Offene Lektion "lebender Hut". II

Städtische staatliche Bildungseinrichtung
"Krasnodubrovskaya grundlegende Gesamtschule"

Synopse einer offenen Unterrichtsstunde zum literarischen Lesen in der 2. Klasse

zum Thema: "N. Nosov. Lebender Hut."

Grundschullehrerin Zhukova Marina Pavlovna

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VOLLSTÄNDIGER NAME. Lehrer: Zhukova Marina Pawlowna

Die Schule: MKOU "Krasnodubrovskaya OOSh"

Thema: Literarische Lektüre

Klasse: 2

WMC: "Schule von Russland"

Thema: N. Nosov "Lebender Hut"

Unterrichtstyp: Entdeckung neuen Wissens

Unterrichtsziele: Einen jüngeren Schüler zu einem bewussten Leser zu formen, der Interesse am Lesen zeigt, der über starke Lesefähigkeiten (auf dem Niveau eines bestimmten Alters), Möglichkeiten der unabhängigen Arbeit mit einem lesbaren Text und einem Kinderbuch verfügt, der eine gewisse Gelehrsamkeit hat.

Aufgaben:

1. Machen Sie die Schüler mit dem Inhalt der Arbeit von N. N. Nosov „Der lebende Hut“ bekannt.

2. Bringen Sie den Kindern bei, dass die Angst vor dem Unbekannten zu einer komischen Situation werden kann.

3. Um die Fähigkeit zu bilden, Annahmen zu treffen, zu vergleichen, Ihre Meinung zu vertreten.

4. Entwickeln Sie kritisches Denken, Gedächtnis, Vorstellungskraft und Sprache.

5. Pflegen Sie eine tolerante Haltung zueinander, gegenseitige Zusammenarbeit.

Formular UUD:

- persönlich: ihre Emotionen aus der Geschichte von N. N. Nosov "The Living Hat" auszudrücken, die Handlungen der Charaktere mit ethischen Prinzipien in Beziehung zu setzen,

- Regulierung: Unterrichtsziel mit Hilfe eines Lehrers festlegen und formulieren; Planen Sie Ihre Aktion entsprechend der Aufgabe.

- Gesprächig: zuhören und die Sprache anderer verstehen; formulieren Sie Ihre Gedanken mündlich; sich mit den Mitschülern gemeinsam mit dem Lehrer auf Verhaltens- und Kommunikationsregeln einigen und diese befolgen.

- kognitiv: Navigieren Sie in Ihrem Wissenssystem; die Analyse von Objekten durchführen; Antworten auf Fragen im Text finden, Abbildungen; Informationen von einer Form in eine andere umwandeln: Antworten auf Fragen verfassen.

Geplante Ergebnisse:

Thema: Lernen Sie weiterhin, den Text in Teile zu unterteilen, einen Plan zu erstellen, die Hauptidee jedes Teils zu isolieren, an verschiedenen Arten des Lesens zu arbeiten, am Lesen nach Rollen.

Metasubjekt: haben die Möglichkeit zu lernen: Den Text in semantische Teile gliedern, einen Plan erstellen; spezifische Informationen im Text in expliziter Form finden; Werturteile äußern und ihre Meinung äußern, den Text nacherzählen.

persönlich: Ihre Gedanken auf Satzebene formulieren, die Sprache anderer hören und verstehen, den Text ausdrucksstark lesen und nacherzählen, zu zweit, in Gruppen arbeiten.

Arbeitsformen: Kollektiv, Gruppe, Individuum.

Ausrüstung: Hut, Erklärwörterbuch, Präsentation, Laptop, Beamer, Umschläge mit Aufgaben.

Unterrichtsphasen

Lehrertätigkeit

Studentische Aktivitäten

UUD gebildet

1. Organisatorischer Moment.

Psychische Stimmung.

Begrüßt die Schüler, prüft ihre Unterrichtsbereitschaft und schafft eine emotionale Stimmung für den Unterricht.

Hier kommt die Glocke,

Jetzt beginnt eine neue Lektion.

Kinder haben es eilig, sie rennen zum Unterricht.

In der Schule warten sie auf neues Wissen.

- Leute, und wenn der Unterricht interessant ist ?

* So möchte ich Ihnen heute wünschen, dass Sie sich im Unterricht wohl und gemütlich fühlen, dass Sie mit Freude arbeiten, Ihren Kameraden helfen und viele nützliche und notwendige Informationen erhalten.

Kinder beantworten Fragen. Drücken Sie ihren Standpunkt aus Wenn der Unterrichtsstoff interessant ist, wenn Sie über die Fragen nachdenken und die Antwort selbst finden können usw.)

Persönlich:

Bildung einer positiven Einstellung zum Erkenntnisprozess, moralische Werte der Schüler: Wohlwollen, Freundlichkeit, Liebe;

Regulierung:

Ausrichtung auf Erfolg

2. Schaffung einer Problemsituation.

(Motivation)

Organisiert den Dialog mit den Studierenden.

Er liest ein Gedicht vor und hält einen Hut in den Händen.

Der Hut ist der beste Freund der Welt

Erwachsene und Kinder wissen.

Da hilft ein helles Set

Und modisch zu sein hilft.

Verstecken Sie sich vor Regen und Wind

Wünsch uns viel Glück!

*Wer von euch weiß, was ein Hut ist?

* Hören Sie jetzt, wie die Bedeutung des Wortes "Hut" im erklärenden Wörterbuch interpretiert wird (HUT - KOPFBEDECKUNG MIT HOHEM KREMPE. Laut Ozhegov)

Hör dir ein Gedicht an. Sie treffen sich paarweise. Äußern Sie ihre Meinung.

Regulierung:

Fähigkeit zu verallgemeinern und Schlussfolgerungen zu ziehen Gesprächig:

Ihre Meinung klar und deutlich äußern können, Sprachstrukturen aufbauen

Kognitiv:

Navigieren Sie durch Ihr Wissenssystem

3. Aktualisierung des Wissens.

Nachrichtenthemen, Ziele für den Unterricht festlegen.

Identifizierung des Ortes und der Ursache der Schwierigkeit

Organisiert einen Dialog mit den Schülern und führt sie dazu, den Zweck des Unterrichts zu formulieren

* Das Werk, das wir heute in der Lektion kennenlernen werden, wurde von einem wunderbaren Autor geschrieben. Du kennst seinen Namen. Wir haben ihn in früheren Lektionen getroffen. Versuchen Sie zu erraten, von welchem ​​Schriftsteller ich jetzt spreche.

Es dauerte nicht lange, bis er ein professioneller Schriftsteller wurde. Mit 30 Jahren beherrschte er viele Berufe – Bagger, Zeitungshändler. Er wusste viel, wusste viel und nutzte sein enormes Wissen und seine reiche Lebenserfahrung, als er Kigi für Kinder schrieb. In "The Adventures of Dunno" spricht dieser Autor über solche Maschinen, Geräte und Werkzeuge, die noch erscheinen müssen.

