Логопедия индивидуальное занятие автоматизация ш. Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука в словах и предложениях

Подготовила учитель - логопед Салтанова Людмила Генриевна

Государственное казенное учреждение Самарской области

"Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями"

Цели:
1. Автоматизация правильного произношения звука «Ш» в словах, фразах.
2. Развитие фонематического восприятия.
3. Развитие фонематического анализа и синтеза.
4. Активизация и обогащение номинативного словаря по теме «Мебель».
5. Развитие навыка словообазования имен существительных при помощи уменьщительно-ласкательных суффиксов.
6. Практическое употребление существительных в форме родительного падежа.
7. Практическое употребление существительных в форме единственного множественного числа.
8. Развитие пространственной ориентировки на плоскости.
9. Развитие связной речи.

Коррекционная цель: развитие зрительного восприятия, мышления, внимания, памяти.

Оборудование: пособие «Друзья Шиполины»,пособие «Кто больше?»; пособие «Играем со звуком «Ш»; пособие «Что забыл нарисовать художник?"; фланелеграф по теме «Мебель»; панно «Комната»; пособие «Четвёртый лишний»; пособие «Вышли мыши…».

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед: Это Шиполина. Шиполина рада, что ты научилась правильно произносить звук Ш, и хочет с тобой поиграть.
Шиполина хочет познакомить тебя со своими друзьями, которые тоже умеют шипеть. Давай пошипим вместе: Ш-Ш-Ш…

Вводная часть.
Уточнение артикуляции звука «Ш»:

  • Когда мы произносим звук «Ш», кончик языка широкий и упирается в верхние зубы.
  • Губы округлены и выдвинуты вперед.
  • Зубы сближены, верхние и нижние обнажены.
  • Воздушная струя теплая, идет по средней линии языка, легко ощущается тыльной стороной руки, поднесенной ко рту.
  • Звук «Ш» согласный, глухой, твёрдый. Звук «Ш» живет в букве «Ш».

Логопед: Помоги детям запустить воздушный шар: ш-ш-ш.
Проводи пальчиком по дорожке, по которой ползет змейка: ш-ш-ш.
Покажи как шипит гусь: ш-ш-ш..

Основная часть

1. Игра «В магазине!»
Логопед: Шиполина любит ходить по магазинам. Догадайся, какие предметы она купила подбери рифму!
Шок-шок-шок - мешок
Ишка-ишка - мишка и т.д

2. Игра «Подбери признак»

Образец: Швейная…(машинка), шаловливый….(малыш)…

3. Игра «Кто больше?
Логопед: Шиполина нарисовала картинки. На картинках предметы у нее получились одинакового размера, а на самом деле это не так. Расскажи ей, какой предмет на самом деле больше, а какой меньше.

4. Игра «Подбери действие»
Логопед: Послушай слова и подбери к ним подходящие картинки.
Образец: Уж (Что делает?) шипит.

5. Игра «Четвёртый лишний»
Логопед: Шиполина нарисовала для тебя картинки. Назови их, какая картинка лишняя, объясни почему! Ковш, чашка, хлопушка, нож.

Пособие «Четвертый лишний».

Физминутка.
Вышли мыши как-то раз, (шагают)
Посмотреть, который час. (ладонь ко лбу, поворачиваются в сторону)
Раз, два, три, четыре (хлопают)
Мыши дернули за гири. (движение руками сверху вниз)
Вдруг раздался страшный звон. (закрывают руками уши)
Убежали мышки вон. (бегут)

Основная часть

6. Игра «Доскажи словечко!»
Логопед: Шиполина приглашает тебя к ней в дом.
Какие предметы мы увидим у нее в квартире? (Шкаф, стул, тумбочка, вешалка, табурет и т.д.)
Как их можно назвать одним словом? (МЕБЕЛЬ)
Шиполина предлагает тебе немного посочинять стихи. Я начну стихотворение, а ты закончишь: доскажешь последнее слово!

Пушистый Васька плут и хулиган -
Стащил сосиску, лег на мой …(диван)

Смотреть картинки в книжке интересно,
Присев на мягкое со спинкой ….(кресло)

Если ты устал играть,
То ложишься на …(кровать)

Вася прыгал и скакал
И, конечно же, устал.
Что бы Вася отдохнул
Ему присесть надо на…(стул)

Я на стол чуть-чуть похожа,
Есть на кухне, и в прихожей,
В спальне я бываю редко,
А зовусь я …..(табуретка)

7. Игра «Один-много»
Логопед: Я назову один предмет мебели, а ты - много.
Я скажу «шкаф», а ты - «шкафы» и т.д.

8. Игра «Назови маленький предмет!»
Логопед: я буду называть большой предмет, а ты - маленький. Например, шкаф - шкафчик. И т.д.

9. Игра «Чего не хватает?»
Логопед: Шиполина попросила нарисовать художника картинки. Только художник все время забывал что-нибудь нарисовать. Помоги художнику, скажи, чего нет на каждой картинке.

Ребенку нужно отвечать на вопрос «чего нет?», образовывая родительный падеж от нужных слов.

