Внеклассное мероприятие «Веселое путешествие с Мэри Поппинс. Интегрированное занятие "путешествие с мэри поппинс"

Утренник – важное событие в жизни ребенка. Именно там он узнает, как сочетать собственные удовольствия с выполнением обязательств. Там он учится совместной творческой деятельности, проявляет свои интересы и возможности.

Для родителей утренник – время открытий. Ведь часто бывает так, что какие-то черты характера ребенка почти не проявляются дома, при общении с близкими людьми, и становятся заметными только тогда, когда условия меняются. От умения родителей, воспитателей и готовности помочь во многом зависит выступление ребенка. Дети реагируют на события через эмоции взрослых, а эмоции они улавливают очень хорошо. И родители, и воспитатели, подготавливая своих детей, создавали спокойное и позитивное отношение к предстоящему событию. Родители помогали детям в заучивании стихов, говорили детям о том, что тоже очень любят праздники, и обязательно будут присутствовать на нем, именно поэтому, а не потому, что желают послушать, как они поют и рассказывают стихи.

У нас замечательный был выпускной! Все вместе пели песни, читали стихи, играли в разные игры с родителями, бабой Ягой. Дети показали сценку как родители готовят ребенка в школу. К нам в гости приходили Мэри Поппинс и баба Яга. С Мэри Поппинс мы собирали волшебные камни, чтобы добыть ключ знаний. Во время путешествия мы встречались со сказочными героями, которые дарили нам волшебные камни. И мы, собрав камни добыли заветный ключ! А потом выпускали воздушные шары, загадав свои желания, фотографировались на память. Наши шары улетели далеко- далеко. После шаров нас ждал сюрприз – к нам пришли Фиксик и Симка. Они показывали нам необыкновенные чудеса. И мы тоже пробовали проводить научные опыты с водой и светом. Было весело и очень-очень интересно. Ребята с восторгом следили и принимали участие в происходящих событиях.

Дети обещали нас навещать, не забывать детский сад:

Мы споем вам на прощанье

С вами вместе погрустим

До свиданья, до свиданья,

Ольга Полянская
НОД «Весеннее путешествие с Мэри Поппинс»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Солнышко»

Интегрированная образовательная деятельность

«Весеннее путешествие с

Мэри Поппинс »

Воспитатель : Полянская Ольга Сергеевна

с. Кокорино

Цель :

Выявить уровень знаний у детей о весенних изменениях в природе, уточнить характерные признаки весны, выявить простейшие причинно-следственные связи, развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, активизировать качественный словарь, развивать воображение, воспитывать любовь к природе, углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека

Задачи :

Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь по теме

Активизация словаря по лексической теме

Развитие навыков рассказывания

Развитие общей моторики и координации речи с движением

Развитие зрительного восприятия

Развитие слухового восприятия и чувства ритма

Развитие мышления

Создать эмоционально комфортный микроклимат в группе.

Ход деятельности:

Дети в группе звучит музыка

Появляется Мэри Поппинс

М. П.: Здравствуйте мои друзья, детям всем известна я

Меня зовут (Дети помагают) Мэри Поппинс

Я добрая няня-волшебница, я умею летать, используя раскрытый зонт и сильный ветер

Детям радость я дарю, потому что их люблю

Раз, два, три, четыре, пять, становитесь в круг играть (Дети становятся в круг)

Ребята,я вам уже представилась, а вот как зовут каждого из вас мне очень хочется узнать

М. П. -Ты мой друг и я твой друг. Как тебя зовут?

Ты ладошку протяни свое имя назови!

Молодцы ребята вот теперь все в порядке, вы знаете мое имя,а я ваше, мы с вами познакомились

Я улыбнусь вам,а вы улыбнитесь друг другу и сегодня мы собрались здесь, что бы делать добрые дела.

Дыхательная гимнастика : Давайте сделаем глубокий вдох через нос и вдохнем в себя доброту и красоту, а выдохнем через рот все тревоги и страхи

Скажите пожалуйста ребята,а какое сейчас время года?

