Конспект занятия «человек и части его тела» старшая группа. План-конспект урока обществознания человек в группе II

Тема: Человек в группе

Класс: 6

Цель у рока: формирование представления обучающихся о видах группе и значимости роли группы в жизни подростка

Задачи:

Образовательная : определить значение понятий группа, лидер, нормы и роль группы в формировании личности обучающегося

Развивающая: развивать умения: выделять информацию из текста, преобразовывать информацию в другую знаковую систему, классифицировать объекты, создавать схему, работать в группе;

Воспитательная: воспитывать умение самостоятельно организовывать свою деятельность, культуру общения.

Тип урока : изучение новой темы. Открытие новых знаний

Методы : частично-поисковый

Формы: групповая, индивидуальная, фронтальная

Формируемые УУД:

Познавательные - поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков

Личностные : Сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; сохраняют мотивацию к учебной деятельности

Регулятивные : целеполагание, учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями; участвуют в коллективном обсуждении проблем; распределяют обязанности, проявляют способность к взаимодействию.

Планируемые результаты;

Предметные: учащиеся узнают, почему в группе рождаются нормы, правила, обычаи, традиции; научатся называть и характеризовать законы межличностных отношений, выявлять признаки группы; овладеют принципом работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы; научатся ведению дискуссии, а также применять навыки работы в группе.

Метапредметные: - формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; формировать целевые установки учебной деятельности;

Личностные: формирование и развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, учебник.

Ход урока:

    Оргмомент.

    Актуализация знаний.

Беседа по теме « Межличностные отношения» Повторение в виде игры « Пинг-понг». Учитель задает вопрос ученику, тот отвечая, спрашивает другого и т.д. не менее 5-6 вопросов по теме.

Учитель обобщает ответы.

Внимание на экран. Прочитайте высказывания и прокомментируйте. О чем идет речь

Без многого может обходиться человек, но только не без человека».

Карл Людовиг Берне , немецкий критик конца 18в.

« Жизнь никогда не зависела и не зависит только от твоих собственных убеждений, привычек. На неё ежедневно и бесконечно влияют другие люди-семья, коллектив, общество» .

Иван Шамякин , белорусский писатель первая половина 20в

Обобщая сказанное, подводит к теме урока:

- И так, тема нашего урока «Человек в группе»

Ребята посмотрите на план урока и сформулируйте цель.

1.Что такое группа.

2.Какие бывают группы.

3. Группы, которые мы выбираем.

4. Правила группы.

- Цель урока: выяснить, что такое группа, какие бывают группы, почему люди вступают в группы, а также познакомимся с групповыми

Мотивация: - Знания по данной теме помогут вам ориентироваться в обществе, общаться со своими сверстниками. Тема урока «Человек в группе» является актуальной для каждого. Как важно – проснуться утром, вспомнить, что очень скоро вас ожидает встреча с теми, кто вам близок и интересен. Тогда и настроение бодрое, и дело спорится. Ведь общество – совокупность самых разных групп.

Актуализация: Из курса истории вспомним,

В какие группы объединялись в древности люди? Примерные ответы : род, племя, семья, стадо.

Так что же такое группа, используя материалы параграфа 7 стр. 58-59 дайте определение данному понятию.

Группа – это коллектив людей, которых связывают общие цели, интересы, деятельность.

Работаем в микро-группах

1 группы . Задание. Прочтите текст пар. 7 стр. 58-59, пункт «Какие бывают группы» и раздаточный материал, составьте схему «Виды групп и выделите по каким признакам можно разделить людей на группы групп.

Текст.

Группы бывают разные. По группы можно разделить на большие и малые

национальному признаку. по возрасту по полу месту жительства: горожане и сельские жители, по религии

которые выбираешь

Ребята, по каким признакам можно разделить наш класс?

Каждый из вас является участником группы.

-В какие группы сейчас входите вы?

    группы Задание. Прочтите текст параграф 7 стр. 59-60, пункт «Группы, которые мы выбираем» выделите причины, по которым люди вступают в группы.

(ответ: для общения; общие интересы; приносить пользу людям; найти взаимопонимание, для совместной деятельности)

    Можно ли самому подобрать для себя группу?

    А может ли группа выбрать вас?

    Что даёт человеку группа, какие качества в нём развивает?

