Что значит существительное в начальной форме. Подборка правил: имя существительное

Русский язык . 2класс

Система развивающего обучения Л.В. Занкова.

Тема урока: Начальная форма имени существительного. Закрепление.

Цель: Закрепить полученные знания учащихся по теме: «Начальная форма имен существительных».

Задачи:

1- Формировать умения определять начальную форму имен существительных в процессе выполнения практических заданий, строить монологические высказывания, участвовать в диалоге, элементарно обосновывать высказанное суждение.

2 - Развивать мыслительные операции (классификация, анализ, синтез), внимания, памяти, речи, творческих способностей, навыков самооценки и самоконтроля.

3 - Формировать экологического сознания через обращение особого внимания на взаимодействие человека с окружающей средой.

Планируемые результаты:

Регулятивные

адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами;

принимать роль в учебном сотрудничестве;

мобилизовать силы в преодолении препятствий;

контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками

Коммуникативные

Обучающийся получит возможность научиться:

выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

воспринимать другое мнение и позицию;

формулировать собственное мнение и позицию;

строить понятные для партнера высказывания;

Познавательные:

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Личностные

Обучающийся получит возможность для формирования:

интереса к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях;

положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

ориентации на понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

понимания причин успеха в учебе;

оценки одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

Оборудование: Нечаева Н.В. Русский язык: учебник для 2 класса. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012; раздаточный материал, письмо.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент (1мин)

Встали, подровнялись.

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

Садитесь.

Приветствуют учителя.

2.Актуализация (3мин)

3. Закрепление (17мин)

Ребята, нам пришло письмо из сказочной страны Речь, города Части Речи. А вот кто отправил это письмо неизвестно. Может быть, ответ скрывается внутри письма?

Я читаю вам письмо, а вы слушайте внимательно.

« Я самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашем языке – это я. Я даю название всем предметам, явлениям, событиям, абстрактным понятиям, состояниям человека и отвечаю на вопросы кто? что?

Отгадайте, ребята, моё имя».

А что ещё вы знаете об имени существительном?

Запишите число и классная работа.

Имя существительное подготовило для нас несколько заданий.

1.Чистописание.

Посмотрите на слова, записанные на доске: костюм, вьюга, радость, праздник.

Запишите слова к себе в тетрадь, соблюдая одинаковую высоту строчных букв, правильный наклон, верные соединения.

2. Словарно-орфографическая работа.

К какой части речи относятся данные слова?

Что обозначает каждое имя существительное?

Найдите словарные слова.

Что общего во всех этих словах?

Как называется форма имени существительного, если оно стоит в ед. числе и отвечает на вопрос кто? или что?

Сделайте вывод о записанных существительных.

Слушают.

Имя существительное .

Имя существительное имеет род, бывает одуш., неодуш., собств., нариц., изменяется по числам, по падежам.

Записывают слова.

Эти все слова – имена существительные.

одежда человека.
Полный комплект мужской или женской одежды. Вьюга - снежная буря. Радость – это чувство удовольствия, внутреннего удовлетворения. Праздник - день торжества, установленный в честь или в память кого или чего-нибудь.

К о стюм, праз д ник.

Имена Существительные, неодушевлённые, в ед. числе, нарицательные.

Начальная форма.

Все эти существительные стоят в начальной форме.

4. Физминутка (1мин)

Потрудились - отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Ходьба на месте

Вздохи

Руки в стороны

Влево, вправо поворот

Наклоны

Подъем рук вверх

Опускание рук.

5. Закрепление (17мин)

Прочитайте текст. Скажите, о чём он? Озаглавьте. Перепишите. Обозначьте существительные в начальной форме.

(Нора волчихи)

Наступил рассвет. Волчиха подходила к осиннику. Отчётливо выделялось каждое дерево. Вот взошло и солнце. Сверкал и переливался кругом снег. Во время сильной бури выдернуло с корнем высокую сосну. Образовалась глубокая яма. На дне её лежали старые листья, мох. Там жила волчиха с волчатами.

Нора волчихи.

