Сценарий открытого занятия по английскому языку. Открытое занятие по английскому языку "My knowledges" в группе предшкольной подготовки

МОУДОД “Павлоградский детско-юношеский центр”

Открытое занятие по английскому языку в студии “Ручеек”

Педагог: Капитонова Светлана

Владимировна

Апрель 2010 год

Тема: Встречаем наших гостей- животных из Англии.

Форма проведения занятия: Игра.

Возраст детей: 6 лет.

Цель: Повторение изученного материала по теме “Животные” и “Мои игрушки”, а также стихотворений и песен по теме.

Задачи:

Закрепление лексического материала по теме “Животные” и “Мои игрушки”.

Закрепление грамматических структур: I like a dog. Have you got a frog? Yes, I have/ No, I have not.

Развитие речевых и познавательных способностей ребенка.

Развитие коммуникативной сферы.

Развитие фонематического слуха.

Воспитание эстетического вкуса у ребенка, любви к английскому языку, животным через игру, выработка норм поведения.

Воспитание любви к английскому фольклору.

Наглядные пособия: Музыкальный центр, кассета, кукла Шалтай- Болтай, книга “Я уже учу английский”, игрушки-животные (лиса, кот, медведь, белочка, крокодил, лягушка, мышка, овца, заяц, собака, лебедь, тигр), звездочки.

Ход учебного занятия

5. Беседа с детьми.

A doll: My name is Humpty- Dumpty. And what is your name?

Дети отвечают:

Who are you?

How old are you?

Where are you from?

How are you?

6. Стихотворение про Шалтая Болтая.

Humpty - Dumpty : Про меня есть стихотворение.

Listen to me:

Humpty- Dumpty sat on a wall,

Humpty- Dumpty had a great fall,

And all the kings horses and all the kings men

Could not put Humpty- Dumpty together again.

Кто может перевести это стихотворение? Никто из детей не знает русского варианта, учитель сам им напоминает. Но как правило находится хоть один ребенок, слышавший о Шалтае- Болтае:

Шалтай- Болтай сидел на стене,

Шалтай- Болтай свалился во сне,

Вся королевская конница,

Вся королевская рать

Не может Шалтая, не может Болтая,

Шалтая- Болтая, Болтая- Шалтая,

Шалтая- Болтая собрать!

8. Считалочки и стихотворения о животных.

Учитель: Ребята, давайте посчитаем, сколько гостей к нам пришло.

Дети считают по- английски. А какие считалочки про животных вы знаете?

One- a cat, two- a bat,

Three- a dog, four- a frog,

Five- a hare, six- a bear.

Einnie-mennie, Minnie more

Catch the rabbit by the toe,

If the hollers let him go

Einnie-mennie, Minnie more.

А какие стихотворения про животных вы знаете?

Ребята рассказывают стихотворения про медвежонка плюшевого, про мышку, исполняют песню “Мишка с куклой”.

9. Чтение стихотворения про животных учителем.

Учитель предлагает детям провести разминку: дети прослушивают стихотворения учителя и дополняют их названиями изученных животных:

Довелось однажды мне

Покататься на слоне.

У слона спина сильна,

Elephant- зовут слона.

Курица и петушок

Бегали по улице.

Петуха назвали- cock,

Hen- назвали курицу.

В зоопарке рассмешить

Всех сумеют обезьянки.

Постарайтесь не забыть:

Обезьяна значит monkey.

Хоть ты в Африке и не был,

Все равно полезно знать,

Что верблюда словом camel

По- английски нужно звать.

Спит зимой в берлоге мишка,

Сладко спит косматый bear.

С ним рифмуется зайчишка,

По- английски заяц- hare.

Ковыляет утка так,

Будто тащит тяжкий груз.

По- английски утка- duck,

Ну а гусь и вовсе- goose.

Пес бежал за кошкой вслед,

Но поймать ее не смог.

По- английски кошка- cat,

А собака будет dog.

Кто в траве шуршит в саду?

А кто плавает в пруду?

Ну-ка отгадай, подружка!

Mouse- мышка, frog- лягушка.

