Мальчик сказал мне: «Как это больно! "гордое имя".

Дата ……………………………..

Учитель МБОУ сош №8 с.Аур: Мухамадеева Л.Н.

Тип урока: Изучение новой темы.

Тема: А.Кешоков «Мне больно, мальчики».

Цель: формирование нравственных убеждений.

Задачи:

    Научить объяснять поведение персонажа, определять его внутреннее состояние, характер героя;

    Развивать умение высказывать своё личное отношение и позицию к прочитанному, опираясь на текст, делать выводы;

    Расширять словарный запас детей, развивать грамотную устную речь;

    Воспитывать уважительное отношение к людям, сотрудничать с товарищами – выслушивать и высказывать мнение в работе.

Оборудование: учебник «литературное чтение» Э.Э.Кац 3 кл., рабочая тетрадь №3, мультимедийное оборудование, словарь Ожегова, толковый словарь, карточки для групповой и индивидуальной работы.

Ход урока.

    Организационный момент.

Прозвенел уже звонок нам пора начать урок.

    Работа с пословицами :

Добро на два века: на тот и на этот.

Главная мысль пословицы?

(добро)

Где дружба прочна – там хорошо идут дела.

Объясните смысл данной пословицы.

Главная мысль пословицы?

(дружба)

«Сабля ранит голову, а слово душу.»

Объясните смысл данной пословицы.

Главная мысль пословицы?

(душа)

    Работа в группе.

(конверт

с разрезанным словом)

Что объединяет эти слова?

Используя свой жизненный опыт, объясните значение этого слова. Обсудите, как будете отвечать

соберите слово, которое поможет вам объединить эти слова.

отношения

    Работа со словарями

Прочтите, как объясняет значение этого слова словарь.

Какое значение выберем?

Работа в группе.

Считаете ли вы, что эти пословицы связаны с новым произведением?

    Постановка цели и задач урока.

    Работа по учебникус.16

Определите тему нашего урока.

Алим

Пшемахович

Кешоков

«Мне больно, мальчики»

Какими будут задачи урока

разобраться какие взаимоотношения должны быть между людьми;

    Словарная разминка

Потренируемся произносить И.О.Ф.,

    Позовите, как бы позвали своего учителя.

    Назовите, соблюдая норму произношения, как уважаемого поэта.

Алим

Алим Пшемахович

Алим Пш[ы]мах[а]вич

К[и]шок[а]в

    Игра «Микрофон»

Прочитайте биографию поэта.



он был награжден медалью "За оборону Сталинграда". Алим Пшемахович - автор многих десятков поэтических сборников, пьес, поэм, стихов для детей и взрослых.
Умер Алим Пшемахович Кешоков
. года в городе Москве.

Расскажите, что узнали из прочитанного текста.

    Работа над новым материалом.

    Побуждение.

Не читая произведение можно сказать, что слова, записанные на доске, связаны с темой нашего урока? Докажите.

На рисунке к стихотворению мы видим обиженных мальчиков

Прочтите еще раз название произведения. На что оно похоже? Когда жалуются, будут ли это отношения?

Название похоже на жалобу.

Можно ли определить каким будет произведение?

    Работа над стихотворением .1-е чтение

«Мудрецы»

Прочитайте стихотворение шёпотом, только для себя.

Карандашом пометьте слова, значение которых вам не понятны.

Чтение «про себя»

    Работа в тетради с.8 №2

К какому жанру относится произведение? Докажите.

Выпишите рифмованные слова последней части в тетрадь.

1у. читает : Столкнулись-улыбнулись; как-то раз – из глаз; друг – вдруг; когда –то – ребята.

2-е чтение

1 ученик читает

    Работа по вопросам к тексту.

О ком это произведение?

Как догадались?

О мальчике: нарисован, лази л по деревьям, работа л в мастерской пилой.

Почему именно слово «помню» стоит на отдельной строке?

Как бы задумался вспоминая, то что с ним происходило раньше.

Он уже вырос.

Кого вспоминает мальчик?

Мальчик вспоминает себя, брата, друга.

Какова главная мысль произведения?

Словом можно обидеть человека

    Работа в тетради с.8 №3

Можно ли согласиться с поэтом, что именно словом наносят самую сильную рану?

    Объясните, о какой ране говорит поэт в стихах.

    Докажите, словами из текста.

1. Записывают в тетради ответы.

Но обидным словом друг

Рану мне нанес когда-то.

Стало очень больно вдруг!

Больно и сейчас, ребята.

    Работа по вопросам к тексту.

пословицы

Почему же мальчик не обиделся на брата?

Какими отношениями можно их назвать?

Мы часто, ударяемся, полечим рану и забываем о ней.

В ыразите главную мысль стихотворения одной из пословиц, поясните свой выбор.

«Руку, ногу переломишь, сживется; а душу переломишь, не сживется.»

