Познавательная игра-викторина «Великая Отечественная война. «Патриотическое воспитание обучающихся в единстве урочной и внеурочной деятельности» рассмотрен на заседании методического совета районного методического кабинета районного отдела образования адм

Урок-викторина «Великой Победе посвящается» для обучающихся 5 классов

Цель: сохранение памяти о воинской славе России, ее героях, содействие проявлению учащимися заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины;
Задача : формирование патриотического сознания школьников и их чувства гордости за свою Родину, формирование у школьников личностных качеств и свойств патриотов, защитников Отечества на основе национальных, культурно-исторических и воинских традиций;
Оборудование : компьютер, проектор
Ход урока:
Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.
Война…
от Бреста до Москвы – 1000 км,
от Москвы до Берлина – 1600 км,
итого – 2600.
Поездом – 4 суток,
самолётом – 4 часа,
перебежками, по-пластунски – 4 долгих года.

В годы войны на территории нашей страны фашистами было разрушено и сожжено 1710 городов и посёлков, более 70 тыс. сёл и деревень, оставлено без крова 25 миллионов человек. Советский Союз на долгом пути к Берлину потерял 26,5 миллионов человек.

Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет!!!... ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!
Предлагаю ответить на вопросы викторины, посвященной Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. (вопросы выведены на слайдах)
1. Назовите дату начала Великой Отечественной войны. Сколько дней длилась война? ( 22 июня 1941 г. Война длилась 1418 дней)
2. При ночном наступлении на какой немецкий город советские войска применили 140 прожекторов, расставленные через каждые 200 метров, которыми ослепили войска противника? (Берлин)
3. 28 пехотинцев вступили в бой против фашистских танков. 21 июля 1942 года всем участникам этого боя было присвоено звание героя Советского Союза (посмертно). Как называют этих героев, насмерть стоявших и не пропустивших врага к Москве? (Это - «панфиловцы». Свое название они получили от фамилии командующего дивизией генерал-майора И.В.Панфилова)
4. Какой тыловой уральский город во время Великой Отечественной войны был известен под именем «Танкоград»? (Челябинск )
5. В какой стране стоит памятник воину-освободителю, представляющий собой фигуру солдата, держащего спасенную девочку на руках? (Памятник расположен в Трептов-парке города Берлина)
6. Самый юный Герой Советского Союза. Ему было всего 14 лет, когда он в 1944 году погиб в бою. Пионер был награждён орденом Отечественной войны I степени, В 1958 году Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Назови этого героя? (Валя Котик)
7. Какой город России в годы войны выдержал 900-дневную осаду немецких войск? (Ленинград)
8. Кульминацией парада Победы 24 июня 1945 года стал марш 200 знаменосцев, бросавших фашистские знамена на специальный помост у подножия Мавзолея. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжен вместе с этим помостом? (Перчатки знаменосцев, бросивших к Мавзолею 200 трофейных немецких знамён, после Парада были сожжены)
9.Как называлась пограничная застава, которая одной из первых приняла на себя удар фашистских полчищ? (Брестская крепость)
10. Какой из отечественных танков стал легендой Великой Отечественной войны? (Танк Т-34)
11. Имя этой ленинградской девочки известно всему миру. Дневник этой девочки не был издан, в нем всего 7 страшных записей о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Эта маленькая записная книжка была предъявлена на Нюрнбергском процессе, в качестве документа, обвиняющего фашизм. Как звали девочку, которая вела этот дневник? (Этот дневник вела в блокадном Ленинграде Таня Савичева. Все члены семьи Тани умерли,девочку удалось спасти от голодной смерти. Ее вывезли с детским домом в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение, ужасы войны сломили девочку, и она вскоре умерла.)
12. По льду какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда? (Ладожское озеро)
13.Какое уникальное боевое оружие, которое до сих пор стоит на вооружении 55 государств было изобретено в 1941 году русским оружейником и носящее его имя (АК-автомат Калашникова, его изобретатель - Михаил Тимофеевич Калашников)
14. Какой завод был эвакуирован в Катав – Ивановск из Ленинграда во время войны? (История приборостроительного завода начинается в годы Великой Отечественной Войны, когда в Катав-Ивановск был эвакуирован Ленинградский завод штурманских приборов.)
15. Как связано здание школы-интернат с событиями Великой Отечественной войны? (Здесь размещался госпиталь. 4 января 1942 г. санитарным эшелоном с фронта в госпиталь поступила партия раненых; 25 апреля – вторая. Одна партия в 300-400 человек сменяла другую. Более двух лет находился эвакогоспиталь № 3126 в Катав-Ивановске.)
16.Что означают цвета Георгиевской ленты? (Цвета ленты - чёрный и жёлто-оранжевый - означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.)
17. Назовите фамилию полководца, Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза, принимавшего Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года? (Георгий Константинович Жуков)
18. Какой город – герой трижды менял свое название? Назовите все названия.(Город с 1589 по 1925 годы носил название Царицын, с 1925 по 1961 годы - Сталинград, 10 ноября 1961 года город был переименован в Волгоград.)
19. В дни грозных битв и мирного труда
Моя Отчизна славилась
героями,
Но вписаны особою строкою
В историю герои-города
Назовите города – герои? (Брест, Мурманск, Смоленск, Тула, Минск, Керчь, Новороссийск, Киев, Волгоград, Москва, Севастополь, Одесса, Ленинград).
20. Оружие, носившее среди бойцов ласковое имя, а по документам означавшее всего две буквы – РС, повергло в ужас немцев, помогло переломить ход войны и разгромить врага. В случае прорыва вражеских войск, окружения бойцы должны были это секретное орудие уничтожить. Что это за орудие? («Катюша»)
21. Почему не заклеивали фронтовые письма? (Конверт-треугольник - это обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось - его все равно должна была прочитать цензура. Почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа)
В конце урока ребята смотрят слайды и слушают песню «День Победы» в исполнении Льва Лещенко.

