Внеклассное мероприятие (4 класс). Внеклассные мероприятия в начальной школе

Классный час "Как стать звездой"

Цель: Формирование сознательной положительной Я – концепции учащихся (Я нравлюсь, я способен, я значу).

Задачи:

    Выявление индивидуальных особенностей и перспектив развития личности.

    Развитие навыков коммуникативной культуры.

    Снятие эмоциональной напряженности.

Оборудование и оформление:

    Оформление доски – тема
    таблички – “дар природы”, “ голова на плечах”, “умение работать над собой”, “уважение к людям”, “3%”, “97%”

    4 бланка с правилами “Мозгового штурма”

    4 бланка ответов для первого задания в группах

    4 бланка ответов для второго задания в группах

    Звезды из бумаги по количеству участников

    Парты расставлены так, чтобы было удобно работать четырем группам

    Музыкальное сопровождение.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Участники рассаживаются за парты по 6-7 человек по желанию.

Сегодня мы будем работать в группах, индивидуально, как всегда много общаться и высказывать свое мнение. Давайте вспомним основные правила общения.

Не перебивать, не выкрикивать с места, не переходить на личность, каждый имеет право высказаться и мнение каждого – ценно. Если человек по какой – то причине не хочет говорить – это его право.

II. Психологическая разминка. Упражнение “Комплимент”

Совсем недавно дарили мы друг другу подарки. Понравилось? Какой подарок был самым запоминающимся?

А как давно каждому из вас говорили комплименты?

Задание: Каждый должен внимательно посмотреть на сидящего слева и подумать, какая черта характера, какая привычка этого человека ему больше всего нравится, и он хочет сказать об этом, т.е. сделать комплимент. Все внимательно слушают, а тот, кому сделан комплимент, должен поблагодарить, а затем сделать свой комплимент соседу. Если кто – то не готов, он может пропустить ход и сказать комплимент после всех.

Что вы чувствовали, когда получали комплимент?

Лучше всех

А теперь сделайте комплимент своей группе, придумайте ей название и напишите его на табличках.

III. Актуальность темы.

Все любят комплименты, каждый человек стремится к собственной значимости. Это очень важное свойство человеческой природы - страстное стремление человека быть оцененным по достоинству. Если бы наши предки не имели этого страстного стремления, то не было бы цивилизации. Без этого страстного желания мы недалеко бы ушли от животных.

Именно это стремление заставляет нас носить одежды самых последних фасонов.

Именно это стремление побуждает многих подростков становиться ворами и убийцами.

Стремление к собственно значимости делает людей учеными, музыкантами, художниками, дизайнерами, писателями, поэтами.

Но что же делать сейчас, когда хочется, чтобы тебя заметили, а до карьеры Аллы Пугачевой или Кости Цзю очень и очень далеко? И что выбрать - всю жизнь жить мечтой или жить, руководствуясь принципом “здесь и теперь”?

Итак, Стремление к собственной значимости или Как стать звездой – тема нашего занятия.

IV. Мозговой штурм “Как я могу стать звездой? ”

Суть проблемы, я думаю, понятна. А решать мы ее будем с помощью Мозгового штурма. У вас на столах есть бланки для работы, вы выбираете одного человека для записи идей, желательно с хорошим почерком и на работу отведем 7 минут. Это на первый этап, который называется “Генераторы идей”. А так как идей у вас всегда очень много, то на втором этапе мы передаем бланки по кругу и становимся “Аналитиками” - выбираем по три идеи. На эту работу отводим 4 минуты. Итак, каждая группа побывает в роли и Генераторов идей и в роли Аналитиков. После этого – зачитываем, что получилось. Памятки по ведению “Мозгового штурма” у вас тоже на столах. Удачи!

Работа в группах

Обсуждения, запись на доске идей.

V. Необходимые условия для популярности.

Сейчас мы определили, в каком направлении можно идти. Но достаточно ли только желания? Что еще необходимо, чтобы стать звездой?

Ответы

Когда про кого – то говорят: “Он нашел свое призвание, он покорил космос, совершил открытие”, мы видим лишь внешние приметы: успех, слава, деньги, аплодисменты – и не знаем, как человек этого добился. Что – то вроде айсберга, девять десятых которого скрыто от людских глаз.

Продюсер Джонни Старк выделяет четыре качества, помогающие человеку стать популярным: дар природы, голова на плечах, уважение к людям, умение работать над собой. Думаю, в данном случае слово “популярность” можно употреблять не только по отношению к звездам эстрады, но и к нам, обыкновенным людям, стремящимся к признанию

На ваш взгляд, в процентном соотношении какое качество лидирует?

Ответы

По мнению продюсера, первые три качества составляют 3% в определении успеха, а последнее – 97%.

VI. Рецепт от “Звездной болезни”

Вот научились мы танцевать, танцуем с утра до ночи, над неуклюжими одноклассниками подсмеиваясь. Или еще лучше – даже не здороваемся, что с неудачниками здороваться! Началось страшное – Звездная болезнь. Вот уже и друзья куда – то подевались, и самому не радостно от своей “звездности”.

Представьте, что вы – врачи. И на прием к вам пришел пациент. Вы не знаете о нем ничего, только диагноз – “Звездная болезнь”. Ваша задача – выписать рецепт. В поликлинике на одного пациента отводится двадцать минут, а у нас – не более пяти.

Работа в группах

Обсуждения

Я – звезда

А сейчас каждому из вас я дам звезду. У каждого будет возможность написать на ней о том, как стать звездой. Вам.

Самостоятельная работа

Прикрепление звезд на доску с озвучиванием

(По желанию)

VII. Итог

Посмотрите, какое замечательное звездное небо у нас получилось! Я больше не буду ничего комментировать, оставлю вам на личные раздумья. Я просто прочитаю вам стихотворение Дмитрия Голубкова

Человек, как звезда, рождается
Средь неясной,
Туманной млечности,
В бесконечности начинается
И кончается в бесконечности…
Поколеньями созидается
Век за веком
Земля нетленная.
Человек, как звезда рождается –
Чтоб светлее стала вселенная.

Мне было очень приятно с вами общаться. Удачи!