«Сабля ранит голову, а слово душу»

А в вашей жизни случались ситуации, когда вас обижали словом? Что вы чувствовали?

Ответы детей.

Кто же этот мальчик , у которого на душе такая глубокая рана осталась?

Поясните свое мнение.

Как вы думаете каким человеком был Алим Пшемахович?

Добрым, с ранимым сердцем, обидчивым…

Почему же эта рана осталась на всю жизнь?

Эта рана осталась на всю жизнь, потому что он был другом, они вместе играли, делились секретами…, а он его предал, обидел словом.

Мужская дружба должна быть навеки, крепкой, а его предали.

Скажите, а разве дружба бывает, только у мальчиков?

Между людьми, животными, природой….

Какими должны быть между людьми, чтобы дружба осталась на веки?

    Рефлексия учебной деятельности

    Как вы думаете, зачем Алим Пшемахович рассказал нам эту историю?

    Какие задачи ставили в начале урока?

    Какие выводы для себя сделали?

    А правильно ли это не прощать?

    Какими должны быть отношения между людьми, чтобы не было на душе так больно?

Чтобы мы задумались и не обижали друг друга.

Добро, которое мы делаем другим, добром же возвращается к нам.

Представьте, что вы друг Алима Пшемаховича.

Какой пословицей вы бы успокоили его раненную душу? Поясните свой ответ.

«Дружбу помни, а зло забывай.»

«С другом дружи, а недругу не вреди».

    Итог.

9 баллов и выше - 5.

7-8 баллов – 4.

Дети называют свою оценку.

    д/з

Как вы думаете произведение К.Паустовского «Теплый хлеб», тоже будет учить нас правильным взаимоотношениям?

Послушайте отрывок из стихотворения А.Фета

Они живут у каждого из нас,

Когда они другим необходимы.

Оценочный лист.

Имя …………………………………………….

1. работа с пословицами.

2. Работа со словарем.

3. работа в группе.

7. определил главную мысль.

8. итоговая оценка.

Оценочный лист.

Имя …………………………………………….

1. работа с пословицами.

2. Работа со словарем.

3. работа в группе.

4. определение темы и задач урока.

6. выразительно прочитал стихотворение.

7. определил главную мысль.

8. итоговая оценка.

Оценочный лист.

Имя …………………………………………….

1. работа с пословицами.

2. Работа со словарем.

3. работа в группе.

4. определение темы и задач урока.

6. выразительно прочитал стихотворение.

7. определил главную мысль.

8. итоговая оценка.

Оценочный лист.

Имя …………………………………………….

1. работа с пословицами.

2. Работа со словарем.

3. работа в группе.

4. определение темы и задач урока.

6. выразительно прочитал стихотворение.

7. определил главную мысль.

8. итоговая оценка.

Оценочный лист.

Имя …………………………………………….

1. работа с пословицами.

2. Работа со словарем.

3. работа в группе.

4. определение темы и задач урока.

6. выразительно прочитал стихотворение.

7. определил главную мысль.

8. итоговая оценка.

Оценочный лист.

Имя …………………………………………….

1. работа с пословицами.

2. Работа со словарем.

3. работа в группе.

4. определение темы и задач урока.

6. выразительно прочитал стихотворение.

7. определил главную мысль.

8. итоговая оценка.

Оценочный лист.

Имя …………………………………………….

1. работа с пословицами.

2. Работа со словарем.

3. работа в группе.

4. определение темы и задач урока.

6. выразительно прочитал стихотворение.

7. определил главную мысль.

8. итоговая оценка.

Оценочный лист.

Имя …………………………………………….

1. работа с пословицами.

2. Работа со словарем.

3. работа в группе.

4. определение темы и задач урока.

6. выразительно прочитал стихотворение.

7. определил главную мысль.

8. итоговая оценка.

от нош ен ия от нош ен ия

Игра «Микрофон»

Родился Алим Пшемахович Кешоков 22 июля 1914 года в селе Шалушка. Отец мечтал, что из сына вырастет настоящий "алим", что означает "ученый".
Алима отправили на 5 лет в школу-интернат недалеко от Шалушки. Здесь произошла его встреча с человеком, которая определила его литературную судьбу. Этим человеком был преподаватель кабардинского языка.
Первое стихотворение Алима Кешокова все прочитали в год его семнадцатилетия. Первый сборник стихов "У подножья гор" вышел в самом начале войны. Автор успел захватить с собой на фронт два экземпляра этой книги.
С самого начала Великой Отечественной войны А. Кешоков принимает участие в охране побережья от немецкого десанта в городе Хосте . В одном из боёв Кешоков получил ранение. За участие в обороне Сталинграда

Умер Алим Пшемахович Кешоков . года в городе Москве.