Конспект открытого занятия по английскому языку для дошкольников

Хемерова Галина Александровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД Центр «Созвездие» г. Шатуры Московской области. Творческое объединение «Английский язык».
Описание материала: Этот конспект предлагается педагогам дополнительного образования социально-педагогической направленности для проведения занятия по английскому языку в группе дошкольников. Данный конспект поможет педагогам в проведении открытого тематического занятия.
Тема занятия: «Мы едем на машине в зоопарк»
Цель: реализовать общение как элемент игрового моделирования, формирование коммуникативной компетенции у детей.
Задачи:
1)образовательная – изучить новые ЛЕ(лексические единицы): a giraffe, a lion, an elephant, a crocodile; закрепить использования в речи грамматической конструкции “I can see…”; повторить счёт от 1 до 10;
2)развивающая – развивать навыки восприятия речи педагога на иностранном языке;
3)воспитательная – воспитывать умение работать в группе;
Оборудование: зеркальца, карточки c цифрами, тематические картинки, мягкие игрушки, пианино.
Методические приёмы: беседа-диалог, игровые ситуации, физкультминутка, закрепление счёта во время разучивания песни, обучение устной речи, подведение итогов занятия.
Время проведения занятия: 30 минут.

Ход занятия:
Первый этап занятия. Фонетическая зарядка.
Педагог: – Hello, my friends! Let’s begin our lesson! Начинаем наше занятие с фонетической зарядки. Нам понадобятся наши зеркальца. (Педагог каждому из детей раздаёт зеркальца).
– Смотрим на себя в зеркальце и повторяем за мной английские звуки:[p], [h], [d], [t], [k], [g]...
Второй этап занятия. Повторение лексического материала.
(На магнитной доске прикреплены картинки с видами транспорта)
Педагог: – Сегодня мы с вами поедем в зоопарк, но для этого нам надо выбрать вид транспорта. (Педагог показывает на тематические картинки и ведёт диалог с детьми).
– What is it? – It is a bus (a car, a taxi, a tram).
– What do you choose? – I choose a car (a bus, a tram, a taxi…)
Дети называют вид транспорта, на котором они собираются ехать в зоопарк.
Третий этап занятия. Отработка числительных в устной речи.
Педагог: – Мы уже с вами посещали зоопарк. Кого мы там видели? Правильно, мы видели elephants, crocodiles, kangaroos. Звери были большие (big) и маленькие (little). Сколько их было? Правильно, десять. Давайте вспомним счёт от 1 до 10! А поможет нам песенка. Один из вас пойдёт к доске и будет показывать цифры, а все остальные будут петь песенку. (Дети поют песенку под аккомпанемент педагога).
Четвёртый этап занятия. Введение новой лексики по теме «Зоопарк»
Педагог: – Ребята! К нам в гости пришли звери из зоопарка. Давайте с ними поздороваемся! (Педагог расставляет на учительском столе мягкие игрушки и ведёт с детьми диалог).
– Hello! I am a lion (a crocodile, an elephant, a giraffe, a monkey, a kangaroo)!
– Hello, monkey (lion…)!
Пятый этап занятия. Физкультминутка
Педагог: – Ребята! Вы хорошо работали и немножечко устали. Настало время для физкультминутки: – Stand up! Turn to the right! Turn to the left! Hands up! Hands down! Jump! Sit down!
(дети выполняют команды педагога)
Шестой этап занятия. Закрепление в речи структуры «I саn see а monkey».
Педагог: – Ребята! Вы уже научились говорить, что вы умеете делать, вы помните глагол can? Он поможет нам сегодня. Я буду показывать зверей, а вы скажете: кого вы можете видеть в зоопарке. Начинаем! (Используя структуру «I can see…», дети тренируются в произношении. Педагог показывает каждому ребенку мягкую игрушку, а тот отвечает на вопрос: What can you see?)
Cедьмой этап занятия. Подведение итогов. Домашнее задание.
Педагог: – Дорогие мои друзья! Вы все сегодня очень хорошо работали и так много узнали! Все поднимали руки и принимали активное участие в различных упражнениях. Вы сегодня меня очень порадовали. Я оценила вашу работу на «отлично». А теперь давайте посмотрим на 82 страницу нашего учебника! Take your books! Open your books at page 82! Выполнение задания на этой странице и будет вашим домашним заданием. К сожалению, пришло время прощаться. Thank you! Good-bye! See you later! (Спасибо! До свидания! Увидимся!) Ответ детей: Good-bye!

Конспект открытого занятия кружка «Занимательный английский»

подготовительная к школе группа

первый год обучения

Цель:

Задачи:

Предварительная работа: изучение лексического материала по темам: "Животные", «Счет», «Цвета», знакомство с героями сказки о Винни-Пухе, просмотр мультфильма.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Музыка».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,

познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Оборудование: мультимедиа проектор, ноутбук, презентация, видео ролик с песней «Hello song », фигурки животных, воздушных шаров, дома из картона, карточки с цветами, дидактическая игра «Волшебный мешочек».

Орг . момент :

Good evening children! I’m glad to see you!

How are you today ?

