Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Заяц и морковка. Новогодняя сказка про зайца и снеговика

Довольно вечеру его забот. Пришло время сказке. Сказке, в которой есть место и празднику Новому году. А он несёт всем надежду на лучшее, светлое, радостное. «Жили-были заяц и снеговик…»

Новогодняя сказка «Про зайца и снеговика»

Жили-были заяц Павлик и снеговик Маг. Зима была их любимым временем года. Заяц Павлик наконец-то смог надеть свою белую, пушистую шубку, а главное, он мог поиграть в хоккей. И пусть у него вместо клюшки была обыкновенная палка, главное, что задор у него был как у настоящего хоккеиста.

А для Снеговика Мага зима не просто любимое время года, а единственное, когда он был бодр и смел. Все остальные периоды года Снеговик был где-то далеко. Где? Да никто толком не знал.

Все в готовились к встрече Нового года. Павлик и Маг готовились тоже. Заяц Павлик решил на Новый год отправить своей бабушке собственный портрет. Бабушка жила в Далёком лесу и очень скучала по своему внуку.

Снеговик вызвался нарисовать портрет Павлика. Причём не просто зайца Павлика, а зайца-хоккеиста. Павлик взял в руки свою палку, которая служила ему клюшкой, и замахнулся, как заправский хоккеист.

Снеговик Маг проявил фантазию, и нарисовал портрет. Когда заяц его увидел, то очень удивился. Павлик стоял не с какой-нибудь палкой, а с настоящей клюшкой. Он был в костюме; на голове его красовался шлем. Заяц был уверен, что бабушка придёт в восторг от такого вида внука.

Новый год большая заячья семья отмечала вместе. Снеговик Маг был с ними.

А в новогоднюю ночь художник-Снеговик сделал ещё один портрет – всей огромной заячьей семьи.

До чего ж портрет удался!

Вопросы к новогодней сказке про зайца, снеговика и хоккей

Какое время года больше всего любили заяц и снеговик?

Почему в зимнее время снеговик чувствовал себя бодрым и смелым?

Какой подарок решил сделать заяц Павлик своей бабушке?

Какой вид спорта нравился зайцу больше всего?

Кто был художником в нашей сказке?

Где жила бабушка зайца Павлика?

Почему заяц Павлик удивился собственному портрету?

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: Развитие речи

Тема:Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Заяц и снеговик».

Цель: 1. Формирование умения связно, последовательно составлять рассказ по серии сюжетных картинок.

2. Учить детей включать в рассказ прямую речь персонажей.

3. Уточнять, активизировать и расширять словарь детей.

4. Развивать объяснительную речь: учить объяснять, рассуждать, доказывать свой ответ.

5. Поощрение попыток детей высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.

Оборудование: геометрические фигуры, азбука-тетрадь.

Билингвальный компонент: заяц - , морковка -

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно -

побудительный

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре.

Кто живет в моей квартире?

Раз, два, три, четыре, пять,

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щенок, сверчок и я.

Вот и вся моя семья.

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

– Ребята, я буду называть слова, а вам предлагаю подобрать слова с противоположным значением. Кто ответит, тот занимает свое место.

Например: Исчезает – появляется.

Опускать – поднимать

Грустить – радоваться

Ссориться – мириться

Смеяться – плакать

Кричать – молчать

Бросать – ловить

Закрывать – открывать

Заснуть – проснуться

Прибежать – убежать

Высокий – низкий

Мокрый – сухой

Длинный – короткий

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

Играют в игру.

Организационно -поисковый

Человечек не простой,

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает.

Из чего делают снеговика? (из снега)

А чтобы построить снеговика, какой должен быть снег? (липкий, мокрый, покладистый, послушный)

Из каких частей состоит снеговик? (из круглых комков)

Чтобы слепить снеговика, что нужно сделать со снежными комками? (соединить их между собой)

Ребята, а в какое время года снег становится липкий и мокрый? (весной)

А по каким еще признакам мы определяем, что наступила весна? (капель, солнце греет, снег тает)

Что произойдет со снеговиком весной?

Я предлагаю составить рассказ о снеговике.

Но прежде давайте вспомним. Что такое рассказ? (повествование какой – то истории, сюжета) .

Из каких частей состоит рассказ? (начало, середина, конец) – схема

Работа по картинкам.

Перед вами серия картинок. Выложите их в правильной последовательности так, чтобы получился рассказ. Подумайте, что случилось в начале, что потом, а что в самом конце. (Ребенок у доски) Сравните.

