Конспект обучение грамоте звуковая культура речи. Конспект НОД по звуковой культуре речи в подготовительной к школе группе: дифференциация звуков

Петрова Анна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад ""Солнышко""
Населённый пункт: п. Спирово,Тверская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте"
Дата публикации: 13.03.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД в подготовительной группе ДОУ.

Тема: Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте.

Цель : Совершенствовать фонематическое восприятие детей. Формировать

умение делить слова на части.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать умение:

Выделять часто встречающийся в словах звук;

В звуковом анализе слова; в образовании новых слов (фонематический слух);

В названии слова по определенному фонематическому признаку;

В умении изменять звуковой состав слова;

Закреплять знания детей о твердых и мягких согласных;

Закреплять умение детей определять наличие и место заданного звука в слове;

Развивающие:

Развивать фонематический слух; коммуникативные способности детей;

Развивать связную речь; внимание, мышление;

Развивать умение выполнять индивидуальную работу и работу в коллективе.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к работе со словами и звуками, умение слушать друг

друга, дополнять тактично ответы товарищей по необходимости;

Воспитывать интерес и любовь к родному языку;

Воспитывать интерес к школе.

Образовательная область: речевое развитие

Интеграция ОО с учётом ФГОС: познавательное развитие, художественно-

эстетическое развитие.

Оборудование:

Предполагаемый результат:

Имеют представление о мягких и твердых согласных;

Умело применяют свои знания по освоению грамоты;

Активно взаимодействуют со сверстниками;

Выполняют индивидуальные и коллективные задания.

Методические приемы:

Игровая ситуация;

Беседа – диалог;

Физкультминутка; дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз;

Дыхательная гимнастика;

Деятельность детей;

Подведение итогов.

Этапы работы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

Организационный

момент – 1 мин.

Мотивирующее начало –

правила поведения на

занятиях

Ребята, посмотрите,

сколько к нам пришло

гостей. Давайте

поздороваемся и улыбнемся.

Гости у нас оказались не

случайно – ведь очень скоро

вы станете школьниками и

наши гости хотели бы

узнать, чему вы научились

на занятиях по обучению

Предлагаю вспомнить наши

правила поведения на

громко не говорим, если

один говорит –другие

слушают, не перебивают,

если знаешь ответ на вопрос

Подними руку и т.д.

Ребята, чтобы мы с вами

хорошо говорили, что мы

должны выполнять?

Жил-был во рту веселый

язычок,

С ним познакомлю тебя я

дружок.

Каждое утро язык

просыпался,

Весело всем, широко

улыбался.

(губы в широкой улыбке,

верхние и нижние зубы

Окна открыв, он

проветривал дом,

(открывать и закрывать рот)

Сладкие трубочки ел за

столом.

(губы тянутся вперед)

Дети стоят в кругу

Приветствуют гостей.

Дети вспоминают:

Проблемная ситуация

Очень любил язычок печь

блины.

(широкий язык лежит на

верхней губе, рот открыт)

Мог он еще стать острее

(рот открыт, узкий язык

вытянут вперед)

С горки пошел язычок

покататься

(рот открыт, кончик языка

упереть за нижние зубы,

спинка языка приподнята)

Любит наш язычок

развлекаться!

Ребята, нам в сад сегодня

принесли письмо. Оно

адресовано детям

подготовительной группы,

то есть нам, поэтому мы

Читаю письмо:

«Здравствуйте ребята

подготовительной к школе

группы. Пишет Вам

Незнайка.

Я попал в страну «Умников

и умниц». Царица Грамота

вручила мне конверт с

заданиями, которые я не

смог выполнить. Помогите

мне, пожалуйста, выполнить

задания!»

Ну что, ребята, поможем

Незнайке?

Но для того, чтобы

Незнайка все понял, мы

будем говорить громко,

отчетливо, ясно,

произносить и выговаривать

каждое слово. Согласны?

Для этого мы поработаем

Дети отвечают, что

согласны.

Дыхательная гимнастика

над своим дыханием.

Раздаю детям снежинки.

Ребята, возьмите снежинку

за нитку и поднимите ее на

уровне рта (показываю как).

представьте, что подул

сильный ветер, закружились

снежинки, ветер затих.

(Смотрю, чтобы у всех

детей получилось).

Дети берут снежинки,

дуют на снежинки

Основная часть

Практическая работа –

Повторение (мягкий и

твердый согласный звук)

Задание 1. Угадай-ка

(звук «з» и «зь»)

Много звуков есть на свете:

шелест листьев, плеск воды.

А еще есть звуки речи. Мы

их точно знать должны.

Звуки четко произносим,

слушаем внимательно.

