венера юсупова
Конспект занятия развитию речи. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка»
Тема занятия : Пересказ рассказа Е . Чарушина «Курочка » .
Мультимедийная разработка непосредственно образовательной деятельности «Речевое развитие »
в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет образовательной области «Коммуникация» .
Тема занятия : Пересказ рассказа Е . Чарушина «Курочка » .
Цель : выявить уровень усвоения программного материала по разделу речевое развитие , развитие самоконтроля и взаимоконтроля.
Задачи :
Продолжать обучать детей в умении рассказывать содержание рассказа , с использованием наглядной опоры,
закреплять умение составлять рассказ связно , в логической последовательности, закреплять знания о домашних птицах; развивать умение детей называть птиц во множественном числе;
Продолжать развивать психические процессы : память, внимание, наглядно-действенное мышление;
Воспитывать доброе отношение к домашним животным, уважение к родителям, воспитывать желание говорить как взрослые, понятно для слушателей отвечать на вопросы, понятно.
Взаимосвязь целей данного занятия с целями других занятий и направленность целей на практическую деятельность воспитанников :
Данное занятие является фронтальным обобщающим по разделу «Речевое развитие » образовательной области «Познание» . В дальнейшем, с детьми продолжится работа в повседневной жизни детского сада, в самостоятельной деятельности. Использовались приемы беседа, подвижные игры, занятие по изображению птиц , наблюдения.
Организационный этап :Создание благоприятной эмоциональной обстановки.
Формирование интереса и желания заниматься, учиться, играть.
Вход детей в группу. Дети садятся полукругом. Приветствие.
Организационный момент. (Формирование положительного эмоционального настроя) .
Воспитатель : Сядьте рядышком друг с другом, словно месяц – полукругом. Я дарю вам свою улыбку. А вы в ответ улыбаетесь мне. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу, вашим друзьям. И поздоровайтесь, так как вам этого хочется. Посмотрите, что у меня в руках.
Воспитатель показывает детям небольшое пуховое белое перышко.
Что это? (Перышко) .
Какое оно – черное или белое?
Гладкое или пушистое? - Длинное или короткое?
Легкое или тяжелое?
Перышко это не простое, а волшебное :
Стоит на него подуть,
И оно покажет путь
В какую сторону идти,
Чтоб хозяина найти.
Интересно, кто хозяин этого перышка? (Ответы детей) .
Воспитатель. Положила перышко на ладонь вытянутой руки и протянула руку к детям : попросила всех вместе по команде подуть на волшебное перышко :
«Раз, два, три –
перышко лети!».
Привело нас перышко на птичий двор. Куда мы с вами попали? Давайте вместе скажем – птичий двор. А каких птиц не хватает в птичьем дворе? А теперь присядем.
Воспитатель : Вспомните названия домашних птиц. (Курица, индюк, утка, петух, гуси) . Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (О домашних птицах) .
Упражнение «Подбери действия» .
(Цель : закреплять умение называть особенности
поведения птиц) .
Выставляется картинка с изображением индюка.
Индюк что делает? (Болоболит, кричит, шипит,
надувается) .
Затем выставляются картинки с изображением
утки и курицы. Аналогично
подбираются действия.
(Курица – ходит, клюет,
смотрит, бегает, оберегает.
Утка - крякает, ходит, плавает) .
Чтение рассказа «Курочка » .
Воспитатель : А сейчас, я вам прочитаю рассказ «Курочка » , который написал детский писатель Евгений Чарушин . Вы его внимательно слушайте. Потом будем составлять краткий пересказ рассказа .
Читается рассказ с показом по иллюстрации.
Вы слышали новое слово – заквохтала. Это означает, что курочка так говорит : квох- квох- квох. Давайте вместе скажем – заквохтала.
Вопросы к детям :
Как называется рассказ ? (Курочка ) .
Кто его написал?
Где курочка с цыплятами ходила ? (По двору) .
Что случилось? (Пошел дождик) .