Презентация на тему: Урок-викторина «Великой Победе посвящается»

Валиуллина Алсу Шамилевна

МБОУ «Гимназия 21» г.Казань

учитель начальных классов

Задачи: Познакомить детей с интересными историческими фактами и песнями о войне, армии, победе. Развить мышление, артистизм, физическую активность, способность эмоционально воспринимать музыку. Воспитать чувство любви к Родине, чувство гордости за нее.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать вас на палубе нашего корабля, который скоро отправится в кругосветное путешествие. Вы готовы путешествовать по бескрайнему океану приключений? (ответы детей). Мы открыли уже несколько островов, а сегодня нам предстоит отправиться на остров Героев.

Ребята, а вы знаете какой сегодня день? (ответы детей).

Да, сегодня у нас памятная дата - 22 июня. Именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В этот день мы чтим воинов-защитников нашей Родины. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивали независимость нашего Отечества. Русские солдаты всегда стояли на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли.

И сегодня, ребята, мы с вами будем юными защитниками Отечества и будем стоять на страже водных границ нашего острова Героев.

Каждый отряд совместно со своими вожатыми составляет команду, и впереди нас ждут приключения, испытания и разнообразные задания, для выполнения которых понадобятся смелость, ловкость, меткость, аккуратность, выносливость, смекалка и многие другие качества настоящих воинов России.

Итак, мы отправляемся. Полный вперед!

Станция «Страницы истории Отечества»

Руководитель станции: «Дорогие ребята! Я очень рада приветствовать вас на станции "Страницы истории Отечества". Будущие войны должны быть не только сильными, ловкими, смелыми, но и людьми грамотными. Свои познания в истории Отечества вы сможете проверить, ответив на вопросы моей викторины ».

Вопросы:

1) Эта крепость, имея малочисленный гарнизон и ограниченные боеприпасы, героически приняла удар врага в июне-июле 1941 года, за что впоследствии ей было присвоено почетное звание - крепость-герой. Назовите эту крепость. (Брестская)

2) Этот знаменитый летчик, капитан, Герой Советского Союза, погиб в начале войны в 1941 году. Он направил свой подбитый и охваченный пламенем самолет на скопление немецких танков и машин, которые взорвались вместе с самолетом. (Николай Францевич Гастелло)

3) На Ладожском озере в городе Санкт-Петербурге воздвигнут мемориал, напоминающий о суровых годах блокадного Ленинграда. Как называли место, на котором стоит этот памятник, во времена блокады? (Дорога Жизни)

4) В Болгарии стоит памятник русскому солдату-освободителю. Прообразом этой знаменитой скульптуры послужил советский солдат Алексей Скурлатов. Скажите, как называют этот памятник в народе? (Алеша)

5) В 2000 году в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве состоялось открытие еще одного крупного памятника, посвященного памяти воинов, погибших, защищая Родину. Назовите этот известный мемориал. (Поклонная гора)

6) Орден Нахимова был учрежден во время Великой Отечественной войны в 1944 году. Им награждали офицерский состав Советской Армии за высокие заслуги. К какому роду войск должен был принадлежать офицер, чтобы быть удостоенным этой награды? (Военно-морской флот)

7) Этот маршал Советского Союза командовал Донским фронтом во время Сталинградской битвы. В 1945 году командовал Парадом Победы на Красной площади. О ком идет речь? (К. К. Рокоссовский)

8) Как звали маршала, четырежды героя Советского Союза, которому поручили важную миссию - от имени Верховного Главнокомандования принять капитуляцию фашистской Германии. ( Георгий Константинович Жуков )

9) Эта медаль давалась со званием «Герой Советского Союза». Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову эта медаль вручалась четыре раза. А как она называлась? («Золотая Звезда» или «Звезда Победы»)

10) О штурме рейхстага знают не только из курса истории, но и по кинофильмам «Последний штурм» и «Освобождение». Войска 3-й ударной армии натолкнулись на бешеное сопротивление гарнизона численностью более 1 тысячи человек. Но Советская Армия не собиралась уступать и 2 мая окружила и захватила это здание. Назовите тех, кто водрузил Знамя Победы над его главным куполом. (Сержант М.А. Егоров и мл. сержант М. В. Кантариа)

Смекалка - лучший друг

Руководитель станции: «Дорогие ребята! Вы попали в царство смекалки. Вам хорошо известно, что противника можно победить не только силой, боевой техникой, но и умом, смекалкой, а также логическим мышлением».

Например, эта военная хитрость использовалась при взятии Берлина в 1945 году. При этом атакующим солдатам был дан приказ: «Не оборачиваться!». Наступление имело огромный успех, так как этот гениальный прием, не причиняя врагу вреда, делал его беспомощным. В чем состоял этот хитрый прием? (Мощные прожектора ослепили противника)

А сейчас немного поиграем. Я буду говорить начало пословицы, а вы - дружно все вместе хором ее конец:

Сам погибай, а товарища... выручай.