Von welchem ​​Schriftsteller sprichst du? (Folie1)

* Der Schriftsteller V. Kataev sagte wunderbare Worte über ihn:

„Diese talentierte Person hat eine ewig junge, kindliche, wunderbare Seele.“

Erinnern wir uns daran, was wir sonst noch über den Schriftsteller wissen.

- Wann und wo wurde der Schriftsteller geboren? (Folie2)

- Wer waren seine Eltern? (Folie 3)

- Welche Werke von N. Nosov kennen Sie? (Folie 4)

Viele der Werke des Schriftstellers wurden zu Cartoons verarbeitet. (Folie 5)

Was denkt ihr, was sind die Werke dieses Autors?

Heute lernen wir eine andere Geschichte dieses wunderbaren Schriftstellers kennen, die "Der lebende Hut" heißt. Glauben Sie, dass Hüte leben? Begründen Sie Ihre Aussagen. _Leute, ist es Ihrer Meinung nach möglich, anhand des Titels dieser Arbeit zu bestimmen, was diskutiert wird?

Heute in der Lektion werden wir herausfinden, ob Hüte leben, indem wir uns mit der Geschichte vertraut machen.

Welche Aufgabe stellen wir uns?

Analyse, Synthese, Informationsbeschaffung, Beweis, Spekulation

Über N. Nosov

Beantworten Sie die gestellten Fragen

In der Nähe von Kiew in der Ukraine

Vater-Künstler, Mutter-Nadelfrau und Sängerin

- "Unterhalter", "Gurken", "Telefon", "Abenteuer von Dunno" usw.

Antwortmöglichkeiten: lustig, witzig, humorvoll, etc.

Schüler äußern Meinungen, liefern Beweise ...

(Wenn ein starker Wind wehte, fiel der Hut, dann wird er weggetragen ... das heißt, er wird „weglaufen“)

Sie beantworten die Frage.

Unterrichtsziele formulieren:

-Denke darüber nach und erkläre, warum die Geschichte so heißt.

Kognitiv:

Wissen, wie man in seinem Wissenssystem navigiert.

Regulierung:

Akzeptieren und speichern Sie eine Lernaufgabe.

Gesprächig:

4. Entdeckung neuen Wissens.

A) die Verständnisphase.

B) primäre Fixierung

Was ist ein Schürhaken? Folie 6)

Wer kann die Bedeutung des Wortes COMOD erklären (Folie6)

Welches Wort kann das Wort Crack ersetzen?

Was ist mit dem Wort FLUSH?

Der Lehrer teilt den Text im Voraus in semantische Teile.

Lehrerlektüre Teil 1-zu den Worten "Etwas ist gefloppt, gefallen"

*Was denkst du, ist auf den Boden gefallen?

* Und wer wird versuchen zu erraten, was als nächstes passieren wird?

Leseteil 2- zu den Worten „Rannte in die Küche und schloss die Tür hinter sich“

Was hat die Jungs so erschreckt?

Haben sie verstanden, dass Hüte nicht leben? Beweisen Sie mit Wörtern aus dem Text.

Was hat sie dann so erschreckt?

Ratet mal, ob die Jungs ihre Angst überwinden können?

Lesen 3 Teile - zu den Worten "jetzt knacke ich es mit einer Keule"

Wessen Vorhersage hat sich bewahrheitet?

Und wer von den Jungs war mutiger: Volodya oder Vadik?Begründen Sie Ihre Antwort.

Lesen 4 Teile -zu den Worten "der Hut springt auf"

Wer von euch hatte Recht?

Was haben die Jungen unternommen, um das Geheimnis des lebenden Hutes zu lüften?

Wie war der Hut? Wieso den?

Was ist der stressigste Moment?

Ratet mal, wie das Stück enden wird.

Lesung durch den Lehrer des letzten Teils.

(LEHRER ZIEHT KÄTZCHEN UNTER HUT HERVOR)

Wie fühlten sich die Jungs, als sie das Geheimnis des Hutes erfuhren?

Was ist also die Hauptidee der Geschichte?

Fasst die Antworten der Kinder zusammen.

*Richtig..lernen Sie mit Ihrer Angst umzugehen, dann finden Sie einen Ausweg aus einer schwierigen Situation.

Beantworten Sie Fragen und erklären Sie die Bedeutung von Wörtern.

Werkzeug aus Eisen oder einem anderen feuerfesten Material.

Es wird zum Schaufeln von Kohlen und zum Bewegen von Brennholz in einem brennenden Kamin oder Ofen verwendet. Normalerweise ist es eine dicke Eisenstange, die am Ende rechtwinklig gebogen ist.

Niedriger Schrank mit Schubladen für Wäsche und verschiedene kleine Haushaltsgegenstände.

Schlag

Hinfallen, schwer zu sitzen

Hören Sie den Lehrern zu, beantworten Sie Fragen, sagen Sie die Entwicklung von Ereignissen voraus.

Hören Sie sich das Lesen von Kameraden an, beantworten Sie die gestellten Fragen und sagen Sie die Fortsetzung der Geschichte voraus

Sie erschraken vor dem Hut, der sich bewegte.

Ja, sie haben verstanden, weil einer der Jungen sagte, „dass Hüte nicht leben“

Es ist ein gewöhnlicher Gegenstand, verhält sich aber seltsam.

(Meinungen äußern)

Beantworten Sie die Fragen des Lehrers. Äußern Sie seine Meinung.

Vadik ist mutiger. Vovka wollte nach Hause gehen, seinen Freund verlassen.

Geben Sie Antworten.

(Sie wollten knacken, sie schlugen mit einer Keule, sie schrien ..)

Sie rührte sich nicht, weil sie Angst vor sich selbst hatte.

Der Hut springt auf...

Meinungen äußern

- Schön, dass alles gut ausgegangen ist. Schade, dass sie Angst vor dem Hut hatten. Schade - Vaska hat es vergebens bekommen.

Antworten ausdrücken.

Kognitiv:

Antworten auf Fragen im Text finden können;

In der Lage sein, Informationen von einem Formular in ein anderes umzuwandeln (Antworten auf Fragen zu verfassen);

Regulierung:

In Übereinstimmung mit der Zielvorgabe zuhören können;

Gesprächig:

Ihre Gedanken mündlich formulieren können

5. Minute Sportunterricht

Vorsichtig wie ein Kätzchen

Ich werde auf meinen Zehen gehen.

Ich werde meinen Rücken ein wenig beugen

Ich richte mich auf und strecke mich.

Und Milch aus einer Untertasse

Ich lecke meine Zunge.

Pfotenbrust und Bauch

Ich wasche mich wie eine Katze.

Und dann werde ich mich zusammenrollen

Und am warmen Ofen einschlafen.