С какой картинки начнется ваш рассказ?

1. Кого вы видите на картинке?

Откуда появился снеговик во дворе?

Какой стоит снеговик?

Откуда прискакал заяц?

Что захотелось зайке? (достать морковку)

Каким был заяц? (голодным) .

Как вы думаете, что сказал заяц? (Какая длинная, вкусная морковка) .

Что он сделал? (Подпрыгнул)

Удалось ли зайке достать морковку? (Нет, потому что снеговик большой, а заяц маленький) .

2. – Что принес заяц? (Лестницу) .

Откуда он ее принес?

Что он сделал? (Подставил к снеговику) .

Как заяц доставал морковку (Заяц залез на лестницу и стал тянуться лапкой)

Помогла ли лестница зайцу? (Нет, т. к. она была короткой)

Как изменилась погода? (Выглянуло солнце) .

3. – Почему зайка сел на лесенку? (Решил подождать, когда растает снег) .

Какой зайка? (Умный, хитрый, догадливый) .

Как светит солнце? (Ярко) .

Что случилось со снеговиком?

Расскажите, как таял снеговик? (Снеговик стал меньше ростом и нос – морковка у него опустился. Снеговик стал грустный.)

4. – Почему растаял снеговик?

Во что превратился снеговик?

Что от него осталось?

Что сделал заяц?

Какая была морковка?

Физминутка.

(произносится с показом движений и постепенным увеличением темпа)

Давай дружок, смелей дружок

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в толстый ком

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла!

Два глаза, шляпа, нос, метла!

Но солнце припечёт слегка-

Увы! - и нет снеговика.

Составление рассказа детьми.

Ребята, расскажите эту историю от начала до конца. Кто – то начнет, а кто – то продолжит, будьте внимательны. Какими словами можно начать рассказ?

Заяц и морковка.

Однажды, дети слепили снеговика во дворе. Он получился веселым, красивым, высоким. Дети ушли домой, а в это время из леса прибежал заяц. Он был очень голодный. Заяц увидел морковку и сказал: «Какая длинная морковка». Заяц подпрыгнул, но достать не смог – снеговик был высоким, а заяц маленьким.

Около дома заяц увидел лестницу, принес ее и подставил к снеговику. Он залез на лестницу и стал лапкой тянуться за морковкой. Заяц и теперь не достал морковку, т. к. лестница была короткой.

В это время появилось солнце. Заяц был умный и догадливый. Он сел на лестницу и стал ждать, когда снеговик растает. Солнце светило все ярче. Снеговик стал таять, стал меньше ростом, руки и нос у него опустились и снеговик стал грустным. Превратился в воду. Остались на земле только лесенка, ведро, веточки и морковка. Заяц сел и стал грызть морковку. Она была сочной и вкусной.

О ком составили рассказ?

Какой же заяц в этом рассказе?

Что помогло зайцу добраться до морковки?

Какое солнце?

Как можно озаглавить рассказ?

Выкладывают снеговика из фигур.

Отгадывают загадку.

Работают по картинке.

Выполняют физкультминутку.

Рефлексивно - корригирующий

Подводят итог.

Ожидаемый результат:

Знать: приемы и последовательность лепки снеговика..

Иметь:представления, о весенних изменениях в природе.

Уметь: составлять рассказ по картинкам.

Наступила зима, холодная и снежная. Метели и вьюги по ночам завывают. По лесам мороз трещит. Небо тучами зарыто, а из туч снег валит большими хлопьями. Все деревья в снегу стоят, а небольшие кусты так целиком и засыпаны, что не видно их совсем из-под снега. А снег - белый-белый, искрится, блестит.

Тяжело зверям лесным зимой: еды мало кругом, все под снегом спрятано, поэтому все звери к зиме заранее готовились. Медведь с осени наелся и на всю зиму спать залег в берлоге своей. Зайцы сушеных яблок и квашеной капусты запасли. Белки шишек и орехов всяких в дупла натаскали. Ежики грибов насушили. Одна только Лиса ничего к зиме не приготовила. «А зачем готовиться?», - думала она: «Я орехов не ем и капусту не очень люблю. Как проголодаюсь, пойду на пруд, поймаю рыбку, или зайца подкараулю в лесу. Вот и еда!»

