План конспект урока по обучению грамоте. Конспект урока по обучению грамоте «звук и буква Ээ

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • Обучающая : формирование представления о букве “Ф” как значке для обозначения звуков [ф] и [ф`]; сформировать в памяти учащихся чётко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной и заглавной буквы “Ф”, совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове.
  • Развивающая : Совершенствовать действие моделирования; учить планировать; учить оценивать другие работы и свою работу; формирование умения наблюдать.
  • Воспитательная : Учить доказывать и отстаивать своё мнение, свою позицию; учить слушать друг друга в групповой, парной и коллективной работе.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • групповая;
  • парная;
  • индивидуальная;
  • фронтальная.

Средства обучения:

  1. В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, В.А. Левин. Букварь. 1 класс, ч.2.(2009 г.)
  2. Раздаточный материал для учеников.
  3. Дидактический материал на доске.
  4. Мультимедийный проектор.
  5. Маркеры для работы в группах.

Ход урока

1. Организационный момент.Составление плана урока

(Приложение 1. Слайд 2)

2. Актуализация знаний. Создание “ситуации успеха”

– С какой буквой познакомились на прошлом уроке? (С согласной буквой “ В”, которая служит для обозначения согласных звуков [в] и [в`]).

– Составьте и запишите слова. (Слайд 3)

Проверьте (Слайд 4). Какое слово лишнее и почему? (Слово “воля”, т.к. все остальные слова – имена собственные)

3. Постановка учебной задачи

Дядюшка Ус приготовил для нас скороговорку. Попробуйте её прочитать.(Слайд 5) А можем ли мы записать первые слова каждой строчки?

Мы не можем записать эти слова, потому что не знаем букву “ф”.

Итак, какая задача стоит перед нами? (Знакомство с буквой “ф”)

4. Решение учебной задачи

– Отгадайте загадки и составьте звуковые модели слов (работа в тетрадях по моделированию) (Слайды 6, 7)

– Какой первый звук в слове “филин”? А кто знает какой буквой обозначается этот звук? Давайте её напишим.

– Какой первый звук в слове “форма”? А какой буквой его обозначим? А она гласная или согласная? Почему?

– Итак, какую же работу выполняет буква “Ф”?(Слайд 8) А в каком домике будет жить эта буква? Почему?

– Чтение слоговых таблиц. (Работа в парах)

5. Физкультминутка

– Вставайте, если услышите звук [ф], [ф`] в словах: кофта, ваза, шарф, Вася, ширма, ферма, вагон, фазан, вилка.

– Игра “Поймай слово”(по первому звуку): мягкий звук – ловим(хлопаем), твёрдый звук – гоним(топаем):фабрика, Федя,фуфайка, шофёр, фикус, светофор, филин, фонари.

1. Формирование зрительно-двигательного образа строчной буквы “ф” в памяти учащихся.

– Хотели бы вы научиться писать эту букву?

Учитель демонстрирует таблицу четырёх форм буквы “ф”: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

– Сравните малую печатную и строчную письменную буквы “ф”.Что значить сравнить? (найти общее и отличие)

– Назовите элементы, из которых состоит строчная буква “ф”.

– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная буква “ф”.

  1. Учитель даёт сначала полное, а затем краткое объяснение образца начертания строчной буквы “ф” на доске мелом.
  2. Иллюстрация и объяснение учителем на доске технологии начертания строчной буквы “ф” под счёт.
  3. Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц под счёт сначала “в воздухе”, а затем под счёт по тетради.
  4. Упражнение в письме соединений.
  5. Анализ и запись слов.

2. Работа в группах

– Прочитайте слова (Букварь часть 2 с.17) и подберите слова к схемам.

– К какой схеме сложнее было подобрать слова? Почему?

3. Работа с текстом

  1. Первичное знакомство с текстом. Словарная работа.(Слайды 10–12)
  2. Жужжащее чтение.
  3. Чтение текста в парах. Составление вопросов по тексту.

– Задайте свои вопросы товарищам.(Что доверили Феде? Кто Федя? Где флаг?...)

4. Формирование зрительно-двигательного образа заглавной буквы “Ф” в памяти учащихся.