10. Игра «Убираемся в комнате!» (фланелеграф, панно «Комната»)
Логопед: Поможем Шипелочке навести порядок в комнате! Расставим все предметы по местам! Посуду поставим в буфет. Книги - на полку. и т.д.

Итог
Логопед: Вот и закончились наши игры с Шиполиной. С каким звуком мы играли? Какие игры тебе больше всего понравились?

Ещё по данной теме:

Наталья Ахтямова
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах»

Цель : автоматизировать звук [ш] в слогах и словах .

Задачи :

Образовательные :

Продолжать учить правильно, произносить звук [ш] в слогах и словах .

Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука [ш] .

Продолжать формировать длительную, направленную воздушную струю.

Учить определять наличие звука в словах .

Закреплять умение находить место звука в слове .

Упражнять в образовании множественного числа имен существительных.

Активизировать словарь ребенка прилагательными (колючий, круглый, высокий, пушистая, голосистый, душистый, цветной, зеленая).

Развивающие :

Развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику рук.

Воспитательные :

Воспитывать интерес к занятиям через игровую форму .

Воспитывать навыки самоконтроля.

Воспитание любознательности, творческого воображения.

Предварительная работа :

Разучивание артикуляционных упражнений для звука [ш] .

Разучивание пальчиковой гимнастики «Мышка мылом лапки мыла» .

Работа над общими речевыми навыками.

Оборудование :

Карта «Путешествие маленькой мышки» ; карточки для проведения артикуляционной гимнастики; трафаретные изображения листьев с нарисованными на них картинками; картинка «Гусь в камыше» (наложенные изображения) ; корзинка; предметные картинки для упражнения «Яблоневый сад» ; карандаш; картинки веселой и грустной мышки.

Ход занятия.

Логопед предлагает ребенку рассмотреть картину.

Посмотри на полянке стоит домик. Как ты думаешь, кто же в нем живет? (ответ ребенка) . Ты узнаешь это, когда отгадаешь загадку.

В подполье, в каморке

Живет она в норке.

Серая малышка,

Кто же это? (мышка)

Правильно, это мышка. Зовут ее Шуша.

Давай вспомним, что делают губы и язык, когда мы произносим этот звук . Какой выходит воздух : теплый или холодный?

Логопед : Шуша решила отправиться в небольшое путешествие и приглашает нас с собой. Она составила карту, которая не только покажет дорогу, но и поможет ничего не перепутать и не забыть.

Посмотри, здесь на карте все нарисовано.

Что ты видишь в самом начале?

(Домик.)

Рано утром Шуша проснулась, умылась.

И мы умоемся вместе с ней.

Пальчиковая гимнастика.

Мышка мылом мыла лапку

(Одной рукой «мыть» другую)

Каждый пальчик по порядку.

(указательным пальчиком коснуться каждого пальца)

Вот намылила Большой,

(«намыливаем» )

Сполоснув потом водой.

Не забыла и Указку,

Смыв с него и грязь и краску.

Средний мылила усердно

Самый грязный был, наверно.

Безымянный терла пастой -

Кожа сразу стала красной.

А Мизинчик быстро мыла :

Очень он боялся мыла!

(быстро и осторожно «намылить» мизинцы)

(Карельская Е.)

И стала делать зарядку. И мы сделаем зарядку вместе с ней. Потому что для путешествия нам понадобится много сил.

Артикуляционные упражнения : «Лопатка» , «Бублик» , «Чашечка»

Упражнение «Лопата» .

Язык широкий, гладкий.

Получается лопатка.

Упражнение «Бублик» .

Губы бубликом сложу,

Зубы всем я покажу.

Упражнение «Чашечка» .

Язычок наш поумнел.

Чашку сделать он сумел.

Можно чай туда налить.

И с конфетами попить.

Упражнение «Фокус» .

Дую, дую, подуваю

И на нос я попадаю.

Логопед : Посмотри, подул ветерок, ветки деревьев закачались, листья зашелестели. Давай и мы с тобой покажем, как шелестят листья (длительно

произносит звук [ш] ). Ш-ш-ш-ш-ш.

Сделала Шуша зарядку и вдруг захотелось ей поиграть с воздушным шариком. Если его плохо держать, то из него начинает выходить воздух : ш-ш-ш. Слушай внимательно и крепко сжимай кулачки, когда шар начнет спускаться :

С, Ф, Ш, Х, Ш, Ж, Ч, Ш.

ША, СА, ШУ, ЖИ, ШИ.

ШАПКА, ЖАБА, ШУБА, САПОГИ, МАШИНА.

Логопед : Поиграла Шуша с шариком и пошла на прогулку.

Посмотри, что нарисовано возле домика? (На карте изображение листьев.)

Шуша побежала по дорожке из сухих листьев : ш-ш-ш. Давай пойдем за ней и пошуршим, как листочки. Я буду начинать слово , а вы с мышкой шуршите погромче, чтобы его закончить : мы… ду… камы… малы… каранда…

(Показываю и называю листочек с нарисованной на нем картинкой, а ребенок договаривает последний звук .)

Да, к пруду. Здесь камыши. Шуша любит слушать, как они шуршат. Послушай камыши и пошурши, как они (ребенок качает поднятыми над головой руками и проговаривает слоговые цепочки ):

ша-шу-ша; ши-шо-ши;

ше-ша-шу; ша-ши-шо.