Игра «Микрофон»

Родился Алим Пшемахович Кешоков 22 июля 1914 года в селе Шалушка. Отец мечтал, что из сына вырастет настоящий "алим", что означает "ученый".
Алима отправили на 5 лет в школу-интернат недалеко от Шалушки. Здесь произошла его встреча с человеком, которая определила его литературную судьбу. Этим человеком был преподаватель кабардинского языка.
Первое стихотворение Алима Кешокова все прочитали в год его семнадцатилетия. Первый сборник стихов "У подножья гор" вышел в самом начале войны. Автор успел захватить с собой на фронт два экземпляра этой книги.
С самого начала Великой Отечественной войны А. Кешоков принимает участие в охране побережья от немецкого десанта в городе Хосте . В одном из боёв Кешоков получил ранение. За участие в обороне Сталинграда он был награжден медалью "За оборону Сталинграда".

Умер Алим Пшемахович Кешоков . года в городе Москве.

А как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами,

А может не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Бор - сосновый лес на песчаных и каменистых почвах; иногда с примесью березы, почти без подлеска.

В стихотворении «Мальчик сказал мне: «Как это больно» Анна Ахматова в очередной раз поднимает тему первой любви на фоне охлаждения отношений со своим мужем, Николаем Гумилёвым.

Предыстория строк

После венчания Анны и Николая прошло всего три года, а былой эйфории нет. Гумилёв хочет, чтобы Ахматова была в первую очередь женой, Анна Андреевна не может разделить себя между творчеством и семьёй. Более того, поэтесса больше желает писать, нежели сидеть у окошка в ожидании мужа. Эта ситуация и наталкивает автора на написание строк. Возможно, частично они относятся и к Гумилёву, хотя основная тема строк – это рассказ лирической героини о любви к ней мальчика.

Разбор стихотворения

В начале стихотворения поэтесса в образе лирической героини пишет, что мальчик жалуется на боль от любви к ней, от этого героине его очень жаль, так как с её стороны любви либо нет и не было, либо она погасла. Недавно ещё мальчик верил во взаимность и был счастлив, теперь он печален, так как не видит ответа любви в глазах девушки.


И только слыхал про печаль.

На фоне безответной любви мальчик набирает мудрости, но глаза его тускнеют из-за отсутствия взаимности и влюблённый отрок постепенно превращается в мужчину.

Героиня жалеет мальчика, она понимает, как ему больно, но не может предложить себя ради него. Мальчик гладит её руки, героиня не против, но руки её холодны, что доставляет только лишние страдания влюблённому.


Холодные руки мои.

Обращение к Гумилёву?

Последний абзац можно воспринимать как частичное обращение к Гумилёву. Хорошо известно, что именно Николай долго добивался любви Анны и продолжал её любить, даже когда они расстались. Ахматова «холодными руками» показывает, что огонь страсти затухает в её сердце, а фраза «жадно и жарко гладит» говорит, что Гумилёв её всё-таки любит. Это версия, что реально думала поэтесса при написании последних строк вопрос.

Ещё одно простое, но красивое стихотворение великой русской поэтессы. Оно не может остаться незамеченным теми, кто пережил первую разлуку и помнит вкус её боли.

Мальчик сказал мне: «Как это больно!»
И мальчика очень жаль...
Еще так недавно он был довольным
И только слыхал про печаль.

А теперь он знает все не хуже
Мудрых и старых вас.
Потускнели и, кажется, стали уже
Зрачки ослепительных глаз.

Я знаю: он с болью своей не сладит,
С горькой болью первой любви.
Как беспомощно, жадно и жарко гладит
Холодные руки мои.

Октябрь 1913

Литературное чтение

Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «__»

(3 четверть)

Урок 2

Тема урока: «Хороший язык и плохой язык». Притча А. Кешоков «Мне больно, мальчики»

Цели урока:

  • создание эмоционального настроя на восприятие тематиче­ского материала нового раздела, формирование представлений о прит­че, совершенствование навыков чтения и литературного анализа разно­жанровых произведений со сходной тематикой;
  • развитие мышления, речи;
  • воспитание чувства ответственности за свои слова и поступки.

Тип урока урок усвоения навыков и умений;

Методы преподавания : информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий; ___________________________

Методы учения : исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый; ___________________________________________________

Оборудование, наглядность, ТСО: учебник по литературе, тетрадь, портрет

Ход урока.

  1. Введение в раздел.

Прочитайте название темы, рассмотрите иллюстрацию к разде­лу. Как вы думаете, в каком из этих значений употреблено слово «урок» в названии темы?

Учебная работа, заданная ученику.

Учебный час.

Нечто поучительное, из чего можно сделать вывод для будущего. Учащиеся выбирают последнее значение и обосновывают свой

Произведения, помещенные в этом разделе заставят задуматься о себе и других, позволят увидеть последствия своих поступков, научат делать выводы и принимать решения. Название темы - строчка из сказ­ки. В разделе много сказок. Ведь сказка обязательно учит чему-то, и вы­думанный сказочный мир всегда несет с собой мудрую мысль. Читайте, извлекайте уроки.

