Все занятия по сказкам к и чуковского. Конспект занятия «Книга - лучший путник мой и друг

Программное содержание : закрепить знания детей о произведениях К.И. Чуковского, умение детей правильно отвечать на вопросы, углублять интерес к сказкам,

Продолжать развивать литературную речь детей, свободное общение взрослого и детьми;

Поддерживать желание отражать свои впечатления, развивать творческие способности через театрализованную деятельность,

Воспитывать интерес к художественному слову, сказочнику К.И. Чуковскому.

Стимулировать развитие инициативности и самостоятельности ребенка в ролевом общении,

Закреплять умение пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки по произведениям Чуковского.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Программное содержание : закрепить знания детей о произведениях К.И. Чуковского, умение детей правильно отвечать на вопросы, углублять интерес к сказкам,

Продолжать развивать литературную речь детей, свободное общение взрослого и детьми;

Поддерживать желание отражать свои впечатления, развивать творческие способности через театрализованную деятельность,

Воспитывать интерес к художественному слову, сказочнику К.И. Чуковскому.

Стимулировать развитие инициативности и самостоятельности ребенка в ролевом общении,

Закреплять умение пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки по произведениям Чуковского.

Интеграция образовательных областей : «Чтение художественной литературы», «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Музыка».

Предварительная работа: слушание музыкальных произведений по сказкам рассматривание иллюстраций, чтение сказок.

Материал : костюмы мухи и комара, доктора Айболита и Федоры, сказки К.И. Чуковского, слайды к сказкам.

ХОД НОД

Дети входят в зал.

Звучит музыка, на экране появляется коллаж персонажей из произведений К.И.Чуковского.

Воспитатель: Ребята, вы узнали этих героев? Из каких произведений они пришли? (Дети называют эти произведения ). Кто написал эти сказки? (К.И. Чуковский).

Воспитатель : Ребята, хотите отправиться в гости к К.И. Чуковскому. Корней Иванович был весёлым человеком и любил шутки. Поэтому, чтобы попасть к нему в гости, необходимо получить шуточный билет и занять свое место на волшебной карусели. (Дети выбирают билеты ).

Игра «Карусель»

Воспитатель: Проходите и располагайтесь поудобнее. (На экране появляется портрет К.И. Чуковского). Взгляните на портрет Корнея Ивановича Чуковского, что Вы можете о нем сказать? (ответы детей).

Какой ласковый и весёлый у него взгляд. Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи (на экране фото «Чуковский с детьми» ). За это его ласково называли «дедушка Корней» - по имени или «дедушка Чуковский» - по фамилии. «Дедушка Чуковский» писал сначала для взрослых. Детским поэтом и сказочником стал случайно. Заболел его маленький сынишка, чтобы как-нибудь развеселить его, отец стал придумывать мальчику сказку:

Жил да был крокодил.

Он по улицам ходил.

И получилось это так здорово, что не только его сынок, а все дети полюбили эти сказки. Не только вы, но и ваши родители, дедушки и бабушки тоже, наверное, не смогли бы представить своё детство без чтения книг Чуковского . (На экране общее фото с изображением книг). Назовите знакомые вам сказки. (Дети называют ).

Воспитатель: Ой, кто-то шевелится в моей корзинке (достает игрушку крокодила). Он здесь не случайно. Героем многих произведений был крокодил. Подумайте, почему Чуковский сделал крокодила главным героем своих произведений. (Дети высказывают предположения ).

Воспитатель: Вижу, любите вы книжки,

И девчонки, и мальчишки.

Всё же я не очень верю,

И сейчас я вас проверю.

В моей корзинке спрятались сказки для вас. Если ответите верно, то отгадку увидите на экране.

Игра «Угадай-ка» (в кругу)

  • Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами и блинами

И сушеными грибами.

(«Путаница»)

  • Вдруг навстречу мой хороший,

Мой любимый крокодил.

Он с Тотошей и Кокошей

По аллее проходил.

(«Мойдодыр»)

  • И со слезами просил:

«Мой милый, хороший,

Пришли мне галоши,

И мне, и жене, и Тотоше»

(«Телефон»)

  • А в большой реке

Крокодил лежит.

И в зубах его

Не огонь горит – солнце красное.

(«Краденое солнце»)

Звучит музыка, входят Федора и Айболит. Ссорятся.

Воспитатель: Герои сказок к нам спешат,

Любимцы вечные ребят.

Подождите, не ссорьтесь.

Что у вас случилось?

Федора: Беда! Злые Тараканище и Бармалей устроили большой беспорядок.

Айболит: Посмотри, какие дети,

Дети лучшие на свете.

Надо нам, ребята, знать,

Вы хотите поиграть?

Раз хотите, не сидите,

А скорее подходите.

Федора: Ребята, помогите вещам найти своих владельцев. Вы должны не только назвать, кому принадлежит каждая вещь, но и прочитать отрывок из произведения, в котором о нем говорится.