– Прочитайте слова. Какое слово лишнее и почему?
– Можем ли мы написать это слово? Почему?

6. Итоговая рефлексия

– Чем занимались на уроке?
– Давайте вернёмся к плану урока. Всё ли удалось нам выполнить?
– Что было трудно? А интересно?

Урок обучения грамоте на тему "Звук и буква Э э"
Цели урока:
Познакомить учащихся с новыми буквами и новым гласным звуком.
Формировать навык правильного, выразительного чтения, умение рассуждать, работать с текстом.
Развивать фонематический слух, любознательность, внимание, мышление, речь учащихся.
Обогащать словарный запас учащихся.
Прививать интерес к чтению.
Оборудование:
Компьютер.
Проектор.
Экран.
Доска.
Пластилин.
Презентация.
Ход урока
1. Организационный момент. Слайд 1.
Улыбнемся друг другу, дети. Всем, всем добрый день!
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке –
Ручка, книжка и тетрадки.
Слайд 2.
2. Повторение.
– Вы пришли сегодня на урок, чтобы узнать чего-нибудь новенького?! Проверим, что вы помните с прошлых уроков?
Что такое речь?
– Какая бывает речь? Слайд 3.
– Что значит письменная речь?
– Что значит устная речь?
– Из чего состоит наша речь?
Вывод: Наша речь состоит из предложений.
– Прочитайте, что говорит нам девочка. Что вы поняли из этой пословицы?
– Сколько слов в этом предложении?
– Кто составит схему предложения?!
– Из чего состоят предложения?
Вывод: Предложения состоят из слов.
– Это слова? Слайд 4.
Дополним слоги до слов.
Вывод: Слова состоят из слогов.
– А из чего же состоят слоги?
– Что такое буква?
– Что такое звук?
Слайд 5.
– Найди лишнее слово. (Пальцы.)
– Почему?
Откройте учебники и в таблице найдите букву ц. Слайд 6.
– Что мы знаем о букве ц?
– Дайте характеристику звука ц.
3. Проверка домашнего задания. Слайд 7.
Читаем текст правильно, выразительно.
4. Физминутка. Слайд 8.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело.
5. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной буквой русского алфавита, звуком, который она обозначает.
6. Работа над новым материалом.
– Что это за дом? Кто в нем живет? Слайд 9.
Это – эскимосы. Они живут на севере.
Выделим первый звук в слове эскимос.
Сейчас мы поиграем с новым звуком э.
1) Слайд 10. Посмотри на картинку и найди предметы с нужным звуком.
2) Аукцион.
– Кто последний назовет слово, в котором есть звук э.
3) Знакомство с печатной и письменной буквой
Слайд 11.
– На что похожа буква э? Слайд 12.
4) Работа с пластилином. Слайд 13.
– Возьмите пластилин и слепите букву э.
5) Характеристика звука.
– В каком же домике будет жить наша буква? Где ее место в алфавите?
Слайд 14.
– Она смягчает согласные звуки? Проверим, а как? Что нужно сделать? Слайд 15.
Составить открытые слоги. Читаем.
Слайд 16–17.
Вывод: буква э не влияет на мягкость впереди стоящего согласного.
6) Задание на внимание. Слайд 18.
– Найди все слова с буквой э и подчеркни их красным карандашом, а синим все другие слова.
Выпиши все слова с новой буквой в тетрадь. Подчеркнуть букву э красным карандашом.
слчэхоьсбвэтажеркааопрехцзкугшлютиквроаскрипкажфжызхгъцхузукюябсмларкенкедятелэкранвнкеъезушкьчтморегевэ
хцзушкьсьмирплыжиолесаопрпэкипажшкгпроплыдыддлвядв7) Звукобуквенный анализ слова – экран. Слайд 19.
2-я часть. Слайд 20.
1. Сравнение печатной и письменной букв э. Слайд 21.
– Похожи ли элементы печатной и письменной букв э?
– Для чего нам нужно уметь писать заглавную, а еще и маленькую букву э?
2. Разминка для рук и пальчиков “Три пингвина”.
Слайд 22.
Жили-были три пингвина (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Хорошо и дружно жили (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Как-то утром на рыбалку (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Зашагали вперевалку (хлопки руками, наклоны туловища вправо влево)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Наловили много рыбы (вращение рук к себе)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
И еще поймать могли бы (вращение рук от себя)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Съели дружно все до крошки (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Кроме маленькой рыбешки (показ длины рыбы)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Дружно бросилися в драку (удар кулачков друг об друга, имитация драки)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Учинив большую свалку (удар кулачков по парте)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Чтобы жить все время дружно (имитация моем руки)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Уступать друг другу нужно(имитация моем руки)
Пик, Пак, Пок. (по парте)
3. Работа в прописи. Слайд 23.
– Открываем прописи. Закрашиваем букву э.
Просмотр написания буквы. Проговаривание. Слайд 24.
Письмо детей в воздухе.
Слайд 25.
Письмо на доске. Работа над ошибками.
Слайд 26.
Самостоятельное письмо буквы э в прописи.
Самостоятельно закрасить схему эхо.
Составить предложение из слов.
4. Физминутка. Слайд 27.
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
5. Работа с учебником.
– Человек всегда хотел летать. Слайд 28.
Что же он придумал? Слайд 29–31.
– Рассмотрите страницы учебника и скажите, с чего началась история полетов, что существует для полетов в наши дни?
Чтение текстов.
6. Подведение итогов. Слайд 32.
– С какой буквой познакомились?
– Чему научились на уроке?
– Что особенно запомнилось?
– Что понравилось делать?
7. Домашнее задание. Слайд 33–35.Молодцы! Спасибо за урок!