Умей быть солдатом, чтобы стать... генералом.

Умелого-смелого страх не возьмет и враг... не побьет.

Умелый боец - везде... молодец.

Чтобы иметь в бою удачу, крепко знай свою... задачу.

От военной науки крепнут разум и... руки.

Чтобы на войне везло, надо знать военное... ремесло.

Станция «Сила и ловкость»

Руководитель станции: «Дорогие ребята! Вы попали на станцию "Сила и ловкость". Этим качествам придают огромное значение в физической подготовке будущего защитника Отечества. Русская земля всегда славилась своими богатырями. Вам всем хорошо известны Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. На этой станции вам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку».

В течение 7 минут ребята выполняют разнообразные упражнения на силу и ловкость(например, перетягивание каната, переползание по-пластунски и др.)

Станция «Угадай и нарисуй»

За 5 минут командам необходимо отгадать загадку и всем вместе нарисовать на доске мелом ее ответ.

Загадки:

1. Закричу, заурчу,

Под небеса улечу. (Вертолет)

2. На море, в реках и озерах

Я плаваю, проворный, скорый.

Среди военных кораблей

Известен легкостью своей. (Катер)

3. Паровоз без колес!

Вот так чудо-паровоз!

Не с ума ли он сошел -

Прямо по морю пошел! (Пароход)

4. Под водой железный кит,

Днем и ночью кит не спит.

Днем и ночью под водой

Охраняет твой покой. (Подводная лодка)

5. Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост -

И поднимется до звезд. (Ракета)

6. Он гудит и чертит мелом,

Он рисует белым-белым

На бумаге голубой

Над моею головой...

Сам рисует, сам поет,

Что же это? (Самолет)

7. Обгоняя ночь и день,

Вкруг земли бежит олень.

Задевая звезды рогом,

В небе выбрал он дорогу.

Слышен стук его копыт,

Он Вселенной следопыт. (Спутник)

Станция «Тяжело в ученье - легко в бою»

Руководитель станции: «Дорогие ребята! Вы попали на станцию "Тяжело в ученье - легко в бою". Солдат всегда должен быть готов встать в строй по тревоге. Сейчас наши молодцы продемонстрируют способность за 7 минут облачиться в форму и бросить на меткость гранату» (вместо гранаты используется мяч).

Станция «Шифровщики» (на доске ребус)

Руководитель станции: «Дорогие ребята! Вы попали на станцию "Шифровщики". Вам необходимо отгадать ребус, в котором зашифрована пословица. (Один в поле не воин)

Станция «Песни военных лет»

Руководитель станции: «Ребята, а как вы думаете, что еще помогало народу победить? (ответы детей). Да, действительно, с песней легче переносить невзгоды. И во время войны композиторы сочинили множество песен, которые подбадривали народ веселой и озорной шуткой, грустили о родных и любимых. Песни помогали переносить голод и холод во имя Победы. Песни военных лет помогли народу выстоять и победить».

Прошли годы, война осталась далеко позади… Но песни военных лет звучат и сегодня, трогая наши сердца.

Вчера каждой команде было дано задание инсценировать любимую военную песню.

1отряд – «Синий платочек»

2 отряд – «Три танкиста»

3 отряд – «В землянке»

4 отряд – «Смуглянка»

Ведущий . Дорогие ребята, посмотрите, вон уже и виднеется удивительный остров - остров Героев, который мы с вами сегодня откроем. А пока мы еще плывем к нему, я предлагаю спеть всем вместе главную «победную» песню – «День Победы».Кто-нибудь помнит, кем были написаны стихи и музыка для нее? ( поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты.)

.

Ведущий. Вы знаете, ребята, я вижу, что когда вы пойдете служить в армию, вы будете такими же смелыми, сильными и ловкими, какими показали себя в сегодняшнем плавании. Молодцы!

А сейчас, капитаны команд, давайте наконец-то откроем наш удивительный остров - остров Героев. Сегодня все вы заслужили звание настоящих защитников Отечества.

Ребята, все вы награждаетесь медалями «За отвагу» и памятными призами. Вы были очень отважными в нашем путешествии, желаю вам новых открытий в океане приключений. Молодцы! До новых встреч.

Татьяна Осипова
«День Победы». Тематическая игра-викторина для детей подготовительной группы

Под музыку дети входят в зал.

Много лет тому назад на нашу Родину напали фашисты.

И не только армия, но и весь народ, вся страна встала на защиту Родины

(звучит фонограмма песни «Вставай страна огромная»

Муз. А. Александрова

Слова В. Лебедева-Кумача)

Вед. Это было тяжелое время, дорогой ценой досталась нам Победа .

«Не забыть нам этой даты,

Что покончила с войной

Той великою весной.

Победителю - солдату

Сотни раз поклон земной.

1реб. Славный праздник – День Победы

И цветёт вокруг весна

Мы живем под мирным небом

Спит спокойно детвора.

2реб. Только знать должны ребята

Что когда была война

Нашу Родину солдаты

Защищали от врага.

3реб. Как на минах подрывались

Знать и помнить мы должны

Как с фашистами сражались

Чтобы не было войны.

4реб. Как страну свою любили

И в атаку смело шли

Чтоб счастливыми мы были

Мы приветствуем команду» Лётчики» и её капитана…

Команду «Танкисты» и её капитана….