Игра «Мешок с потерявшимися вещами»

Айболит: Спасибо, вы нам очень помогли. Мы отправляемся в свои сказки и отдадим вещи владельцам.

Воспитатель: (На экране фото). Корней Иванович часто ездил в Англию, поэтому он хорошо знал английский язык и переводил на русский язык стихи. Дедушка Корней перевёл на русский язык весёлую английскую песенку «Дженни». Кто может рассказать наизусть песенку? (Чтение наизусть песенки сначала на русском, потом на английском языках ).

Воспитатель: Давайте вспомним чистоговорки, которые мы с вами знаем.

Он – он- он – у меня зазвонил телефон.

Ыр – ыр- ыр – любит воду крокодил.

Ил – ил – ил – крокодил солнце в небе проглотил.

Ца – ца – ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.

Ит – ит – ит – добрый доктор Айболит.

Динамическая пауза «В гости».

В разных уголках зала размещены картинки с изображением героев Чуковского («Мойдодыр», «Федора», «Муха - Цокотуха», «Айболит». Дети подходят к ним в соответствии с текстом и по показу воспитателя выполняют движения (пружинка, ковырялочка, притопы).

  • В гости к Мойдодыру

Все скорей спешите.

Вместе с Мойдодыром попляшите.

Ля – ля – ля – ля …

  • В гости к Федоре

Все скорей спешите.

Вместе с Федорой

Весело спляшите.

Та – та – та – та …

  • В гости к Цокотухе

Все скорей спешите.

Вместе с Мухой

Весело пляшите.

Па – па – па – па…

  • В гости к Айболиту

Все скорей спешите.

Вместе с Айболитом

Весело пляшите.

Ну – ну – ну – ну….

(Дети садятся на стульчики).

(Фото на экране).

Воспитатель: Стихи Чуковского очень музыкальны. По сказке «Муха-Цокотуха» написана детская опера. Опера – это музыкальное произведение, в котором все персонажи поют в сопровождении оркестра. Вашему вниманию предлагается посмотреть и послушать кусочек оперы.

Выступление Мухи и Комара.

Воспитатель: Заканчивается наше путешествие, пора возвращаться в свою группу.

На память о нашем путешествии мы с собой возьмём книги Чуковского в наш книжный уголок. Давайте попрощаемся с дедушкой Корнеем, персонажами его произведений.

«Карусель»

Воспитатель и вот опять мы с вами в нашем детском саду.

Скажите, какое впечатление оставила наше путешествие?

В гостях у кого мы сегодня побывали?

Что больше всего запомнилось, что понравилось?

В какое литературное путешествие Вы хотели бы еще отправиться?

Мы прощаемся с нашим гостями. До новых встреч!


Необходимое оборудование: сундучок; воздушный шарик (с лентами по количеству детей); портрет К.И. Чуковского; рисунок Федоры; карточки с изображением посуды; карточки с разрезной посудой; медицинский (белый) халат; фонендоскоп; маска Айболита; витаминки (аскорбинки, по числу детей); телеграмма для Айболита; книжки со сказками К.И. Чуковского.

Цель: продолжать знакомство детей с творчеством К.И. Чуковского.

Задачи:

Социализация:

1) развивать у детей умение сочувствовать, сопереживать положительным героям художественных произведений;

2) опираясь на иллюстрации из детских книг рассказывать отрывок из знакомых сказок;

3) продолжать учить классифицировать предметы, используя обобщающие слова.

Познание:

1) развивать логико-математические умения детей находить часть от целого (игра “Собери посуду”) и располагать круги в определённой последовательности по цвету;

2) воспитывать интерес и любовь к художественной литературе.

Коммуникация:

1) развивать коммуникативные навыки общения, учить работать в подгруппе;

2) активизировать речь детей;

3) развивать логическое мышление и память.

Здоровье: 1) на примере произведений художественной литературы воспитывать у детей привычку следить за своим внешним видом.

Ход занятия

Воспитатель:Ребята, а любите ли вы путешествовать? А на чём вы сейчас хотели бы отправиться в путешествие?

(Дети перечисляют известные им виды транспорта).

Воспитатель: Вы так много всего назвали, что я даже не знаю, какой вид транспорта выбрать. Смотрите, у нас есть “волшебный” сундучок. Давайте обратимся к нему за помощью. Как вы думаете, он нам поможет? Уважаемый сундучок, на чём нам отправиться в путешествие?

(Приоткрывает сундучок, из которого вылетает “волшебный” шарик. К шарику привязаны ленточки по количеству детей).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда мы можем полететь на шарике?

(Дети предлагают свои варианты).

Воспитатель: Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие - встретимся с героями сказок Корнея Чуковского. А полетим мы в страну под названием “Чука”, где и живут эти замечательные сказки.

(Дети берутся руками за ленточки от шарика).