  1. Подготовка к восприятию произведения. Фаза вызова интереса. Целевая установка.

Учитель предлагает учащимся разделить лист тетради на две ча­сти и коротко ответить на вопросы:

Что делает человека счастливым? Что делает человека несчастным?

Через несколько минут учащиеся зачитывают ответы.

Вы хорошо потрудились. А сейчас я прочту вам притчу. Прит­ча - это рассказ с нравоучением. Обратите внимание, какие интересные ответы на эти же вопросы дал королю один мудрый скульптор.

Словарная работа: скульптор, скульптура.

  1. Работа над произведением «Хороший язык и плохой язык».

1) Чтение текста учителем.

2) Проверка первичного восприятия.

Почему притча так называется?

Что оказалось для вас неожиданным, интересным?

  1. Выборочное чтение по вопросам 1-4 учебника. Работа с иллюстрациями.

Подпишите иллюстрации словами из текста.

  1. Выполнение задания, обозначенного ключиком. Определе­ние основной мысли притчи.
  1. Работа над стихотворением А. Кешокова «Мне больно, маль­чики» проводится в соответствии с вопросами и заданиями учебника.
  1. Беседа. Сопоставление произведений.
  1. Итог урока.

Какие произведения читали на уроке?

Что такое притча?

О чем вас заставили задуматься прочитанные произведения?

  1. Домашнее задание. Подготовить пересказ притчи. Объяснить смысл пословиц.

Дата ……………………………..

Учитель МБОУ сош №8 с.Аур: Мухамадеева Л.Н.

Тип урока: Изучение новой темы.

Тема: А.Кешоков «Мне больно, мальчики».

Цель: формирование нравственных убеждений.

Научить объяснять поведение персонажа, определять его внутреннее состояние, характер героя;Развивать умение высказывать своё личное отношение и позицию к прочитанному, опираясь на текст, делать выводы;Расширять словарный запас детей, развивать грамотную устную речь;Воспитывать уважительное отношение к людям, сотрудничать с товарищами – выслушивать и высказывать мнение в работе.Оборудование: учебник «литературное чтение» Э.Э.Кац 3 кл., рабочая тетрадь №3, мультимедийное оборудование, словарь Ожегова, толковый словарь, карточки для групповой и индивидуальной работы.

Ход урока.

Организационный момент.

Прозвенел уже звонок нам пора начать урок.

Работа с пословицами:

Добро на два века: на тот и на этот.

Главная мысль пословицы?

Где дружба прочна – там хорошо идут дела.

Объясните смысл данной пословицы.

Главная мысль пословицы?

«Сабля ранит голову, а слово душу.»

Объясните смысл данной пословицы.

Главная мысль пословицы?

Работа в группе.

с разрезанным словом)

Что объединяет эти слова?

Используя свой жизненный опыт, объясните значение этого слова. Обсудите, как будете отвечать

соберите слово, которое поможет вам объединить эти слова.

отношения

Работа со словарями

Прочтите, как объясняет значение этого слова словарь.

Работа в группе.

Считаете ли вы, что эти пословицы связаны с новым произведением?

Постановка цели и задач урока.

Работа по учебникус.16

Определите тему нашего урока.

Пшемахович

«Мне больно, мальчики»

Какими будут задачи урока

разобраться какие взаимоотношения должны быть между людьми;

Потренируемся произносить И.О.Ф.,

Позовите, как бы позвали своего учителя.

Назовите, соблюдая норму произношения, как уважаемого поэта.

Алим Пшемахович

Алим Пш[ы]мах[а]вич

К[и]шок[а]в

Игра «Микрофон»

Прочитайте биографию поэта.

Родился Алим Пшемахович Кешоков 22 июля 1914 года в селе Шалушка. Отец мечтал, что из сына вырастет настоящий "алим", что означает "ученый". Алима отправили на 5 лет в школу-интернат недалеко от Шалушки. Здесь произошла его встреча с человеком, которая определила его литературную судьбу. Этим человеком был преподаватель кабардинского языка. Первое стихотворение Алима Кешокова все прочитали в год его семнадцатилетия. Первый сборник стихов "У подножья гор" вышел в самом начале войны. Автор успел захватить с собой на фронт два экземпляра этой книги. С самого начала Великой Отечественной войны А. Кешоков принимает участие в охране побережья от немецкого десанта в городе Хосте. В одном из боёв Кешоков получил ранение. За участие в обороне Сталинграда он был награжден медалью "За оборону Сталинграда". Алим Пшемахович - автор многих десятков поэтических сборников, пьес, поэм, стихов для детей и взрослых. Умер Алим Пшемахович Кешоков 29.01.2001 года в городе Москве.

Расскажите, что узнали из прочитанного текста.

Работа над новым материалом.

Побуждение.

Не читая произведение можно сказать, что слова, записанные на доске, связаны с темой нашего урока? Докажите.

