Написать где находятся игрушки на английском. Конспект урока по английскому языку на тему «Мои игрушки»(2 класс)

Учебно-методическая разработка открытого урока по английскому языку на тему "Мои игрушки"

Класс 2Д
Дата: 11.03.15
Тема: My toys! (Мои игрушки)
Методическое обеспечение урока: УМК «Spotlight-2». Вирджиния Эванс, Дженни Дули, Надежда Быкова, Марина Поспелова – М.: Просвещение, 2015.- 144с: учебник, рабочая тетрадь, CD диск.
Оснащение урока: компьютер, проектор, экран, игрушки в коробке и другой презентационный материал.
Урок в структуре учебника: 4b
Цели урока:
Обучающие:
­ ознакомление с новой лексикой по теме «Игрушки»;
­ развитие навыков аудирования, говорения, чтения и письма;
­ развитие артикуляционно-произносительных навыков;
­ закрепление лексики по теме «Мои животные».
Воспитывающие:
воспитание у детей:
­ уважения к своим товарищам;
­ вежливости;
­ любви к животным;
­ умению вести себя на уроке.
Развивающая:
­ развивать умение проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов.
Задачи урока:
познакомить детей:
­с правилами чтения букв y, u, x и буквосочетаний оуиear на примере изученных слов и новой лексики урока;
­с правилами артикуляции и знаками транскрипции, употребляющимися в новой лексике;
научить детей:
­называть игрушки и говорить о том, где они находятся, употребляя предлоги;
­спрашивать о местонахождении предмета и отвечать на этот вопрос;
­оперировать активной лексикой в процессе общения;
­понимать на слух речь учителя, одноклассников и текст в аудиозаписи;
­употреблять модальный глагол can;
­соблюдать правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом.
­соблюдать нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей.
Ход урока
1. Организационный момент начала урока. Приветствие.
2. Артикуляционно-фонетическая гимнастика.
Фонетические упражнения написаны на доске (смотрите приложение 1).
Учитель называет звук, акцентирует внимание на трудностях его произнесения, объясняет актикуляцию звука, дети повторяют за учителем отдельный звук, затем слова, содержащие этот звук, затем читают эти слова сами по очереди.
3. Проверка домашнего задания:
Open your copy books and let me see your home work.
Ex 1 p.78 (in written form);
ex. 3 p.79 (do orally);
ex. 2 p.78 (in written form).
4. Обучающий диктант с использование лексики по теме «Мои животные». Дети пишут в тетрадях слова под диктовку учителя: fish, frog, chimp, horse, bird, cat, dog.Учитель сразу же проверяет правильность написания работ и подчёркивает ошибки. По окончании диктанта учитель предлагает детям открыть учебники и исправить свои ошибки.
5. Речевая разминка. Закрепление речевых единиц (РЕ) “Can you swim? –Yes, I can. –No, I can’t. ”
Проводится:
­ в форме игры в мяч в режиме T - P1 (P2 …)
­ затем по цепочке: P1; P2; P3 …
6. Введение новой лексики по теме “My toys” (упр.1 с.80)
­ с использованием игрушек и презентационного материала:

What ‘s it?

It’s a teddy bear.

What ‘s it?


It’s a toy soldier.

What ‘s it?


It’s a doll. It is a ballerina.

What ‘s it?

What ‘s it?

It’s a shelf.

What ‘s it?