Ребята, сегодня мне по электронной почте пришло сообщение от моего давнего друга Винни-Пуха (Winnie -the -Pooh ), который живет в волшебном лесу (Fairy Forest ). Он узнал, что изучаете английский язык и очень хочет, чтобы вы пришли к нему в гости.

Вы хотите в гости к Винни-Пуху? Wonderful ! Прекрасно!

Мне хотелось бы напомнить вам, что Винни-Пух герой английской сказки. А кто же является ее автором (А.А.Милн). Значит Винни –англичанин и говорить вам с ним придется по-английски (in English ).

Are you ready ?

Yes !

Фонетическая зарядка :

Для того, чтобы начать наше путешествие к домику Винни-Пуха, нам нужно сделать зарядку для нашего языка Mr.Language , главного нашего помощника.

Утром Mr. Лэнгвич проснулся (дети трут глаза, «просыпаясь»), встал, открыл шторки на окне .
Погода стояла хорошая, и он воскликнул , .

Лэнгвич позавтракал и решил попить чаю, но он был очень горячим и Mr. Лэнгвич подул [f]-[v].

После завтрака Mr. Лэнгвич отправился погулять.
Под деревом сидела мама-свинья с поросятами и звала из --.
Навстречу ему выбежала злая собака и зарычала [r]-[r]-[r]. Mr. Лэнгвич сказал в ответ , топнул ногой, и собака убежала.

Но вдруг подползла змея и зашипела sh-sh-sh. Зуб у змея сломался, и она зашипела th-th-th. Mr.Лэнгвич улыбнулся и пошел домой, где его ждали дела.

Mr.Language is ready for our lesson! And are you ready?

Дети: Yes!

Закрепление словесных конструкций

Let ’s begin our travel !

Начнем наше путешествие! У нас есть карта Волшебного Леса, она нам поможет. Очень важно во время нашего путешествия не забывать о вежливости и говорить: «Здравствуйте»-Hello !, «Спасибо»-Thank you ! и «До свидания» -Good bye !

Ребята, мы с вами находимся на главной дороге, которая ведет нас в Волшебный Лес (Fairy Forest ) , и что же мы здесь встречаем?

Светофор (stoplight ) , правильно You are right !Кроме светофора на дороге есть еще и полицейский –постовой (policeman ).Мне кажется, он хочет что-то спросить у вас.

Do you know these colors? А что означают эти цвета?

Мы ответили правильно, поэтому постовой разрешает нам продолжить путь. Good bye ! Продолжим путь. Let ´s go !

Первая остановка на нашем пути магазин воздушных шаров (balloon ).

Какмногошаров! How many balloons! И какие они разноцветные!Вы можете пересчитать шары и назвать их цвета? Can you count these t is balloons? What is the color of balloons?

Yes !

Повторение числительных:

В этом нам помогут наши старые знакомые «Цифры» (Numbers ).

Знаешь ты и знаю я,

Есть чудесная семья!

И работать не боятся

Эти десять дружных братцев.

Прибавлять и отнимать.

А сейчас мы их по списку

Перечислим на английском.

Смотри: в углу стоит диван,

Всего один, а значит – one .

Сорви мне ягодку вон ту,

А вот вторая, вместе – two .

Я так люблю картошку фри,

Я быстро ем их – three .

Какой чудесный будет фон,

На нем четыре рыбки – four .

Как по-английски ездить? – Drive .

«Пятёрка» в школе будет - five .

Смешать все вместе будет

«Шесть» по- английски будет – six .

В команде игроков

Вот семь из них, иначе – seven .

Ох, нравится мне имя Kate

И цифра «8», восемь – eight .

Лев по-английски – это lion

А, если девять, это – nine .

Сгорел у мамы новый фен,

Куплю ей десять, десять – ten .

Now let ´s count the balloons! Давайтепересчитаемшары!

And what is the color?

Игра «Обратный вопрос» (правильно или нет) «Right or wrong »

Is this balloon white? Yes or not.

Знакомство с новой грамматической единицей:

Ребята, а как вы думаете Винни любит воздушные шары? Давайте сейчас каждый из вас выберет себе шар, который ему нравится и потом подарит его Пуху. Но в этом магазине есть одно правило, чтобы купить шар, нужно сказать по-английски: «Мне нравится» -I like .. Repeat after me … Сhose the balloon , please . Выбирайте шарик.

Мне кажется, что вы устали и нам нужно сделать перерыв в нашем путешествии и сделать зарядку для бодрости.

Динамическая пауза :

Teddy Bear, Teddy Bear, run!
Teddy Bear, Teddy Bear, sit down!
Teddy Bear, Teddy Bear, stand up!
Teddy Bear, Teddy Bear, jump!