На рисунке к стихотворению мы видим обиженных мальчиков

Прочтите еще раз название произведения. На что оно похоже? Когда жалуются, будут ли это отношения?

Название похоже на жалобу.

Можно ли определить каким будет произведение?

Работа над стихотворением.1-е чтение

«Мудрецы»

Прочитайте стихотворение шёпотом, только для себя.

Карандашом пометьте слова, значение которых вам не понятны.

Чтение «про себя»

Работа в тетради с.8 №2

К какому жанру относится произведение? Докажите.

Выпишите рифмованные слова последней части в тетрадь.

1у. читает: Столкнулись-улыбнулись; как-то раз – из глаз; друг – вдруг; когда –то – ребята.

2-е чтение

1 ученик читает

Работа по вопросам к тексту.

О ком это произведение?

Как догадались?

О мальчике: нарисован, лазил по деревьям, работал в мастерской пилой.

Почему именно слово «помню» стоит на отдельной строке?

Как бы задумался вспоминая, то что с ним происходило раньше.

Он уже вырос.

Кого вспоминает мальчик?

Мальчик вспоминает себя, брата, друга.

Какова главная мысль произведения?

Словом можно обидеть человека

Работа в тетради с.8 №3

Можно ли согласиться с поэтом, что именно словом наносят самую сильную рану?

Объясните, о какой ране говорит поэт в стихах.

Докажите, словами из текста.

1. Записывают в тетради ответы.

Но обидным словом друг

Рану мне нанес когда-то.

Стало очень больно вдруг!

Больно и сейчас, ребята.

Работа по вопросам к тексту.

пословицы

Почему же мальчик не обиделся на брата?

Какими отношениями можно их назвать?

Мы часто, ударяемся, полечим рану и забываем о ней.

Выразите главную мысль стихотворения одной из пословиц, поясните свой выбор.

«Руку, ногу переломишь, сживется; а душу переломишь, не сживется.»

«Сабля ранит голову, а слово душу»

А в вашей жизни случались ситуации, когда вас обижали словом? Что вы чувствовали?

Ответы детей.

Кто же этот мальчик, у которого на душе такая глубокая рана осталась?

Поясните свое мнение.

Как вы думаете каким человеком был Алим Пшемахович?

Добрым, с ранимым сердцем, обидчивым…

Почему же эта рана осталась на всю жизнь?

Эта рана осталась на всю жизнь, потому что он был другом, они вместе играли, делились секретами…, а он его предал, обидел словом.

Мужская дружба должна быть навеки, крепкой, а его предали.

Скажите, а разве дружба бывает, только у мальчиков?

Между людьми, животными, природой….

Какими должны быть между людьми, чтобы дружба осталась на веки?

Рефлексия учебной деятельности

Как вы думаете, зачем Алим Пшемахович рассказал нам эту историю?

Какие задачи ставили в начале урока?

Какие выводы для себя сделали?

А правильно ли это не прощать?

Какими должны быть отношения между людьми, чтобы не было на душе так больно?

Чтобы мы задумались и не обижали друг друга.

Добро, которое мы делаем другим, добром же возвращается к нам.

Представьте, что вы друг Алима Пшемаховича.

Какой пословицей вы бы успокоили его раненную душу? Поясните свой ответ.

«Дружбу помни, а зло забывай.»

«С другом дружи, а недругу не вреди».

9 баллов и выше - 5.

7-8 баллов – 4.

Дети называют свою оценку.

Как вы думаете произведение К.Паустовского «Теплый хлеб», тоже будет учить нас правильным взаимоотношениям?

Послушайте отрывок из стихотворения А.Фета

Не раз мы в этом убедились сами,

А может не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Оценочный лист.

Имя …………………………………………….

1. работа с пословицами.

2. Работа со словарем.

3. работа в группе.

7. определил главную мысль.

8. итоговая оценка.

Оценочный лист.

Имя …………………………………………….

1. работа с пословицами.

2. Работа со словарем.

3. работа в группе.

4. определение темы и задач урока.

6. выразительно прочитал стихотворение.

7. определил главную мысль.

8. итоговая оценка.

Оценочный лист.

Имя …………………………………………….

1. работа с пословицами.

2. Работа со словарем.

3. работа в группе.

4. определение темы и задач урока.

6. выразительно прочитал стихотворение.

7. определил главную мысль.

8. итоговая оценка.

Оценочный лист.

Имя …………………………………………….

1. работа с пословицами.

2. Работа со словарем.

3. работа в группе.

4. определение темы и задач урока.

6. выразительно прочитал стихотворение.

7. определил главную мысль.

8. итоговая оценка.

Оценочный лист.

Имя …………………………………………….

1. работа с пословицами.

2. Работа со словарем.

3. работа в группе.

4. определение темы и задач урока.

6. выразительно прочитал стихотворение.

7. определил главную мысль.

8. итоговая оценка.

Оценочный лист.