Воспитатель: Вот мы и очутились в стране “Чука”. Посмотрите, нас встречает сам Корней Иванович (указывает на портрет К.И. Чуковского). Сегодня я хочу вам рассказать о Корнее Ивановиче Чуковском. Его стихи приносят нам радость и веселье. Не только вы, но и ваши мамы и папы, и даже бабушки и дедушки тоже в детстве читали его сказки “Телефон”, “Тараканище”, “Бармалей” и многие-многие другие. Эти удивительные сказки написаны в стихотворной форме. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. Однажды его маленький сынишка заболел и Корней Иванович вёз его в ночном поезде в больницу. Мальчик капризничал, стонал и плакал. Чтобы хоть как-то развеселить его, отец стал рассказывать ему сказку: “Жил да был Крокодил, он по улицам ходил...” Мальчик затих и стал слушать. На следующий день он попросил, чтобы отец рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю. Так Чуковский и стал писателем.

А знаете ли вы сказки Чуковского? Посмотрите и назовите, о какой сказке эта книжка?

(Дети подходят к стенду с иллюстрациями и книжками).

А строчки из сказок вы тоже можете вспомнить?

(Рассматривают на примере 3-4-ёх иллюстраций)

Воспитатель: А давайте сейчас поиграем и вспомним, какими словами оканчиваются такие стихотворные строчки:

Веселится народ –
Муха замуж идёт
За лихого удалого
Молодого... (комара). (“Муха-цокотуха”)

И мне не надо
Ни мармелада ни шоколада,
А только маленьких,
Ну очень маленьких... (детей). (“Бармалей”)

Только вдруг из-за кусточка,
Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей
Прилетает... (воробей). (“Тараканище”)

Я за свечку, свечка – в печку,
Я за книжку – та бежать
И вприпрыжку под... (кровать). (“Мойдодыр”)

Долго-долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами
И сушёными... (грибами). (“Путаница”)

Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало,
Глянул заинька в окно –
Стало заиньке... (темно). (“Краденое солнце”)

Десять ночей Айболит
Не ест, не пьёт и не спит.
Десять ночей подряд
Лечит он несчастных... (зверят). (“Айболит”)

А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по... (дорожке). (“Федорино горе”)

Воспитатель: Молодцы, ребята! И пока мы летим дальше, давайте послушаем отрывок из стихотворения:

Скачет сито по полям,
А корыто по лугам,
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.

Кто догадался, из какой сказки я прочла отрывок? (“Федорино горе”). Кто его автор? (Корней Чуковский).

Воспитатель (показывает на картинку изображением Федоры): А вот и Федора сидит.

1) Кто помнит, что же с ней случилось? (от неё убежала посуда)

2) Почему убежала? (была грязной)

3) Посмотрите на Федору. Какая она? (неопрятная, неряшливая, грязная)

4) Кого мы называем грязнулями?

5) Почему так важно умываться, содержать в чистоте дом, вещи, которые в нём находятся?

6) Какая посуда ушла от Федоры? Назовите.

7) Что нужно сделать Федоре, чтобы посуда к ней вернулась?

Давайте мы поможем Федоре, отыщем посуду. Подойдём к окну и посмотрим, не видно ли где Федориной посуды.

Физкультминутка: “И они побежали лесочком, поскакали по пням и по кочкам...”

Воспитатель: А вот и посуда. Давайте мы её соберём и вернём Федоре. (Дети собирают развешанные на стене карточки с посудой, называют её).

Воспитатель: Молодцы, ребята! А вот здесь у нас посуда разбитая. Послушайте, как Чуковский об этом говорит:

А за ними блюдца, блюдца,

Вдоль по улице несутся –
Дзынь – ля – ля! Дзынь – ля – ля!
На стаканы – дзынь! – натыкаются,
И стаканы – дзынь! – разбиваются.

Игра: “Собери посуду” (разрезные картинки).

Воспитатель: Половинки разбитой посуды я вам раздаю, а вторую половину нужно отыскать на столе. (Дети подбирают вторую половину посуды).

Воспитатель: Обрадовалась Федора, что мы ей помогли. И вот что она сказала:

“Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой”.

Воспитатель: Ну, Федоре мы с вами помогли. Отправляемся дальше.

(Звучит музыка. Из-за ширмы выходит доктор Айболит в маске, в медицинском халате, с фонендоскопом).

Воспитатель: Ребята, а кто это? (ответы детей)

Кто может сказать, из какой сказки пришёл к нам сказочный персонаж? (“Айболит”)

Почему у него так много зверей? Как вы думаете?

Давайте мы с вами изобразим бегемотиков, которые “...ухватились за животики, у них у бегемотиков животики болят...”. Как больно им было? (Дети показывают)

Доктору Айболиту нужна помощь чтобы разложить лекарства, они упали и перепутались. Поможем? (Да)

Игра: “Разложи в определенной последовательности”

(Дети стоят за столами и выкладывают круги и лекарства красного и синего цвета в определенной последовательности).

