Программное содержание:
Учить детей выражать чувство любви к маме за помощью художественного слова и игры, отвечать на вопросы воспитателя одним - двумя словами, формировать представление детей о взаимной заботе и любви в семье, развивать сенсорные способности у детей по методике Н. Монтессори, в частности, соотношение цветов, музыкальные способности, речь, воображение, пополнять словарный запас словами: зайчик, семья, лучики, ладошки, доченьки, сыночки;
Побуждать выражать благодарность к маме, формировать нравственные качества личности;
- воспитывать у дошкольников желание помогать другим , уважительно относиться к близким людям.
Материал к занятию: игрушки - зайчик и зайчиха; атрибуты к игре: «Курочки», материалы к играм по сенсорному развитию: (чашки и блюдца); платьица и платочки, картины с изображением животных и их детенышей; корзина с гостинцами.
Ход занятия в младшей группе детского сада
Воспитатель. - Детки, вы слышите, кто-то стучит в дверь?
К нам в гости заглянул маленький напуганный зайчишка, он плачет.
Плачет зайчонок мелкими слезами,
Говорит: «Хочу я к маме!»
Ты не плачь, зайчонок,
Поиграй с нами,
И не заметишь, как придет мама.
Это Зайчик. Садись, маленький, на стульчик, и будешь с нами играть. Мама его пошла искать еду для семьи, для деток-зайчат: капусту, морковку, а он не сидел сам, а пошел в лес и заблудился. Попал в детский сад.
Давайте, дети, пока вернется мама Зайчиха, мы поиграем с ним, расскажем о своих мамах.
Игра: «Какая моя мама»
(охарактеризовать словами: добрая, милая, нежная, самая лучшая).
Игра на внимательность: «У нас большая семья»
А у нас, а у нас большая семья,
И в ней, и в ней не только один я.
Есть у нас сыночки (мальчики хлопают)
Есть у нас и дочки (девочки хлопают)
И еще мы с Зайчиком покажем пальчиковую игру «Моя семья»
Этот пальчик - наш дедушка,
А этот - бабушка.
Этот пальчик - наш папочка
А этот - мамочка.
А малыш, конечно, - я!
Вот и вся моя семья!
Детки, наши мамы, словно солнышко, согревают нас своей любовью.
Давайте вместе отдохнем.
Психогимнастика «Я и солнышко»
Детки, поднимите ручки вверх, потянитесь к солнышку, наслаждайтесь теплом его лучиков.
Солнышко дарит каждому из вас по лучику. Возьмите пальчиками лучик, а теперь отпустите; подставьте ладошки лучику.
Чувствуете, как они наполняются теплом?
А теперь приложите ладошки к груди.
Пусть тепло солнышка перейдет к вашим сердечкам и согреет их любовью.
Погрейте лицо на солнышке, улыбнитесь ему, подарите тепло своих добрых, искренних и приветливых улыбок.
Как солнышко согревает нас своими лучиками, так и мама каждому из вас, детки, дарит ласку и тепло.
Мама - солнышко в семье,
Мы - лучики ее,
Если солнышко в доме
То лучики веселые.
А сейчас детки, я вам и Зайчику расскажу сказочку о непослушном цыпленке, который также потерялся и нашел свою маму.
Сказка «Хорошо с мамой».
Однажды на бабушкином дворе гордо прохаживалась мама - наседка с маленькими детками - цыплятами. Вот мама - наседка заквохтала, позвала своих деток и повела кушать пшено, зерно. Наевшись, цыплята и наседка задремали. А один шаловливый цыпленок прыгнул в высокую траву и там заблудился. Испугался, потому что на встречу ему шел большой черный кот. Котик и не думал нападать на цыпленка, потому что был сыт. Однако он испугался этого котика и побежал искать маму - наседку, которая также волновалась. Мама - наседка начала поучать сына, чтобы он так больше не делал, никуда не отходил от нее, потому что только мама может защитить от котика, спрятать от дождя, ветра, врага. И маленький цыпленок, и его братики и сестрички пообещали, что всегда будут слушаться свою мамочку.
Воспитатель. - Детки, чему научила мама цыплят?
А вы всегда слушаетесь свою маму?