Имя …………………………………………….

1. работа с пословицами.

2. Работа со словарем.

3. работа в группе.

4. определение темы и задач урока.

6. выразительно прочитал стихотворение.

7. определил главную мысль.

8. итоговая оценка.

Оценочный лист.

Имя ……………………………………………...

Перспективная цель урока: нравственно-эстетическое воспитание.

Непосредственная:

1. Обеспечить максимальное восприятие и раскрытие задушевности лирики А.П. Кешокова.

Оформление урока: портрет А.П. Кешокова, показ на интеративной доске (слайды, рефераты, доклады о А.П.Кешокове, выставка книг.

“И как назначено судьбою,
Мы горской песни два крыла”.
А. Кешоков

План урока

I. Организационный момент.

А) Объявление темы и цели урока.

Б) Проверка домашнего задания.

II. Объяснение новой темы.

А) Вводная беседа.

Б) Показ слайда.

III. Выступление учеников

Чтение стихотворений.

1. Тестовые задания по интеративной доске.

2. Отгадывания кроссворда.

3. Работа учащихся.

IV. Чтение стихотворений из раннего творчества А.П. Кешокова.

“Путь всадника”

“Всадник”

Стихи “О Родине”

1. Выборочное чтение. Ранние строки поэта.

2. Чтение стихотворений “Будущее”,

“Правда”,

“Дорога правды”.

3. Выступление учащихся.

4. Чтение рефератов, докладов. (Показ слайдов)

5. Чтение стихотворения, посвященное К. Кулиеву “Кайсыну Кулиеву”.

V. Вводная беседа о дружбе А. Кешокове и К. Кулиеве.

1. Чтение стихотворения, К.Кулиева, посвященное А. Кешокову.

2. Мы стали сегодня нравственно беднее.

3. Чтение стихотворения Ахмата Созаева “Алиму Кешокову”.

4. Исполнение песни “ Моя Родина” на слова А. Кешокова.

VI. Закрепление темы.

Что мы узнали о А.П. Кешокове?

Какая была семья А.Кешокова?

Кто был близким другом А.Кешокова?

Какие стихотворения А. Кешокова вы знаете?

Сколько романов написал Кешоков?

Когда оборвалась жизнь замечательного писателя А. Кешокова?

Какие песни вы знаете на слова А. Кешокова?

VII. Подведение итога урока.

1. Выставление оценок.

2. Домашнее задание.

(Выучить одно стихотворение А. Кешокова)

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, дети! Садитесь.

Сегодня мы проведем урок, на тему” Гордое имя”, посвященный творчеству нашего земляка, выдающемуся писателю, Герою Социалистического труда, лауреату премии имени М. Горького Алиму Пшемаховичу Кешокову. Для нашего кабардинского народа Алим Кешоков является самой яркой звездой на высоком небосклоне мировой художественной культуры.

Он вошел в историю мировой художественной культуры. Он вошел в историю духовной культуры наших народов как выдающийся деятель. Я приведу слова писателя Владимира Солоухина “Для истинного поэта жизнь – это его поэзия”

В ответ на доверие народа - всегда мужественное, честное, выстраданное и гордое слова поэта.

Я жил под щедрым камнезвездным небом,
Я стал частицей этих твердых скал,
Порой из них не мог я выжать хлеба,
Но слово я из камня высекал.

Посмотрите, какие прекрасные слова он подобрал.

Давайте приведем несколько примеров из раннего творчества Алима Кешокова с его романтическим порывом и устремленностью к гармонии, к пластике легенды.

Андемиркан: О, если б мне чудесный конь достался,
Не стал бы я на нем сидеть в седле,
Вскочил бы на хребет его и мчался,
И Млечный Путь провел бы по земле.

Ася: Я прочитаю стихотворение А.Кешокова “Всадник”, которое имеет лукаво-ироничную концовку.

Куда тебя, прыть молодая,
Несет под полночной луной?
Смеется джигит:
- Никогда я
Не езжу дорогой дневной!
Безумец, коль веришь в удачу,
Посватай-ка дочку мою!
Добьешься согласья - в придачу
Любого коня отдаю.
Чужих скакунов не седлали.
Дареных не держим коней.
А дочка твоя - не она ли
Под черною буркой моей?

Учитель: Садись. Молодец. Это говорит о гордости нашего народа, который дареных коней не держал, чужих скакунов не седлал. И эти строчки А.Кешокова говорят, что наш народ был честным и гордым. Главным в творчестве А.Кешокова была и остается тема Родины в ее радостных и трагических испытаниях.

Инесса: Да, действительно, главным для нашего поэта была и остается тема Родины в ее радостных и трагических испытаниях:

Скала единой глыбою была,
Была она величьем знаменита,
А ныне даль осколками покрыта.
Судьба народа, как судьба гранита.

Учитель: Вслушайтесь, ребята, в ранние строки поэта.

Марина: “ Будущее”.