Дети отвечают (Добиваюсь полного ответа)

М. П.: Сейчас проверим, хорошо ли вы знаете, какая погода бывает весной

Мяч весенний и волшебный будет в руки к вам скакать, и вопросы задавать, у кого мяч тот отвечает

Если на улице идет дождь то погода какая (дождливая)

А если светит солнце (солнечная)

Если на улице тепло (теплая)

Если на улице сыро, то погода какая (сырая)

Скажите,пожалуйста, а если на улице дует ветер? (запись ветра)

Дети : Ветренная

М. П. Ветер приносит меня туда, где требуется моя помощь и сегодня меня позвали жители страны Грамотейкино.

Я предлагаю вам отправиться вместе со мной, вы согласны? (Да)

М. П. Ну а какие же дети отправятся в путешествие ? Может быть злые?

Дети :Нет

М. П.:А какие? (добрые)

М. П : Мы возьмем в путешествие не трусливых а каких?

Дети : Смелых

М. П : Не ленивых, а каких?

Дети : Трудолюбивых

М. П : Не грустных, а…

Дети : веселых

М. П.: Итак, вы готовы?

Дети : Да

Звучит музыка Мери Поппинс предлагает детям взяться за руки

М. П.: Раскрытый зонт смелей крути, вращай его, вращай и все фантазии, мечты в реальность превращай (Подходим к мультимедийной доске)

1 слайд на нем девочка и мальчик

М. П.: Посмотрите ребята на экран, девочку и мальчика к которым мы прилетели, зовут Варвара и Артем. Давайте послушаем, что они нам скажут.

Таня : Здравствуйте ребята, у нас в стране Грамотейкино тоже наступила весна,

и нам с Артемом нужно одеться на прогулку по весеннему ,

помогите нам пожалуйста подобрать нужные для прогулки вещи.

М. П.: ,Ребята, а вы знаете как нужно по весеннему собраться на прогулку?

Предлагаю вам пройти к столам и подобрать нужные вещи для прогулки нашим новым друзьям, девочки помогут собраться Варваре, а мальчики Артему.

Предлагаю сначала закрепить алгоритм одевания. Дети проходят к столам, на столах бумажные шаблоны одежды, рядом мольберты с изображением девочки и мальчика, дети магнитами прикрепляют необходимую одежду.

М. П.: Молодцы ребята вот мы с вами уже совершили одно доброе дело и нам пора отправляться дальше. (звучит музыка)

М. П.:Вместе весело пойдем , не спешим,не отстаем.

Подходим к экрану, на слайде картинка Весны.

Физ. минутка.: Если снег везде растаял и трава уже видна

И поют пичужек стая - значит к нам пришла весна

Если солнце разрумянит наши щеки до красна

Нам еще приятней станет, значит к нам пришла весна.

М. П.:Молодцы, посмотрите,пожалуйста на экран. Мальчика к которому прилетели зовут Ваня, давайте послушаем, что он хочет нам сказать

Маша : Мне все время мои друзья делают замечания, что я не правильно называю признаки весны. А мне так хочется правильно и грамотно говорить, помогите мне пожалуйста. «Весной идет снег, дуют ветры,кружит пурга, солнце хмурое и грустное, совсем не греет, всем ребятам так жарко, что они бегают босиком, а с деревьев опадает листва.

М,П : Ребята вы согласны с утверждениями Вани, правильно ли он называет признаки весны?

Дети поправляют Ваню

М. П.: Ребята, Ваня сказал что с деревьев опадают листья, на самом деле это не так,правда? У меня есть веточки деревьев, я предлагаю вам украсить их с помощью розовых, белых и зеленых салфеток. Так мы с вами покажем К Ване разобраться как выглядят веточки деревьев с приходом весны.

М. П.: Молодцы ребята,думаю теперь Ваня будет правильно называть признаки весны. Вот мы с вами и совершили еще одно доброе дело.

Подходим к экрану. На картинке девочка грустная,за окном играют дети,а она дома одна.

М. П.: Ребята, посмотрите, девочку к которой мы пришли зовут Катя. Что вы можете о ней рассказать (дети рассказывают)

М. П.: Ребята вы много чего рассказали о Кате, а давайте послушаем теперь, что она нам скажет.

Дима : Я совсем недавно в стране Грамотейкино и у меня пока здесь нет друзей, а мне очень хочется с кем- нибудь подружиться, помогите мне пожалуйста.

М. П.: Ну что ребята поможем? Посмотрите у меня есть вот такой макет дома. Давайте вспомним с кем мы сегодня встретились и кому помогали.