Kinder gehen auf Zehenspitzen

den Rücken beugen,

schlürfen

Kopfbewegungen ausführen

oben unten

Streicheln

Palmenbauch

Hocken,

Sie legen ihre Köpfe auf die Knie

Persönlich:

Fähigkeit, Gesundheitsvorschriften anzuwenden

6. Aufnahme in das System des Wissens und der Wiederholungen.

Selbständiges Arbeiten mit Selbsttest nach Modell

Leute, jetzt werden wir überprüfen, wie aufmerksam Sie bei der Arbeit mit N. Nosovs Werk "The Living Hat" waren.

Teilen Sie sich in 3 Gruppen auf.

Jede Gruppe erhält nun eine Aufgabe. Seien Sie vorsichtig bei der Arbeit.

DER LEHRER VERTEILT UMSCHLÄGE MIT AUFGABEN. ( CM. BLINDDARM)

- Beendete Arbeit. Überprüfen Sie nun, ob Ihre Zuordnungen korrekt sind.

Die Schüler werden in Gruppen eingeteilt.

Einstieg in die Aufgaben

Beispiel-Selbsttest

Kognitiv:

Aufbereitete Informationen in Form von schriftlichen oder mündlichen Antworten präsentieren können.

Weitere Informationen zum Unterrichtsthema finden

Gesprächig:

Entwicklung von Fähigkeiten, in Gruppen zu arbeiten, Rollen zu verteilen. Bildung der Fähigkeit zuzuhören und zu hören, klar und deutlich ihre Meinung zu äußern.

Regulierung:

Fähigkeit zu verallgemeinern und Schlussfolgerungen zu ziehen

7. Reflexion.

Wusstet ihr, dass man mit einem Hut sowohl Wut als auch Freude ausdrücken kann?

Vielleicht haben Sie schon mal den Ausdruck „THROW THE CAPS“ gehört?

(Früher taten sie das wirklich mit einer Person, auf die sie wütend waren, drückten ihre Verachtung für seine schlechte Tat aus.)

Aber mit Hilfe von Kopfbedeckungen drückten sie Freude und Freude aus. Sie wurden hochgeschleudert, je größer die Freude, desto höher flogen die Mützen und Hüte.

Ich schlage vor, Sie machen sich diesen Brauch zunutze: Wie zufrieden sind Sie mit Ihrer Arbeit im Unterricht, bewerten Sie sich als Leser, als aktiven Schüler, war es für Sie interessant im Unterricht, stecken Sie Ihren Hut so hoch an die Tafel.

Drücken Sie ihre Antworten aus.

Werten Sie die Ergebnisse ihrer Arbeit aus

Regulierung:

Um Kontrolle auszuüben, bewerten Sie die Ergebnisse von Aktivitäten und bilden Sie eine angemessene Selbsteinschätzung .

Gesprächig:

In Aktivitäten aktiv sein, Gedanken mündlich formulieren können

Persönlich:

Bewerten Sie Ihre eigenen Bildungsaktivitäten, Ihre Leistungen, den Grad der Selbständigkeit, die Gründe für Misserfolge

8. Zusammenfassung der Lektion

Wie heißt die Geschichte, die wir gelesen haben? Wer schrieb es?

Lassen Sie uns auf Ihre Aussagen zurückkommen und sehen, ob es irgendwelche Übereinstimmungen in Ihren Antworten mit der Absicht des Autors gibt?

Es gibt auch kleine Abweichungen. Aber wir sind alle verschieden, wir können nicht gleich denken, jeder hat seine eigene Meinung.

Sie beantworten die gestellten Fragen.

Kognitiv:

Einfache Schlussfolgerungen aus dem Text formulieren können.

9. Hausaufgaben

Die Kinder treffen Entscheidungen und schreiben Hausaufgaben auf

Regulierung:

Wissen, wie man eine Wahl trifft

BLINDDARM.

Aufgabe Nummer 1. Ordnen Sie diese Bilder entsprechend der Entwicklung der Handlung von N. Nosovs Geschichte "Der lebende Hut" an.


Aufgabe Nummer 2- Wählen Sie aus diesen Sprichwörtern nur diejenigen aus, die für den Inhalt der Geschichte geeignet sind:

    ANGST HAT GROSSE AUGEN.

    SIEBEN MAL MASS EINMAL SCHNITT.

    DER APFEL FÄLLT NIE WEIT VOM BAUM.

    HABEN SIE ANGST VOR WÖLFEN - GEHEN SIE NICHT IN DEN WALD.

GEFÜHLE VON JUNGEN

Und Wolodja und Wadik saßen im Zimmer. Sie malten Bilder aus.

Plötzlich kroch der Hut direkt auf ihn zu. Vadik schreit:

Ja! - und auf die Couch springen.

Ich ho-ho-go! - sagt Wolodja.

Wo?

Ich gehe zu mir nach Hause.

Wieso den?

Ich habe Angst vor Hüten. Das ist das erste Mal, dass ich einen Hut durch den Raum laufen sehe.

Vadik schnappte sich Vaska und lasst uns ihn umarmen:

Vaska, Liebes, wie bist du unter den Hut gekommen?

REFERENZWÖRTER: LEIDENSCHAFT, ANGST, FREUDE, ANGST

Anmerkung für den Unterricht des literarischen Lesens

MOU Sekundarschule Nr. 2

Kirschach

Abstrakt

offene Lesestunde

in Klasse 2 B durchgeführt

für Schullehrer

Lehrerin Isakova E.M.

Thema: „N. N. Nosov. Lebender Hut.

/2 Lektion/

Kirschach

2010

Unterrichtsziele:

Tiefes Eindringen in den Inhalt des Werks, Offenlegung seiner Idee, Erstellen eines Storyplans zum Weitererzählen zu Hause.

Unterrichtsziele:

  1. Bildung der Fähigkeit, die Zusammensetzung der Arbeit zu bestimmen und zu analysieren;
  2. Die Fähigkeit, den Charakter und die Handlungen von Helden zu analysieren;
  3. Planen Sie eine Geschichte;
  4. Entwickeln Sie die Fähigkeit zu vergleichen, zu verallgemeinern und Schlussfolgerungen zu ziehen;
  5. Verbessern Sie die ausdrucksstarken Lesefähigkeiten;
  6. Erziehung der moralischen Qualitäten des Individuums.

Ausrüstung:

Porträt des Schriftstellers N. N. Nosov

Ausstellung der Bücher des Schriftstellers

Ein Kartensatz mit den Titeln seiner Werke

Auszüge aus Werken zum Aufwärmen zum Lesen

Karten mit Sprichwörtern, synonyme Wörter für mehrsilbiges Training

Worte aus der Geschichte

"Erklärendes Wörterbuch der russischen Sprache" von S. I. Ozhegov

Kassetten mit einer Aufnahme von m/w über Keine Ahnung für Sportunterricht

Piktogramme und Kreise, um die Stimmung der Kinder zu Beginn und am Ende des Unterrichts zu bestimmen

  1. OrgMoment.

Lehrer

Der lang ersehnte Ruf wird gegeben,

Der Unterricht beginnt.

