"электронный образовательный ресурс "в гаванях афинского порта пирей".

Урок 41. В гаванях афинского порта Пирей

Цели: контроль качества знаний учащихся по теме «Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием»; показать роль Афин в истории Древней Греции, углубить знания учащихся об античной демократии; продолжить формирование умений обобщать отдельные события и формулировать несложные выводы, работать с иллюстрациями учебника и историческими документами.

Оборудование: карта «Древняя Греция в V в. до н. э.», картина «Афинская гавань Пирей».

Ход урока

        Организационный момент

        Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Нашествие персидских войск на Элладу»

1. Выполнение тестового задания «Греко – персидские войны».

        Переход к изучению новой темы

После победы при Саламине и Платеях жители Афин отстроили заново свой город, сожженный Ксерксом. Постепенно от персов были освобождены захваченные ими греческие города. Для борьбы с персами Афины создали военный союз греческих государств, который называли Афинским морским союзом. Именно этот союз смог окончательно разбить войска персов. По договору между противоборствующими сторонами персам и их военным кораблям было запрещено плавать в Эгейском море. Во многих освобожденных полисах была установлена власть демоса - демократия. Наибольшего расцвета она достигла в Афинах.

Выясним, как жили жители афинского порта Пирей.

        Изучение новой темы

План

          В военных и торговой гаванях.

          Продажа рабов.

На доске: тема урока, новые слова: Пирей, верфи, Совет пятисот.

1 . Рассказ учителя .

Главным портом Афинского государства в V в. до н. э. стал Пирей, расположенный в 5-6 км от Афин. Афиняне тщательно его укрепили. В Пирее находились две военные и одна торговая гавани. В военных гаванях находилось около 400 триер, служили на них только граждане. Кроме граждан, в Афинах были переселенцы и рабы. За порядком в военных гаванях следил Совет пятисот. Бурная жизнь кипела в торговой гавани этого порта.

            Работа по картине и иллюстрации в учебнике «Афинская гавань Пирей»

а) Внимательно рассмотрите картину.

б) Ответьте на вопрос:

    Чем торговали в этой гавани? (В глиняных сосудах могло быть оливковое масло, виноградное вино, в мешках-зерно, которое привозили из колоний, в плетеных корзинах - свежая рыба и, конечно, «живой товар» -рабы.)

    1. Работа с историческим документом .

Аристотель. Политика, 1252в -12546

1253а. Во всех ремеслах... нужны бывают соответствующие для них инструменты... и из этих инструментов одни являются неодушевленными, другие - одушевленными... раб же является в известной степени одушевленной частью собственности...

Ксенофонт. О доходах

Никий, сын Никерата, владел в рудниках тысячью рабами: он их отдавал внаем фракийцу Сесии под условием, чтобы тот платил ему за каждого раба ежегодно по одному оболу (мелкая монета) чистого дохода и потом сдал обратно то же самое число рабов.

Демосфен, LIIL Против Никострата

22. .. .Они предложили дать мне этих рабов для допроса под пыткой... Я ответил им при свидетелях, что готов пойти с ними в совет и допросить рабов... Стела , столбец 1 ... Кефисидора, метека в Пирее. 165 драхм - фракиянка, 144 драхмы - скиф 240 драхм - сириец, 72 драхмы - ребенок из Карии 161 драхма - иллириец, 60 драхм - лидиянка

Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира.

М., 1987. С. 144-146.

    Вопросы к документам и беседа по ним.

Где применялся труд рабов в Греции? (Во всех ремеслах, но самым тяжелым был труд рабов в серебряных рудниках.)

Как обращались с рабами? (Рабы считались одушевленной частью собственности владельцев, «инструментом» в работе ремесленников. Их могли пытать на допросах, бить, продать, как скот.)

Кто мог быть рабом в Древней Греции? (Это, как правило, были пленные иностранцы.)

