Тема урока: «Е. Баратынский

ГБОУ СШ № 314 Фрунзенского района
Санкт-Петербурга
Учитель Яковлева И.А.

Урок чтения в 4 классе

Тема: А.Н. Плещеев. Дети и птичка

Цели:
образовательные
- познакомить учащихся с произведением А.Н. Плещеева, добиться понимания смысла
стихотворения;
- развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, видеть
настроение лирического произведения;
- развивать навыки выразительного чтения, творческие способности детей;
- помочь вспомнить определение и найти в тексте образные языковые средства
эпитеты, олицетворения;
- формировать навыки словесного рисования.
коррекционные
- коррекция речевого, зрительного и слухового внимания;
- развитие и обогащение словарного запаса;
- развивать память, речь, воображение и образное мышление;
- развивать творческое воображение учащихся;
воспитательные
- воспитывать художественный вкус, прививать любовь к стихотворениям;
- воспитать бережное отношение к природе.

Оборудование: портрет поэта, современный толковый словарь русского языка, книги, учебник, аппликация Осень, магнитофонная запись П.И.Чайковский Времена года, раздаточный материал.

ХОД УРОКА

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

К нам приехали гости.

Поздороваемся с ними.

1. Создание эмоционального настроя урока.
- Назовите свои имена. (Дети вслух произносят свои имена)

Я попрошу сесть того, в чьём имени есть слог КИ, И, ВА, ТЯ, ВЕ, ДА, Я.

Молодцы!

Что вы можете сказать о сегодняшней погоде?

2-
- Несмотря на осеннюю погоду, наше настроение должно быть всегда хорошим, тогда день будет удачным.

Улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки нашим гостям.

2 . ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА
- На уроке мы будем следить за своей речью.
- Повторим правила речи (написаны на стенде).

ПРАВИЛА РЕЧИ.
1.Все звуки произноси чётко.
2.Говори выразительно, неторопливо.
3.Не разрывай слова.
4.Перед началом речи сделай вдох и говори равномерно выдыхая.

3.Постановка индивидуальных целей урока:
Никита, Вероника следите за проговариванием звуков
Игорь, Илья следите за своим дыханием.

II.ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА.

Сегодня мы проведем работу над совершенствованием техники чтения, познакомимся с творчеством поэта, прочитаем его стихотворения и проанализируем их.

Какое время года мы наблюдаем?

Назовите осенние месяцы.

Какой сейчас месяц?

Кто из вас любит осень и почему?

Какое настроение вам приносит осень?

Какие народные приметы об осени знаете?
1.Осень пора созревания плодов и сбор урожая.

2. Осенью листья на деревьях меняют окраску и падают. Это явление называется листопадом.

3.Трава желтеет, цветы вянут.

4. Перелетные птицы (ласточки, лебеди, утки, гуси, скворцы, грачи и др.) собираются в стаи и улетают на юг.

5. Звери осенью готовятся к зиме: делают запасы(белки, бурундуки), ищут
место для зимней спячки (медведи, ежи), линяют меняют шубы
(зайцы, волки, лисы).

6. Дни становятся короче, часто идут дожди.
- Рассмотрите внимательно фотографии.

3-
- Какие краски на них преобладают?

Какое настроение они создают?

Озаглавьте пейзажи на этих фотографиях.

Можно ли к фотографиям сделать подписи, подобрав фразы из Народных примет?

II. РАБОТА НАД СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ.

Для начала сделаем гимнастику для глаз.
- Нарисуйте глазками облако на потолке класса и проследите путь снежинки до земли.

Проведём речевую разминку. Жужжащее чтение.

Прочитайте стихотворение Владислава Бахревского медленно, а затем как скороговорку.

У чибиса чудеса:
Чьи леса? Чья лиса?
Чьи вы сами?
Чьи вы сами?
С лисами,
С весной,
С лесами?
С чибисами,
С чудесами?