Arbeiten mit Symbolen (Geben Sie auf dem Kreis die Nummer des Symbols an, das Ihre Stimmung zu Beginn der Lektion widerspiegelt).

  1. Tauchen Sie ein in den Unterricht.

Lehrer

Wir haben heute einen ungewöhnlichen Gast in unserer Stunde.

Shorty frech

In einem hellblauen Hut.

Tollpatschig und arrogant

Und sein Name ist ... Keine Ahnung.

(Musik ertönt, die Märchenfigur Dunno erscheint).

Keine Ahnung

Hallo Leute! Du hast mich erkannt? Ich bin ein Fremder! Weißt du, wer mich und all meine Freunde aus der Blumenstadt erfunden hat? Dies ist der Schriftsteller Nikolai Nikolaevich Nosov. Aber er hat nicht nur Bücher über uns geschrieben – fabelhafte kleine Männer, sondern auch über Typen wie dich.

Lehrer

Leute, heute hat Dunno viele Aufgaben und Fragen im Zusammenhang mit der Arbeit des Schriftstellers für Sie vorbereitet. Er lädt Sie ein, Auszüge aus den Werken von N. N. Nosov zu lesen und sich ihre Namen zu merken.

  1. Lesetraining.(Kinder lesen selbstständig Texte, die auf separaten Blättern gedruckt sind).

Lehrer

Einige von Ihnen sind mit diesen Werken nicht vertraut. Um Ihnen zu helfen, werden Karten mit den Namen dieser Werke in der Klasse aufgehängt. Bitte stehen Sie auf, schauen Sie sich um und finden Sie die Karte, die Sie brauchen. (Die Kinder lesen Auszüge aus den Geschichten: „Mishkina-Brei“, „Putty“, „Lollipop“, „Patch“, „Cucumbers“, „Karasik“).

Leute, die Bücher von N. Nosov in der Bibliothek sind immer die schäbigsten. Warum denken Sie? Richtig, sie werden gelesen, sie liegen nie im Regal.

Keine Ahnung : „Leute, was wisst ihr über den Schriftsteller N. N. Nosov selbst?“ (Kostenlose Aussagen von Kindern).

  1. Biografische Informationen über N.N.Nosov.

Lehrer

N. N. Nosov sagte: „Ich wollte Schriftsteller werden, weil ich ein interessantes Leben hatte und den Leuten viel zu erzählen hatte.“

Student

Er wusste viel und besaß von Natur aus eine Vielzahl von Talenten, und er musste im Leben viel ausprobieren. Schon in seiner Jugend war er Bagger und Mäher, Holztransporter und Ziegeleiarbeiter, begeisterte sich für Chemie und Fotografie, lernte Geige und Mandoline, spielte Schach und gab eine handgeschriebene Zeitschrift X heraus. Und dann trat er in das Moskauer Institut für Kinematographie ein und begann im Kino zu arbeiten, indem er verschiedene Bildungs-, Wissenschafts- und Animationsfilme drehte.

Wie viele berühmte Schriftsteller hat N. N. Nosov zuerst solche Märchen und Geschichten komponiert - für seinen kleinen Sohn. Und dann brachte er eine seiner Geschichten "Entertainer" in die Zeitschrift "Murzilka". Das war 1938.

  1. Bekanntschaft mit der Ausstellung von Büchern von N. N. Nosov.

Lehrer

Dieser Geschichte folgten weitere. Werfen Sie einen Blick in unsere Buchausstellung. Der Autor der Geschichte über das Schulleben wurde weit verbreitet: "Eine fröhliche Familie", "Kolya Sinitsyns Tagebuch", "Vitya Maleev in der Schule und zu Hause" sowie eine ganze Reihe von Romanen - Märchen "Die Abenteuer of Dunno and His Friends", "Dunno in a Sunny City", "Dunno on the Moon". Die Charaktere dieser Bücher haben sich nicht nur in unsere, sondern auch in ausländische Kinder verliebt. Sie sind in Holland, Polen, Tschechien, der Slowakei bekannt. Argentinien, Bulgarien, Indien, Frankreich, Vietnam, Rumänien und sogar Japan. Also für diejenigen, die damit nicht vertraut sind, besuchen Sie unsere Bibliothek. Ich versichere Ihnen, Sie werden es nicht bereuen und sogar den Fernseher vergessen.

  1. Bekanntgabe des Unterrichtsthemas, Zielsetzung.

Lehrer

Im Mittelpunkt der Werke von N. Nosov stehen Träumer, Zappel, unermüdliche Erfinder, die oft für ihre Erfindungen bestraft werden. Die gewöhnlichsten Lebenssituationen verwandeln sich in Nosovs Erzählungen in ungewöhnlich lustige Lehrgeschichten.

An einer dieser Geschichten werden wir heute weiterarbeiten.

Was ist diese Geschichte?

- Live-Hut.

  1. Überprüfung der Hausaufgaben.

Lehrer

Du hast bereits Erfahrung im Lesen von „lustigen“ und „gruseligen“ Geschichten. Erinnern Sie sich an sie (L.N. Tolstoi "Kitten", E.I. Charushin "A Terrible Story", N.N. Nosov "Entertainer" und andere).

Findest du N. Nosovs Geschichte „Living Hat“ lustig oder gruselig?

Und warum gibt es Angst? (oft kommt es aus Unwissenheit)

Mit welchem ​​Gefühl hat N. Nosov diese Geschichte geschrieben?

Erinnern wir uns, was Humor ist.Arbeiten mit dem Lehrbuch S.68.

Kopfarbeit.

Lebte der Hut aus Nosovs Geschichte wirklich?

Warum hat der Autor die Geschichte so betitelt?

Spiegelt sich das Thema oder die Hauptidee im Titel der Geschichte wider?

Lehrer

Versuchen wir, tiefer in den Inhalt der Geschichte einzutauchen. Aber zuerst möchte Dunno überprüfen, wie aufmerksame Leser Sie sind.

Keine Ahnung

Wer lebte in der Wohnung: Volodya oder Vadik?

Wer entdeckte als Erster das Geheimnis des „lebenden“ Hutes?

Hat Vadik eine Kartoffel in seinem Hut oder in Wolodja bekommen?

  1. Fiskultminutka.
  2. Bearbeiten Sie das Thema der Lektion.
  1. Wortschatzarbeit.

Welche Worte waren unverständlich?

Wer ist für das Wörterbuch zuständig?

Kommode - ein Möbelstück bestehend aus mehreren übereinander angeordneten Schubladen (für Wäsche und diverse Kleinteile).

Abbildung im Lehrbuch S.55.

Schürhaken - ein Gerät zum Mischen von Brennstoff im Ofen - eine dicke Eisenstange mit einem gerade gebogenen Ende.

  1. Lesetechnik üben.

(Übung mit Blickfixierung in der Mittellinie, die auf die Entwicklung des seitlichen Sehens abzielt, das für die Entwicklung des klaren Sehfeldes erforderlich ist).

