Конспекты о воде в средней группе. Материал и оборудование

Цель:
Расширение представлений о воде, её свойствах.
Задачи:
Дать детям представление о воде, её свойствах (запах, вкус, цвет).
Формировать умение сравнивать и анализировать.
Развивать логическое мышление.
Активизировать словарь детей.

Формировать умение работать в коллективе.
Предварительная работа:
Загадывание загадок о воде, рассматривание иллюстраций с изображением воды, беседы о воде.
Оборудование:
Одноразовые стаканчики (по два на каждого ребёнка), соломинки, гуашь, кисточки, иллюстрации с изображением дождя, водопада, моря, реки, звуки природы, мультфильм «Путешествие капельки». Для воспитателя: ложка и варенье. Водные раскраски по количеству детей.

Дети стоят в кругу.

Доброе утро, я вам говорю!

Доброе утро! Я всех вас люблю!

Желаю вам хорошо заниматься,

Слушать внимательно, ума набираться!

(Здороваются на 3-х языках, садятся на стульчики полукругом)

Ход экспериментальной деятельности.

Детям загадывается загадка о воде:

С горы, сбегая без труда,

Она гремит, как гром.

В морозный день она тверда –

Руби хоть топором!

Нагрей её – и к небесам

Она взлетит тогда.

Теперь любой ответит нам:

Зовут её -…(вода)

Где в природе можно встретить воду?

(в реке, озере, ручейке…)

А сейчас я хочу показать вам уменьшенную модель нашей планеты земля.

Может кто-нибудь знает, как она называется?

А как вы думаете, что на глобусе нарисовано синим и голубым цветом?

(вода, моря и океаны)

Посмотрите, как много места на нашей планете занимает вода, но на самом деле воды, которую можно пить, у нас очень мало. Она называется пресной. Давайте повторим вместе: - вода, которую можно пить, называется пресной.

А почему нельзя пить воду из моря? (потому, что солёная)

А как будет называться вода в море? (морская)

А в озере? (озёрная)

В реке? (речная)

В роднике? (родниковая)

А в болоте? (болотная)

Ребята, скажите, а для чего людям нужна вода? (ответы детей)

А ещё кому нужна? Для чего?

Вы знаете, ребята, вода, как волшебница из сказок. Она может делать разные превращения. Хотели бы вы вместе с водичкой побывать волшебниками? (ответы)

А поможет нам в этом наша лаборатория и мы, как настоящие учёные, будем делать опыты. Как называют людей, которые делают опыты в лаборатории? (лаборанты)

Нам нужно как следует подготовиться к работе в лаборатории.

(выполняют гимнастику для глаз и пальчиковую)

Ещё в лаборатории нужно соблюдать правила:

1. Внимательно меня слушать.

2. Не разговаривать громко и не мешать другим ребятам.

3. Ничего не трогать на столе без разрешения.

4. Некоторые опыты можно делать только вместе со взрослыми.

(дети занимают места в «лаборатории»)

1 .В. показывает детям чистую воду в прозрачном стакане.

Ребята, какая вода у нас в стакане? (ответы детей)
Опыт: Опустите в стакан с водой предмет. Виден ли он? Да.

Вывод-вода прозрачная.
Воспитатель:
Давайте внимательно рассмотрим, какая вода? Какого она цвета? Какие цвета вы знаете? (ответы детей)

Вода не похожа ни на один цвет, у воды нет никакого цвета, значит она бесцветная. Давайте хором повторим слово "бесцветная ".

2. Но мы с вами говорили, что вода-волшебница, она, оказывается, может менять свой цвет.
Опыт: У каждого из вас есть кисточка и гуашь. Предлагаю намочить кисточку, обмакнуть в гуашь и помешать кисточкой прозрачную воду в ваших стаканчиках. Что произошло с водой? (ответы)
Вода поменяла свой цвет: у кого-то она стала жёлтой, у кого-то зелёной, красной, синей.
Мы с вами узнали, что вода может менять свой цвет.
Опыт: Сравниваем цвет прозрачной воды с цветом разноцветных полосок. Вывод-вода бесцветная.

(выкладываем картинку-символ на доску).

3. Детям даются новые стаканчики с прозрачной чистой водой.
В:
Давайте понюхаем воду. Чем она пахнет? (ответы)
Чистая вода, ребята, ничем не пахнет. Вода без запаха. Как вы думаете, а бывает ли вода с запахом? (ответы)
Как вы думаете, чем будет пахнуть вода, если я в неё положу варенье из смородины? (ответы)
Воспитатель кладёт в свой стакан с водой варенье, размешивает его и даёт каждому ребёнку понюхать. Чем пахнет вода? (ответы)

(выкладываем картинку-символ на доску).