Песня - игра «Цыплята»
Мама о всех заботится, всем помогает
И мы ей помогать должны.
Игра «Подбери платочек к платью» и «Подбери блюдце к чашке»
(подобрать по цвету)
И еще с Зайчиком мы поиграем в игру «Чья мама», пока мама его еще в дороге.
Дети подбирают к изображениям взрослых животных их детенышей.
Итог. Рефлексия
Стук в дверь. Появляется мама Зайчиха. Она благодарит малышей, что играли с ее сынишкой, развлекали и обучали его. Спрашивает Зайчика, понравилось ему с детками на занятии, а деток, понравилось ли играть с зайчонком.
Итоговое занятие по развитию речи в средней
группе «Путешествие в Волшебный лес»
Программное содержание:
Выявить уровень знаний детей;
Развивать связную речь детей;
Формировать грамматический строй речи: обучать пониманию пространственных
отношений двух предметов, выраженных предлогами: над, под, около, за и
наречиями: вверху - внизу, справа - слева;
Формировать умения образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно
ласкательным суффиксом);
Формировать умения подбирать слова, подходящие по смыслу;
Формировать умение согласовывать существительное с прилагательным;
Развивать фонематический слух детей;
Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: Конверт с письмом, билетики, коробочка, карточки с изображением
самолета, паровоза, парохода, сюжетные картинки по сказке Гусилебеди, цветок,
бабочка, карточки с изображением предметов (РЫБА, КНИГА, МЯЧ, ВЕДРО, БАНТ,
КУКЛА, ЛИСА, ТАРЕЛКА, ВОДА, ЦВЕТОК, ФУТБОЛКА, ЛОЖКА), мяч, карточки с
написанными фразами, карточки с изображением предметов (КУБИК, МЯЧ, ШАРИК,
ПЛАТЬЕ, ЦВЕТОК, ВЕДЕРКО, КРУЖКА), «Веселый мяч», фонограмма различных
звуков (идет дождь, шелестит листва, плещется вода, хрустит снег, дует ветер),
мольберт, ватман с изображением дерева, клей, листочки, угощение.
Ход Нод
Дети вместе с воспитателем заходят в группу и обнаруживают конверт.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что это такое? Не вы ли это оставили, это не ваше?
Откуда этот конверт появился здесь? А здесь еще и чтото написано! Давайте я
сейчас прочитаю.
…. Дошкольное отделение группа№2 «Акварельки»
Ребята, так это же для нас письмо! Нужно прочитать, что написано в письме.
(воспитатель открывает конверт и читает)
«Дорогие ребята! Пишут вам лесные Феи. В нашем волшебном лесу случилась беда.
Злой волшебник заколдовал дерево фей и теперь оно засохло и на нем нет ни
одного листочка, а все феи остались без волшебства. Чтобы оживить дерево, нужно
отправиться в путешествие в наш волшебный лес, но на каждой станции вас будет
ждать задание. За его правильное выполнение вы будите получать волшебные
листочки, с помощью которых в конце путешествия вы сможете оживить дерево фей
и вернете нам волшебство. Билеты на паровозик вы найдете в конверте.
Лесные Феи.»
Ой и вправду здесь билетики! Ну что, поможем феям?
Дети: Да!
Воспитатель: А на чем мы отправимся в путешествие поможет определить чудесная
коробочка. С помощью считалочки мы узнаем, кому же достанется такое
ответственное поручение.
Ребенок тянет карточку из коробочки за ленточку.
Воспитатель: Ребята, занимайте посадочные места, отправляемся в путь!
Под мелодию путешествие начинается.
1 станция «Собери сказку»
Воспитатель: Ребята, картинки какието, вам они ничего не напоминают?
Дети: Сказку «Гусилебеди».
Воспитатель: Картинки все перепутались местами и вам нужно расставить их в
нужной последовательности. Вспомните сказку «Гусилебеди»
Дети расставляют картинки в нужной последовательности и рассказывают сказку.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно составили сказку и за это получайте
листочки.
2 станция «Веселая бабочка»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый цветочек! А кто это там летает?
Дети: Бабочка!
Воспитатель: Посмотрите, куда бабочка села? А сейчас где она летает? А теперь
перелетела куда? (дети отвечают: – на цветок, над цветком, перед цветком, за
цветком и около цветка)
Воспитатель: А вот и листочки, значит, с заданием справились верно!