Что сделала курочка ? (На землю присела, все
перышки растопырила и заквохтала) .
Как цыплята прятались под крылышки курицы?
(Один совсем спрятался, у него только ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает) .
А кто не спрятался? (Два цыпленка) .
Что они стали делать? (стоят, пищат и удивляются : что это им на голову капает) .
Основной этап
Игра «Наседка и цыплята» (под музыку) .
Воспитатель : Давайте скорее играть, выходите на лужок и вставайте все в кружок. Я, буду курочка – мама , а вы цыплята. Когда светит солнце, цыплята бегают, зерна клюют. Начинается дождик – к маме бегут.
Игра проводится 2 раза.
Чтение рассказа 2-ой раз .
Пересказ рассказа .
Воспитатель : Сейчас вы будете пересказывать рассказ Е , Чарушина «Курочка » , а помогут вам иллюстрации.
Кто хочет рассказать про курочку ?
Предлагается, двоим детям составить краткий пересказ рассказа , с использованием иллюстраций.
Сейчас, Катя расскажет : как называется рассказ ? Что делала курочка с цыплятами ? Что произошло потом? Что курочка сделала , когда пошел дождь? А, … продолжит, что же было дальше. Все ли цыплята спрятались под крылом у курочки ? Что сделали два цыпленка? Чему удивляются?
Воспитатель. А давайте, ребята, немного отдохнем.
Пальчиковая гимнастика
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки –
Желтые ребятки.
Ко-ко-ко да ко-ко-ко
Не ходите далеко,
Лапками гребите –
Зернышко ищите,
Нашли толстого жука –
Дождевого червяка,
Выпили водицы –
Полное копытце.
Воспитатель. Теперь нужно пересказать рассказ целиком .
Предложить Кириллу и Карине пересказать рассказ целиком .
Дидактическая игра «Один – много» с мячом.
Воспитатель. Я вам предлагаю поиграть еще в одну
игру, которая называется «Один – много» .
Курица – много кур
Цыплята – много цыплят
Гусь – много гусей
Утка – много уток
Петух – много петухов
Селезень – много селезней
Гусенок – много гусят
Гусыня – много гусынь
Заключительный этап
Воспитатель. Наше занятие подходит к концу . Чем мы сегодня с вами занимались? (Пересказывали рассказ ) . Как называется рассказ ? Кто его написал? А правильно ли поступили 2 цыпленка? Что с ними могло произойти? А вы слушаетесь своих родителей?
Сегодня необычный день – День Святого Валентина, я вам дарю вот такие сердечки в знак своей любви к вам, а вы дома поздравьте своих родителей с этим прекрасным днем. И всегда старайтесь слушаться взрослых. Молодцы!
Публикации по теме:
Конспект НОД по речевому развитию. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Воздух» Конспект интегрированной НОД по ОО «Речевое развитие» (художественная литература) с детьми подготовительной группы Тема: Твои защитники.
Конспект НОД по развитию речи. Пересказ рассказа «Мамин день» в старшей группе для детей с ОНР Задачи: Образовательная область «Речевое развитие» Учить детей пересказывать небольшое по объему произведение. Учить последовательно логично.
Цель: Учить детей пересказывать рассказ с опорой на картинки. Систематизировать знания детей о выращивании и посеве семян в огороде. Активизировать.
Конспект занятия по развитию речи. Пересказ рассказа «Дятел» Г. Скребицкого Организационный момент. Ведущий: Руку другу тянет друг Получился полукруг Все увидели гостей … Поприветствуйте скорей Сегодня к нам пришли.
Конспект занятия по развитию речи. Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Пожарные собаки» 1. Организационный момент. Дети в кругу. Во дворе щенок играл, Прыгал, бегал и считал: «Раз- прыжок, и два кивка, Два – направо голова,.