Будем четко говорить, будем

мы старательными.

Ребята, о чем говорится в

стихотворении?

Давайте вспомним, как

называются звуки, которые

во рту встречают преграды?

Какие бывают согласные

Какими фишками мы их

обозначаем?

Молодцы, ребята! Давайте

выполнять задания!

Ребята, отгадайте загадки и

определите с какого звука

начинается слово: с

твердого или мягкого, и

поднимите

соответствующую фишку.

(на экране картинки с

изображением предметов со

О звуках.

Согласные звуки.

Твердые и мягкие

Твердые согласные –

синими фишками;

Мягкие согласные –

зелеными фишками.

Дети отгадывают

загадки и поднимают

синие или зеленые

звуком «з» и «зь».

1.Холодной вьюгой

налетела,

Деревья в белое одела,

Стоит холодная погода.

Какое это время года?

2.Это что за зверь лесной

И стоит среди травы -

Уши больше головы. (Заяц)

3.Кто длиннее, чем чулок?

У кого ни рук, ни ног?

Кожа, словно чешуя.

По земле ползет...(змея).

4.У этой лошадки

Одёжка в полоску.

Похожа одёжка её

На матроску.

5.Кто не лает, не кусает

А в дом не пускает? (Замок)

6.Ягода приятная,

Очень ароматная.

Ты под кустик загляни-ка,

Там краснеет…(Земляника)

7. Себя он раскрывает,

Тебя он закрывает.

Только дождичек пройдет –

Сделает наоборот. (Зонт)

8. Когда мы едим - они

работают,

Когда не едим - они

отдыхают.

Не будем их чистить -

Они заболят. (Зубы)

Задание 2 . «Назови

Задание 3. «Сколько

(деление слова на части

Физкультминутка

«Веселый снеговик»

Задание 4 (определять

наличие и место звука в

Задание 5. Выложи букву

с которой начинается

имя Незнайки.

Ребята, я буду бросать

мячик каждому из вас и

называть звук. Вы будете

ловить мяч, называть слова,

которые начинаются на

заданный звук.

Ребята, вы уже умеете

делить слова на части

Сейчас вы будете

произносить слова, которые

изображены на карточках и

определять количество

Ребята, определите,

пожалуйста, место звука «р»

в словах: ракета, рак,

карандаш, краб, крот, топор,

тигр, шар, куртка, сыр.

Ребята, выложите букву, с

которой начинается имя

Незнайки из фасоли.

Дети, встают в круг,

ловят мяч и называют

слова на заданные

Дети стоят вокруг

Определяют

количество слогов в

Дети выполняют

движение под музыку.

Дети работают за

столами со схемами и

фишками, определяют

место звука «р» в

Дети сидят за

выкладывают букву

6. Гимнастика для глаз

«Снежинка»

Задание 6. (умение

менять звуковой состав

Задание 8. «Назови и

раскрась»

Ребята, а сейчас нам с вами

предстоит выполнить очень

трудное задание: надо

догадаться, что случилось

со словом?

Соль-моль;

Ребята, назовите только те

предметы, названия

которых начинаются со

Дети под музыку

выполняют

гимнастику.

Дети слушают и

отвечают.

Если заменить одну

букву на другую

слово меняется.

звук «с» заменили на

Дети сидят за

столами, выполняют

Заключительная часть

Выделение основного в

проведенном занятии 2-

Анализ проделанной

работы, подведение

итогов 2-3 мин

Рефлексия

Ребята, как вы считаете,

мы справились с заданиями?

Какие задания мы сегодня

выполняли?

Как вы думаете, ребята,

помогли мы Незнайке

Спасибо, мне очень

понравилось, как вы сегодня

занимались.

Сегодня мы с вами

говорили о мягком и

твердом звуке «з»

Определяли позицию

звука «р» в словах

Повторили понятие

часть слова (слог)

Сюрпризный момент

Дарит детям раскраски с

изображением друзей

Открытый показ для студентов.

Программное содержание:

  • развитие речевого дыхания;
  • закрепить умение различать на слух и в произношении звуки [в] и [в’] ;
  • закрепить умение четко произносить звуки [в] и [в’] , в словах и фразе; продолжать дифференцировать изолированные звуки, по твердости-мягкости, закрепить умение находить место звуков в заданных словах; воспитывать умение работать в коллективе, выдержку;

Методы и приемы:

игровой - сюрпризный момент, словесный, наглядный.

Оборудование:

Раздаточный материал:

картинки на звуки [в] и [в’] , картинки деревьев, смайлики, синие и зеленые квадраты.

Демонстрационный материал:

конверт с заданиями.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости, они улыбаются вам. И вы улыбнитесь гостям. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь и мне. И послушайте стихотворение.