  1. Закрепление изученного материала

Ответьте на вопрос (текст задания зачитывает учитель). Знаменитые серебряные рудники Аттики, расположенные в Лаврийских горах, были громадным подземным городом, площадью около 150 кв. км. Входами в него служили 2000 шахт, уходящих в землю на глубину до 120 м. Ходы в рудниках были такими низкими, что один метр считался предельной высотой. А много было таких, по которым можно было продвигаться только ползком, лежа на боку. Тысячи заживо погребенных людей жили и работали в этом смрадном аду.

Стены каменных нор обдирают плечи и грудь. Маленькие глиняные светильники, расставленные в изредка выбитых в нишах, единственные светлые точки в кромешной тьме, мигают и захлебываются от недостатка кислорода.

Рабочего дня нет. Есть рабочие сутки. Только на несколько часов, выронив из ослабевших рук орудия - молот, клин или лопату, можно забыться тяжелым сном. Иногда в шахтах появляется вода. Черная и неподвижная, она кажется кровью, пролитой тысячами погибших людей. Ее вычерпывают глиняными сосудами, которые передаются из рук в руки.

Каковы причины вооруженных выступлений рабов в Древней Греции?

    Подведение итогов урока

Домашнее задание: прочитать § 36; подготовить рассказ от имени путешественника, посетившего древний порт Пирей; подготовить сообщение об Акрополе

Ответы. Тест 6. 1 - 1; 2 - 2; 3 - 213; 4 - БВАЕДГ; 5 - 3.

Вариант 1

    В марафонском сражении

    афинское войско победило, не получив поддержки других греческих государств, кроме Платей

    победу над персами одержали афиняне и спартанцы

    на стороне Афин выступал союз из тридцати эллинских государств

    На месте этой битвы в древности был поставлен памятник со стихами: «О чужестранец, поведай спартанцам о нашей кончине: верны законам своим, мы здесь костьми полегли». Это

    битва при Марафоне

    битва при Фермопилах

    битва при Саламине

    Установите соответствие между именами древнегреческих полководцев и битвами, в которых они отличились.

ИМЕНА БИТВЫ

    Леонид 1) битва при Марафоне

Б) Мильтиад 2) битва при Фермопилах

    Фемистокл 3) битва при Саламине

4. Расположите в хронологической последовательности следующие события .

    Ксеркс строит мост между Азией и Европой

Б) гонец прибегает в Афины и со словами: «Радуйтесь, мы победили» - падает мёртвым

    Фемистокл в Народном собрании призывает греков строить военный флот

Г) в битве при Платеях разбита персидская армия

Д) Ксеркс оставляет Грецию, потерпев поражение в битве при Саламине

Е) горят захваченные персами Афины

Ответ:

5.Фемистокл убедил афинян быстро строить боевые корабли - триеры, в битве при Саламине греки одержали победу над персами - что связывает эти факты?

    эти факты никак не связаны

    победа при Саламине была одержана не потому, что афиняне имели более четырёхсот триер, а благодаря военной хитрости Фемистокла

    в битве при Саламине выявилось преимущество низких триер над высокопалубными персидскими кораблями

Тест 6. Греко-персидские войны.

Вариант 2

В битве при Фермопилах

    триста спартанцев пали смертью героев, прикрывая отступление основного войска

    погибло всё спартанское войско

    триста спартанцев остановили персидское войско

2. Греческая фаланга дрогнула, персы прорвали боевую линию эллинов, бросились к греческому лагерю и... были окружены. Это

    битва при Саламине

    битва при Марафоне

    битва при Платеях

3.Установите соответствие между битвами и их датами. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

БИТВЫ ДАТЫ

    битва при Марафоне 1) 480 год до н. э.

Б) битва при Фермопилах 2) 490 год до н. э.

    битва при Платеях 3) 479 год до н. э.

    Расположите в хронологической последовательности следующие события. Запишите буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности в таблицу.

    Ксеркс становится царём Персии

Б) Мильтиад избран военачальником в Афинах

В)персидский флот приблизился к афинской гавани и уплыл прочь, персы увидели перед собой готовое к битве войско

Г) Ксеркс покидает Грецию, оставив в ней часть сухопутной армии

Д) Фемистокл убеждает эллинов не отступать к Коринфскому перешейку, а дать бой на море

Е) гибнет царь Леонид

5.Афины одержали победу в битве при Марафоне, военное превосходство греческих триер над персидскими кораблями было главной причиной победы Эллады в битве при Саламине - что связывает эти факты?