Конспект занятия по развитию речи (старшая группа). Пересказ рассказа «Лисята» Пересказ рассказа «Лисята» Е. Чарушина Старшая группа. Пр. сод-е: Продолжать учить выразительно, пересказывать литературный тест. Учить.
Конспект занятия по развитию речи «Пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка» Цель: Развивать умения детей правильно пересказывать литературный текст, используя слова автора. Продолжать использовать распространенные.
Конспект занятия по развитию связной речи «Пересказ рассказа «Кот Васька» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ Тема: Пересказ рассказа «Кот Васька» с использованием опорных картинок. Цель: закреплять умение.
Интегрированное занятие по пересказу рассказа Е. Чарушина «Лисята» Цель: продолжать учить детей пересказывать текст;придумывать загадки;передавать разные по строению, форме деревья и кустарники, используя.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. Воспитатель: Власова Ирина Викторовна Тема занятия: «Пересказ рассказа.
Библиотека изображений:
Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка»
Болховитиан Елена Владимировна
МБДОУ «Детский сад №55»
город Северск, Томской области
Образовательная область: развитие речи.
Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Цель: Обучать детей пересказу, учить отвечать полным предложением, активизировать словарь, развивать связную речь детей, умение рассуждать.
Задачи:
- развивать связную монологическую речь путем составления описательного рассказа с использованием схем с условными обозначениями;
- совершенствовать отчетливое произнесение слов и словосочетаний, совершенствовать интонационную выразительность речи;
- воспитывать желание говорить как взрослый, понятно для слушателей, отвечать на вопросы;
Раздаточный материал: Схема с условными обозначениями, мольберт, перо, «птичий двор», портрет Е.Чарушина.
Словарная работа: птичий двор, заквохтала, наседка, ряба, Чарушин.
Ход непосредственно организованной образовательной деятельности
Воспитатель предлагает встать детям полукругом
Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц - полукругом. У нас сегодня много гостей. Все хотят посмотреть, как мы с вами занимаемся. Все гости приветливо нам улыбаются, подарим и мы гостям свои улыбки. А теперь улыбнитесь друг другу. Пожалуйста, улыбнитесь и мне. Спасибо. Посмотрите, что у меня есть.
Показывает детям небольшое пуховое белое перышко.
Воспитатель: Что это? А какое оно?
Когда дети ответят, уточняет, какое оно - черное или белое, длинное или короткое, гладкое или пушистое, легкое или тяжелое.
Воспитатель:
Перышко это не простое, а волшебное:
Стоит на него подуть,
И оно покажет путь
В какую сторону идти,
Чтоб хозяина найти.
Воспитатель:
Интересно кто хозяин этого перышка?
Ребята, а вы хотите узнать кто хозяин пёрышка?
Отправимся за перышком и узнаем!
Положить перышко на ладонь вытянутой руки и протянуть руку к детям: попросить всех вместе по команде подуть на волшебное перышко:
«Раз, два, три - перышко лети!».
Поднять его с пола и попросить детей идти за волшебным перышком.
Воспитатель:
Привело нас перышко на птичий двор. Ребята, куда мы с вами попали? Давайте вместе скажем (Птичий двор) .
А как вы думаете, почему он называется птичьим двором?
Вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте внимательно!
Отгадывание загадок:
1. «Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло собирает»
Кто это?
КУРОЧКА: Какого цвета курочка, какая она? (рыжая, пестрая, разноцветная)
2.
«
Весь я золотистый, Мягкий и пушистый. Я у курицы - ребёнок,
А зовут меня...»
Кто это? Расскажите, какой ЦЫПЛЕНОК? (маленький, пушистый, как комочек)
Какого он цвета? (жёлтый, золотистый)
Чем они похожи?
Присмотритесь к ним, чем они не похожи? (курочка – большая, цыпленок - маленький)
Какие цыплята? (маленькие, пушистые)
А курица - мама какая? (большая, добрая, заботливая, внимательная)
Вспомните, как в сказках говориться про курочку? (Курочка - ряба, пеструшечка, наседка)
Воспитатель предлагает детям присесть на ковёр.