Teddy Bear, Teddy Bear, swim!

Ну вот мы с вами и добрались до опушки Волшебного Леса и до домика где живет, кто? Tell me in English , please !

Winnie -the -Pooh .

Постучимся и вежливо спросим: «Можно войти?» и обязательно поздороваемся.

May we come in?

Yes! Сome in please!

Hello children? How are you? My name is Winnie-the-Pooh and what is yours names? (Называютсвоиимена). Please sit down.

I want to tell you about my friends. Do you know my friends? Say in English . (Перечисляют кролик, собака, кошка, лягушка, тигр, лев, свинья) . They are my friends ! Glad to meet you ,friends!

ДрузьяВинниоченьхотятребятасвамипоиграть. И предлагают поиграть в игру « Угадай кто?» « Say- who is it? » (игра по типу «Волшебный мешочек»)

Винни, ребята приготовили для тебя подарки, воздушные шары.

I like balloons!! And my friend Piggy likes balloons!

А еще они приготовили песню. («Hello song»)

Very good ! I like this song ! Я тоже приготовил для вас подарки, ребята. I prepared the presents for you children. I like honey and prepared some honey for you.(Раздаюбумажныегоршочкисмедом).

Thank you !

Ребята в Волшебном Лесу принято долго в гостях не засиживаться, поэтому поблагодарим Винни и его друзей за приглашение и попрощаемся с ними.

Thank you Winnie .Good bye.

А мы возвращаемся домой, в нашу группу.

Подведение итогов:

В гостях хорошо, а дома лучше «There is no place ,like home » а мы, ребята, вспомним с вами, что нового узнали сегодня, чем занимались:

Названия цветов (повторение новой лексики ),

Правила перехода через дорогу,

Приготовили подарки Винни Пуху и повторили счет.

Вспомнили вежливые слова, названия животных.

Спели песенку.

Ребята, а вам понравилось ходить в гости к английским друзьям?

Молодцы! Вы хорошо поработали! Very good children!

Now, the lesson is over! Good bye!

Самоанализ открытого занятия кружка «Занимательный английский»

Тема: «В гости к Винни-Пуху»(итоговое занятие по закреплению лексического материала по теме «Счет», «Цвета»)

Цель: уточнение, расширение и активизация словаря по теме "Животные", «Счет», «Цвета».

Задачи:

1. Образовательные: формировать навыки устной речи на основе изученной лексики и речевых образцов.

2. Развивающие: развитие памяти, внимания, фонетического и музыкального слуха, тонкой, артикуляционной и общей моторики.

3. Воспитательные: приобщение к культуре страны изучаемого языка.

Для решения поставленных задач был подобран необходимый дидактический материал, соответствующий возрастным особенностям обучающихся, раздаточный материал. Были использованы информационно-коммуникационные технологии – мультимедиа проектор и ноутбук. Содержание занятия соответствовало его цели, способствовало усвоению лексического материала по темам: «Счет» , «Животные» , «Цвета».

Структура занятия четко соблюдалась:

    Организационный момент удачно переключает детей на предмет «иностранный язык». План занятия ориентирует детей на достижение практических, воспитательных и образовательных целей. В ходе оргмомента и вытекающей из него речевой зарядки был установлен контакт с группой и создана доброжелательная атмосфера.

    Объяснение нового материала мною осуществлялось с помощью предметной изобразительной наглядности, истолкования, перевода, контекста, ситуации. Выбор способа объяснения соответствует трудности вводимого материала, целей его усвоении.

    Основная часть занятия проводилась в виде путешествия детей вместе с героями сказки «Винни Пух», где дети познакомились с главными действующими лицами сказки. Были задействованы информационно-коммуникационные технологии для улучшения восприятия у детей лексического материала. Данный материал был усвоен в языковых, речевых упражнениях, в различных видах речевой деятельности, соблюдалось рациональное соотношение разных типов упражнений с использованием ИКТ и изображенной наглядности.

    С целью профилактики утомления, психоэмоциональной разрядки, была проведена динамическая пауза. В течение занятия я использовала разнообразные средства учета, контроля и оценки детьми иноязычным материалом, навыками и умением иноязычной речи: игра, педагогическое наблюдение. Также была соблюдена смена деятельности детей во время занятия.

    Заключительная часть – при подведении итогов работы были закреплены полученные знания при помощи проведенного опроса, словесного поощрения.

На занятии были использованы следующие методы: словесный метод (при создании мотивации к занятию), вопросы детям, чтение стихотворений, поощрений, практический, наглядно-демонстрационный (показ картинок и видеофрагмента), игровой (игры), метод контроля (проверка знаний детей). Применялись следующие технологии:

    здоровьесберегающие технологии,

    ИКТ-технологии,

    игровая деятельность.