«Хорошо в лесу в апреле»

Хорошо в лесу в апреле:
Пахнет лиственною прелью,
Птицы разные поют,
На деревьях гнёзда вьют;

На полянах медуница
Выйти к солнышку стремится,
Между травами сморчки
Поднимают колпачки;

Набухают веток почки,
Пробиваются листочки,
Начинают муравьи
Поправлять дворцы свои.

Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? Какие слова вам больше всего запомнились и понравились? Какими словами можно определить, что стихотворение о весне? «Пахнет лиственною прелью…» , чем же это пахнет, вы знаете? Это запах прелой листвы. Так вот

«Хорошо в лесу в апреле:

Пахнет лиственною прелью…»

Дети:

1. Развитие речевого дыхания.

Воспитатель: Давайте скажем все вместе, но на одном дыхании. 3 раза

Сейчас только девочки… 2 раза

Василиса, Саша, Арина.

Воспитатель: Очень хорошо.

Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в детский сад меня встретил Лесовичок, он рассказал мне, что с весной произошла неприятность, ее в лесу задержал сильный порывистый ветер, он не хочет чтобы в город приходило весеннее тепло. Весна попросила Лесовичка обратится к вам за помощью. Мы ведь однажды уже помогли ему. Как вы думаете, мы сможем выручить Весну? Давайте попробуем. Для этого, нам нужно выполнить все задания, которые передал Лесовичок. Вы готовы помочь?

Дети: Да, готовы!

Первое задание.

2. Развитие фонематического слуха.

Воспитатель: Послушайте рассказ про весну, в котором поселилась песенка ветра, и Лесовичок просит вас найти все эти слова. Как звучит песенка большого ветра?

Дети: В-В-В

Воспитатель: А маленького?

Дети: В’ В’ В’

Воспитатель: Если услышите песенку маленького ветра – показываете зеленый квадрат, а большого – синий.

Читаю рассказ …

«Пришла весна»

Пришла весна. Все стало ярче, чем зимой: и дома, и заборы, и одежда людей, и небо, и солнышко. От солнца апрельского жмуришь глаза, так оно ярко. И по-особому оно ласково греет, точно гладит всех.

В садах пухнут почки на ветках. Они покачиваются от свежего ветра и чуть слышно шепчут свою весеннюю песню.

И лес, и сад по-особому пахнут - зеленью, оттаявшей землей, чем-то свежим.

В весеннем лесу дышится легко и свободно. Свистит, переливается на все лады молодой, зеленеющий лес.

Радостно, молодо и на небе, и на земле, и в сердце человека.

Воспитатель: Вы меня порадовали.

Следующие задание.

3. Дифференциация изолированных звуков.

Воспитатель: Посмотрите, это большое дерево, какая песенка?

Показываю картинку большого дерева

Дети: В-В-В

Воспитатель: А это маленькое дерево.

Показываю картинку маленького дерева

Дети: В’ В’ В’

Воспитатель: Давайте споем все вместе. 3 раза

Поем песенку, то большого ветерка, то маленького.

Сейчас только девочки… 2 раза

Теперь только мальчики… 2 раза

Ваня. К, Полина, Ваня. Р… по 1 разу

Третье задание.

4. Дифференциация в словах.

Воспитатель: Посмотрите на доске 4 картинки в названии которых поселилась песенка ветра. В этом слове песенка какого ветра?

Дети: Большого

Воспитатель: Правильно. Напомните мне песенку.

Дети: В-В-В

Воспитатель: Какой фишкой обозначим, цветом?

Дети: Синей фишкой.

Воспитатель: А здесь?

Дети: Маленького

Воспитатель: Правильно. Напомните мне и эту песенку.

Дети: В’ В’ В’ зеленой фишкой

Воспитатель: Очень хорошо. Сейчас вы, на своих местах вспомните слова, в которых поселилась песенка ветра большого или маленького, и по одному подойдете, произнесете ваше слово, чтобы все услышали вашу песенку, которая поселилась в вашем слове, возьмете фишку нужного вам цвета и прикрепите к нужному дереву...

Воспитатель: Замечательно. Давайте отдохнем, к нам ветерок прилетел…

Физминутка

Ветер дует нам в лицо. (помахать руками на лицо)

Закачалось деревцо. (покачаться из стороны в сторону)

Ветер тише, тише, тише. (присесть, помахать руками вверх-вниз)

Деревцо всё выше, выше. (потянуться вверх)

И последнее задание.

5. Дифференциация во фразе.

Воспитатель: Давайте произнесем все вместе чистоговорку медленно, потом быстро.

«У Вали - ваза, у Вени – венок»

Воспитатель: Произносим все вместе медленно, потом быстро.