It’s a toy box

­ Включается запись упражнения. Дети слушают и повторяют хором и индивидуально.
­ Затем самостоятельно читают слова.
­ Учитель называет слова в произвольном порядке, дети показывают на соответствующие картинки в учебнике.
7. Ознакомление учащихся с предлогами in, on, under и их употреблением.
Учитель знакомит детей с предлогами, используя речевую конструкцию “Where’s the teddy bear?” и сам отвечает на вопрос, изменяя местонахождение предмета:
“It is in the box. It is on the box. It is under the box.”
Where’s the pen?
It is in the book. It is on the book. It is under the book.
­ Учитель просит детей назвать предметы, изображенные на картинке: table, shelf, toy box, bed.
­ Затем он читает образец, указывая на персонаж. Дети повторяют хором и индивидуально.
­ Учитель читает вопрос, а дети отвечают по остальным картинкам.
­ Учащиеся выполняют упражнение в парах.
8. Актуализация ЛЕ in, on, under в диалогической речи.
­ Учитель предлагает детям поиграть в игру. Один учащийся прячет предмет школьного обихода, или принесённую с собой из дома игрушку и спрашивает своего соседа: Where’s the toy cat?
­ Сосед по парте должен ответить, где он находится, правильно употребляя предлог. It is on the book.
9. Развитие навыков аудирования (упр.3, с.81). Listen et watch.
­ Включается запись упражнения. Дети слушают и смотрят видео, иллюстрирующие диалог. Учитель проверяет, как учащиеся поняли текст.
­ Учитель читает диалог, и дети повторяют за ним. Учитель проверяет правильность произношения и понимания детьми отдельных предложений, при необходимости переводит их.
­ Затем отдельные учащиеся читают отрывки издиалога к разным картинкам.
­ Дети учатся употреблять предлоги in, on, under , отвечая на вопросы учителя: Where’s the pen?
10. Домашнее задание : Сделать в рабочей тетради упр. 1,2 на с. 44. (Объяснить выполнение задания) и в учебнике упр.4 на с. 81.
11. Подведение итогов урока.
Учитель просит детей рассказать, что нового они узнали на уроке и что из больше всего понравилось, а что было трудным.
Сообщение и объяснение оценок.

Приложение 1 к уроку 4b
Фонетические упражнения
n [n]
in
on
under
u
run
jump
under
y
happy
daddy
mummy
Teddy
oy
boy
toy
x
six
box
fox
b
bird
ballerina
bear
box
p [p]
pizza
party
pink
ear

Английский язык – 2 класс

Дата: 02. 03. 2016 г.

Учитель: Сергеева Е.В.

УРОК № 44

Тема: Мои игрушки! My toys !

Подтема: Мои игрушки! Предлоги места

Цель: повторить лексику и структуры темы «Мои животные!», названия цветов; закрепить употребление в речи глагола can ; научить детей называть игрушки и говорить о том, где они находятся; развивать произносительные навыки, а также навыки аудирования, говорения, чтения и письма; прививать любовь и интерес к иностранному языку; воспитывать умение работать в парах и самостоятельно.

Оборудование: тематические картинки и иллюстрации, аудиозаписи, аудио проигрыватель, электронная презентация «Мои игрушки», ноутбук, экран.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и приёмы: беседа, игра.

Формы работы: коллективная, парная, индивидуальная.

ХОД УРОКА

I . ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ

1. Оргмомент урока:

а) приветствие :

T: Good morning, my dear children!

P s : Good morning (3 t.) to you, good morning (2 t.) I’m / we are glad to see you!

T: I’m glad to see you too! Sit down, please! Let’s start our today’s lesson.

б) беседа о настроении :

T : How are you?

P 1, 2, 3 … : I’m fine / OK / bad, thank you!→T: I’m OK, thank you very much!

2. Объявление темы и целей урока.

T: Kids! Ребята, сегодня на уроке мы повторим изученные ранее слова по теме “My animals!”. А сейчас посмотрите на слайд. What are we going to speak about? Как назвать одним словом то, что изображено на слайде? (Игрушки). – Toys. (Слайд № 7.) Yes, we are going to learn new words, to play games and to read and to write. Мы выучим новые слова по теме «Мои игрушки!» (“My toys!”). Мы будем говорить о том, где они находятся, читать, слушать, писать и играть. Итак, мы поговорим о наших игрушках. По-английски «Мои игрушки» - это My toys ”. Look at the blackboard. Посмотрите на доску. Repeat after me. Повторите за мной. (Учитель обращает внимание детей на доску, где написана тема урока и прикреплены иллюстрации, просит повторить название темы урока. Дети повторяют название темы “ My toys !” за учителем хором / индивидуально по очереди.)

3. Введение в иноязычную атмосферу:

а) фонетическая разминка :

T: My dear friends! Let’s repeat the new English sounds. Друзья мои, сейчас мы повторим английские звуки!

    отработка согласных звуков / t / , / d / , / r / , /ᵑ/ ;

(Учитель показывает карточки звуков, называет их и просит детей повторить. Потом называет слова с этими звуками и показывает эти слова на доске. Дети повторяют звуки и слова после учителя. Можно попросить нескольких учеников назвать звук по карточке или прочитать слова на доске после учителя.)