Айболит: Спасибо вам, ребята! Вы мне помогли. Вот вам от меня витамины, чтобы вы были здоровыми. (Раздаёт детям аскорбинки).

Воспитатель: Доктор Айболит, а ты что Вы читаете?

Айболит: Пришла телеграмма о том, что меня ждут в Лим-по-по. Я улетаю! (Уходит за ширму).

Воспитатель: Ну и вот, Айболит улетел и наше путешествие закончилось. Пора возвращаться в детский сад. (Подводит итоги).

Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

Кому мы сегодня помогли? И как?

Произведения Чуковского - это весёлые, озорные, удивительные, интересные сказки в стихах, которые можно слушать много-много раз.

Занятие по развитию речи "Путешествие по произведениям К.И. Чуковского"

практическая работа

2. Занятие по развитию речи «Путешествие по произведениям К.И. Чуковского»

Цель занятия: Выявить и обобщить знания по произведениям детского писателя К.И. Чуковского.

Задачи занятия:

1) Закрепить полученные знания о творчестве К.И.Чуковского.

2) Помочь детям вспомнить названия и содержание сказок.

3) Развивать речь, формировать чувство юмора.

4) Побуждать к активному участию к беседе.

5) Упражнять детей в чтении стихов наизусть.

6) Активизировать словарный запас детей.

Предварительная работа:

Чтение произведений К.И.Чуковского.

Оформление выставки в книжном уголке «Любимый детский писатель».

Разучивание стихов.

Продуктивная деятельность: Подготовка поделок, рисование сказочных героев произведений К.И.Чуковского.

Игровая деятельность: сюжетно-ролевые игры, драматизация сказок К.И.Чуковского.

Оборудование и материал к занятию:

Портрет К.И.Чуковского.

Выставка книг К.И.Чуковского.

Иллюстрации из сказок К.И.Чуковского.

Фишки для бонусов.

Розетки под фишки.

Медали «Юные знатоки».

Ход занятия.

Дети садятся за столами полукругом.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. А вот куда будет наше путешествие вы должны догадаться сами.

Звенит телефон.

Воспитатель: У меня зазвонил телефон. Кто говорит?

Дети: слон.

Воспитатель: Откуда?

Дети: от верблюда.

Воспитатель: Что вам надо?

Дети: шоколада.

Воспитатель: А вы откуда всё это знаете?

Дети: Из книги К.И.Чуковского «Телефон».

Воспитатель: Совершенно верно.

Сегодня я принесла вам портрет (показывает портрет К.И.Чуковского). Вы узнаете человека на портрете? (Детский писатель К.И.Чуковский).

Почему его называют детским писателем? (Потому что он писал для детей)

Воспитатель: Всем детям нравятся стихи Чуковского, они легко учатся. Давайте послушаем стихи, которые выучили некоторые из наших ребят (2-3 ребенка читают стихи К.И.Чуковского)

Каковы эти стихи по характеру? (смешные, радостные, потешные).

Воспитатель: Корней Иванович Чуковский родился 1 апреля 1882 г. У нас этот день отмечают как День юмора и смеха. Наверное, поэтому все его стихи такие весёлые. С ранних лет стихи его приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляли своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Федорина горя», «Бармалея», «Мухи-Цокотухи», «Телефона». Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее. Свою книгу «От двух до пяти» он посвятил детям (Воспитатель читает вступительную часть к этой книге):

«Было когда-то весёлое время: жильё моё стояло у самого моря, и тут же перед окнами на горячем песке копошилось несметное множество малых ребят под надзором бабушек и нянек. Песчаная полоса, очень длинная, около двух километров, сплошь была усеяна Танями, Наташами, Вовами, Игорями. Слоняясь с утра до вечера по этому пляжу, я вскоре сблизился со всей детворой. Мы строили на песке неприступные крепости, спускали на воду бумажные флоты. Вокруг меня, ни на миг не смолкая, слышалась звонкая детская речь. Милая детская речь! Никогда не устану ей радоваться.

Когда Ляле было 2,5 года, её спросил какой-то незнакомец:Ты хотела бы быть моей дочкой? Она величаво ответила: Я мамина и больше никовойная.

Папа, смотри, как твои брюки нахмурились.

Наша бабуля зарезала зимой гусей, чтобы они не простудились.

Жил-был пастух, его звали Макар. И была у него дочь Макарона.

Ну, Нюра, довольно, не плачь! Я плачу не тебе, а тёте Симе!»

Воспитатель. Какие произведения К.И.Чуковского вы знаете? (Мойдодыр, Муха-Цокотуха, Тараканище, Путаница, Доктор Айболит, Топтыгин и Лиса, Краденое солнце, Телефон, Чудо-дерево, Федорино горе, Бармалей, Крокодил…)

Воспитатель. Молодцы, много знаете сказок. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по произведениям К.И.Чуковского. Путешествие будет состоять из заданий, а за правильные ответы вы будете получать бонусы. В конце занятия мы подведём итог, и кто больше всех наберёт бонусов, тот получит приз. Ответ принимается только тот, если вы поднимите руку и не будите выкрикивать с места.