Рассвет, волчиха, к осиннику – осинник, дерево, солнце, снег, бури - буря, сосну-сосна, яма, листья, мох, волчиха.

6. Итог урока.

Рефлексия (5мин)

Над какой темой урока мы работали?

- Что вызвало затруднение?

- Что показалось интересным?

В сегодня хорошо поработали на уроке.

Оценки за урок:

Руслана - 4

Полина С. - 5

Родион - 5

Маргарита - 4

Ангелина П. - 5

Иван - 5

Начальная форма имени существительного. Трудно было озаглавить текст. Интересными были задания имени существительного.

7. Домашнее задание (1мин)

Дома выполнить задание на карточках. Образуйте начальную форму имени существительного:

в лесу –

с книгами –

о весне –
сады –
без сомнения –
в ботинках –
без ножниц –
несколько суток –

Принимают учебную задачу.

Конспект урока русского языка. 3 класс.

Учитель: Федотова Н.К.

Тема урока: Начальная форма имени существительного.

Цель урока : познакомить с понятием - начальная форма существительных.

Планируемые достижения учащихся: 1. Закрепление знаний об имёнах существительных.

2.Показать, что сущ. в ед. числе, которые отвечают на вопрос

Кто? что? - это сущ. в начальной форме.

3. Развитие орфографической зоркости, формирование

Навыка грамотного письма.

4. Развитие каллиграфического навыка.

5. Закрепление умения работать с предложением.

6. Развитие речи, внимания, памяти, умения

Анализировать, делать выводы.

Оборудование : конверт с письмом из страны Речь, учебник «Русский язык. 3 класс» (автор Полякова А.В.), тетрадь, компьютер,интерактивная доска.

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

  1. Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
  2. Определение содержательных рамок урока.
  3. Актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности.

На интерактивной доске открывается девиз урока:

С хорошим настроением принимайся за работу!

Учитель:

Прочитайте пожелание на сегодняшний урок.

Как вы его понимаете? (Ученик: когда принимаешься за работу с хорошим настроением, то все получается)

Чему вы учитесь на любом уроке? (Ученик: учимся учиться)

Напомните, что это значит? (Ученик: учиться - это понять, что я не знаю, и самому построить способ это узнать.)

Что изучали мы на прошлых уроках?)

Сегодня мы продолжаем работать над темой" Состав слова. Окончание." Настройтесь на работу.

Пожмите друг другу руки и пожелайте удачи.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Цель:

1) актуализировать представление о каллиграфическом навыке;

2) актуализировать способность различать части речи;

3) актуализация способностей классифицировать существительные по их значению;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

6) организовать анализ полученных ответов.

Организация учебной деятельности на этапе 1.

Учитель : Ребята, нам пришло письмо из сказочной страны Речь, города Части Речи. А вот кто отправил это письмо неизвестно. Может быть, ответ скрывается внутри письма?

Учитель вскрывает письмо и один из учеников читает письмо:

« Я самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашем языке – это я. Я даю название всем предметам, явлениям, событиям, абстрактным понятиям, состояниям человека и отвечаю на вопросы кто? что?

Отгадайте, ребята моё имя».

Ученики отгадывают имя. (Существительное)

Учитель: А что ещё вы знаете об имени существительном?

(Ученик: имя существительное имеет род, бывает одуш., неодуш., собств., нариц., изменяется по числам, по вопросам.)

Учитель : Имя существительное подготовило для нас несколько заданий.

1.Чистописание.

(Учитель открывает слова, заранее записанные на доске: воробей, вьюга, веселье, ветер.)

Учитель : Прочитайте слова, какой общей темой они объединены?

Запишите буквы и слова к себе в тетрадь, соблюдая одинаковую высоту строчных букв, правильный наклон, верные соединения.

(Ученики записывают слова.)

2. Словарно-орфографическая работа.

  • К какой части речи относятся данные слова?(Ученик: существительные)
  • Что обозначает каждое имя существительное? Сопоставьте слово с его значением.

(Ученики сопоставляют слова с карточками: предмет, явление, состояние человека.)