А кто же тут прячется в камышах? Это гусь. Испугался гусь, захлопал крыльями. Покажи, как он это делает (ребенок проговаривает слоги , имитируя руками хлопанье крыльев):

аш-аш; ош-ош;

ыш-ыш; уш-уш.

Логопед : Шла, шла Мышка по дорожке и подошла к реке, а на мосту нет нескольких досок. Нам нужно его почить. Слева положим те картинки, в названии которых звук «Ш» встречается вначале слова , в центре - если звук встречается в середине, а справа те картинки, в названии которых звук «Ш» в конце слова . К каждому слову будем подбирать признак. Шиповник какой? (колючий)

Шар какой? (круглый)

Шкаф какой? (высокий)

Кошка какая? (пушистая)

Ландыш какой? (душистый)

Карандаш какой? (цветной)

Лягушка какая? (зеленая)

Кто это повстречался нам на пути? Черный кот. Хочет мышку поймать.

Динамическая пауза.

Вот идет черный кот,

Притаился, мышку ждет.

Мышка норку обойдет

И к коту не попадет.

Логопед : Убежала мышка от кота и побежала дальше по дорожке. Мышка привела нас в яблоневый сад. Стала Шуша собирать яблочки в корзинку, но только те, на обратной стороне которых, нарисована картинка со звуком [ш] . (Перед ребенком картинки : шуба, яйцо, машина, тарелка, утка, ботинки, шкаф, подушка, кровать, каштан, карандаш, лягушка, окошко). Давай поможем Мышке. Вместе мы собрали много яблок.

А теперь, давай поиграем в игру «Один - много» . (Играем со словами , которые положили в корзинку) .

Логопед : А как же вернуться домой? Карта нам поможет. Вот и знакомая дорожка. А дальше пойдем по короткому пути. На карте он обозначен еле заметной линией. Возьми карандаш и проведи линии, чтобы был хорошо виден наш путь. (Ребенок проводит карандашом по пунктирным линиям) .

Вот и домик Шуши. Нам пора прощаться с мышкой. Ты сегодня очень хорошо ей помогал!

Какой мы сегодня звук учились произносить ?

Наша прогулка подошла к концу. И если тебе было интересно, возьми с собой весёлую мышку, ну, а если нет, то – грустную.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях» Цели: - закрепить правильное произношение звука «Р» в слогах, словах, предложениях; - развивать фонематический слух, моторику артикуляционного.

Конспект группового занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах» Тема: «Автоматизация звука [с] в слогах, словах» Цели: Образовательные: -уточнить правильную артикуляцию и произношение изолированного.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Л] в слогах и словах. Наш гость - Лунтик» Цель: правильно и четко произносить звук [Л] в слогах и словах. Задачи: Коррекционно-образовательные: -автоматизировать звук [ Л] в слогах,.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Л] в слогах, словах, предложениях» Цели: 1. Коррекционно-образовательная:упражнять в правильном произнесении звука[л], по акустическим и артикуляционным признакам в слогах,.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах» Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах» Учитель-логопед Вишнякова О. А. Цель: автоматизировать.

Цель: автоматизировать звук [р] в слогах, словах. Задачи: Коррекционно-образовательные: - закреплять правильное произношение звука [р].

Занятие 2 Автоматизация звука [ц] в обратных слогах, в слогах (интервокальное положение, в прямых открытых слогах. Цель: автоматизировать.

Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [ц] в слогах» Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [ц] в слогах» Елена Соловьева Занятие 2 Автоматизация звука [ц] в обратных слогах,.

Конспект логопедического индивидуального занятия для детей 5–6 лет «Автоматизация звука [ш] в слогах и словах» Тема: «Космос» Цель: Формирование правильного произношения звука [ш] в слогах и словах. Задачи: Коррекционно-образовательные: формировать представления.

Конспект занятия «Автоматизация звука [ж] в слогах, словах и словосочетаниях» Тема: автоматизация звука [ж] в слогах, словах и словосочетаниях. Задачи: Закреплять правильное произношение звука [ж] в слогах, словах.

Библиотека изображений:

Задачи:

1. Образовательные: уточнить представления детей о звуке (Ш).

2. Коррекционные:

  • закрепить навыки правильного произношения звука (Ш) в слогах, словах, предложениях, чистоговорках;
  • развивать артикуляционную и мелкую моторику;
  • развивать фонематический слух;
  • развивать речевое дыхание;
  • учить изменять силу голоса;
  • развивать чёткость дикции, интонационную выразительность.

3. Развивающие:

  • закрепить умение определять место звука в слове;
  • развивать умение соединять звуки в слова;
  • развивать внимание, память, мышление;
  • упражнять в согласовании существительных с числительными;
  • упражнять в умении грамматически правильно дополнять предложение.

4. Воспитательные:

  • формировать положительную мотивацию на занятии;
  • воспитывать навыки речевого общения с игрушкой и друг с другом, умение слушать.