1) эти факты никак не связаны

2)битва при Саламине напомнила грекам о славных подвигах афинских воинов

3) победа в Марафонской битве дала Афинам десять лет, в течение которых были построены сотни триер и стала возможной победа на море

Литература:

1.А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. М. Просвещение. 2013

2.О.В. Арасланова и К.А. Соловьева. Поурочные разработки по истории Древнего мира .

3. М.Ю.Брант. Тесты по истории древнего мира.

Дисциплина: история Древнего мира

Тема: «В гаванях афинского порта Пирей»

5 класс

Тип урока: объяснение нового материала, 1 акад. час.

Цели урока :

Знание : знать роль Афин в истории Древней Греции

Понимание : понимать специфику античной демократии

Применение : выполнять тест по теме «Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием»

Анализ : анализировать исторические документы

Синтез : формулировать выводы по теме

Оценка : проводить самооценку по предложенным критериям.

Оборудование: раздаточный материал, копии исторических документов, иллюстративный материал, мультимедийные презентации.

План урока:

    Проверка домашнего задания.

    Подготовка к восприятию нового.

    Объяснение нового материала.

    Закрепление изученного.

    Домашнее задание.

Ход урока

I этап. Проверка домашнего задания .

Выполнить тест по теме «Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием»:

Вариант 1.

    Где находится Спарта?

А) в долине реки Эврот в Лаконии;

Б) на севере Греции;

В) на о. Сицилия.

    Что вывозили торговцы из Греции в колонии и другие страны?

А) рабов;

Б) оливковое масло;

В) хлеб.

А) Гомер;

Б) Гесиод;

В) Эсхил.

    Как по - гречески назывался простой народ?

А) илоты;

Б) полис;

В) демос.

    Где проводились Олимпийские игры?

А) на горе Олимп;

Б) в Олимпии;

В) в Афинах.

    В каком городе Древней Греции было два царя?

А) в Спарте;

Б) в Афинах;

В) в Фивах.

    Как часто проводились Олимпийские игры в Древней Греции?

А) раз в четыре года;

Б) раз в десять лет;

В) каждый год.

    Персидский царь, предпринявший первую попытку захватить Грецию в 490 г. до н. э.?

А) Ксеркс;

Б) Дарий I ;

В) Кир.

    Вождь афинского демоса в V в. до н. э.:

А) Сократ;

Б) Перикл;

В) Дракон.

    Битва, в которой греки окончательно разгромили персов (479 г. до н. э.):

А) при Марафоне;

Б) при Фермопильском ущелье;

В) при Платеях.

Вариант 2.

    Где находятся Афины?

А) в Аттике;

Б) на севере Греции;

В) на о. Крит.

    Что произошло в 490 г. до н. э.?

А) Марафонская битва;

Б) взятие греками Трои;

В) распад державы Александра Македонского.

    Как назывался Совет знати в Афинах?

А) археопаг;

Б) демос;

В) полис.

    Чем заканчивается поэма Гомера «Илиада»?

А) похоронами Гектора;

Б) взятием Трои при помощи деревянного коня;

В) возвращением Одиссея в Итаку.

    Чем занимались спартанцы?

А) ремеслом;

Б) военным делом;

В) земледелием.

    Что ввозили торговцы в Грецию из колоний и других стран?

А) вино;

Б) оливковое масло;

В) пшеницу.

    Девять правителей Афин, ежегодно избиравшихся жребием:

А) стратеги;

Б) архонты;

В) Народное собрание.

    Кто в Афинском полисе платил налог за право жить в этом государстве?

А) рабы;

Б) граждане Афин;

В) купцы – переселенцы.

    Высший орган власти в Спарте?

А) Народное собрание;

Б) Совет старейшин;

В) цари.

    Что означает греческое слово «демократия»?