Конспект урока по обучению грамоте

УМК: Начальная школа 21 века

Класс: 1 «Г»

Тема: Введение понятия «слог»

Тип урока: открытие новых знаний

Цели : деятельности педагога: научить делить слова на слоги, познакомить со слогообразующей ролью гласных звуков; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, создать условия для воспитания любви и бережного отношения к окружающему миру.

Планируемые результаты:

предметные: знают понятия ударения, слога, как минимальной произносительной единицы; слогообразующую роль гласных звуков;

умеют проводить различие между словом и слогом; выполнять деление слов на слоги (без стечения гласных) и слоговой анализ слов, то есть установление количества слогов в слове;

получат возможность научиться делить слова на слоги.

Метапредметные :

познавательные:

общеучебные - деление слов на слоги; уяснение слогообразующей функции гласных звуков; определение места ударения в слове;

логические - осуществление слогового анализа слов; составление классификации слов по количеству слогов и месту ударения.

регулятивные: умеют удерживать цель деятельности до получения её результата; анализировать собственную работу; вносить изменения в процесс действий с учётом возникших трудностей; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге; учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в деловом сотрудничестве; продумывать ответы перед их озвучиванием вслух; соблюдать грамматические и орфоэпические нормы устной речи. Личностные: выражают положительное отношение к учебному процессу; проявляют внимание и интерес к освоению новых знаний и умений; контролируют собственные действия.

Оборудование: учебник М.М.Безруких, конспект, картинки

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Садитесь.

Меня зовут Ильнура Эдуардовна и сегодняшний урок обучения грамоте у вас проведу я.

Сейчас я проверю все ли готово у вас к уроку.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Личностные (готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивация к учебной деятельности)

Коммуникативные

2. 2.Актуализация знаний учащихся. Повторение изученного о гласных и согласных звуках по схеме «Звуки речи»

Послушайте загадку.

Он бывает тихим, громким.

А ещё - глухим и звонким.

Кто догадался, что это?

Что вы знаете о звуках?

На какие 2 группы делятся все звуки нашей речи?

Чем они различаются? Назовите признаки согласного звука.

Каким цветом мы обозначаем на схеме мягкие согласные?А твердые?

Какие признаки гласного звука знаете?

Каким цветом мы обозначаем гласные на схеме?

Слушают учителя

Звук

Звуки мы слышим и произносим

Гласные и согласные.

Воздух при произнесении согласного звука встречает препятствие, поэтому эти звуки состоят из шума и голоса.Мягкие и твердые.

Зеленым. синим

Гласный звук при произношении не встречает преград, состоит из голоса.Обознаяают мягкость и твердость.

Красным.

Регулятивные

(умение выбирать действие с поставленной задачей, выполнять учебное действие)

Познавательные

(проводить сравнение, классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям)

2.Введение понятия слог.