Lehrer

Konzentrieren Sie Ihren Blick auf die Mittellinie, „erreichen“ Sie jede Silbe aus den Augenwinkeln und lesen Sie die Wörter von oben nach unten, wobei Sie die Mittellinie ständig fixieren.

  1. Analytisches Lesen der Geschichte.

(Lehrbuch S.54)

Lehrer

In wie viele Teile kann die Geschichte Ihrer Meinung nach unterteilt werden?

Lesen des 1. Teils der Kette.

Mit welcher Episode beginnt die Geschichte?

(Dies ist die Einführung, aus der wir die gesamte Umgebung erfahren, in der sich die Aktion entwickeln wird).

Bestimmen Sie den Standort.

Nennen Sie die Figuren in der Geschichte. Welches ist das wichtigste? Wieso den?

Wie hast du dir das Kätzchen zu Beginn der Geschichte vorgestellt?

Welche Gefühle haben Sie beim Lesen der Passage verspürt? Wieso den?

Nennen Sie die Worthandlungen, die Ihnen geholfen haben, sich die Streiche des Kätzchens lebhafter vorzustellen.

Was haben die Jungs gemacht?

(Dies ist die Handlung der Handlung, aus der deutlich wird, wie der Hut „zum Leben erweckt“ wurde.)

Betiteln Sie diesen Teil mit Wörtern aus dem Text.

Dramatisierung des 2. Teils.

Mal sehen, wie es war.

Wie haben sich die Jungs gefühlt? Beweise es.

Ordnen Sie die Wörter in aufsteigender Reihenfolge der Gefühle.

Panik

Furcht

Zittern

Schreck

Grusel

Furcht

Warum hatten wir keine Angst?

(Wir wissen bereits, was unter dem Hut ist.)

Beschreibe die Jungs. Was sind Sie?

Betiteln Sie diesen Abschnitt.

Persönliche Lektüre des 3. Teils.

Warum wollte Wolodja gehen?

Was hat ihn aufgehalten?

Finden Sie eine Passage, die die Jungen ruhig und sachlich zeigt, wie sie die aktuelle Situation besprechen und eine Entscheidung treffen.

Welche Waffe haben die Jungs gewählt, um gegen den Hut zu kämpfen?

Wer kam auf die Idee, Kartoffeln zu werfen? Wieso den?

Finden Sie ein Sprichwort, das geeignet ist, das Verhalten von Jungen zu beschreiben.

  • Wer wagte, er aß.
  • Angst hat große Augen.
  • Großer Kopf, kleines Gehirn.
  • Ein feiger Hase und ein Wolfsstumpf.

Was ist der intensivste Moment in der Geschichte?

(Das ist der Höhepunkt).

Betiteln Sie diesen Abschnitt.

Lesen des 4. Teils.

Was war das Geheimnis des „lebenden“ Hutes?

Erklären Sie, warum Vadik die Katze Vaska streichelt und umarmt?

Lesen Sie, was er zu ihm sagt.

Wie stehen Jungen zu Tieren?

Wie sehen wir sie am Ende der Geschichte?

Betiteln Sie diesen letzten Teil. (Dies ist die Auflösung, aus der wir erfahren werden, wer sich unter dem Hut versteckt hat).

  1. Zusammenfassung der Lektion.

Waren Sie schon einmal in der Situation, die in der Geschichte beschrieben wird?

Was würdest du tun, wenn du die Jungs wärst?

Ist diese Geschichte lustig oder gruselig?

Zu welchem ​​Zweck hat Nosov es geschrieben?

  1. Hausaufgaben.

Buchseite 54-59, Dramatisierung der Passage, Nacherzählung, Filmstreifen.

  1. Abschied vom Unbekannten.

Hat es Ihnen gefallen, uns zu besuchen?

Heben Sie Ihre Hände, wer denkt, dass er im Unterricht aktiv war, immer vollständige und richtige Antworten gegeben hat?

Wer glaubt, dass er nicht immer aktiv war, besser hätte arbeiten können, seine Antworten nicht immer richtig waren?

Und wer denkt, dass er heute nicht hart genug gearbeitet hat und versucht, in der nächsten Stunde besser zu arbeiten.

Arbeiten mit Symbolen

Markieren Sie auf dem Kreis die Nummer des Piktogramms, das Ihre Stimmung am Ende der Stunde widerspiegelt.

  1. Organisiertes Ende des Unterrichts.

Khabalova Natalya Grigorievna
Bildungseinrichtung: MKOU "Perevozovskaya Sekundarschule"
Kurze Stellenbeschreibung:

Veröffentlichungsdatum: 2017-10-23 Zusammenfassung der Lektion zum literarischen Lesen zum Thema „N. Nosov. Lebender Hut" Khabalova Natalya Grigorievna Literarisches Lesen in Klasse 3 zum Thema: N. N. Nosov „Lebender Hut“, entspricht den Anforderungen des Landesbildungsstandards. Diese Lektion stellt problematische und informationskommunikative Lehrmethoden vor, mit deren Hilfe die Schüler das Problem sehen sollen. Der Unterricht verwendet moderne Bildungstechnologien in der Unterrichtspraxis, die eine der Hauptbedingungen für die intellektuelle, kreative und moralische Entwicklung der Schüler sind.

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Zusammenfassung der Lektion zum literarischen Lesen zum Thema „N. Nosov. Lebender Hut"

Offene Stunde Literarisches Lesen in Klasse 3

Unterrichtsthema: N.N. Nosov "Lebender Hut"

Ziel: die Schüler mit dem Inhalt der Arbeit von N. N. Nosov „The Living Hat“ vertraut zu machen.

Aufgaben:

  • die Fähigkeit zu bilden, Hypothesen und Annahmen aufzustellen und ihre Position zu argumentieren
  • die Fähigkeit entwickeln, einen Cluster zu bilden
  • die Fähigkeit zu bilden, die Entwicklung der Handlung der Arbeit vorherzusagen
  • die Fähigkeit zu bilden, die emotionale Färbung der Arbeit zu bestimmen, die Handlungen der Charaktere zu charakterisieren
  • die Fähigkeit entwickeln, die Abfolge von Ereignissen in einer Geschichte zu bestimmen
  • die Fähigkeit zu bilden, Überschriften zu gegebenen Abbildungen (Textteilen) auszuwählen
  • die Fähigkeit entwickeln, das richtige Wort aus den zur Bewertung vorgeschlagenen Helden auszuwählen;
  • die Fähigkeit entwickeln, die Bedeutung des Sprichworts mit dem Inhalt der Arbeit in Beziehung zu setzen
  • bringen Kindern zu der Erkenntnis, dass die Angst vor dem Unbekannten zu einer komischen Situation werden kann
  • die Fähigkeit zu bilden, ihre eigenen Aktivitäten und die Aktivitäten ihrer Kameraden zu bewerten

Unterrichtstyp: neues Material lernen.

Persönlich:Interesse am Lesen literarischer Werke im Unterricht und zu Hause zeigen; positive Gefühle gegenüber den Werken von Verwandten zeigen; andere Sichtweisen zulassen.