Огромное значение для ребенка имеет участие в жизни класса вне школьных уроков. Для многих ребят - это основной мотив посещения школы, так как есть возможность проявить инициативу и самостоятельность, ответственность и открытость.

Сложность, многогранность целей и задач воспитания требует не только богатства содержания отдельных мероприятий, но и четкости, выразительности организационных форм. Они должны быть гибкими, простыми, помогающими делать жизнь детей радостной, интересной. Особенно важно создавать ситуации добровольного выбора учениками тех или иных форм внеклассной- работы. Самыми любимыми из них остаются игры. В игре преодолеваются трудности, дается выход энергии; элемент соревнования пробуждает смекалку, нацеливает на творчество. Важно при этом научить детей Правилам честного ведения игры:

1. Только честная игра на равных, иначе и победа не интересна.

2. Конечно, обидно, когда проиграешь, но нельзя злиться на того, по чьей вине, может, и произошло поражение.

3. Не злорадствуй, когда другие проигрывают.

4. Если выиграл - радуйся, но не зазнавайся. Научи других тому, что сам умеешь.

5. Не унывай при неудачах. Учись у других. Если что-то не получается, будь терпелив и добьешься успеха.

Умей учиться на собственных ошибках.

Учась радоваться победам и принимать поражения, получая навыки публичных выступлений и импровизации, увлекаясь поиском материала для общего дела или создания классной газеты - в этом процессе развивается познавательная активность школьников, закрепляются умения и навыки, полученные на уроках.

Предлагаемый материал может легко трансформироваться в любые формы и поможет увлечь младших школьников процессом познания, расширит их представления об изучаемых предметах и окружающем мире.

Материал проникнут уважением к прошлому и традициям народа, он поможет утвердить в детских душах ориентиры добра, истины, любви и красоты.

Данное пособие содержит разнообразные по форме и увлекательные по содержанию сценарии внеклассных мероприятий в 4 классе.

Предлагаемый материал расширит представления младших школьников об изучаемых предметах и окружающем мире, о народных традициях и истории Отечества.

При творческом подходе он может легко трансформироваться в любые формы и использоваться в организации предметных недель в начальной школе.

Пособие предназначено классным руководителям, учителям, вожатым, организаторам внеклассной работы в школе.

Сценарии праздников, классных часов, викторин и внеклассных мероприятий для 4 класса

Викторина для школьников с ответами «Знаем и любим Невинномысск»Конспект викторины «Знаем и любим Невинномысск»Цели: закрепить знания о географическом положении, истории, достопримечательностях Невинномысска. Задачи: развивать кругозор, познавательный интерес, воспитывать чувство патриотизма и любви к малой родине. Ребята, на протяжении нескольких занятий мы с вами изучали свой край, город, в котором мы живём. Сегодня, подводя итог теме «Что я знаю о Ставрополье», я предлагаю вашему вниманию...

Правовое воспитание в начальной школе. Классный часа в 4 классе "Что мы знаем о правах детей".Воспитательное занятие для обучающихся с интеллектуальными нарушениями 4 класса по правовому воспитанию. Цель: формирование правового поведения через создание системы собственных ценностных ориентаций Задачи: - формировать у обучающихся уверенности в необходимости уважать свои права и права других людей; способствовать развитию у обучающихся мотивации к добрым поступкам; - развивать и корригировать вы...

Открытое мероприятие на тему: «Рождество в Англии и России»Цель: расширить знаний учащихся о культурных традициях страны изучаемого языка и родной страны. Задачи: - Познакомить учащихся с особенностями традиций празднования Рождества в Великобритании и России. Оборудование: компьютер, раздаточный материал с заданиями, видеозаписи Оформление: классная комната украшена новогодней мишурой, гирляндами, рождественскими открытками и плакатами. На столе стоит рождественская ёлка, горят гирлянды. На д...

Конспект занятия «Животные агробиоценоза» в объединении по интересам «Эврика» Описание. Материал представляет собой конспект занятия по изучению животных агробиоценоза. Публикация представляет интерес для педагогов дополнительного образования эколого-биологического профиля, учителей начальной школы и учителей биологии. Автор: Данильченко Оксана Анатольевна, педагог дополнительного образования, ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь. Ц...

Игра «Крестики-нолики» к уроку литературного чтения по сказке Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди» для учащихся 4 классаАвтор: Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ОШ» Киквидзенского района Волгоградской области Описание материала: Данная разработка игры предназначена для учащихся 4 класса и может быть использована учителем на уроках литературного чтения при закреплении знаний по сказке, а также во внеклассной работе по предмету. Цель: Закрепление и обобщение зна...

Сценарий интеллектуально-спортивной игры "Атлетики" для младших школьников 4 классаАвтор: Грачёва Марина Сергеевна, учитель физической культуры МБОУ «СОШ №3», г. Братск, Иркутской области. Назначение: данная игра проводится в школе, чтобы привлечь учащихся к стремлению узнать историю развития Олимпийского движения, познакомиться со знаменитыми спортсменами своего города, узнать Олимпийских чемпионов нашей страны. Данное мероприятие может быть интересно учителям физической культуры, педагогам до...

Конспект занятия «Водоросли. Грибы. Лишайники.» Автор: Данильченко Оксана Анатольевна, педагог дополнительного образования, ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь. Описание. Материал представляет собой конспект занятия по изучению грибов, водорослей и лишайников в объединении по интересам "Занимательная биология". Публикация представляет интерес для педагогов дополнительного образования эколого-биологического профиля, учителей начальн...

Миниатюра «Маленькие дети». Сценарий для школьниковЗвучит песня «Маленькие дети». Появляются артисты 1: Нет, ну, что этим мальчишкам надо, непонятно. 2: Вообще, я считаю, что они недалёкие. Им намекаешь, намекаешь. Ничего не понимает. 3: Точно, точно. Я ему говорю: «Хотелось бы мороженого». А он: «Горло заболит». Я: «пирожные люблю». Он: «Люблю стройных девочек». 4: Да, они жадные и скупые создания эти мальчишки. 5: А ещё только о себе и думают, о своём футболе, хоккее, компьютерных играх. 6...