Объявление темы и постановка цели.

Ребята, посмотрите внимательно на доску, на первый ряд. Что это за буквы?

Подумайте, что общего у этих букв?

А теперь составьте слово из этих букв?

- Давайте посмотрим на следующую группу букв. Назовите эти буквы.

- На какие две группы можно их разделить?

Попробуйте составить слова из данных букв.

А почему не получилось составить слова из первой группы букв: Р, Л, М, Н?

- Какой вывод можно сделать?

Давайте произнесем все вместе слово луна?

Что происходит с этим словом?

На сколько частей распалось слово?

Вот такие части, ребята, называются СЛОГи.И сегодня на уроке мы будем учиться делить слова на слоги.

Какую цель вы перед собой поставите?

Эр, Эл, Эм,Эн. (Р,Л,М,Н)

Согласные, звонкие.

Не получается.

У,Л,Н,А.

Гласные и согласные.

Луна

Не было гласных

Без гласных невозможно образовать слово.

Произносят.

Она распадается на части.

Две.

Слушают учителя

Научится делить слова на слоги

Регулятивные

Познавательные

(анализ объектов с целью выявления существенных признаков; знаково-символическое моделирование)

Физкультминутка

Буратино потянулся,

(руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

(наклоны корпуса вперед)

Руки в сторону развел,

(руки развести в стороны)

Ключик, видно, не нашел.

(повороты вправо и влево)

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(руки на поясе, подняться на носочки)

Слушают и повторяют за учителем.

3.работа со схемами.

Ребята, отгадайте загадку.

Рыбой рек,озёр питается, На морских волнах качается, Крики резки!Отвечай-ка - Как зовётся птица? ...(Чайка ).

Молодцы, ребята.(показываю картинку)

Сколько звуков в слове?какие?

Составьте схему к этому слову. (выходит один ученик к доске и составляет схему, а остальные у себя на партах)

Сравните у всех так?У кого не так поднимите руки!

Ребята посмотрите на доску, Вам даны два рисунка и две схемы, соотнесите схему к рисунку.(пес, гусь)

Молодцы, ребята.

Ребята, давайте теперь сравним слово чайка и гусь?

Чем похожи эти слова?

А чем они отличаются?

Сколько гласных звуков в каждом слове?

- Давайте попробуем ритмично прохлопать эти слова, что вы заметили?

Сколько хлопков поместилось в слове чайка (2), гусь (1), почему?

На сколько частей распадается слово чайка?А слово гусь?

Как называются эти части?

Так сколько слогов в слове

Чайка?гусь?

От чего зависит кол-во слогов ?

А сколько слогов в слове пЁс?Хлопками опр. Кол-во

Слогов.

Откройте учебник, страница 74.

Посмотрите на вторую картинку.

Кто на этой картинке изображен?кто это?

Ребята, эту птицу называют СИНИЦА.

Давайте, вместе произнесем это слово.

А как вы догадались?

Как определить кол-во слогов?

Давайте проверим по схеме.

Отметьте карандашом каждый слог.

Послушайте меня внимательно и продолжите, когда я остановлюсь: У кошки-котёнок, у коровы - теленок, у козы-козленок, а у лошадки-….(жеребенок)

Правильно.

Давайте поделим на слоги это слово.

Как мы это сделаем?

Давайте проверим по схеме. Отметьте карандашом.

Сколько слогов у нас получилось?

Ребята, у нас осталась еще один рисунок,Посмотрите кто на нем изображен?

Внизу дана схема этого слово.Определите по схеме сколько слогов в этом слове? Как вы догадались?

Ребята, посмотрите на следующую страницу.Там даны картинки.

Скажите, кто изображен на первой картинке?

Давайте поделим на слоги.

Сколько слогов в этом слове?(спрашиваю у ученика) Как ты узнал, что один слог?

А сколько гласных?Какой по счету?Возьмите фишку и приложите к схеме.

Молодец.А кто изображен на второй картинке?Сколько слогов в этом слове?А сколько гласных?Какой по счету?Приложите фишку?

На третьей картинке изображен утюг.Сколько гласных звуков в этом слове?Какие по счету?Вставьте фишки.