(Развивает отзывчивость, милосердие, сопереживание, умение дарить радость).

Видео. Тимур и его команда.

Вывод: Группы, составляющие общества очень многообразны и многочисленны: большие и малые, временные и постоянные, профессиональные, религиозные. Количество групп зависит от интересов и видов деятельности людей.

Физминутка.

    задание.

Лидер-

лидер

Задание

В одном классе был мальчик, который отличался своей силой, заставлял более слабых ребят делать то, что ему хочется. Часто обижал девочек, не всегда слушал учителей. Главное - считал себя лидером класса, потому что се его боялись.

Один ученик стремился любой ценой по всем предметам получить только пятерки. Он не тратил время на помощь по дому, общественные поручения, не помогал товарищам в трудную минуту.

Как вы считаете, являются ли лидерами парни, упомянутые в представленных ситуациях?

Почему ты так считаешь?

4. Что можно и чего нельзя и что за это бывает.

- Каждая группа живёт по своим правилам, и эти правила отличают данную группу от других. Правила, по которым живет группа, называются групповые нормы.

Как вы думаете, для чего нужны групповые нормы. Если вы затрудняетесь ответить, то откройте страницу 62 снизу второй абзац.

Я предлагаю вам написать общие правила для нашего класса.

Закрепление материала

Выберите верные утверждения

    Человек с рождения является членом той или иной группы.

    Один и тот же человек одновременно может входит в разные группы

    Малая группа состоит из людей, хорошо знающих друг друга

    Только отличники могут быть лидерами в школьном классе

    Общество – совокупность самых разных групп.

    Лидеру не обязательно брать на себя руководство группой

Вывод. Групп множество. У каждой группы есть общая цель и дело. Человеку чтобы развиваться, необходимо быть частью какой-либо группы.

Рефлексия

Важно ощущать себя частью чего-то большего, чем ты сам – частью школы, семьи, класса. Предлагаю, продолжите фразы: «Я друг своих одноклассников, потому что … », «Я один из учащихся нашей школы потому, что …», «Я гражданин России, потому что …».

Спасибо вам ребята за урок. А теперь оценим вашу работу. Кому сегодня поставим паять, …..

Домашнее задание

1 группа

Задание

Прочтите текст пар. 7 стр. 58-59, пункт «Какие бывают группы» и раздаточный материал, составьте схему «Виды групп и выделите по каким признакам можно разделить людей на группы групп.

Текст.

Группы бывают разные. По количеству входящих в неё людей группы можно разделить на большие и малые . Малая группа состоит из людей, хорошо знающих друг друга (от 2-3 до 20-30 человек).

Человек появляется на свет в малой группе (семье), большая часть жизни проходит с малых группах: ученический коллектив, спортивная команда, кружок, друзья, студенческий и производственный коллектив. Один человек, как правило, состоит сразу в нескольких группах: семье, классе, в кругу друзей, кружке и т.д. К большим группам относятся народы, племена.

Людей можно поделить на группы по принадлежности к профессии (профессиональный признак). Например, рабочих, учителей, врачей. В мире проживают множество народов разных национальностей (армяне, русские, мари) – деление по национальному признаку. Людей можно поделить на группы по возрасту , то есть на детей и взрослых, также по полу -на мужчин и женщин. Можно разделить по месту жительства: горожане и сельские жители, по религии тоже – на православных и мусульман.

Среди групп можно выделить те, которые выбираешь сам. Например, спортивный кружок, приятелей. И бывают группы в которых можно оказаться не по своему выбору (семья, класс)

Таким образом, групп, объединяющих людей очень много и разделить на группы можно по различным признакам.

Группа играет большую роль в жизни человека: в группе формируется личность, в группе формируются жизненные ценности, в группе рождаются правила, обычаи и традиции, в группе делятся друг с другом наболевшим. Люди выживают сообща. Ученический коллектив – особый тип малой группы. Школьники собираются вместе в классе; их основная цель – научиться новым знаниям.

    группа

Задание 1 . Прочтите текст параграф 7 стр. 59-60, пункт «Группы, которые мы выбираем» выделите причины, по которым люди вступают в группы.

Причины, по которым люди вступают в группы :

Первая причина - это общий интерес . Вместе собираются люди с одинаковыми интересами. Например, ходят в походы, играют в футбол

Вторая причина -

Третья причина-

Следующая причина-

    группа

Прочтите текст параграф 7 стр. 60-61, пункт кто может стать лидером. Составьте словесный портрет лидера.