Мы приветствуем наших гостей и жюри, которое будет оценивать результаты конкурсов и в конце игры подведёт итоги.

Желаем вам, ребята, успехов и победы .

1 задание «Разминка» (каждой команде задаются вопросы)

2. – Почему война против фашисткой Германии называется В. О. В. ?

(весь народ от мала до велика встал на защиту Отечества)

- День Победы …Этот праздник со слезами на глазах…

Как вы понимаете эти слова песни?

3.– Сколько лет длилась В. О. В. (4 года)

Сколько людей погибло в В. О. В. (более 20 миллионов)

4. – Кто был гл. полководцем в этой войне? (Маршал Жуков)

Назовите предводителя немецкой армии (Гитлер)

5. –Назовите столицу России (Москва)

Назовите столицу Германии (Берлин) (слово жюри)

2 задание «Игры- эстафеты»

Снайперы. (бросок на точность, попади в цель)

Доставь донесение.

Собери вещмешок.

Перевязка раненого бойца. (слово жюри)

Вед. Так же тяжело приходилось и солдатам на войне.

реб. Ни детям ни взрослым война не нужна!

Хотим под мирным небом жить,

И радоваться и дружить!

Хотим, чтоб всюду на планете

Войны совсем не знали дети!

3 задание «Страницы боевой славы»

1.- Что за памятник изображен на картинке? (могила неизвестного солдата)

Где она находится? (в Москве)

Что за памятник изображен на картинке? (памятник советскому солдату)

Где он находится? (в Берлине)

2.- Чем награждали отличившихся в боях солдат и офицеров? (орденами, медалями, отпуском домой)

Чем занимались солдаты в минуты тишины (отдыхали, чистили орудия и оружие, писали письма домой….)

3.- Назовите города – герои (Москва, Ленинград, Тула, Брест, Севастополь)

Назовите рода войск? (пехота, артиллерия….)

4.- Назовите город первого самолета? (Орёл)

Назовите оружейный город? (Тула)

5. Назовите пословицы о войне (команды поочерёдно называют пословицы)

- «Храбрый побеждает , а трус погибает»

- «Смелость города берёт»

- «Один за всех и все за одного»

- «Один в поле не воин»

- «За правое дело стой смело»

- «Тяжело в учении легко в бою»

Сам погибай, а товарища выручай»

- «Когда мы вместе мы сила»

Слово жюри.

4. задание «Конкурс капитанов»

«Щи да каша – пища наша» (кто быстрее съест кашу)

Слово жури.

5. задание «Музыкальный конкурс»

Вед. На войне были минуты тишины. Солдаты отдыхали, писали письма домой, а ещё любили слушать и петь песни. В годы войны было написано много военных песен, которые мы поём до сих пор. Команды поочередно, по вступлению должны узнать песню и спеть 1 куплет.

«Катюша» «Смуглянка»

«Тёмная ночь» «Алёша»

«Синий платочек» «Эх дороги»

«Три танкиста» «Песенка шофёра»

Слово жури.

Вед. Ребята, мы с вами читали много произведений, в которых рассказывалось о героизме русского народа, о том, как защищали нашу Родину.

6. Задание «Страницы боевой славы»

1. – Кто такой А. Матросов (рядовой) Какой подвиг он совершил (закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота)

Кто такой А. Мересьев? (лётчик - истребитель) Какой подвиг он совершил (лишившись обеих ног, летал на самолёте и сбивал вражеские самолёты)

2.- Кто такая Женя Руднева? (лётчица) Как называли их полк немцы? (воздушные ведьмы)

Кто такая Зоя Космодемьянская (комсомолка, партизанка) Где находится улица названная её именем (на Манинском поле)

3. – Кто такие Панфиловцы (солдаты из дивизии Панфилова) Сколько человек их было(28)

Какой подвиг они совершили (защищая Москву вели неравный бой с 50 танками, и танки отступили)

Слово жури.

Вед. Помните!

Через века, через года,

О тех, кто уже не придёт никогда.

Уважаемые гости и ребята, прошу всех встать и почтить память павших минутой молчания. «Минута молчания»

Вед. Война закончилась победой 9 мая 1945г . Мы будем помнить о тех, кто отдал жизнь за наше мирное небо.

1реб. Навек запомни.

Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись.

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты –

Рыбак, шахтёр.

Учёный иль пастух. -

Навек запомни : здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал всё, что мог.

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберёг. (М. Исаковский)

2реб. Ни детям, ни взрослым война не нужна!

Пусть с нашей планеты исчезнет она!

Пусть мирные звёзды над миром горят,

А дружба не знает границ и преград.

Хотим под мирным небом жить

И радоваться, и дружить!

Хотим, чтоб всюду на планете

Войны не знали дети! (М. Джумаева)

Композиция «Аист на крыше»

(Жюри подводит итоги викторины)

Вед. Много на свете есть важных слов : мама, Родина, счастье, мир.

Мир –это земля, мир – это солнце, мир – это дети,мир – это спокойная, радостная жизнь. Мир – это главное слово на свете, мир нужен всем.

реб. – Нужен мир тебе и мне,

Чистый воздух на земле,

Птичий гомон, детский смех,

Солнце, дождик,белый снег.

Лишь война, лишь война

На планете не нужна! (М. Джумаева)

Песня «Солнечный круг»

Итоги викторины.

Вед. Наша праздничная игра - викторина подошла к концу.