Regulierung:gemeinsam mit der Lehrkraft die Lernaufgabe des Unterrichts entsprechend der Zielsetzung des Themas formulieren; bewerten die Ergebnisse ihrer Handlungen und die Ergebnisse der Arbeit ihrer Kollegen, planen ihre eigenen Aktivitäten und kontrollieren ihre Handlungen

Kognitiv:Analysetechniken beim Studium kurzer literarischer Texte auf der Grundlage der Fragen des Lehrers anwenden, das Wesen und die Bedeutung der Arbeit erkennen, das Gelesene verstehen, die gelesenen Informationen in Form von Illustrationen fixieren, Wörter entschlüsseln können, herkömmliche Zeichen zur Übermittlung verwenden Information.

Gesprächig: bauen Sie einen Dialog zu zweit auf; argumentieren Sie Ihren Standpunkt beim Nachdenken über die Handlungen literarischer Helden, bewerten Sie die Tat des Helden unter Berücksichtigung seines Motivs mit sprachbewertenden Mitteln; Erstellen Sie eine kohärente Aussage; den Zweck der Aktivität des Paares akzeptieren und beibehalten, Analogien zu ihrem Verhalten in verschiedenen Situationen ziehen; Finden Sie die notwendigen Informationen durch ein Gespräch mit Erwachsenen, durch Lehrbücher, Wörterbücher, über das Internet.

Ausrüstung:

- Medienprojektor;

- Bildschirm;

- Präsentation.

Pädagogische Technologien:

Erklärend - Anschaulicher Unterricht;

verbale produktive und kreative Tätigkeit;

· Pädagogik der Zusammenarbeit (Bildungsdialog, Bildungsdiskussion);

Informations-und Kommunikationstechnologie.

Erwartete Ergebnisse:

Erhöhte Aktivität im Klassenzimmer;

Verbesserung der Lernergebnisse;

Entwicklung der Kreativität bei Schülern.

Während des Unterrichts:

1. Organisatorischer Moment. Psychische Stimmung der Studenten.

Lächeln wir uns an. Lassen Sie uns die Lektion die Freude an der Kommunikation bringen, und Ihre Assistenten werden sein: Aufmerksamkeit, Einfallsreichtum, Einfallsreichtum.

2. Zielsetzung.

Schauen Sie sich das Foto genau an und versuchen Sie zu verstehen, wie die auf der Folie abgebildete Person aussah. Achten Sie auf die Augen, lächeln Sie. Was sind Sie?

Haben Sie Bücher von Nikolai Nikolaevich Nosov zu Hause?

Es gibt Schriftsteller, deren Werke die Autoren selbst überleben. Diese Bücher sind zum Lesen und Wiederlesen bestimmt. Unter solchen Autoren ist Nikolai Nikolaevich Nosov.

Nikolai Nikolaevich Nosov wurde 1908 in der Ukraine in der Familie eines Schauspielers geboren. Nach dem Abitur arbeitete er als Fabrikarbeiter. Nikolai Nikolaevich Nosov wurde wie durch Zufall Schriftsteller: Als sein Sohn geboren wurde, musste er ihm viele Märchen erzählen. Der Sohn wuchs heran und verlangte nach immer neuen Märchen. Im Mittelpunkt der Werke von N. Nosov stehen Träumer, Zappel, unermüdliche Erfinder, ihresgleichen, die oft für ihre Erfindungen verletzt werden. Die gewöhnlichsten Lebenssituationen verwandeln sich in Nosovs Erzählungen in ungewöhnlich lustige Lehrgeschichten.

Lustige Geschichten bringen die Menschen zum Schmunzeln und Lachen. Und Lachen ist eine ernste Angelegenheit. Es ist überhaupt nicht lustig, wenn ein Kind über einen Kameraden in Not lacht, über eine gefallene alte Frau. Es ist wichtig zu lernen, das wirklich Lustige im Leben zu sehen, die Witze der Menschen um Sie herum zu verstehen, sich selbst von einem lustigen Vorfall erzählen zu können. Wir werden dies in der Lektion am Beispiel der Geschichten von Nikolai Nosov lernen.

Basierend auf seinen Werken wurden Animationsfilme erstellt.

Lesen Sie das Angebot. Welche Wortkombination ist interessant, erscheint ungewöhnlich? Glauben Sie, dass es lebende Hüte gibt?

Aber der Autor glaubt, dass er es kann. Nikolai Nosov hat viele lustige Geschichten für Kinder geschrieben, die jedem von Ihnen passieren könnten. Heute werden wir einen von ihnen treffen. Das ist Leuten wie dir passiert, als sie zu Hause waren.

Wo fangen wir an zu arbeiten?

Was muss ich tun?

Was lerne ich heute im Unterricht?

3. Vorhersage von Inhalten nach Titel.

Können Sie anhand des Titels der Geschichte erkennen, worum es in der Geschichte geht? (Antwortvorschläge an die Tafel schreiben)

Der Hut ist der beste Freund der Welt

Erwachsene und Kinder wissen.

Hilft bei strahlendem Sonnenschein

Und modisch zu sein hilft.

Verstecken Sie sich vor Regen und Schnee

Wünsch uns viel Glück!

- Was ist ein Hut?

- Was sind die Hüte?

Wortschatzarbeit

Es wird Wörter im Text geben, lassen Sie uns ihre Bedeutung klären:

Kommode- ein niedriger Kleiderschrank mit Schubladen für Wäsche, verschiedene kleine Haushaltsgegenstände.

Poker- eine Eisenstange mit abgerundetem Ende zum Mischen von Brennstoff im Ofen.

Riss- Schlag.

Reinfall - schwer zu sitzen, fallen.

Problemfrage:

— Glauben Sie, dass es lebende Hüte gibt?

- Lassen Sie uns die Antwort auf die Frage in der Geschichte von N. N. Nosov finden.

Was denkst du woran?

Ziele setzen

Was ist also das Thema des Unterrichts?

- Was muss getan werden, um die Frage zu beantworten: Gibt es lebende Hüte?

Ich möchte, dass Sie heute zu zweit arbeiten.

4. Lesen durch den Lehrer + Vorhersage der Entwicklung der Handlung.

(Der Lehrer und belesene Kinder lesen, die restlichen Schüler folgen dem Text. Während des Lesens macht der Lehrer Pausen, die Kinder überlegen zu zweit, wie sich das Geschehen weiter entwickeln wird.)

Lesen des 1. Teils (bis zu den Worten „Sie sahen einen Hut neben der Kommode“)

Lesung des 2. Teils (vor den Worten „Vovka hinter ihm“)

Was wird der Hut als nächstes tun?

Werden sie ihre Angst überwinden können?

Lesung des 3. Teils (zu den Worten „na, geh und schau“)

Gibt es einen Unterschied in der Bedeutung der Wörter: fürchte dich, zittere vor Angst. Welchen Ausdruck verwendet der Autor?