А) власть народа;

Б) власть знати;

В) власть тирана.

11. Почему Греция – небольшая по размерам страна, к тому же разделённая на десятки государств (городов-полисов) – сумела дать отпор могущественной Персидской державе? Укажите битвы, в которых произошли столкновения греков и персов, какие и них были успешны, а какие закончились поражением.

II этап. Подготовка к восприятию нового .

Почему Греция – небольшая по размерам страна, к тому же разделённая на десятки государств (городов-полисов) – сумела дать отпор могущественной Персидской державе?

Ответы учащихся :

А) греки мужественно сражались за свою родину и отстояли свою независимость;

Б) на время войны 30 греческих городов объединили свои силы в борьбе с персами;

В) войско персов состояло из наёмников, в любой момент они могли отказаться от участия в войне, оставить поле боя;

Г) проявился незаурядный талант полководца Фемистокла.

III этап. Изучение нового материала .

Проблемный вопрос :

Какие факторы сделали Афины главным городом Древней Греции?

    Задание для учащихся: заполнить 1-ую и 2-ую части таблицы.

Что прославило

Афины?

1. Победы в Греко-персидских война:

Марафонское сражение;

Саламинское сражение;

военный талант Фемистокла.

2. После победы при Саламине и Платеях жители Афинотстроили заново свой город, сожжённый Ксерксом.

Афин?

1. Для борьбы с персами Афины создали военный союз

греческих государств – Афинский морской союз.

2. После окончания войны по договору персам и их военнымкораблям было запрещено плавать в Эгейском море.

3. Во многих освобождённых греческих городах по примеру Афин была установлена власть демоса – демократия.

Что способствовало процветанию

Афин?

    Большой военный флот – 400 триер.

    Налоги переселенцев.

    Активная торговля и пошлины купцов.

    Использование труда рабов гражданами Афин, запрет по закону убивать раба и возможность для него стать вольноотпущенником по закону.

    Превращение Афин в крупнейший центр ремесла и торговли.

    Задание для учащихся: заполнить 3-ю часть таблицы.

Использование мультимедиа: отрывок учебного материала – описание порта.

А) Карта - схема порта Пирей

Б) Кому разрешалось находиться в военном порту? Чем вы можете это объяснить?

В) Кто мог быть афинским гражданином? На какие категории делились афинские граждане?

Работа учащихся с текстом и иллюстрацией учебника (стр. 165).

Г) Какие группы населения Аттики мы могли бы встретить ещё в торговой гавани? В чём их отличие от граждан?

Д) Какой ещё доход получала Афинская казна? (новое понятие «налог»)

Е) Чем торговали купцы и простые граждане в торговой Афинской гавани?

1-ый вариант – что привозили? (новое понятие «пошлина»)

2-ой вариант – что вывозили?

Ж) Откуда купцы привозили в Аттику живой товар?

3. Задание для учащихся: заполнить правую часть таблицы.

Работа учащихся с документами.

Ответ

Какие факторы делали власть демоса в Афинах неустойчивой?

    Бесправное положение рабов.

    Незаинтересованность рабов в результатах своего труда.

    Протест рабов.

Описание рабства древнегреческими философами.

Аристотель. Политика.

Во всех ремёслах … нужны бывают соответствующие для них инструменты … и из этих инструментов одни являются неодушевлёнными, другие – одушевлёнными … раб же является в известной степени одушевлённой частью собственности …

Ксенофонт. О доходах.

Никий, сын Никерата, владел в рудниках тысячью рабами: он их отдавал внаём фракийцу Сессии под условием, чтобы тот платил ему за каждого раба ежегодно по одному оболу (мелкая монета) чистого дохода и потом сдал обратно то же самое число рабов.

Демосфен. Против Никострата.

Они предложили дать мне этих рабов для допроса под пыткой … Я ответил им при свидетелях, что готов пойти с ними в совет и допросить рабов …

Стела, столбец 1:

165 драхм – фракиянка, 144 драхмы – скиф,

240 драхм – сириец, 72 драхмы – ребёнок из Карии,

161 драхма – иллириец, 60 драхм – лидиянка

Вопросы для обсуждения:

    Где применялся труд рабов?