Toothbrush (язычок как зубная щётка);

Lollipop (язычок «колет» щеку изнутри).

T: Let`s revise English sounds!

/t/ /t/ /t/, /d/ /d/ /d/ - t oy, t edd y bear, und er, d oll, d ark;

/r/ /r/ /r/ - r un, r ain, tr ain, br own;

/ᵑ/ /ᵑ/ /ᵑ/ - sing , song , ring , swing .

б) речевая разминка :

T: Ребята! Kids! Look! Посмотрите! Что вы видите? What is it? (Учитель показывает картинки с ранее изученными словами по теме “ My animals !”, дети отвечают .)

II . ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Актуализация знаний по теме « My animals!»:

а) задание «Оконченное предолжение» :

(На экране – слайды № 1-6 с изображениями животных. Ученики должны продолжить предложение.)

T : Boys and girls! Let’s do the task. A fish can … (swim). И т . д .

Используемая лексика : fish, bird, chimp, horse, frog, rabbit, swim, fly, climb, run, jump.

б) игра «Угадай, что я умею делать?» :

T: Kids! Let’s play the game “Guess what can I do?”.

(Один из учеников выходит к доске и имитирует какое-либо действие (swim, fly, climb, run, jump, dance) , а остальные ученики должны догадаться, что это за действие. Тот, кто угадал, становится ведущим.)

2. Введение новой лексики.

(C лайды № 8-12. Учитель называет игрушки, дети смотрят на изображения игрушек на слайдах и повторяют новые слова после учителя хором.)

T: Look! It is a teddy bear. It is a ballerina. It is a toy soldier.

Куда мы складываем игрушки после игр? (На полку, в ящик.)

It is a shelf. It is a toy box.

(Ученики записывают новые слова в словарики.)

3. Закрепление в речи существительных – названий игрушек.

T : Назовите все предметы по-английски. (На слайде № 13 изображения балерины, солдатика, мишки, ящика для игрушек и полки.)

T: Find the odd word. Найдите лишнее слово. (Слайд № 14)

4. Введение прилагательного pink . Введение предлогов места.

T : Look at ballerina. Is it red? Yellow? Etc. What colour is it? It is pink . (Слайд № 15)

T: Look! This rabbit is on the table and this rabbit is under the table. (Слайд № 16)

T: The teddy bear is in the toy box. (Слайд № 17)

5. Отработка новой лексики и умения употреблять предлоги места:

а) упр. 1, стр. 80 :

(Учитель показывает картинки.)

T: Look! A teddy bear, a toy soldier, a ballerina, a shelf, a toy box.

(Учитель показывает на мишку в коробке и кроликов.)

T: The teddy bear is in the toy box. This rabbit is on the table and this rabbit is under the table.

(Включается аудио запись упражнения. Дети слушают и повторяют слова хором и индивидуально. После этого они самостоятельно читают слова. Затем учитель называет слова в произвольном порядке, дети показывают на соответствующие предметы.)

б) упр. 2, с. 80 :

(Для отработки предлогов места учитель использует книгу и карандаш. Он кладёт карандаш в книгу :

T: Where"s the pencil?

P s : In the book.

Та же работа проделывается с предлогами on и under .)

(Учитель просит детей назвать предметы, изображённые на картинках: table, shelf, toy box, bed. Затем он читает образец, указывая на персонажи. Дети повторяют хором и индивидуально. Учитель читает вопрос, а дети отвечают по остальным картинкам.Учащиеся выполняют упражнение в парах, затем отдельные учащиеся разыгрывают диалог перед классом.)

T: And now look at the screen, please! А сейчас посмотрите, пожалуйста, на экран!

Answer my questions. Ответьте на мои вопросы.

Where is my pen? (In the book, under the book, on the book – слайд № 18)

Where is the toy soldier? Teddy bear? (on the shelf – слайд № 19)

Where is the toy box? (under the shelf – слайд № 20)

6. Имитативная физминутка .

T: Run like horses. Jump like frogs. Etc.

(Учитель предлагает выполнять действия, которые могут делать разные животные, показывая и произнося фразы. Потом дети выполняют движения самостоятельно. Можно выбрать «тренера».)