    Для этого сначала объясните понятие: лидер

    Затем, назовите, каким должен быть лидер, перечислите качества

Лидер- человек, который ведет за собой группу и отвечает за неё.

Признаки группы (что позволяет этих ребят считать группой)

у ребят есть общая цель, дело, интерес они помогают пожилым людям

Задание к фрагменту фильма: Тимур и его команда

Определите цель группы (чем занимались)

Признаки группы (что позволяет этих ребят считать группой)

Цели:
1. уточнить знания детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела;
2. учить детей видеть признаки сходства и различия между людьми и выражать их в речи; работать над обогащением словарного запаса детей;
3. развивать речь, внимание, правильное дыхание, моторику рук;
4. воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг к другу.
Словарь:
мальчик, девочка, мужчина, женщина, бабушка, дедушка, человек, люди, названия частей тела (верхние и нижние конечности).
Оборудование:
картинки, с изображением тела человека; мультимедиа; схематическое изображение человека.
Ход занятия
На доске ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка.
Воспитатель: Кто нарисован на этих картинках?
Дети: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка
Воспитатель: Как можно назвать одним словом?
Дети: Люди
Воспитатель: Все люди разные: есть пожилые и молодые, взрослые и дети. Посмотрите друг на друга внимательно, чем отличаются люди друг от друга? Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета?
Ответы детей
Воспитатель: Одинаковый ли цвет волос?
Дети: Нет
Воспитатель: Все ли вы одинакового роста? (предложите детям померяться ростом) Но раз мы такие разные, то почему нас всех называют словом «ЛЮДИ»? Что у нас у людей общего? Чем мы похожи?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?
Дети: человек и части тела
Работа с картинками с изображением тела человека.
Воспитатель: Внимательно посмотрите друг на друга. Из каких частей тела состоит человек?
Дети: голова, шея, туловище, верхние конечности - руки, нижние конечности-ноги
Воспитатель: Верно, ребята, у всех нас есть голова. Что находится на голове?
Дети: нос, рот, уши, глаза
Воспитатель: Для чего нужны нос, рот, уши, глаза?
Ответы детей
Воспитатель: Отгадайте загадки, и среди этих картинок найдите правельный ответ.
Он бывает самым разным:
Добрым, вредным, гордым,
Важным, длинным, маленьким,
Горбатым, толстым, тонким, конопатым.
(Нос)
Всегда он в работе,
Когда говорим.
А как отдыхает,
Тогда мы молчим.
(Рот)
Гимнастика для развития правильного дыхания.
Мы вдохнём легко и плавно, (вдох)
Выдохним протяжно (выдох)
Нос в работе (вдох)
Рот в работе (выдох)
Дышим все мы славно.
Воспитатель: Молодци! А вот еще дин такой вопрос на чём «сидит» голова?
Дети: На шеи
Воспитатель: Для чего нужна шея человеку?
Дети: шея – она соединяет голову и туловище человека
Воспитатель: Как называется самая большая часть тела человека?
Дети: туловище
Воспитатель: Покажите, где у вас туловище?
Дети показывают на себе
Воспитатель: Что находится на туловище впереди?
Дети: грудь, живот
Воспитатель: А что находится сзади?
Дети: спина
Воспитатель: Как вы думаете, что такое верхние, нижние конечности?
Ответы детей
Воспитатель: Как называются руки?
Дети: верхние кончности
Воспитатель: Как называются ноги?
Дети: нижние конечности
Воспитатель: В самом низу ноги - вот эта часть ноги (показать) называется ступней, как вы думаете почему?
Ответы детей
Воспитатель: Да от слова «ступать»
Гимнастика для рук
Очень сложен человек: (указательный палец на лбу, нахмуриться)
Двое глаз и двое век, (указательным пальцем показать на глаза, на веки)
И-внимательно смотри! - (указательным пальцем от глаз к вискам)
Уха два и две ноздри (показать на уши и ноздри)
А вот пальчиков-по пять, (растопырить пальцы на обеих руках)
Чтобы ими всё держать. (хватающий жест руками)
Воспитатель: Отгадайте загадки.
Большая часть – всему опора
И шея есть, спина, живот.
Скажите, что это такое?
Дети: туловище
Воспитатель: Молодцы! А еще в каждом человеке живет суперскилет, это наши кости, они все повторяют за нами, посмотрите, как выгледит ваш скилет, когда вы развоите руки, или например, скрещиваете ноги, или когда вы лежите. Вот поднемите левую руку вверх, а правую положите себе на голову, а теперь посмотрим, как это сделал наш скилет. А посмотрите сколько много косточек в ладони. Ребята познакомтесь это Маша. Маша очень не обычная двока, она может совсем разволится, вот так. А вам нужно момочь ей собрать. И назвать какие части тела человека вы запомнили?