Воспитатель: Хорошо, произносите с разной интонацией.

У Вали - ваза, у Вени – венок – произнеси грустно Миша, Настя, Аня Ж.
У Вали - ваза, у Вени – венок – произнеси радостно Диана, Даша
У Вали - ваза, у Вени – венок – произнеси удивленно Ваня Р., Ира
У Вали - ваза, у Вени – венок – произнеси сердито Кирилл, Дима

У Вали - ваза, у Вени – венок – произнеси задумчиво Саша, Арина, Ваня К
У Вали - ваза, у Вени – венок – произнеси спокойно Василиса, Полина, Мариям

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Я думаю, мы весну выручили. Ветер, наконец, ее отпустит и наступит долгожданная весна. А вот вам подарок от нашего Лесовичка. Что это? Да, это вертушка, будем ловить наш ветерок и большой и маленький. Спасибо…

Картотека дидактических игр и упражнений для детей старшего дошкольного возраста Дид. игра «Магазин» Дид. игра «Закончи слово» Цель: Продолжать учить детей определять первый звук слова. Цель: Развивать умение детей делить слова на слоги. Ход: Воспитатель – продавец, дети – покупатели. Продавец отпускает товар в том случае, если покупатель правильно называет первый звук в слове, которое обозначает нужный предмет. Ход: Дети стоят в кругу. Педагог с мячом в центре: «Дети, сейчас вы будете заканчивать начатое мною слово. Я брошу мяч любому из вас и назову начало слова, а вы должны бросить мне мяч обратно и сказать его конец (кош – ка, гла – за) . Дид. игра «Звуковое лото» Цель: Учить детей находить слово с нужным звуком из заданного ряда слов. Ход: Детям раздаются карты лото с картинками и маленькие пустые карточки. Ведущий называет звук и спрашивает у игроков: «У кого есть слово со звуком … .? Не обязательно, чтобы этот звук был в начале слова, он может стоять и в конце, и в середине». Дети отвечают и закрывают картинку с правильно найденным звуком карточкой. Дид. игра «Угадай слово» Цель: Развивать умение детей делить слова на слоги. Ход: Педагог предлагает детям отгадать слова, при этом отстукивает 2 раза. Дети подбирают слова с заданным количеством слогов. За правильный ответ ребенок получает фишку. Дид. игра «Путешествие в страну звуков» 1 вариант Цель: Развивать фонематический слух. Ход: Ведущий отбирает 3 таблички с буквами, которые вставляет в прорези вагонов, и 9 картинок с изображениями животных, объясняя детям: «Прибыл поезд для зверей и птиц. В нем 3 вагона, Каждое животное может ехать только в определенном вагоне. В первом вагоне поедут животные в названии которых есть звук [т] и т. д. Задания можно менять. 2 вариант Цель: Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, развивать фонематический слух. Ход: Ведущий вставляет в прорези в вагонах таблички с кружками (3, 4, 5). Раздает детям картинки и предлагает отобрать пассажиров, ориентируясь на количество звуков в слове. Дети по очереди отчетливо называют животное, выделяя каждый звук, считают звуки и кладут картинку на окно соответствующего вагона. 3 вариант Цель: Продолжать учить детей делить слова на слоги. Ход: В прорези вагонов вставляются таблички с одним, двумя, тремя прямоугольниками. В первом вагоне должны ехать животные, названия которых состоят из одного слога, во втором вагоне животные, названия которых состоят из двух слогов и т. д. Дид. игра «Автобус» Дид. игра «Подними нужную карточку» Цель: Развивать фонематический слух детей. Цель: Учить детей различать гласные и согласные звуки. Ход: Дети сидят на стульях, педагог раздает им игрушки (картинки). Едет большая машина. Дети должны положить в нее такие игрушки, в названии которых есть изучаемый звук. Если игрушки собраны неправильно, автобус не трогается с места. Дид. игра «Ворота» Цель: Упражнять детей в различении гласных и согласных звуков. Ход: Воспитатель называет звуки, если это согласный звук – руки на столе вместе (есть преграда). Если гласный звук – дети ставят руки на локти (нет преграды) . Ход: Педагог произносит звук, а дети на слух определяют гласный это звук или согласный (твердый, мягкий). Дети поднимают карточку того цвета, каким обозначают этот звук. Дид. игра «Слова – друзья» Цель: Учить детей подбирать