1) Сказка начинается, а как она называется…?

Маленькие дети! Ни за что на свете
Не ходите в Африку, в Африку гулять!
В Африке акулы, в Африке гориллы,
В Африке большие злые крокодилы
Будут вас кусать, Бить и обижать, -
Не ходите, дети, в Африку гулять.

(Бармалей)

Скачет сито по полям, а корыто по лугам.
За лопатою метла, Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры, Так и сыплются с горы.
Испугалася коза, Растопырила глаза:
«Что такое? Почему? Ничего я не пойму».

(Федорино горе)

«Отчего ты плачешь,

Глупый ты Медведь?» -
«Как же мне, Медведю,

Не плакать, не реветь?
Бедный я, несчастный Сирота,
Я на свет родился, Без хвоста …»

(Топтыгин и Лиса)

Замяукали котята: «Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята, Хрюкать!»
А за ними и утята: «Не желаем больше крякать! Мы хотим, как лягушата, Квакать»

(Путаница)

2) Угадай героя сказки.

Мальчик, который прилетел с Луны. (Бибигон)

Он лечил всех зверей. (Айболит)

Разбойник, из-за которого чуть не сгорел Айболит. (Бармалей)

Она нашла денежку и купила самовар. (Муха-Цокотуха)

Он проглотил солнце. (Крокодил)

Бабушка, которая не ухаживала за своей посудой. (Федора)

Он просил шоколад для сыночка. (Слон)

Рыжий и усатый, страшный великан. (Таракан)

Кривоногий и хромой умывальник. (Мойдодыр)

Он спас Муху-Цокотуху. (Комар)

Физкультминутка (в парах).

3) Из какой сказки иллюстрация?

Воспитатель показывает детям иллюстрации из произведений К.И.Чуковского: «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Доктор Айболит», «Бармалей», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Краденое солнце», «Топтыгин и лиса».

4) Чей портрет?

«Зверь, которого нет ни в одном зоопарке, ведь его не поймаешь: у него две головы, и пока одна спит - другая сторожит». (Тянитолкай)

«Как пойду я павлином, по горам, по долинам,

Так и ахнет звериный народ: ну что за красавец идёт!» (Топтыгин)

«Он рычит и кричит и усами шевелит:

Принесите-ка мне звери ваших детушек.

Я сегодня их за ужином скушаю!» (Таракан)

«А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,

Зубы острые в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает». (Паук)

«Ах, ты гадкий, ах, ты грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста…» (Мальчик из «Мойдодыра»)

Физкультминутка.

5) Доскажи словечко.

Добрый доктор ……….(Айболит)!

Он под деревом ………..(сидит)

Приходи к нему лечиться

И корова, и ……………..(волчица).

И жучок, и ………………(червячок),

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый…………………(доктор Айболит)!

Воспитатель. Вам понравилось играть? Из какой сказки эти строчки? (Из сказки «Доктор Айболит»)

6) Из какой сказки предмет?

Давайте проведём соревнование между командами девочек и мальчиков и узнаем, кто лучше помнит сказки.

В моей шкатулке лежат предметы из разных сказок К.И.Чуковского. Нужно достать предмет, всем его показать и сказать из какой он сказки.

7) Знаю сказку - не одну, рассказать её могу.

Дети читают наизусть отрывки произведений К.И.Чуковского (3-4 ребёнка).

Воспитатель: На этом наше путешествие по произведениям К.И.Чуковского закончилось. Вы познакомились со многими стихами Чуковского и даже выучили некоторые из них.

Давайте закончим его словами благодарности этому замечательному детскому поэту. Чему нас учат сказки?

Дети. Быть добрыми, аккуратными, вежливыми.

А теперь подведём итог и посчитаем свои бонусы. Определяется победитель, которому ему вручается главный приз: аплодисменты участников и зрителей. Всем участникам вручаются медали «Юные знатоки».

Таким образом, целенаправленное общение старшего дошкольника с книгами К.И.Чуковского доставляющее ребенку удовольствие, будет вызывать интерес, помогающий приобретать знания, стимулирующий работу ума и души. Поэтическое дарование Чуковского уже давно получило признание читателей. Можно порекомендовать детям следующие книги, оптимальные для дошкольного возраста: Чуковский К.И. Доктор Айболит: (По Гью Лофтингу) - М.: Эксмо, 2007. - 159 с.; Чуковский К.И. Крокодил: старая-престарая сказка - М.: Планета детства, 2000. - 39 с.; Чуковский К.И. Любимые сказки. - М.: Планета детства, 2007. - 48 с.; Чуковский К.И. Приключения Бибигона: сказка. - СПб.: Нева; М.: ОЛМА-Пресс, 2000.--- 63 с.; Чуковский К.И. Сказки. - М.: Махаон,2008.- 127 с.; Чуковский К.И. 25 загадок, 25 отгадок. - М.: Самовар, 2003. - 47 с.; Чуковский К.И. Чудо-дерево: стихи. Английские народные песенки. Загадки. - М.: Дрофа-Плюс, 2004. - 64 с.