Так Лиса думала, да не так все вышло. Морозы ударили такие сильные, что озеро замерзло, и рыбку ловить стало негде. Зайца поймать тоже не так-то просто стало. Все зайцы надели белые зимние шубки, и на снегу их стало совсем не видно. Заметит Лиса зайца, побежит за ним, а он в сугроб прыг и затаится. Лиса ищет его, ищет, а найти никак не может; Заяц белый, и снег тоже белый, Зайца и не видно на снегу. Куда он делся? Так и уйдет Лиса ни с чем. А Заяц никуда и не девался, тут прям сидел. Как Лиса уйдет, он и побежит по своим делам дальше.

Думала Лиса, думала, как бы ей Зайца обхитрить и, наконец, придумала. Скатала она из снега шарик небольшой, с зайца размером, потом еще один, слепила их вместе, получились туловище и голова. Потом прилепила к ним снежные уши и лапки, и получился у нее снеговик-зайчик. До чего ж он получился красивый, и на настоящего зайца похожий! Любовалась на него Лиса, а у самой слюнки текли. Так и съела бы снежного зайца! Сделала Лиса зайцу глазки из еловых веточек, а сама спряталась в кустах и стала ждать.

Ждет Лиса час, ждет два, уже лапы стали коченеть от холода. Вдруг видит она, бежит Заяц настоящий, большой такой, вкусный. Увидел Заяц снеговика, остановился. Смотрит, удивляется.

Здравствуйте. - Говорит Заяц снеговику. – А как вас зовут? Что-то я вас в этом лесу не видел раньше.

А снеговик говорить-то не умеет.

Что вы молчите? - Любопытствует Заяц. – Вы, может, говорить не умеете?

Снеговик молчит, не шевелится. Оббежал Заяц вокруг снеговика, опять спрашивает:

Может, вы замерзли сильно, и сказать ничего не можете? Так я могу вам яблок сушеных принести, вкусных, сразу и согреетесь!

Молчит снеговик по-прежнему.

Да что же вы молчите? – не выдержал Заяц и ткнул снеговика лапой в ухо.

А снежное ухо-то и отвалилось. Удивляется Заяц, не поймет, что случилось, стоит, смотрит испуганно на снеговика. А Лиса тем временем потихоньку их кустов выбралась, сзади к Зайцу подошла и цап его зубами. Схватила Зайца за шею, и побежала к своей норе. Чувствует Заяц, что в зубах у Лисы оказался. Понял он, что обманули его, и так тоскливо и печально стало ему.

Отпусти меня, Лиса. Меня дома зайчиха ждет с зайчатами. - Стал он просить Лису.

Но Лиса не отпустила его, только сквозь зубы пробормотала.

Не отпущу! Лучше не дергайся, дорога нелегкая предстоит, до норы моей далеко. Сиди молча, а то перекушу!

Заплакал Заяц, да слезами горю не поможешь. А Лиса бежит и радуется, хороший обед у нее сегодня будет, Заяц попался жирный, тяжелый, дотащить бы только.

Но не знала Лиса, что Белка, живущая на высокой сосне, видела, как она Зайца схватила. Как только Лиса побежала, Белка по веткам поскакала к другу своему, Ёжику и все ему рассказала. Рассказала про то, как Лиса Зайца хитростью поймала и в нору к себе тащит. Позвал тогда Ёжик зверей: зайцев, белок, мышей и побежали они быстрее к лисьей норе.

Зачем мы к Лисьей норе бежим? – спросила на бегу Белка у Ёжика.

Потом расскажу, - торопился Ёжик. – Главное, вперед Лисы, первыми, добраться до норы ее.

Зверям легко было идти, ничто им не мешало, и они первыми добрались до лисьей норы.

Лиса долго шла. Ноша у нее тяжелая была. Лиса часто останавливалась, отдыхала. Положит Зайца на снег, прижмет его лапой и отдыхает. Потом опять в зубы его и дальше идет. И вот, наконец, добралась она до опушки, где нора ее была. Смотрит Лиса, а перед входом в ее нору медведь стоит. Испугалась Лиса, насторожилась, а медведь грубым голосом и говорит:

А ну, отпусти Лиса Зайца! Не смей его трогать!

Лиса перепугалась, уши прижала, хвост пушистый под себя подтянула. Зайца на снег положила и лапой держит, а сама говорит:

А чего это ты за зайцев заступаться стал? Не все ли тебе равно?

Этот Заяц - мой друг! – Говорит медведь. – Отпусти его! – страшно Лисе, но отпускать Зайца не хочется.