  • Найдите словарные слова (Ученики: воробей, ветер).
  • Найдите слова с одинаковыми орфограммами (Ученики: вьюга, веселье).
  • Что общего во всех этих словах? (Ученики: существительные в ед. числе, нарицательные.)
  • Сделайте вывод о записанных существительных. (Ученики: все эти существительные отвечают на вопросы кто?что?)

Прочитайте строки из стихотворения Т. Зумакуловой.Как вы понимаете их? Забыв родной язык - я онемею Утратив, русский- стану я глухим. .(Каждый учащийся, давший правильный ответ получает карточку с вопросом.)

Организация учебной деятельности на этапе 2.

Учитель.

С чего начнем наш урок? (Ученики: с повторения)

Для чего мы будем повторять? (Ученики: это нам необходимо для открытия нового).

  • А теперь, ребята, которым я раздала карточки, прочитайте задания в порядке их следования.
  1. Какая часть в слове главная? (Ученик: корень.)
  2. Что мы называем суффиксом? (Ученик: изменяемая часть слова, которая служит для образования новых родственных слов.)
  3. Что мы называем приставкой? (Ученик: изменяемая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых родственных слов.)
  4. Почему нужно различать приставки и предлоги?(Ученик: для правильного правописания)
  5. Что мы называем окончанием?

3. Выявление места и причин затруднения.

Цель:

1)выявить и зафиксировать место и причину затруднения . Организация учебной деятельности на этапе 3.

Проверка по эталону. Игра «Грамматическое лото».

  • Имя Существительное предлагает нам поиграть в грамматическое лото для того, чтобы повторить изменение существительных по вопросам. (Работа с учебником: стр.70, упр.121).
  • Составьте и запишите предложения со словом сосна, чтобы оно отвечало на вопросы что? чего? о чем?

Что мы знаем о сосне? (Ученик: сосна - вечнозеленое хвойное дерево. У сосны прямой ствол конусовидной формы, достигающий в высоту сорок метров.)

Физкультминутка.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: 1)согласовать и зафиксировать цель и тему урока. Организация учебной деятельности на этапе 4.

Работа над текстом(Упр. 123).

Ученик читает задание к упражнению.

Дети записывают в тетради, а учитель на доске:

За грибами, грибов, грибы, о грибах.

  • Что это за слова? (Ученик: существительные)
  • Что у них общего? (Ученик: корень)
  • Чем они отличаются? (Ученик: составом слова)
  • Разберите слова по составу.
  • Назовите существительное, которые отвечают на вопрос что?

5. Реализация построенного проекта. Цель: 1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний. Организация учебной деятельности на этапе 5.

Учитель называет тему урока – Начальная форма.

Чтение правила на стр.71.

Если слова отличаются друг от друга только окончанием, то однокоренными их назвать нельзя. Это всего лишь изменение формы одного и того же слова.

7. Самоконтроль с самопроверкой.

Цель:

1)уметь с помощью правила определять формы слова,работать над значением фразеологизма.

Организация учебной деятельности на этапе 7.

Учитель: М ы хорошо поработали вместе, а теперь выполните упражнение 124 самостоятельно.

Задание к упражнению.

  1. Выписать формы слов путник, степь, ночь, добыча .
  2. Выделить окончания.

3.Подобрать фразеологизм по значению : Большая усталость.- Валиться с ног.

Проверка.

  • Путник, путники, путников. Степь. степи.Ночь, по ночам. Добыча, добычи, добычей.

8. Включение в систему знаний и повторение. Цель: 1) тренировать способность определять существительные в начальной форме.

Организация учебной деятельности на этапе 8.

Поставьте существительные в начальную форму: львам, лисе, о слонах,

собаками, кошек.

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1)организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке;

2)соотнести цель и результат своей учебной деятельности и зафиксировать степень их соответствия;

3)определить и согласовать свое домашнее задание.

Организация учебной деятельности на этапе 9.

Учитель.

Какова была цель нашего урока? (Ученик: показать, что существительные в единственном числе,которые отвечают на вопрос кто? и что?,- это существительные в начальной форме.).

Достигли ли вы цели? Докажите.

Формой слова занимается морфология. Формы бывают у изменяемых слов. Одну из форм принято называть начальной. Начальная это та форма, в которой слово даётся в словарях.