Викторина для школьников 4-5 класса. Тема: «Пернатые друзья»Автор сценарной разработки: Новикова Екатерина Михайловна, заведующий отделом по основной деятельности ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь. Аннотация: эта викторина рассчитана на учащихся 4-5 классов. В ходе викторины, учащиеся не только вспомнят названия и повадки пернатых друзей, но также узнают много нового и интересного о птицах мира. Цель: обобщить и расширить знания у...

Конспект занятия в дополнительном образовании Продолжительность занятия: 1 академический час (45 минут) Цель занятия: способствовать расширению знаний учащихся о дикой животной Беларуси. Задачи: Обучающая – расширить знания о дикие животные Республики Беларусь. Развивающая – способствовать развитию у учащихся коммуникативной культуры. Воспитывающая – воспитывать бережливое отношение к окружающей среде. Специфика занятия: учебно-развивающее занятие. Форма организации учебного занятия: индивидуа...

Автор сценарной разработки: Новикова Екатерина Михайловна, заведующий отделом по основной деятельности ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь Цель: Обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины. Задачи: - выявляет уровень знаний детей о животных, растениях, охране природы; - воспитывает умение внимательно слушать педагога и ровесников; - тренирует умение работать в команде, ответственность перед...

Квест игра для школьников "Школа юных разведчиков". СценарийОписание материала: материал может быть использован педагогами-организаторами образовательных учреждений в качестве самостоятельного мероприятия либо как часть большого мероприятия, например: игра «Зарница», игра «Экспресс памяти» и другие. В нашем учреждении дополнительного образования квест «Школа юных разведчиков» был проведен в рамках районного слета поисковых отрядов «Наследники Победы». В слете участвовали 10 отрядов. Каждый отряд...

Саманта Смит - посланница мира Автор: Каргаполова Татьяна Михайловна Пояснительная записка: Скоро наступит сентябрь и все дети нашей огромной страны вернутся в школы и сядут за парты. И первый урок - это урок мира. Мир на планете нужен всем, никто не хочет войны. На уроке мира можно говорить о мире, о людях, которые вносят вклад в дело мира. А я хочу рассказать учащимся об американской девочке Саманте Смит, которая написала письмо Юрию Андропову и приезжала в нашу страну. Цель: формирование пред...

Игра-путешествие для школьников 4-6 класса

Цель : формировать привычку к здоровому образу жизни.

Задачи :

Систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, и других полезных продуктов;

Учить выбирать самые полезные продукты для здорового и рационального питания.

Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье;

Формировать активный познавательный интерес к окружающему миру.

Оборудование:

Мультимедиа-проектор, экран.

Карточки с изображением продуктов.

Ход занятия

1. Создание психологической комфортности на уроке

Посмотрите на солнышко на доске. Что необычного? (Нет лучиков.)

Давайте подберём нашему солнышку необычные разноцветные лучи. Каждый лучик отличается настроением, т.е. цветом. Пусть каждая группа выберет свой лучик, и обоснует выбор. Какие ассоциации у вас возникли?

(Группа выбирает лучик, дети подходят к солнцу, прикрепляют лучик своего цвета).

Примерные ответы учащихся.

Наша группа выбрала жёлтый лучик, как солнышко. И настроение у нас солнечное, много энергии. Жёлтый цвет – это цвет тепла. Хотелось, чтобы на нашем занятии была тёплая атмосфера.

А мы выбрали зелёного цвета лучик, настроение спокойное. Зелёный цвет– пробуждение природы. Пусть наше занятие будет живым.

Мы выбрали синий цвет. Это цвет воды. Хочется получить море знаний. Пусть наше занятие будет познавательным.

Учитель: А я немного тревожусь. У нас необычное занятие. У нас сегодня гости. Я выбираю красный цвет. Красный – это праздничный цвет, а всё праздничное запоминается надолго. Пусть наше занятие будет запоминающимся.

(На доске появляется солнышко с цветными лучиками, которые предложили дети.)

Цель нашего занятия – сделать его познавательным, полезным, тёплым, запоминающимся, живым. Тогда в путь!

2. Актуализация знаний

Учитель: Время жизни для вас, ребята, выбрали родители, а образ жизни каждый из вас выбирает сам.

Слово “здоровье” как и слово “любовь”, “красота”, “радость” принадлежат к тем немногим понятиям, значение которых знают все, но понимают по-разному.

Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Здоровье перевешивает все остальные блага жизни.

Давайте вспомним, что же такое здоровье? Что люди подразумевают, произнося это слово?
(Ученики говорят, что для них значит это слово.)
Здоровье - это когда тебе хорошо.
Здоровье - это когда ничего не болит. Здоровье - это когда человеку весело и комфортно. Здоровье - это красота.
Здоровье - это сила. Здоровье - это выносливость.
Здоровье - это гармония.

Учитель: Сегодня мы проведем наше занятие в виде соревнования команд. За каждый правильный ответ команда будет получать бонусы. Предоставим слово нашим командам.

Знакомство с командой «Неболейки»:

Если хочешь быть здоровым,

Правильно питайся,

Ешь побольше витаминов,

С болезнями не знайся!

Знакомство с командой «Крепыши»

Чтобы правильно питаться,

Мы дадим Вам наш совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом,

Рыбу, мед и винегрет.

Знакомство с командой «Витаминки»

Нет полезнее продуктов

Вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине –

Всем полезны витамины.

Учитель: Наши команды готовы и мы начинаем.

Сегодня мы продолжим разговор о правилах здоровой жизни, в частности о правильном питании.

Первым таким правилом является, как мы выяснили на прошлом уроке, выполнение режима дня.

Что такое режим дня?

Ученики. Режим дня – это распорядок дел, действий, которые мы совершаем в течение дня.– Правильно. А зачем нужно соблюдать режим дня?

Ученики. Режим дня необходимо соблюдать, чтобы сохранять правильный ритм работы. Быть здоровыми.

Учитель: Верно. И главное, что режим дня надо соблюдать с раннего детства. Ведь «к чему в молодости привыкнешь, от того в старости не скоро отвыкнешь».
Давайте послушаем ваш распорядок дня.

