, охота
тюбетейка – головной убор
Арык – местное название оросительного канала в Ср. Азии, в Казахстане, в Афганистане и др.
Кузница – для рубки и перемещения заготовки
Ташкент – соседнее государство, столица Узбекистана
На каком языке там разговаривают? А в Казахстане? (на узбекском, русском, казахском, а еще каждая национальность может говорить на своем родном языке.)
Русский язык – язык межнационального общения.
6. Итак начинаем работу над текстом.
Реализация.
- Работать будем по мини - группам. Каждая группа получит отрывок из рассказа. Вы внимательно читаете его и готовитесь отвечать на вопросы. Затем в группе обсуждаете, как можно озаглавить отрывок, выбираете, кто будет отвечать и даете ответ.
I часть.
Как называется город, который описан в рассказе?
- Найдите и прочитайте описание дворика .
Скажите, что смущало детей?
Почему? ( Рядом находился большой заброшенный пустырь).
Подумайте, как можно озаглавить эту часть. (Обсуждение в группе. Опрос. Запись на доске).
(I . Город моего детства. Тесный дворик)
II часть.
- Читаем дальше.
- Найдите описание пустыря, где играли дети.
Что было раньше на месте пустыря?
Были дети дружны между собой? Зачитайте.
Что было любимым занятием детей?
Легко ли доставались орехи детям?
(II . Место для игр. Заброшенный пустырь. Любимое место детей).
III часть.
Как выглядели ореховые деревья?
Легко ли сбить орехи?
(III . Новая затея. Ореховый промысел).
IV часть. - Кто еще лакомился орехами?
Все орехи брали вороны?
Как вороны использовали углубления в деревьях?
Что делали птицы прилетая на другой день?
Как можно озаглавить эту часть?
(IV . Вороны лакомились орехами).
V часть.
Что делали вороны, когда наедались?
Какую хитрость придумали вороны, чтобы никто не догадался где орехи?
Что решают сделать дети?
Как назовем эту часть?
(V . Запасы на зиму. Умное решение. Кладовая с орехами).
VI часть.
Что решили дети?
Кто помогал детям?
Что делал Тузик?
Как озаглавим эту часть?
(VI . Охота за вороньими запасами).
VII часть.
Как сначала реагировали вороны?
Радовались дети?
Долго ли продолжался «ореховый промысел» детей?
Как озаглавим эту часть?
(VII . Полные тюбетейки орехов. Перепуганные вороны).
Написать ответы детей на доску.
Учитель открывает свои ответы, сравниваем с ответами учащихся
Посмотрите внимательно, что у нас получилось? План
Что мы составили?
Где это может пригодиться?
Но чего – то не хватает. Как вы думаете чего?
8. А теперь узнаем, чем закончился этот рассказ.
VIII часть.
Читает сам учитель.
Как можно озаглавить эту часть?
(VIII Умные птицы. Догадливые вороны).
В начале урока я просила подумать над вопросом: Необходима ли была птицам хитрость? Могли они поступить в этой ситуации по-другому и почему?
(Ответы детей.)
Как вы думаете, какая была основная тема рассказа?
(Думающая птица, которая боится остаться без запасов).
- Давайте сформулируем тему урока. (Умеют ли думать птицы).
9. Подведение итогов
Закрепление, подведение итога
1. Из предложенных слов выбрать те, которые помогают понять сколько
сил и умения приходилось применять, чтобы сбить орехи . (3 часть)
(Ловкость, сноровка, хвастовство, точность, слабость,
хорошее зрение, трусость.)
2 Почему ребята просто не могли залезть на дерево и нарвать орехов?
(подтвердите ответы словами из текста) ( хрупкие сучья)
3. - Как описывает ворон автор ? (4 часть)
Неизвестно откуда появлялись
Не серые, а совсем черные
Прилетали большими стаями
С громкими криками рассаживались
4. НАЗОВИТЕ ГЛАГОЛЫ, которыми писательница рассказывает о действиях ворон
появлялись (4 часть)
прилетали, начинали рвать, рассаживались, бросали
ПЕРЕСКАЗ
5. - Как вороны раскалывали орехи? (4 часть)
Из-за чего происходили драки?