близкие по звучанию слова. Ход: Воспитатель приводит пример схожего звучания слов (кошка – ложка). Затем он произносит одно слово и предлагает детям самим подобрать к нему другие слова, близкие по звучанию (пушка – игрушка, сушка, лягушка и другие) . Дид. игра «Звуковые часы» Цель: Учить детей измерять длину слов. Ход: Педагог, установив стрелку напротив картинки, предлагает определить хлопками количество слогов в слове. Дид. игра «Найди общий звук» Цель: Развивать фонематический слух детей. Ход: Воспитатель предлагает детям посмотреть на картинки определить один и тот же звук, встречающийся во всех этих словах. Дид. игра «Назови звук» Цель: Развивать фонематический слух детей. Ход: Педагог называет различные слова с интонационным выделением одного звука. Ребенок, поймавший мяч, называет выделенный звук и перебрасывает мяч воспитателю. Дид. игра «Вспомни слово, начинающееся с гласного (согласного) звука» Цель: Упражнять детей в различении гласных и согласных звуков. Ход: Дети делятся на 2 группы, называют слова с заданного звука. Педагог откладывает счетный материал. Выигрывает та группа детей у которой будет больше фишек. Дид. игра «Цветочки – лепесточки» Цель: Учить детей различать гласные и согласные звуки. Ход: Воспитатель называет звук. Дети поднимают цветок нужного цвета (синего, зеленого или красного) . Дид. игра «Третий лишний» Дид. игра «Братцы – акробаты» Цель: Продолжать учить детей определять первый звук в слове, различать твердые и мягкие согласные звуки. Цель: Учить детей различать твердые и мягкие согласные звуки. Ход: Педагог выкладывает карточку, на которой изображены 3 предмета. Дети определяют первый звук в каждом слове. Находят отличия (сено, сало, сом) . Дид. игра «Найди ошибку» Цель: Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов, учить группировать слова начинающиеся с одного и того же звука. Ход: Педагог предлагает посмотреть на карточку, на которой изображены 3 предмета. Дети определяют первый звук в каждом слове. Среди 3-х предметов находят лишний, начинающийся с другого звука (сом, сова, рука) . Ход: Воспитатель называет твердый согласный звук, при этом кидает мяч ребенку. Поймавший мяч, ребенок называет мягкий согласный звук и кидает воспитателю мяч. Дид. игра «Назови слова» Цель: Продолжать учить детей называть слова с заданным звуком. Ход: Воспитатель предлагает детям назвать слова с определенным звуком. За каждый правильный ответ дети получают фишки. Дид. игра «Кто придумает конец, то и будет молодец». Цель: Развивать речевое внимание и речевой слух детей. Ход: Воспитатель предлагает детям закончить фразу. Я не бегаю к врачу, Я сама его (лечу) . Мы не ели, мы не пили, Бабу снежную (лепили) . Как у нашей дочки Солнце светит очень ярко, Розовые (щечки) . Бегемоту стало (жарко) . Солнце светит очень ярко, Вдруг небо тучей затянуло, Бегемоту стало (жарко) . Из тучи молния (сверкнула) . А рядом бегемотики Я сегодня утром рано Схватились за (животики) . Умывалась из под (крана) . А слониха вся дрожа, Наша старшая сестра Так и села на (ежа) . Вяжет с самого (утра) . Мы с Тамарой ходим парой, Санитары мы с (Тамарой) . Дид. игра «Назови последний звук слова» Цель: Развивать фонематический слух детей. Дид. игра «Найди домик 1» Ход: Воспитатель по очереди вызывает детей, показывает картинки. Вызванный ребенок называет предмет, выделяя при этом последний звук и произносит его изолированно (шаррр – звук [р]) . Цель: Учить детей различать гласные и согласные звуки. Дид. игра «Найди пару» Цель: Развивать фонематический слух детей. Ход: Воспитатель каждому ребенку дает одну предметную картинку, остальные кладет на стол. По сигналу: «Найди пару» дети находят предмет, название которого начинается с того же звука, что и у них (сумка – солнце) Ход: Воспитатель каждому ребенку дает предметную картинку с животным. По сигналу воспитателя: «Найди свой домик» каждый ребенок кладет свою картинку в дом определенного цвета. Если первый звук твердый согласный, то картинку кладет в синий звук, мягкий согласный – зеленый домик, гласный звук – красный домик.