    Как обращались с рабами?

    Кто мог быть рабом в древне Греции?

Текст для обсуждения на уроке.

Знаменитые серебряные рудники Аттики, расположенные в Лаврийских горах, были громадным подземным городом площадью около 150 кв.км. Входами в него служили 2000 шахт, уходящих в землю на глубину до 150 м. Ходы в рудниках были такими низкими, что один метр считался предельной высотой. А много было таких, по которым можно было передвигаться только ползком, лёжа на боку. Тысячи заживо погребённых людей жили и работали в этом смрадном аду.

Стены каменных нор обдирают плечи и грудь. Маленькие глиняные светильники, расставленные в изредка выбитых нишах, единственные светлые точки в кромешной тьме, мигают и захлёбываются от недостатка кислорода.

Рабочего дня нет. Есть рабочие сутки. Только на несколько часов, выронив из ослабевших рук орудия: молот, клин или лопату- можно забыться тяжёлым сном. Иногда в шахтах появляется вода. Чёрная и неподвижная, она кажется кровью, пролитой тысячами погибших людей. Её вычерпывают глиняными сосудами, которые передаются из рук в руки.

    Приведите доказательства изнурительного, смертельно опасного труда людей на серебряных рудниках.

    Кто трудился на рудниках, почему?

    Каковы причины вооружённых выступлений рабов в Древней Греции?

IV этап. Закрепление нового материала .

Вывод учащихся:

В V веке до н.э. после победы над Персией Афины стали процветающим полисом, главным центром ремесла и торговли в Древней Греции. Однако бесправное положение рабов постепенно становилось тормозом для процветания и укрепления могущества Афин, а также вызывало протест против афинян – граждан.

V этап. Домашнее задание . § 36, задание № 36 в рабочей тетради.

На сегодняшнем занятии вы познакомитесь с афинским портом Пирей, который сами афиняне называли «ртом Афин».

Предыстория

Афины расположены не на берегу моря, а в нескольких километрах от него. Поэтому Афины не были изначально портовым городом. Порт у Афин появился во время , в V веке до н.э., во время правления Фемистокла. Благодаря появлению порта и военного флота афиняне смогли одолеть персов превосходящих числом.

События

Гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя - как отец, так и мать - были гражданами. В гаванях было много бедных граждан, пришедших сюда на заработки. Это были гребцы и матросы, рабочие на верфях, где чинили старые и строили новые корабли. Изо дня в день здесь стучали топорами, пропитывали днища триер смолой, затыкали образовавшиеся в плавании щели.

В гаванях можно было увидеть и богача, например, землевладельца или купца. Он пришёл, чтобы выполнить почётную, но разорительную обязанность. По афинским законам богатейшие граждане должны были за свой счёт снарядить по боевому кораблю.

Множество кораблей из разных стран и городов прибывало в самую обширную из гаваней Пирея. Из Египта привозили льняные ткани и папирус, из других областей Африки - слоновую кость, из причерноморских колоний - зерно, солёную рыбу и рабов (рис. 2).

Рис. 2. В торговой гавани Пирея ()

Жадные до новостей афиняне кидались к вновь прибывшему купцу с вопросом: «Что нового?» Узнавали о ценах на хлеб и другие товары. Раскрыв рот, слушали рассказы о дальних странах, о встречах с пиратами и морскими чудовищами.

Перед разгрузкой корабля купец, привезший товары, платил пошлину за право торговать в Афинах. Деньги шли в казну Афинского государства. Сборщиками пошлины были граждане, избранные по жребию на эту должность.

Купцы везли за море изделия афинских ремесленников: великолепные сосуды из глины, мраморные статуи, серебряные браслеты, серьги, кубки. В больших количествах вывозили вино и оливковое масло, которые скупали у земледельцев Аттики. Это привело к тому, что земледельцы меньше прежнего сеяли хлеб, зато в больших количествах выращивали виноград и оливки. Теперь разорение им не грозило.