Кто побеждал в этих драках?
6. - Как вели себя вороны, когда обнаруживали охотников ? (6 часть)
7 - Кому принадлежат эти качества? - Кого они характеризуют?
ТЕРПЕЛИВЫЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ ДРУЖНЫЕ
ШУМНЫЕ БЫСТРЫЕ ХИТРЫЕ
ЛОВКИЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ
Можно ли их применить и к тем и к другим?
10.- Кто из вас сочувствует воронам?
А ребятам?
Как бы вы поступили на месте детей?
Понравился рассказ или нет? Чем?
- Готовы ли вы теперь ответить на вопросы?
1.Думают ли звери?
2.Имеют ли свой язык?
3.Как разгадать тайны их поведения?
-Чему учит рассказ?
Заучивание стихотворения по системе – мнемотехника (вначале на доске просматриваем и проговариваем, затем вызвать одного- двух учеников)
13. И напоследок попробуем выучить стихотворение А. Барто при помощи рисунка (На доске нарисовать).
14. Составить сиквейн о вороне ( это делает одна из подготовленных учениц)
Крикливая, каркающая
Клюет,ворует, подбрасывает
Умные создания – эти вороны
С хитринкой в мозгах,
Эпиграф – записан на доске,5- минутное чтение вслух произведения из книги родная речь
Повторение
Даны карточки со словами – составьте название раздела, который изучаем,
Проводим викторину « Назовите произведение и его автора «
Составляет и находит лишнее слово
Слушают вопрос и дают ответ
тест
Целевая установка урока
Умеют ли думать звери?
А, В, К.
Слушают стихотворение А. Барто
Учебник, карточки – буквы, тетради
Ассоциация
Составляется ассоциативная
карта (к слову Хитрость)
А,В
Дети по цепочке называют слова - ассоциации
Доска – пишу мелом
« Мозговая атака»
На доске перевернуты карточки - буквы
В,К
карточки
Выставка обложек книг писательницы и сами книги
А, В
Устные ответы
Портрет писательницы, книги
Работа над произведением
Словарная работа
А, В
Рассматривают иллюстрации и записывают в тетрадь
иллюстрации
Реализация (работа в парах)
У вас на столах конверты, где каждый получает отрывок из рассказа
Читают,отвечают на вопросы, обсуждают как назвать свой отрывок
конверты
Метод направленного чтения
Запись на доске заголовка к своей части
К,В
Сам –ая работа
План – в закрытом виде, сравнение с детским
Подведение итогов Знаю….поиск ответов
вопросы
А, В
Обсуждение и доказательство своего ответа
Карточки на доске
Рефлексия
Работа с 8 частью, чтение учителем
Доказывают (Думают ли звери? Имеют ли свой язык? Как разгадать тайны их поведения?
Иллюстрации, орехи
Графико – иллюстр. стихотворение
Рассмотрите рисунки и запомните стихотворение
А,В,К
наизусть
На доске
Д / з
Вопросы 2 , 5 , стихотворение наизусть
Тема: В. Чаплина «Хитрые вороны»
Цели:
продолжить формирование умений работать с текстом, анализировать и выражать собственную оценку прочитанного произведения, закрепить знание литературоведческих понятий;
развивать связную речь, устойчивое внимание, логическое мышление, память;
воспитывать интерес к чтению произведений о природе, бережное и чуткое отношение к живому миру.
Ход урока:
1. Психологический настрой.
Урок литературного чтения. Желаю вам плодотворной работы и успехов!
2. «Всегда помни!»
Начнём мы наш урок с повторения литературоведческих понятий:
Устный занимательный рассказ с наличием волшебных персонажей и предметов.
Такое изображение, когда предметы, явления природы, растения и животные наделяются человеческими качествами.
Небольшое повествование, в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев.
Словесное обозначение книги или текста.
Описание своей жизни.