Конспект занятия по звуковой культуре речи в подготовительной логопедической группе в детском саду

Баранова Екатерина Евгеньевна- учитель-логопед СП детский сад «Красная Шапочка» ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Большая Глушица
Описание материала : предлагаю конспект занятия по обучению грамоте для детей 6 лет с общим недоразвитием речи. Данный материал будет полезен учителям-логопедам, воспитателям, работающим в детских садах общего развивающего и коррекционного вида. В ходе занятия дети вместе со сказочным героем- Буратино знакомятся с новыми звуками «б,бь», закрепляют понятия «согласный твёрдый- мягкий звук», работают с предложением.
Конспект занятия по звуковой культуре речи в подготовительной логопедической группе.
Тема: «Научим Буратино. Звуки «б, бь», буква Б.»
Цель:
1. закрепление знаний детей о согласных звуках, упражнение в определении твёрдости-мягкости звуков.
2. знакомство со звуками «б,бь», буквой Б.
3. называние слов со звуками «б, бь»
4. развитие умения подбирать слова-антонимы
5. упражнение в определении количества слогов в слове
6. упражнение в употреблении существительных в Творительном падеже
7. развитие умения работать с деформированной фразой
8. развитие умения произносить скороговорку в разном тембре и темпе (громко, тихо, быстро, медленно)
Материалы и оборудование : Кукла Буратино, квадраты синего и зелёного цвета на каждого ребёнка, мяч, конверты, картинки, схемы слогов, мольберт, два стола, поднос, листья со словами.
Методы и приёмы: игровой -приход Буратино, словесные- Д\и «Кто внимательный», «Угости Буратино», «раздели слова на слоги», «Скажи наоборот», «Проговори скороговорку», «Составь предложение», практический- рисование буквы пальцем в воздухе.
Логика НОД:
1.Организационный момент .
-Логопед : Ребята, поздоровайтесь с гостями. Сегодня к нам придёт ещё один гость. Кто он, вы узнаете, отгадав загадку.
У отца есть мальчик странный
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой
Всюду нос суёт свой длинный,
Кто же это? (Буратино)
- Логопед: Правильно, ребята. (Появляется Буратино). Буратино хочет научится узнавать звуки и буквы, чтобы пойти в школу. Хотите помочь ему?
-Буратино, а ты знаешь какой первый звук в твоём имени? (нет) Ребята, а вы знаете? Давайте сегодня вместе с Буратино познакомимся с о звуками «б,бь», буквой Б.
2. Основная часть .
(Дети стоят полукругом около мольберта)
1)-Логопед: Ребята, посмотрите на мои губы, с что с ними происходит при произношении звука «б». (Губы смыкаются)
-Что происходит с воздухом? (Воздух встречает препятствие)
-Положите руку на горлышко, произнесите звук. Работает горлышко или не работает. (работает, значит звук –звонкий)
- Кто подскажет Буратино характеристику звука «б»? (Звук «б»- согласный, твёрдый, звонкий) (На мольберте прикрепляют условные значения -синий квадрат, колокольчик)
-Ребята, у звука «б» есть мягкий братец «бь». Кто расскажет характеристику звука «бь» (Звук «бь»- согласный, мягкий, звонкий) (На мольберте прикрепляют условные значения -зелёный квадрат, колокольчик)
2) - Логопед: Ребята, садитесь на стулья. Поможем Буратино различать звуки «б, бь». Поиграем в игру «Кто внимательный».
Если услышите в слове твёрдый звук «б», квадрат какого цвета поднимите? (синего), если услышите звук «бь»? (зелёного)
Бант, бинт, собака, обед, суббота, билет, кабина, шуба.
Молодцы.
3) Логопед: Ребята, давайте для Буратино придумаем слова со звуками «б, бь». Где находится звук «б» в твоём слове (в начале, середине, в конце)
4) Логопед: Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»- в кругу с мячом.
Игра «Наоборот».
Маленький- большой, медленно – быстро, длинный – короткий, злой-добрый, румяный- бледный, ласковый – грубый, чёрный- белый, ругать – хвалить, трусливый- храбрый.
5) Логопед: Следующая игра «Угости Буратино».
На столе выберите те картинки, в названии которых есть звуки «б» или «бь».
-Все подумали, угощайте Буратино, говоря фразу: «Я угощу Буратино…(чем?) абрикосом, бананом, блинами, хлебом…
Спасибо за угощение!
6) Логопед: Ребята, Буратино приготовил для вас задания в конверте, помогите ему определить, сколько в слове слогов. Какое правило, мы знаем? (в слове столько слогов, сколько гласных звуков)
Дети выходят, называют, что нарисовано на картинке, делят слова на слоги, проверяют хлопками, соотносят картинку со схемой слова.
Хлеб, клубок, клубника, рыба.
7) Логопед: Ребята, Буратино приготовил для вас скороговорки. Логопед делает вид, что Буратино шепчет на ухо скороговорку)
Белые бараны били в барабаны
-Повторите её громко, тихо, быстро, медленно.
Молодцы.
8) Логопед: Буратино принёс необычные листья со словами. Помогите составить из них предложения. (Ребёнок собирает по три листочка)
Белка, запасать, шишки
Грибы, расти, в лес
9)Знакомство с буквой, показ буквы, чтение стихотворения
Логопед: Буква Б с большим брюшком, ходит в кепке с козырьком
-давайте напишем букву пальцем в воздухе
Логопед показывает в зеркальном отражении.
3. Итог . Как вы думаете, чему сегодня научился Буратино? (ответы детей). Он говорит вам спасибо и дарит вам наклейки- золотые ключики за вашу работу на занятии. Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи

Образовательные:

  • учить детей дифференцировать звуки [ш], [ж] на слух (изолировано, в слогах, словах, предложениях);
  • закрепить правильное произношение звуков [ш], [ж].