(Дети зачитывают свой режим дня, обсуждают его.)

Что необходимо учитывать, составляя свой распорядок дня? Ученики. Ложиться спать не позднее 21 часа.
– Утром отвести время для гимнастики, водных процедур.
– Обязательно правильно и вовремя питаться, отвести время на завтрак, обед, ужин.
– Не забывать об уроках, но и найти время для прогулки.

3. Тема урока

У здорового человека – здоровый сон и здоровый отменный … АППЕТИТ!

Сегодня мы и будем говорить о секретах правильного питания.

Девизом нашего занятия будут слова великого учёного и врача ХI века Авиценны: «В еде не будь до всякой пищи падок, знай точно время, место и порядок» – Как вы понимаете слова этого учёного?

(Ответы детей)

Для начала предлагаю гимнастику для ума. Соберите рассыпавшиеся буквы, и вы узнаете зашифрованное слово.

– Правильно . Это завтрак. Он, ребята, очень важен. Ночью организм поддерживается запасами жира. Если не пополнять, то запасы исчерпаются. Как только организм возобновляет свою активность утром, ему сразу требуется большое количество энергии.

А теперь давайте «построим» наш завтрак и выясним, какие «строительные материалы» вы брали сегодня на завтрак, который требуются нашему организму утром. Для этого поиграем в игру

«УГАДАЙ СЛОВО»

1 группа.

К

А

Л

Ь

Ц

И

Й

(КАЛЬЦИЙ)

2 группа

Ф

О

С

Ф

Ф

Р

(ФОСФОР)

3 группа

М

А

Г

Н

Н

Й

Й

(МАГНИЙ)

4 группа

Ж

Е

Л

Е

З

О

(ЖЕЛЕЗО)

5 группа

М

ю

ы

Е

Д

Ь

(МЕДЬ)

Кальций, фосфор, магний, железо, медь – эти вещества нужны для строительства здорового организма. Употреблять их нужно в течение всего дня.

Теперь давайте выясним, в каких же продуктах содержатся эти вещества?

Игра «Соедини друзей»

Кальций
Фосфор
Магний
Железо
Медь

молочные продукты банан
рыба мясо кукуруза
рожь овёс яйцо гречиха
яблоко смородина
гречка тыква лук

Ну и, конечно, ни один завтрак, обед, ужин не обходится без этого наиважнейшего продукта.

Пышный, мягкий, пропеченный,
Подрумяненный слегка
Он с горбушкой золочёной
Шёл к тебе издалека.
В нём – здоровье, наша сила,
В нём – чудесное тепло.
Много рук его растило
Сохраняло, берегло.

Учитель: - Вы правильно говорите. Это хлеб. Что вы знаете о хлебе?

Ученики. К хлебу надо относиться бережно.
– Хлеб необходим организму, потому что он богат растительными белками.
– Хлеб является источниками витаминов В, Е.
– Хлеб способствует правильному обмену веществ.
– Все злаковые культуры богаты магнием.

Не зря люди ласково называют его ХЛЕБУШКО, сложили о нём много пословиц и поговорок.

Учитель: – А сейчас послушайте небольшую историю.

В одном городе жил-был мальчик. Он очень любил есть куриные яйца. Всегда ел одно яйцо на завтрак. Но однажды он узнал, что в одном курином яйце содержится 12

различных витаминов, особенно А и Д, которые очень нужны растущему организму. И чтобы быстрее вырасти, стал есть яйца и на завтрак, и на обед, и на ужин. Ел, Ел, Ел…

Как вы думаете, ребята, он быстро вырос?

(Ответы детей.)

Вспомните девиз нашего урока. (Слова Авиценны) «В еде не будь до всякой пищи падок, знай точно время, место и порядок»

УЧИТЕЛЬ: - Добавим к этому: всё хорошо в меру.

Учитель : А что вы можете рассказать о яйцах?

Ученик: - Яйца могут вызвать у человека аллергию, а во-вторых, частое употребление этого продукта способствует образованию в крови клеток, которые суживают сосуды. А это очень вредно. Поэтому 1-2 яйца в неделю достаточно.

Учитель: В одной старинной книге написано, что здоровое питание человека основано на «трёх китах»

Как вы думаете, на каких китах?

(Ответы детей.)

Правильно.

Учитель: Такое питание называется РАЦИОНАЛЬНЫМ, что в переводе с латинского означает «разумное», « правильное ».

Древним людям принадлежат мудрые слова: “Мы едим для того, чтобы жить, а не живем, для того, чтобы есть” . - Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переваривать. Что значит разнообразие?

Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, яйца, мясо, орехи). А третьи – фрукты и овощи (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы), содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться.

Посмотрите на пирамиду .

Это пищевая пирамида направлена на демонстрацию здорового и сбалансированного . Пирамида питания – схематическое изображение принципов здорового питания, разработанных диетологами.

Учитель: Хотите выстроить ее для себя? Нет проблем.

Учитель: На доске изображен равнобедренный треугольник, который является основой для построения этой пирамиды. Вся конструкция держится на основании, которое представляет собой самый большой кирпич.

На него следует “уложить” два кирпича меньшим размером, и т.д., увенчать пирамиду следует одним небольшим треугольником.

- Что означают эти шесть неравных кирпичиков? Об этом мы сейчас и поговорим.

1 группа : самый большой кирпич представляет собой зерновой сектор .

Это цельнозерновые продукты, которые и составляют основание пищевой пирамиды. Это рис, крупы, макаронные изделия.

2 группа: А вот овощи и фрукты расположились на основании нашего сооружения, и представляют собой две отдельные группы, то есть второй и третий кирпичики . Важно включать в свой рацион овощи и фрукты ярко-желтых, оранжевых и красных цветов.

3 группа: Четвертым является мясной кирпич, это означает, что в нашем меню обязательно должны присутствовать нежирные сорта мяса, птица, рыба, творог.

1 группа: Пятый кирпич является молочным, кисломолочные продукты помогут поддержать иммунитет.

3 группа: Шестой кирпичик считается жиросодержащим, но ни в коей мере не жирным.