Отправляемся дальше.
Играет мелодия, едем дальше.
3 станция «Назови ласково»
Воспитатель бросает мяч ребенку и называет существительное, а ребенок
возвращает воспитателю мяч и воспроизводит уменьшительноласкательную форму
этого существительного. Например: Стол – столик
РЫБА, КНИГА, МЯЧ, ВЕДРО, БАНТ, КУКЛА, ЛИСА, ТАРЕЛКА, ВОДА, ЦВЕТОК,
ФУТБОЛКА, ЛОЖКА.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились! Получите листочки. Ребята, вы
наверное уже устали? Давайте проведем физминутку.
Физминутка «У жирафа пятна пятна, пятна пятнышки везде…»
Воспитатель: Отдохнули, пора и в путь отправляться.
Под мелодию движемся дальше.
4 станция «Подскажи словечко»
На столе лежат карточки, где написаны незаконченные фразы. Ребенок, берет
карточку, подает воспитателю, воспитатель читает, а остальные дети заканчивают
фразу.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чикчирик! Не робей!
Я бывалый... (воробей)
Скоро вечер, посмотри –
Загорелись... (фонари)
А рядом бегемотики
Схватились за... (животики)
Не послушал зайка папу –
Отдавили зайке... (лапу)
А возле этой елки
Бродили злые... (волки)
Долго, долго крокодил
Море синее... (тушил)
Солнце светит очень ярко
Бегемоту стало... (жарко)
Часто к озеру напиться
Ходит рыжая... (лисица)
Бибиби! Гудит машина,
Не поеду без... (бензина)
Не будильник, а звонит.
Не приемник – говорит.
Угадайте, кто же он?
Ну конечно, ... (телефон)
Воспитатель: Отлично справились с заданием!
Под мелодию едем дальше.
5 станция «КрасноеБелое»
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием, получите листочки.
Звучит мелодия, путешествие продолжается.
6 станция «Узнай, что звучит»
Звучит фонограмма различных звуков (идет дождь, шелестит листва, плещется
вода, хрустит снег, дует ветер) дети слушают и отгадывают, что это за звуки.
Воспитатель: Молодцы! Вот листочки, продолжаем наш путь.
Конечная станция «Волшебный лес»
Воспитатель: Вот и приехали мы в Волшебный лес. Смотрите, ребята, вот это
дерево! Оно и в правду заколдованное, на нем нет ни одного листочка. Посмотрите,
сколько листочков заработали вы, может их хватит, чтоб оживить дерево и вернуть
феям волшебство? Давайте повесим листочки к дереву и посмотрим.
Дети повесили листочки. Звучит волшебная мелодия.
Воспитатель: Случилось чудо, волшебное дерево ожило! У нас получилось вернуть
феям волшебство! Ой, смотрите, что отправили вам феи в знак благодарности
(воспитатель показывает сундучок с угощением).
Рефлексия: Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем
путешествии? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания вам
понравилось выполнять?
Составитель: Алина Ирина Викторовна, воспитатель МАДОУ № 22 «Тополёк» г. Бердск
Тема: «Спешим на помощь Буратино».
Образовательная область: развитие речи.
Возрастная группа: средняя группа.
Цель: Выявить уровень знаний детей.
Задачи:
Развивать связную речь детей.
Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением, в составлении предложений, рассказа по картинке, считать слоги в словах.
Воспитывать любовь к родному языку.
Ход занятия:
Сегодня, когда я зашла в нашу группу, обнаружила на столе письмо от одного сказочного героя.
Догадываетесь от кого? Нет? Вам подсказка:
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?... Буратино!!!
Дети, мы с вами в течение года добросовестно трудились, учились правильно произносить звуки, красиво строить предложения, сочинять интересные рассказы.
Говорим всегда красиво. Четко и неторопливо. Вспомним обязательно все, что узнали на занятиях.
Молодцы ребята, мы с вами уже помогали Буратино, помните? На 1 сентября, мы помогли ему найти потерянные страницы из Азбуки. А теперь у Буратино пропали его пять золотых, на которые он хотел купить «новую куртку папе Карло, много маковых треугольничков, леденцовых петушков на палочках». Мы должны выяснить, кто забрал у Буратино золотые и найти их.