Развивающие:

  • развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, мышление, творческие способности;
  • развивать артикуляционную, мелкую моторику и координацию движений.

Воспитательные:

  • формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки взаимодействия и сотрудничества;
  • воспитывать бережное отношение к природе, животным.

Оборудование: кукла Язычок, поляна с ромашками, дерево, ручеек, пригорок, “сухой” бассейн с крупой и мелкими игрушками: желудь, ножницы, жираф, жемчужина, шишка, машина, мышка, Чебурашка, лягушка, шина; мягкие игрушки: мишка, мышь, заяц; массажные дорожки, коврик со следочками; игрушки для игры “Узнай на ощупь”: кубик, кукла, карандаш, шишка, машина, ножницы, расческа; разрезанные коктейльные трубочки, соединительные крестики, карандаши синего цвета, трафареты, буквы [ш],[ж].

Ход организации образовательной деятельности.

Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы пойдем на прогулку вместе с Веселым Язычком. (Воспитатель показывает игрушку – Язычка. Дети с ним здороваются и садятся на стулья.) Оказывается, ребята, Язычок не любит сердитых и хмурых детей. Давайте улыбнемся друг другу, как Язычок улыбается вам, и с хорошим настроением будем заниматься. На прогулке мы встретимся с друзьями Язычка, которые попросят выполнить вас разные задания. Чтобы справиться с ними, нужно быть внимательными, дисциплинированными, а самое главное – дружными. Язычок думает, что прежде чем отправиться на прогулку, мы с вами должны выполнить упражнения, после которых вы будете лучше видеть, слышать, запоминать, размышлять, говорить.

Самомассаж лица.

Ручки растираем (дети потирают ладоши).
И разогреваем, (хлопают в ладоши).
И лицо теплом своим нежно умываем (разогретыми ладошками проводят по лицу сверху вниз)
Пальчики сгребают все плохие мысли, (граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам)
Ушки растираем сверху вниз мы быстро (растираем ушные раковины по краю сверху вниз)
Их вперед сгибаем, (сгибают руками ушные раковины вперед)
Тянем вниз за мочки, (оттягиваем вниз за мочки)
А потом руками трогаем мы щечки (легко похлопываем щеки ладошками).

Артикуляционные упражнения.

(Повторять 5–6 раз.)

“Вкусное варенье. ” Слегка улыбаемся, широким языком в форме чашечки медленно слизываем варенье с верхней губы, плавно убирая язык за зубы.

“Шарик лопнул. ” Слегка улыбаемся. Широким языком в форме чашечки упираемся в бугорки за верхними зубами, боковые края языка прижаты к верхним зубам. Плавно выдыхаем теплый воздух со звуком [ш], как будто сдувается воздушный шарик

Шарик тужился, пыхтел,
Лопнул он и зашипел

Ш-ш-ш-ш (движение руками).

“Майский жук. ” Слегка улыбаемся, широким языком в форме чашечки упираемся в бугорки за верхними зубами, боковые края языка прижимаем к верхним зубам, плавно выдыхаем теплые воздух с звуком [ж], звонко жужжим, как майский жук.

Жук летит, пыхтит, жужжит
И усами шевелит (движения руками).

А вот теперь мы пойдем с Язычком на прогулку (Дети встают со стульчиков и идут по массажной дорожке.) Перед вами два “сухих” бассейна. Нужно найти предметы, лежащие в “сухом” бассейне, и назвать их (Дети выполняют задание.)

Ребята, догадайтесь, какие одинаковые звуки мы слышим в названии предметов, лежащих справа от меня? А слева от меня? (Ответы детей.)

Сегодня мы с вами будем учиться различать звуки [ш], [ж].

Как вы думаете, какая разница в произношении (артикуляции) звуков [ш], [ж].

Характеристика звука и его артикуляция (с использованием звуковой змейки).

Язычок и гости хотят послушать. Как мы умеем произносить звук [ш]. Что делают наши губки? Где находится язычок? Какой он – узкий или широкий? Как мы произносим звук-с голосом или без голоса? Он звучит твердо или мягко? Его можно петь или есть преграда? (Ответы детей.)