В этот сектор входят орехи, животные и растительные масла, которые очень полезны для сердца. В эту же группу входит и сливочное масло, но его потребление должно быть ограниченным.

Продукты, составляющие основание пирамиды, должны употребляться в пищу как можно чаще, а продукты, находящиеся на вершине следует избегать или употреблять реже.

Учитель: Следует также помнить о том, что все перечисленные элементы пирамиды должны составлять ваш ежедневный пищевой рацион.

Учитель: Кроме белков, жиров и углеводов человеку необходимы витамины.

А где спрятаны витамины? Отгадайте!

Учитель: Но, ребята, вы должны знать и запомнить продукты, которые наносят больше вреда нашему организму, нежели пользы это - чипсы, сухарики, кириешки, лимонад, пепси, кока-кола и др. (Слайд)

Учитель:
И еще один важный момент: секреты правильного питания.

Многие учащиеся и взрослые сами нарушают принципы питания. Послушайте и отметьте для себя, что вы делаете так или нет с помощью нашего светофора.
Основные недостатки в питании учащихся:
1 - Я не завтракаю по утрам;
2 - У меня нет постоянного времени питания;
З - У меня неполноценное или избыточное питание;
4 - Я поздно принимаю пищу и т.д.

Учитель: ребята, назовите

Три общих правила, которые должен знать каждый человек.
1. Питаться разнообразно .
Если пища включает яйца, молоко, творог, овощи, фрукты, каши, хлеб, то организм получит все необходимое без ваших усилий.
2. Питаться регулярно.
Вашему организму совсем небезразлично, когда получить пищу: через три часа или через десять. Когда с утра чай с бутербродом, а весь день пирожки, то ужин превращается в обед, а ужинают ночью. Есть надо четыре раза в день, не позднее, чем за 1,5-2 часа до сна, а перед сном выпить сок, кефир.
3. Не быть жадными в еде.
Лишние килограммы появляются от переедания, это риск развития разных
заболеваний.

А сейчас давайте постараемся запомнить «Светофор питания»:

1 группа Вот горит зелёный свет,

Получаем на обед помидоры и капусту,

Лук и перец самый вкусный.

Рыбу свежую и мясо. И подсолнечное масло.

Фрукты, ягоды, салат-

Всё полезно для ребят.

2 группа Жёлтый свет - это продукты,

но не овощи и фрукты.

Сыр, сметана и творог,

глазированный сырок,

привезли издалека

три бидона молока -

это всё полезно очень,

ешьте через день по очереди .

3 группа Тот, кто хочет толстым стать,

Должен целый день жевать:

Плюшки, торт, конфеты, сахар,

Мясо, жареное в масле,

Есть печенье, шоколад,

Фанту пить и лимонад,

Красный свет подметит метко –

Ешь такое крайне редко.

РЕФЛЕКСИЯ

Учитель: - А теперь я хочу, чтобы вы поделились свои впечатлениями о сегодняшнем разговоре. Дополните предложения

1. Я бы хотел стать более….

2. Мне еще нужно …

3. Я буду обязательно…

4 . Дома я обязательно расскажу о…

Учитель: Я же хочу пожелать вам крепкого здоровья и научиться всегда выполнять правила здорового питания , о которых мы сегодня говорили. Кроме правильного питания , у человека должно быть всегда хорошее настроение, доброта в душе и желание сделать что-то хорошее.

Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой.

Не зря великий Брехман сказал: «Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам»

Учитель: Каждая команда подсчитывает количество набранных баллов. Команда-победительница получает в подарок корзину с самыми полезными продуктами для здорового и рационального питания.

Внеклассное мероприятие для 4­х классов "Турнир
Информатика"
Цели мероприятия




проверка знаний, умений и навыков по основам курса информатики начальной
школы;
проверка общего уровня эрудиции;
активизация познавательной деятельности учащихся;
воспитание чувства ответственности за себя и других членов команды;
 формирование устойчивого интереса к предмету информатики.
Оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (см. Приложение
1, Приложение 2), презентация к ходу мероприятия (см. Приложение 3), «путь робота»
выполненный на 2­х листах ватмана (любой формы), прикладная программа «Пожар» из
серии «Несерьезные уроки. Развиваем реакцию».
Подготовительный этап
При подготовке к турниру учащиеся трех классов должны были составить команды в
составе 6 человек. Каждая команда должна была придумать себе название, эмблему и
девиз, а также подготовить приветствие другим командам. Другие учащиеся
(болельщики) должны были подготовить рисунки на компьютерную тему, отобрать по 1
лучшей работе от класса для представления в ходе турнира. Также болельщики должны
были выбрать по 3 устройства компьютера и подготовить показ этих устройств с
помощью мимики и жестов.
В качестве жюри приглашаются учащиеся старших классов (9­11).
План проведения турнира
1. Вступительное слово учителя. Приветствие. Представление команд, приветствие
соперников.
2. Разминка. Эстафета «Слова, связанные с компьютером».
3. «Остров задач». Решение командами 3 задач разного типа.
4. «Пожар». Практическая часть, соревнование по игре «Пожар» на компьютере.
5. «Рисунок». Представление домашнего задания болельщиков «Рисунок на
компьютерную тему».
6. «Кроссворд». Отгадывание кроссворда командами и болельщиками.
7. Конкурс капитанов. Капитаны команд решают ребусы и шарады.
8. «Хороший ли из тебя робот?». Проведение участника по «дорожке» с закрытыми
глазами, используя команды.
9. «Узнай меня». Болельщики изображают компьютерные устройства с помощью мимики и