Для существительных начальной формой является форма ед.ч., И.п., например: школа , класс , ночь .

Для прилагательных - ед.ч., м. р., например: синий , зимний , лисий .

Для числительных начальной формой являются:
для количественных - И.п., например: десять , сто ,
для порядковых - ед.ч., м.р., И.п., например: второй , сотый .

Примечание:

Для глаголов * начальной формой является неопределённая форма глагола (=инфинитив), например: улыбаться , думать , играть .

Примечание:

Для причастий начальная форма глагола определяется по-разному.

Это зависит от интерпретации природы причастия.

Если причастия определяются как особая форма глагола, то начальной формой будет неопределённая форма глагола, например: улыбаться, построить .
Если причастия определяются как самостоятельная часть речи, то начальной формой считается форма ед.ч., м.р., И.п., например: улыбающийся, построенный . Подробнее о природе причастия см.

В русском языке огромное значение имеет начальная форма слова. От этого зависят многие его грамматические формы. Имя существительное не является исключением.

Какая начальная форма у существительного?

Чтобы узнать у существительного начальную форму, нужно поставить его в единственногом числа. Рассмотрим правило на примере слов из предложения:

В ряду символов Блок не избегает чисто аллегорических образов, символов давно застывших, метафор уже языковых.

Таким образом определяется начальная форма существительного. Она поможет нам в правописании падежных окончаний.

Окончания -е и -и в 1 склонения

Орфограмма, названная в подзаголовке, связана с необходимостью определить начальную форму. Дело в том, что именно от этого зависит, в каких случаях у существительных пишется окончание -е, а когда - окончание -и.

Начальная форма существительных первого склонения заканчивается на -а, -я. Вспомним, что нужно задать вопрос: "Что?" Приведём примеры:

  • жена;
  • земля;
  • листва;
  • яблоня;
  • чистота;
  • белизна;
  • беготня.

В этих словах пишутся окончания -е и -и. Выбор определяется по такой схеме:

Р. п. (кого? чего?) - И.

Д. п. (чему? кому?) - Е.

Пр. п. (о ком? о чём?) - Е.

Приведём примеры:

Практическое задание № 1

Какие буквы вы бы вставили вместо точек?


Ответы: 1) -е, 2) -е, 3) -е, 4) -е, 5) -е, 6) -е, 7) -и.

Окончания -е в именах существительных 2 склонения

Начальная второго склонения в среднем роде заканчивается на -о / -е, а в мужском роде - на согласный. Например:

  • окно;
  • село;
  • поле;
  • солнце;
  • дело;
  • стол;
  • столб;
  • товарищ;
  • карандаш.

Если перед вами такая начальная форма существительного, то слово никогда не имеет окончания -и:

  • Р. п. (кого? чего?) - А.
  • Д. п. (чему? кому?) - У.
  • Пр. п. (о ком? о чём?) - Е.

Как видим, данная орфограмма касается только формы предложного падежа:

  • Я рассказал всем о своём товарище, который вот уже целый год не выходил из дома.
  • И на солнце бывают пятна.

Практическое задание № 2

Какие окончания пишутся в словах с пропусками?

  • В договор… был подробно изложен порядок пользования местами общего пользования.
  • В незнакомом офицер… старушка узнала своего сына.
  • Вдруг вспомнили о фельдшере, жившем неподалёку, и послали за ним.
  • Селиванов рассказал начальнику об этом инженер… и его проект…, и тот согласился встретиться с ним.
  • Все работали и не думали даже о директор…, а он всё ещё не приходил.
  • В отпуск… все хорошо отдохнули, теперь пришла пора взяться за работу с новыми силами.
  • На пропуск… была чья-то чужая фотография.

Ответ: во всех словах пишется окончание -е.

Падежные окончания существительных 3 склонения

Если имя существительное женского рода в начальной форме, то есть в И. п. ед. ч. заканчивается на это значит, что оно третьего склонения. Примеры таких слов:

  • тетрадь;
  • кровать;
  • мать;
  • дочь;
  • печь;
  • ложь;
  • блажь;
  • площадь.