Для будущего должен я бороться,
Для будущего - труд, любовь моя,
Для будущего песнь моя поется,
Так, значит, будущее – это я!

Фатима: “Правда”.

Кинжал двуострый - правды сталь святая,
Попробуй голыми руками взять!
Но, чтоб сражаться, правду утверждая,
Двуострую возьми за рукоять.

Рита: “Горы”.

Вершины вскинули свои седины,
Причесываясь гребешком- рассветом.
О высоте своей молчат вершины-
И ниже не становятся при этом!

Алина: “Дорога правды”.

Дорог у ветра, как известно, много:
То принесет он дождь, то стужу, то тепло,
У правды есть всего одна дорога,-
Пусть тяжело на ней, зато всегда светло.

Учитель: Молодцы, ребята! Вы правильно подобрали четверостишья. Эти темы сейчас актуальны в наше время. Что хочет автор нам сказать своими стихами?

Учитель: Вы правы, ребята, у лжи нет ног, когда-нибудь она всплывет снаружи. Никогда не лгите никому. И именно этому нас призывает наш поэт; быть честными и правдивыми.

Да, ребята, много теплых слов можно сказать о нашем любимом поэте. Что же сказали его друзья, писатели, критики. У вас было домашнее задание:

Подготовить высказывание о А.П.Кешокове.

Пожалуйста, вам слово.

Пока высказывания о писателе зачитывается, давайте отгадаем кроссворд и выполним тесты.

На доске написан кроссворд, вы должны решить его. И второе задание – решить тестовое задание. (К доске выходят два ученика и выполняют задания), пока зачитываются высказывания.

Высказывания о А.Кешокове

  1. Писатель Владимир Солоухин (показ слайда) “Со своею посадкой в седле”.
  2. Давид Кугультинов - народный поэт Калмыкии (показ слайда) “Светлый родник поэзии”.
  3. Геннадий Коммодов “Он сражался пером”.
  4. Савва Дангулов - писатель.
  5. Раиса Ахматова - поэтесса Чечено-Ингушетии (показ слайда) “Благословляю тот день”.
  6. Салим и Фуад Эфендиевы (показ слайда) “Алим Кешоков и Кайсын Кулиев”.

Учитель: Да, ребята, как сказал сам поэт, Кулиев и Кешоков – они как два крыла горской песни. И мы должны гордиться тем, что именно эти два замечательных “Человека “с большой буквы, жили у нас, что они наши земляки. Оба они внесли большой вклад в нашу национальную культуру. Действительно, Алим Кешоков и Кайсын Кулиев не знали друг друга. Их познакомила и свела война. Наверное, они встретились бы друг с другом, но как сблизила их война, не получилась бы такой дружбы. И эта встреча стала радостью для них обоих. А встретились они случайно в конце 1942 года. А потом они долгое время были неразлучными друзьями.

Когда они ушли на фронт, когда их свела судьба, Алиму было 29 лет, вместе ели горький хлеб войны, проходили под одними пулями, падали под разрывами бомб и снарядов на Перекопе. Тогда они по-братски делились не только хлебом, но и своими мыслями и тревогами, заботами, воспоминаниями о нашей родной земле. Послушайте стихотворение Кулиева, которое посвящено Алиму Кешокову.

Руслан: Мы были там, мой друг, мой брат Алим!
Одной с тобой мы укрывались плащ- палаткой.
Когда гремел огонь, жесток, неумолим.
С солдатскою судьбой мы не играли в прятки.

Учитель: Да, ребята. Вслушайтесь в эти слова, вдумайтесь в эти слова. Этим четверостишьем можно увидеть, услышать, то, что они пережили, то, что они могли погибнуть, но они не побоялись смерти и встретились лицом к лицу с ней. Хотите, я вам расскажу историю плащ- палатки? Слушайте. Когда Кулиева ранили, Алим нес его до ближайшего медсанбата. Сам Кешоков писал: ” Его ранило под Севастополем. Кровь залила мне одежду так, что невозможно было разобрать, чья эта кровь - моя или друга. Я тащил его на себе в госпиталь. И когда его уносили на носилках, он сорвал с себя плащ – палатку и бросил мне: “ Носи на здоровье”. Об этом случае Алим Кешоков написал стихотворение, посвященное Кайсыну Кулиеву.

А теперь послушайте стихотворение “Кайсыну Кулиеву” внимательно.

Чтение стихотворения “Кайсыну Кулиеву” - Канкулова Марианна.

Мы пили воду из Чегема:
Ты наверху, а я - внизу.
И нам с тобой дарило небо
Одну зарю, одну грозу.

И подняла одна тревога
Нас одного с тобой числа,
Одна жестокая дорога
В одно сраженье увела.

К одной скале мы прижимались
Перед атакою в Крыму
И нам одни припоминались
Вершины горные в дыму.