А для этого нам необходимо выполнить задания, но задания непростые. Те, кто забрали у Буратино золотые совершенно безграмотные, не умеют правильно говорить и задания запутанные. Поможем, Буратино? Согласны, ребята?
Для начала вспомним чистоговорки:
Дидактическое упражнение «Чистоговорка»
Ло-ло-ло – на улице тепло.
Ли-ли-ли – прилетели журавли.
Лу-лу-лу – стол стоит в углу.
Ул-ул-ул- у нас сломался стул.
Оль-оль-оль- мы купили соль.
Лю-лю-лю- маму милую люблю.
А теперь вспомним звуки, которые мы знаем. Я прочту скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других. Слушаем внимательно.
Дидактическое упражнение «Найди звук».
В шалаше шуршат мыши.
Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться.
На горе Арарат растет красный виноград.
Молодцы, потренировались, вспомнили. А теперь переходим к заданиям. Я говорю вам слово, а вы называете его множественное число, но не забывайте, что сказочные герои попытаются нас запутать, будьте внимательнее. Образец – таракан – много таракашек, правильно?
1. Дидактическая игра «Один – много».
Кот – много котов.
Лиса – много лис.
Машина – много машин.
Муравей – много муравьев.
Дом – много домов.
Сын – много сыновей.
Дочь – много дочерей.
Какие вы молодцы и умницы, за это мы получаем кусочек пазла с изображением тех, кто забрал у Буратино пять золотых. Следующее задание: я говорю вам слово, а вы подбираете к нему слово с противоположным значением.
2. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот».
Образец – большой – зеленый. (Правильно, здесь написано или нет? Конечно, нет, правильно будет маленький).
День – ночь.
Мягкий – твердый.
Легкий – тяжелый.
Чистый – грязный.
Зло – добро.
Светлый – темный.
Сидеть – стоять.
Мороз – жара.
Опять все ответили правильно, за это мы получаем еще один кусочек пазла. А теперь отдохнем.
Динамическая пауза «Медведь по лесу бродит».
(с элементами гимнастики для глаз и звукоподражания)
Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит.
(Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись, «загребая» чуть согнутыми руками.)
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет.
(Изображать, как медведь достает и ест мед.)
Облизывает лапу
Сластена косолапый.
(Имитировать как медведь облизывает лапу, стараясь далеко высунуть язык и двигая им снизу вверх.)
А пчелы налетают, сердятся,
Жужжат, медведя прогоняют.
(Звукоподражание: «Жжжж». Отвести руку вперед и поочередно касаться указательным пальцем носа, щек и т.п.)
А пчелы жалят мишку:
Не ешь наш мед, воришка!
(Водить указательным пальцем перед лицом и прослеживать за движением пальца глазами, стараясь не поворачивать головы.)
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу.
(Ходьба «вперевалочку».)
Ложится, засыпает
И пчелок вспоминает.
(Сесть на место, положить руки под щеку.)
(И. Лопухина)
3. Дидактическая игра «Назови три слова».
Я говорю вам обобщающее понятие, а вы подбираете к нему три подходящих слова. Образец.
Ягоды – укроп, полынь, петрушка. Правильно? А как нужно? (Малина, клубника, вишня).
Транспорт – машина, троллейбус, трамвай.
Одежда – брюки, шорты, блузка.
Животные – волк, лиса, заяц.
Посуда – тарелка, ложка, стакан.
Какие вы молодцы, все правильно ответили, хотя нас постоянно хотят запутать, получаем еще один кусочек пазла, составляем картинку.
Все карточки, перепутанные нам, нужно правильно разложить картинки с карточками.
4. Дидактическое упражнение «Сколько слогов».
Детям предлагаются четыре карточки с одним, двумя, тремя и четырьмя слогами и картинки животных, одежды, предметов мебели и др. Нужно разделить картинки по карточкам со слогами.
Какие вы молодцы, опять правильно составили, получаем еще один кусочек пазла, составляем картинку.
5. Связная речь: рассказ по картинке «Собака со щенятами» и по представлению.
Про кого эта картинка?