Эти и другие книги помогут пробудить в детях воображение и фантазию, привьют вкус к слову и культуре речи, разбудят любознательность, научат доброте и справедливости, доставят удовольствие и помогут в воспитании литературного вкуса.

Дидактическая игра как средство развития лексической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи ІІІ уровня

На ранних этапах овладения языком ведущая роль принадлежит лексическому уровню, а в дальнейшем на первый план выступает словообразовательный уровень. Овладение словообразованием осуществляется на основе мыслительных операций анализа...

Занятие по развитию речи "Путешествие по произведениям К.И. Чуковского"

Корней Иванович Чуковский (Николай Иванович Корнейчуков) родился в Петербурге в 1882 году в бедной семье. Свое детство он провел в Одессе и Николаеве. В одесской гимназии он познакомился и подружился с Борисом Житковым...

Изложение как вид работы по развитию речи

Изучение творчества Л. Улицкой в школе

Цели: · знакомство с новыми именами; · воспитание вдумчивого читателя, собеседника. Задачи: · научить слушать друг друга, вести диалог; · нравственное воспитание; · учить видеть лицо...

Обучение детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи рассказу по картине

Формирование связной речи у детей с ОНР приобретает первостепенное значение в общем комплексе коррекционных мероприятий. Организация обучения детей с недоразвитием речи предполагает формирование умений планировать собственное высказывание...

Основные принципы логопедического воздействия

Конспект игрового занятия в детском саду. Сказки К. Чуковского. Средняя группа

Автор - Мазаева Эллада Анатольевна, воспитатель.
Материал будет интересен воспитателям и родителям. Возрастная группа детей - от 4 лет.
Цель : Закрепить в игровой форме знания детей о сказках К. И. Чуковского.
Задачи : воспитывать интерес к сказкам К. Чуковского;
- развивать логическое мышление;
- закреплять представление о посуде, одежде, животных;
- закреплять умение сравнивать две группы предметов;
- развивать навыки пластилинографии;
Интеграция образовательных областей : художественно- эстетическое, речевое развитие, физическое, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа : чтение сказок К.Чуковского, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов «Федорино горе», «Мойдодыр»
Материалы и оборудование для занятия : большая красочная книга сказок Чуковского, лист с заданием «Тени животных», карточки с изображением посуды и одежды, 5 картинок с изображением бегемотов, 6 прямоугольников коричневого картона, шаблоны бабочек, шарики пластилина разных цветов, маленькие книги сказок Чуковского на каждого ребёнка, магнитофон, запись песни «Паровозик».

Ход занятия:

Воспитатель : Дети! Давайте почитаем сказку и посмотрим картинки.
Дети : Давайте!
Воспитатель : У меня есть книга с красивыми иллюстрациями. Её автор – Корней Чуковский.
Воспитатель открывает книгу и начинает листать её. Всем детям картинки не видно. Дети говорят, что им не видно.
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие за книгами. Если мы правильно выполним задания, то найдём клад, и у каждого будет своя книга с картинками. Вы согласны?
Дети : Да!
Воспитатель : Тогда – в путь! Становитесь друг за другом паровозиком! Поехали!
Звучит музыка «Паровозик» и дети двигаются друг за другом
Воспитатель : Вот и первая остановка «Тени». Скажите, в какой сказке Чуковского пропало солнце и стало так темно, что было ничего не видно?
Дети : Краденое солнце
Воспитатель : Правильно! Вот и задание. На листе бумаги нарисованы тени, а вы должны угадать, какие это животные.
(дети угадывают тени животных)
Воспитатель : С первым заданием вы справились. Едем дальше.
Дети встают паровозиком и под музыку двигаются к следующей остановке. На столе разложены картинки с изображением посуды и одежды.
Воспитатель : в какой сказке убежала посуда?
Дети : Федорино горе
Воспитатель : в какой сказке убежала одежда?
Дети : Мойдодыр!
Воспитатель : Правильно! Вот вы и наведите здесь порядок. Разделимся на две команды, мальчиков и девочек. Девочки будут помогать Федоре, а мальчики – мальчику из сказки «Мойдодыр».
Дети по очереди подходят к столу, выбирают нужную картинку и возвращаются к команде.
Воспитатель : Проверяем, правильно ли вы разделили сказки. Да, всё верно, молодцы!
Дети снова встают друг за другом и "едут на паровозике".
Воспитатель : На следующей станции нас ждут бегемотики. В какой сказке бегемотики заболели?
Дети : «Айболит»
Воспитатель : Правильно! Чем лечил их доктор?
Дети : Шоколадками
Воспитатель : Да. Какое вкусное у него лекарство! Мы тоже будем лечить бегемотиков шоколадками. Надо только узнать, хватит ли шоколадок бегемотам? Никто не останется без лекарства?