Дети вставляют в окна картинки героев, с которыми они сегодня встретились.

Вспоминаем, кому и в чем помогли. Предлагаю украсить дом наклейками весенних цветов .

М. П.: отлично. Молодцы ребята. Наше путешествие подошло к концу и я предлагаю вам подарить жителям сказочной страны добрую песню.

Проходим садимся на стульчики.

М. П.: Песня простая, каждая вторая строчка будет повторяться, сначала пою я, потом поете вы.

Обогрейте словом(2 р)

Обласкайте взглядом(2 р)

От хорошей шутки(2р)

Тает даже снег(2 р)

Это так чудесно(2 р)

Если с Вами рядом(2 р)

Улыбнется незнакомый хмурый человек

Это так чудесно(2 р)

Если с Вами рядом(2 р)

Дети встают со стульчиков.

М. П.: Раскрытый зонт сильней крути, вращай его вращай и всех помошников моих в детсадик возвращай.

За ваши добрые слова и поступки я хочу подарить вам подарки. Волшебные бабочки.

И если кому то поможет твоя доброта и улыбка твоя, ты счастлив что день не напрасно был прожит, что ты потрудился не зря.

Ну а мне пора спешить к ребятам, которым нужна моя помощь. До свидания!

Ересек то бындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе

Өткізу күні/Дата проведения: 25.04.18.

Оқытушы /Учитель: Красавина Ю.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: «Коммуникация»

Пән/Предмет: Английский язык

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: We live together

Тақырыбы/Тема: Travelling with Mary Poppins

Мақсаттары/Цели: формирование навыков монологической речи

1.Тәрбиелік- воспитательная: формировать положительную мотивацию и интерес к изучению английского языка;

2.Дамытушылық- развивающая: развивать творческие способности; побуждать проявлять находчивость, настойчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь, выполняя задания по английскому языку;

3.Оқыту- обучающая: обеспечить практическую направленность обучения, закрепив лексику по изученным темам; активизировать употребление лексики в изученных грамматических структурах; отработать фонетические навыки;

Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: здоровьесберегающие технологии, ИКТ, игровая технология, личностно-ориентированные технологии

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: музыка «Леди совершенство» из к/ф «Мэри Поппинс до свидания», «шум ветра», аудиозапись «Рассказ о семье Майкла и Джейн», песня «I have got a father», пазлы «дикие и домашние животные», программа «ActivInspire», смайлики для рефлексии (веселый, грустный)

Көптілділік/полиязычный компонент: аю-медведь-bear, қасқыр-волк-wolf, қоян-заяц-hare

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/

Ход организованной учебной деятельности

    Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

(Учитель в образе Мэри Поппинс входит в кабинет под музыку «Леди совершенство»)

Good morning, children! I’m glad to see you! Let’s introduce myself.

My name is Mary Poppins.
What’s your name? (My name is…)

How old are you? (I’m 5/6)

I’m from Great Britain. Where are you from? (I’m from Kazakhstan)

    Негізі бөлімі/основная часть

Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к моим друзьям Джейн и Майклу. Путешествие нам предстоит нелегкое.

We have no ship, we have no plane, and we have no train, but I have a magic umbrella. This is the umbrella.

Как вы думаете, на чем мы оправимся в путешествие?

Listen! Послушайте! Вы слышите, ветер меняет свое направление (музыка «шум ветра»).

, open your eyes .

Ребята, мы оказались в волшебном лесу. Злой колдун запугал всех животных в волшебном лесу. Они боятся, они спрятались. Давайте найдем животных (с помощью волшебной лупы, дети находят животных)

What do you see? (дети, используя конструкцию: I see a fox, I see a bear. I see a wolf, I see a hare, называют всех животных)

Ребята, но злой колдун заколдовал еще некоторых животных. Мы должны спасти их. Для этого нам нужно пройти за столы и собрать пазлы (1 ребенок работает у доски, другие на местах)

Are you ready? (Yes!) Let’s start!

What is it? (It’s a bear)

Where does the bear live? (The bear lives in the forest)

What is it? (It’s a horse)

Where does the horse live? (The horse lives on the farm)

Ребята, давайте назовем животных на казахском языке (аю, қасқыр, қоян)

They are happy! Они счастливы!