Узнал я боль крамольной муки
Жил со склоненной головой,
Пока со мною был в разлуке
Ты, оклеветанной молвой.

Мы оба вспоены Чегемом,
И, очеканенный в веках,
Как боевой клинок в чехле, нам
Подарен месяц в облаках.

И не двулики, а двуглавы
И постоянны, как Эльбрус,
Мы для Кавказа ищем славы,
Неся годов сердечный груз.

И как назначено судьбою,
Мы - горской песни два крыла,
И одного ружья с тобою
Два неразлучные ствола.

Мы - всадники, что стремя в стремя
Летят, избрав нелегкий путь.
И волны поднимают время
И опускают нам на грудь.

Учитель: Дружба этих двух поэтов продолжалась и крепла от года в год. Они дружили семьями, поздравляли друг друга с праздниками и днями рождения. И так до конца своих дней они были вместе. Вместе делили все и радости и горечи, как бывало на войне. Они дружили более 40 лет. Но однажды все оборвалось в один миг.

Мы сегодня стали беднее. Ошеломляющая черная весть о смерти выдающегося писателя, великого сына Кабардино-Балкарии Алима Кешокова обескуражила всех нас. Мы сегодня стали нравственно беднее.

Уйдет корабль и возвратится снова,
Когда в просторах моря не заблудится.
Поэт, оставив истинное слово,
Хоть сам уйдет, но в мире не забудется.

Учитель: Эти строки его слова. Действительно, Алим Кешоков ушел от нас, но его мы никогда не забудем. Когда весть услышала Кабардино- Балкария, все горевали вместе с семьей А.Кешокова. А род Кешокова горевала вдвойне. Вдвойне, потому что 29 февраля 2001 года они хоронили не только Алима, но и ее родную сестру- Таужан, которая услышав о смерти своего брата, скончалась от сердечного приступа. 29 февраля род Кешоковых разделился на две группы: одни уехали в Краснодар, где жила Таужан со своей семьей, а другие остались в Нальчике – для похорон Алима. Алим был душой, добрым другом и щедрым советчиком не только для семьи и рода, но и для всего нашего народа.

Алим завещал своему брату Хатау, чтобы его похоронили в своем родном Шалушкинском кладбище, рядом со своими родителями. Его хотели похоронить в Москве, где он жил и работал, но согласно его завещанию, правительство России посодействовало, и его похоронили в с.Шалушке, рядом с родителями, как завещал брату, выполнили последнюю волю поэта. А завещание – это святое у нашего народа. Его надо выполнять. Да, Алим Кешоков – это целая эпоха в кабардинской литературе. Он занял в ней одно из почетных мест. Алим заработал это своим чудесным самобытным творчеством. Он внес большой, незабываемый вклад, как в поэзию, так и в прозу.

Ушел от нас великий писатель. Но он останется в наших сердцах навсегда. Творчество Алима Кешокова близко нам. Оно покоряет философской глубиной осмысления жизни, сердечной щедрости к людям. Поэт достойно прожил свою жизнь. А теперь послушайте стихотворение поэта Ахмата Созаева, посвящённое Алиму Кешокову.

Кантемир: Алиму Кешокову.

Любое твое слово – это слава
Народов, побратавшихся давно.
Бессмертие – твое святое право,
Величием даруется оно.

Марианна: Учителю почтением воздам.
Я вижу: свет кешоковского дара
Несет тепло все новым очагам.
Когда, о Тамада, творишь ты, держит
Земля с тобою вместе твой калым –
И травы, и деревья свою нежность
Передают трепещущим словам.
Кайсын, твой брат балкарский, и ныне с нами,
О вечности с тобой он говорит.
И над землей родимой, словно знамя,
Талант великих мастеров горит.

Закрепление темы урока.

Вот и закончился наш урок. Давайте закрепим, что же мы узнали нового на нашем уроке?

Ученик: Мы узнали на этом уроке много о писателе, о его семье, о друзьях, родственниках.

Ученица: А ещё мы познакомились с ранним творчеством поэта, читали его стихи, решали кроссворды по творчеству Алима Кешокова, работали по итеративной доске, решали тесты, защищали рефераты по творчеству Алима Кешокова.

Учитель: На этом наш урок заканчивается, Сегодня все поработали очень активно, я ставлю всем оценки. Отмечайте домашнее задание:

  1. Выучить одно стихотворение Алима Кешокова по выбору с комментированием.
  2. Сделать анализ стихотворения.

А теперь мы закончим урок песней на слова Алима Кешокова “О Родине”.

Адыгэ уафэ, адыгэ щIылъэ,
Уэгум сихьамэ, щIылъэр си плъапIэщ,
Адыгэ уафэ, адыгэ щIылъэ,
Уи лъахэм ситмэ, дунейм сытеткъэ.
Небо адыгов, земля адыгов,
В небо вздымаясь,тобой любуюсь.
Небо адыгов, земля адыгов.
Пока живу я, дышу тобою.