Если начальная форма существительного именно такая, то у этих слов никогда не бывает окончания -е:

  • Р. п. (кого? чего?) - И.
  • Д. п. (чему? кому?) - И.
  • Пр. п. (о ком? о чём?) - И.

Приведём несколько примеров:

  • На окошках ярко алели цветы герани.
  • Вдали возвышались башни неприступной цитадели.
  • Все на корабле уже мечтали о земной тверди.
  • К шерсти она примешивала обычную нить для прочности.

Практическое задание № 3

Возьмём такое задание, с каким должен уметь справляться каждый третьеклассник, так как с темой «Начальная форма существительного» 3 класс знакомится в рамках школьной программы.

Укажите предложения, в которых есть слова с окончанием -и:

  1. В классе мы читали стихотворение Чуковского о тараканищ… .
  2. Вчера мы всей семьёй ездили к дедушк… и бабушк….
  3. Я прочитал в книг… о космос…
  4. У дяд… есть макет корабля.
  5. Под деревом рос большой гриб под слоем хво…
  6. Светлый образ учителя надолго остался в памят… его учеников.
  7. В июне на топол… формируются семенные коробочки, которые потом лопаются, и семена вместе с пухом разлетаются по всей округ… .
  8. В 1914 году, когда началась война, Настасья Васильевна завещала дочер… все свои несметные богатства и ушла на фронт сестрой милосердия.
  9. Девочка в светлом плать… из ситца удивительно гармонично вписывалась в эту картину света, тепла и зелени.
  10. В огромной луж.. отражалось звёздное небо и кудрявые кроны деревьев, опрокинутые вниз верхушками.

Слова на -ий, -ия, -ие

Существуют ещё слова, начальная форма которых заканчивается на -ий, -ия, -ие:

  • санаторий;
  • мараторий;
  • профилакторий;
  • лекция;
  • армия;
  • секция;
  • произведение;
  • сведение;
  • безобразие.

У таких слов в родительном, дательном, предложном падежах окончание -и. Например:

  • Полярная звезда - самая яркая в своём созвездии.
  • Отец семейства когда-то давно учился в семинарии.
  • У Марии Ивановны было два сына и четыре дочери.
  • На Виталии был надет старый свитер грубой вязки.
  • Мать часто вспоминала об Артемии и ждала его.
  • Сердце матери только тогда находилось в гармонии с миром, когда в доме собирались все её дети.
  • Мой брат служит в армии.

Как видно из примеров, в таких случаях на конце слов мы видим сочетание букв -ии. Только последняя из них - окончание.

Диктант

Запишите под диктовку текст, поставьте существительные в начальную форму.

Как хорош осенний лес! Деревья нарядились, точно в сказк… Только ель в своей хво… хмурится и бросает шишки со своей верхушк… . На берёзк… листики жёлтые, прозрачные, зубчатые. У осинк… оранжевые кружавчики, очень красивые. Самый красивый наряд на клён… : красный, узорчатый, необычный. Из-за него не сразу увидишь гроздья рябинк… .

У полянк… на тропинк… заячьи посиделки. У зайцев тоже обновки: на серой шубк… появились белые проседи. А белк… не до обнов, она вся в работ…. Сколько ещё на ветк… шишек! А грибов на земл…! А ягоды на куст…! Нет, отдыхать она будет зимой в тёпл… да сытост… .

Весь лес осенью стоит в особом очарован… .

Итак, вы узнали, какая форма у существительных является начальной, научились использовать это знание при выборе орфограммы "Е и И в окончаниях существительных". Вы видите, как это легко и просто. Но умение определять исходную грамматическую форму важно не только при изучении темы "Имя существительное": например, также важна для изучения грамматики, но это уже тема другого разговора.

Начальная форма имени существительного -это... и получил лучший ответ

Ответ от Марина Петрова[гуру]
1) для имен существительных, употребляющихся в ед. и мн. числе, начальная форма-Им. п. ед. ч, дом
2) для имен существительных, имеющих ТОЛЬКО ед. ч. , начальная форма-Им. п. ед. ч, доброта
3) для имен существительных, имеющих ТОЛЬКО мн. ч. ,начальная форма-Им. п. мн. ч, сани. (взяьл из интернета)

Ответ от Елена Ткач [гуру]
именительный падеж, единственное число.