Давайте поделим на слоги. Сколько слогов в этом слове?почему?Поделите карандашом.

Ребята, посмотрите внимательно на посмотрите внимательно из скольких звуков состоит первый слог?А второй?

Значит какой можно сделать вывод?

А кто изображен на следующей картинке?

Давайте поделим на слоги. Сколько гласных звуков в этом слове?Какие по счету?Вставьте фишки. Сколько слогов в этом слове?почему?Поделите карандашом.

Молодцы.

А на последней картинке кто изображен?

Сколько слогов в этом слове?

Слушают учителя.

Чайка.

5зв.

Составляют схему.

Сранивают свою схему с схемой на доске. Те у кого получилось не так выясняем почему!

Выходит ученик к доске, ставит схему под соответствующую картинку.

Птицы

Количеством звуков

Чайка-2

Гусь-1

Что в слове -два хлопка

В слове гусь- один хлопок.

Потому что чайка- 2 гл.зв.

Гусь-1 гл.звук

Две части,

Оно не распадается

слоги

два слога, один слог.

От количества гласных звуков.

Один слог, потому что одна гласная.

Птица

Три.

три хлопка

Жеребенок

Посчитаем с помощью хлопка.

4 слога

Лягушка

Три слога

Три гласных звука

Тигр

Один

Один хлопок

Один гласный звук

второй

Волк

Один слог.один хлопок

Два слога.два хлопка

Два

1,3

Два, два гласных звука.

одного

три

что слог может состоять как из одного так и из нескольких звуков

лиса

2,4,6

Оса

Два слога. два гласных звука.

Познавательные

(осуществлять анализ, сравнение объектов с целью выявления существенных признаков)

Регулятивные

(сохранение учебной задачи урока на каждом этапе)

Коммуникативные (умение вести диалог, слушать собеседника)

4.Работа со столбиком слов.

На этой же странице в нижнем правом углу даны столбики со словами.(Читают ученики)

Первое слово –лён

род однолетних и многолетних травянистых растений и кустарников семейства льновые

Давайте с помощью хлопков поделим на слоги.Сколько слогов получилось.

Мой-давайте поделим.сколько слогов.

Май-

море-

Мила-поделим на слоги с помощью хлопков.Сколько слогов?А почему сло Мила написано с заглавной буквы?

Мыло-

Роман-

мылил-

лимон-

Как вы думаете, зачем слова делить на слоги?

Выполняют работу.

один

один

Два

Имя девочки

Познавательные:

5.Работа с предложением

Внизу даны предложения.

(читает ученик)

Кто знает кто такие маляры?

Ребята, маляр - рабочий, специалист, занимающийся окраской зданий, сооружений, оборудования, инструмента и прочих предметов интерьера .

С какой буквы начинается предложение?

Что стоит в конце предложения?

Почему третье слово в первом предложении пишется с большой буквы?

Давайте прочитаем второе предложение.

Что говорится в этом предложении о малярах?

Посмотрите на второе предложение, там есть короткие слова умны и милы, на прошлых уроках, когда вы изучали букву Н, вы говорили о таких словах, пролистайте учебник назад.

Посмотрите как мы можем еще сказать.

Если знают отвечают

С заглавной

Точка.

Потому что это имя человека

Умные, милые

Регулятивные (оценивать уровень и качество усвоения учебного материала; сохранение учебной задачи урока на каждом этапе)

6.Работа с текстом

Ребята, я сейчас прочитаю вам текст,а вы меня внимательно слушайте, потом я буду задавать вам вопросы.

Кого нарисовал цыпленок?

Почему котенок получился смешной?Посмотрите на рисунок

Как он объяснил это?

Слушают учителя

котенка

он был разноцветный

дети отвечают

Познавательные:

работать с учебником, ориентироваться в нем с помощью значков;

7.Обобщение и итог

чему сегодня на уроке вы научились?

Как определить сколько слогов в слове?

Вы достигли той цели,которую поставили в начале урока?

Ребята,если вам урок понравился покажите веселый смайлик, если нет – грустный.Если возникли какие-то затруднения на уроке, поднимите руку.