4. У детей на столиках стоят стаканчики с чистой водой.
В:
Ребята, как вы думаете, у воды есть вкус? (ответы)
Давайте вспомним, какие вкусы мы знаем? Конфета, какая на вкус? (ответы) Лимон какой на вкус? (ответы)
Теперь попробуйте водичку. Какая она на вкус? (ответы)
У чистой воды нет никакого вкуса, она безвкусная. Давайте хором повторим слово "безвкусная"

(выкладываем картинку-символ на доску).

В:
Вот, ребята, вода действительно волшебница! Давайте вспомним, чистая вода какая? (ответы)
1. Без запаха.
2. Без цвета (бесцветная)
3. Без вкуса (безвкусная)
Но мы с вами выяснили, что вода имеет свойство менять свой цвет, запах и вкус - поэтому воду можно назвать волшебной.
Понравилось вам заниматься волшебством? (ответы)

Физминутка.

Вы наверное устали?

Ну тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Раз, два, три, четыре, пять-

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше
И легко – легко подышим!

Ну, вот закончилась игра

Нам на занятие пора!

(проходят к стульчикам, садятся)

В: Ребята, во что ещё может превращаться волшебница водичка?

(роса, лед, туман…)

Давайте ещё поиграем с водичкой.

Вы должны внимательно послушать звуки, и отгадать, что это, а отгадку найти глазами.

(звучит шум водопада, ручейка, моря, дождя, дети глазами должны найти

подвешенные к потолку картинки, а потом дать ответ словами)

В: Дети, ой, что утром было,

Я же вам сказать забыла!

Ко мне капелька пришла,

Только в садик я вошла.

Плачет бедная, грустит,

А потом и говорит:

Дети кран закрыть забыли,

И все капельки уплыли!

И сказала я в ответ:

Нет, таких детей здесь нет!

Мы водичку бережём.

Капелька заулыбалась

И с подарком я осталась!

Но сначала вы ответить мне должны,

Что же будет без воды?

(ответы детей)

В: Ни умыться, не напиться без воды.

Листику не распуститься без воды.

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек.

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода.

Есть такая поговорка: «Где вода – там жизнь!»

Давайте повторим все вместе.

(повторяют)

Капелька подарила нам мультфильм, который называется «Путешествие капельки». Давайте посмотрим его.

(смотрят мультфильм)

В: Ребята, я хочу вам показать ещё один подарок от капельки. Она подарила нам две сказки с картинками. Посмотрите на картинки, какие они? Что с ними не так? (они чёрно-белые)

Капелька сказала, что волшебница – вода поможет нам сделать их цветными.

Давайте попробуем.

(дети проходят к столам в «лабораторию» и раскрашивают водные раскраски, возвращаются на стульчики)

В: Что мы с вами сегодня узнали о воде в нашей лаборатории?

(называют свойства воды)

Рефлексия:

Ребята, если вам было интересно на занятии, то подарите смайлики-капельки солнышку, а если или вам было трудно - то тучке.

Ирина Терпилко

Программное содержание :

1. Закрепить с детьми свойства воды в процессе исследовательской деятельности. Уточнить значение ее для всего живого.

2. Развивать познавательный интерес, мышление и речь детей в процессе экспериментирования с водой; ввести в активный словарь детей слова : жидкость бесцветная, безвкусная, прозрачная.

3. Воспитывать бережное отношение к воде.

Предварительная работа :

Чтение рассказов, сказок познавательного характера.

Опыты : превращения снега в воду; воды в лед.

Беседы : «Где можно встретить воду?» , «Кто живет в воде?» .

Словарная работа : лаборатория, лаборант, бесцветная, жидкая, безвкусная, прозрачная.

Материалы и оборудование : кукла – капелька, тазик, стаканчики пустые, баночки с водой, тарелочки, пробирки разной формы, стакан с молоком, чайные ложки по количеству детей, соль, сахар, жидкое мыло, карточки – символы, обозначающие свойства воды, гуашь зеленая, желтая, красная, термос, зеркало, мыльные пузыри, эмблема «Помыл руки- не забудь плотно закрыть кран»

Ход занятия.

(Стук в дверь) . – Ребята, кто- то к нам пришел? Я сейчас посмотрю.

Кто это? (Капелька)

Капелька : Вы меня узнали? Я – Капелька воды! Я пришла к вам в гости. Я со своими

сестричками – снежинками долго путешествовала и мне очень интересно, чем вы занимались, что

нового узнали, пока меня не было.

Воспитатель : Капелька, мы говорили о тебе. Ты посиди послушай, посмотри, что мы нового

узнали о тебе. Сейчас дети прочитают стихотворение.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется

Средь высоких , стройных елей

Рушится потоком селей.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Растворяет сахар в чае,

Мы ее не замечаем.