Werden die Jungs in den Raum zurückkehren?

Wie werden sie sich verteidigen, wenn der Hut auf sie fällt?

Lesen des 4. Teils (bis zu den Worten „wie der Hut aufspringt“)

- Wie endet die Arbeit? Was ist das Geheimnis des lebenden Hutes?

5. Teil (Lehrer erzählt)

5. Physische Minute

Lass uns zusammen zum Hut gehen

Werfen wir einen Blick auf sie!

Mit uns, Hut, scherze nicht

Nicht springen, nicht springen!

Lüften Sie schnell das Geheimnis

Lebst du oder nicht?

6. Analyse der Arbeit, selektive Lektüre.

Hat dir die Geschichte gefallen? Wie? Wie hat sich die Stimmung der Jungs verändert?

Wussten die Jungs, wer sich unter dem Hut versteckte? Beweisen Sie mit Wörtern aus dem Text.

- Und die Leser?

Welchen Eindruck haben Sie von den Figuren in der Geschichte?

- Wie waren sie?

Um den Charakter der Charaktere und die Einstellung des Autors zu ihnen zu verstehen, verfolgen wir, wie Nosov die Handlungen der Jungen darstellt, was und wie er über sie erzählt.

Was hat die Jungs erschreckt?

Haben sie verstanden, dass Hüte nicht leben? Finden Sie Wörter im Text, die dies sagen.

Haben Sie jemals Angst erlebt? Wann? Hatten Sie schon einmal so ungewöhnliche Geschichten, wenn es gruselig und dann lustig war?

Wie kannst du deine Angst überwinden?

Welches Sprichwort passt am besten zum Inhalt der Geschichte?

>> Literatur Klasse 2 >> Literatur: N. Nosov. "Lebender Hut"

N. N. NOSSOV "LEBENDIGER HUT"

Ziele: Schülern die Arbeit von N. N. Nosov vorzustellen; lehrt einander Freundlichkeit.

Während des Unterrichts

I. Organisatorischer Moment.

II. Überprüfung der Hausaufgaben.

Sportunterricht Minute

III. Neues Material lernen.

1. Nachrichtenthemen, Ziele.

2. Arbeite an der Geschichte „Der lebende Hut“.

1) Lesen der Geschichte durch den Lehrer und belesene Kinder.

Wortschatzarbeit
- Leute, was ist eine Kommode? Poker? (Antworten der Kinder)

Kommode - ein Möbelstück bestehend aus mehreren übereinander angeordneten Schubladen (für Wäsche und diverse Kleinteile).

Poker - eine Vorrichtung zum Mischen von Brennstoff im Ofen - eine dicke Eisenstange mit einem gerade gebogenen Ende.

In der Geschichte werden wir langen Wörtern begegnen. Um uns das Lesen zu erleichtern, lesen wir sie gemeinsam (Chorlesung)

Plop-Well-Elch
also - rutschen - naja - la
sehen
Pod-Sprung-Nr
ras-kra-shi-va-li
wann-von-weinen-ob

2) Aussagen von Kindern.

1. Lies den ersten Absatz für dich selbst.

Wie war der Name der Katze?
- Wo war Vaska?
- Wen hat Vaska auf dem Hut gesehen?
Was hat er am Anfang der Geschichte gemacht?

2. Sie lesen den zweiten Absatz von den Karten laut vor, beginnend am Ende des Textes.

Karte

Lop an olapu-solunhulp from-otch idazop as, ilashylsu oklot ino. Upyalsh dop lapop aksaV als ilediven und iknitrak ilavisharksar ino. KidaV und Yadolov Iledis Etanmok in a.

Wie heißen die Jungen in dieser Geschichte?

3. Lesung des III. Teils (S.54-55).

Ich lese, und du folgst mir, versuchst mit meinem Lesetempo Schritt zu halten, du liest nur mit deinen Augen.

Wie habe ich beim Lesen den Zustand der Jungs vermittelt? (Bebende Stimme, Flüstern, Schrei, Entsetzen in der Stimme).


3) Antworten auf Fragen.

Lebte der Hut aus Nosovs Geschichte wirklich?
Warum hat der Autor die Geschichte so betitelt?
- Spiegelt sich das Thema oder die Hauptidee im Titel der Geschichte wider?
- Wer hat in der Wohnung gelebt: Wolodja oder Vadik?
- Wer hat als Erster das Geheimnis des "lebendigen" Hutes gelüftet?
- Hat Vadik eine Kartoffel in einem Hut oder in Wolodja bekommen?

4) Üben Sie das Lesen nach Rollen.

IV. Zusammenfassung der Lektion.

Warum lebt der Hut?
Waren Sie schon einmal in der Situation, die in der Geschichte beschrieben wird?
- Und was würdest du anstelle der Jungs tun?
Ist diese Geschichte lustig oder gruselig?
- Zu welchem ​​Zweck hat Nosov es geschrieben?
Wie heißt die Geschichte, die wir gelesen haben?

Hausaufgaben: Machen Sie eine Zeichnung für die Episode, die Ihnen gefällt, und signieren Sie sie mit den Worten der Geschichte.

Literarische Lektüre. Klassen 1-2: Unterrichtspläne für das Programm "School of Russia". Verlag "Lehrer", 2011. Inhalt - N.V. Lobodina, S.V. Savinova und andere.

MOU "Ferzikovskaya-Sekundarschule"

Grundschullehrerin Frolikova Anna Viktorovna

Literarische Lesestunde in der 2

Unterrichtsthema: N. N. Nosov. "Lebender Hut" (2. Lektion)

Ziel: Tiefes Eindringen in den Inhalt des Werks, Offenlegung seiner Idee, Erstellen eines Storyplans zum Weitererzählen zu Hause.

Unterrichtsziele:

    weiterhin Bekanntschaft mit der Arbeit von N. Nosov;

    fBildung der Fähigkeit, mit Text zu arbeiten, logische Ketten zu bilden;

    die Fähigkeit, den Charakter und die Handlungen von Helden zu analysieren;

    eine Geschichte planen;

    die Fähigkeit entwickeln, zu vergleichen, zu verallgemeinern und Schlussfolgerungen zu ziehen;

    Entwicklung von kohärenter mündlicher Rede, Lesefähigkeiten, logischem Denken;

    Schaffung von Bedingungen für die Bildung von Interesse am Lesen, Förderung eines Freundschaftsgefühls, gegenseitige Unterstützung.

Hauptarten von Bildungsaktivitäten:

bestimmen die Idee des Werkes, die Einstellung des Autors und seine eigene Einstellung zur literarischen Figur. Analyse des Titels der Arbeit. Erstellen eines Bildplans.

Geplante Ergebnisse der Beherrschung des Materials:

sagen Sie Ihre Meinung; über die Charaktere sprechen und ihre Einstellung zu ihnen zum Ausdruck bringen; einen Arbeitsplan erstellen, anhand des Plans den Text ausführlich nacherzählen, Bildplan.