Конспект интегрированного занятия в средней группе детского сада «Я - Человек».

Баркова Надежда Викторовна, воспитатель, ГБОУ Школа 1474 САО г. Москва.
Описание материала: предлагаю вам конспект занятия «Я - Человек». Материал будет полезен педагогам, работающим с детьми 4-5 лет. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Формировать представление о себе как о человеке («у меня есть тело», «тело нужно, чтобы жить», «из каких частей состоит моё тело?».)
Задачи:
- Уточнять и обобщать знания детей о строении тела человека, о различных его функциях.
- Обогащать словарный запас.
- Развивать умение соотносить свои движения со словами стихотворений в физкультминутках и пальчиковой гимнастике
- Закреплять понятие о том, что может делать наше тело: говорить, слушать, плакать, смеяться..
- Воспитывать бережное отношение к себе, своему организму.
- воспитывать навыки культурного поведения.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы: картины «Люди», «Человек», зеркала малые на каждого ребенка, живой кролик, картинки с изображением человека в движении и действии.

Ход занятия:

Привлечение внимания детей:
- Ребята, вы уже проснулись? (Да)
- А друг другу улыбнулись? (Улыбаются друг другу)
- А здоровья пожелали? (Здороваются)
- И немножко поиграли (Да)
- Ну тогда вставайте в круг…
Дети с воспитателем стоят в кругу в центре группы, выполняя движения…
Доброе утро Девчонки и Мальчишки! (кланяются)
Доброе утро Зайчики и Мишки! (машут игрушкам)
Доброе утро Солнце золотое! (поднимают руки вверх)
Ты для нас светлое, родное! (прижимают руки к груди)
Будем мы сегодня что-то изучать,
Будем мы сегодня весело играть! (прыгают)
Будем улыбаться, радостно смеяться, (смеются)
Ведь сегодня Новый день настал опять! (хлопают в ладоши)
Дети садятся на ковер.
- Ребята, каждый день мы с вами узнаем что-то новое! И сегодня мы поговорим о нас самих.
Посмотрите друг на друга! Скажите мне кто ВЫ? (Дети)
- Правильно, вы дети. А чем же вы отличаетесь друг от друга? (Мы мальчики и девочки)
- А чем вы похожи? (ответы детей)
- А похожи мы тем, что и Саша, и Паша, и Варя и я, все вместе мы люди! А если один, называют человек!
Воспитатель показывает картинки с изображением одного человека и людей, закрепляя понятия люди и человек.
- На нашей огромной планете живет очень много людей, все они разные. Одни высокие, другие низкие, у одних людей кожа темная, у других светлая, и люди на Земле говорят на разных языках. Но у каждого из нас есть то, чем похожи все люди. Как вы думаете, что же это? (ответы детей)
- У каждого человека есть тело, и этим мы все похожи.
Дети встают.
- Сейчас мы вместе рассмотрим наше тело. Тело человека состоит из головы, туловища, верхних конечностей – это руки и нижних конечностей – это ноги.
Дети повторяют названия частей тела и показывают руками.
- Посмотрите, мое тело похоже на ваши, потому, что все мы люди.
- Для чего человеку руки? (ответы детей)
- А ноги для чего? (ответы детей)
- А голова нам, зачем нужна? (ответы детей)
- А что есть у каждого из нас на руках и ногах? (Пальцы)
- Давайте с ними поиграем!

Пальчиковая гимнастика:

Правой рукой массируем пальчики левой руки, приговаривая. Затем левой рукой массируем пальчики правой руки.