Ответы:
ВОШЕБНАЯ СКАЗКА
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ
ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ
НАЗВАНИЕ
АВТОБИОГРАФИЯ
Прочитайте слово, которое получилось из первых букв слов по вертикали.
3. Тема и цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим чтение и работу по рассказу В. Чаплиной «Хитрые вороны». Выполняя работу поэтапно, мы получим изображение одной из главных героинь рассказа
В. Чаплиной.
4. Получение изображения.
А) Выборочное чтение описаний из 1 главы рассказа, найдите и прочитайте:
Описание города, где жили дети;
В какой город переехала семья?
Почему ребятам негде было играть?
Описание пустыря, где дети играли;
Что находилось рядом с домом?
Что росло по краям пустыря?
Описание ореховых деревьев;
Какими были деревья грецкого ореха?
Что нужно было иметь, чтобы получить орех?
Описание ворон;
Кто ещё любил лакомиться грецкими орехами?
Как прилетали вороны?
Описание «кузниц»;
Как вороны добывали себе вкусную мякоть?
Где были устроены «кузницы» ворон?
Описание запасов ворон.
Как вороны делали свои запасы?(появление первой части изображения на доске)
Б) Деление 2 главы рассказа на логически законченные части, составление плана:
Чтение частей вслух из 2 главы рассказа.
План:
Принятое решение.
Наша хитрость.
Большая добыча.
Догадка ворон.
Хитрость ворон.
(появление второй части изображения на доске)
В) Работа в группах:
Каждой группе будет дан отрывок из рассказа В. Чаплиной «Хитрые вороны». Прочитав внимательно отрывок, вы составите словосочетания, которые служат для описания.
Деревья__________________ Сучья____________________ Зрение___________________ | Пустырь__________________ Арык_____________________ Деревья___________________ | Домики ___________________ Улицы____________________ Заборы______ |
(появление третьей части изображения)
5. Чтение сообщений о воронах.
Мы увидели главную героиню, давайте послушаем сообщения об этих птицах.
Внешний вид.
Ворона – большая птица. Голова, крылья и хвост чёрные, а всё тело серое. Но встречаются вороны с блестящим чёрным оперением. Устраиваются эти птицы в центре города. Ночью спят на крышах домов, на деревьях в скверах. Утром они разлетаются небольшими группами по городу в поисках корма. Учёные установили, что существуют вороны перелётные, кочующие и оседлые, то есть живущие на одном месте
Ворона - всеядная птица. Главное место в питании занимают пищевые отходы и падаль, которой ворона кормится на свалках. В этом отношении ворона выступает как санитарная птица. Ворона питается насекомыми и грызунами, яйцами птиц, птенцами и взрослыми птицами, рыбой.
Гнездование.
Гнездятся вороны на разнообразных деревьях в лесу, а также парках и скверах. Число яиц в кладке 3- 7. Птенцов кормят оба родителя той же пищей, что едят сами.
6. Беседа о природе.
Как вы думаете, умеют ли животные между собой разговаривать, общаться?
Как нужно относиться к природе, чтобы познать её?
Нужно уметь внимательно и бережно относиться к окружающему миру, чтобы увидеть и разгадать тайны природы! И как итог урока послушайте отрывок из статьи, которая призывает людей относиться к природе бережно и чутко!
7. Чтение отрывка из статьи по теме «Чистая природа – здоровая нация» как подведение итога.
Природа беззащитна, она нуждается в нашей помощи. Но как порой обидно за человека, который отворачивается, забывает о ней, обо всём добром и светлом, что только есть в её недрах. Как часто мы не прислушиваемся, не хотим слышать сигналы, которые она без устали посылает нам. А ведь она и есть наша Родина, без которой нам сложно жить, которая дарит нам красоту и любовь. Любовь, которая делает человека счастливым. А отрывок из стихотворения Тютчева это подтвердит:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Только поняв язык природы, прислушавшись к ней, мы станем добрее и ответственнее.
8. Оценки за урок.
9. Домашнее задание.