Отвечают на вопросы

Регулятивные (осуществление пошагового контроля при анализе звуков речи; Оценивать действия других учеников)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 2

с углублённым изучением отдельных предметов

г.Ивантеевка Московской области

Конспект урока по обучению грамоте

1 - Д класс

Составитель: Саликова Кристина Сергеевна

учитель начальных классов второй категории

2014 год

Цель урока: знакомство учащихся со звуком [и], буквой И и.

Основные понятия: Строчная буква, заглавная буква, гласный звук, буква.

Формируемые УУД :

Познавательные : осмысление соответствия звука букве.

Регулятивные : создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные : умение объяснять свои действия, учиться быть терпимыми к чужому мнению.

Оборудование : учебник «Азбука» под ред.Г.Горецкого, иллюстрации: аиста, азбуки, кота, мамы, дома, волка, звуков [а], [о], осла, маршрутный лист с заданиями, карточки для самооценки солнышко и тучка.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к деятельности

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

Проверяют готовность к уроку

Актуализация знаний

С какими гласными звуками мы знакомились на прошлых уроках?

Игра «Соотнеси картинку и звук»

Рассмотрите внимательно картинки на доске. В каких словах есть звуки [а],[о].(на доске висят картинки: аиста, азбуки, кота, мамы, дома, волка, звуков [а],[о]).Соотнесите картинку и звук.

Ребята, скажите, какой звук [а],[о]? Как определить, что звук гласный?

Звуками [а] ,[о]

Задание выполняют 2 учащихся у доски, осуществляется взаимопроверка.

Звуки гласные, так как их можно пропеть, при произношении рот широко открыт, нет преград.

Речевая разминка

Сегодня на уроке вам будут помогать получать новые знания не только учебник, но и маршрутный лист с заданиями, он у каждого лежит на парте. (Показать лист) Посмотрите внимательно на задание под цифрой один. Давайте пропоем гласные, которые там написаны. Поставьте пальчик где написаны эти слова(показать). Молодцы!

Учащиеся рассматривают маршрутный лист, знакомятся с первым заданием.

Поют гласные

АО,ОА,АОА,ОАО,ОО,АА.

Постановка цели и задач урока

Ребята, послушайте внимательно загадку .

Говорят, упрямый он

И не очень то умён,

Но словам таким не верь-

Это очень славный зверь.

Просто любит он покой.

Он задумчивый такой.

Какой звук в слове «осел» вы слышите первым? Он гласный или согласный? Ударный или безударный?

А как кричит осел?

Какой новый звук вы слышите?

Подумайте звук [и] гласный или согласный?

Давайте произнесем его.

Как вы думаете, какова тема нашего урока? Чему сегодня мы будем учиться на уроке обучения грамоте?

Звук[о], гласный, безударный.

[И] [ и ] [и]

Познакомимся со звуком [и] и буквой И и.

Работа по теме урока

Знакомство с буквой И

Каждый звук на письме обозначается буквой, а наш звук [и] на письме обозначается буквой И. Давайте узнаем, как выглядит буква И, откройте страницу 29 учебника «Азбуки» и посмотрите в правый верхний угол. Что нарисовано в красном квадрате.

Какая это буква? Гласная или согласная? На что похожа буква И?

Загадка:

В узкий глазок вдета тонкая нитка

И поплыла за корабликом прытко.

Шьет, зашивает и колется колко,

А называют кораблик …

Сколько слогов в слове И-ГОЛ-КА

Какой первый слог?

Какой звук в первом слоге -и?

Он согласный или гласный? Ударный или безударный?

Беседа:

Человек может шить, рубить, пилить, резать. В его работе ему помогают инструменты. Иголка – инструмент для работы, с нею нужно обращаться аккуратно. Укол иголкой очень болезнен.

У каких растений есть колючие иголки?

У какого животного есть иголки?

А у какого дерева есть иголки? Молодцы!

Учащиеся открывают учебник и рассматривают как выглядит печатная буква И заглавная и строчная.

Печатная заглавная и строчная буква Ии

Гласная буква

Ответы учащихся

Три слога.

Гласный звук, безударный, так как на него не падает ударение.

Кактус, роза, шиповник, малина.

Ель,сосна.

Физкультминутка

А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели вновь за дело.