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить :

Без неё нам не прожить!

Воспитатель : Всегда ли вода в природе бывает одинаковой?

(Нет. Вода , как волшебница умеет превращаться и быть разной).

Воспитатель : А сейчас я загадаю вам загадки, а вы отгадайте их и найдите отгадки.

Скатерть бела всю землю одела. (Снег)

Растет она вниз головою

Не летом растет – а зимою.

Чуть солнце ее припечет –

Заплачет она и умрет. (Сосулька)

Меня ждут – не дождутся,

А как завидят – разбегутся. (Дождь)

К маме – речке бегу.

И молчать я не могу.

Я сынок ее родной,

А родился я весной. (Ручей)

На земле осталась я

После летнего дождя.

Разлеглась среди дороги ,

Кто пройдет – промочит ноги. (Лужа)

Белый падает горох прямо на голову – Ох!

Он сбивает с яблонь цвет и полям приносит вред. (Град)

Покружилась звездочка в воздухе немножко.

Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)

Вот видите, ребята, вода бывает разной .

Для чего нужна вода и как мы ее используем? (Картинки)

Капелька, мы приглашаем тебя в нашу маленькую лабораторию. А вы, ребята, сегодня

будете, как настоящие ученые проводить опыты с водой.

Опыт №1. Вода – жидкая , не имеет формы. (Символ)

Что означает эта карточка?


Дети : Вода переливается , жидкая, не имеет формы.

Воспитатель : Как это можно доказать?

На столе стоит тазик, стаканчики с водой, сосуды разной формы. Дети переливают воду из

стаканчиков в тазик, в другие сосуды.


Что вы сейчас сделали с водой? (вылили, перелили) .

Вывод : Вода льется , переливается. Она не имеет формы. Принимает ту форму, в каком сосуде она

находится.

Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода ? И что обозначает этот символ? (бесцветная)

Сейчас мы это проверим.

Опыт №2. «Вода бесцветная » (символ)

На столе стакан воды и стакан молока.

Что это? (молоко)

Какого цвета молоко? (белого)

А можно сказать про воду, что она белого цвета? (нет)

Какого цвета вода ? (прозрачная, бесцветная)

Как вы это узнали? Что вы сделали?

В оба стакана положили коктельные палочки. В стакане с водой палочку видно, а в стакане с

молоком не видно.

Ребята, а я знаю, что вода изменяет цвет . Хотите убедиться в этом? Сейчас я покажу фокус. (на

столе 3 баночки с крышками. На крышках гуашь. Закрываю баночки и взбалтываю. Вода меняет

Вывод : вода прозрачная , а молоко непрозрачное. Вода меняет цвет , если в нее что-то добавили.

Опыт №3. «Вода не имеет вкуса и запаха» . (символ)


Ребята, вы чувствуете запах, когда мама печет пироги, как пахнут цветы? (да)

Что означает этот символ? (вода не имеет запаха и вкуса)

Как это можно определить? (понюхать, попробовать) .

А теперь я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус.

Какая она? Соленая, сладкая, горькая? (она безвкусная)

Ребята, я предлагаю вам положить в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на

столе. Размешайте а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус?

Вывод : Вода не имеет вкуса и запаха. Но вода принимает вкус того вещества, которое в нее добавили.

Воспитатель : - Капелька, посмотри какие ребята молодцы! Сколько уже нового они нам

рассказали. Хорошо потрудились, можно и отдохнуть немного. Мы приглашаем на нашу

разминку.


Разминка : Капля – раз, капля два,

Очень медленно сперва (прыжки на месте на двух ногах)

А потом быстрей, быстрей (бег по кругу)

А мы зонтики раскрыли

От дождя себя укрыли (руки согнули над головой)

Ну, вот, отдохнули и снова за работу. У нас еще есть, что рассказать Капельке интересного.

Опыт №4. «Пар – это тоже вода » (символ)

Что нам говорит этот символ?

На столе стоит термос с кипятком. Что это? (термос)

Возьмем термос с кипятком, откроем его и посмотрим , что происходит.

Из горлышка термоса что мы видим? (пар)

Что бы было лучше видно, поставим зеркальце к горлышку термоса.

Что мы видит на зеркальце? (капельки воды)

Когда их становится много, во что они превращаются? (в воду)

Вывод : Пар – это тоже вода .

Опыт №5 : «Вода – растворитель » (символ)

Что означает этот символ? (вода – растворитель )

Ребята, а где вы могли наблюдать, что в воде можно что-то растворить? (сахар, соль, мама стирает,

порошок). Эти вещества быстро растворяются в воде.