Воспитатель: А сейчас, я вам прочитаю рассказ « Курочка», который написал детский писатель Евгений Чарушин. Читается рассказ.
Ребята, вы слышали новое слово - заквохтала . Это означает, что курочка так говорит: квох- квох- квох. Давайте вместе скажем - заквохтала.
Вопросы к детям:
Как называется рассказ? (Курочка)
Кто его написал?
Про кого рассказ?
Где курочка с цыплятами ходила? (По двору)
Что случилось? (Пошел дождик)
Что сделала курочка? (На землю присела, все перышки растопырила и заквохтала)
Как цыплята прятались под крылышки курицы? (Один совсем спрятался, у него только ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает)
А кто не спрятался? (Два цыпленка)
Что они стали делать? (стоят, пищат и удивляются: что это им на голову капает)
Подвижная игра: «Солнышко и дождик» .
Ребята, давайте скорее играть, выходите на лужок и вставайте все в кружок. Я, буду курочка- мама, а вы цыплята. Когда светит солнце, цыплята бегают, зерна клюют. Начинается дождик - к маме бегут. (Игра проводится 2 раза.)
Воспитатель предлагает детям лечь на ковер, на спину и прослушать еще раз рассказ.
Воспитатель:
А теперь я, вам еще раз прочитаю рассказ Е. Чарушина « Курочка », вы его внимательно слушайте и запоминайте. Потом вы его перескажите, а помогут вам схемы". Читается рассказ.
Воспитатель :
Кто хочет рассказать про курочку?
И предлагается двоим детям пересказать его, опираясь на схему, выставленную на мольберт, помогая, задавая наводящие вопросы.
Воспитатель:
Как называется рассказ? Что делала курочка с цыплятами? Что произошло потом? Что курочка сделала, когда пошел дождь? А, Ярослав продолжит, что же было дальше. Все ли цыплята спрятались под крылом у курочки? Что сделали два цыпленка? Чему удивляются?
Воспитатель дает оценку пересказам детей.
Воспитатель:
Теперь нужно пересказать рассказ целиком. Предложить двоим детям пересказать рассказ целиком.
Воспитатель:
Наше занятие подходит к концу. Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? (Пересказывали рассказ) .
В конце занятия воспитатель подводит итог, оценивая рассказы детей, отмечает, как последовательность изложения, так и выразительность речи. На память о нашем занятии, я хочу вам подарить этих цыплят.
Рассказ Евгения Чарушина «КУРОЧКА»:
Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошёл дождик. Курочка скорей на землю присела, все пёрышки растопырила и заквохтала: «Квох-квох-квох-квох!» Это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в её тёплые пёрышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает.
А два цыплёнка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на головку капает?
Ирина Власова
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка»
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе .
Воспитатель: Власова Ирина Викторовна
Тема занятия : «Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка»».
Образовательная программа: Программа воспитания и обучения под редакцией М. А Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой
Цель : обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде мнемосхем, отображающих последовательность событий.
Задачи: 1. Развитие навыков планирования пересказа текста (с опорой на наглядность).
2. Закрепление навыков грамматически правильного оформления высказываний.
3. Активизация и обогащение словарного запаса.
4. Работа над интонационной выразительностью.
5. Воспитание любви к домашним животным.
6. Развитие памяти, мышления, внимания, любознательности, творческих способностей.
Методы обучения: Беседа, показ, чтение рассказа, мнемосхемы, игра, объяснение.
Методические приёмы : работа группой, сюрпризный момент, нетрадиционное задание.
Оборудование : портрет писателя Е. И. Чарушина, мнемосхемы для пересказа, иллюстрации, магниты, магнитная доска, шапочка курицы, шапочки цыплят, мольберт, куриные перья, стаканчики с водой, листы бумаги, текст рассказа.
