Чем отличаются плоские черви от кишечнополостных животных. Другие вопросы из категории

Главная > Урок

Описание методической разработки

1. Урок на тему:

Тип Плоские черви. Белая планария. (с использованием ЦОР и средств ИКТ)

2.Комбинированный урок. Помимо конспекта представлена презентация урока с выраженными этапами урока.

На данном уроке используются раздаточные материалы, кроссворд, видеофрагменты и аудиофрагменты. Кроме того, вопросы, кроссворд и таблицы, использующиеся в ходе урока, снабжены ответами при помощи гиперссылок. Благодаря этому, урок, становится очень подробным и удобным в применении, как для учителя, так и для ученика.

3.Предмет-биология 7 класс. Животные.

4.Для учащихся 7 класса ОУ.

5.Классно-урочная форма работы.

6. Полное описание разработки

Урок на тему:

Тип Плоские черви. Белая планария .

Задачи:

1.познакомиться с особенностями внешнего и внутреннего строения, образом жизни свободноживущих плоских червей;

2.выявить черты сходства и отличия плоских червей и кишечнополостных;

3.составить общие признаки типа Плоские черви;

4.Познакомиться с новыми терминами: мезодерма, паренхима, двусторонняя симметрия; развивать понятия: ткань и орган, система органов.

Средства обучения : Презентация урока, таблица « Плоские черви», ЦОР по биологии, мультимедиа-ИКТ кабинет, раздаточный материал.

Основное содержание урока:

1. Общие сведения о плоских червях (двусторонняя симметрия тела, трёхслойность).

2. Места обитания и представители свободноживущих плоских червей. Многообразие плоских червей.

3. Особенности внешнего строения свободноживущих плоских червей, обусловленные средой обитания.

4. Особенности внутреннего строения и процессов жизнедеятельности.

5. Черты более высокой степени организации в сравнении с кишечнополостными.

Ход урока

    Актуализация знаний

1.Фронтальная письменная проверка знаний по теме «Кишечнополостные» - кроссворд, в виде индивидуального раздаточного материала для каждого учащегося. Последующая проверка и обсуждение результатов заполнения кроссворда учащимися.
2.Индивидуальная устная проверка-опрос с обсуждением вопросов и сверкой ответов по презентации урока.

    1.В чем сходство кишечнополостных и простейших?

Предполагаемый ответ:

    Кишечнополостные и простейшие имеют несколько сходных признаков:

    1.Обитание преимущественно в водной среде обитания

    2.клеточное строение

    3.гетеротрофное питание

    4.сходство процессов дыхания и питания

    5.сходство клеток внутреннего слоя с

    строением простейших

    Каково практическое значение кишечнополостных?

Предполагаемый ответ:

    Кишечнополостные животные:

    1.регулируют численность рыбы, ракообразных в природе;

    2.создают коралловые рифы и сопутствующие им сообщества;

    3.скелеты кораллов применяют для изготовления извести, удобрений, бижутерии и украшений и др.

    4. объекты опытов (регенерация и др.)

    5.используются в пищу в странах Юго-Восточной Азии(медузы в Японии и Китае)

    Назовите общие признаки кишечнополостных?

Предполагаемый ответ:

    1.лучевая симметрия тела;

    2.двуслойность строения;

    3.наличие кишечной полости;

    4.примитивная нервная система;

    5.наличие стрекательных клеток;

    6.гетеротрофы, хищники;

    7.водная среда обитания

    8.две жизненные формы: прикрепленная и подвижная.

2. Изучение нового материала 1.Общие сведения о Типе Плоские черви: двусторонняя симметрия тела, кожно-мускульный мешок. Объяснение понятия трёхслойность (рассказ учителя с использованием компьютерной презентации «Тип Плоские черви. Белая планария»). 2. Общие признаки плоских червей. Запись в тетради учащихся. 3. Места обитания, образ жизни и представители свободноживущих плоских червей в связи со средой обитания (сообщение учащихся с использованием слайдов из презентации урока под № 10, 11, 12.

Сообщение учащегося (текст)

    Планарии

    Планарии - плоские черви (Platodes ), которые принадлежат к классу ресничных червей, или турбеллярий (Turbellaria ), к группе Triclada .

    Это небольшие плоские черви, которые постоянно встречаются в пресноводных водоемах, где они ползают среди водных растений. Характерной особенностью планарий является покров из тончайших ресничек, покрывающий их тело. Ротовое отверстие помещается на брюшной стороне, а кишечник состоит из ветвей с многочисленными разветвлениями и не имеет анального отверстия. Все планарии - гермафродиты.