Стр. 222 вопрос 3.Ф
Деревья большие, раскидистые, высокие, а вот сучья такие хрупкие, что, если нажмёшь сильней, сразу обломятся. Только и смотри, как бы не сорваться. Да и сбить орехи – дело не простое. Нужно иметь очень хорошее зрение.
Деревья__________________
Сучья____________________
Зрение___________________
Рядом с домом находился большой заброшенный пустырь. Наверное, когда-то здесь был огород, кое-где ещё сохранились гряды, которые пересекал высохший и местами обвалившийся арык, а по краям пустыря, там, где когда-то находился дувал, росли огромные, раскидистые деревья грецкого ореха.
Пустырь__________________
Арык_____________________
Деревья___________________
В то время город Ташкент был совсем не таким, как сейчас – домики маленькие, улицы узкие, а глиняные заборы, или, как их там называли, дувалы, выше человеческого роста.
Домики ___________________
Улицы____________________
ХИТРАЯ ВОРОНА
Тощая растрёпанная Ворона сидела на дереве, свесив лапы с ветки, и сквозь цветное стёклышко, словно в лорнет, высокомерно разглядывала двор.
Двор был большой, но совсем бестолковый. Разные пристройки, сарайчики, будки, клетушки, заборчики.
Ворона меняла стёклышки, и всё, что было во дворе, окрашивалось в разные цвеета. Вот важно прошёл, весь голубой, здоровенный бездомный Пёс с медалью на ошейнике - зубчатой крышкой от консервной банки. Вот промелькнуло зеленоватое солнце. А вот пробежали ярко-жёлтые ребятишки.
Карр-тинки, - хмыкнула Ворона.
И, не раскрывая крыльев, лихо свалилась в своё гнездо - одной веткой ниже.
Гнездо у неё было необыкновенное. Многоугольное. А на хворостинки навешены всякие цветные тряпочки и ленточки.
Снизу донёсся какой-то скрежет. Ворона выглянула. Это Пёс-медалист, удобно устроившись под деревом, с наслаждением грыз большую кость.
Порра и мне под-карр-миться, - пробормотала Ворона и, пошарив под куском поролона на днище гнезда, выудила оттуда селёдочную голову.
Поглядела на неё, поглядела и пинком послала прочь.
Её тут же заглотил на лету толстый рыжий Кот, который скучал на подоконнике у приоткрытого окна возле большой тарелки с жареными рыбками.
Капрриза, - усмехнулась Ворона.
Подслеповатая пожилая Хозяйка в круглых очках возникла в окне и ласково взяла Кота на руки.
Давно уже вырос, а всё притворяюсь котёнком, - тяжело вздохнул Кот.
Ворона с интересом косилась на то, как угрюмый Кот лениво играет в комнате с большим клубком вязанья, как неохотно гоняется за игрушечными заводными мышками, как, отчаянно зевая, раскачивается на шторах.
Игррунчик, - процедила Ворона.
Кот, ласкаясь, вспрыгнул на колени Хозяйки, задремавшей в кресле, и потёрся бочком о её руку.
Прритворра, - пробурчала Ворона.
Худенький какой, - растроганно проговорила Хозяйка, выливая из пакета сливки в миску на детском столике. И повязала своему любимцу салфетку вокруг шеи, чтоб не запачкался.
Кот, недовольно морщась, стал хлебать сливки.
Ворона облизнулась и, спланировав на землю, напилась из лужи.
Тяжело переваливаясь, Кот отошел от миски и с трудом вскочил на подоконник. Но Хозяйка всплеснула руками:
Упадёшь! - И поспешно закрыла окно.
Кот уныло развёл лапами за стеклом: разве, мол, это жизнь?!
Ворона, снова взлетевшая в гнездо, только привычно хмыкнула:
Живут же… коты!
Задумчиво посмотрел Кот на Ворону. Размечтался Кот: эх, если б он был Вороной!.. Летал бы он, Кот, над двором, растопырив лапы и подруливая хвостом. Дразнил бы огромного Пса с его сосисочной медалью. Спал бы в гнезде, а над ним на веревочке висели бы сушёные рыбьи головы. Живи - не хочу!