Universelle Lernaktivitäten:

sich mit Mitschülern über die lesbaren Werke austauschen,eine Objektanalyse mit Zuordnung von wesentlichen und nicht wesentlichen Merkmalen durchführen. Vergleichen Sie Werke ähnlicher Themen. Vergleichen Sie Charaktere mit ähnlichen Themen.

Ausrüstung:

Lehrbuch "Literarisches Lesen" L. F. Klimanov, V. G. Goretsky, M. V. Golovanova, Klasse 2 (2. Teil).

    Präsentation für den Unterricht

    Porträt von N. Nosov

    Buchausstellung

    Aufgaben für das interaktive Whiteboard

Während des Unterrichts.

    Zeit organisieren .

Folie 2

Psychische Stimmung.

Sagen wir Hallo zur Sonne (Hände hoch), zum Wind (Hände an den Seiten), zueinander (Kopf dreht sich). Ich wünsche allen gute Laune.

Folie 3

Warum, glauben Sie, hat N. Nosov seine Geschichte „Der lebende Hut“ genannt? (Die Tatsache, dass sich darunter ein Kätzchen befand, ließ den Hut wirklich lebendig erscheinen. Sie bewegte sich, als wäre sie am Leben.)

2. Überprüfung der Hausaufgaben.

Folien 4 - 16

1) testen nach der Geschichte von N. Nosov „The Living Hat“

1. Die Katze in der Geschichte heißt:

a) Borka;

b)Vaska;

c) Schweigen.

2. Die Katze wurde getroffen von:

a) ein Schal

b) Mantel;

in)Hut.

3.Wo war der Hut?

a) auf dem Tisch

b)auf der Kommode;

c) im Regal.

4. Der Hut fiel, weil:

a)die Katze klammerte sich fest;

b) der Wind wehte

c) die Jungs schlagen.

5. Wo sind die Jungs aus dem Zimmer weggelaufen?

a) im Flur

b) in die Küche;

c) auf den Balkon.

6. Auf der Flucht nahmen die Jungen vom Hut:

a)Skistock;

b)Poker;

c) Vorstand.

7. Was haben die Jungs auf den Hut geschossen:

a) Karotten

b) Gurken;

in)Kartoffeln .

8. Was war der Schwanz des Kätzchens?

a)grau;

b) weiß;

c) schwarz.

9. Wer war unter dem Hut:

a) ein Welpe

b)Miezekatze;

c) eine Maus.

10. Wer hat als Erster das Geheimnis des „lebenden Hutes“ gelüftet?

a) Wolodja und Wadik;

b) Wadik;

in)Wolodja .

Lassen Sie uns überprüfen, ob Sie die Aufgabe korrekt abgeschlossen haben.

Folie 17

2) Wort für Wort

KOMMODE(com)

SOFA(Weide)
kam angerannt
(Igel)

GEHEN(ging)
SEHEN(schau, drei)

JETZT(Stunde)
ENDLICH(Ende, Ende)

WOLODJA (Ochse)
blinzelte(Schlick)

NAHE(WER)

3) Lesen nach Rollen

Was haben wir aus diesem Teil gelernt?( Kätzchen Vaska fing Fliegen.)

Was lernen wir aus dieser Passage des Werkes?( Lebt der Hut?

Worum geht es in diesem Teil der Geschichte? (Die Jungs nahmen einen Schürhaken und einen Skistock mit. Die Jungen werfen Kartoffeln nach dem Hut.)

Was haben wir aus dem letzten Teil gelernt?( Unter dem Hut ragt ein grauer Schwanz hervor.)

Fiskultminutka.

Bist du müde?

Nun, dann standen alle zusammen auf.

Sie stampften mit den Füßen,

Sie klatschten in die Hände.

Verdreht, gedreht

Und alle setzten sich an die Tische.

Wir schließen unsere Augen

Wir zählen bis 10.

Wir öffnen. blinken

Und wir arbeiten weiter.

    Festigung des Erlernten.

Folie 18

Wie haben sich die Jungs zum Zeitpunkt des Treffens mit dem „Live“-Hut gezeigt?

Dies ist eine fröhliche, humorvolle Geschichte, zusammen mit dem Autor lachen wir über die Helden, die sich in einer lächerlichen Situation befinden.

Die Handlung entwickelt sich hier sehr schnell, Ereignisse folgen aufeinander. Wir haben in früheren Lektionen gesagt, dass es sehr schwierig ist, eine Handlung in einem Bild darzustellen. Aber schauen Sie, wie der Künstler aus einer schwierigen Situation herausgekommen ist. Betrachten Sie dazu die Illustrationen zur Geschichte.

Der Künstler schuf eine Reihe von Bildern, die jeweils einem Moment der Handlung entsprechen und zusammen erzählen, was passiert ist.

Folien 19 - 20

1) Arbeiten Sie in Gruppen (Test auf interaktivem Whiteboard)

Denke und arrangiere diese Illustrationen in Übereinstimmung mit den Ereignissen, die in der Geschichte stattfinden. Die Kinder besprechen die Aufgabe in Gruppen. Dann gehen die Kinder raus und erstellen einen Bildplan der Geschichte, erklären, welche Episoden auf dem Bild zu sehen sind.

Folie 21

2) Arbeiten Sie in Gruppen

Stellen Sie die richtige Reihenfolge des Plans wieder her.

Teste dich selbst.

Planen

1. Kätzchen Vaska fing Fliegen.

2. Lebt der Hut?

3. Die Jungs nahmen einen Schürhaken und einen Skistock.

4. Jungen werfen Kartoffeln in einen Hut.

5. Ein grauer Schwanz ragte unter dem Hut hervor.

Folie 22

3) Lösen Sie die Anagramme!

Natamok (Zimmer)

Haus (Kommode)

Zirkon (Korb)

Torkaschka (Kartoffel)

Cherogak (Poker)

Noteokok (Kätzchen)

Folie 23 - 28

4) Rätsel

Hut, Fliege, Vaska, Kommode, Poker, Kartoffeln, Vadik, Volodya, Jungs, Korb, Kätzchen.

Folie 29

5) Das Spiel „Compositor“

KORB (Korb, Kino, Rinde, Felsen, Schwindel, Zone, Boden)

Folie 30

6) Wörter zu einem bestimmten Thema

HUT.

Überlegen Sie sich für jeden Buchstaben einen Spitznamen für das Kätzchen.

Folie 31

7) Zählen Wie viele verschiedene Helden und Objekte haben wir in N. Nosovs Geschichte "Der lebende Hut" getroffen?(jedes Kind hat einen Ausdruck)

8) Das Spiel "Paare" (interaktiv)

    Betrachtung.

Folie 32

Wofür würden Sie sich loben?

Was ist dir besonders gut gelungen?

5. Zusammenfassung der Lektion.

Was hast du im Unterricht gelernt?

Was fanden Sie besonders interessant?

    Hausaufgaben.

Bereiten Sie eine Nacherzählung des Textes vor, zeichnen Sie ein Bild.