Как зовут собаку?
Как называются детеныши собаки?
Сколько щенков у собаки?
Почему собака не убегает?
Чем занимаются щенки?
Какого цвета у щенков шерсть?
Кто из щенков вам больше нравиться и почему?
Есть ли у тебя животные дома (у бабушки)?
Расскажи о нем…
Вот, наконец, мы сделали все задания и получаем последний пазл и можем догадаться, кто изображен на картинке. Кто это ребята? Конечно же, кот Базилио и лиса Алиса, они забрали у Буратино пять золотых монет. Но монеты мы ребята еще не нашли.
Осталось последнее задание в письмо, в котором указано место, где спрятаны, пять золотых. Но в нем опять много ошибок, слушаем и исправляем.
Тот сундук стоять не далеко не близко.
Охраняет сундук черепаху.
Сундук стоит над черепахой.
Шесть кроватей мы проходим, ничего мы не находим. Поверните вы налево и идите до конца. Видим дверь идем налево и сундук волшебный здесь (под большой черепахой стоит сундук полный круглых макарон). Дети ищут монеты.
Нашли мы сундук, но золотых монет не видно, их нудно найти. Ищем и считаем 1, 2, 3, 4, 5. Молодцы ребята нашли все пять монет для Буратино. Мы с вами в очередной раз помогли Буратино. Я обязательно напишу письмо Буратино и вышлю ему пять золотых.
А Буратино не сомневался, что мы ему поможем, поэтому сразу прислал нам подарок.
Итоговое занятие по развитию речи в средней группе «Задоринка».
Тема: «Помоги другу».
Цель : Закрепить и обобщить знания, полученные в течении года.
Задачи :
Упражнять детей подбирать слова похожие по звучанию.
Развивать фонематический слух и слуховое внимание.
Формировать умения образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно-ласкательным суффиксом).
-- Формировать умения подбирать слова, подходящие по смыслу.
-- Формировать умение согласовывать существительное с предлогами.
Совершенствовать диалоговую речь (учить участвовать в беседе, понятно для детей отвечать на вопросы и задавать их).
-- Учить сопереживать любому персонажу, попавшему в беду.
Учить внимательно, слушать, воспитывать умение взаимодействовать в коллективе.
Методы и приемы : словесный образец, игровые ситуации, объяснение, показ, художественное слово.
Материалы и оборудование : игрушка – персонаж Незнайка, мяч, конверт с заданиями.
Ход занятия :
Дети вместе с воспитателем заходят в группу и обнаруживают конверт.
Воспитатель:
Ребята, смотрите, что это такое? Не вы ли это оставили, это не ваше? Откуда этот конверт появился здесь? А здесь еще и что-то написано! (стук в дверь, заходит Незнайка).
Воспитатель :
Дети, да это пришел наш старый друг Незнайка, и он чем -- то расстроен. Незнайка говорит, что он потерял конверт с заданиями, а ему нужно их срочно выполнить, чтобы сдать все экзамены в своей школе на отлично, и тогда он целое лето сможет со своими друзьями отдыхать на каникулах.
Воспитатель:
Незнайка, а твой конверт у нас в группе оказался, и ты все успеешь сделать (незнайка снова грустный). Что опять случилось? Ты забыл, как выполнить задание? Ну, это не беда! Мы с ребятами тебе поможем! Давайте же скорее открывать конверт и узнаем, что там за задания. Дети садятся за столы, воспитатель открывает конверт.
1 задание «Слова – друзья».
Я слажу тебе подушка, ты ответишь мне (лягушка)
Я скажу тебе мишка, ты ответишь мне (мышка)
Я скажу тебе забор, ты ответишь мне (мотор, топор)
Я скажу тебе зайка, ты ответишь мне (майка)
Я скажу тебе картина, ты ответишь мне (корзина)
Я скажу тебе грач, ты ответишь мне (врач)
Я скажу тебе рубашка, ты ответишь мне (букашка)
Я скажу тебе баран, ты ответишь мне (барабан)
Я скажу тебе пушка, ты ответишь мне (кружка)
Я скажу тебе ромашка, ты ответишь мне (бумажка).
2 задание «Собери сказку».