Оборудование: игрушки (Маша и Мишка), символы звуков (цветовое обозначение), пособие «Звуковая мозаика», фишки красного и зеленого цвета, мнемотаблицы «Листья», разрезанные на карточки мнемотаблицы чистоговорок, осенние сухие листья или вырезанные листья из бумаги, предметные картинки со звуком (Ш), лукошко с шишками и орешками, мелкие игрушки со звуком (Ш), мешочек, воздушные шары.

Ход занятия

1. Организационный момент.

В гости в лес нас приглашают,
Поиграть там предлагают.

Логопед показывает детям приглашение, читает его: «Жду всех в домике лесном, поиграем, отдохнём».

Отправимся в гости? (Да)

По тропинке в лес пойдём,
На полянке дом найдём.

Дети садятся на стулья. Логопед показывает изображение лесного домика.

2. Развитие фонематического слуха.

Развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти. Упражнение «Постучи, как я».

Кто ждёт нас в домике? Чтобы узнать, надо постучать, как я.

Дети по очереди воспроизводят ритмический рисунок, стуча в деревянные ложки.

Логопед достаёт игрушки (Мишку и Машу).

В домике живёт Мишка. У него часто в гостях бывает Маша. Какой одинаковый согласный звук, вы слышите в их именах – Мишшшка, Машшша? (звук (Ш))

Мишка узнал, что вы учитесь правильно произносить их любимый с Машей звук и решил пригласить вас в гости, чтобы вместе поиграть со звуком (Ш).

3. Артикуляционная гимнастика с элементами пальчиковой гимнастики.

Мишка предлагает сначала разбудить язычки, чтобы они старались говорить. Покажем, что мы видим в лесу, а помогать нам будут пальчики:

В лесу широкие тропинки (упражнение для языка «Лопатка», ладони повернуть тыльной стороной вниз).

Заяц прыгает с кочки на кочку (упражнение для языка «Качели», кисти рук поочередно поднимать и опускать вверх – вниз).

Белочка щелкает орешки (упражнение для языка «Лошадка», упражнение с пальчиками «Щелчки»).

Под деревьями растут грибы (упражнение для языка и пальчиков «Грибок»).

- Соберём грибы в корзинку (упражнение для языка «Чашка», упражнение с пальчиками «Лукошко»).

Спрячемся за деревьями (упражнение для языка «Прятки», упражнения с пальчиками «В кулачок», «Из кулачка»).

4. Произношение изолированного звука (Ш).

Дует в лесу ветерок, качает ветки деревьев, листочки шелестят (Ш – ш – ш …).

Дети изображают руками, как ветер качает ветки деревьев, и длительно произносят звук (Ш).

5. Анализ артикуляции звука (Ш).

Что делают губки, зубки, язык, когда мы произносим звук (Ш)? (Губы «Колечком», зубы «Заборчиком» с небольшой щелочкой, язык вверху и похож на «Чашечку».)

6. Характеристика звука (Ш).

Приготовьте пальчики. Сгибаем их в кулачок и рассказываем о звуке (Ш):

  • Звук (Ш) - согласный или гласный? (согласный);
  • Какая преграда у звука (Ш)? (зубки, язык);
  • Звонкий или глухой? (глухой);
  • Твёрдый или мягкий? (твёрдый );
  • Каким цветом обозначаем? (синим).

Найдите на доске символ звука (Ш).

Дети показывают цветовое обозначение звука (Ш) (синий кружок с шапочкой).

7. Автоматизация звука (Ш) в слогах.

Слухопроизносительная дифференциация слогов. Работа над силой голоса. Опора на мнемотаблицы «Листья». Координация речи с движением.

В лесу опадают листья. Как называется такое явление природы? (листопад)

Листочки падают и шуршат свои слоговые песенки. Послушайте внимательно, какой слог-песенка отличается (опора на мнемотаблицу № 1):

ша – шо - ша – ша (шо)

аш – уш – уш – уш (аш)

Назовите первый и последний слог:

ша – шо – шу – ши (ша, ши)

шта – шту – шты – што (шта, што)

Листочки шелестят по-разному. Повторим их песенки (слоговые ряды со сменой ритмического рисунка, опора на мнемотаблицы № 2, 3):

ша-ша – ша-ша-ша

шку-шку – шку-шку-шку

иш-иш-иш – иш-иш

шош-шош-шош – шош-шош

А теперь поиграем в игру «Тихо – громко наоборот». Если листочки громко шуршат, то вы еле слышно. Если услышите тихий шелест, то вы шуршите громко.

Дети воспроизводят слоговые ряды, изображая руками, как опадают листья и меняют силу голоса:

ша – аша – ша – аша

уш – ушу - уш - ушу

Соберём осенний букет из листьев. Повторяйте за мной слоговые песенки, постарайтесь не ошибаться и собирайте листики.

Дети воспроизводят ряд слогов. На каждый слог берут осенний листик, составляя из них букет.

ша – шо – шу- ши

аш – ош – уш - иш

8. Развитие фонематического слуха.

Различение правильного и неправильного произношения звука (Ш). Упражнение «Правильно - неправильно».

Пособие «Звуковая мозаика».