Предварительная работа:
1. Чтение стихотворений К. Чуковский «Цыплёнок», пер. анг. В. Сутеев «Курица»,
2. Рассматривание строения курицы.
3. Изучение лексической темы «Домашние птицы».
4. Работа с мнемосхемами.
5. Чтение рассказов и сказок: «Петушок и бобовое зёрнышко» р. н. с., В. Сутеев «Цыплёнок и утёнок», С. Я. Маршак «Курочка Ряба и десять утят».
6. Рисование курицы.
7. Игра – инсценировка по сказке С. Я. Маршака «Курочка Ряба и десять утят».
8. Лексическая работа.
Растопырила крылья – подняла крылья
Заквохтала – закричала
Зарылись в пёрышки – спрятались
Ход занятия. 1. Организационный момент. (1 мин). Цель: создание интереса, эмоционального настроя к занятию.
Ребята, отгадайте загадку:
Шапочка алая,
жилеточка нетканая,
кафтанчик рябенький.
Дети: курица!
Воспитатель: правильно, курочка.
2. Подготовка к восприятию текста. (2мин – 3 мин). Цель: развитие долговременной памяти.
Воспитатель: Что вы знаете о курочке?
Курица – домашняя птица.
Курицы не летают, как дикие птицы.
Тело курочки покрыто перьями.
Она живёт в специальном домике – курятнике.
Курочка ест зерно, траву, насекомых, пьёт воду.
У курицы на ногах острые когти, ими она роет землю и ищет червей.
Курица не умеет плавать.
Курочка несёт яйца. Из яиц вылупляются её детёныши – цыплята.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите на иллюстрацию курочки и назовите её части тела.
У курочки есть туловище, шея, голова, крылья, ноги, хвост. На голове 2 глаза, клюв, гребешок, малюсенькие ушки, внизу серёжки.
Воспитатель: Всё правильно. Домашние курочки приносят людям пользу. Благодаря ним, мы с вами едим куриное мясо, яйца. Спим на подушках, набитых куриным пухом. А много лет назад люди писали с помощью перьев, макая их в чернила. (Показ иллюстрации).
а) нетрадиционное задание.
Воспитатель: возьмите куриное перо и макните его, как кисточку, в стаканчик с водой. Попробуйте что – нибудь написать пером на бумаге. Интересно?
Дети: очень здорово!
С далёких времён люди любят своих домашних птиц. Поэтому написано, столько стихов, рассказов и сказок о них, а особенно много о нашей любимой курочке.
Вспомните, какие сказки, рассказы, стихотворения о курочке вы знаете?
Дети: «Петушок и бобовое зёрнышко», «Курица», «Курочка Ряба и десять утят», «Цыплёнок», «Цыплёнок и утёнок».
Воспитатель: какие вы молодцы, правильно назвали произведения о курочке. А сейчас я вас познакомлю ещё с одним рассказом о курочке. Его написал для детей Евгений Иванович Чарушин. Вот портрет писателя. (На мольберт выставляется портрет Е. И. Чарушина).
3. Чтение рассказа. (1 мин). Цель: развитие слухового внимания и памяти.
Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошёл дождик. Курочка скорей на землю присела, все пёрышки растопырила и заквохтала: «Квох- квох –квох – квох!» Это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в её тёплые пёрышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого голова торчит, а у кого только глаз выглядывает.
А два цыплёнка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на головку капает?
(По ходу рассказа воспитатель выставляет схемы, соответствующие содержанию).
4. Беседа по содержанию. (2 мин).
Цели: развитие диалогической речи, отработка полных ответов.
Воспитатель: кто его написал?
Дети: рассказ написал Евгений Иванович Чарушин.
Воспитатель: - кто ходил по двору?
Дети: курочка с цыплятами.
Воспитатель: -- что случилось?
Дети: пошёл дождик.
Воспитатель: что сделала курочка?
Дети: села на землю и позвала цыплят.
Воспитатель: зачем?
Дети: чтобы цыплята спрятались в её пёрышки.