А Ворона завистливо глядела на Кота. Ей бы кошачью жизнь!.. Гонялась бы за клубком вязанья, качалась бы себе на шторах. Сидела бы гордо вон за тем столиком в чёрном фраке своего оперения с белой салфеткой на шее - жареную рыбку бы кушала. Сливками бы запивала. И никаких вороньих забот!
На другое утро, когда хмурый Кот опять появился на подоконнике, Ворона раздражённо сказала:
Всё стррадаешь? Взял и удррал бы!
Жалко её, - оглянулся Кот на дремлющую в кресле Хозяйку. - Пропадёт. Она одинокая.
И Ворона вдруг, затаив дыхание, предложила:
Ну, хочешь, я… Котом буду?
Виляя телом, она прошлась кошачьей походкой по толстой ветке и игриво взмахнула хвостом.
Карряу! - взвыла она, прокричав что-то среднее между «карр» и «мяу». - Я тобой стану, а?
А я - тобой, - быстро согласился Кот.
И спикировал с подоконника прямо на дерево. С ветки на ветку переползал, а считал, что перелетает. «Мяурр!» - вопил, подражая вороньему крику. Раскинув передние лапы, словно крылья, по толстой ветке перед Вороной ходил, шеей и носом на ходу дёргал. Ну словно птица!
Норрмально, - похвалила его Ворона. - Кррасиво!
А он настолько в раж вошёл, что у неё даже перо большое из хвоста выдернул.
Карраул, больно! - вскричала Ворона.
Кот вставил себе перо за ухо.
А-а, - понимающе протянула она. - Теперь ты совсем как я!
А она скучать не будет? - внезапно засомневался Кот, вновь оглянувшись на дремлющую за окном Хозяйку.
Со мной - не соскучится, - пообещала Ворона.
Так они и обменялись судьбой: Кот в гнездо забрался, а Ворона в квартиру влетела.
Перво-наперво Ворона мгновенно заглотила всех жареных рыбок и вылакала все сливки.
Затем запустила по паркету двух заводных мышек и игриво погналась за ними. Она закогтила обеих мышек лапами и с весёлым треском понеслась вокруг стола, как на роликовых коньках.
Хозяйка в кресле приоткрыла глаза.
Карряу! - прыгнула ей на колени Ворона.
У Хозяйки очки с носа упали от удивления.
Цепляясь когтями за рукав, Ворона взобралась к ней на плечо и нежно потёрлась клювом о её нос.
Хозяйка, оробев, уронила клубок вязанья.
Карряу! - жизнерадостно погналась за ним Ворона.
Запутавшись в пряже, носилась она по квартире. Нитки, словно дремучая паутина, перекрестили всю комнату, от люстры до ручек дверей.
А в довершение всего Ворона принялась грациозно на шторах качаться. Туда-сюда, туда-сюда!
Кис-кис-кис… - очнувшись, слабо сказала Хозяйка.
Карряу! - ещё веселее возопила Ворона. А ниток-то, ниток на ней!
Кокетливо улыбнулась Ворона Хозяйке и хвостом по полу заюлила, ласково так. И ещё больше в пряже запуталась. Только несвязанные крылья торчат.
Схватила Хозяйка очки, надела их. И сразу увидала: это не Кот. А что-то такое - непонятное!
Словно подменили, - ахнула она. И начала поспешно подматывать нить, чтобы подтянуть странное существо поближе.
Ещё ближе… Ближе!
Быстро перекусила Ворона клювом нитку. Ринулась испуганно прочь в открытое окно.
Вся в длинных нитках, ухнула она в своё гнездо, прямо на спящего Кота! Он взвыл спросонок. Гнездо рассыпалось! Уцепился Кот за нитки!..
Летит над двором, тяжело хлопая крыльями, Ворона. Кот за пряжу держится - под нею висит.
А внизу Пёс громадный гонится за Котом, которого Ворона низко над землёй несёт. Кот уже асфальт метёт хвостом перед носом Пса. Спасаясь от него, Кот по ниткам вверх карабкается, к Вороне.