На лесных полянках краснеет кислая ягода. Как она называется? (клюква )

Выложим узор из ягод. Если услышите правильный звук (Ш) выкладываете красную фишку, если неправильный – зелёную фишку. Напоминаю, что фишки выкладываем слева направо, начиная с верхнего ряда.

Логопед чередует правильное – неправильное произношение звука (Ш) в словах. Дети выкладывают на планшетке узор из фишек.

Что получилось из фишек красного цвета? (крестик)

9. Автоматизация звука (Ш) в словах.

На предметную картинку со звуком (Ш) наложена елочка. Дети по кусочку изображения называют предмет, нарисованный на картинке, и убирают елочку. Упражнение «Угадай, что за предмет».

Мишка спрятал в лесу разные предметы. Угадайте, что за елочками?

10. Автоматизация звука (Ш) в предложениях.

Подумайте, какие вещи могут быть в шкафу у Маши, а какие у Мишки?

Дети выбирают и выкладывают картинки со словами:

У Маши в шкафу … (шампунь, шапка, катушка, шуба, матрёшка, гуашь).

У Мишки в шкафу … (клюшка, карандаш, шорты, рубашка, шило, шахматы).

11. Закрепление навыка звукового анализа слов.

Определение места звука (Ш) в словах. Упражнение «Разложи по полочкам».

Давайте поможем Мишке навести порядок. Разложим вещи в шкафу по полочкам. На верхнюю полочку положим предметы со звуком (Ш) в начале слова. На среднюю полочку предметы со звуком (Ш) в середине слова, а на нижнюю полочку – в конце слова.

Дети определяют место звука (Ш) в слове и раскладывают картинки по полочкам. Затем называют все предметы на каждой полочке, проверяя правильность выполнения задания.

12. Автоматизация звука (Ш) в словах.

Согласование числительных с существительными. Упражнение «Посчитай-ка».

Маша собрала для Мишки лесное угощенье. Посчитайте, сколько в лукошке шишек и орешек?

Дети достают из лукошка шишки (орешки) и считают:

Одна шишка, две шишки …

Один орешек, два орешка …

Чего больше в лукошке? Чего меньше в лукошке?

13. Физ. минутка.

Упражнение на внимание «Тик-так, Маша, проснись».

Посмотрите, Маша утомилась и уснула. Мы будем ходить вокруг неё тихо-тихо, чтобы она не проснулась. Но на слова «Маша, проснись», вы должны её разбудить, взяв Машу в руки. Проверим, кто самый внимательный и быстрый из вас.

Тик – так, Маша … спит один час,
Тик – так, Маша … спит два часа,
Тик-так, Маша … спит три часа,
Тик – так, Маша … проснись.

14. Автоматизация звука (Ш) в предложениях.

Развитие мелкой моторики. Упражнение с пальчиками «Человечек».

У Мишки много друзей. Давайте их найдём.

Дети, изображая пальчиками «идущего человечка», выбирают игрушку со словами:

Я шла, шла, шла и … (мышонка, лягушку, лошадку, кошку, мартышку, мишутку) нашла.

Как можно назвать одним словом всех друзей Мишки? (звери, животные)

Звери хотят поиграть с вами в «Прятки». Посмотрите, они спрятались в мешочек (логопед убирает игрушки в мешок).

Развитие зрительной, тактильной памяти. Упражнение «Кто шумит в мешке?».

Дети на ощупь определяют игрушку и достают её из мешка со словами:

В мешке шумит …

Развитие зрительного внимания, памяти. Упражнение «Кто шалит в мешке?».

Дети закрывают глаза. Логопед убирает в мешок несколько игрушек. Открыв глаза, дети должны определить каких игрушек не стало:

В мешке шалит …

15. Автоматизация звука (Ш) в чистоговорках.

Развитие чёткости дикции, интонационной выразительности.

Маша и Мишка, мы выучили про вас чистоговорки. Хотите их послушать. (Да, очень). Но сначала ребята соберут чистоговорки.

Мнемотаблицы разрезаны на карточки (рис. № 4). Дети отбирают из перемешанных карточек картинки своей чистоговорки, составляют её и рассказывают (мнемотаблицы № 5,6).

Наша Маша под душем моет шею и уши.

У Мишки шишки, шишки у Мишки.

А теперь попробуем рассказать чистоговорки от лица Маши и Мишки. Как бы они произнесли их?

Дети проговаривают чистоговорки, изменяя голос (за Машу – высоким голосом, за Мишку – низким голосом).

16. Итог занятия.

Какой звук вы сегодня произносили чаще всего?

В какую игру хотели бы поиграть ещё раз?

Что было трудным для вас?

17. Оценка речевой деятельности детей.

Вы прекрасно сегодня занимались, правильно произносили звук (Ш).

Маше и Мишке понравилось с вами играть. Чтобы вы о них не забывали, они приготовили вам сюрпризы со звуком (Ш).

Сделайте из пальчиков «Лукошко». Мишка положит туда звуки. Вы их соедините и узнаете, чем хотят вас порадовать Маша и Мишка:

Ш, а, р, ы (шары).

Детям дарят воздушные шары.