На столе тазик с водой, жидкое мыло. Покажите, как в воде растворится жидкое мыло и что из

этого получается. Какая вода получается ? (мыльная) .

Что из мыльной воды можно выдувать? (мыльные пузыри) .


Вывод : Вода – растворитель . В ней можно растворять быстрорастворимые вещества.

Воспитатель : Но вот, Капелька, мы тебе показали и рассказали, какими свойствами обладает

вода . Ребята, Капелька хочет с вами поиграть в игру «Это можно или нет» . Какие вы

внимательные и послушные.

Я сосульку полижу Я по тоненькому льду

И снежочком закушу На реку гулять пойду

Дайте дети мне ответ Дайте дети мне ответ

Это можно или нет? Это можно или нет?

А когда наступит лето

Я один уйду купаться

Дайте дети мне ответ

Это можно или нет?

Молодцы, ребята.

Ребята, Капелька хочет спросить у вас, как вы думаете, надо ли беречь воду? Ведь ее очень много.

Какая людям нужна вода (чистая)

А что бы получить чистую воду, люди затрачивают много сил для ее очищения. Воду нужно

беречь, плотно закрывать кран.

Капелька принесла вам вот такую памятку – напоминание «Помыл руки – плотно закрой кран» .

Мы повесим эту памятку над умывальником.

В конце нашего занятия вспомним свойства воды. А помогут вам символы.

Вода – это жидкость , ее можно наливать, переливать, выливать.

Вода –бесцветная ,

Вода безвкусная ,

Вода не имеет запаха ,

Вода – это пар ,

Вода – растворитель .

Понравилось ли вам наше занятие ? Какое задание было самым интересным? Какое самое трудное?

Мы будем еще много говорить о воде и узнаем еще больше о ней.

Наше занятие окончено . Капелька вас благодарит за интересное занятие и принесла вам

подарки. (мыльные пузыри)

Цели и задачи:

Образовательная область: «познание »

Закреплять представления о свойствах воды, ее использовании, назначении, необходимости.

Закреплять представления об источниках загрязнения воды, его последствиях.

Развивать умение мыслить, анализировать, делать выводы.

Учить детей находить положительное и отрицательное в одном понятии.

Освоение экспериментирования: развивать познавательную активность.

Воспитывать у детей стремление сохранять и оберегать окружающий мир, видеть его красоту.

Образовательная область: «коммуникация »

Продолжать развивать речь, активизировать слова: прозрачная, безвкусная, бесцветная, твердый, скользкий, как стекло, летучий, газообразный.

Способствовать развитию мышления, любознательности

Материал: кусочки льда по количеству детей, маленькие тарелочки, спиртовка, спички.

Предварительная работа: Беседа с детьми о значении и свойствах воды, рассматривание иллюстраций, наблюдения на прогулках, чтение и заучивание стихов, загадок, проведение отдельных опытов с водой.

На занятии использовались - игровые, экспериментальные виды детской деятельности.

Ход занятия.

1 часть. Звучит музыка (шум волн, журчание ручья).

Воспитатель: Сегодня я хочу вам загадать загадку, послушайте внимательно.

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

Ответы детей: это загадка о воде.

Воспитатель: А где мы встречаемся с водой?

Ответы детей: В речке есть вода, из грана течет вода, дождик, снежинки, море, сосулька, роса, туча, туман, лед и т.д.

Воспитатель: А для чего нужна вода?

Ответы детей: Умываться, стирать, готовить, поливать растения, купаться в речке, мыть полы, пить и т.д.

Воспитатель: Молодцы, все верно говорите. А кто знает стихи о воде?

Дети читают стихи:

«Хлюп – хлюп».

Хлюп-хлюп ручками,

Полон мыла таз.

Ты не трогай, Машенька,

Мыльной ручкой глаз.

А водичка булькает,

А водичка пенится.

Машенька умоется,

Причешется, оденется.

С. Капутикян.

Я под краном руки мыла,

А лицо помыть забыла.

Увидал меня Трезор,

Зарычал: «Какой позор!».

Г. Ладонщиков.

«Не мешайте мне трудиться».

Не мешайте мне трудиться!

Я водицы принесу.

И колодезной водицей

Всех, конечно, угощу.

Пейте, пейте,

Не жалейте!

А хотите,

В лейку лейте –

Поливайте огород,

Он ведь тоже воду пьет!

Е.Благинина.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что произойдет без воды?

Ответы детей: Кругом все будет грязное, не сможем попить, погибнут растения, рыбки, животные, не смогут жить люди и т.д.

Воспитатель: Вот вы говорите, что без воды очень плохо. Это правильно. А всегда ли вода полезная?