Ребята, мы помогли животным, мы спасли их от злого колдуна и нам пора отправляться дальше, пока не сменился ветер.

Close your eyes. One, two, three. Fly umbrella with children and me! Children , open your eyes

Wow! Мы у какого – то города. Посмотрите внимательно, что это за город? Астана – столица Казахстана. Правильно! The capital of Kazakhstan is Astana. Также мы видим Байтерек – главная и самая узнаваемая достопримечательность города.

Ребята, дело в том, что жителям Астаны тоже требуется наша помощь, а именно водителям города. Они забыли правила дорожного движения, давайте им напомним их.

Let’s tell a poem “Traffic light”.

Twinkle, twinkle traffic light

On the corner shining bright.

RED says “Stop”

GREEN says “Go”

YELLOW says “Wait”

Even if you’re late.

It’s time to make a circle. Let’s play the game.

If I say red – you must “seat down”

If I say yellow – you must “stand up”

If I say green – you must “go”.

Well done! Молодцы! Мы справилась с заданием и нам пора отправляться дальше.

Close your eyes. One, two, three. Fly umbrella with children and me! Children , open your eyes

Ну вот! Мы у дома моих друзей. Hello, Mike! Hello, Jane!

Hello, children! We are glad to see you!

Ребята, давайте познакомимся с моими друзьями поближе, они хотят вам рассказать о своей семье.

Прежде чем мы начнем слушать рассказ, давайте вспомним, кого из членов семьи мы знаем на английском языке.

Sister-сестра

Brother-брат

Grandmother-бабушка

Grandfather-дедушка

Family-семья

And now, let’s listen to my friends! (listening comprehension)

My name is Jane.

He is my brother. His name is Mike.

Let’s continue.

She is my mother. He is my father. This is my family. I love my family .

Ребята, мои друзья тоже хотят с вами познакомиться и послушать рассказ о вашей семье (3 ребенка рассказывают о своей семье, используя фотографии)

My name is Nastya! This is my family. She is my mother. She is my grandmother. I love my family.

My name is Sanjar! This is my family. She is my mother. He is my father. She is my sister. I love my family.

My name is Zhasmin! This is my family. She is my mother. He is my father. I love my family.

Мои друзья очень любят петь песни и у них есть одна любимая песенка, которая вам тоже нравится.

Let’s sing a song “Finger family” (пальчиковая песня)

I have got a father

I have got a mother

I have got a brother

I have got a sister

Do you like your father?

Do you like your mother?

Do you like your brother?

Do you like your sister?

Great! Наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться, пока ветер не сменил свое направление.

Close your eyes. One, two, three. Fly umbrella with children and me! Children , open your eyes

    Қорытынды/итоговая часть

Наше путешествие закончилось. Мы оказалась снова в детском саду.

Вам понравилось путешествовать? (ответы детей)

Какой предмет нам помог в путешествие? (зонт-umbrella)

Давайте вспомним, кому мы помогли во время путешествия? (животным из волшебного леса, жителям города Астаны)

Как зовут моих друзей? (Майкл и Джейн)

Что мои друзья рассказали вам? (они рассказали о своей семье)

Сейчас я хочу, чтобы вы взяли смайлик, соответствующий вашему настроению и прикрепили его к доске.

Веселый


Грустный

The lesson is over. You are very good. Your job will be excellent. Good bye! See you! Thank you for the lesson!

Современная педагогика из дидактической, стремящейся передать какую-то сумму знаний и апеллирующей преимущественно к памяти, становиться педагогикой динамичной. Прежде всего, учеба должна способствовать развитию самостоятельного и творческого мышления, тренировке повышенной чувствительности, развитию индивидуальности. Театральная педагогика создает максимальные условия для свободного эмоционального контакта, раскованности, взаимного доверия и творческой атмосферы. Чтобы создать такие условия, учитель превращает урок в своеобразный спектакль.

Урок-спектакль должен иметь законченное режиссерское действие, иметь цепь событий от исходного до главного, действие его должно развиваться импровизированно. Учитель сам создает экстремальные ситуации и действует в зависимости от них.

Цель: Формирование навыков монологической речи.

  • Задачи урока:
  • Воспитательные : формирование положительной мотивации и интереса к предмету, развитие творческих способностей.
  • Обучающие: тренировка в произношении звуков, повторение конструкций:

I can jump. I can not fly. I live in the house. Where do you live?