Воспитатель: а как курочка позвала цыплят?
Дети: курочка заквохтала: квох- квох- квох –квох!
Воспитатель: а как цыплята спрятались?
Дети: кто совсем спрятался, а у кого ножки были видны или головка.
Воспитатель: почему два цыплёнка не спрятались?
Дети: не послушались свою маму и не спрятались.
Воспитатель: что же с ними будет?
Дети: они намокнут.
Воспитатель: а вы слушаетесь своих мамочек?
Дети: мы слушаемся своих мам.
5. Работа над интонационной выразительностью. (3 мин) Цели: развитие долговременной памяти, речи.
Воспитатель: как называется рассказ?
Дети: рассказ называется «Курочка».
Воспитатель: кто его написал?
Воспитатель: вспомните, как я читала начало рассказа?
Дети: тихо и спокойно.
Дети: потому, что курочка стала беспокоиться за цыплят.
Воспитатель: давайте, позовём цыплят так, как звала курочка – громко и с тревогой.
Дети: «квох – квох – квох – квох»!
Воспитатель: как вы думаете, как нужно рассказывать конец рассказа?
Дети: с удивлением и вопросительно.
Воспитатель: спросим с удивлением «что это такое на голову падает»?
Дети: повторяют «что это такое на голову падает»?
6. Физминутка. (1 мин.) Цель: предупредить утомление.
Воспитатель: вы долго сидели, устали, вам нужно отдохнуть. Встаньте и повторяйте за мной слова и движения:
Гуси серые летели (бег на месте, движения руками, как «крыльями»).
Да, летели. Да, летели. (бег).
И присели, посидели (выполняют два приседа).
Да и снова полетели (бег на месте).
А потом опять присели (присед).
Упражнение повторяется 2 – 3 раза.
7. Инсценировка рассказа. (Сюрпризный момент). (3 – 4 мин).
Цели: закрепить материал, развивать творческие способности детей.
Воспитатель: кто написал рассказ «Курочка»?
Дети: рассказ «Курочка» написал детский писатель Евгений Иванович Чарушин.
Воспитатель: ребята, я предлагаю вам поиграть. Я буду читать рассказ, а вы будете исполнять роли цыплят. Курочкой будет Вика. Надевайте шапочки, становитесь за Викой.
(Инсценировка рассказа).
8. Повторное чтение рассказа. (1 мин). Цель: развитие слухового внимания, памяти.
9. Пересказ по мнемосхемам. (4 мин). Цель: развитие связной речи.
(Воспитатель по ходу пересказов исправляет грамматические ошибки детей, а также обращает внимание детей на то, что ответы должны быть полными).
10. Итог занятия. (1 мин). Цель: закрепление материала, развитие связной речи.
Воспитатель: назовите название рассказа.
Дети: рассказ называется «Курочка».
Воспитатель: кто написал рассказ?
Дети: рассказ «Курочка» написал Евгений Иванович Чарушин.
Воспитатель: почему рассказ называется «Курочка»?
Дети: в рассказе говорится о курочке.
Воспитатель: курочка какая?
Дети: курочка заботливая, добрая, любящая.
Цели: познакомить с произведением, учить слушать и понимать содержание текста. Учить пересказывать близко к тексу, сохраняя стилистику автора, с помощью вопросов воспитателя.
Образовательные задачи: добиваться полноты и точности пересказа текста. Учить пересказывать связно, последовательно, соблюдая стилистику автора. Учить отвечать на вопросы полными предложениями, использовать разные типы предложений. Учить внимательно слушать пересказы товарищей, дополнять их ответы.
Воспитательные задачи: вызвать интерес к животным, воспитывать бережное отношение к животным.
Словарная работа: учить сравнивать курицу и цыпленка на картинках; подбирать антонимы: маленькие - большие; согласовывать существительные и прилагательные в роде и падеже; обогащать словарь детей: наседка, несушка, хохлатка, золотистый, квохчет.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи
в средней группе
Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка»
Цели: познакомить с произведением, учить слушать и понимать содержание текста. Учить пересказывать близко к тексу, сохраняя стилистику автора, с помощью вопросов воспитателя.