Я всех вас поздравляю с праздником «Днём Победы »

Цель: пропаганда знаний по истории Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание обучающихся.

Оборудование: презентация, школьные газеты, посвященные знаменательным датам Великой Отечественной войны, грамоты, дипломы педагогам, подготовившим команды, сертификаты участия.

Участники: обучающиеся 9–11 классов.

Ход викторины

Вступительное слово

Июнь! Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в сорок пятом, в мае!

Впрочем, это было так давно,
Что как будто не было – и выдумано...

Может быть, увидено в кино,
Может быть, в романе вычитано...

Ведущий: Однако страшные цифры войны – 27 миллионов погибших – говорят нам о том, что это не выдумка и не кино.

Ведущий: 27 миллионов погибших на две с половиной тысячи километров. Это значит: десять тысяч восемьсот убитых на километр, 22 человека на каждые два метра земли!

Ведущий: 27 миллионов погибших за 1418 дней войны. Это значит: 19 тысяч убитых ежедневно, 800 человек в час, тринадцать человек каждую минуту...

Ведущий: 27 миллионов погибших в соотношении ко всему населению тех лет, это значит – каждый шестой... Вдумайтесь! Каждый шестой житель нашей страны погиб во время войны.

Ведущий: 27 миллионов погибших... А сколько же это не родившихся детей?.. А сколько осталось вдов и сирот?.. Каким счетом измерить человеческое горе?..

Ведущий читает стихотворение времен Великой Отечественной войны (по усмотрению учителя).

Учитель: Итак, мы начинаем с вами литературно-историческую викторину, посвященную Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Викторина делится на 3 раунда, в конце каждого раунда выбывает одна команда, набравшая наименьшее количество баллов. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов в третьем раунде.

Перед началом викторины проведем разминку – каждой команде будет задано по 4 вопроса (2 – по истории, 2 – по литературе). Правильный ответ оценивается 1 баллом. Перед разминкой команды тянут билетики с номером группы.

Разминка

№ группы Вопросы Ответы
1 группа Назовите группы германской армии, которые осуществляли нападение на нашу страну в июне 1941 года. Север, Центр, Юг
Назовите дату капитуляции Германии. 8 мая 1945 г.
Назовите трех писателей, участников Великой Отечественной войны. С.Гудзенко, А.Платонов, К.Симонов (могут быть другие варианты ответов)
Назовите двух известных поэтесс, писавших о войне. Юлия Друнина, Ольга Берггольц
2 группа Какие города впервые подверглись атомной бомбардировке? Хиросима и Нагасаки
Как были названы действия Красной Армии в 1944 году? “Десять сталинских ударов”
Назовите автора стихотворения “Жди меня”. Константин Симонов
Назовите автора стихотворения “Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...”. Константин Симонов
3 группа Через сколько месяцев после капитуляции Германии СССР должен был объявить войну Японии? Через три месяца
Назовите фамилию самого знаменитого полководца Великой Отечественной войны. Георгий Константинович Жуков
Назовите автора песни “Журавли”. Расул Гамзатов
Назовите автора стихотворения “Его зарыли в шар земной”. Сергей Сергеевич Орлов
4 группа Около какого города на реке Эльба встретились советские и американские войска? Г.Торгау
Назовите знаменитую крепость – герой. Брестская крепость
Советский поэт – фронтовик “умер не от старости, а от старых военных ран”. Семен Гудзенко
Какой из своих романов А.Н.Толстой закончил писать в день начала войны? “Хмурое утро”

После разминки команды задают друг другу по одному интересному вопросу (по жребию), касающемуся истории Великой Отечественной войны.

1 раунд
“Трагическое начало”

Баллы Вопросы Ответы
История
10 Назовите дату начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 г.
20 Как назывался немецкий план ведения войны против СССР? “Барбаросса”
30 Кто обратился к советским людям 22 июня 1941 года с заявлением о начале войны с Германией? Вячеслав Михайлович Молотов
40 Этими словами стала заканчиваться любая сводка с фронта. Назовите эти слова. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!
Литература
10 “Жизнь моя песней звенела в народе,

Смерть моя песней борьбы прозвучит!” Назовите автора этих строк.

Муса Джалиль
20 Великая Отечественная война сделала этого писателя фронтовым корреспондентом газет “Красная звезда”, “Броня”, “Одухотворенные люди”. Андрей Платонов
30 Поэт фронтового поколения, будучи студентом, добровольцем ушел на фронт. Самое известное стихотворение “Сороковые”. Давид Самуилович Самойлов
40 Назовите писателя и его произведение о жизни крестьянских детей в послевоенное время, у которых любимым лакомством был пряник. В.П.Астафьев “Конь с розовой гривой”

2 раунд
“Коренной перелом”

Баллы Вопросы Ответы
История
10 Какое название носила операция фашистской Германии по захвату Москвы? “Тайфун”
20 Какое значение в ходе войны имела Сталинградская битва? Начало коренного перелома в ходе войны
30 Перед этой битвой немецкое командование сосредоточило значительные силы, состоящие прежде всего из бронетанковых дивизий, оснащенных танками современных моделей “Тигр” и “Пантера”. Что это за битва? Курская битва
40 Как называлась операция, которую развернули партизанские отряды с 3 августа по 15 сентября 1943 года, которая парализовала транспортное сообщение в тылу врага? “Рельсовая война”
Литература
10 Когда в 9141 г. Враг приближался к Москве, на улицах города появились плакаты со словами: “Ребята, не Москва ль за нами?” Откуда взяты эти слова, кто их автор? “Бородино”. М.Ю.Лермонтов
20 Кому принадлежат эти строки:

Переправа, переправа...
Темень, холод, ночь как год,
Но вцепился в берег правый,
Там остался первый взвод”.