Использованная литература:

  1. Кодолбенко Е.А. Зашифрованные скороговорки. М., 2011.
  2. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Автоматизация звуков у детей. М., 2007.
  3. Смирнова Л.Н. Мы учим звуки Ш, С. М., 2002.
  4. Школьник Ю.К. Логопедия. М., 2006.

Екатерина Фролова
План-конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Ш]»

План-конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Ш] » .

Тема : «Автоматизация звука [Ш] »

Ребенок : Маша, 5 лет. 6 месяцев, ОНР (3 уровень)

Цель занятия : Автоматизация звука Ш в слогах , словах и предложениях.

Задачи :

Вырабатывать движение губ вперёд, обнажая верхние и нижние зубы укреплять мышцы губ, их подвижность;

Отрабатывать движения языка вверх, развивая его подвижность. Способствовать

растяжке подъязычной связки;

Закреплять правильное произношение фонемы;

Развивать мелкую моторику пальцев рук;

Уточнить артикуляционный и акустический образ звука Ш ;

Уточнить характеристику звука ;

Закрепить графический образ буквы Ш;

Формирование умения опознавать заданный звук в словах , слогах, изолированно;

Совершенствовать динамическую организацию движений;

Формировать навыки образования существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами;

Обучать навыкам согласования числительных с существительными в ед. и мн. числе;

Автоматизировать звук Ш в тексте ;

Развивать слуховую память;

Развивать словесно-логическое мышление;

Формировать мотивацию к познавательной деятельности;

Воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающим.

Оборудование : Бумажный конверт с приглашением, изображение Крошки Енота, изображение корзинки с банкой варенья и бубликами, звуковая дорожка с изображением змеи, изображение лесного домика, изображение сторожевого пса, коробочка с буквами, изображения сказочных героев : Чиполино, Буратино, Шапокляк, Чебурашка, Мальвина, Шрек, Винтик, Шпунтик, Фунтик, Шарик, изображение лабиринта с ромашками, воздушный шар.

Орг. момент.

Логопед :

Здравствуй, Маша! Сегодня я получила конверт. Хочешь узнать, что в нём лежит?

Маша :

Логопед : (открывает конверт, показывает приглашение, читает его)

А в нём лежит приглашение от Крошки Енота : «Жду всех в домике лесном, поиграем, отдохнём» . Отправимся в гости?

Маша :

Основная часть.

Логопед :

В гости мы пойдём не с пустыми руками. Давай посмотрим, что я собрала в корзинку для Крошки Енота. (Показывает изображение корзинки, из которой видны : банка варенья и бублики). Я приготовила ему баночку варенья. Давай сделаем упражнение «вкусное варенье.»

Улыбнись, открой рот и языком в форме чашечки облизывай губу, делая движения сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот, не разрушая «чашечки» .

Маша выполняет упражнение.

Логопед читает стишок :

Как будто варенье лежит на губе –

Слижу его «чашечкой» в ротик себе.

Логопед :

- Что ещё лежит в корзинке :

Маша :

Бублики.

Логопед :

Давай сделаем упражнение «бублик» .

Зубки сомкнём, губы округляем и слегка вытягиваем вперед. При выполнении должны быть видны и верхние и нижние зубки. Удерживаем «бублик» под счет до 5-10.

Маша выполняет упражнение бублик.

Логопед читает стишок :

Бублик мы изобразили -

Плавно губы округлили.

Их теперь нельзя смыкать,

«Бублик» надо удержать.

Логопед :

В нашей корзинке осталось много свободного места. Давай насобираем грибов.

Сто грибов в лесу найдем,

Обойдем полянку.

В кузовок мы не возьмем

Бледную поганку.

Мы обшарим все дубы,

Елки и осинки

И хорошие грибы

Соберем в корзинку.

Покажи мне, как ты умеешь делать упражнение «грибок» .

Улыбнись, широко открой рот, присоси язык к нёбу, чтобы подъязычная связка была натянута («ножка гриба» ). Удерживай в таком положении 5-10 секунд.

Маша выполняет упражнение «грибок» .

Логопед читает стишок :

Широко открою рот,

Будто щёлкну я вот-вот.

Присосу язык на нёбо,

Челюсть вниз - и вся учёба.

Логопед :

Для того, чтобы узнать, какой звук мы сегодня будем учиться правильно произносить, тебе нужно внимательно послушать стихотворение :

Что за странный шум вокруг

Шелестит листва мой друг.

Осень на порог пришла,

Шапку, шарф надеть пора”. (Логопед утрированно произносит звук [Ш] )

Ты догадалась какой звук мы сегодня будем произносить?

Маша :

Да, звук Ш .

Логопед :

Правильно, сегодня мы будем учиться правильно произносить звук Ш .

Мы уже почти пришли к домику Крошки Енота, но на тропинку вылезла змея, которая начала оставлять за собой узоры (следы) и шипеть. Давай подождём, пока она проползёт, а потом пойдём по её следам. (Логопед даёт ребёнку изображение змеи и узорчатой тропинкой). Сначала проведи по линиям пальчиком, а потом карандашом. Не забывай шипеть, как змейка.

Маша выполняет упражнение и шипит : ШШШШ.

Логопед :

Что делают губки, зубки, язык, когда мы произносим звук Ш ?