Пальчик с краешку большой
Самый толстый и смешной.
Это - указательный,
Строгий и внимательный.
Это пальчик средний,
Не первый, не последний.
Это - безымянный,
Неуклюжий и забавный.
Ну, а это наш мизинчик.
Он у всех у нас любимчик.

После гимнастики все дети садятся за столы. Перед каждым из детей зеркало.
- Сейчас мы с вами рассмотрим, что же есть у нас на голове. Посмотрите в зеркало. У каждого человека на голове есть волосы, уши и лицо. Что вы видите на лице? (Ответы детей)
- На лице есть глаза, нос, рот, подбородок, брови и ресницы.
Дети рассматривают свое лицо в зеркале. Воспитатель задает вопросы:
- Зачем человеку уши, глаза, нос, рот?
- Посмотрите в зеркало, откройте ротик. Что вы увидели? (зубы, язык)
- Для чего людям зубы и язык? (Ответы детей)
- Ребята, все люди похожи друг на друга и у нас одинаковое тело. А на животных мы похожи? У них есть тело, как у человека? (Ответы детей)

Стук в дверь! Воспитатель открывает дверь и находит там коробу, прикрытую легкой тканью. Внутри кто- то копошиться. Воспитатель приглашает всех детей сесть свободно на ковре.
- Как вы думаете, что в коробке? (Варианты детей)
Воспитатель убирает ткань и вынимает из коробки кролика.
- Ребята познакомьтесь, это Феня. Он любит тишину, давайте постараемся не шуметь. Феня хочет поздороваться с каждым из вас, но постарайтесь вести себя тихо, чтоб не напугать его.
Феня разрешает каждому ребенку погладить себя.
- Феня это маленькая кролик. Давайте рассмотрим его тело.
- У него не руки и ноги, а лапы. Мы с вами ходим на двух ногах, а кролик? (на четырех).
- У Фени есть хвост, а у человека? (Нет хвоста)
- У кролика как и у нас есть голова, а на ней уши, глаза, нос и рот, как и у нас с вами.
- Тело кролика покрыто шерстью, а у человека гладкой кожей. Погладьте свои руки, почувствуйте какая гладкая у людей кожа.
- Люди могут говорить, а кролики нет.
- Мы с вами похожи на кролика? (Нет)
- Конечно нет. Мы с вами люди, а кролик – это? (Животное). У нас свое тело, а у животных свое.
Дети прощаются с кроликом.
- Ребята, а зачем человеку тело? (Ответы детей)
- Наше тело это удивительный аппарат, который умеет делать необыкновенные вещи. Хотите попробовать и узнать, что может наше тело?
Игра «Что умете наше тело» (Аналог игры «Что мы делали не скажем, а что делали покажем»). Каждый ребенок получает картинку с изображением действия (прыжки, рисование, смех, плавание…), и должен имитировать движения или действия. Остальные дети отгадывают.

Итог занятия.
- Как можно назвать Машу? (Человек.)
- А когда нас много, мы говорим…? (Люди.)
- Какие части тела вы уже знаете? (Голова, туловище, руки, ноги.)
- Что у человека на голове?
- Зачем нам нужно тело? (Ответы детей.)

Игра «Что забыл художник» проводится как закрепление материла во второй половине дня.
Каждый ребенок получает листок с изображением человека. Но на каждой картинке у человека чего то не хватает (уши, рот, брови, глаза, нос,). Дети должны увидеть и дорисовать их.

Рабочий материал ориентирован на использование учебника Л.Н. Боголюбова, Н.Ф. Виноградовой, Н.И. Горецкой и др. Обществознание. 6 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013.

Урок. Практикум по теме «Человек среди людей»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цели:

  • обобщить знания учащихся о специфике, видах, проявлениях межличностных отношений, многообразии малых групп, в которые входит личность, групповых нормах и санкциях, роли лидера в группе, значении, формах и средствах общения, причинах, стадиях межличностных конфликтов и возможности их конструктивного разрешения.
  • способствовать осмыслению личного опыта участия в различных видах межличностных отношений, продуктивного общения со сверстниками и людьми других возрастов, использования различных стратегий разрешения конфликтов в малых группах.
  • создавать условия для осознания необходимости толерантного, уважительного отношения к другим людям, практического освоения конструктивных форм общения, повышения конфликтной компетентности.
  • совершенствовать личностные, коммуникационные универсальные учебные действия,
  • коррекция памяти на основе упражнений в воспроизведении.