(После самостоятельной подготовки, учащиеся читают индивидуально, по желанию).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
ВЫ, НАВЕРНОЕ, УСТАЛИ? ДА!
И ПОЭТОМУ ВСЕ ВСТАЛИ.
ДРУЖНО ВЫТЯНУЛИ ШЕИ
И, КАК ГУСИ, ЗАШИПЕЛИ: Ш ш ш!
ПОШИПЕЛ. ПОМОЛЧАЛИ
И, КАК ЗАЙЦЫ, ПОСКАКАЛИ.
ПОСКАКАЛИ, ПОСКАКАЛИ
И ЗА КУСТИКОМ ПРОПАЛИ.

IV. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

Загадка в пословицах.

Прочитайте пословицы и отгадайте, о чем или о ком они говорят.

Всякая она своим пером красуется.
Где она ни летает, а своё гнездо знает.
(Птица.)

Восстановите пословицы и объясните их смысл.

Ребята, мы продолжаем работать в разделе Поэтическая тетрадь.

4-
- Сегодня на уроке мы снова отправимся в чудесный мир поэзии, где вы обязательно откроете для себя новую, интересную страничку.

Задание, которое вы выполните, поможет узнать фамилию поэта, с чьим творчеством мы сегодня познакомимся.

Возьмите полоски бумаги и зачеркните только одинаковые слоги.
МАПМАЛМАЕМАЩМАЕМАЕМАВ

Какую фамилию прочитали?
- Плещеев.

Молодцы, ребята! Сегодня мы познакомимся с творчеством
Алексея Николаевича Плещеева (показываю портрет).

Скучная картина!
Тучи без конца.
Дождик так и льется.
Лужи у крыльца.

Мы меньше всего думаем о том, кто написал эти строки и вообще принадлежит ли они чьему-либо перу, - они стали нашей собственностью, мы уже мыслим ими. Счастлива судьба поэта, чьи стихи переходят из поколения в поколение! Бессмертно имя его.
- Кто же он, подаривший нам неувядающие строки, проникнутые любовью к России, к ее народу, к родной русской природе и верой в светлое будущее своей Отчизны?

Даня расскажет нам биографию поэта.
Подготовленный ученик рассказывает о жизни и творчестве
А.Н. Плещеева.

Молодец!
- Немного добавлю к словам Дани.
Учитель:
- Писать стихи и печататься Плещеев начал еще студентом. В середине 19в. вышла первая книжка его стихов.

В ней было стихотворение Вперед.
Вперед без страха и сомненья
На подвиг доблестный, друзья!
Зарю святого искупленья
Уж в небесах завидел я.
Смелей! Дадим друг другу руки
И вместе двинемся вперед,
И пусть под знаменем науки
Союз наш крепнет и растет.

Это стихотворение расценивалось современниками Плещеева, как призыв к революционной борьбе против крепостного права.
- Поэт был арестован за участие в тайном политическом кружке и посажен в
Петропавловскую крепость. Ему грозила каторга. Однако суд постановил лишить всех прав состояния и сослать в Сибирь.
-
-5-
Более 9 лет служил Плещеев в Уральске. Лишь спустя 10 лет поэт получил разрешение жить в столице и был взят под строгий надзор полиции.
- Вернувшись в Москву, поэт целиком отдается литературной работе. Он пишет стихотворения, поэмы, повести. Был известен как переводчик и критик.

Ребята, а какие стихотворения А.Н.Плещеева мы уже читали раньше?
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Весна
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах.
Только зеленеет
Озимь на полях.
Осень наступила
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит.

О чём эти стихи? (О красоте русской природы, о любви к ней).