Воспитатель:- Ребята, картинки какие-то, все разрезанные, вам они ничего не напоминают?
Дети: - Сказки.
Воспитатель: - Картинки все перепутались вам нужно их собрать и назвать, из какой они сказки. Дети по подгруппам собирают картинки.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы все сделали правильно. С этим заданием вы справились.
3 задание «Веселая бабочка».
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, какой красивый цветочек! А кто это там летает?
Дети: - Бабочка!
Воспитатель: - Посмотрите, куда бабочка села? А сейчас, где она летает? А теперь перелетела куда? (дети отвечают: – на цветок, над цветком, перед цветком, за цветком и около цветка).
4 задание
«Назови ласково»
Дети встают полукругом. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет существительное, а ребенок возвращает воспитателю мяч и воспроизводит уменьшительно-ласкательную форму этого существительного. Например: Стол – столик
РЫБА, КНИГА, МЯЧ, ВЕДРО, БАНТ, КУКЛА, ЛИСА, ТАРЕЛКА, ВОДА, ЦВЕТОК, ФУТБОЛКА, ЛОЖКА.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились! Ребята, вы, наверное, уже устали? Давайте проведем физминутку.
Физминутка «Руки вверх и покружись» .
Задание 5 «Узнай, что звучит»
Звучит фонограмма различных звуков (идет дождь, плещется вода, дует ветер и т.д.), дети слушают и отгадывают, что это за звуки.
Задание 6 «Подскажи словечко».
На столе лежит конверт с карточками, на которых написаны незаконченные фразы. Воспитатель читает, а остальные дети заканчивают фразу.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый... (воробей)
Скоро вечер, посмотри –
Загорелись... (фонари)
А рядом бегемотики
Схватились за... (животики)
Не послушал зайка папу –
Отдавили зайке... (лапу)
А возле этой елки
Бродили злые... (волки)
Долго, долго крокодил
Море синее... (тушил)
Солнце светит очень ярко
Бегемоту стало... (жарко)
Часто к озеру напиться
Ходит рыжая... (лисица)
Би-би-би! Гудит машина,
- Не поеду без... (бензина)
Не будильник, а звонит.
Не приемник – говорит.
Угадайте, кто же он?
Ну конечно, ... (телефон)
Незнайка: - Отлично справились с заданием! Какие вы молодцы и все – то у вас получается!
Задание 7 «Скажи наоборот».
Воспитатель: Я назову слово, а вы подберите слово «наоборот».
Например, красивый – страшный.
(Большой – Близко –Добрый –Толстый –Жарко –Тяжёлый –Говорить -Мягкий).
Задание 8 «Скажи одним словом».
На столах картинки разной тематики на каждого ребенка (дикие животные, домашние животные, одежда, овощи, фрукты, продукты, транспорт, посуда, мебель, игрушки).
Воспитатель: Какие же вы молодцы! Не устали?
Тогда следующее задание 9 «Один-много».
Муравей. Машина. Тюльпан. Стол. Кот. Дом. Пчела. Стул. Игрушка. Дерево.
Карандаш.
Задание 10 «Какой звук звучит».
Спал спокойно сытый сом, видел сладкий-сладкий сон.
Зоя - зайкина хозяйка, спит в тазу у Зои зайка.
Плюшевому мишке Даша штопает штанишки.
С утра жужжу, цветы бужу, кружу, гужу и мёд вожу.
Четыре Анюточки, не устав ни чуточки, пляшут третьи суточки, И всё под прибауточки: чок-чок, каблучок! Чуки-чуки-чуки-чок.
Воспитатель:
Ребята, мы выполнили все задания. Незнайка вам говорит всем спасибо, за помощь. Ребята, а скажите, что вам больше всего понравилось выполнять.
А что было самым интересным.
Давайте с Незнайкой попрощаемся и будем его ждать в гости с другими интересными заданиями.
Вы все молодцы! Спасибо вам!!!
А теперь можете идти и поиграть.
Конспект итогового занятия в средней группе по развитию речи на тему: "Выявление уровня знаний детей средней группы по развитию речи"
Олеся Александровна Степаненко
Интеграция образовательных областей: «Познание» ; «Физическая культура» , «Коммуникация» , «Социализация» .