Учащиеся выполняют соответствующие действия

Закрепление изученного материала

Работа по маршрутному листу

Ребята, а теперь посмотрите еще раз в свои маршрутные листы- помощники. Найдите задание под цифрой 2. Поставьте пальчик, чтобы знать, где начать работать. Прочитайте стихотворение Валентина Берестова Ивы. А теперь возьмите в руки простой карандаш и подчеркните в стихотворении все буквы И, которые найдете. Сколько всего букв И вы нашли? В каких словах? Прочитайте. Молодцы!

Игра «Угадайте звук [и]»

А сейчас поиграем в игру. Я вам буду называть слова и если вы услышите звук [и], то хлопаете, а если звука [и] нет, то топаете.

Липа, ива, аист, грач, ирис, лето, слива. Молодцы! Вы справились с заданием.

Чтение буквы И.

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек?

А какая буква?

И! (Е.Тарлапан)

Посмотрите еще раз в свои маршрутные листы. Найдите задание под цифрой 3. Поставьте пальчик.

Давайте все вместе прочитаем буквы И с различной интонацией.

Учащиеся ставят палец, где задание номер 2.

Читает читающий ученик, остальные слушают.

Учащиеся ищут буквы и, подчеркивают их.

Всего 6 букв и. Читают слова с буквой И: ивы(2 раза), красивы, шепнули, стоим, красивою.

Учащиеся выполняют действия в соответствии с заданием.

Рефлексия

Вот и подходит к концу наш урок. Ребята, с каким новым звуком мы сегодня знакомились? А с какою буквой? Буква И,гласная или согласная? Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. На вашем столе лежат солнышко и тучка, если вам урок понравился и вам было легко работать, то возьмите в правую руку солнышко, а если вам было неинтересно на уроке и сложно работать, то возьмите в правую руку тучку. А я вас всех благодарю за работу на уроке, вы молодцы!

Гласный звук[и].

Гласной буквой И.

Учащиеся самостоятельно анализируют свою работу на уроке.

Маршрутный лист ученика (цы)__________________________________________

1.Речевая разминка. Пропойте гласные буквы.

АО ОА АОА ОАО ОО АА

2. Подчеркните в стихотворении В.Берестова буквы И,и.

Почему вы так красивы?

Потому, - шепнули ивы,

Что стоим мы над рекой,

Над красивою такой. (В.Берестов)

3. Прочитайте буквы И,и с различной интонацией.

Наглядный материал к уроку

Для самооценки

Урок чтения 1 класс

Тема урока: русский алфавит.

Цель урока:

обучающая: освоить (повторить) принцип построения русского алфавита, применить на практике данный принцип построения алфавита; узнать историю создания русского алфавита;

развивающая: усвоение основного понятия – что такое алфавит- развитие памяти (повторение порядка букв в алфавите), мышление (выделять главное при выполнении заданий), доказывать свою точку зрения, развивать речь;

воспитывающая: овладение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими её участниками при выполнении групповой работы, развитие умения оценки поведения, оценивание своих возможностей в результате рефлексии.

Тип урока : применение ранее изученных знаний, обобщение.

Оборудование :

общеклассное : компьютер; мультимедийный проектор; электронное приложение к уроку, разработанное в редакторе PawerPoint;

индивидуальное : учебник “Азбука”, карточки с заданиями, счётные палочки, цветные карандаши.

Ход урока

1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

2.Жужжащее чтение (позволяет отрабатывать и совершенствовать навык чтения, способствует развитию памяти, так как при чтении дети вспоминают все буквы)(5 мин)

3.Речевая разминка(способствует развитию речевого аппарата, для дальнейшей работы на уроке)(Слайд 2,3-работа над постановкой интонации)

4. Актуализация знаний учащихся.

(Закрепление знания форм печатных буквенных знаков и их названия.)

Чёрные, кривые,
От рождения немые,
Станут в ряд –
Сразу заговорят. (Буквы)

Игра “Конструирование букв” . (Cлайд 4)

(О - П - Н - Е - Ь – Б)

Возьмите шесть счётных палочек и составьте из них букву О.

Переместите 1 палочку, чтобы получилась буква Н.

Переместите 2 палочки так, чтобы получилась буква Е.

Переместите 1 палочку, чтобы получить букву Ь.