7. Развитие навыков аудирования и чтения диалога:

а) упр. 3, с. 81 :

(Учитель задаёт детям вопросы о том, что они видят на картинках, например :

Картинка 1:(показывает на обезьянку Чаклза):

T: Is Chuckles happy or sad? И т. д.

Включается запись упражнения. Дети слушают и смотрят на картинки, иллюстрирующие диалог. Учитель проверяет, как учащиеся поняли текст.В случае необходимости переводит реплики диалога. Учитель включает запись ещё раз. Дети слушают и повторяют в паузах. Учитель следит за правильностью произношения и интонации. Затем отдельные учащиеся читают отрывки из диалога к разным картинкам. Учитель выбирает короткий отрывок из диалога, и дети разыгрывают его перед классом.)

б) повторное чтение диалога по частям, перевод. (Слайды № 21-24)

8. Пальчиковая зарядка .

T: My dear children! Перед тем, как мы начнём писать, предлагаю вам сделать разминку для наших пальчиков. Repeat after me, please! Повторяйте за мной, пожалуйста! (Выполнение упражнений для пальцев рук со счётом one – ten.)

9. Закрепление умения употреблять предлоги места. Развитие навыков письма:

а) упр. 4, с. 81 :

(Учитель говорит детям, что они должны прочитать диалог ещё раз и определить, кому принадлежат игрушки. Дети читают и выполняют задание самостоятельно в рабочих тетрадях. Ответы проверяются.

Ключи : 1. c 2. a 3. b )

10. Зарядка для глаз.

(Дети выполняют упражнения для глаз вместе с учителем.)

T: Kids! Listen to me and do exercises. Ребята, слушайте меня и делайте упражнения!

Close your eyes! Open your eyes! Look high up! Look down! Look right! Look left! (Учитель показывает, как нужно делать упражнения: закрывать, открывать, поднимать вверх, опускать вниз глаза, смотреть вправо / влево не двигая головой! Проделать упражнения 2-3 раза.)

III . ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Закрепление изученного материала:

а) упражнение «Закончи предложение» :

T : Boys and girls! Ребята! Let’s play the game “Finish the sentence”, OK? Давайте поиграем в игру «Закончи предложение», хорошо?

(Учитель читает начало предложений из сюжетного диалога, предлагая учащимся закончить их. Например :

T: He can"t find his …

P s : ... teddy bear. И т . д .

Игра повторяется столько раз, сколько учитель сочтёт необходимым.)

2. Домашнее задание:

(Прежде чем задать упражнения на дом, учитель объясняет, как их выполнять.)

    выучить новые слова и выражения;

    вып. упр. 1, с. 80 (переписать предложения в тетрадь, вставляя правильные предлоги места).

3. Подведение итогов урока:

а) краткий анализ работы на уроке, выставление отметок :

_____________________________________________________________________

__________________________________________________________________

б ) завершение урока :

T: My dear friends! Друзья мои! Our today’s lesson is over. Наш сегодняшний урок окончен. You are very good students! Вы – очень хорошие ученики! Thank you very much for the lesson. Stand up, please! Goodbye, my gear children!

Тема урока

Ведение лексики по теме «Мои игрушки» (Модуль 10 А)

Тип урока

Открытие нового знания

Технологии

Игровая технология, здоровьесберегающая технология, модульная технология, педагогика сотрудничества, традиционная технология (классно-урочная система)

Содержание урока

Введение лексики на тему «Мои игрушки»: teddy bear, toy soldier, ballerina, shelf, toy box, pink.

Ведут диалог-расспрос об игрушках и их нахождении: Where’s the…? – It’s on the table. Is it on the bed? - Yes, it is./No, it isn’t.What’s this? It’s a…/ This is…

Воспринимают на слух и понимают как основную информацию, так и детали.

Активная лексика / структуры

toy, teddy bear, toy soldier, ballerina, pink, shelf, on, under, in, toy box.

Повторение лексики/структур

rabbit, fish, frog, chimp, bird, horse

Лексика для рецептивного усвоения

find, What"s the matter? I don"t know. What about…?

Задачи

Образовательные : систематизировать лексические навыки в аудировании, говорении, чтении.

Развивающие : развивать навыки аудирования, устную речь, память и мышление.

Воспитательные : воспитывать культуру общения, формировать навыки сотрудничества.