Среди купцов было немало переселенцев из других городов, постоянно проживавших в Афинах. Переселенцы говорили по-гречески, одевались так же, как и остальные афиняне, поклонялись тем же богам, но должны были платить налог в казну за одно только право жить в Афинском государстве. Граждане такого налога не платили.

В Пирее, как и в других городах Эллады, торговали людьми, как скотом. Продавали чужеземцев, взятых в плен, купленных за морем или захваченных пиратами (рис. 3).

Рис. 3. Труд рабов ()

Богатые афиняне покупали рабынь для дома: подметать, ухаживать за детьми, выпекать хлеб, ткать. Невольников охотно приобретали владельцы мастерских. В кузнице, например, раба заставляли носить уголь, раздувать мехами огонь в пылающей печи, бить по раскалённому металлу тяжёлым молотом. Зажиточные земледельцы также покупали одного-двух рабов. Им поручали собирать оливки, давить ногами и прессом виноград.

Самая ужасная участь ожидала тех, кто попадал в серебряные рудники на юге Аттики. Глубоко под землёй, страдая от недостатка воздуха и света, тысячи рабов добывали драгоценную руду.

Законы Афин запрещали убивать раба. Но в остальном за ним не признавали прав человека: раб не мог распоряжаться своим трудом, иметь семью, менять место жительства. В неволе раб часто терял имя и получал кличку по названию того племени, к которому принадлежал: Скиф, Фракиец, Перс.

Иногда владельцы рабов отпускали их на свободу. Такие люди назывались вольноотпущенники. Ими могли стать преданные слуги, например, няня, вырастившая детей хозяина. Вольноотпущенниками становились заплатившие выкуп талантливые умельцы - сапожники, строители, художники, украшавшие рисунками глиняную посуду.

Афины превратились в крупнейший центр ремесла и торговли.

Список литературы

  1. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс - М.: Просвещение, 2006.
  2. Немировский А.И. Книга для чтения по истории древнего мира. - М.: Просвещение, 1991.
  1. W-st.ru ()
  2. Greece-info.ru ()
  3. Rabpower.ru ()

Домашнее задание

  1. Где расположен Пирей?
  2. На какие группы делилось население Афинского полиса?
  3. Какими правами обладали граждане, переселенцы?
  4. Где использовался труд рабов?

На сегодняшнем занятии вы познакомитесь с афинским портом Пирей, который сами афиняне называли «ртом Афин».

Предыстория

Афины расположены не на берегу моря, а в нескольких километрах от него. Поэтому Афины не были изначально портовым городом. Порт у Афин появился во время , в V веке до н.э., во время правления Фемистокла. Благодаря появлению порта и военного флота афиняне смогли одолеть персов превосходящих числом.

События

Гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя - как отец, так и мать - были гражданами. В гаванях было много бедных граждан, пришедших сюда на заработки. Это были гребцы и матросы, рабочие на верфях, где чинили старые и строили новые корабли. Изо дня в день здесь стучали топорами, пропитывали днища триер смолой, затыкали образовавшиеся в плавании щели.

В гаванях можно было увидеть и богача, например, землевладельца или купца. Он пришёл, чтобы выполнить почётную, но разорительную обязанность. По афинским законам богатейшие граждане должны были за свой счёт снарядить по боевому кораблю.

Множество кораблей из разных стран и городов прибывало в самую обширную из гаваней Пирея. Из Египта привозили льняные ткани и папирус, из других областей Африки - слоновую кость, из причерноморских колоний - зерно, солёную рыбу и рабов (рис. 2).

Рис. 2. В торговой гавани Пирея ()

Жадные до новостей афиняне кидались к вновь прибывшему купцу с вопросом: «Что нового?» Узнавали о ценах на хлеб и другие товары. Раскрыв рот, слушали рассказы о дальних странах, о встречах с пиратами и морскими чудовищами.

Перед разгрузкой корабля купец, привезший товары, платил пошлину за право торговать в Афинах. Деньги шли в казну Афинского государства. Сборщиками пошлины были граждане, избранные по жребию на эту должность.