Интеграция следующих образовательных областей: «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Музыка».

Время проведения занятия 30 минут, что соответствует нормам этой возрастной группы. Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны. Анализируя, проведенное занятие считаю, что поставленные задачи были успешно выполнены.

Все использованные методы работы позволили обеспечить познавательную активность детей, их интерес к занятию. Дети были внимательны, активны, чувствовали себя комфортно, при проведении игр старались воспользоваться полученными знаниями. Это подтвердила рефлексия и опрос, проведенный при подведении итогов занятия.

На занятии я постаралась создать атмосферу заинтересованности для каждого ребенка, доброжелательности, старалась стимулировать интерес детей, без боязни допустить ошибку, по опросу, проводимому в заключительной части занятия, было выявлено, что занятие детям понравилось.

Я считаю, что цель, поставленная на этом занятии достигнута.

Цель: повторить изученный ранее материал:
- фразы приветствия;
- название цветов, игрушек;
- домашние животные.
Инсценировка рифмовок.
Материалы: картинки цветов на полянке, картинка с изображением игрушек, игрушки: кукла, мяч, машинка; картинки: кот, собака, мышь;
Маски животных: кот, заяц, мышь, стрекоза.
Ход занятия
1. Приветствие
Дети сидят на стульчиках. Входит воспитатель с игрушкой - львом.
Воспиатель: Дети, сегодня к нам пришел Лаэн, давайте с ним поздороваемся.
Воспитатель: Нallo!
Дети: Hallo!
Воспитатель: Сейчас утро и значит, как еще мы можем поздороваться?
Дети: Good morning!
Воспитатель: Good morning!
Воспитатель: А если бы сейчас был вечер, то как бы мы тогда поздоровались?
Дети: Good evening!
Воспитатель: Good evening!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на Лаэна, он сегодня выглядит как обычно или нет?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно у Лаэна красная ленточка на шее. А как по-английски будет «красная»?
Дети: Red.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребята, сегодня Лаэн хочет посмотреть чему вы научились, какие слова на английском языке и рифмовки вы запомнили. И сейчас мы отправимся вместе с Лаэном в путешествие.
2. Станция «Знакомство»
Итак, первая станция «Знакомство» Здесь Лаэн хочет посмотреть умеете ли вы представлять себя?
Лаэн: What is your name?
Дети по очереди отвечают. (My name is …)
Правильно, молодцы, поехали дальше.
3. Станция «Цветочная полянка»
Ребята, на полянке растут цветочки, какого они цвета? (Воспитатель показывает, а дети называют цвета (green, red, yellow).
Правильно, молодцы ребята!
4. Станция «Игрушки»
Ребята, посмотрите на картинку, что на ней нарисовано? А как будет по-английски слово «игрушки»? (toys)
А теперь каждый из вас возьмет в руки по одной игрушке и скажет, как она называется на английском языке. (ball, doll, toy-car)
Лаэн, правильно ли ребята назвали игрушки? Правильно, молодцы! Едем дальше.
5. Станция «Спортивная»
Посмотрите на картинку, на ней нарисован малыш, что он делает?
(Ответы детей)
Давайте и мы с вами сделаем зарядку.
Hands up, hands down.
Hands on hips, sit down.
Дети повторяют за воспитателем.
6. Станция «Животные»
Какие животные проживают на этой станции? Возьмите по одной карточке и назовите животное, которое на ней изображено. (dog, cat, mouse)
7. Станция «Театральная»
Инсценировка рифмовок. Дети одевают маски животных (кот, заяц, мышь, стрекоза…).
- Good Evening! - добрый вечер!
Ты рада нашей встрече?
- Да-да, я рада - I am glad!
А ты какой-то грустный - sad.
- Почему Вы, стрекоза,
Так таращите глаза?
- Мне пора лететь - to fly.
До свидания - good bye!
- Можно pensil - карандаш?
- Please - пожалуйста, он Ваш!
- Thank you, или же спасибо!
Завернуть Вы не могли бы?
Построил я дом - house,
Живёт в нём мышка - mouse.
А кошка - cat твердит о том,
Чтоб рядом ей построить дом.
8. Подведение итогов
Ну, вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествие? На каких станциях мы с вами останавливались? (Ответы детей). Правильно, молодцы. Вы все верно отвечали, были активны и Лаэну очень понравилось как вы работали и он приготовил для вас сладкое угощение. (Воспитатель раздает конфеты). Пришло время прощаться.
Будь вежлив и не забывай
Прощаясь, говорить: «Good bay!»