Все медведи зимой спят, почему ты не спишь? И все медведи бурые, а ты белый какой-то. Ступай-ка спать в берлогу и мешай мне обедать. – Не унималась Лиса.

Ах так,- рассердился медведь,- сейчас я тогда тебе задам! - И как заревет. И полетели в Лису снежки со всех сторон.

Замешкалась Лиса на секунду, ослабила лапу, которой Зайца держала, а Зайцу того и надо было. Вырвался он и поскакал по сугробам, только Лиса его и видела. Смотрит Лиса, не поймет в чем дело. А медведь молчит, не говорит больше ничего. Подошла к нему Лиса, посмотрела внимательно и заметила, что медведь не настоящий, а из снега сделанный. Его Ёжик со своими друзьями быстро слепил, чтобы Зайца спасти, а белки вместо медведя разговаривали и, сидя на ветках, в Лису снегом кидались. Так Лиса на свою хитрость сама и попалась.

А Заяц тем временем прибежал к себе домой, где его ждала зайчиха с зайчатами и друзья: Ёжик с Белкой.

Спасибо тебе, Ёжик, - сказал Заяц, - что ты меня от Лисы спас. Без тебя я бы никак сам из ее лап не выбрался.

Мы все вместе хорошо постарались,- ответил Ёжик,- всем и благодарность твоя поровну достаться должна. А ты, Заяц, будь в следующий раз внимательней, чтобы опять к Лисе не попасться.

И все засмеялись от радости, а потом сели пить чай, и Заяц угощал друзей малиновым вареньем и сушеной земляникой.

Мария Роденко
Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Заяц и снеговик». Конспект НОД (развитие связной речи) в старшей группе

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по реализации образовательной области

«Коммуникация» , (развитие связной речи ) в

старшей группе .

МАДОУ «Детский сад №25»

Воспитатель : Роденко М. Е.

Тема : Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Заяц и снеговик »

Цель :

1. Формирование умения связно , последовательно составлять рассказ по серии сюжетных картинок .

2. Учить детей включать в рассказ прямую речь персонажей.

3. Уточнять, активизировать и расширять словарь детей.

4. Развивать объяснительную речь : учить объяснять, рассуждать , доказывать свой ответ.

5. Поощрение попыток детей высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.

Материал : серия сюжетных картинок «Заяц и морковка » , картинки для

составления цепочки снежных комков, схема рассказа .

Ход занятия.

I. – Ребята, я предлагаю вам разбиться на группы . Я буду называть слова, а вам предлагаю подобрать слова с противоположным значением. Кто ответит, тот занимает свое место.

Например : Исчезает – появляется.

Опускать – поднимать

Грустить – радоваться

Ссориться – мириться

Смеяться – плакать

Кричать – молчать

Бросать – ловить

Закрывать – открывать

Заснуть – проснуться

Прибежать – убежать

Высокий – низкий

Мокрый – сухой

Длинный – короткий

II. – Ребята, у меня в сундучке что – то лежит. Чтобы узнать, что это, отгадайте загадку : Человечек не простой,

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает.

Из чего сделан снеговик ? (из снега )

А чтобы построить снеговика , какой должен быть снег ? (липкий, мокрый, покладистый, послушный) .

Из каких частей состоит снеговик ? (из круглых комков)

Как вы думаете, наш снеговик знает , как его слепили?

Чтобы слепить снеговика , что нужно сделать со снежными комками? (соединить их между собой) .

Мы покажем нашему снеговику , как соединять снежные комки.

У каждой группы есть комочки с изображением разных предметов. Необходимо соединить комки так, чтобы предметы были чем – то похожи между собой, по какому – то признаку или свойству, или качеству.

Физминутка.

(произносится с показом движений и постепенным увеличением темпа)

Давай дружок, смелей дружок

Кати по снегу свой снежок .

Он превратится в толстый ком

И станет ком снеговиком .

Его улыбка так светла!

Два глаза, шляпа, нос, метла!

Но солнце припечёт слегка-

Увы!- и нет снеговика .

Ребята, а в какое время года снег становится липкий и мокрый? (весной)

А по каким еще признакам мы определяем, что наступила весна? (капель, солнце греет, снег тает ) .

А наш снеговик знает , что такое весна?

Что с ним произойдет весной?

Я предлагаю составить рассказ о снеговике .

Но прежде давайте вспомним. Что такое рассказ ? (повествование какой – то истории, сюжета ) .