    В северной и средней полосе СССР очень часто встречается молочно-белая планария (Dendrocoelum lacteum ), самая крупная среди других (до 3 см), с совершенно белым телом, сквозь которое ясно просвечивает темный ветвистый кишечник (рис. 171). На голове можно различить пару глаз.

    Еще более обыкновенна всюду в стоячих водоемах гораздо более мелкая бурая планария (Planaria torva ) бурой окраски с закругленным головным концом, на котором также имеются два глаза. Часто встречается черная планария (Polycelis nigra ) с закругленным головным концом, по краю которого сидит ряд глаз. Наконец, в текучих водах живет траурная планария (Planaria lugubris ), также темного цвета, но отличающаяся своим характерным головным концом, который имеет вид тупого треугольника.

    При лове планарий следует захватить в сачок побольше водных растений, которые и подлежат внимательному осмотру. Тем не менее, начинающие очень часто не замечают планарий вследствие их малых размеров, неяркой окраски и медленных движений. Исключение представляет молочно-белая планария, которая обыкновенно бросается в глаза своим цветом. Чаще всего планарий можно найти на нижней стороне плавающих листьев кувшинки.

    Ползая под водой по твердым предметам, червь движется вперед чрезвычайно плавно, медленно и равномерно, точно плывет, без всяких видимых усилий. Причиной такого своеобразного движения являются покрывающие тело животного реснички, которые невидимы невооруженным глазом. Планарии выделяют обильную слизистую массу, обволакивающую предметы, на которых они сидят. При движении реснички упираются в эту слизистую ленту, толкая тело животного вперед. Мелкие виды могут, кроме того, свободно плавать при помощи веслообразных ударов ресничек о воду.

    Питаются планарии мелкими водными животными и являются довольно деятельными хищниками. Не отказываются они и от падали. В неволе едят и белый хлеб. Рот находится на брюшной стороне и ведет в подвижную растяжимую глотку, которая может выпячиваться наружу наподобие трубки. Кишечник имеет чрезвычайно разветвленную форму, которую особенно хорошо можно наблюдать у молочно-белой планарии, если смотреть на нее в лупу в проходящем свете.

    Размножаются планарии яйцами, которые заключены в круглый или овальный кокон величиною немного больше булавочной головки, буроватого цвета. Такие коконы прикрепляются к подводным предметам, а у некоторых видов прикрепляются к субстрату на особых стебельках.

4. Выявление черт сходства и отличия между плоскими червями и кишечнополостными.

Учащиеся заполняют таблицу в тетради «Сравнительная характеристика кишечнополостных и плоских червей» и делают по ней вывод.

Выявляют черты более высокой степени организации организмов в сравнении с Кишечнополостными.

5.Особенности внутреннего строения и процессов жизнедеятельности. Появление тканей и органов. Половое размножение. Регенерация планарии.

(Рассказ учителя с элементами беседы по слайдам презентации)

3. Закрепление знаний

Самостоятельная работа учащихся по таблице «Внутреннее строение белой планарии».

Органы, образующие систему

Предполагаемая заполненная таблица:

Название системы внутренних органов планарии

Органы, образующие систему

Выполняемые функции системы органов

1.нервная

Головные нервные узлы и продольные нервными стволы, соединенные нервными перемычками

Восприятие раздражений из окружающей среды и от внутренних органов.

Ответная реакция организма на раздражение

пищеварительная

Рот, глотка, кишечник

Захват и переваривание пищи

3. выделительная

Пламенные клетки,

Выделительные канальцы, каналы и поры.

Выведение жидких продуктов обмена веществ

4.половая

Семенники-трубчатые семяпроводы.

Парные яичники-яйцеводы

Размножение, увеличение численности


4 Домашнее задание

    1.Изучить §15 учебника, ответить устно на вопросы после §.

    2.Выписать определения в тетрадь: «гермафродит», «паренхима», «кожно-мускульный мешок».

5. Обобщение знаний по теме урока:

Особенности строения плоских червей. Усложнение их строения по сравнению с кишечнополостными.

Сформулировать вывод с учащимися (отразив в презентации). Учебный план 2 иностранный язык 3 отечественная история 17

Люди порой халатно относятся к глистной инвазии, как к неприятным, но вполне легко переносимым недугам. Соответственно, их убеждения не побуждают быть крайне осторожными при соприкосновении с любыми видами грязи, плохо обработанной пищи или контакте с домашними животными.

Такая преступная халатность имеет свои печальные плоды. Черви способны убить свою жертву, не считая болей и повреждения органов. Наиболее опасными признаются гельминты, питающиеся кровью и полезными веществами внутри человека.

Малярийный плазмодий губит кровяные клетки и способен довести жертву до летального исхода.