Планируемые результаты освоения материала

Предметные

Называет игрушки и говорит о том, где они находятся; развивает навыки аудирования, говорения и чтения

Метапредметные

П: узнает, называет и определяет объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов

Р: выполняет учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственных формах

К: задает вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Личностные

Имеет мотивацию к учебной деятельности (социальную, учебно-познавательную и внешнюю)

Оборудование урока

Учебник, карточки, мяч, телевизор, словарь, тетради.

Использование ЭОР

Аудио/ видео

Домашнее задание

Приветствует учащихся : « Hello children »

Проверяет готовность учащихся к уроку: « Are you ready for the lesson ?Вы готовы к уроку?»

«Sit down, please». «Let’s start our lesson».

Приветствуют учителя: « Hello Victoria Igorevn a »

Проверяют готовность к уроку, отвечают: « Yes ».

Садятся.

2 мин

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Кидает мяч и задаёт вопросы : «How are you?», «How old are you?», «What’s your name?»

Просит посмотреть на доску и догадаться о теме урока.

Спрашивает, зачем нужно знать названия игрушек на английском языке.

Показывает картинки с задачами.

Успешно отвечают на вопросы: « I m fine , thank you », « I m eight », « I m …».

Называют тему урока: «Мои игрушки».

Предполагают возможные цели.

Называют задачи.

5 мин

Фонетическая зарядка

Говорит: «А теперь давайте произнесем фонетическую зарядку.

Listen and repeat»

Озвучивает четверостишье «One one one I can run

Two two two I can jump, too

Three three look at me».

Повторяют за учителем.

3 мин

Актуализация знаний.

Выкладывает на стол картинки (a fish , a bird , a chimp , a horse , a frog ) рисунком вниз. Просит одного ученика подойти, выбрать картинку и показать без слов и звуков животное, которое там изображено. Остальные пытаются отгадать, какое животное показывает одноклассник.

Один ученик подходит, выбирает картинку и показывает животное.

Ученик, который догадался, какое животное показывает одноклассник, поднимает руку и называет. Тот, кто угадал правильно, выходит и тянет картинку.

5 мин

Первичное усвоение новых знаний.

Просит детей открыть учебники на стр. 80 и посмотреть на упр. 1: « Open your books at page 80 and look at exercise 1».

Говорит: « Listen and repeat ».

Включает аудиозапись (CD 1 часть2, диск1 часть2, запись 63.)или видеозапись (My toys ).

Открывают учебники и смотрят на упражнение.

Слушают и повторяют.

3 мин

Физ минутка

Говорит : «Close your books, please. Stand up, please. Let’s do ».

Закрывают учебники, встают, выполняют зарядку вместе с учителем.

3 мин

Первичная проверка понимания

Показывает детям мяч : «Look at the ball». Разбирает образец задания. Прячет мяч под стол и спрашивает: « Where s the ball ?».

Кладет мяч на стол и спрашивает: « Where s the ball ?».

Кладет мяч на полку и спрашивает: « Where s the ball ?».

Просит детей посмотреть на упр . 2 стр . 80: «Open your books at page 80 and look at exercise 2. Let s chit chat ».

Сначала спрашивает отдельных учеников, затем предлагает поработать в парах по очереди.

Отвечают : « It’s under the table.

It’s on the table.

It’s on the shelf».

Открывают учебники, смотрят на задание, отвечают на вопросы учителя, выполняют задание в парах.

3 мин

5 мин

Первичное закрепление

Просит детей посмотреть на упр . 3 стр . 81: «Open your books at page 81 and look at exercise 3. What can you see in the picture 1? Что вы видите на картинке 1?».

Включает аудиозапись /видеозапись с первым диалогом.

Затем учитель обращает внимание на картинку 2 и т.д.

Открывают учебники, смотрят на упр 3.

Говорят, что видят на картинке 1.

Читают и переводят диалог 1.

Говорят, что видят на картинке 2 и т.д.

10 мин

Информация о д.з., инструктаж по выполнению

Выполнить упр. 1-2 стр. 44 в печатной тетради

2 мин

Рефлексия

Раздает карточки с новыми словами и говорит: « Show me …».

Просит детей обратить внимание на задачи. Спрашивает, все ли выполнили.

Ученик, у которого данная карточка встает и показывает карточку одноклассникам.

Отвечают на вопрос учителя.

3 мин

Оценивание

Оценивает работу учащихся

1 мин