Из каких частей состоит рассказ ? (начало, середина, конец) – схема

Перед вами серия картинок . Выложите их в правильной последовательности так, чтобы получился рассказ . Подумайте, что случилось в начале, что потом, а что в самом конце. (Ребенок у доски) Сравните.

С какой картинки начнется ваш рассказ ?

1. Кого вы видите на картинке ?

Откуда появился снеговик во дворе ?

Какой стоит снеговик ?

Откуда прискакал заяц ?

Что захотелось зайке? (достать морковку)

Каким был заяц ? (голодным) .

Как вы думаете, что сказал заяц ? (Какая длинная, вкусная морковка) .

Что он сделал? (Подпрыгнул)

Удалось ли зайке достать морковку? (Нет, потому что снеговик большой , а заяц маленький ).

2. – Что принес заяц ? (Лестницу) .

Откуда он ее принес?

Что он сделал? (Подставил к снеговику ) .

Как заяц доставал морковку (Заяц залез на лестницу и стал тянуться лапкой)

Помогла ли лестница зайцу? (Нет, т. к. она была короткой)

Как изменилась погода? (Выглянуло солнце) .

3. – Почему зайка сел на лесенку? (Решил подождать, когда растает снег ) .

Какой зайка? (Умный, хитрый, догадливый) .

Как светит солнце? (Ярко) .

Что случилось со снеговиком ?

- Расскажите , как таял снеговик ? (Снеговик стал меньше ростом и нос – морковка у него опустился. Снеговик стал грустный .)

4. – Почему растаял снеговик ?

Во что превратился снеговик ?

Что от него осталось?

Что сделал заяц ?

Какая была морковка?

Ребята, расскажите эту историю от начала до конца. Кто – то начнет, а кто – то продолжит, будьте внимательны. Какими словами можно начать рассказ ?

Заяц и морковка .

Однажды, дети слепили снеговика во дворе . Он получился веселым, красивым, высоким. Дети ушли домой, а в это время из леса прибежал заяц . Он был очень голодный. Заяц увидел морковку и сказал : «Какая длинная морковка» . Заяц подпрыгнул , но достать не смог – снеговик был высоким , а заяц маленьким .

Около дома заяц увидел лестницу , принес ее и подставил к снеговику . Он залез на лестницу и стал лапкой тянуться за морковкой. Заяц и теперь не достал морковку, т. к. лестница была короткой.

В это время появилось солнце. Заяц был умный и догадливый. Он сел на лестницу и стал ждать, когда снеговик растает . Солнце светило все ярче. Снеговик стал таять , стал меньше ростом, руки и нос у него опустились и снеговик стал грустным . Превратился в воду. Остались на земле только лесенка, ведро, веточки и морковка. Заяц сел и стал грызть морковку. Она была сочной и вкусной.

О ком составили рассказ ?

Какой же заяц в этом рассказе ?

Что помогло зайцу добраться до морковки?

Какое солнце?

Как можно озаглавить рассказ ?

Как вы думаете, нашему снеговику понравился рассказ ?

К сожалению, что ждет снеговика весной ?

Вы показали себя такими же умными и догадливыми как заяц . Я хочу, чтобы вы были такими же добрыми и яркими как солнце. Поэтому дарю вам солнышко – наклейки, которые вы можете поместить на ромашки достижений.