Изо всех сил поднажала Ворона, и… Кот вдруг оказался на спине Пса.
Взревел Пёс!
Так и помчались они втроём: внизу очумелый Пёс, а Кот верхом на нём, подвешенный к летящей Вороне.
1Тема урока: В. Чаплина. « Хитрые вороны»
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с биографической справкой. В. Чаплиной и её произведением, « Хитрые вороны». Продолжить формирование умений работать с текстом, анализировать и выражать собственную оценку прочитанного произведения, закрепить знания литературоведческих понятий.
2.Развивать познавательные способности детей: речь, память, критическое мышление.
3.Воспитывать интерес к чтению произведений о природе, бережное и чуткое отношение к живому миру.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально- коллективные, коллективные в группах
(урок практикум)
Оборудование: учебник, портрет.В.. Чаплиной, иллюстрации к тексту, слайды.
Ход урока.
І.Организационный момент
1.Психологический настрой
Пусть книги друзьями заходят в дома
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов!
Желаю вам плодотворной работы и успехов!
2.Деление на 2группы по цвету стикеров.
3. Проверка готовности класса к уроку
ІІ. Проверка домашнего задания.
Вопросы каждой группе.
ІІІ. Актуализация знаний.
Ребята вспомним литературоведческие понятия.
1.Устный занимательный рассказ с наличием волшебных персанажей и предметов.
2.Такое изображение, когда предметы, явление природы, растения и животные наделяются человеческими качествами.
3.Небольшое повествование, в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев.
5.Словестное обозначение книги или текста.
6.Описание свей жизни.
Ответы: (слайд)
В олшебная сказка
О лицеворение
Р ассказ
О сновная мысль
Н азвание
А втобиография
Прочитайте слова, которое получилось из первых букв слов по вертикали.
2. Чтение сообщение о воронах. (слайд)
І V . Работа над новым материалом
1.Сообщение темы урока
Познакомимся с новым произведением автора В. Чаплиной « Хитрые вороны» Узнаем о чём рассказ, чему учит.
3.Прослушивание чтение произведение. (по электронному учебнику)
Приготовьтесь слушать произведение внимательно, там встретятся не знакомые слова.
4.Словарная работа.
Дувал-глиняный забор(слайд)
Арык- искусственно сделанный ручей для полива.
Тюбетейка- вид головного убора.
Пикировать- падать вниз.
Ташкент- столица Узбекистана, соседнего с Казахстаном государства.
5.Работа в тетрадях. (записать новые слова)
К какому жанру относится это произведение? (Рассказ)
Рассказ- небольшое повествование в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев.
6. Физминутка.
V .Работа по учебнику.
1.Чтение по учебнику, учеником. 1 часть..
Чтение по цепочке. 2 часть
2.Анализ рассказа (по вопросам к каждой группе).
3. Работа в группах
Правила работы в группе.
1. Уважай свего товарища
2. Умей каждого выслушать
3. Не согласен- предлагай
-1-.Задание: Составить словосочетания которые служат для описания.(каждой гр. Отрывок из рассказа)
- 2-Задание: 1 группа. Составить пятистишие про ворону.
2 группа. Составить кластер. Дать характеристику вороне.
4.Выполнение творческих заданий группами. (карточки)
V І. Рефлексия. « Две звезды одно пожелание»
1 звезда: что лично мне понравилось.
2 звезда: какие затруднения возникли.
Пожелание: О чём хочу знать. Какие впечатления оставил урок?
Что нового узнали? Понравилось ли работать в группах? (Если да, то по аплодируйем себе и друг другу.
V ІІ.Итоги урока
Лестница успеха.
Наклейте стикер: Всё понятно, хочу знать больше- третья ступенька
Всё понятно, работал хорошо- вторая ступенька
Трудно, непонятно- первая ступенька.
Спасибо всем за урок, все ребята молодцы, хорошо поработали. Оценки за урок.
V ІІІ. Домашнее задание. Пересказ рассказа задание., составить вопросы.