Маша :

Губы «Колечком» , зубы «Заборчиком» с небольшой щелочкой, язык вверху и похож на «Чашечку» .

Логопед :

А какой воздух мы выдыхаем, когда произносим звук Ш ?

Маша :

Воздух тёплый.

Вот мы и пришли к домику Крошки Енота. Его дом охраняет пёс, которого зовут Шарик. Какой звук первый в слове Шарик?

Маша :

Логопед :

Правильно, звук Ш . Звук (Ш) - согласный или гласный? ;

Звонкий или глухой? ;

Твёрдый или мягкий?

Маша :

Согласный, глухой, твёрдый.

Молодец, правильно. Крошка Енот, чтобы развлечь своих гостей, приготовил интересные задания :

(логопед даёт ребёнку коробку, внутри которой лежат буквы).

Логопед :

Открой коробку и достань буквы, которые в ней лежат. Посмотри на них внимательно и покажи ту согласную букву, которая является домиком звука Ш .

Маша раскладывает буквы, ищет букву Ш и показывает её логопеду .

Логопед :

-Следующее задание : Игра «Поймай звук » . Хлопни в ладоши, когда услышишь звук «Ш» . З, С, Ш, Б, В, Ж, Ш, Л, М, Ш.

Теперь похлопай, когда услышишь слог, в котором есть звук «Ш» .

По, Ша, То, Шу, Ма, Пу, Ши, Ми, Шо.

Маша хлопает.

Логопед :

А сейчас настало время немного размяться. Крошка Енот приготовил нам вот такую весёлую зарядку :

Звериная зарядка.

Раз – присядка, два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть

(движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало – начинает все сначала.

Маша выполняет зарядку.

Логопед :

Следующее задание, которое предлагает нам Крошка Енот «добавь слог» . Я буду произносить слоги, а ты добавлять слог ША. Посмотрим, что у нас получится.

Ка, ча, кры, лап… .

Маша добавляет слоги и произносит слова : каша, чаша, крыша, лапша.

Логопед :

А теперь, ты будешь добавлять слог ШИ.

Камы, клави, малы, гру… .

Маша добавляет слог и произносит слова : камыши, клавиши, малыши, груши.

Логопед :

Следующая игра называется «Скажи как я» . Я буду произносить чистоговорки, а ты повторяй за мной.

Ша –ша – ша – наша Маша хороша

Шо – шо – шо – учусь я хорошо

Шу – шу – шу, шу- шу- шу– я тебе рукой машу

Аш- аш- аш, аш- аш- аш –мы построили шалаш

Ош – ош – ош, ош – ош – ош, у меня на блузке брошь

Маша повторяет за логопедом .

Логопед :

В гостях у Крошки Енота сегодня собралось много сказочных героев. Давай определим, у кого из них имя начинается на звук Ш . Я буду показывать и называть героя, а ты будешь хлопать, когда я назову того, чьё имя начинается на звук Ш . (Логопед показывает картинки с изображениями героев и называет их имена).

Чиполино, Буратино, Шапокляк, Чебурашка, Мальвина, Шрек, Винтик, Шпунтик, Фунтик, Шарик.

Маша хлопает, когда услышит слова : Шапокляк, Шрек, Шпунтик, Шарик.

Логопед :

Кто из этих сказочных героев нравится тебе больше всех?

Маша называет героя.

Логопед :

У тебя есть возможность подарить этому герою букет цветов. Для этого тебе необходимо пройти по лабиринту, посчитать и собрать все ромашки. (Логопед дает ребенку нарисованный лабиринт с изображением ромашек.)

Маша водит пальцем по лабиринту и считает : одна ромашка, две ромашки… пять ромашек.

Логопед :

Следующая игра называется «Назови ласково» . Послушай слова, назови ласково.

Шар, шапка, шорты, мешок, шишка.

Маша :

Шарик, шапочка, шортики, мешочек, шишечка.

Логопед :

Мы весело провели время в гостях, но нам пора отправляться домой. Ведь в гостях хорошо, а дома лучше. Давай попрощаемся с Крошкой Енотом и повторим фразу : В гостях хорошо, а дома лучше.

Маша :

В гостях хорошо, а дома лучше.

Логопед :

Обратно мы пойдем той же дорогой, через лес. Предлагаю собрать букет ландышей и подарить их маме. Повторяй за мной предложения : (логопед читает по одному предложению, а ребёнок повторяет)

Ландыши любят тень под дубками. Подойдешь к месту, где ландыши. Ландышей видимо-невидимо. А на некошеном лугу ромашки и мышиный горошек. Рядом, у речушки, камыши. Колышет ветер камышинки. Шуршат они, нарушая тишину. Нарвешь ландышей - и домой. Хороши ландыши!

Маша повторяет текст по одному предложению.

Заключительная часть.

Логопед :

Наше занятие подходит к концу , но мы не прощаемся со звуком Ш . Он сегодня отправится к тебе в гости. Дома ты с родителями выполнишь новые задания, которые находятся у тебя в тетради. (Логопед вклеивает в тетрадь ребёнка задания на дом)

ша – шо – шу ши – ше – ша

шо – шу – ша ше – ши – шо

шу – шо – ша ши – шу – ше

ше – шу – шо шу –ши – ша

звука Звук

Упражнение № 2. Сосчитай до пяти.