Дети раскладывают «шоколадки» (прямоугольники из картона коричневого цвета) каждому бегемоту.
Воспитатель : Хватило?
Дети : Да, и ещё одна осталась.
Воспитатель : Чего больше, бегемотов или шоколадок?
Дети : Шоколадок больше, чем бегемотов на одну.
Воспитатель : а бегемотов?
Дети : Бегемотов меньше, чем шоколадок на одного
Воспитатель : Вы хорошо выполнили третье задание. Поехали дальше!
Бабочка – красавица!
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?
Из какой сказки эти слова?
Дети : «Муха – Цокотуха»
Воспитатель : Правильно! Вот и к нам прилетели бабочки и мы должны сделать их красавицами.


Из шариков пластилина, сделанного заранее, дети украшают шаблоны бабочек.
Воспитатель : Молодцы! Дети, вот мы и добрались до нашего клада.
В красивом пакете дети находят тонкие книги со сказками Чуковского.
Воспитатель : Вам понравилось наше путешествие?
Дети : Да!
Воспитатель : Обязательно дома прочитайте с родителями эти книги и рассмотрите картинки.

Утренник «К. И. Чуковский и дети» (для 1-3 классов)

1. Беседа библиотекаря.

Ребята! Сегодня мы отмечаем день рождения известного вам детского писателя, большого друга детей - Корнея Ивановича Чуковского.

Родился он в г. Петербурге, 31 марта 1882 года, детство его прошло в г. Одесса. Мать Чуковского была простой прачкой, но старалась дать своим детям образование.

Детским писателем он стал не сразу. В то время писали для детей многие писатели, но их книги были неинтересными и скучными. Корней Иванович получил задание от А. М. Горького написать для ребят сказки в стихах, и в 1916 году вышла первая сказка Чуковского для детей - «Крокодил».

Жил да был крокодил,

Он по улицам ходил,

Папиросы курил,

По-турецки говорил, -

Крокодил, крокодил, Крокодилович!

А за ним-то народ

И поет, и орет:

«Вот урод, так урод!

Что за нос, что за рот!

И откуда такое чудовище?»

Ведущий. Дети поняли и полюбили сказку Корнея Чуковского. Героями своих произведений он сделал зверей, птиц, насекомых. Кроме животных, активными действующими лицами являются вещи.

Послушайте, как интересно рассказывает Чуковский о «живых» вещах в своей сказке «Федорино горе».

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы.

Испугалася коза,

Растопырила глаза:

Что такое? Почему?

Ничего я не пойму!

Но, как черная железная нога,

Побежала, поскакала кочерга,

И помчались по улице ножи:

«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»

И кастрюля на бегу

Закричала утюгу:

«Я бегу, бегу, бегу,

Удержаться не могу!..»

Ведущий. Корней Иванович писал и для маленьких детей, которые не умеют еще читать, и для ребят-школьников начальных классов, и для подростков, и для взрослых, которые тоже с удовольствием читают его прекрасные стихи, повести и даже сказки. Чуковский очень любил ребят, он всегда был внимателен и добр с ними, но беспощаден к грязнулям и неряхам, он смеется вместе со своими читателями над такими ребятами в сказке «Мой- додыр».

3-й чтец. Ах ты гадкий, ах ты грязный,

Неумытый поросенок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя.

Ведущий. Любимым героем детей сказок Чуковского является доктор Айболит, добрый, отзывчивый доктор, не боящийся никаких трудностей ради спасения больных зверей.

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок, и медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит

Ведущий. Однажды к доктору Айболиту прилетела ласточка. Она сказала, чтобы доктор немедленно ехал в Африку, потому что там заболели обезьяны. Доктор сразу собрался и поехал в Африку со своими зверями.

Посмотрите, ребята, что произошло с ними, когда они приехали в Африку.

Инсценировка по книге К.И. Чуковского «Доктор Айболит»

Действие первое

Доктор Айболит с попугаем Карудо, обезьянкой Чичи, собакой Аввой идут по лесам Африки.

Собака Авва. Тише, тише! Кто-то идет! Я слышу чьи-то шаги! Из леса выходит лохматый старик с длинной седой бородой.

Старик (кричит). Что вы тут делаете? И кто вы такие? И зачем вы сюда пришли?

Айболит. Я доктор Айболит. Я приехал в Африку, чтобы вылечить больных обезьян.

Старик (смеется). Ха-ха-ха! Вылечить больных обезьян! А знаете ли вы, куда они попали?

Айболит. Куда?

Старик. К разбойнику Бармалею!