Ответ от Всеволод Леготкин [гуру]
В именительном падеже.


Ответ от Марина [новичек]
Изменение существительного по падежам и числам называется


Ответ от ЁОФИЯ *** [активный]
Морфологический разбор «виноградник»:
Виноградник
Значение слова «виноградник»
(3 синонима)
Фонетический разбор «виноградник»
Начальная форма: ВИНОГРАДНИК
Часть речи: Имя существительное
Грамматика: Именительный падеж, единственное число, мужской род, неодушевлённое
Грамматический разбор
Формы словаГрамматический разбор (грамматика)
виноградникимя существительное, именительный падеж, единственное число, мужской род, неодушевлённое
имя существительное, винительный падеж, единственное число, мужской род, неодушевлённое
виноградникаимя существительное, родительный падеж, единственное число, мужской род, неодушевлённое
виноградникуимя существительное, дательный падеж, единственное число, мужской род, неодушевлённое
виноградникомимя существительное, творительный падеж, единственное число, мужской род, неодушевлённое
виноградникеимя существительное, предложный падеж, единственное число, мужской род, неодушевлённое
виноградникиимя существительное, именительный падеж, множественное число, мужской род, неодушевлённое
имя существительное, винительный падеж, множественное число, мужской род, неодушевлённое
виноградниковимя существительное, родительный падеж, множественное число, мужской род, неодушевлённое
виноградникамимя существительное, дательный падеж, множественное число, мужской род, неодушевлённое
виноградникамиимя существительное, творительный падеж, множественное число, мужской род, неодушевлённое
виноградникахимя существительное, предложный падеж, множественное число, мужской род, неодушевлённое
Разбор частей речи
Далее давайте разберем морфологические признаки каждой из частей речи русского языка на примерах. Согласно лингвистике русского языка, выделяют три группы из 10 частей речи, по общим признакам:
1. Самостоятельные части речи:
существительные (см. морфологические нормы сущ.);
глаголы:
причастия;
деепричастия;
прилагательные;
числительные;
местоимения;
наречия;
2. Служебные части речи:
предлоги;
союзы;
частицы;
3. Междометия.
Ни в одну из классификаций (по морфологической системе) русского языка не попадают:
слова да и нет, в случае, если они выступают в роли самостоятельного предложения.
вводные слова: итак, кстати, итого, в качестве отдельного предложения, а так же ряд других слов.
Морфологический разбор существительного
начальная форма в именительном падеже, единственном числе (за исключением существительных, употребляемых только во множественном числе: ножницы и т. п.);
собственное или нарицательное;
одушевленное или неодушевленное;
род (м, ж, ср.);
число (ед., мн.);
склонение;
падеж;
синтаксическая роль в предложении.
Полный морфологический разбор имени существительного. Определение грамматических категорий, онлайн.
План морфологического разбора существительного
Пример:
"Малыш пьет молоко. "
Малыш (отвечает на вопрос кто?) – имя существительное;
начальная форма – малыш;
постоянные морфологические признаки: одушевленное, нарицательное, конкретное, мужского рода, I -го склонения;
непостоянные морфологические признаки: именительный падеж, единственное число;
при синтаксическом разборе предложения выполняет роль подлежащего.
Морфологический разбор слова «молоко» (отвечает на вопрос кого? Что?).
начальная форма – молоко;
постоянная морфологическая характеристика слова: среднего рода, неодушевленное, вещественное, нарицательное, II -е склонение;
изменяемые признаки морфологические: винительный падеж, единственное число;
в предложении прямое дополнение.
Приводим ещё один образец, как сделать морфологический разбор существительного, на основе литературного источника:
"Две дамы подбежали к Лужину и помогли ему встать. Он ладонью стал сбивать пыль с пальто. (пример из: «Защита Лужина», Владимир Набоков). "
Дамы (кто?) - имя существительное;
начальная форма - дама;
постоянные морфологически