Оборудование : карточки с заданиями, Презентация.

Основные понятия: межличностные отношения, группа, общение, конфликт, межличностный конфликт.

Ход урока

I. Организационный момент.

На уроке слушайте, думайте, говорите внятно, отвечайте грамотно.

План:

  • Будем называть слова.
  • Будем отвечать на вопросы.
  • Будем выполнять задания.

Речевая разминка.

II. Постановка цели и задач урока.

  • Определите тему урока. Для этого отгадайте, какие слова здесь зашифрованы.

Тема: Человек среди людей.

  • Откройте учебник на стр. 3. «Оглавление».
  • Где Вы ещё видите такое же название? (Ответ: название Главы II ).
  • Как Вы думаете, мы с Вами изучили эту главу или нет? (Ответ: да )
  • Значит, какова цель нашего урока?

Цель: обобщить знания по разделу «Человек среди людей».

III. Актуализация по теме.

Использование технологии РКМ «Понятийное колесо». Свое название она получила из–за того, что в законченном виде действительно напоминает колесо, в центре которого пишется ключевое (изучаемое на уроке) понятие (тема), а вокруг него, соединенные лучами слова – ассоциации (словосочетания), которые предлагают дети.

План:

  1. Межличностные отношения.
  2. Человек в группе.
  3. Общение.
  4. Конфликты в межличностных отношениях.

IV. Обобщение и систематизация знаний.

Задание 1. Правильно произнеси слова, расставляя ударение.

Личность, межличностные отношения, группа, общение, конфликт, межличностный конфликт.

Работа сопровождается показом Презентации.

  1. Межличностные отношения.
  • Что такое межличностные отношения?

Межличностные отношения – это связь человека с окружающими людьми. (Слайд)

      • Может ли человек обойтись без межличностных отношений?
      • Какие виды межличностных отношений Вы знаете? (Слайд)

Задание 2. Ниже приведены примеры межличностных отноше­ний различного уровня; распредели их в соответствую­щие колонки таблицы.

  • У Таисии есть соседка Альбина. Они здороваютсяпри встрече.
  • Галина и Полина, встречаясь, обмениваются ново­стями.
  • Евгений и Матвей играют в одной команде по во­лейболу.
  • Сидор и Александр всегда готовы прийти друг дру­гу на выручку.
  • Глеб и Фёдор - одноклассники.
  • Мария и Клавдия сидят за одной партой.
  • Диана и Марина вместе идут домой после уроков.
  • Лариса и Артём делают уроки вместе.
  • Нина и Зина отдыхали вместе в летнем лагере.
  • Никита и Платон обмениваются марками.
  • Юлия и Яна вместе проводят свободное время.
            • Участниками, каких отношений являетесь Вы?
            • Какие стили межличностных отношений Вы знаете? (Слайд)


Задание 3.
Определите стили межличностных отношений (личные или официальные):

а) друзья отправились вместе в кино _________________________________________________

б) учителя обсудили методы воспитания своих учеников на педагогическом совете ________________

в) мама с дочерью обсуждали, как они будут отдыхать на праздничных каникулах_________________

г) ученица 6-го класса советовалась с библиотекарем о том, какую литературу лучше почитать________________________________________________________________________

д) двое друзей отправились на прогулку в ближайший парк, во время гулянья поссорились и начали драться___________________________________________________________________

е) президенты двух стран встречались для ведения международных переговоров ___________

ж) учитель дополнительно занимался со своим учеником математикой ____________________

з) родители вместе со своим ребенком поехали отдыхать к морю_________________________

и) учитель вызвал родителей в школу для разговора о поведении их ребенка ______________________

к) девочка в магазине обратилась к продавцу-консультанту за помощью ___________________

Задание 3 . Прочитайте Ситуацию и ответьте на вопрос: Какие правила общения использовала Наташа?

Однажды во дворе многоэтажного дома шестилетняя девочка подошла к незнакомому человеку и заговорила с ним просто и естественно: «Здравствуйте, меня зовут На­таша! А вас?» Мужчина ответил. Девочка продолжила: «У вас найдётся две минутки, чтобы поговорить со мной?» «Конечно», - ответил мужчина. «Расскажу вам одну ужасную историю. Жила-была красивая кукла. Её все любили. А она очень любила гулять. И один раз, когда во дворе кукла отошла от своей мамы, на неё наступила чья-то тяжёлая, злая нога. Кукла закричала от боли и потеряла сознание. А когда она очнулась, то поняла, что стала калекой».