Последствия заражения:

  • развитие злокачественных опухолей;
  • слабеет иммунитет;
  • нарушаются обмены веществ.

Проявления глистной инвазии очень отличаются друг от друга. Но у них есть и общие симптомы:

  • боли в мышцах, которые слабеют и отекают;
  • суставы болят, хотя не были травмированы;
  • печень и селезенка увеличиваются в размерах;
  • кожная сыпь;
  • высокая температура.

К ним можно добавить:

Глисты иногда приводят организм зараженного человека в такое состояние, что полноценная здоровая жизнь, даже после их удаления, уже невозможна. Поэтому, обнаружив что-либо из симптомов, стоит срочно обратиться к врачу.

Фото червей которые могут в вас жить

Симптомы их присутствия не сразу и не у всех ярко выражены. А длительное пребывание червей доведет организм до хронических болезней. Полагают, что множество заболеваний начинаются именно с глистов. Перед тем, как приступить к лечению, следует сначала узнать своего внутреннего врага, чтобы не бороться вслепую.

Глисты, поселяющиеся в человеке, делятся на типы:

  • круглые черви;
  • ленточные черви;
  • сосальщики.

Ниже приведены фото червей в организме человека:

Благодаря таким материалам умные люди более вооружены к защите себя и своих близких. Но никто и ничего не должен делать сам в уничтожении непрошенных «гостей».

Полезное видео

Ниже предлагаем посмотреть документальный фильм, посвященный симптомам и заражения глистами:

Абсолютное большинство гельминтов отрицательно действуют на общее самочувствие и здоровье человека, провоцируя развитие очень тяжелых болезней. Помня это, при появлении первых признаков недомогания, не проходящего при лечении как бы возникшей простуды или кожной сыпи с головными болями, стоит обратиться к врачу за назначением на диагностику.

Как не допустить глистную инвазию? Нужно ли постоянно ограничивать себя то в одном, то в другом отдыхе, буквально «зажав» свою жизнь в тиски соблюдением сложных постулатов?

Но начинать нужно каждому надо с себя, потому что все современные достижения ничего не значат, если просто пренебрегать личной гигиеной и проведением профилактических мероприятий для тех членов семьи, кто живет в нашем доме. Быть внимательным к своему здоровью, вовремя обнаружить (если заражение произошло), грамотно и своевременно приступить к лечению – все это поможет не допустить большой беды в личном плане и распространения болезни в своем окружении.

Основные классы, строение, питание и размножение. Ра­диальная симметрия в организации кишечнополостных в связи с образом жизни. Метагенез у гидроидных и сцифоидных полипов. Значение движения в происхождении мышечной и нервной систем с органами чувств у медуз. Коралловые поли­пы, распространение и биологическое значение. Гребневики выделены в отдельный тип). Филогения кишечнополостных.

ЛИТЕРАТУРА: 2, с. 66-84.

Вопросы для самопроверки

1. Охарактеризуйте кишечнополостных как многоклеточ­ных животных.

    Почему животные этого типа называются кишечнопо­лостными?

    На какие классы подразделяется тип кишечнополост­ных?

    Образ жизни кишечнополостных (питание, размноже­ние, развитие, способность к регенерации и т. д.).

    Значение кишечнополостных в общей эволюции много­ клеточных животных.

Плоские черви

Общая характеристика и деление на основные классы.

Ресничные черви Морфология и филогения ресничных червей. Происхождение двусторонней (билатеральной) сим­метрии в организации червей и значение ее в эволюции жи­вотных.

Сосальщики (трематоды). (Моногенеи выделяют в отдель­ный тип).

Размножение, развитие с чередованием поколений и сме­ной хозяев. Соотношение между онтогенезом и филогенезом у сосальщиков. Основные представители трематод, циклы их развития и вызываемые ими заболевания домашних живот­ных и человека. Борьба с сосальщиками.

Ленточные черви (цестоды). Их строение, размножение и развитие (онтогенез), плодовитость. Лентецы и цепни, их важнейшие представители и циклы развития. Ленточные чер­ви как возбудители инвазионных заболеваний животных и человека. Борьба с цестодами. Значение работ К. И. Скряби­на

Круглые черви

Общая характеристика и деление на основные классы: нематоды.

Кольчатые черви

Кольчецы как высшие черви. Метамерия как основная особенность организации аннелид. Происхождение вторичной полости тела, кровеносной системы и их значение в эволюции. Развитие и строение ганглиозной нервной системы аннелид. Основные классы кольчатых червей. Многощетинковые. Осо­бенности строения и образ жизни многощетинковых (полихет). Их значение в питании рыб. Малощетинковые (олигохеты). Роль кольчатых червей в образовании почвы и ее плодородии.