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цель деятельности педагога: выявить уровень знаний детей.
Задачи:
- Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа.
- Упражнять в подборе слов с противоположным значением, к обобщающему слову подбирать подходящие слова; изменять слова по числам; различать предметы по назначению, растения.
- Развивать четкое произнесение звуков, развивать слуховое внимание, зрительное восприятие и память.
- Закреплять навыки групповой работы при выполнении заданий.
Материалы и оборудование: наборы картинок с изображением заставок из телепрограммы «Спокойной ночи, малыши» . Изображения животных с детёнышами, явлений природы. Картинки с изображением предметов: камня, пера, подушки, сапог, цветов, овощей, фруктов, мебели. Мягкие игрушки: Филя, Хрюша, Степашка; два мяча – большой и маленький.
Ход занятия
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас в группе много гостей, давайте им улыбнёмся и поздороваемся. Ребята, перед вами расположены картинки, скажите мне, пожалуйста, какая это телепередача? (Дети: «Спокойной ночи, малыши» ) Скажите, каких героев этой телепрограммы вы знаете? (дети: Хрюша, Филя, Степашка…) .
Сегодня к нам на занятие пришли Филя, Хрюша и Степашка. Они приготовили для вас задания, которые нужно выполнить. Мы с вами весь год занимались, учили новые слова и звуки. Давайте покажем нашим гостям, что мы нового узнали и что мы умеем делать.
Выполнение заданий
1. Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Хрюше, Степашке и Филе какое сейчас время года? (Весна) . А что весной происходит в природе? (Тает снег, становится теплее, на деревьях набухают почки, солнце светит ярко, зеленеет трава) .
Вы очень хорошо рассказали вашим маленьким друзьям про весну. А теперь второе задание.
2. Сейчас я буду называть слова, а вы будете подбирать слова, противоположные по значению (называние предметов сопровождается показом соответствующих картинок и предметов) . Например, этот мяч большой, а этот, наоборот, какой? (дети: маленький) .
Подушка мягкая, а доска (твёрдая)
;
Летом на улице жара, а зимой (холод)
;
Камень тяжёлый, а пёрышко (лёгкое)
;
Днём на улице светло, а ночью (темно)
;
На кровать нужно ложиться, а с кровати нужно (вставать)
;
Этот сапог грязный, а этот (чистый)
Человек может быть добрым, а может быть (злым)
.
Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнём и разомнёмся.
Динамическая пауза.
Раз – подняться, подтянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
Шесть – на стульчик сесть опять.
3. Хрюша, Филя и Степашка забыли, какие бывают животные, нужно им это напомнить, а так же рассказать как они разговаривают. А ещё сказать им как называют их детёнышей. Сейчас я буду вам показывать картинки, на которых изображены животные, а вы мне будете называть их.
Утка (утёнок) – кря, кря; кошка (котёнок) – мяу, мур;
Ёж (ежонок) – фрр, фрр; лягушка (лягушонок) – ква, ква;
Тигр (тигрёнок) – рррр, рррр; свинья, – (поросёнок) – хрю, хрю; петух – ку-ка-ре-ку, курица – ко-ко-ко (цыплёнок) ; мышь (мышонок) - пи-пи-пи; собака (щенок) – гав-гав-гав.
4. Чтобы выполнить следующее задание вы будете заниматься в команде. Вставайте за столы по 4-5 человек. Каждому столику будет отдельное задание. Посмотрите, ребята, на карточки, вы должны найти среди них одну лишнюю. – фрукты, овощи, мебель, цветы (на каждый стол предварительно кладутся по четыре картинки - три из них одной тематики и одна лишняя) .
5. А теперь мы с вами немного поиграем. Дети встают полукругом перед воспитателем. Воспитатель кидает им мяч и называет общее понятие, а ребята называют по очереди один предмет. Сначала называют предметы мебели, затем одежды, посуды и игрушек.
Воспитатель: А сейчас, ребята, сядьте на стулья. Вам понравилось выполнять задания наших знаменитых гостей? Что вам понравилось больше всего? А какое задание оказалось для вас трудным?
Ребята, вы очень хорошо занимались и за то, что вы выполнили все задания, ваши любимые герои передали гостинец (воспитатель раздаёт конфеты) .