Тут Наташа вынула из-за спины сломанную куклу.

«Вот она. Я вижу, что вы добрый, помогите, пожалуй­ста, моей кукле».

Взрослый человек был очень занят, но он не мог огор­чить этого маленького гения общения. Назавтра в услов­ленный час они встретились. Глаза девочки, получившей вылеченную куклу, сияли от восторга. «Не могу ли я чем- нибудь помочь вам?» - спросила она.

            • Какие правила общения использовала Наташа?
            • Давайте вспомним правила общения.

2. Группа .

            • Что такое ГРУППА?

ГРУППА — ограниченная в размерах общность людей. (Слайд)

            • Какие группы людей ты знаешь? (Слайд)
            • Участником, каких групп одновременно ты являешься? (Слайд)

  1. Общение .
  • Перечислите виды общения.

Задание 4. Перед тобой список средств, используемых в общении. Распредели их по столбцам таблицы.

            • взгляд,
            • рассказ,
            • мимика,
            • жесты,
            • поза,
            • походка,
            • танец,
            • прикосновение,
            • комплимент,
            • цветы,
            • песня,
            • подарок,
            • движения,
            • поздравление в стихотворной форме.

4. Конфликт

Задание 5. Представьте, что Вам уже более сорока лет. У Вас не все ладится с работой, есть проблемы со здоровьем. Подумайте, как бы Вы повели себя в следу­ющих обстоятельствах:

а) под Вашими окнами каждый вечер десять горлас­тых мальчишек, сменяя друг друга, играют в футбол;

б) Ваш сын или дочь ежедневно по три часа сидит у телевизора, не радуя Вас своими успехами в учебе;

в) Вы ведете урок, а в классе стоит постоянный шум, и у большинства учеников на лицах написано: я делаю Вам подарок своим присутствием;

г) Вы приходите домой после работы очень устав­шим, а никто из Ваших близких не пошевелился, чтобы убрать квартиру или помыть посуду.

            • Что может возникнуть между Вами и этими людьми? (Ответ: конфликт)

Задание 6. Используй приведённый ниже алгоритм анализа конфликта и разбери одну из ситуаций, перечисленных выше.

  1. Кто конфликтует (участники)?
  2. Из-за чего возник конфликт?
  3. Способы разрешения конфликта?

V . Итог урока.

  1. Рефлексия.

2. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок

3. Домашнее задание: Задание 5 на стр.84.