А.Т.Твардовский “Василий Теркин”
30 Назовите имя героини М.Алигер, которой принадлежат эти слова:

“Граждане, не стойте, не смотрите,
Я живая, голос мой звучит,
Убивайте их, травите, жгите,
Я умру, но правда победит!”

Зоя Космодемьянская
40 Назовите рассказ об уроках доброты. В.Распутин “Уроки французского языка”

3 раунд
“Великая Победа”

Баллы Вопросы Ответы
История
10 Как называлась операция советских войск по освобождению Белоруссии? “Багратион”
20 Как назывались укрепления фашистов на Днепре, о которых А.Гитлер сказал следующее: “Скорее Днепр потечет обратно, нежели русские преодолеют его”? “Восточный вал”
30 Назовите дату проведения Крымской (Ялтинской) конференции. Февраль 1945 года
40 Когда и кем было водружено Красное Знамя Победы над рейхстагом? 30 апреля 1945 г.
Михаил Егоров и Мелитон Кантария
Литература
10 Веселый, задорный, никогда не унывающий литературный солдат. Василий Теркин
20 Назовите автора рассказа “Судьба человека” М.А.Шолохов
30 Советский писатель, пленник Архипелага ГУЛАГ А.И.Солженицын
40 Рассказ А.И.Солженицына, где описываются картины послевоенной деревни. “Матренин двор”

Подведение итогов.

Награждение и вручение грамот, дипломов, сертификатов, подарков.

Сценарий мероприятия, посвящённого началу Великой Отечественной войны

Сценарий мероприятия ко Дню памяти и скорби

Памятная дата 22 июня 1941 года

Формированию патриотизма в нашем государстве сейчас уделяется особое место. Несомненно, это правильно. Под патриотизмом можно понимать различные аспекты человеческой жизни. Это может быть знание гимна, понимание того, почему наш флаг состоит именно из трех цветов: белого, синего и красного, и т. д. На наш взгляд, патриотизм — это любовь. Любовь как к России, так и к своей малой Родине.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать вас на палубе нашего корабля, который скоро отправится в кругосветное путешествие. Вы готовы путешествовать по бескрайнему океану приключений? (ответы детей) Мы открыли уже несколько островов, а сегодня нам предстоит отправиться на остров Героев. Ребята, а вы знаете какой сегодня день? (ответы детей) Да, сегодня у нас памятная дата — 22 июня. Именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В этот день мы чтим воинов-защитников нашей Родины. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивали независимость нашего Отечества. Русские солдаты всегда стояли на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли.

И сегодня, ребята, мы с вами будем юными защитниками Отечества и будем стоять на страже водных границ нашего острова Героев.

Нас ждут приключения, испытания и разнообразные задания, для выполнения которых понадобятся смелость, ловкость, меткость, аккуратность, выносливость, смекалка и многие другие качества настоящих войнов России.

Под музыку вбегает Мальчиш-Кибальчиш.

Мальчиш-Кибальчиш . Здравствуйте!

Ведущий . Здравствуй, мальчик. Как тебя зовут?

Мальчиш-Кибальчиш. Меня зовут Мальчиш по прозванию Кибальчиш.

Ведущий. Ребята, скажите, этот литературный герой из какой знаменитой книги? Да это же персонаж из знаменитой книги писателя Аркадия Гайдара «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове». В этой сказке Гайдар рассказывает о том, как враги напали на страну, где жил Мальчиш-Кибальчиш. Тогда он вместе с друзьями — такими же мальчишами, как и он сам, — создал армию, с которой не смогли справиться никакие враги.

Мальчиш-Кибальчиш. Крикнул я клич: «Эй, вы, мальчиши! Мальчиши-малыши! И отцы ушли, и братья ушли. Что же нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать?» И встали мальчиши как один на защиту своей Родины.

Ведущий. Вот каким героем был этот Мальчиш-Кибальчиш. Недаром этому литературному герою установили памятник на самом высоком месте Москвы — на Воробьевых горах.

Мальчиш-Кибальчиш . Ребята, давайте докажем, что и вы — будущие воины — тоже растете смелыми да умелыми и когда надо, не сробеете!

Возьмем винтовки новые,

На штык флажки!

И с песнею в стрелковые

Пойдем кружки.

Все в ряд!

Вперед, отряд.

Мальчиш-Кибальчиш делит всех на команды и раздает командам маршрутные листы.

Мальчиш-Кибальчиш . Итак, мы отправляемся. На каждой станции вы будете выполнять разнообразные задания, за которые будете получать медаль. Время пребывания на станции 7 минут. Полный вперед!

Станция «Страницы истории Отечества»

Руководитель станции: «Дорогие ребята! Я очень рада приветствовать вас на станции "Страницы истории Отечества". Будущие войны должны быть не только сильными, ловкими, смелыми, но и людьми грамотными. Свои познания в истории Отечества вы сможете проверить, ответив на вопросы моей викторины».

В течение 7 минут ребята отвечают на вопросы. После окончания викторины руководитель наклеивает на маршрутный лист медаль «За знание истории Отечества».