Положите ещё 1 палочку, чтобы получилась буква Б.

3. Постановка целей; формулирование темы урока.

Составление слова из данных букв. (Cлайд 5)

Ребята, посмотрите на слайд:

Давайте сделаем так, чтобы заговорили эти буквы: составим из них слово и узнаем тему урока. (Алфавит)

Скажите, будем ли мы сегодня изучать какую-либо букву? Стоит ли сегодня на уроке проблема? Значит, сегодня мы будем повторять и обобщать, полученные ранее знания. Тогда поставьте цель на урок.

На уроках я неоднократно употребляла это слово, но не давала ему чёткого определения. Кто может сказать, что такое алфавит, из чего он состоит?

Вывод 1: алфавит - это буквы.

Игра “Волшебные превращения”. (Cлайд 6)(способствует развитию мышления, дети вспоминают какие буквы можно изобразить с помощью овалов)

Вы изучили “Азбуку” и знаете теперь все буквы русского алфавита. Поэтому следующее задание не должно составить для вас большого труда.

Вспомните буквы, в состав которых входят овалы и допишите на карточке с заданиями недостающие элементы, чтобы овалы превратились в буквы. (а Б В Р Ф Ъ Ы Ь Ю Я)

4. Работа в группах

Можно назвать эти буквы алфавитом? Почему нет?

Сколько букв в русском алфавите?

Вывод 2: алфавит - это все буквы. (Cлайд 7)

Закрепление знания последовательности букв русского алфавита . (Cлайд 6)

Все 33 буквы русского языка “живут” в большом доме под названием алфавит . Живут дружно, т.к. каждая буква занимает в нём свою отдельную “квартиру”, своё постоянное место, то есть буквы в алфавите расположены по порядку. И этот порядок вам уже знаком.

5. Порядок букв в алфавите

Какие буквы спрятались за шторами в своих квартирах?(слайд 8)

6.Физминутка для глаз

Вывод 3 : алфавит - это все буквы, расположенные по порядку. (Cлайд 13)

7. Открытие новых знаний.(расширение кругозора учащихся)

Знакомство с историей русского алфавита, алфавитами других языков. (Cлайды 9, 10,11,12)

Я хочу вам рассказать немного об истории русского алфавита, т.к. алфавит, которым пользуемся мы сейчас, не всегда был таким.

Наши предки, жившие в начале прошлого века, и раньше пользовались другим алфавитом: букв было больше, они были витиеваты и трудны в написании. Да и названия у них были другие.

Со временем было решено упростить написание букв, а так же избавиться от дублирующих друг друга букв.

И вот уже почти 100 лет мы пользуемся привычным нам алфавитом.

Наверное, вы обратили внимание, что я часто повторяла “наш алфавит”, “русский алфавит”. И это неспроста. Как вы думаете, почему?

Да, действительно, только на территории нашей страны проживает более 120 национальностей. И большинство народов нашей планеты имеют свой язык и свою письменность; а, следовательно, и свой алфавит. В них буквы имеют своеобразную форму, название, порядок и их количество может быть разным.

Давайте теперь вспомним, проанализируем всё сказанное выше и сформулируем вывод о том, что такое алфавит.

Вывод 4 : алфавит - это все буквы языка, расположенные по порядку. (Cлайд 14)

8. Вторичное закрепление. (Cлайд 13)

Составление слова по первым буквам названий предметов, изображённых на картинках.



Рассмотрите рисунки на слайде.

Выделите первый звук в каждом слове, дайте ему характеристику, обозначьте соответствующей буквой. Прочтите полученное слово. (Зима)

Откройте глаза.

9. Слушание, анализ, выразительное чтение стихотворения В.Берестова “Читалочка”. (Cлайд 14)Читает заранее подготовленный ученик.

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать.
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста! Прочти!”
Не надо умолять сестрицу:
“Ну, прочитай ещё страницу!”
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать!

10. Работа по учебнику

Откройте с.82 давайте прочитаем Стихотворение на этой странице по цепочке.

11. Итог урока.

12.Рефлексия.

Ребята, какие мы ставили цели в начале урока? Какой цели мы добились с успехом? Как бы вы себя сегодня оценили? И почему.