Давным-давно жил на Руси Дед Мороз. Жил он далеко в лесу, целый год мастерил подарки и на Новый год дарил их всем детям. Он делал людей счастливыми, и это очень не нравилось Кощею Бессмертному, злодею страшному. И возжелал Кощей Бессмертный погубить Деда Мороза, и позвал он своих помощников: старуху-колдунью Бабу Ягу да Змея Горыныча. Звал еще Лешего, да только зимой дело было, не захотел Леший по снегу да морозу куда-то идти, в своем теплом доме пожелал остаться. И решили они, как Деда Мороза поймать.
Жил Дед Мороз на лесной опушке, в ледяной избушке. Вышел он как-то раз на улицу, ёлочку пушистую к Новому году подыскать. Вдруг налетела метель злая, помелом Бабы Яги поднятая, покрыла небо мгла черная, схватили Деда Мороза лапы когтистые, и унес его Змей Горыныч, а куда – неведомо. Притащили они Деда Мороза в свое логово, и договорились они его по очереди сторожить. Первым Змей Горыныч сторожить остался.
Да только просчитались злодеи: не заметили они в поднятой ими буре, что около избушки Деда Мороза стоял Снеговик – нос-морковка, на голове ведерко. Видел он, как злодеи Деда Мороза схватили, и решил, что нужно его спасти. Да только одному ему не справиться. Созвал Снеговик всех зверей лесных, позвал он их Деда Мороза выручать. Да только не решаются звери к злодеям идти, заметят их на снежке белом, и тогда несдобровать им. Решили они, что Заяц должен пойти – он и маленький, и белый – не видать его на снегу. Страшно Зайцу, да делать нечего - нужно идти Деда Мороза спасать. Решился Заяц и пошли они со Снеговиком искать Деда Мороза.
Долго шли они по лесу, как вдруг услыхали впереди стук топора. Идут на звук и видят – мужичок в полушубке дерево на дрова рубит. Спрашивают его Снеговик и Заяц: «Скажи-ка нам, мужичок, не видел ли ты, а не пролетал ли тут Змей Горыныч?» «Конечно, видел – отвечает мужичок – пролетал он тут сегодня. Я только утром пошел в лес с топором, тут как задули ветры морозные, как зашатался лес кругом, как накрыла землю тень огромная! Я вверх гляжу – летит змей крылатый, ирод трехголовый, да в лапах что-то несёт». «А куда ж он полетел? – спрашивают его Снеговик да Заяц. «Да на Кудыкину гору он полетел, куда ж еще?» «А где она, гора эта?» «Идите в ту сторону, куда солнышко вечером садится, да к вечеру и придете»- отвечает им мужичок «Спасибо тебе, добрый человек. Чем мы тебя отблагодарить можем?» «А помогите мне, пожалуйста, эти дрова до дома донести»- попросил их мужичок. Взяли Снеговик, Заяц и мужичок по вязанке дров и понесли. Вскоре дошли они до избушки, сложили дрова в поленницу, попрощались с мужичком и пошли, как он указал, куда солнышко вечером садится, на Кудыкину гору. Долго шли они да к вечеру пришли к подножию горы Кудыкиной.
А на горе той, на вершине самой, сидит Змей Горыныч, а на склоне стоит Избушка на курьих ножках, из трубы дым черный вьется, из окна храп жуткий раздается. Сидит Змей трехголовый на вершине, во все стороны смотрит. Дуют ветры холодные, замерз Змей, в пещеру от ветра укрыться полез. А Снеговик с Зайцем по горе карабкаются. Гору снегом замело, ни Снеговика снежного, ни Зайца белого на ней не видно. Заходят они в гору, и видят: гора изнутри ледяная, а в ней множество пещер устроено. У одной из пещер дверь крепкая, на замок ледяной закрытая, и сидит в пещере той Дед Мороз. И отправился Заяц ключ искать.
Идет Заяц по ледяным пещерам, от страха дрожит. Так бы и убежал, да нельзя друзей в беде оставлять. Видит он: впереди зал с ледяными колоннами, в центре зала стоит трон, на нем Кощей Бессмертный, а на поясе у него ключ ледяной висит. Испугался Заяц, но вдруг заметил, что спит злодей. Подкрался к нему Заяц, вытащил тихонько у него ключ и со всех лап обратно побежал. Открыли они со Снеговиком дверь, выпустили Деда Мороза и побежали во весь дух. Проснулся Кощей Бессмертный и увидал, что ключа нет. Закричал тогда он страшным голосом, и проснулись от его крика Змей Горыныч и Баба Яга, да и бросились они в погоню, беглецов искать. Летит Баба Яга в ступе, за ней Змей Горыныч, и парит над ними Кощей Бессмертный, черным вороном обернувшийся. Видят Дед Мороз, Снеговик и Заяц, что скоро найдут и догонят их. И рассыпался тогда Снеговик на части, и укрыл он собой Деда Мороза. Ищут их Баба Яга, Змей Горыныч и Кощей Бессмертный, да найти не могут. Не видать беглецов, только сугробы снежные кругом. Искали злодеи Деда Мороза, Зайца и Снеговика, да не нашли ли их, так и улетели ни с чем.
Вылезли Дед Мороз и Заяц из-под снега, стали они Снеговика собирать. Дед Мороз шары из снега скатывает, Заяц ведерко откапывает, ручки-веточки собирает и морковку ищет. Собрали они Снеговика, поблагодарили его за то, что он себя ради других не пожалел, и домой пошли.
И вернулись домой Дед Мороз с помощниками, и благодарил он их от всего сердца. И в новогоднюю ночь Дед Мороз отправился развозить подарки, и поздравил он всех с новым годом. И все были счастливы.