I am Nick. I am 8. I see a dog. Тренировка в употреблении лексического материала по теме: “Животные” и глаголов движения: to run, to jump, to sleep, to fly, to swim, to skip, to go. Повторение букв английского алфавита: Aa, Bb,Cc, Dd, Ee, Ff, Gg, Hh, Ii, Jj, Kk, Ll.

  • Развивающие : продолжить развитие памяти учащихся, их речи и воображения.

ХОД УРОКА

Good morning boys and girls. I am glad to see you. Sit down, please. Let us begin our work. How are you? (учитель спрашивает каждого ученика, кидая каждому мячик).

Children, close your eyes, please (учитель поет песенку и одевает шляпку, берет зонт).

Sleep, my baby. Sleep, my baby.
Do not cry. Do not cry.
Close your eyes.
We want to fly.

Merry Poppins: Open your eyes, please. Good morning, children. I am glad to see you. I am Marry Poppins. What is your name?

How old are you? Where do you live?

Сегодня я предлагаю вам отправиться со мной в гости к моим друзьям Тому и Элис. Путь нам предстоит нелегкий.

Listen! Послушайте! Вы слышите, ветер меняет свое направление. Мы летим! We can fly! О, мы в джунглях, в волшебных джунглях (песенка и фонетическая зарядка).

Walking through the jungle
What can you see?
If you hear a noise,
What can it be? What can it be?

Повторяя песенку несколько раз, педагог вспоминает с детьми несколько звуков и соответственно названия животных по усмотрению педагога.

Merry Poppins: Но шорохи и звуки – это еще не самое интересное, нас поджидают чудеса. Чудо произойдет только в том случае, если мы с вами будем вести себя тихо–тихо. Кто хочет первым увидеть чудо?

Игра: Ученик подходит к зеркалу и закрывает глаза, и превращается в животное (учитель одевает маску ребенку).

Who are you? - I am a tiger

A tiger? Can you run? – Yes, I can run.

Listen! Кто – то плачет! Давайте посмотрим кто это.(учитель достает игрушку). Нам нужно с ней познакомиться (дети задают вопросы).

M.P.: Why are you crying?

Кукла: Злой колдун запугал всех животных в наших волшебных джунглях. Они боятся, они спрятались.

M.P.: Давайте найдем животных. What animals do you see? (дети, используя конструкцию: I see a dog., называют всех животных)

M.P.: Ребята, но злой волшебник заколдовал некоторых животных. Должны мы спасти их? Для этого нам нужно отгадать загадки.

It is nice. It can run and jump. It lives in the forest. It is orange. What is it? (a fox)

It is small. It can not fly. It can swim. It lives in the river. What is it? (a fish)

It is nice. It can jump and run. It lives in the forest. It is white in winter. What is it? (a hear)

It can swim. It can not fly. It lives in the river. It is green. What is it? (a crocodile)

M.P. достает все игрушки из коробки. They are happy! Они счастливы! They want to dance.

Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together.

Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together.
Dance, dance, dance you dance,
Dance you, dance together.

M.P.: Нам нужно идти дальше, пока не сменился ветер.Wow! Мы у какого – то города (учитель вывешивает табличку ABC City). Но этот город необычный. Вход в него охраняет Mr. ABC(учитель надевает корону ABC). Он очень строгий и не пропустит нас пока мы не выполним его задания (учитель раздает задания каждому ребенку).

Задания: 1. Назовите буквы. Каких букв не хватает?

Aa,Cc,Ff,Bb,Ee,Gg,Dd,Ii,Jj,Hh,Kk.

2. Какая буква лишняя?

3. Запиши буквы в алфавитном порядке.

Kk, Dd, Ff, Aa, Ee, Bb, Ee, Cc, Hh, Gg, Jj, Ii.

Вход в город свободен! Ура! Но кто это? О, да это CAN and CAN NOT.

Между ними всегда идет состязание. Один кричит: I can run. Другой всегда кричит: I can not run. Давайте их помирим и расскажем им, что мы умеем делать, а что нет. Дети рассказывают, что они умеют делать, а что нет.

It is time to go!
My hands upon my head I place
On my shoulders, on my face.
Then I put them in front of me
I can go! One, two, three.