Вопросы:

1) Эта крепость, имея малочисленный гарнизон и ограниченные боеприпасы, героически приняла удар врага в июне-июле 1941 года, за что впоследствии ей было присвоено почетное звание — крепость-герой. Назовите эту крепость. (Брестская)

2) Этот знаменитый летчик, капитан, Герой Советского Союза, погиб в начале войны в 1941 году. Он направил свой подбитый и охваченный пламенем самолет на скопление немецких танков и машин, которые взорвались вместе с самолетом. (Николай Францевич Гастелло)

3) Эта улица Новосибирска названа в честь воинов 316-й стрелковой дивизии (с 1941 года — 8-й гвардейской), героически сражавшихся в Московской битве (близ станции Дубосеково). В течение четырех часов они мужественно сдерживали натиск врага и подбили 18 танков противника. Почти все 28 героев погибли, но не пропустили врага. Об их подвиге К. Симонов сказал: «Мы говорим: "Ни шагу назад" — и думаем о...». Кого имел в виду писатель? (О панфиловцах)

4) На Ладожском озере в городе Санкт-Петербурге воздвигнут мемориал, напоминающий о суровых годах блокадного Ленинграда. Как называли место, на котором стоит этот памятник, во времена блокады? (Дорога Жизни)

5) В Болгарии стоит памятник русскому солдату-освободителю. Прообразом этой знаменитой скульптуры послужил советский солдат Алексей Скурлатов. Скажите, как называют этот памятник в народе? (Алеша)

6) Из воспоминаний ветерана: «Я узнал Мамаев курган по огням. Их бусинки как бы отделяются от главной магистрали, пересекающей город с севера на юг, и далее уходят на запад, кажутся узкой, прямой тропинкой, светящейся по краям. Между ними можно различить ступеньки. Потом тропа закругляется спиралью, замыкается на вершине кургана, где прожектора освещают главный монумент скульптурного ансамбля, воздвигнутого в память об исторической битве». В память о каком великом сражении воздвигнут этот мемориал? (Сталинградская битва)

7) В 2000 году в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве состоялось открытие еще одного крупного памятника, посвященного памяти воинов, погибших, защищая Родину. Назовите этот известный мемориал. (Поклонная гора)

8) Орден Нахимова был учрежден во время Великой Отечественной войны в 1944 году. Им награждали офицерский состав Советской Армии за высокие заслуги. К какому роду войск должен был принадлежать офицер, чтобы быть удостоенным этой награды? (Военно-морской флот)

9) Этот маршал Советского Союза командовал Донским фронтом во время Сталинградской битвы. В 1945 году командовал Парадом Победы на Красной площади. После войны он занимал пост заместителя министра обороны СССР. Кроме того, ему также было присвоено звание маршала и министра обороны Польской Народной Республики. О ком идет речь? (К. К. Рокоссовский)

10) Георгий Константинович Жуков — маршал, четырежды герой Советского Союза, во время Великой Отечественной войны командовал войсками Резервного, Ленинградского и Западного фронтов в боях за Москву и Ленинград, координировал действия войск в Сталинградской битве. Несмотря на всеобщее уважение и блестящую военную карьеру, он был отстранен от дел и отправлен на пенсию. Однако еще во время войны (8 мая 1945 года) именно ему поручили важную миссию — от имени Верховного Главнокомандования принять капитуляцию фашистской Германии. А какую не менее почетную миссию довелось ему исполнить 24 июня 1945 года? (Он принимал в Москве Парад Победы)

11) Эта медаль давалась со званием «Герой Советского Союза». Ею трижды были награждены маршал авиации А. И. Покрышкин и Маршал Советского Союза С.М. Будённый. Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову эта медаль вручалась четыре раза. А как она называлась? («Золотая Звезда» или «Звезда Победы»)

12) Далеко не всегда наличие современной боевой техники решало исход боя. Многое зависело от военной смекалки. Например, этот прием использовался при взятии Берлина в 1945 году. При этом атакующим солдатам был дан приказ: «Не оборачиваться!». Наступление имело огромный успех, эта гениальная находка, не причиняя врагу вреда, делала его беспомощным. В чем состоял этот хитрый прием? (Мощные прожектора ослепили противника)

13) О его штурме знают не только из курса истории, но и по кинофильмам «Последний штурм» и «Освобождение». Войска 3-й ударной армии натолкнулись на бешеное сопротивление гарнизона численностью более 1 тысячи человек. Но Советская Армия не собиралась уступать и 2 мая окружила и захватила это здание. Если вы поняли, что это за здание, назовите тех, кто водрузил Знамя Победы над его главным куполом. (Сержант М.А. Егоров и мл. сержант М. В. Кантария)

Смекалка — лучший друг

Руководитель станции: «Дорогие ребята! Вы попали в царство смекалки. Вам хорошо известно, что противника можно победить не только силой, но и умом, смекалкой, а также логическим мышлением».

В течение 7 минут ребята отвечают на вопросы. После выполнения задания руководитель наклеивает на маршрутный лист медаль «За смекалку».