Карагандинская область город Балхаш
КГУ «Общеобразовательная школа-интернат общего типа города Балхаш»
Урок: Литературное чтение
Тема: В.Чаплина. Хитрые вороны.
Дата: 4.02.2016г.
Класс: 3Б
Учитель: Мирошниченко Н.С.
Цель: Познакомить учащихся с новым автором и его произведением.
Задачи:
Образовательная: Познакомить учащихся с новым материалом, настроить детей на восприятия текста, донести до детей содержание текста и вызвать эмоциональный отклик на прочитанное.
Развивающая: Развитие общеучебных навыков – работа с книгой; развитие методических навыков – анализ произведения, правильного, сознательного чтения, выразительного чтения, устной речи; психических процессов – воображения, памяти, мышления, речи, внимания.
Воспитательная: Воспитать положительные стороны характера, любознательность, внимательное отношение к окружающим, культуру речи, бережное отношение и любовь к книге и устному слову.
Оборудование: Название темы, портрет писателя, картинки с зимующими птицами, мешочки с орехами, карточки со словарной работой, с заданиями по группам, тест с д/з.
ХОД УРОКА
1. Проверка Д/З:
- Ответить на вопросы теста по рассказу Турманжанова "Журавль - танцор". (2мин)
Имя____________________
Тест «Журавль-танцор»
1. Кого подражал Умиртай?
А) маму
Б) бабушку
В) дедушку
2. Какой танец поставил Умиртай?
А) танец маленьких лебедей
Б) танец маленьких гусей
В) танец маленьких утят
3. Чем занимался Айтжан-агай?
А) рыбалкой
Б) спортом
В) охотой
4. Что было сломано у журавлёнка?
А) крыло
Б) шея
В) хвост
5. Сколько времени обучал Умиртай
журавля танцам?
А) один месяц
Б) два месяца
В) три месяца
2 Актуализация знаний:
1.Задание: собрать пазлы
(у каждой группы пазлы с изображением птиц)
Название птиц ребята вывешивают на доске.
-Что объединяет всех этих птиц? (зимующие)
-Почему они являются зимующими?
-Как люди могут помочь птицам пережить зиму?
Как вы думаете, о какой из этих птиц пойдет сегодня разговор?
Ответы детей.
Мозговой штурм
На столе в мешочках лежат грецкие орехи.
- Угадайте, что в мешочке?
2. Задание для групп: Представьте, что вы птицы. Предложите как можно больше способов как разломить орех.
Ответы детей.
3.Изучение новой темы.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Ответы детей.
Сегодня мы познакомимся с новым произведением писательницы Веры Чаплиной «Хитрые вороны», и узнаем, какой же способ выбрали вороны.
2. ФОТО с Верой Чаплиной. Вера Васильевна Чаплина. Детский писатель, которая писала рассказы о животных.
Работа в группах: изучите биографию писательницы, расскажите, что узнали о ней.
1908-1994 г.
1гр. Вера Чаплина - известная детская писательница. В этом году 24 апреля исполняется 108 со дня её рождения. Родилась в г. Москве в 1908 г. В дворянской семье. В 10 лет, как беспризорница, оказалась в детском доме в г. Ташкенте.
2гр. Даже находясь в детском доме, писательница ухитрялась держать щенят, котят и птенцов. Любовь к животным и ответственность за их жизни воспитали в ней решительность и умение преодолевать трудности.
3гр. В 1923 г. Веру разыскала мать и привезла назад в Москву. Девочка поступила в кружок юных биологов. 12 лет спустя вышла её первая книга о животных "ПИТОМЦЫ ЗООПАРКА".
Учитель: Более 30 лет проработала Вера Чаплина в Московском зоопарке, а в 1946 году перешла на постоянную литературную работу. В 1947 году выходит её новый сборник «Четвероногие друзья».
3. Знакомство с текстом произведения:
После прослушивания рассказа ответьте на вопрос:
1.Почему рассказ называется «Хитрые вороны»?
2.В чем заключалась их хитрость?
Словарная работа: у учащихся на листах записаны словарные слова
Первичное чтение: чтение текста учителем.