Ну вот! Мы у дома моих друзей. Hello, Tom! Hello, Alice! Ребята, давайте познакомимся с моими друзьями. Дети задают вопросы друзьям Мэри Поппинс. Друзьями могут быть куклы либо картинки. Мои друзья тоже хотят с вами познакомиться. Давайте расскажем им о себе. Но! Вас много и каждому хочется рассказать о себе. Том и Алиса тоже хотят узнать о каждом из вас. Поэтому вы будите рассказывать до первой паузы.

Вот и замечательно! Наше путешествие подошло к концу. У каждого из вас на парте есть капелька дождя и лучик солнца. Если вам понравилось наше путешествие приклейте лучик к солнышку, а если путешествие было утомительным и очень сложным для вас, то приклейте, пожалуйста, капельку дождя к облачку.

Thank you for your work. Good bye.

Ход занятия:

Звучит музыка «Мэри Поппинс»

Здравствуйте мои друзья,

Детям всем знакома я, меня зовут Мэри Поппинс!

Я добрая няня волшебница. Я умею летать, используя раскрытый зонт и сильный ветер. Детям радость я дарю, потому что их люблю. Раз, два, три, четыре, пять становитесь в круг играть (в кругу)

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, ведь сегодня мы собрались здесь, чтобы делать добрые дела. Давайте сделаем глубокий вдох через нос и вдохнем в себя доброту и красоту, а выдохнем через рот все тревоги и страхи (2-3 раза)

Скажите, пожалуйста, ребята, а какое сейчас время года? (зима)

Сейчас, проверим, хорошо ли вы знаете, какая погода бывает зимой.

Мяч весёлый и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать. У кого мяч тот и отвечает.

Если на улице идет снег, погода какая? (снежная)

А если светит солнце? (солнечная)

А если на улице тепло? (тёплая)

А если на улице сыро? (сырая)

Скажите пожалуйста, а если на улице дует ветер, погода какая? (ветреная)

Ребята, за окном зима, а я хочу вам подарить кусочек тепла и солнца, приглашаю вас в путешествие в лето!

Но какие дети отправятся в путешествие, может быть грустные? (весёлые)

Мы возьмем с собой не трусливых детей, а каких? (смелых)

Не ленивых, а (трудолюбивых)

И так вы готовы? Давайте возьмемся за руки.

Раскрытый зонт сильней крути, вращай его вращай. И все фантазии, мечты в реальность превращай!

(звучит музыка, пение птиц) слайд 1 (Лес)

Смотрите, куда мы с вами попали? (в лес) Какой воздух в лесу? Чем пахнет?

Ребята, прежде чем зайти в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу. Что запрещено делать, кто скажет? (слайды. Правила поведения в лесу)

Давайте зайдем в лес, что вы видите? Посмотрите, какие деревья тут растут? (ели, сосны, берёзы, согласна)

Как называются деревья, на которых есть листья? (лиственные)

А как называются деревья на которых есть иголки? (хвойные)

Как называется лес, в котором растут и ели и сосны и берёзы? Когда эти деревья взяли и смешали, как он называется? (смешанный лес) Запомнили?

Давайте посмотрим, какие еще тут есть деревья? Что это за дерево? Высокое, могучее? КЕДР, вот кедровые орешки, конечно, пробовали на вкус все. Это лакомство нам хорошо знакомо.

В кедровых шишках есть древесная смола, которую в народе зовут «живицей». Из кедровых орешков люди стали делать масло кедровое. Оно очень полезное, его используют в медицине, для заживления ран, лечит простуду, масло даже помогает при насморке, если по капли закапывать в нос, то будет повышаться иммунитет. А что такое иммунитет? (организм сам себя защищает от болезней) Вот, сколько полезных свойств о кедровых шишках мы узнали.

Продолжить наше путешествие нам поможет мой волшебный зонтик.

(слайд. Девочка с арфой) Звук арфы

Кого вы видите? Девочка, с каким инструментом? (арфа)

Ребята, я хочу рассказать вам легенду. В далекие времена не подалёку от леса жила маленькая девочка. У неё была волшебная арфа, и звуки её арфы были настолько прекрасны, что даже деревья не могли устоять и начинали танцевать и застыли в такой причудливой форме.