Вы видите книжную (выставку). Здесь помещены стихи автора.
Можете после урока посмотреть их.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
РУКИ ЗА СПИНКУ, ГОЛОВКИ НАЗАД.
ГЛАЗКИ ПУСКАЙ В ПОТОЛОК ПОГЛЯДЯТ.
ГОЛОВКИ ОПУСТИМ НА ПАРТУ ГЛЯДИ.
И СНОВА НАВЕРХ ГДЕ ТАМ МУХА ЛЕТИТ?
ГЛАЗАМИ ПОВЕРТИМ, ПОИЩЕМ ЕЁ

ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ.

Подумайте и ответьте на вопросы, записанные на доске.

1. Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?

Ученики читают вопросы и отвечают на них.

Ребята, а чем необычно это произведение?
- Написано в форме диалога.

Назовите собеседников.
- Дети и птичка.

СЛОВАРНО-ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА.
- Прежде, чем вы самостоятельно прочитаете стихотворение, выясним смысл непонятных слов.

Дети выясняют смысл слов с помощью словаря.
Прочь подальше от кого-либо
Стужа сильный холод, мороз
Вешним весенним
Понесёмся следовать очень быстро, стремительно одно за другим

Самостоятельное чтение стихотворения. (Включается музыка П.И.
Чайковского)

РАБОТА С ТЕКСТОМ СТИХОТВОРЕНИЯ.
- Что вы чувствовали, читая стихотворение?

Можем ли мы по этому стихотворению судить о характере автора?

В какое время года происходит разговор детей и птички?

Осенью.

О чём просят дети птичку?
- Не улететь от них.

Почему просят птичку не улетать?
- Жаль песенок звонких.
- Что она им отвечает?

Гонят её холода, дожди, нет пищи, насекомых.

Какой вопрос задают птичке дети?
- Скоро ли, птичка, вернешься ты к нам?

Как она им объяснила время своего прилета назад?
- С полей снег сойдет, зажурчит ручей.

Какое это будет время года?

7-
- Весна.

Ребята, чтобы мы ярко представили осень, образы птички, детей, какие приёмы использовал поэт? (олицетворение, эпитеты)

На доске определение терминов - ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ
ЭПИТЕТЫ

Найдите в тексте слова, которые выбирает автор, чтобы передать свое отношение к маленькой крохе.
- Птичка, песенка- уменьшительно- ласкательные суффиксы, чтобы показать, что это крохотное существо.

РАБОТА НАД ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ ЧТЕНИЯ

Определите, что при чтении стихотворения важно передать слушателям, чтобы показать свое отношение к маленькой птичке?

С грустным настроением, с болью и печалью.

Значит, темп быстрый. Прочитайте первую часть.

Дети выполняют задание.

Меняется ли настроение во второй части стихотворения?
С каким чувством вы будете его читать?

Вторая часть взволнованно, с чувством лёгкой грусти.

Темп плавный, неспешный.

Прочитайте вторую часть.

Дети выполняют задание.

1. Поставим в стихотворении логические ударения и паузы.
(текст стихотворения напечатан на отдельном листе для каждого ученика)

Карандашом подчеркните важные слова.

Давайте расставим паузы, которые необходимо соблюдать при чтении стихотворения. Воспользуемся обозначениями, изображенными на доске:

Работа выполняется с учителем.

8-
| малая пауза
/ большая пауза
// очень большая пауза
! -

Прочитайте так, чтобы понравилось поэту.

9-
2. Выразительное чтение стихотворения детьми.

Какое настроение было в начале стихотворения?
- Каким оно стало в конце? (слегка грустным потому, что птичка обещала вернуться).

3. Чтение стихотворения по ролям.

Если бы было задание - нарисовать рисунок.

Что можно изобразить?

Какие краски помогут представить это?

Какими вы представляете детей? Где они живут? Как одеты?

Опишите, какой вы представляете птичку?

Опишите, как вы представляете беседу детей и птички? (место, время).

По вашим рассказам у нас появился маленький уголок леса, где могла произойти эта встреча. В этом уголке есть дерево, но не хватает птички, о которой мы сегодня говорили. Мы с вами делали аппликацию Листопад. Прикрепите к дереву ваших птичек, которых вы готовили на уроке труда.