-Со значением словарных слов познакомимся походу рассказа.
ИТОГ: Ответим на поставленный перед чтением вопрос
-Почему рассказ называется «Хитрые вороны» ?
-В чем заключалась их хитрость?
- К какому жанру относится это произведение? Почему?
РАССКАЗ - небольшое повествование, в котором описано 1 или несколько событий с малым количеством героев.
-От чьего имени ведется рассказ? (автора)
-Кто главные герои? (ребята, вороны)
-Кому писательница посвящает свой рассказ?
(друзьям из далекого детства, воронам)
4. Чтение текста по абзацам, анализ.
а) 1 абзац самостоятельное чтение
- Где происходили действия?
ОПИШИТЕ: - Каким видела его писательница в детстве?
- Как выглядит он сейчас?
б) 2 и 3 абзац чтение цепочкой.
- Какое место было особенно дорого для ребятишек?
- Почему оно привлекало к себе детей?
(прекрасное место для игр)
в) 4 абзац чтение в парах с исправлением ошибок.
- Почему осенью стало еще интересней на пустыре?
(созрели орехи)
- Какое любимое занятие появилось у ребятишек?
(залезть на дерево, сорвать или сбить палкой орех, полакомиться)
г) 5 абзац чтение цепочкой
РАБОТА В ГРУППАХ
1 гр. Из предложенных слов выбрать те, которые помогают понять, сколько сил и умения приходилось применять, чтобы сбить орехи.
ловкость, сноровка, хвастовство, точность, слабость,
хорошее зрение, трусость.
2 гр. Почему ребята просто не могли залезть на дерево и нарвать орехов? (подтвердите ответы словами из текста)
(хрупкие сучья)
3 гр. Какую картину можно нарисовать к этому отрывку?
д) 6 абзац чтение подготовленными учениками (Семке В)
- Кто кроме детей любит лакомиться орехами?
- Как описывает ворон автор?
Неизвестно откуда появлялись
Не серые, а совсем черные
Прилетали большими стаями
С громкими криками рассаживались
НАЗОВИТЕ ГЛАГОЛЫ которыми писательница рассказывает о действиях ворон:
появлялись
прилетали начинали рвать
рассаживались бросали
-Кто может пересказать данный отрывок, используя глаголы?
е) 7 абзац самостоятельное чтение
- Как вороны раскалывали орехи?
- Из-за чего происходили драки?
- Кто побеждал в этих драках?
ж) 8 абзац чтение цепочкой
- Зачем вороны прятали орехи в ямки? Как?
- Зачем рыли несколько ямок?
- Как проделывали эту операцию?
- Находили ли вороны свои спрятанные орехи?
- Что им в этом помогало? ОЗАГЛАВИМ ЧАСТЬ.
- О чем рассказывается в этой части?
- Как можно озаглавить эту часть?
5.Физминутка.
6.РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ 2 ЧАСТИ (жужжащее чтение)
Работа в группах
1гр. - Как проходила охота за вороньими запасами?
(выберите глаголы из текста, которые помогают это представить)
вывод: -Долго ли ребята лакомились за счет ворон?
2гр. - Как вели себя вороны, когда обнаруживали охотников?
- Зачитать из текста.
3гр. - Кому принадлежат эти качества? - Кого они характеризуют?
ТЕРПЕЛИВЫЕ, ВНИМАТЕЛЬНЫЕ, ДРУЖНЫЕ,
ШУМНЫЕ, БЫСТРЫЕ, ХИТРЫЕ, ЛОВКИЕ
- Можно ли их применить и к тем и к другим?
-Какой представляете себе ворону? ОПИШИТЕ
7. Работа в тетрадях:
Напишите отзыв: «Чем вам понравился данный рассказ?».
Итог: - Что В.Чаплина хотела сказать нам о воронах? (Вороны очень умные птицы)
- Понравился рассказ или нет? Чем?
8. Д/З:
1.Выразительное чтение стр. 5, составить план пересказа.
2.Ответить на вопросы к тексту.