жестов.
10. Подведение итогов турнира.
Вступительное слово учителя
Ход турнира
Здравствуйте уважаемые команды и болельщики. Сегодня мы собрались в этом зале,
чтобы определить сильнейших информашек нашей школы среди 4 классов. Команды
находятся на своих местах, болельщики тоже, потому позвольте представить наше
уважаемое жюри. Сегодня в составе жюри присутствуют … Поприветствуем их.
Прослушайте несколько положений нашего турнира.
В ходе турнира будут проводится конкурсы, участниками которых будут не только члены
команд, но и болельщики. За каждый конкурс будут начисляться баллы. Если команда не
может ответить на задание, то слово будет предоставлено болельщикам данной
команды, в случае правильного ответа которых команда получит полагающиеся баллы.
За оригинальные решения, оригинальные представления домашнего задания командам
будут начисляться дополнительные баллы (бонусы). За несоблюдение правил, выкрики с
места баллы будут сниматься. После каждого конкурса будут подводиться
предварительные итоги.
Победителем будет объявлена команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Итак, турнир «Информашка» среди 4 классов объявляю открытым.
Приветствие
Наверно вы задаетесь вопросом: «Кто такой ИНФОРМАШКА?». Это звание
присваивается тем, кто: аккуратно, шустро и качественно решает задачи по
информатике.
В борьбу за звание информашек вступают сегодня три команды и наш первый конкурс
называется «Приветствие». Команды могут набрать по 5 баллов + 2 балла бонуса.
Для представления своей команды вызываются учащиеся 4 А … 4 Б …4 В класса.
Жюри объявляет оценки за первый конкурс.
Разминка
Мы проведем этот конкурс в виде эстафеты. За 3 минуты команды должны вспомнить и
записать как можно больше слов, связанных с компьютером, НЕ с предметом
информатика вообще, а ТОЛЬКО с компьютером. По истечении 3 минут команды по
очереди будут называть по 1 слову, связанному с компьютером, но без повторений, то
есть совпадающие слова вычеркиваем. Первая вычеркнувшая все слова группа получает
1 балл, вторая – 2 балла, третья – 3 балла. За повторением слов будет следить наше
уважаемое жюри. Болельщики смогут продолжить список слов своей команды только
тогда, когда у команды список закончится. Итак, время пошло.
Подведем итоги (За конкурс разминка команда … получает … баллов. По сумме двух
конкурсов … команда … баллов …).

«Остров задач»
На этом острове каждая команда получит по три задачи. За решение каждой задачи
будет начислено определенное количество баллов. Болельщики могут представить свое
решение в письменном виде, которое будет разобрано наравне с решением команды.
Задача 1. «На сковороде помещается 2 куска хлеба. На обжаривание куска с одной
стороны уходит 1 минута. Как за 3 минуты поджарить 3 куска хлеба?»
Алгоритм решения записать в клетках, используя следующие обозначения:
0 – не обжариваем кусок;
1 – обжариваем кусок с одной стороны;
2 – обжариваем кусок со второй стороны.
Решение:
№ шага
1
2
3
Баллы
кусок
кусок
кусок
1
2
3
1
2
0
1
0
2
0
1
2
1
2
3
Задача 2. Имеются 3 сосуда: первый сосуд А – 8 литров, второй Б – 5 литров, третий В –
3 литра. Первый сосуд доверху наполнен водой.
Необходимо используя только эти три сосуда разделить воду пополам. Алгоритм
решения записать в таблицу. Всего должно быть 7 ходов.
Решение. Первоначально вода распределена так: 8­0­0.
№ шага Откуд
Куд
Решение
Баллы
а
А
Б
В
Б
А
Б
В
а
Б
В
А
В
Б
В
А
1
2
3
4
5
6
7
(кол­во литров)
3­5­0
3­2­3
6­2­0
6­0­2
1­5­2
1­4­3
4­4­0

6
Задача 3. Расшифруйте строки, используя кодировочную таблицу, а затем найдите в
строках слова.
Кодировочная таблица:

­ П М Р О И Н Н И Т Т Е О Р (2 балла)
­ ПРИНТЕР И МОНИТОР (4 балла)
­ П Б Р А О Т Ц А Е Р С Е С Й О К Р А (2 балла)
­ ПРОЦЕССОР И БАТАРЕЙКА (4 балла)
Подведение итогов конкурса «Остров задач». Общий счет за 3 конкурса.
«Пожар»
Сейчас мы проверим, насколько наши участники внимательно и быстро умеют выполнять
задания на компьютере. От каждой команды вызывается 1 участник и 1 болельщик.
Игра, в которую мы будем играть, называется «Пожар». В этой игре за 2 минуты
участники должны набрать как можно больше очков. Количество очков будет
приравнено к баллам. Задание начинает выполнять один из участников, через 1 минуту
он меняется со своим напарником. Задача игры потушить пожар. Пожар возникает в
разных окнах дома, чтобы его потушить, нужно выбрать краску для огнетушителя того
цвета, каким раскрашено окно, в котором возник пожар. Подведение итогов конкурса
«Пожар» и общий счет игры.
«Рисунок»
Пусть наши команды немного передохнут, а слово мы предоставим болельщикам.
Приглашаем на сцену тех, кто будет демонстрировать рисунки на компьютерную тему.
Вы должны были выбрать по 1 лучшему рисунку от класса с ними выходите на сцену,
остальные рисунки с подписанными фамилиями и названиями рисунков сдать жюри.
Рисунки которые вы сдадите, будут позже проанализированы и за них вы получите
дополнительные оценки в журнал. За рисунок с хорошим пояснением – 5 баллов + бонус
до 3 баллов.
«Конкурс капитанов» + «Кроссворд»

А сейчас будут проходить сразу два конкурса: конкурс капитанов и конкурс
«Кроссворд». Прошу капитанов выйти на сцену. Капитаны получают по 2 задачи. В
первой задаче нужно разгадать ребусы, во второй шарады (ребусы и шарады на
слайдах презентации, см.Приложение 3). Решение ребусов: монитор, системный блок.
Решение шарад: сумма, угол. Остальные участники команд и болельщики будут
разгадывать кроссворд.
1. Как называются одним словом сведения, новости, факты, знания об окружающем
нас мире.
2. Устройство вывода информации на бумажный носитель.
3. Список из всех букв, расположенных в определенном порядке.
4. Устройство, похожее на телевизор.
5. Описание последовательности действий, строгое исполнение которого приводит
к решению поставленной задачи за конечное число шагов.
6. Алгоритм, написанный на понятном исполнителю языке.
7. Основная единица измерения информации.
8. Наименьшая единица измерения информации.
9. Тот, кто выполняет алгоритм.
10. Устройство ввода информации.
11. Второе название вспомогательного алгоритма.
За каждое правильно угаданное слово команда получает 1 балл.
«Хороший ли ты робот?»