(Дети подходят к стенду и на свои работы прикрепляют птичек).

Узнал, открыл для себя

Сегодня на уроке я: научился, смог

Похвалить себя и своих одноклассников за

Активизация читательского интереса учащихся.

Если вам интересно узнать о жизни поэта, о его произведениях, пожалуйста, познакомьтесь с ними в библиотеке, прочитайте, потом расскажете нам на следующем уроке.

10-
. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
- Ребята, в нашем учебнике к стихотворению А.Н.Плещеева нет иллюстрации.

Давайте оформим это стихотворение в виде книжки-самоделки.

На второй странице сделайте иллюстрацию к стихотворению. Это будет вашим домашним заданием.

И те ребята, кому понравились стихи А.Плещеева напишут в книжку ещё одно стихотворение.

Спасибо за урок.

Можно ли отнести его к скороговоркам? Напиши, для чего нужны скороговорки. У чибиса - чудеса: Чьи леса? Чья лиса? Чьи вы сами? Чьи вы сами? С лисами, с весной, с лесами? С чибисами, С чудесами?

Ответы:

Можно. Скороговорки нужны для развития речи. Для развития скорости и правильности речи.

Похожие вопросы

  • Open the brackets using the verb in the correct tense form: 1. He (to receive) some French representatives, when the President (to come). 2. If often (to rain) in autumn. 3. Our President (to be) busy. He (to speak) over the phone now. 4. Your customer (to arrive) yesterday? No, he (not to arrive) yesterday. He (to come) only in a month.
  • чем объясняется отказ горцев выполнять условия Адрианопольского мирного договора
  • найди два числа учитывая что; вместе они состовляют 24, и одно из них в3 раза меньше другого.вместе они состовляют число35, и одно из них в 4раза больше другого.вместе они состовляют число 40 и относятся как 3÷7.
  • Write down different questions on the sentence: He took the businessman to the plant.
  • ПОМОГИТЕ)) Очень надо)) 1,put the world in the right order to make sentences: a) weight \ not\ I \ eating \ want \ to lose \ lunch \ I \ so \ week \ am \ this. б) know \ we \ are \ not \ this \ doing \ we \ want \ do \ evening. в)to \ is \ the radio \ off \ listening \ I \ it \ anybody \ can \ or \ turn? г)complain \ she \ parents \ them \ her \ does \ because \ phone \ not \ always. д)a week \ two \ sammer \ John \ tennis \ in \ three \ plays \ or \ usuallly \ times. е) Peter \ the company \ not \ is \ it \surprise \ does \ me \ that \ leaving. ж)me \ who \ why \ tell \ Carol \ doing \ is \ can \ nothing? з) is \ to go \ so \ learning \ she \ catherine \ to \ wants \ Italian \ Italy. и)worse \ the situation \ very \ it \ is \ and \ getting \ already \ bad \ is. к)and \ want \ she \ fun \ not is \ back \ having \ to come \ there \ does.
  • Помогите пожалуйста найти схему GTA 4 на трех полках 94 книги на 1 книг столько же сколько на 2 на 3 на 4 книги больше чем на первой сколько книг на третьей полке
  • Из 4 кг пшена получается 6 л каши! Сколько кг нужно, чтобы сварить 3л каши. Решение в действиях пожалуйста? Получается 2 л, но для 3 класса нужно решение....
Тема: «Иван Саввич Никитин. В синем небе плывут над полями…»
Цели: -познакомить с творчеством И. С. Никитина, развивать навыки выразительного чтения, находить главную мысль;

Развивать память, внимание;

Воспитывать интерес к чтению.

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент (стоит везде ударение) (15 мин)
Речевая разминка: Д: У чибиса – чудеса

Чьи леса? Чья лиса?

Чьи вы сами? Чьи вы сами?