Ответы детей: Сильный дождь – это плохо. Неудобно ходить по лужам, ноги промыкают, машины могут обрызгать.

Шторм – плохо. Могут корабли затонуть, погибнуть люди.

Много воды выпить – живот может заболеть.

Растения сильно поливать тоже плохо, они погибнут.

Воспитатель: Правильно, ребята. Вы очень много рассказали о воде. Вода необходима всем на земле: и человеку, и животным, и растениям, и даже жучку. Давайте покажем, для чего нужна вода жучку.

Физкультминутка: Под листочком жук проснулся,

Потянулся, встрепенулся.

Брюшко, нос, глаза, усы

Вымыл капелькой росы.

2 часть. Воспитатель: Теперь, ребята, расскажите, какая она, вода?

Ответы детей: Жидкая, мокрая, без вкуса, без запаха, прозрачная.

Воспитатель: Правильно. А я хочу вам рассказать, что вода оказывается волшебница. Вода, кроме того, что жидкая, может быть еще и твердой – это лед и летучей, газообразной – это пар.

Вода, когда замерзает, то превращается в лед. (Воспитатель раздает кусочки льда детям). Вы потрогайте лед и расскажите, какой он?

Ответы детей: Холодный, твердый, гладкий, скользкий, похож на стекло.

Воспитатель: А если лед нагреть, то он снова превратится в воду, когда вода закипит, то она превратится в пар.

Опыт: нагревание кусочка льда до воды и пара.

Вывод: Значит, когда вода сильно нагревается, она превращается в пар.

Воспитатель: Мне кажется, ребята, что в воде, паре и в кусочке льда живут необыкновенные человечки.

В воде – человечки стоят рядом друг с другом.

В кусочке льда – крепко держаться за руки.

В паре – постоянно двигаются.

Давайте поиграем в этих человечков.

Игра-разминка (под музыкальное сопровождение – шум воды). Дети по сигналу воспитателя изображают человечков воды, льда, пара.

3 часть. Воспитатель: Вы сейчас много говорили о воде, ее свойствах, состоянии. Давайте теперь загадывать загадки об этом!

Дети загадывают загадки:

Очень добродушная,

Я мягкая, послушная.

Но когда я захочу,

Даже камень источу. (Вода).

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня. (Река).

Бел, как мел,

С неба прилетел.

Зиму пролежал,

В землю убежал. (Снег).

К маме – речке бегу,

И молчать не могу.

Я ее сын родной,

А родился весной. (Ручей).

Утром падаю всегда,

Не дождинка, не звезда.

И сверкаю в лопухах

На опушках и лугах. (Роса).

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода).

В огне не горит,

И в воде не тонет. (Лед).

Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет,

Заплачет она и утечет. (Сосулька).

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка).

Воспитатель: Здорово! Как вы много знаете загадок о воде. Ну, а раз всему живому на земле так нужна, просто необходима вода. Да не просто вода, а чистая, прозрачная. Как вы думаете, что надо делать, чтобы сохранить воду?

Ответы детей: Вовремя закрывать кран, лишнего не тратить, не бросать мусор в речку самим, запрещать другим.

Воспитатель: Все правильно! Вот как о воде сказал детский писатель

Корней Чуковский:

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться.

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане.

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде –

Вечная слава воде!

Сценарий


Конспект открытого занятия в средней группе «Волшебница - вода»

Цели:
1. Способствовать пониманию детьми значения воды в жизни живой природы. 2. Закреплять знания детей о воде и о том, как человек использует её.
Задачи:
 ознакомить детей со свойствами воды: отсутствие собственной формы; прозрачность; вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха;  уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни;  развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;  закреплять умение работать с прозрачной посудой;  закреплять умение работать с растворами;  развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;  развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы;  стимулировать самостоятельное формулирование выводов;  воспитывать бережное отношение к воде;
Материал:
прозрачные пластиковые стаканы, ложечки, емкости для воды, стакан с молоком, сахар, соль, краски, кисточки; плюшевый Мишка, кубики льда, картинка Звездочки.
Ход занятия

Воспитатель:
Поудобней садитесь, Не вертитесь, не крутитесь. Дети, ой, что утром было, Я же вам сказать забыла - Только в садик я зашла, Ко мне Звездочка пришла (показывает картинку Звездочки), Говорит, мне чудо гостья, Вот любуюсь свысока, Нравится мне ваша Земля, голубая и большая, Красками всегда играет, Расскажите почему, ведь сама я не пойму!
Воспитатель:
Давайте расскажем Звездочке, почему наша планета Земля такая красивая?
Дети:

Воспитатель:
Дети наша планета земля такая красивая, потому что большая её поверхность покрыта водой. Именно поэтому она такая голубая. (Продемонстрировать детям глобус и объяснить, что голубой цвет на нем, – это вода. Обратите внимание на то, что воды, голубого цвета, на нем больше чем суши. Обратить внимание на то, что на глобусе есть и белый цвет – найти их вместе. Объяснить, что белым цветом обозначается тоже вода, но только особенная – это льды и снега, которые никогда не тают). Стук в дверь. Появляется Незнайка.
Мишка:
Здравствуйте, ребята. (Дети здороваются.) Мне очень грустно. Я сегодня узнал, что оказывается, ничего не знаю о воде. Можно мне остаться с вами и узнать что-нибудь о воде.
Воспитатель:
Ну что, ребята, поможем Незнайке? (Ответ детей.) Присаживайся.
Воспитатель:
Ребята, а давайте расскажем Незнайке, для чего нужна вода?
Дети.
(Чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить пищу, стирать. Дети по одному рассказывают о том, что известно. Воспитатель кратко подводит итог сказанному. (Вода основной источник жизни на Земле: без неё не было б ни растений – цветочков, деревьев, фруктов, овощей, ни животных, ни птичек, ни рыбок, ни людей. Вода нужна людям, растениям, животным, насекомым, рыбам, птицам, без воды жизнь не возможна. Люди ее пьют, готовят пищу, стирают, моют, поливают и т.д.)
Воспитатель:
Мишка, вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Ребята уже знают немного о воде, и сегодня мы проведём несколько опытов. Для этого я предлагаю нам с вами
превратиться в лаборантов. А сейчас давайте пройдём в нашу лабораторию.
Опыт №1 «Вода – это жидкость»

Воспитатель:
Давайте попробуем, ребята, перелить воду из одного стакана в другой. (Дети переливают воду из одного стакана в другой). Льётся вода? Почему?
Дети:

Вывод:
вода – это жидкость, её можно наливать, переливать. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Опыт №2: «Вода прозрачная, бесцветная»

Воспитатель:
На столе у вас два стакана, один с водой, другой с молоком. Предлагаю опустить ложку в стакан с водой. Что заметили? А теперь – в стакан с молоком. – Что заметили? Дети высказывают своё мнение: в стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает. Вместе с воспитателем формулируют ещё одно из свойств воды: чистая вода прозрачна.
Вывод:
вода не имеет цвета, она бесцветная (вывешивается символ этого свойства).
Воспитатель:
А вы знаете, что вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать как? Тогда я сейчас покажу вам фокус! Я для вас приготовила волшебные баночки, и если сказать волшебные слова, вода в банках окрасится. Попробуем?
Воспитатель:
Повторяйте за мной: Ты вода-водица, Друг ты мой студёный. Стань вода-водица, Не светлой, а разноцветной!
Воспитатель:
Подуйте теперь на баночки. (Дети говорят слова, дуют.)
Воспитатель:
А теперь мы потрясем хорошенько баночку. Что мы видим?
Дети:

Воспитатель:
В какой цвет превратилась? Дети называют цвета (красный, зелёный, жёлтый).
Воспитатель:
Правильно. Значит, вода может еще, и окрашиваться в разные цвета. Вот это вода- Волшебница! Кто желает попробовать сделать такой фокус? Дети по желанию выполняют фокус.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, изменит вода свой цвет, если в неё добавить варенье? Попробуйте это сделать дома, а потом нам расскажите.
Опыт №3: «Вода не имеет вкуса»

Воспитатель:
А сейчас, ребята, я предлагаю вам попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипяченая вода). Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая? (Ответы детей).
Вывод
: вода не имеет вкуса, она безвкусная (вывешивается символ этого свойства воды).
Воспитатель:
давайте проведём с вами следующий опыт. Насыпьте в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе (воспитатель демонстрирует – соль, сахар). Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? Как вы думаете, что вы добавили в воду? (Ответы детей).
Воспитатель:
оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.
Опыт №4: «Вода не имеет запаха»

Воспитатель:
Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет, вкус. А может ли она изменить свой запах? Как вы думаете? (Ответы). Ребята, я предлагаю вам понюхать воду. Пахнет ли вода чем- нибудь?
Вывод:
вода не пахнет, у неё нет запаха.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, мы хорошо с вами поработали, а теперь я предлагаю вам Звездочке, Мишке немного отдохнуть. Дети выполняют физкультминутку: Капля первая упала – кап! И вторая побежала – кап! Мы на небо посмотрели – Капельки – кап-кап запели,
Намочились наши лица, Мы их вытирали. Ну а туфли посмотрите – Мокрыми все стали. Плечами дружно поведём, И все капельки стряхнём, От дождя убежим, под кусточком посидим.
Опыт № 5:

Воспитатель:
Молодцы ребята! А теперь давайте покажем Звездочке где может прятаться водичка. Воспитатель показывает детям кусочки льда, предлагает взять желающим в руки.
Воспитатель:
Что происходит со льдом? Почему он тает? (Ответы детей.) Правильно, наши руки теплые, и поэтому льдинки растаяли и превратились в воду. Значит, лед - это что? (Ответы детей.) Правильно, лед - это тоже вода, только твердая и холодная. Делаем вывод: вода может быть жидкой, твердой и в виде пара.
Воспитатель:
Много мы рассказали Звездочке и Мишке о воде. Ребята, Звездочка, Мишка а вы знаете, что воду нужно беречь, и когда помоешь руки, то нужно сразу закрыть кран?
Мишка:
А зачем воду беречь, её вон сколько?!
Воспитатель:
Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода, а чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил, об этом мы с вами будем беседовать в следующий раз. А для того, чтобы мы не забывали закрывать кран, я приготовила памятку- напоминание «Экономь воду!» Ребята, давайте, мы у себя в умывальной комнате повесим эту памятку. И подарим Мишке, чтоб он тоже не забывал экономить воду. Согласны? (Ответы).
Мишка:
Сегодня я много интересного узнал о волшебнице воде. Вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха. Вода прозрачная. Но пришла пора мне с вами прощаться. До свидания, ребята.
Воспитатель:
Прежде чем попрощается с Звездочкой и Мишкой, давайте вспомнить все, про что мы её рассказали? Просмотр презентации: «Для чего нужна вода!»
Воспитатель:
Ну что ж ребята Звездочка и Незнайка теперь знают что такое вода, благодаря вам и говорят большое спасибо! Давайте попрощаемся с ними и скажем – До новых встреч! ИТОГ: Так о чем же мы говорили с вами? Чему Мишку и Звездочку учили? Что (имя ребенка) понравилось? Что такое лед? В какие цвета окрашивали воду?

Конспект занятия в средней группе «В»

Тема: «вода и её свойства»

Воспитатель: Шкидра О.В.

Конспект занятия в средней группе «В»

Воспитатель: Шкидра О.В.

Тема: «вода и её свойства»

Образовательная область: «Познание»

Раздел: Формирование целостной картины мира.

Ознакомление с природой.

Цель: Развивать познавательную активность в процессе ознакомления с окружающим.

Задачи: «Образовательные»

Знакомить с приёмами элементарного экспериментирования, познакомит с некоторыми свойствами воды. Обратить внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного, уточнить представление детей об использовании воды, формировать умение рационально использовать водные ресурсы, уточнить знания воды для всего живого.

«Развивающие». Развивать исследовательские способности у воспитанников, развивать представления о воде и её свойствах, развивать любознательность, мышление, речь детей, ввести в активный словарь слова: жидкость, бесцветная, развивать вкусовой анализатор.

«Воспитательные». Воспитывать любознательность, желание участвовать в опытах, учить сотрудничать друг с другом при выполнении совместных действий. Воспитывать бережное отношение к воде.

Интеграция образовательных областей: «Познавательно-речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-личностное развитие», «Физическое развитие».

Материал: миска с водой, стаканчики с водой, стаканчики, гуашь, краски, соль, сахар, лимонная кислота, кофе, чай, варенье, аудиозапись «Журчание ручья».

Ребята сегодня по дороге в детский сад я встретила Чебурашку, он был очень расстроенный.

Я спросила почему и он рассказал мне о том, что они с Геной К играли в школу. Гена был учителем и попросил Чебурашку рассказать о воде и её свойствах.

А Чебурашка ничего об этом не знает. Я пригласила его к нам в детский сад и обещала, что мы ему поможем.

Воспитатель: «Поможем ребята?»

Дети: «Да»

Воспитатель: -Чебурашка, сейчас у ребят начнется интересная занимательная деятельность познания, где мы будем говорить о воде и определять её свойства, а ты внимательно слушай и запоминай.

Звучит музыка журчания ручья.

Воспитатель:-Ребята послушайте и определите, что это за звуки?

Дети:- Это звуки воды.

Воспитатель:-Правильно. Это журчит ручей.

Стук в дверь. Приходит Капелька.

Воспитатель:- Посмотрите ребята к нам в гости пришла Капелька.

Капелька:-Здравствуйте ребята.

Дети:-Здравствуй Капелька.

Воспитатель:-Капелька путешествовала по всему свету, многое видела, много интересного узнала. Давайте послушаем, что она нам расскажет.