Наш следующий конкурс называется «Хороший ли из тебя робот». Для этого конкурса
требуется два участника. Один из которых будет роботом, а другой будет управлять им.
В подобную игру мы играли на уроках.
На сцене я расстилаю дорожку­путь, по которому должен будет пройти робот.
Чтобы наш робот мог выполнить задание – пройти по дорожке – нужно договориться
какие команды он будет выполнять (понимать).
­ Вперед на … шагов, назад на … шагов, повернуться на месте на … градусов. (Роботу
завязываются глаза.)
Баллы начисляются за правильность подачи команд и правильность их выполнения
«роботом». Максимальный балл – 8.
«Узнай меня»
Ну и напоследок, конкурс «Домашнее задание», который называется «Узнай меня».
Болельщики должны были выбрать 3 устройства компьютера и изобразить эти
устройства с помощью мимики и жестов, без звуков. Задача остальных команд
догадаться, что изображается. Тот, кто первый дает правильный ответ приносит своей
команде 1 балл.
На сцену приглашаются болельщики … класса.
Подведение итогов турнира
Нам осталось только подвести итоги последнего конкурса и всего турнира.
За участие в турнире все классы получают сладкие призы. Команда­победитель –
конфеты в золотистой упаковке; команда, занявшая второе место – конфеты в
серебристой упаковке; команда, занявшая третье место – конфеты в красной упаковке.
















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями;
  • воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту;
  • учить вежливому общению в семье и в коллективе, различать добро и зло;
  • продолжить знакомство с вежливыми словами;
  • побуждать совершать добрые поступки, способствовать развитию у детей ответственности за свои поступки, воспитывать у детей стремление к самовоспитанию.

Оборудование:

  1. Карточки с описанием черты характера человека.
  2. Карточки для строительства Дома Доброты. На карточках написаны слова: доброта, добрые мысли, добрые слова, добрые поступки;
  3. Карточки-лучики для солнышка: тепло и благодарность, любовь и надежда, милосердие и сострадание;
  4. Листочки с качествами человека: добропорядочность, добросердечность, добродушие, добронравие, доброжелательность;
  5. Дерево, на ветках которого нет листочков, на корнях написано: доброта. У детей чистые листочки, на них они запишут добрые поступки.
  6. Карточки с текстами заданий: "Пять добрых дел".
  7. Мультимедийный комплекс (компьютер, магнитофон).

Ход урока

1. Чтобы узнать, о чём будем говорить сегодня на занятии, надо восстановить пословицы , из которых потерялись слова: Слайд 2

* Жизнь дана на:. дела.

* Мир не без:людей.

* :.желаешь - :и делай.

* Истинное:всегда просто.

* :слово человеку - что дождь в засуху.

2. Правильно вы догадались. А что объединяет все эти слова?

"Не ищи красоты, а ищи доброты" - это правило вывели наши предки. И при этом добавляли "Мир не без добрых людей". Они были уверены, что доброта происходит от любви; любви к человеку и тогда доброта направлена на окружающих людей, любви к природе и тогда доброта направлена всё живое, что окружает нас.

3.-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Доброты, а она, как мы знаем рядом. В этой стране мы встретим много преград, если мы все вместе преодолеем их, то сдадим экзамен на звание достойных жителей страны Доброты. Слайд 3.

4. Работа со словарем.

А что такое "доброта"? (заботливое, внимательное отношение )

"Добро - это всё положительное, хорошее, полезное" - так раскрывается значение этого слова в толковом словаре Ожегова.

5. А с чем можно сравнить доброту? Слайд 4 .

Когда у нас в классе, в семье, в мире все по-доброму, какое у всех настроение? (всем становится теплее )

Так на что же похожа доброта? (на солнышко)

Посмотрите на нашу доску. Вы обратили внимание на лучи у нашего солнышка.

Прочитайте пословицу: "Доброта, что солнце". Как вы ее понимаете? Что она означает?

(Когда солнышко светит - хорошо, а когда все кругом добрые - еще лучше )

И в нашем путешествии нам тоже поможет солнышко, покажет дорогу.

Что будем делать, ребята? Давайте, превратим эти слова в слова, противоположные по значению. Я знаю, - у вас получится это волшебство. (Антонимы)

  • Жадность -- щедрость
  • Зависть -- добродушие
  • Грубость - нежность, ласка
  • Дерзость -- вежливость
  • Сплетни -- правдивость
  • Жестокость - жалость, сочувствие

Помогите нам исправить положение, чтобы все снова стали добрыми, вежливыми, заботливыми".

6.- А что еще нужно обязательно взять в дорогу? Какое настроение? (улыбку ) Слайд 5. Какой мимикой человек может показать доброту?

Что посоветовал Крошка Енот своему другу?

7. Сегодня будем строить Дом Доброты, будем учиться отличать доброту истинную от доброты ложной.

Закладываем фундамент Дома Доброты - первый кирпичик доброта . Учитель просит ребёнка положить первый кирпичик. Слайд 6.

В русском языке много добрых слов и выражений. Некоторые из них начинаются со слова добро.

Встречая гостей, мы говорим:..; Провожая гостей::; Утром:; Вечером: и т.д.

Доброе слово надо уметь сказать вовремя. Зачем нужны добрые слова? Разве нельзя быть добрым без слов?

8. Следующий кирпичик Дома Доброты добрые слова .

Доброта и вежливость не разделимы.

Посмотрим, насколько мы вежливы. А то, может так случиться,что нас мы не сможем попасть в страну Добра?

Если вежливо - хлопайте 2 раза. Если невежливо - топните.

Поздороваться при встрече?

Толкнуть, не извиниться?

Помочь подняться упавшему?

Поднять упавшую вещь?

Не встать, обращаясь к учителю?

Взять билет в автобусе?

Не уступить старшему место в транспорте?

Не заметить недовольство мамы?

9. Сказанное слово, словно семя, падает в сердце человека. А от доброго семени и добрый плод. Хорошо, если в согласии с добрыми словами не только наши уста, но и наши помыслы и мысли.