Образовательные задачи: добиваться полноты и точности пересказа текста. Учить пересказывать связно, последовательно, соблюдая стилистику автора. Учить отвечать на вопросы полными предложениями, использовать разные типы предложений. Учить внимательно слушать пересказы товарищей, дополнять их ответы.
Воспитательные задачи: вызвать интерес к животным, воспитывать бережное отношение к животным.
Словарная работа: учить сравнивать курицу и цыпленка на картинках; подбирать антонимы: маленькие - большие; согласовывать существительные и прилагательные в роде и падеже; обогащать словарь детей: наседка, несушка, хохлатка, золотистый, квохчет.
Материал: предметные картинки с изображением курицы и цыплят, рассказ Е. Чарушина «Курочка».
Ход занятия:
Ребята, садитесь, пожалуйста, за столы. Я загадаю вам загадку:
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крылья собирает…
Про кого эта загадка? (про курочку). Посмотрите, какая курочка пришла к нам в гости! (картинка курочки). Какого цвета у нее перышки? (желтые, пестрые, разноцветные).
Как курочка разговаривает? (квох – квох – квох или ко-ко-ко)
А это кто? (цыпленок). Расскажите, какой цыпленок? (маленький, пушистый, похож на комочек). Какого он цвета? (желтый, золотистый). Чем похожи курочка и цыпленок? (есть голова, крылышки, клювики). А чем они не похожи? (курочка больная, а цыпленок маленький). Какой цыпленок? заботливая, внимательная). Вспомним, как в русских сказках курочку называют? (Курочка – ряба, наседка, пеструшка, хохлатка)
Сейчас я вам прочитаю рассказ Евгения Чарушина «Курочка». Догадались о чем будет рассказ? (о курочке). А чем отличается рассказ от сказки? (тем, что это было на самом деле)
Чтение рассказа.
Вопросы детям:
Понравился вам рассказ писателя Евгения Чарушина?
Про кого этот рассказ? (про курочку, цыплят и дождик)
Где жила курочка с цыплятами? (на дворе)
Что случилось? (пошел дождик)
Что сделала курочка? (на землю присела, все перышки растопырила)
Как курочка звала цыплят? (квох – квох – квох)
Что сделали цыплята, когда начался дождик? (спрятались под крылышками курицы)
Расскажите, как спрятались цыплята? (кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает)
А все цыплята спрятались? (два цыпленка не спрятались).
Что стало с этими цыплятами? (им на голову капали капли дождя)
Как они себя вели? (стоят, пищат, удивляются, что это им на голову капает?)
Как писатель относится к своим героям? (по доброму, ласково, заботливо)
Сейчас я вам прочитаю рассказ еще раз (чтение рассказа).
А теперь, Ваня нам расскажет, как курочка с цыплятами гуляла и как она их спрятала (при затруднении помочь ребенку с первой фразой).
Тася расскажет, как цыплята спрятались под крылом у курочки.
Пересказ 2-3 детей.
Всем детям дается положительная оценка.
Физкультминутка
Вышла курочка гулять
Махать прямыми ручками, как крылышками
И горошка поклевать.
-Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Махать ручками
,
посмотреть друг на друга
Зернышки клевать легко!
Пальчики собрать в щепотку и «поклевать»
- Ребята, про кого мы сегодня читали рассказ? (про курочку и цыплят). А фамилию автора запомнили? (Чарушин – он написал много рассказов о ждивотных). Правильно! Молодцы!
Приложение
КУРОЧКА
(Е.Чарушин)
Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошел дождик. Курочка скорей на землю присела, все перышки растопырила и заквохтала: "Квох-квох-квох-квох"! - это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в ее теплые перышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает.
А два цыпленка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на головку капает?