Капелька читает стихотворение:

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся

Лентой серебристой вьётся.

Мы привыкли, что вода наша спутница всегда.

Без неё нам не умыться

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить

Без неё нам не прожить.

Воспитатель:-Так ли это? Как вы думаете, сможем ли мы прожить без воды?

Дети:-Без воды нам не прожить.

Воспитатель:-А для чего нам нужна вода?

Дети:-Пить, умываться, купаться, мыть посуду, готовить еду, стирать бельё, поливать растения.

Воспитатель:-А от куда взялась Капелька? Где она может быть? Давайте рассмотрим картинки. Назовите их.

Дети:-Лужа, ручей, болото, озеро, море.

Воспитатель:-Значит Капелька это частица чего?

Дети:-Воды.

Воспитатель:-Правильно Капелька?

Капелька:-Да.

Воспитатель:-А от куда берутся капельки?

Дети:-Из тучи.

Капелька хлопает в ладоши:-Правильно, молодцы!

Воспитатель:-Ребята, а можно ли пить воду из рек, водоёмов или готовить из неё пищу?

Дети:-Нельзя.

Воспитатель:-Почему?

Дети:-Она не очищенная, в ней много различных вредных микробов.

Воспитатель:-Вода, которую мы используем в быту проделывает большой путь, прежде чем стать чистой. Сначала она была в реке, потом человек направил её в водопроводные трубы. Чтобы вода была чистой и безопасной для нас её специально очищают. Только тогда она попадает в кран.

Воспитатель:-Что может произойти на земле, если люди перестанут бережно относиться к воде?

Дети:-Все растения, все животные, все люди и вообще всё живое погибнет.

Воспитатель:-Так давайте же не тратить воду зря и беречь её каждую капельку.

Игра физминутка: «Вода-не вода».

Воспитатель называет слова, если в них есть вода, то дети хлопают, если нет, то топают ногами.(Стакан, чай, тарелка, соль, дождь, ручей, фонтан, мяч, море, сахар, океан).

Воспитатель:-Вода-это жидкое вещество, она льётся, течёт, вода бесцветная, не имеет запаха, вкуса, сейчас мы в этом убедимся с вами. Давайте вместе с Капелькой и Чебурашкой пойдём в нашу лабораторию.

Воспитатель:-Капелька, Чебурашка, а вы знаете что такое лаборатория?-Нет.

Воспитатель:-А ребята наши знают и сейчас вам расскажут.

Дети:-Лаборатория-это место, где проводят опыты, делают открытия.

Воспитатель:-А какие правила нужно соблюдать в лаборатории?

Дети:-Вести себя осторожно, не толкаться, не мешать друг другу.

Опыт №1

Возьмите стаканчики с водой и капнете на дощечку. Что происходит с водой?

Дети:-Она растекается.

Возьмите пустые стаканчики и зачерпните воду из миски, а теперь вылейте.

Вылилась ли вода из стаканчика?

Значит вода что делает?

Дети:-Льётся.

Вода льётся, течёт-значит она какая?

Дети:-Жидкая.

Опыт №2

Возьмите стаканчики с водой, посмотрите и скажите, есть ли у воды цвет?

Дети:-Нет. Она бесцветная.

А может ли вода стать цветной?

Дети:-Да может, она может быть разных цветов, для этого нужно добавить краску или гуашь.

Дети добавляют.

Какого цвета вода стала у вас в стаканчиках?

Ответы детей.

Опыт №3

Возьмите стаканчики с водой и понюхайте воду. Вода пахнет?

Дети:-Нет. Вода не имеет запаха.

А что сделать, чтобы появился запах?

Дети:-Добавить чай, кофе, варенье.

Чем сейчас пахнет вода?

Ответы детей.

Опыт №4

Возьмите стаканчики с водой и попробуйте её на вкус? Какая вода по вкусу?

Дети:-Безвкусная.

Добавьте в воду соль, сахар, лимонную кислоту. Какая по вкусу стала вода?

Ответы детей.

Зарисовка опытов.

1.Вода-это жидкость, которая льётся, течёт.

2.Вода не имеет цвета.

3.Вода не имеет запаха.

4.Она бесцветная.

5.Она может растворять соль, сахар.

Чебурашка, помогли ли тебе ребята узнать про воду и её свойства.

Чебурашка:-Да ребята, спасибо. Я теперь всё расскажу Гене и получу хорошую оценку.

Капелька, а тебе понравилось как наши ребята работали?

Капелька:-Молодцы ребята! Хорошо отвечали! Но мне пора отправляться в путешествие. До свидания!

Ребята, мы с вами хорошо потрудились, помогли Чебурашке, а теперь пора поиграть.