Купцы везли за море изделия афинских ремесленников: великолепные сосуды из глины, мраморные статуи, серебряные браслеты, серьги, кубки. В больших количествах вывозили вино и оливковое масло, которые скупали у земледельцев Аттики. Это привело к тому, что земледельцы меньше прежнего сеяли хлеб, зато в больших количествах выращивали виноград и оливки. Теперь разорение им не грозило.

Среди купцов было немало переселенцев из других городов, постоянно проживавших в Афинах. Переселенцы говорили по-гречески, одевались так же, как и остальные афиняне, поклонялись тем же богам, но должны были платить налог в казну за одно только право жить в Афинском государстве. Граждане такого налога не платили.

В Пирее, как и в других городах Эллады, торговали людьми, как скотом. Продавали чужеземцев, взятых в плен, купленных за морем или захваченных пиратами (рис. 3).

Рис. 3. Труд рабов ()

Богатые афиняне покупали рабынь для дома: подметать, ухаживать за детьми, выпекать хлеб, ткать. Невольников охотно приобретали владельцы мастерских. В кузнице, например, раба заставляли носить уголь, раздувать мехами огонь в пылающей печи, бить по раскалённому металлу тяжёлым молотом. Зажиточные земледельцы также покупали одного-двух рабов. Им поручали собирать оливки, давить ногами и прессом виноград.

Самая ужасная участь ожидала тех, кто попадал в серебряные рудники на юге Аттики. Глубоко под землёй, страдая от недостатка воздуха и света, тысячи рабов добывали драгоценную руду.

Законы Афин запрещали убивать раба. Но в остальном за ним не признавали прав человека: раб не мог распоряжаться своим трудом, иметь семью, менять место жительства. В неволе раб часто терял имя и получал кличку по названию того племени, к которому принадлежал: Скиф, Фракиец, Перс.

Иногда владельцы рабов отпускали их на свободу. Такие люди назывались вольноотпущенники. Ими могли стать преданные слуги, например, няня, вырастившая детей хозяина. Вольноотпущенниками становились заплатившие выкуп талантливые умельцы - сапожники, строители, художники, украшавшие рисунками глиняную посуду.

Афины превратились в крупнейший центр ремесла и торговли.

Список литературы

  1. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс - М.: Просвещение, 2006.
  2. Немировский А.И. Книга для чтения по истории древнего мира. - М.: Просвещение, 1991.
  1. W-st.ru ()
  2. Greece-info.ru ()
  3. Rabpower.ru ()

Домашнее задание

  1. Где расположен Пирей?
  2. На какие группы делилось население Афинского полиса?
  3. Какими правами обладали граждане, переселенцы?
  4. Где использовался труд рабов?

§ 1 Пирей – главный морской порт

Греко-персидские войны, завершившиеся в 449 г. до н.э., привели к обогащению греческих городов, участвовавших в войне и, в первую очередь, Афин. Персам было запрещено выводить свой флот в Эгейское море, а поскольку других соперников у греков не было, то морская торговля вновь стала развиваться. Центром греческой морской торговли стала Аттика, куда свозились товары со всего Эгейского моря.

К середине V в. до н.э. главным морским портом Афинского полиса стал Пирей, расположенный на юго-западе Аттики. Пирей с Афинами соединяла дорога, протяженностью 5-6 км., с обеих сторон обнесенная защитными сооружениями, называемыми «Длинные стены», построенными на случай неожиданного нападения. Сам город имел выгодное географическое положение. Он располагался на небольшом полуострове, связанный с материком узким перешейком, который обороняли войска. Все это обеспечивало Афинам защиту от неожиданного нападения как с суши, так и с моря.