Скачать Практикум к уроку можно

Скачать Презентацию к уроку можно

Скачать Конспект урока можно

Презентация по обществознанию 6 класс по учебнику Л. Н. Боголюбова к уроку «Человек в группе» Подготовила учитель обществознания Хохлова Елена Леонидовна Почему люди в древности не могли жить в одиночку? В какие группы они объединялись? Зачем люди объединяются в группы? Что дает человеку группа? Можно ли входить в разные группы одновременно? Какие бывают группы Группы, которые мы выбираем Кто может быть лидером Что можно, чего нельзя и что за что бывает О поощрениях и наказаниях С какой группой тебе по пути Что такое группа? Зачем люди объединяются в группы? Что дает человеку группа? Можно ли входить в разные группы одновременно? Плохо человеку, когда он один. Горе одному, один не воин – Каждый дюжий ему господин, И даже слабые, если двое… Единица – вздор, единица – ноль, Один – даже очень важный – Не подымет простое пятивершковое бревно, Тем более дом пятиэтажный. В.Маяковский 1. Что такое группа? По каким критериям она формируется? 2. Группа – объединение людей, у которых есть общее дело и общая цель. Каждая группа имеет свои правила. У членов группы могут быть условные знаки принадлежности к группе. ГРУППА относительно устойчивая совокупность людей, находящихся во взаимодействии и объединенных общими интересами и целями. Какие бывают группы? Среди групп можно выделить те, которые выбираешь ты (кружок, спортивная секция, друзья), и в которых ты оказываешься не по своему выбору (семья, школьный класс). 3. Известно, что каждый член группы выполняет определенную роль. Выбери группу в качестве примера и подумай, какие роли можно в ней выполнять. Заполни схему. (рабочая тетрадь стр. 7, №3) Внук (внучка) Сын (дочь) Брат (сестра) семья Мама (папа) Бабушка (дедушка) Племянник (племянница) Кто может быть лидером? Лидер - это личность, за которой все остальные члены группы признают право брать на себя наиболее ответственные решения. Человек с момента рождения принадлежит к социальной группе «семья» Групп, объединяющих людей множество. У каждой группы есть общее дело и общая цель. В зависимости от цели группы в ней может быть разное количество участников. Каждый человек может входить одновременно в несколько разных групп. В каждой группе есть свои роли. Какими качествами отличается от других лидер группы? Кто становится лидером и почему? Лидер – человек, который берет руководство группой на себя. Он помогает другим членам группы, дает полезные советы, ведет их за собой. Настоящий лидер никогда не противопоставляет себя окружающим во имя личных интересов. Кто может быть лидером? Чем отличается назначенный лидер от лидера, избранного самой группой? Всегда ли лидер положительно влияет на группу? 1. Опираясь на собственный жизненный опыт, перечисли важнейшие качества, которыми должен обладать лидер группы. 2. Объясни, чем назначенный лидер отличается от лидера, избранного группой. 3. Предположи, всегда ли лидер положительно влияет на группу. Свое мнение подтверди историческими или литературными примерами. 1. 1) готовность прийти на помощь, 2)способность отвечать за свои поступки, 3)умение вести за собой, 4)не противопоставляет себя окружающим… 2. Назначенный лидер может быть просто сильным физически или хорошо учиться, но не сумеет повести за собой других и даже может их обижать. 3. Положительно А. Гайдар «Тимур и его команда». Отрицательно – Гитлер, Наполеон Нормы В каждой группе, которая существует достаточно долго, складываются определенные правила. Они отличают данную группу от других. Правила, по которым живет группа, называют словом «нормы». Что такое правила? Какие правила ты знаешь? Почему правила необходимо выполнять? Что такое нормы? Групповые нормы – правила, по которым живет группа. Если бы не было групповых норм, трудно было бы добиваться цели, стало бы невыполнимым дело, за которое группа берется. Групповые нормы - это совокупность правил, рекомендаций и требований, которые устанавливает коллектив для построения взаимоотношений, взаимодействия и общения внутри и вне его. Санкции –– средства охраны групповых норм. Способы порицания (наказания) Предупреждение выговор нелестное прозвище высмеивание отказ от общения бойкот исключение из группы Способы поощрения (поддержки) Благодарность аплодисменты поддержка ответственные поручения премии памятные подарки Какими способами группа может поддерживать установленные правила? Приведи примеры. Санкции – различные способы порицания (наказания) и поощрения (поддержки), которые являются средством поддержки групповых норм. санкции поощрение наказание Похвала, благодарность, одобрение, грамота, ценный подарок, премия, медаль … Выговор, осуждение, усмешка, лишение премии, увольнение, штраф, лишение звания… За нарушение правил человека могут исключить из группы. Противоправные групповые действия усугубляют вину отдельного человека. Ответственность за собственное поведение человека в любой группе всегда лежит на нем. Неприязнь и ненависть к другим людям мешают общению и разрушают личность человека. С какой группой тебе по пути? вопросы к § 7, рубрика «Проверь себя» прочитать рубрику «Учимся всей группой делать полезные дела» Л. Н. Боголюбов и др. Программы курса «Обществоpзнание» 6 - 9 классы – М.: «Просвещение», 2009. Л. Н. Боголюбов и др. Обществознание 6 класс: учебник для образовательных учреждений – М.: «Просвещение», 2012. О. А. Котова, Т. Е. Листкова Обществознание Рабочая тетрадь 6 класс – М.: «Просвещение», 2013 А. В. Поздеев Поурочные разработки по обществознанию 6 класс – М.: «ВАКО», 2009 Рисунки на слайдах http://im1-tubru.yandex.net/i?id=fbbb64ce4aa22854b6e09 6ec17cd0f2e-59-144&n=21 http://blog.frauenhaus-diepholz.de/wpcontent/uploads/2012/12/familie_spekulator_ sxc_hu.jpg http://sozcugaleri.cubecdn.net/wpcontent/uploads/2013/06/sosyal-medyaa7.jpg