С лисами, с весной?

С лесами? С чибисами?

С чудесами? (В.Бахревский)

Значение слова ЧИБИСЫ.

Выразительное чтение 1 учеником

Найти слова отличающиеся в письме одной буквой.

Почему они отличаются?

Подберите к слову ЧУДЕСА однокоренные слова. (чудо, чудесный)

Какое правило в слове ЧУДЕСНЫЙ. (непроизносимая согласная)

Чтение самостоятельно, как скороговорку.

Чтение скороговоркой, с интонацией – по 1 человеку.

Чтение хором.


  1. Проверка д/з (10 мин)
- где можно встетить чудеса?

Какой раздел изучаем?

Что писали поэты на этих страничках? О чем они?

Что задавали?

Учитель читает пословицу, а дети определяют о чем она.

«ЕЙ ДАНЫ КРЫЛЬЯ, А ЧЕЛОВЕКУ РАЗУМ»

Кто это? (птица)

Значение пословицы? Запоминаем пословицу. (повторяем 2 раза вслух)

Кто главные герои произведения, которое читали дома? (дети, птичка)

Чтение по ролям.

Вопросы, для тех кто читал по ролям:


  • Какое время года? Докажи.

  • Какие чувства выражает поэт? Докажи.

  • Какое время года в конце стихотворения?

  • Какая главная мысль в стихотворении?

  • Когда птичка вернется обратно?
Дети оценивают

Чтение наизусть. (кто выучил)


  1. Физминутка.

  2. Тема урока.

ИВАН САВВИЧ НИКИТИН (3 октября 1824г – 1869 г)

«В синем небе плывут над полями….»

Д:

Если нет названия произведения, то как читаем?

Послушаем биографию писателя, ответить на вопрос: ЧТО ОПИСЫВАЛ АВТОР В СВОЕМ ПРОИЗВЕДЕНИИ?

Биография писателя (рассказывает ученик)

Чтение стихотворения (самостоятельно)

С чем он сравнивает поле? (с храмом)


  1. Словарная работа.

межа грезит восторг
Д:

Золотые края облаков. Золотое сияние звёзд.

Значение.


  1. Работа над произведением.
- чтение по цепочке.

С чем он сравнивает поле?


  1. Игра «Назови имя, отчество автора»
Фет - …. (Афонасий Афонасиевич)

Баратынский - … (Евгений Абрамович)

Тютчев- … (Федор Иванович)

Плещеев - … (Алексей Николаевич)


  1. Итог урока.

УМК Л. Ф. Климановой

Цели : познакомить учащихся с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко»; совершенствовать навыки чтения; развивать речь, внимание; учить находить главную мысль в произведении, а также слова, несущие основное содержание и смысл произведения; воспитывать стремление заботиться об окружающих.

Планируемые результаты : учащиеся должны уметь различать жанры устного народного творчества; характеризовать героев сказки; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план, находить слова.

Оборудование: карточки (текст для речевой разминки, кроссворд, слова пословицы).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение стихотворения Ю. Мориц «Сказка по лесу идет...» наизусть.

III. Речевая разминка

У чибиса — чудеса:

Чьи леса? Чья лиса?

Чьи вы сами?

Чьи вы сами

С лисами, с весной, с лесами?

С чибисами,

С чудесами?

В. Бахревский

IV. Постановка целей урока

— Мы продолжаем изучать раздел «Устное народное творчество», сегодня познакомимся со сказкой. Прочитайте ее название. Кто ее автор? (Она народная.)

— Рассмотрите иллюстрации к сказке. Как вы думаете, кто ее герои?

V. Работа по теме урока

(Чтение сказки учителем и хорошо читающими учащимися.)

— Какие чувства вы испытывали при чтении сказки?

— Что случилось с петушком? Почему?

— Кто помог курочке спасти петушка? (Хозяйка, корова, хозяин, кузней.)