Айболит. К Бармалею? Бармалей - самый злой человек во всем свете! Но мы лучше умрем, но не сдадимся разбойнику! Бежим скорее туда - к нашим больным обезьянам. Они плачут, они ждут, и мы должны вылечить их!

Старик (хохочет еще громче). Нет! Вы отсюда никуда не уйдете! Бармалей убивает каждого, кто попадет к нему в плен!

Айболит (кричит). Бежим! Бежим! Мы можем спастись!

Размахивая кривой саблей, появляется Бармалей. У него длинные страшные усы, за поясом пистолеты.

Бармалей (кричит). Эй вы, мои верные слуги! Возьмите этого глупого доктора со всеми его глупыми зверями и посадите в тюрьму, за решетку. Завтра я разделаюсь с ними!

Подбегают разбойники, хватают доктора и зверей, которые отбиваются, и сажают их в тюрьму. Старик запирает их там на ключ. А ключ отдает Бармалею.

Действие второе

Чичи (плачет). Бедные мы, бедные! Из этой тюрьмы нам не уйти никогда. Стены здесь крепкие, двери железные. Больше мы не увидим ни солнышка, ни цветов, ни деревьев. Бедные мы, бедные!

Айболит. Друзья мои, нам нельзя унывать, мы должны выбраться из этой проклятой тюрьмы. Ведь нас ждут больные обезьяны. Перестаньте плакать! Давайте подумаем, как нам спастись!

Авва. Нет, милый доктор! Спастись нам нельзя! Мы погибли. Двери нашей тюрьмы сделаны из крепкого железа. Разве мы можем сломать эти двери? Завтра утром, чуть свет, к нам придет Бармалей и убьет нас всех до единого (плачет).

Айболит. Все же мы спасемся из тюрьмы! (Айболит подзывает попугая Карудо и что-то шепчет ему на ухо.)

Карудо. Хорошо! (Подбегает к окну, выбирается на улицу и летит к комнате, в которой спит Бармалей. Потихоньку вытащил у Бармалея из- под подушки ключ и возвращается обратно.)

Все звери. Ура! Мы спасены! Бежим скорее, пока Бармалей не проснулся.

Доктор открывает дверь. Все выбегают на улицу. Айболит. Спасибо тебе, храбрый Карудо, ты спас нас от смерти. Если бы не ты, мы пропали бы. А вместе с нами погибли бы и бедные больные обезьяны.

Карудо. Это ты научил меня, что нужно сделать, чтобы выбраться из этой тюрьмы.

Айболит. Скорее, скорее, к больным обезьянкам.

Все бегут в лес.

Десять ночей Айболит

Не ест, не пьет, не спит,

Десять ночей подряд

Он лечит несчастных зверят

И ставит, и ставит им градусники.

Вот и вылечил он их,

Вот и вылечил больных,

И пошли они смеяться,

И плясать, и баловаться,

Вот и Гиппо, вот и Попо,

Гиппо-попо, Гиппо-попо!

Вот идет Гиппопотам.

Он идет от Занзибара,

Он идет к Килиманджаро -

И кричит он, и поет он:

Вместе. Слава! Слава Айболиту!

Слава добрым докторам!

Пока убирают декорации, можно задать ребятам несколько вопросов по произведениям Чуковского К. И.

Откуда это?

Рыбы по полю гуляют,

Жабы по небу летают,

Мыши кошку изловили,

В мышеловку посадили.

("Путаница")

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

("Мойдодыр")

Он рычит и кричит,

И усами шевелит:

«Погодите, не спешите,

Я вас мигом проглочу!»

("Тараканище")

Солнце по небу гуляло

И за тучку забежало.

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке темно.

("Краденое солнце ")

Ведущий. В своей сказке «Муха-Цокотуха» К. И. Чуковский показал, что среди его героев есть не только хорошие, дружные, которые готовы в любую минуту помочь, как это сделал Комарик, но и такие, которые, несмотря на гостеприимство Мухи-Цокотухи, готовы погубить ее:

Вдруг какой-то старичок

Нашу Муху в уголок

Поволок -

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

«Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите!

И кормила я вас,

И поила я вас,

Не покиньте меня

В мой последний час!»

Но жуки-червяки

Испугалися

По углам, по щелям

Разбежалися:

Тараканы

Под диваны,

А козявочки

Под лавочки -

Не желают воевать!

И никто даже с места

Не сдвинется.

Пропадай-погибай

Именинница.

Ведущий. Таких «героев» Чуковский осуждает, он приветствует маленького Комарика, уважает его за храбрость.

Много сказок, стихов написал Корней Иванович Чуковский для вас. Когда вы подрастете, то прочитаете его книгу «Серебряный герб». В ней Чуковский рассказывает о своем детстве. Оно было не такое радостное и счастливое, как у вас, но, несмотря на это, Корней Иванович сумел выучиться и стать детским писателем, любимым писателем не только российских детей, но и детей всего земного шара.

Его книги издаются на многих языках мира.