Один камыш, два камыша….пять камышей.

Один шалаш, два шалаша…. пять шалашей.

Одна шуба, две шубы….…пять шуб.

Одна школа, две школы….…пять школ.

Одно шило, два шила….…пять шил.

Следить за тем, чтобы при произнесении звука [ш] кончик языка был поднят к альвеолам, а боковые края языка прилегали к верхним боковым зубам. Звук [ш] произносить длительно и твёрдо.

Объяснить ребёнку смысл незнакомых слов.

Логопед :

Чем мы сегодня занимались на занятии ? Что тебе больше всего понравилось?

Маша :

Мы учились правильно произносить звук Ш . Мне понравилось собирать ромашки по лабиринту.

Логопед :

Ты сегодня хорошо потрудилась, правильно произносило звук Ш . Возьми себе этот весёлый шарик. (Логопед дарит ребёнку воздушный шарик) .

Цели:

Коррекционно-образовательные:

З акрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Ш, продолжать учить правильно произносить звук Ш в слогах и словах, учить определять наличие звука в словах, упражнять в образовании Им.П.множественного числа имен существительных.

Коррекционно-развивающие:

Развивать артикуляционную и мелкую моторику; фонематический слух; силу ротового выдоха; зрительное внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой на занятие.

Ход занятия.

1. Организационный момент: Правило речи:

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Громко, четко, говорим

И никогда мы не спешим!

2. Сообщение темы занятия. « Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться произносить звук Ш».

3. Артикуляционно-пальчиковый игротренинг (упражнения для звука Ш)

Сказка: Жила-была мышка. Проснулась она в своем домике, открыла окошечко и вышла на крылечко, погрелась на солнышке («Лопаточка») и пошла домой мышка пить чай из чашечки («Чашечка»). Выпила одну чашечку чая, другую, третью. Вспомнила, что у нее есть варенье и бублик («Вкусное варенье», «Бублик»). Потом мышка увидела пушинку и решила с ней немного поиграть («Фокус»).

4. Развитие фонематического слуха.

Вдруг захотелось ей поиграть с воздушным шариком. Если его плохо держать, то из него начинает выходить воздух: ш-ш-ш. Слушай внимательно и крепко сжимай кулачки, когда шар начнет спускаться: С, Ф, Ш, Х, Ш, Ж, Ч, Ш, ША, СА, ШУ, ЖИ, ШИ, ШАПКА, ЖАБА, ШУБА, САПОГИ, МАШИНА

(Логопед произносит звуки, слоги, слова, а ребенок выделяет на слух звук Ш, слоги со звуком Ш, слова со звуком Ш).

5. Анализ артикуляции

  • Губы округлены и слегка вытянуты вперед
  • Зубы сближены, но не соприкасаются
  • Широкий кончик языка поднят к альвеолам, но не прижат к ним.
  • Средняя часть языка прогибается книзу.
  • Боковые края прижаты к верхним коренным зубам.

Широкая, теплая воздушная струя проходит равномерно по середине языка

Игра на звукоподражание: « Змея шипит»: вдох носом, выдох: Ш-Ш-Ш-Ш

6. Договаривание последнего звука

А потом захотелось ей в прятки поиграть. Спряталась мышка в своем домике и тихонько шуршит: ш – ш – ш. Чем это она так шуршит? Это она разглядывает свои картинки. Давай посмотрим и пошуршим вместе с мышкой: мы … , ду … , камы … , малы … .

(Логопед показывает и называет ребенку картинку, а тот договаривает последний звук.)

7. Автоматизация в слогах.

Мышка села за пианино и запела песенки – шуршалочки. Послушай их и спой вместе с мышкой: ша – шу – ша, ши – шо – ши, ше – ша – шу, ша – ши – шо.

(Ребенок «играет» пальчиками на «пианино» и проговаривает слоговые цепочки.)

А потом она пошла грызть орешки: аша ыши эше ушу аш ош ыш уш

(Ребенок проговаривает слоги, соединяя пальчики на обеих руках)

8. Автоматизация в словах.

А) Отправилась мышка на прогулку, но не может найти дорожку. Помоги ей. Нужно выбрать только те картинки, в названии которых есть звук Ш, и выложить из картинок

дорожку.

б) решила мышка по пути зайти в магазин. Мышка увидела много разных предметов.

(Перед ребенком выкладываются картинки: шуба, машина, шкаф, подушка и др.).

Проводится игра «Один - много»:

шуба- шубы, машина- шкаф- шапка- подушка-

Ну вот теперь пора мышке и домой.

г) Пришла мышка домой и стала сочинять стихи. А чтобы мышке было легче, подскажи ей последние словечки.

Носит яркий гребешок Мышка моется под душем,

наш веселый … моет хвостик, моет…

Вот бежит малышка Зашуршали тихо шины –

Серенькая … Это едет к нам ….

9. Итог занятия. Нам пора прощаться с мышкой. Ты сегодня очень хорошо ей помогал!А какой звук помогал тебе на занятии?