Следующий кирпичик Дома Доброты добрые мысли .

10. А как вы думаете, добрые слова и добрые мысли, во что могут превратиться?

Следующий кирпичик Дома Доброты добрые поступки .

Работа в паре. Внимательно выслушайте друг друга, придите к согласию. Подчеркните единое решение. Выбери пять добрых дел

Сейчас в нашей стране Добра стоит засохшее дерево. Слайд 7.

Будьте добры, напишите на листочке от Дерева доброты, какое доброе дело вы смогли бы сделать уже сегодня. Дети приклеивают листочки с записанными на них добрыми делами на Дерево доброты.

Каждый ваш хороший поступок, это частица добра, вложенная в огромный мир доброты. От неё становится теплее, светлее и радостнее.

Вывод: Будем делать хорошо и не будем плохо.

11. На листках записано описание качества человека, дети должны догадаться и выбрать кирпичик с названием данной черты характера: Слайд 8.

* Человека, на которого всегда и во всём можно положиться, называют:.

* Человека, у которого доброе сердце, называют:..

* Человек, который желает другим только добра, называют:..

* Человека с доброй душой и мягким характером, незлопамятного, называют:

* Человека, обладающего добрым, хорошим нравом, называют:.

Добавляем в Дом Доброты следующие кирпичики: добропорядочность, добросердечность, добродушие, добронравие, доброжелательность.

12. Вот мы и построили Дом Доброты . Хотели бы вы в нём жить? Слайд 9

Давайте представим себя жителями Дома под названием "Доброта". Слайд 10.

13. Видео вопрос. Слайд 11.

Сценка "Ученик часто опаздывает на урок"

Учительница (строго): Постарайся исправиться или я вынуждена буду завтра позвонить родителям.

Костя: Если завтра снова опоздаешь, придумай какую-нибудь историю, мол, помогал бабушке через дорогу переходить или потерял деньги на билет в автобус и шёл пешком.

Андрей: Давай я тебе утром позвоню пораньше и разбужу тебя. А ещё лучше зайду за тобой в школу.

Чей совет оказался истинно добрым?

Чья помощь могла принести только вред?

Вывод: Добро желаешь - добро и делай.

14. Трудно иногда бывает совершать истинно добрые поступки, а каждый плохой поступок - крупица Зла, от которого становится темно и страшно. Слайд 12.

Обидное слово, обидное слово!
Как больно ударить умеет оно!
Змеёй ядовитой ужалить готово,
Ужалит - и станет на сердце темно.
И тот, кто обидел, и тот, кто обижен,
И тот, кто унизил, и тот, кто унижен,
Хотя миновала уж ссоры гроза,
Молчат и не смотрят друг другу в глаза.
Послушай совета, мой милый ребёнок,
Будь добрым и вежливым с самых пелёнок,
Хорошее только старайся творить
И слов унизительных не говорить.

Случается, что все мы говорим грубые слова. О чем надо подумать или что надо сделать, если уже сказал грубость?

Что надо вспомнить, когда хочется сказать или уже сказал грубое слово?

15. - Правильно! Доброе, вежливое слово.

Следующая наше задание так и называется - "Знаешь ли ты волшебные слова?" В этой волшебной стране растут цветы с волшебными словами. Давайте соберём эти слова и напишем на лепестках.

Ребята, сегодня, вспомнив вежливые слова, мы посадили в Стране Доброты цветы.

16. - В этой стране жители имеют фамилии с корнем -добр-. Давайте придумаем им фамилии.(Добровы, Добрушины, Добрынины, Добрулькины и т. д.)

Задание: - Возьмите в руки пароходики и напишите свои имена. Я знаю, что вы все очень добрые (приклеим пароходики на речку)

Посмотрите, что у нас получилось в конце путешествия.

Да здравствует смелость, азарт, быстрота,
Да здравствует вежливость и доброта!
Да здравствуют добрые лица!
И пусть тот кто злится - стыдится!

Улыбнитесь друг другу, будьте всегда внимательны и вежливы.

Звучит песня "Всех добрее и дороже в этом мире доброта:"

Вы хотите видеть окружающих не только добрыми, но и счастливыми, смелыми, красивыми, мечтаете, чтобы не было бездомных детей, стариков. Вам хочется, чтобы все люди честно трудились, не болели, относились с пониманием друг к другу, чтобы никогда не было войн. Вы задумываетесь над тем, что происходит вокруг, осознаете свою ответственность. Я верю, что ваша жизнь сложится очень удачно, в будущем вы постараетесь жить так, чтобы не делать несчастными людей, находящихся с вами рядом. Я желаю, чтобы вы стремились к тому, чтобы о вас говорили: "Это очень хороший человек!"

Я желаю вам всего самого доброго, чтобы к вам относились по- доброму, и чтобы вы всегда были открыты добру, Д.С.Лихачев сказал: "Стремитесь ходить путями добра так же просто и безотчетно, как вы ходите вообще. Тропинки и дороги нашего прекрасного сада, который зовется окружающим миром, так легки, так удобны, встречи на них так интересны, если только "исходные данные" выбраны вами правильно" Наше мероприятие подходит к концу. Ребята! Будьте добры с теми, кто вас окружает. Делайте людям добро и, будьте уверены, они отблагодарят вас тем же. Помните, что без добрых дел нет доброго имени.

(Заканчивается путешествие песней "Дорога добра".)

Литература.

1. Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современной библиотечной среде / Авт. состав. Е.М.Зуева-М.,2008 - 336 с./

2. Добру откроется сердце.- Шемшурина А.И. Этические диалоги с учениками 5-6 кл.- М.: Школа - Пресс.1988 - 96 с.

3. Лизинский В.М. Счастье, радость, добро. - Кл. руководитель, 2000, №2, с. 96-98.

4. Макарова Б. Уроки сострадания. - Воспитание школьников, 2001,№6,с.42-47.

5. Фоменко Н.Е. От нравственности к нравственным поступкам. - Кл. руководитель,2003,№3,с.78-91.

6. Гурьянова А. Воспитание толерантной личности. - Воспитание школьников, 2008,№2,с.25-29.