В порту находилось три гавани: две военные и одна торговая. Военные гавани имели узкие входы, которые запирались натянутыми железными цепями или канатами. Со стороны суши военные гавани были обнесены стенами, препятствующие не только проникновению посторонних, но и защищавшими от вражеских соглядатаев. По законам Афинского полиса лишь граждане, то есть люди, чья благонадежность не вызывала сомнения, так как их родители тоже являлись гражданами, имели право служить на военных кораблях. В порту располагалось 400 военных кораблей, называемых триерами. У каждой триеры было свое закрепленное место. В портовых складах хранились необходимые для починки кораблей материалы: паруса, канаты, весла, якорные цепи. В гаванях без устали трудились пришедшие сюда из разных областей Аттики бедняки. Они выполняли обязанности гребцов и матросов, трудились на верфях, участвуя в починке старых кораблей и постройке новых. Нередко в гаванях появлялись и богатые афиняне - земледельцы и торговцы, каждый из которых по законам Афинского полиса обязан был за собственный счет построить и снарядить боевой корабль.

§ 2 Главный ходовой товар – рабы

Самая большая гавань Пирея стала центром торговли. Сюда прибывали корабли из отдаленных колоний, из Египта и Карфагена, а также других областей Африки. В Пиреи доставлялись ткани и ковры, слоновья кость, рыба, зерно и, конечно, рабы. Пришедшее в порт торговое судно встречали афинские должностные лица, в чью обязанность входило получить с купца пошлину - денежный сбор, позволявший торговать в Афинах. Завершив удачную торговлю, купцы закупали местные товары: оливковое масло, вино, изделия ремесленников (глиняные сосуды, статуи, браслеты и серебряные кубки). Некоторые купцы, видя, как бойко идет торговля, переселялись в Афины. Таких купцов называли метеками, что в переводе с греческого обозначает «переселенец». В отличие от афинских граждан метеки платили в афинскую казну особый налог, предоставлявший им право проживать в городе.

В результате развития торговли было принято решение о постройке рядом с гаванями города Пирей. Он был построен под руководством греческого архитектора Гипподама Милетского. План города считался для того времени очень передовым: улицы были широкими и длинными и пересекались под прямым углом. На территории города находились харчевни и постоялые дворы, в которых приезжие могли отдохнуть после путешествия. Метеки владели собственными домами. Жители и гости города имели возможность посещать театр, а всем необходимым в быту торговали на рыночной площади.

Одним из самых ходовых товаров как в Афинах, так и во всей Греции являлись рабы. Рабами становились чужеземцы, взятые в плен или купленные жителями колоний у местного населения, а также моряки, с захваченных пиратами кораблей. Труд рабов использовался в домашнем хозяйстве, в ремесленных мастерских, при сборе урожая и в серебряных рудниках. Цены на рабов устанавливались в зависимости от их возраста, профессиональных навыков и физического здоровья. Так, например, погонщик ослов стоил 140 серебряных монет, называемых драхма. Раб для работы в рудниках 180 драхм, ювелирных дел мастер - 360 драхм. Известно также, что бык стоил 50 драхм, а свинья - 3 драхмы. При этом афинская семья тратила на еду полдрахмы в день.

§ 3 Итоги урока

Подведем итоги урока:

1)в V в. до н.э. Афинское государство превратилось в центр международной морской торговли;

2)главным портом Аттики стал город Пирей, куда свозились товары из многих стран;

3)самым ходовым товаром стали рабы.

Список использованной литературы:

  1. Аристотель. Афинская полития. Государственное устройство афинян. – М., 2003.
  2. Грицак Е. Афины и Акрополь. – М., 2005.
  3. Колобова К. М., Древний город Афины и его памятники. – Л., 1961.
  4. Строгецкий В.М. Афины и Спарта. Борьба за гегемонию в Греции в V в. до н. э. (478-431 гг.). – М., 2008.
  5. Суриков И.Е. Древняя Греция: история и культура – М., 2005.
  6. Суриков И.Е. Солнце Эллады. История афинской демократии. – М., 2008.
  7. История Древнего мира. Древний Восток. Египет, Шумер, Вавилон, Западная Азия. – Минск, М., 2000.
  8. Суриков И.Е. Древняя Греция: история и культура – М: 2005.
  9. Фролов Э.Д. Факел Прометея. Очерки античной общественной мысли. – Л., 1981.

Использованные изображения: