Детские и юношеские годы И.А.Крылова.

Методическая разработка предназначена помочь учителям-словесникам, особенно начинающим, составить план урока и провести его содержательно и интересно. Предлагается разнообразный материал по совершенствованию речи учащихся, развитию умения грамотно и полно отвечать на вопросы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мир басен И.А. Крылова

Урок внеклассного чтения по литературе

5 – 6 класс

Цели:

● проверить знания, полученные на уроках литературы;

● выявить восприятие учащихся;

● активизировать творческие способности учащихся;

● побудить к чтению.

Образовательные задачи

:●обучающая – расширение словарного запаса учащихся;

●воспитательная – формирование интереса и любви к литературе;

●развивающая – развитие внимания, культуры речи, творчества детей.

Оборудование:

● выставка книг по теме «Басни Крылова»;

● выставка рисунков учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие. Выявление отсутствующих , проверка готовности учащихся к уроку.

2.Сообщение цели и задачи урока

3. Вступительное слово учителя

И. А. Крылов – русский баснописец. Он писал свои басни и для детей, и для

взрослых. Эти произведения принесли ему всенародную любовь. Люди читали их и

смеялись над своими пороками. Басни И.А. Крылова актуальны и в наше время. Сами

по себе входят в нашу жизнь умные крыловские звери с их вполне человеческими

мыслями, поступками, рассуждениями и остаются в памяти долгие годы.

Талант баснописца настолько могуч, что никто не мог превзойти его. Дедушка

Крылов безраздельно царствует в басенном мире. Его басни читали в веке XIX и XX,

читают их и в XXI веке.

1 слайд Эпиграф к уроку

Что сделалось смешным, не может быть опасным . Вольтер.

2 слайд Портрет Крылова

Его басни – книга мудрости самого народа. Н.В. Гогол ь

4. Ученик (слайды 3,4)

За время своей жизни Крылов был журналистом, издателем, автором прозаических

и драматических произведений, однако в большей степени стал известен как

баснописец.

К концу жизни И.А. Крылова его басни были переведены на многие языки мира.

писателю, сооруженный Клодом на народные деньги.

5. Учитель

Что такое басня? Что такое мораль басни? (слайд 5)

Аллегория? (слайд 6)

6 Конкурс «Читаем внимательно» (слайд 7, 8)

Из каких басен извлечена мораль?

1. Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет… («Лебедь, Рак, Щука»)

2. Невежи судят точно так:

В чем толку не поймут, то все у них пустяк («Петух и жемчужное зерно»)

3. А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь («Квартет»)

4. Хоть видит око, да зуб неймет («Лиса и виноград»)

5. Кто про свои дела кричит всем без умолку,

В том, верно, мало толку. («Две бочки»)

7. Конкурс – загадка (слайд 9)

● Какое отношение эти цифры имеют к творчеству И.А. Крылова? (слайды 9,10)

8 Конкурс «Знаешь ли ты басни И.А. Крылова?» (слайды 11,12)

●Назовите басни, в которых действует Волк

1. «Волк и ягненок»

2. «Волк на псарне»

3. «Волк и кот»

4. «Волк и журавль»

5. «Волк и пастух»

6. «Волк и лисица»

7. «Волк и волчонок»

8. «Волк и кукушка»

9 Конкурс «Узнайте басню по ключевым словам» (слайды 13,14)

Лещик, потроха, соседушка. («Демьянова уха»)

Вертит, прижмет, понюхает, полижет. («Мартышка и очки»)

Волк, кость, Журавль, коварный. («Волк и журавль»)

10. Конкурс «Черный ящик» (слайды 15,16)

● С помощью предмета, который находится в этом ящике, можно было увидеть, «что

там за рожа» (зеркало)

● Героиня одной из басен таких «с полдюжины себе достала» (очки)

● Какая вещь пустая. Не глупо ль, что его высоко так ценят (жемчуг)

● На взгляд-то он хорош, да зелен (виноград)

11 Конкурс «Красна речь пословицами» (слайды 17,18)

● Назовите басню, из которой вышла поговорка

● Ты виноват, что хочется мне кушать («Волк и ягненок»)

● Делом, не сведя конца, не надобно хвалиться («Синица»)

● Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет («Лебедь, Щука и Рак»)

● А Васька слушает да ест («Кот и повар»)

● А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь («Квартет»)

12 Творческий тур «Иллюстрируют дети» (слайды 19,20)

● Рассмотрите иллюстрации, назовите эти басни

13 Конкурс «Розыск» (слайды 21,22)

Учитель За одну встречу невозможно вспомнить 200 басен. Царство басен ждет вас снова. Книги И. А. Крылова стоят на полках в библиотеке и всегда рады оказаться в любящих руках юных читателей (слайды 23,24,25)

14 Исторические анекдоты о И.А. Крылове (слайды 26,27)

15 Подведение итогов урока. Оценка знаний учащихся (слайд 28)

Кто на уроке был самым активным?

Кто заслужил отличные оценки и почему?

Я тоже хотела бы наградить особенно отличившихся из вас, ребята. Сертификаты на

оценку «5» получают…

16 Домашнее задание

Какая басня понравилась? Почему?

К следующему уроку подготовить инсценировку понравившей басни


Тема: Внеклассное чтение « Веселое Лукавство ума »

Цель: способствовать закреплению навыков выразительного чтения басен по ролям; обучение навыкам выразительного чтения басен одним чтецом-рассказчиком; воспитанию негативного отношения к отрицательным чертам характера человека (месть, жадность, зло), воспитанию любви к живому русскому языку.

Тип урока: крок-конкурс.

Оборудование: баснь И.А. Крылова;

Портрет И.А. Крылова

Рисунки учащихся к басням, стол находок.

Ход урока

Эпиграф « Люблю, где случай есть пороки почитать »

Вступительное слово учителя.

Дорогие ребята, уважаемые гости,сегодня у нас с вами необычный урок, а урок-путешествие. А отправимся мы с вами в страну, которой нет ни на одной карте мира, а называется эта страна-Басня. Путешествие будет не только веселым, а порой опасным и трудным, потому что нам на нашем пути встретятся не только добрые, но и злые и голодные герои басен.

Цель нашего урока-закрепить навыки выразительного чтения по ролям, научимся навыкам выразительного чтения одним одним чтецом.

А главное-воспитать у вас негативное отношение к отрицательным чертам характера человека как: жадность, месть, злоба. Чтобы вы научились отличать настоящее добро от лживого притворства, воспитать у вас любовь к русскому языку.

На доске записан эпиграф к нашему уроку:

« Люблю, где случай есть пороки пощипать ». Эти слова были сказаны русским баснописцем Иваном Андреевичем Крыловым. Вам надо будет в конце урока ответить на вопрос:соответствует ли высказывание И.А. Крылова о басне теме нашего урока.

Но прежде, чем отправиться в далекое путешествие, мы должны к нему подготовиться, собраться, проверить свои силы.

Степень подготовки к даольнему путешествию, будет оценивать жюри. Попросим их занять свои места. Самое главное требование к жюри-справедливое оценивание ваших знаний по пятибальной системе.

Примут участие в конкурсах три команды:

    « Ягненок »

    « Демьлян »

3) « Мартышка »

Прошу капитанов команд представитьт своих участнико, прочитав высказывния о баснях. (зачитывают)

Итак начинаем первый конкурс. « Знаток басен »

Вэтом конкурсе мы прверим хорошо ли вы знаете басни, умеете их отличать от других произведений, их особенности, язык.

(участникам команд раздается три карточки)

3. Участие принимают все команды. Запишите ряд чисел от 1-5ти.

1 2 3 4 5

    Лев пестрых невлюбил отец

Их просто бы ему перевести нетрудно,-

Но это было бы не правосудно -

Он не на то в лесах носил венец.

(И.А.Крылов « Пестрые овцы »)

2. Ночевала тучка золотая на груди утеса-

Великана

Утром в путь она умчалась рано.

По лазури весело играя.

(М.Ю.Лермонтов « Утес »)

3. Старик крестьянин с Батраком

Шли под вечер леском

Домой, в деревню, с сенокосу,

И повстречали вдуг медведя носом к носу.

(И.А.Крылов « Крестьянин и работник »)

4. Вылетив из Африки в апреле,

К берегам отеческой земли

Длинным треугольником летели,

Утопая в небе, журавли.

(Н.А.Заболоцкий « Журавли »)

5. Тут видя, что куме не в силу труд,

Кум замертво стащил ее обратно в пруд.

И печально! Это щука, тебе наука:

Вперед умнее быть и за мышами не ходить.

(И.А.Крылов « Щука и кот ».)

Учитель

Теперь когда вы ответили на первый вопрос задания,соберите

Карточки и отдайте их жюри.

Пока они оценивают ваши знания, вы ответьте на вопросы:

Итак, первый.

    Что такое басня?

    Назовите имя первого баснописца?

    Язык басни?

Ученики отвечают.

Варианты ответов:

    Басня-короткий рассказ,чаще сценка с диалогом или разговором между действующими лицами, потому что ее легко играть. В ней есть нравоучени(мораль).Иногда ее высказывает автор, иногда она заключена в словах героя, иногда незаметно вытекает из самой сценки.

    Первый баснописец был Эзоп, древнегреческий поэт.

    Язык басни. Образные народные обороты, часто встречаются у Крылова, меткие выражения, часто переходящие в поговорки и пословицы, постоянно подчеркивают близость басни к народному творчеству.

Теперь слово жюри, оценки команд.

    « Ягненок »

    « Демьян »

    « Мартышка »

Жюри подводят итоги и объвляют победителя конкурса.

После небольшой разминки, мы отправимся в путешествие. Первая остановка: Древняя Греция. И вот,первый человек, которого мы встретим:

Ученик:

Меня зовут Эзоп. Я древнегреческий баснописец. Я не помню своих роди

Телей, я не знаю где родился. Сколько себя помню, я - раб. Я должен скрывать свое лицо, так как оно очень безобразно.

О моей мудрости слогают легенды. Вот одна из них. Судьба забросила меня на остров Самос, в Эгейском море. Моим рабовладельцем был Ксанф, недалекий, глупый человек. Однажды он приказал мне для своих гостей приготовить самое лучшее. Я купил языки и приготовил три блюда. Ксанф спросил меня, почему я подаю только языки? Я ответил:

- Ты велел мне подать все самое лучшее. А что может быть лучше языка! При помощи языка развиваются и строятся города.При помощи языка мирятся, получают знания, выражают радость.

Такое рассуждение понравилось Ксанфу и гостям.

В другой раз Ксанф распорядился, чтобы я приготовил самое худшее.

Я пошел покупать снова языки. Все удивились этому. Тогда я объяснил Ксанфу:

- Ты велел купить самое худшее. А что может быть хуже языка?

Посредством языка люди огорчают друг друга. Посредством языка можно лицемерить, ссориться. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушать городки и даже государства. Что может быть хуже языка?

Не понравился мой ответ гостям. Не любят богатые вельможи мои басни. Я высмеиваю в них жадность, глупость. Я-первый баснописец, и имя мое дойдет до людей через тысячелетия.

Учитель:

У многих народов мира есть свои басни и баснописцы. Многие сюжеты позаимствованы у Эзопа. И мы сегодня, не прочитав ни одной басни Эзопа, имеем о них представление, благодаря русскому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову.

Итак, из Древней Греции мы отправляемся в Москву, в 1769,13 февраля.

Ученик рассказывает биографию Крылова.

Учитель. После того как мы познакомились с биографией Крылова, мы покидаем снежную и холодную Москву и выезжаем в страну Басня.

Здесь нас встречают герои басен, жюри предстоит нелегкая задача, надо будет отдать предпочтение лучшим, а это непросто. И так второй тур « инсценировка ».

- а кто это сидит на дереве и примеряет очки?

(учащиеся инсценируют басню) « Мартышка и очки »

Учитель.

Ну вот и ручей. Вода в нем такая чистая и прохладная, что хочется напиться. Но кто это нас опередил?

(Инсценировка « Волк и Ягненок »)

Учитель.

Встреча с голодным и злым волком нас испугала.Скорей от этого страшного места! Где же люди?

( Инсценировка « Демьянова Уха »)

Учитель.

Пока мы ехали домой, мы все время думали о тех героях, которые мы встречали в стране Басня и решили ответить на вопрос:

- Какие пороки высмеивает И.А.Крылов?

Ученик.

В баснях И.А.Крылов высмеивает жадность, злость, глупость, надоедливость.

Учитель.

Предоставляем слово жюри, которое дает оценку инсценировкам басен И.А.Крылова. (Жюри дает оценку)

Учитель.

Когда мы уезжали из страны, герои басен подарили нам подарки, но они так торопились, что все перепутали, теперь нам надо их найти и восстановить.

Для этого нам поможет « СТОЛ НАХОДОК »

Приглашаются по два человека от каждой команды. Им надо восстановить все подарки жителей страны Басни, но ничего не перепутать, будет учитываться время.

Пока ребята собирают подарки (а это будет фотографии и предметы жителей страны). Это был третий тур « Стол находок »

Они сами решили снять кино о жителях страны Басня.

Четвертый тур. « Немое кино ».

Смотрите отрывок из кинофильмов внимательно, вам надо будет угадать, кто из героев и какой басни сняты в сюжетах фильма.

Ученики показывают (без слов)

    "Стрекоза и муравей"

    "Лисица и виноград"

    "Петух и жемчужное зерно"

    "Ворона и лисица"

    "Слон и моська"

Учитель.

Теперь проверим ваше внимание. Кто из какой басни были герои фильмов.

Подведём итоги третьего тура.

Слово жюри.

Но, на этом, ребята, не останавливаемся, и мы решили сами написать басни.

Ведь столько случаев бывает в жизни, похожих на сюжет басен.

Итак, пятый тур «Юный баснописец»

Читается басня о том, как ребята выпускали стенгазету, но они не могли договориться, кому и как рисовать и газета не была нарисована.

Вопрос: какую басню вам напоминает случай из жизни? (лебедь, щука и рак)

Почему ребята не могли договориться какую газету им нарисовать? (потому, что были разногласия, и они не могли прийти к единому мнению).

Продолжаем конкурс «Юный баснописец»

Ребята читают свои басни, которые написали сами.

    «Не ленись учиться»

    «Козёл, коза и лекарства»

    «Волк и заяц»

    «От скуки на все руки»

    «Умный зайчонок»

    «Ворона и дед Тарас»

    «Вранье»

    «Как зверюшки строили спортивную площадку»

Учитель.

Какая басня вам больше всего понравилась и почему?

(Учащиеся оценивают басни)

Шестой тур.

«Мастер рисунка»

От каждой команды по одному человеку. Нужно угадать кто из героев басни и какой сюжет изображен на рисунке.

Учитель.

Спасибо всем участникам команд. Жюри после долгих и трудных споров пришло к выводу, что все команды победили, побежденных нет.

У нас остаётся последний вопрос – эпиграф.

Люблю, где случай есть пороки пощипать.

Соответствует ли эпиграф теме урока.

Ответ ученика.

Да, Иван Андреевич Крылов был прав, его басни оказывают большое влияние на людей, потому что учат жить, осмысливать свои поступки, острее видеть и понимать жизненные факты и явления.

Вот и подошел к концу наш урок, но у нас работала исследовательская группа, которая собирала интересные факты из жизни И.А. Крылова.

И в конце урока мы предоставим им слово.

Ребята зачитывают свои работы.

Ну, вот и закончен урок. Подготовка у вас хорошая, потрудились вы много.

Большое спасибо.

Иван Андреевич Крылов — известный поэт и публицист, родился 2 февраля 1769 года в Москве. У Ивана Крылова не было возможности получить хорошее образование, а от отца он получил только много книг и большую любовь к ним. Обеспеченные соседи мальчика разрешили ему присутствовать при уроках французского языка, которые проводились для их детей. Так Иван Андреевич Крылов сносно выучил французский.

Мальчик очень рано стал работать, а также узнал, как это жить в нищете. Когда умер папа Ивана, то его взяли подканцеляристом в губернский магистрат Твери, где раньше работал Крылов-старший. Денег хватало только на еду, поэтому жить было очень сложно. Через 5 лет мама будущего баснописца, берет с собой детей и отправляется в Санкт-Петербург добиваться своей пенсии, а также для подготовления старшего сына к работе. Так Иван Крылов начал работать приказным служителем в казённой палате.

Молодой Крылов очень много читал, чтобы получить должное самообразование. Также известно, что в юные годы он самостоятельно научился играть на разных инструментах. В 15 лет юноша сам написал маленькую комическую оперу под названием «Кофейница». Это можно назвать первым дебютом в литературе поэта. Из-за бедности, Иван Крылов хорошо был знаком с бытом и нравами обычных людей, поэтому такой опыт в будущем стал очень полезным.

Творчество

После переезда в Санкт-Петербург Иван Андреевич посетил новый открывшийся театр. Там он познакомился со многими артистами и с этих пор жил увлечениями этого святилища искусства. Крылов слишком сильно любил литературную деятельность, поэтому в 18-летнем возрасте он ушел в отставку с казённой службы.

Литературная деятельность поначалу была не очень удачной. Вскоре баснописец написал трагедию «Филомела», подражая классикам. Но данное произведение было посредственным, но молодой литератор не стал останавливаться.

Через некоторое время поэт создал несколько комедий: «Проказники», «Бешеная семья», «Сочинитель в прихожей» и много других. В этот раз был заметен рост мастерства Крылова, но большинство читателей и критиков были недовольны.

Первые басни Ивана Андреевича были напечатаны без подписки. В 1788 году их можно было увидеть в журнале «Утренние часы». Три творения, называвшиеся «Новопожалованный осёл», «Судьба игроков», «Стыдливый игрок» были практически не замечены критиками и читателями. В них было много едкости, сарказма, но не умения.

В 1789 году баснописец издает журнал «Почта духов» вместе с Рахманиным. Но издание не получает желаемый успех и больше не выпускается. Крылов на этом не останавливается.

Журнал «Почта духов»

Спустя 3 года он создает еще один журнал под названием «Зритель». Затем еще через 1 год выходит журнал «Санкт-Петербургский Меркурий». В этих изданиях Иван Андреевич Крылов публиковал некоторые свои произведения.

В 1805 году Крылов перевел две басни «Дуб и Трость» и «Разборчивая невеста». В 1809 году первое издание Ивана Крылова получает огромную популярность, оно состояло из 23 произведений. Так баснописец стает очень популярным и публика с нетерпением ждет его новых творений.

В 1810 году он вступает помощником библиотекаря в Императорскую публичную библиотеку, в которой будет работать до 1841 года.

В 1825 году в Париже граф Григорий Орлов напечатал Басни И. А. Крылова в двух томах на французском, русском и итальянском языках. Данная книга была первым зарубежным изданием басен.

За всю свою жизнь писатель создал более 200 басен. Крылов жил достаточно долго, он был очень умным и добрым человеком. Свои произведения он создавал не только для высокообразованной интеллигенции, но и для простых людей. Умер баснописец 21 ноября 1844 года. Многие думали, что Крылов умер от заворота кишок, а на самом деле причиной смерти стало двустороннее воспаление лёгких.

Звание первого российского баснописца заслуженно получил писатель Иван Андреевич Крылов. При этом факты из жизни Крылова говорят о том, что талантливый баснописец в первую очередь считал себя поэтом и переводчиком. Свою писательскую деятельность Крылов начал с сатиры, выпуская журналы, где высмеивал дураков и несправедливость. Далее более подробно рассмотрим интересные факты о Крылове.

2. Семья жила очень бедно, поэтому родители не смогли дать сыну хорошее образование. Иван учился самостоятельно из книг, которые оставил ему отец.

3. Крылов начинал свою карьеру с обычного писаря в Тверском суде.

4. Иван был вынужден пойти на работу в одиннадцать лет после смерти отца.

5. Также Крылов работал в канцелярии, где началась его литературная деятельность.

6. Иван выдал свой первый сатирический журнал «Почта духов».

7. Более десяти лет Иван Крылов путешествовал по городам и селам России, где находил вдохновение для своих новых басен.

8. Большинство произведений баснописца подвергались жесткой цензуре, но это не останавливало писателя.

9. Екатерина II преследовала Крылова, и только после ее смерти он вздохнул с облегчением.

10. Крылов работал учителем детей князя С. Голицина.

11. Тридцать лет своей жизни Крылов отдал Публичной библиотеке, где работал с 1812 года.

12. Иван Крылов был редактором славяно-русского словаря.

13. Баснописец никогда не был официально женат.

14. Ходили слухи, что в доме работала поварихой его родная дочь Александра.

15. Двустороннее воспаление легких или переедание стало основной причиной смерти баснописца. Точных причин смерти не установлено.

16. Ивана Крылова похоронили на Тихвинском кладбище в Санкт-Петербурге.

17. Литературный жанр басни был открыт в России именно Крыловым.

18. Публичная библиотека была пополнена редкими книгами благодаря Крылову.

19. Иван очень любил смотреть на пожары и не пропускал ни одного удобного случая.

20. Диван был любимым предметом Ивана в доме, на котором он мог отдыхать часами.

21. Иван Крылов стал прототипом Гончаровского Обломова.

22. Баснописец очень любил поесть, и именно переедание могло стать основной причиной его смерти.

23. Карты на деньги были любимой игрой Ивана Андреевича.

24. Петушиные бои были еще одним увлечением Крылова.

25. Баснописец не боялся критики относительно его тучного вида и прожорливости.

26. В молодости Иван любил кулачные бои, а также владел невероятной физической силой, которая помогала ему побеждать.

27. Крылов работал до последнего своего дня, несмотря на тяжелую болезнь.

28. В 1845 году П.А Плетневым была написана первая биография Крылова.

29. В Казанском соборе любил встречать Пасху талантливый баснописец.

30. Крылов выучил древнегреческий язык назло Гнедичу.

31. Иван Крылов написал 200 басен.

32. Крылов по-особенному любил свою басню «Ручей».

33. Иван не любил следить за своей внешностью, редко мылся и причесывался.

35. Иван Андреевич плакал, когда ему вручали какую-то награду или премию.

36. Крылов жил только сегодняшним днем, он ни к чему не привязывался, поэтому прожил счастливую жизнь.

37. Однажды Крылов обидел графа Хвостова, который в ответ написал сатирические стихи про баснописца.

38. Крылов имел отличный аппетит, что привело к серьезным проблемам со здоровьем.

39. Большинство знакомых смеялись над Крыловым за его неопрятный вид.

40. Крылов работал библиотекарем и жил в здании Публичной библиотеки.

42. Только в старости Крылов начал тщательно следить за своей внешностью.

43. В 1785 году в свет выходит трагедия «Филомелы» и «Клеопатра».

44. В 1791 году Крылов отправляется в большое путешествие по России.

45. В 1809 году публикуется первый сборник басен писателя.

46. В 1811 году Крылов становится членом Российской Академии.

47. В 1825 году были выпущен сборник басен на трех языках. Этот сборник опубликовал граф Григорий Орлов в Париже.

48. Похороны Крылова были пышными. Даже сам граф Орлов вызвался нести гроб.

49. Иван Андреевич очень любил табак, не только курил его, но и нюхал, и жевал.

50. Крылов после сытного обеда всегда любил поспать, поэтому никто не заходил к нему в гости.

51. Все наследство Иван Андреевич Крылов оставил мужу Саши, своей, как все думали, дочери.

Иван Андреевич Крылов ещё при жизни прослыл великим чудаком. О его выходках и шалостях современники рассказывали анекдоты. В некоторых историях эксцентричность Крылова буквально зашкаливает.

Великий обжора

Иван Андреевич был страстным обжорой. Начавшись с «отменного аппетита», обжорство со временем превратилось в страсть, которую Крылов, казалось, совсем не стремился победить. Сокрушался по поводу дворцовых обедов, откуда всегда уходил голодным: суп подают чуть на донышке, пирожки - с грецкий орех, на десерт, стыдно сказать, пол-апельсина с вареньем, за добавкой не дотянешься… Сущее наказание для того, кто знает толк в еде! А потому он не имел привычки отказываться от вкусностей. На одном из обедов у императрицы Марии Федоровны, чувствующий неловкость за соседа Жуковский шепнул Крылову: «Откажись хоть раз! Дай императрица тебя попотчует». В ответ от продолжавшего «нагружать» тарелку Крылова услышал: «А вдруг не попотчует!»

Друзья, знавшие об отменном аппетите Крылова, обычно готовили на званый обед дополнительное кушанье или предлагали специальное меню – исключительно для Ивана Андреевича. На одном из таких обедов, увидевший вынесенное произведение искусства из громадных гусиных печенок и трюфелей, Крылов сделал вид, что обижен – о «сюрпризе» его не предупредили. На слова хозяина: «Найдется ли еще местечко?», самодовольно и иронично оценивая собственные габариты, Крылов протянул: «Место-то найдется, но какое? Первые ряды все заняты, партер весь, бельэтаж и все ярусы тоже. Один раек остался». Он предпочитал не ложиться спать натощак: тарелочку кислой капусты да кувшинчик кваска на сон грядущий – так, на всякий случай, чтобы в горле не пересохло.

Не пора ли помыться?

Ивана Андреевича мало заботила собственная внешность. Ходил вечно не чёсанный, исподнее менял по праздникам, мылся и того реже, отчего обладал «специфическим» амбре. Некоторые светские особы не могли устоять перед «очарованием» баснописца – падали в обморок. Рассказывали, что однажды императрица Мария Федоровна увидела Крылова и попросила привести к себе. Тот отнекивался, ссылаясь на ненадлежащий вид, но в итоге согласился. Перед царицей предстал тучный мужчина в заляпанном жирными пятнами кафтане, панталоны которого были художественно изукрашены подозрительными пятнами желтоватой гаммы. Через дырку в сапоге умиленно взирал на мир большой палец, хозяин которого, пытаясь поцеловать императрице ручку, чихнул чуть ли ей не в лицо. Царица была в восторге: громко смеялась и подарила «мудрейшему из русских писателей» новый костюм и сапоги из оленьей кожи. В другой раз, собираясь на маскарад, Крылов все никак не мог решить, кем же ему нарядиться. Попросил помощи, а советчики порекомендовали ему… помыться. «Так вас точно никто не узнает!» - резюмировали они.

Держи лешего!

Если будучи в Петербурге Крылов периодически пытался «соответствовать», то где-нибудь в глуши, на даче расслаблялся окончательно. Однажды это чуть не стоило ему жизни. Отдыхая у одного из друзей в загородном доме, Крылов отправился на прогулку. Традиционно с взлохмаченными волосами, но на этот раз… в чем мать родила. Местные крестьяне приняли бродящего в роще Крылова, размышляющего, видимо, над очередным сюжетом, за лешего и попытались его утопить. Наудачу вернулся хозяин дачи, который спас «хозяина леса» и уговорил впредь не пугать аборигенов своим эксцентричным внешним видом. Впрочем, гений не внял совету: во время визита князя Голицына, Крылову было лень спросонья одеваться и он уселся к конторке голышом. Увидев картину, князь не смог удержаться от смеха: «Вот люблю Крылова! Вечно за своим делом! Жаль только, что слишком легко одет».

Караул! Пожар!

Еще одной странностью Крылова была страсть к пожарам. Ни один петербургский дом не полыхал без его личного «участия». Чем привлекала баснописца стихия огня? Почему он с несвойственным ему проворством спешил на очередную катастрофу? Возможно, он искал новые характеры для своих историй, ведь, как известно, в стрессовых ситуациях обнажаются все скрытые тайники человеческой души. Видимо, зная о пристрастии Крылова к огню, его арендодатель предложил подписать контракт, в котором Крылов, в случае неосторожного обращения с огнем и возникновения пожара в доме, будет обязан выплатить 60 тысяч рублей. Иван Андреевич с легкостью подписал документ. Прибавил к цифре еще пару нулей и заметил: «Для того, чтобы вы были совершенно обеспечены, я вместо 60 000 рублей поставил 6 000 000. Это для вас будет хорошо, а для меня все равно, ибо я не в состоянии заплатить ни той, ни другой суммы».

Необычные хобби

Крылов обожал петушиные и кулачные бои. По словам современников, он с особенным удовольствием посещал «народные сборища, торговые площади, качели и кулачные бои, где толкался между пестрой толпой, прислушиваясь с жадностью к речам простолюдинов». Но Крылов не только созерцал. Он принимал непосредственное участие в боях стенка на стенку и нередко выходил победителем. Любил баснописец и большую карточную игру. По словам Пушкина, был не обычным картежником, а «настоящим фокусником». Существует мнение, что именно удача за карточным столом позволила Крылову «продержаться», когда он в очередной раз оставил службу. А вот музыкальными способностями Крылов, по-видимому, не обладал. Несмотря на это, очевидцы утверждают, что он обожал играть на скрипке. Существует байка, что Иван Андреевич, проводя зиму за городом, терзал инструмент с таким рвением, что распугал голодных волков, терроризирующих деревню.

Слон в посудной лавке

Тучность не позволяла Крылову вести активный образ жизни. Он был неуклюж, и чтобы спасти дом от очередных разрушений, предпочитал дремать в кресле. Впрочем, неуклюжесть его зачастую оправдывалась находчивостью. Известна история, когда он выпросил у Оленина редкую и дорогую книгу. Усевшись утром с чашечкой кофе, он наслаждался роскошными гравюрами, приложенными к раритетному изданию. Вдруг стул покачнулся, и весь кофе оказался на книге. Не мешкая, Крылов бросился на кухню. Перед кухаркой и соседом Гнедичем, решившими, что Иван Андреевич «слегка того», предстала следующая картина: на полу – море, а Крылов из ведра льет на фолиант воду, пытаясь смыть остатки кофейной гущи. Между тем, этот небрежный и ленивый человек, был чрезвычайно усерден в работе: он снова и снова выправлял и отшлифовал свои тексты, доводя их до совершенства.

Остроумие, возведенное в степень

Крылов подарил потомкам настолько «родные» сюжеты, что фразы из его басен прочно утвердились в русской речи: «А Васька слушает да ест», «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона», «Да только воз и ныне там» и многие другие. Не менее остроумен, а зачастую и саркастичен, был Крылов и в жизни. Так известен комментарий Крылова на постановку комедии «Урок дочкам», главные роли в которой сыграли знаменитые Катерина Семенова и Софья Самойлова. К тому времени обе женщины были матерями семейств, в почтенных летах и довольно объемисты. Крылов не поленился прийти на спектакль, а когда у него спросили мнение, ответил, что «опытные актрисы сыграли очень хорошо», только вот комедию надобно было назвать не «Урок дочкам», а «Урок бочкам». А вот еще анекдот. Как-то была у Крылова на ноге рожа. Он с трудом вышел на прогулку по Невскому. Проезжающий мимо знакомец, не останавливаясь, кричит: «Как рожа? Прошла?» «Проехала!» - пробубнил Иван Андреевич.
Крылов не изменял своим привычкам до конца дней. Он нежился в лени и гурманстве. Этот умный человек, казалось, наслаждался ролью нелепого чудака. По просьбе Крылова каждый из друзей вместе с приглашением на его похороны получил экземпляр изданных басен, на котором под траурной лентой значилось: «Приношение на память об Иване Андреевиче, по его желанию».