Вопросы:

1) Электропоезд шел с севера на юг, а ветер дул с юга на север. В какую сторону шел дым от поезда? (У электропоезда дыма нет)

2) Ехал зимой лыжник, на нем сидела муха. С какой скоростью ехала муха? (Зимой мухи не летают)

3) Чем кончаются день и ночь? (Буквой «ъ»)

4) Какое колесо автомобиля не вращается во время движения? (Запасное)

5) Когда автомобиль движется со скоростью поезда? (Когда он находится на платформе поезда)

6) Сколько пальцев на десяти руках? (50)

7) У стола четыре угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов? (5)

8) Днем с ногами, а ночью без ног? (Обувь)

9) Кто ходит сидя? (Шахматист)

10) Какие часы показывают точное время два раза в сутки? (Которые стоят)

11) Кто стоит на часах? (Часовой)

12) Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько потребуется времени, чтобы сварить 3 яйца? (4 минуты)

13) Кто, когда сядет, становится выше ростом? (Собака)

14) Чем больше из нее берешь, тем больше она становится. (Яма)

15) Три туриста прятались под одним зонтиком, и все остались сухими. Как это им удалось? (Они прятались от солнца)

Станция «Я — сам»

Руководитель станции: «Дорогие ребята! С огромной радостью приветствую вас. Попадая в ряды Вооруженных Сил, каждый солдат должен уметь пользоваться ниткой и иголкой. Сейчас вам необходимо овладеть этим нелегким ремеслом».

В течение 7 минут капитан команды пришивает пуговицу, а остальные члены команды пишут буриме: жара, пора, дрова, трава.

После выполнения задания руководитель наклеивает на маршрутный лист медаль «За аккуратность и терпеливость».

Станция «Сила и ловкость»

Руководитель станции: «Дорогие ребята! Вы попали на станцию "Сила и ловкость". Этим качествам придают огромное значение в физической подготовке будущего защитника Отечества. Русская земля всегда славилась своими богатырями. Вам всем хорошо известны Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. На этой станции вам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку».

В течение 7 минут ребята выполняют разнообразные упражнения на силу и ловкость. После выполнения заданий руководитель наклеивает на маршрутный лист медаль «За ловкость».

Станция «Угадай и нарисуй»

За 7 минут командам необходимо отгадать загадку и всем вместе нарисовать на асфальте мелом ее ответ. После выполнения задания руководитель наклеивает на маршрутный лист медаль «За творчество».

Загадки:

1. Закричу, заурчу,

Под небеса улечу. (Вертолет)

2. На море, в реках и озерах

Я плаваю, проворный, скорый.

Среди военных кораблей

Известен легкостью своей. (Катер)

3. Паровоз без колес!

Вот так чудо-паровоз!

Не с ума ли он сошел —

Прямо по морю пошел! (Пароход)

4. Под водой железный кит,

Днем и ночью кит не спит.

Днем и ночью под водой

Охраняет твой покой. (Подводная лодка)

5. Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост —

И поднимется до звезд. (Ракета)

6. Он гудит и чертит мелом,

Он рисует белым-белым

На бумаге голубой

Над моею головой...

Сам рисует, сам поет,

Кто же это? (Самолет)

7. Обгоняя ночь и день,

Вкруг земли бежит олень.

Задевая звезды рогом,

В небе выбрал он дорогу.

Слышен стук его копыт,

Он Вселенной следопыт. (Спутник)

Станция «Тяжело в ученье — легко в бою»

Руководитель станции: «Дорогие ребята! Вы попали на станцию "Тяжело в ученье — легко в бою". Солдат всегда должен быть готов встать в строй по тревоге. Сейчас наши молодцы продемонстрируют способность за 7 минут облачиться в форму и бросить на меткость гранату».

После окончания эстафеты руководитель наклеивает на маршрутный лист медаль «За выносливость».

Станция «Шифровщики»

Руководитель станции: «Дорогие ребята! Вы попали на станцию "Шифровщики". Вам необходимо отгадать головоломку-фразу при помощи ключа».

В течение 7 минут команды расшифровывают фразу, сравнивая линии в бороздке ключа с подобиями букв на рисунке. В этих «буквах» не хватает некоторых линий. Добавив линии, недостающие в каждой «букве», участники прочитают фразу.

После выполнения задания руководитель наклеивает на маршрутный лист медаль «За сообразительность».

Ведущий . Дорогие ребята, посмотрите, вон уже и виднеется удивительный остров — остров Героев, который мы с вами сегодня откроем. А пока мы еще плывем к нему, я хочу с вами поиграть. Я буду говорить начало пословицы, а вы — дружно все вместе хором ее конец:

Сам погибай, а товарища... выручай.

Умей быть солдатом, чтобы стать... генералом.

Умелого-смелого страх не возьмет и враг... не побьет.

Умелый боец — везде... молодец.

Чтобы иметь в бою удачу, крепко знай свою... задачу.

От военной науки крепнут разум к... руки.

Чтобы на войне везло, надо знать военное... ремесло.

Входит Мальчиш-Кибальчиш, в руках держит медали «За отвагу».

Ведущий. Ты знаешь, Мальчиш-Кибальчиш, когда наши ребята пойдут служить в армию, они будут такими же смелыми, сильными и ловкими, какими показали себя в сегодняшнем плавании. Молодцы, ребята!

А сейчас, капитаны команд, давайте наконец-то откроем наш удивительный остров — остров Героев. Сегодня все вы заслужили медали, все вы настоящие защитники Отечества, настоящие герои.

Ребята, все вы награждаетесь медалями «За отвагу».

Мальчиш-Кибальчиш вручает капитанам медали «За отвагу».

Вы были очень отважными в нашем путешествии, желаем вам новых открытий в океане приключений. Молодцы, ребята! До новых встреч.