VI. Физкультминутка

Вот так яблоко!

Вот так яблоко!

Оно соку сладкого полно.

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву!

Вот так яблоко!

Вот так яблоко!

VII. Закрепление изученного

1. Выделение частей сказки

На сколько частей можно разделить сказку? (На шесть.)

Найдите и прочитайте первую часть. Что в ней главное? (Петушок подавился бобовым зернышком.)

2. Кроссворд по сказке

(После того, как ответы будут вписаны, нужно догадаться, каких букв не хватает в ключевом слове, и вставить их.)

1. Первый, к кому обратилась курочка за помощью. (Хозяюшка.)

2. То, что надо было петушку смазать. (Горлышко.)

3. Тот, кто должен был принести свежей травы для коровушки. (Хозяин.)

4. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Коровушка.)

5. Мастер, занимающийся ручной обработкой металла. (Кузнец.) 6- Предмет, который дал кузнец хозяину. (Коса.)

— Назовите ключевое слово, которое встречается в названии сказки. (Зернышко.)

3. Словарная работа

Соберите пословицу. Можно ли ее связать с содержанием сказки? Докажите.

(Ответ. Для друга семь верст не крюк.) Верста — 1. Старая русская мера длины, равная 1,06 км. 2. Выкрашенный черно-белыми полосами дорожный столб, отмечающий эту меру (устар.).

Крюк — 1. Толстый стержень, острие с загнутым концом. 2. Деталь в машинах для подвешивания, цепляния. 3. Лишнее расстояние в пути (разг.).

VIII. Рефлексия

— Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

IX. Подведение итогов урока

— С какой сказкой вы познакомились?

— Чему учит эта сказка?

— Были ли у вас такие ситуации, когда вы кому-нибудь помогли?

Домашнее задание

Подготовить пересказ сказки «Петушок и бобовое зернышко».

1. Первичное восприятие стихотворения "Весна, весна!..."

Сядьте правильно, мы сейчас прослушаем аудиозапись стихотворения. (сопровождается презентацией)

2. Вторичное восприятие стихотворения. (Чтение про себя)

Теперь прочитайте стихотворение самостоятельно(стр. 143).Отметьте непонятные слова.

3. Словарная работа. (Работа в паре.)

У вас на парте лежат листочки со словами и их значения. Вам нужно установить соответствие между словами и значениями.

Лазурь – синева, синий цвет.

Торжествующий – одержащий победу.

Древа обнажены – голые деревья.

Ветхий- старый.

Душист – ароматен, с приятным запахом.

Взвился – быстро взлетел, поднялся.

Незримый – невидимый.

Заздравный – приветственный.

Гимн – хвалебная песнь.

Ясен – чист, прозрачен.

Хребет – гребень волны.

Давайте выслушаем три пары, как они справились с заданием.

Теперь проверим себя по слайду.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (Видео.)

4. Работа по содержанию.

(Стихотворение читает хорошо читающий учащийся.)

Какие чувства переполняют поэта? Почему? (Чувство торжества, обновления, чистоты, новизны, т.к. природа просыпается и все меняется.)

Что является основной мыслью произведения?

Автор пытается с неповторимой нежностью и трепетностью передать всё красоту, всю необыкновенность этого момента – это и является основной мыслью произведения. Здесь всё живое, всё дышит и поёт. Каждая травинка и листик здесь оживают, радуются приходу весны: « Летают облака!», «Шумят ручьи! Блестят ручьи!». Понять настроения и чувства поэта довольно просто, стоит лишь вчитаться.

5. Выразительное чтение стихотворения.

Работа в группах.

Каждый участник группы должен прочитать стихотворение выразительно. Вы выбираете одного участника, который выйдет к доске и прочитает стихотворение выразительно. (К доске выходит один участник группы с учебником и читает выразительно стихотворение.)

Давайте послушаем несколько человек и определим, у кого выразительное чтение получилось лучше?