(Слайд танцующий лес) – Что вы видите? Но это не простой лес. Его называю танцующий лес. А вот дерево, на что похоже? (слайд дерево танцует)

А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Танцующий лес». Мы танцуем под звуки арфы, как только музыка останавливается, мы замираем в причудливой форме танцующего дерева.

Двигаемся по всему залу под волшебные звуки арфы. Какой причудливый лес у нас получился. (2-3 раза)

(шум воды) – Что это за звук? Это озеро!

Давайте ручки поплещем в озере, сначала правую, потом левую. Посмотрите, что прибило на берег озера? (Камни, ракушки) Давайте к щёчке приложим камень, какой на ощупь? (гладкий)

Я когда к вам летела, рядом с вашим селом видела очень красивое озеро кто скажет, как оно называется?

Знаете, как выглядит черный гусь? (внимание на экран)

Красивая, птица с длинной шеей и красным носом. А чем она покрыта? (перьями)

Перья, какого цвета у нее? (черного)

А какого цвета еще бывает наша птица? (белого, серого)

А сейчас я приглашаю вас в лабораторию. Что такое лаборатория? (где проводят опыты)

Почему перья у гуся не намокают? Предложить узнать намокают или не намокают. Взять перья, опустить их в воду.

Выводы: - перо сухое, оно покрылось капельками;- если встряхнуть, капельки упадут, перо становится сухим. Если опустить руки в воду. Какими они станут? (мокрыми)

Как сделать так, чтобы руки в воде тоже не намокли?

Версии: завернуть в ткань, надеть резиновые перчатки. Предложить смазать кремом, а потом намочить.

Выводы:- руки, смазанные кремом не намокают.

Результат: Гусиные перья не намокают в воде потому, что гусь постоянно смазывает свои перья жиром.

А сейчас я предлагаю вам выполнить практическое задание. Пройдите к столу.

Поскольку мы говорили о черном гусе, предлагаю вам сделать эту птицу. У меня есть такая красивая заготовка, сейчас мы будем работать с вами вместе. Какими мы должны быть? (дружными, помогать друг другу)

(раздаю клей) – Выкручиваем. Мы с вами говорили, чем покрыто тело гуся? (перьями) Ваша задача, туловище, хвост и крылья, дружно намазать клеем. Прижимаем перья ручками. Наш гусь только с одной стороны покрыт перьями? (Ответы) Давайте перевернем и смажем хорошо другую сторону. Шейку не надо мазать, шейка останется гладкая. Закрываем клей, посмотрим, что же у нас получилось. Настоящий сказочный лебедь, давайте сравним, посмотрите на картинку, какой там гусь? Чёрный. Что мы еще не сделали? (нос красным) Маркерами красим.

Ребята, мы же с вами добрые дети? Любим природу? Как мы можем порадовать нашу птицу? (отпустить в водоем)

Водоплавающих птиц люди часто подкармливают. Кто знает, чем можно накормить водоплавающих птиц? (ответы)

Дети, я хочу вам сказать, что люди сами того не зная, кормят водоплавающих птиц н хлебом, а этого делать нельзя, для них это может быть опасно, они начинают болеть, слабеть и даже погибают.

Игра: «Корм для птиц». На подносе лежит различная еда, воспитатель предлагает детям выбрать то, чем питаются птицы и положить в кормушку.

Дети, нам скоро предстоит вернуться назад в зиму, трудно приходится птицам зимой. Найти корм под снегом нелегко. Птицам зимой надо помочь прокормиться. Как вы можете им помочь прокормиться? Воробьям зёрнышки и хлебные крошки, синичкам вывешивают сало, снегири клюют ягоды рябины, так же любят мелкую крупу. Голубям и воронам бросают семена подсолнечника и крошки.

Давайте попрощаемся с нашей птицей, (пока)

Наше путешествие подходит к концу, но в нашей стране есть еще много интересных мест, вы о них еще обязательно узнаете.

А сейчас ответьте мне, где вам больше всего понравилось гулять? Что запомнили?

Возьмемся за руки.

Раскрытый зонт скорей крути, вращай его вращай и всех помощников моих обратно возвращай.

За ваши добрые слова и поступки я хочу сделать вам подарок, корзину с кедровыми шишками. Поместите их у себя в уголок природы, и расскажите всем об их пользе.

Ну а мне пора спешить к другим детям, До свидания!