Филогения кольчатых червей и их значение в эволюции беспозвоночных. Роль русских ученых в истории изучения ан­нелид. (И. И. Мечников, А. О. Ковалевский, П. П. Иванов)

ЛИТЕРАТУРА: 2, с. 327-351.

Вопросы для самопроверки

    Классификация червей на отдельные типы (плоские, круглые и кольчатые черви).

    Перечислите основные признаки различий (по систе­мам органов) типов плоских, круглых и кольчатых червей.

    Происхождение и связь различных типов червей с другими группами беспозвоночных (плоских с кишечнопо­лостными, родство кольчатых с членистоногими и т. д.).

    Дайте общую характеристику и классификацию плоских червей.

    Опишите строение, размножение и развитие сосальщиков (печеночной фасциолы), лентецов (широкого лентеца, свиного и бычьего цепней) и эхинококка.

    Дайте общую характеристику и классификацию круг­лых червей.

    Опишите строение, питание, размножение и развитие круглых червей на примере лошадиной аскариды.

    Дайте общую характеристику и классификацию кольчатых высших червей.

    Опишите строение и биологию кольчецов на примере дождевого червя.

«Круглые и плоские черви» - Строение Ланцетовидного сосальщика. Класс Сосальщики. Первые трехслойные животные с двусторонней, или билатеральной симметрией. Тело покрыто плотным слоем эластичной кутикулы, мышцы только продольные. Поперечный срез нематоды. Филина Диплакс Эпифанес. Пространство между органами заполнено рыхлой соединительной тканью (паренхимой) и жидкостью.

«Ресничные черви» - Типичным представителем ресничных червей является свободоживущий червь – белая планария. Половая система у животных впервые возникает у ресничных червей. Кожно-мускульный мешок - характерный признак большинства червей. Плоские черви. Наземный ресничный червь ринходемус. Регенерация ресничных червей.

«Тип Плоские черви» - Пищеварительная система начинается ротовой присоской и глоткой сосущего типа. Наряду с кишечнополостным сохранилось внутриклеточное пищеварение. Кровеносная система: Кровеносная система отсутствует. Нервная система ортогонального типа, напоминает решетку. Органы чувств наиболее хорошо развиты у свободноживущих, у турбеллярий.

«Тест Плоские черви» - 8. Кожно - мускульный мешок образован: Ресничные черви сосальщики ленточные черви. 6. Плоские черви имеют: 3. К какому классу плоских червей относятся печеночный сосальщик, сибирская двуустка: 7. Плоские черви: Тест: Плоские черви. Дайте определение. 11.Распредели по классам: Органы прикрепления характерны для:

Всего в теме 7 презентаций

Почему плоские черви получили такое название?

Плоские черви получили такое название из-за специфической формы тела.

Какие плоские черви опасны для человека?

Для человека опасны бычий цепень, эхинококк, свиной цепень.

Вопросы

1. Каковы отличия плоских червей от кишечнополостных?

Плоские черви, в отличие от кишечнополостных, имеют двустороннюю симметрию тела. Их тело состоит из нескольких слоев. Появились органы.

2. Какие особенности строения и жизни позволяют разделить тип плоских червей на классы?

Разделить тип плоских червей на классы позволяют особенности внешнего строения тела, специфические черты внутреннего строения, разные циклы развития и среды обитания.

3. Почему у ленточных червей отсутствуют органы пищеварения?

Профилактикой гельминтозов служат следующие меры:

Соблюдение правил личной гигиены (мытье рук перед едой)

Использование только качественных продуктов питания

Достаточная термическая обработка мяса.

5. Личинки плоских червей способны самостоятельно передвигаться. Какое это имеет значение?

Подвижность личинок способствует быстрому поиску промежуточного хозяина.

Задания

Используя различные источники информации, подготовьте сообщение о современных достижениях гельминтологии.

Гельминтология

Прикладные проблемы охватывают: детальное изучение всех патологоморфологических и патологофизиологических процессов, связанных с заражением человека, полезных животных и растений различными гельминтами, в целях изыскания наиболее эффективных методов диагностики, профилактики и лечения вызываемых ими заболеваний, Основные разделы Гельминтология: общая Гельминтология (изучение Гельминтология, фауны, морфологии, систематики, биологических циклов и физиологии гельминтов); медицинская Гельминтология (гельминтозы человека, меры борьбы с ними); ветеринарная Гельминтология (гельминтозы домашних и промысловых животных, меры борьбы с ними); агрономическая Гельминтология, или фитогельминтология (изучение влияния гельминтов на растение, разработка мероприятий по борьбе с фитогельминтами).