Артикуляция звука [ш].

Характеристика звука [ш].

Если мы звук петь не можем, если нам что-то мешает, т.е. есть преграда, то такой звук называется согласный. У звука [ш] есть секрет: он всегда твердый.

Как расположены наши губы при произношении звука [ж]? Где находится язычок? Какой он -узкий или широкий? Как мы произносим звук-с голосом или без голоса? Он звучит твердо или мягко?

Артикуляция звука [ж].

Характеристика звука [ж].

Если мы звук петь не можем, если нам что-то мешает, т.е. преграда, то такой звук называется согласный. У звука [ж] есть секрет: он всегда твердый.

Пчелка летала, жужжала
Муха ей лапку пожала ж-ж-ж.

Кто спрятался под ромашкой? (Змея.) Какая песенка у змеи? (Ш-ш-ш.)

Кашу змеи не едят –
Только знай себе шипят: ш– ш– ш.

(Дети пальчиками изображают змею и пчелку, шипят и жужжат.)

Змея и пчелка предлагают узнать звуки [ж], [ш] в ряде звуков. На звук [ж]– нужно хлопнуть в ладоши девочкам, на звук [ш] – мальчикам топнуть.

[т]-[ш]-[ч]-[к]-[ж]-[р]-[ш]-[д]-[л]-[ж]-[ш] (Дети выполняют задание.)

Упражнение “Повторялка”.

Ши – ши – ши – шумят камыши,
Ша – ша – ша – камыши для шалаша,
Шо – шо – шо – в шалаше хорошо,
Жа – жа –жа – четыре ужа,
Жи – жи – жи – убегали ежи с межи,
Жу – жу – жу – жук сказал ежу.

(Дети четко проговаривают чистоговорки и переходят по коврику со следочками через ручей.)

За ручьем стоит пригорок,
Много мышек живет там в норках.
Мышки веселые не дадут вам скучать
И всех приглашают к себе поиграть.
На ощупь предметы надо узнать,
Пальцами ног придется искать

Проводиться игра “Узнай на ощупь”. (Надо назвать предметы и сказать, есть ли в их названии изучаемые сегодня звуки: кубик, машина, расческа, карандаш, кукла, ножницы, шишка.)

Рыжая лошадка ржала во ржи.

(Дети проговаривают скороговорку тихо, громко, медленно, быстро. Вместе и индивидуально.)

Физкультминутка “Жуки”.

Жук на веточку присел,
Свою песенку запел:
Ж-ж-ж-ж-ж!
Он жужжал, жужжал, жужжал,
Да и с веточки упал!
Приподнялся. огляделся,
Крылышками помахал,
“До свидания! ” Сказал и улетел.

Дети приходят в школу для зверей. Звери уже ушли домой, так как занятия уже закончились, но учитель Зайка – Знайка был еще здесь. Зайка – Знайка здоровается с детьми, приглашает на урок, Дети садятся за столы. Звенит звонок – начинается урок. Зайка – Знайка предлагает детям выполнить задания:

1. Конструирование букв “ж”, “ш” из коктейльных трубочек.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять (соединяем подушечки пальцев)
Будем мы слова считать (сжимаем и разжимаем пальцы)
Шпага, штурвал, кошка, мышка, лягушка,
Жук, жираф, журавль, флажок и еж (сгибаем пальцы по очереди)
Сосчитай-ка, не ленись, да смотри не ошибись! (сжимаем, разжимаем кулачки)
Пять да пять (сжали кулачки), а вместе десять (руки в замок)
Все игрушки посчитали, мы нисколько не устали.(постучать замочком)

2. Штриховка трафаретов в названии которых есть звуки [ж], [ш].

Игра “Третий лишний.” (Звучит тихая музыка, пение лесных птиц, журчание ручья.) Зайка – Знайка проверяет выполнение заданий, хвалит детей.

Прозвенел звонок, закончился урок. Дети прощаются с Зайкой – Знайкой, выходят из-за столов, становятся в круг.

Наша прогулка подходит к концу. Каждый из нас стал умнее, мудрее. Какие звуки вы научились различать? С кем мы сегодня встретились? О чем вы бы хотели рассказать другим детям? Сначала расскажу я, что мне понравилось (воспитатель говорит и протягивает руку ребенку). Теперь каждый из вас будет по очереди говорить и протягивать руку другому. (Дети говорят о том, что они нового и интересного узнали.) Ребята, вы чувствуете тепло рук друзей? Вам приятно? (Ответы детей.) Отлично! Постарайтесь сохранить хорошее воспоминание о нашей прогулке весь день. Вы отлично сегодня поработали, молодцы! До свидания.