Тренер решил послать на соревнования того стрелка

Число выбитых очков

Алексеев

240

Бобров

210

Веденеев

260

Галкин

190

4. В таблице представлены результаты четырех стрелков, показанные ими на тренировке. Тренер решил послать на соревнования того стрелка, у кого частота попадания выше. Кого из стрелков выберет тренер? В ответе укажите номер спортсмена.

Фамилия

Количество выстрелов

Количество попаданий

Петров

Круглов

Федоров

Васильев

5. В школьной волейбольной команде пять игроков – три мальчика и две девочки. Игроки бросают жребий, кому первому подавать мяч в игру. Найдите вероятность, что жребий выпадет одной из девочек.

Тема: « Статистика - дизайн информации»

Тип урока: обобщающе-итоговый .

Форма проведения урока: индивидуальная работа учащихся за компьютером по заданному алгоритму.

Технология: информационная технология.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал («Алгоритм работы на компьютере»), информационно-раздаточные материалы.

Цели:

1)Образовательные: обобщение тем «Статистические характеристики», «Сбор и группировка статистических данных», «Наглядное представление статистической информации»;

2)Развивающие: развитие навыков набора текста и работы с несколькими программами одновременно развитие интереса к таким предметам, как математика и информатика.

3)Воспитательные: воспитание точности, экономности, аккуратности и внимания в процессе выполнения работы, а также объемности мышления.

Подготовительный этап.

Предварительная работа по подготовке к уроку включает в себя назначение статистов из числа учеников, которые занимаются сбором статистической информации по выбранному направлению. Каждый из статистов может выбрать любое направление для сбора информации.

В данном уроке использовалась статистическая информация по конкретному классу, в частности:

1. Сводная ведомость оценок класса за 1 четверть.

2. Сводная ведомость оценок класса за 2 четверть.

3. Сведенья о посещении кружков, секций, в том числе сколько учащихся не посещают их.

4. Сведенья о заболеваемости учащихся данного класса.

5. Сведенья о росте учащихся.

6. Сведенья о днях рождения по месяцам.

К моменту проведения урока, учащиеся должны овладеть необходимым теоретическим материалом по статистике, научиться представлять информацию в наглядном виде, используя тетрадь и чертёжные инструменты, освоить вставку таблиц и построение по ним диаграмм в текстовом редакторе MS Word , уметь пользоваться программой «Калькулятор», одновременно работать с несколькими программами.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Повторение основных статистических понятий, используемых в ходе урока.

В процессе повторения предлагаем следующий вариант беседы.

Сегодня у нас итоговое занятие по курсу « Элементы математической статистики». Тема урока «Математическая статистика в жизни одного класса». В конце урока ответьте на вопрос, почему мы предложили такую тему.

Чтобы провести практическую работу повторим основные понятия, которые необходимы для решения задач.

«Решение задач в ЕГЭ по математике» - Анализ первоисточников. Преимущества нашего пособия. Открытый банк ЕГЭ. Трапеция. Актуальность и практическая значимость. Доступность теоретической части. Определить максимальную температуру. Площадь трапеции. Деление с остатком. Построение графиков. Краткие рекомендации по использованию пособия. Для подготовки к ЕГЭ существует много пособий.

«ГИА по математике 2013» - Упражнения, аналогичные рассмотренной задаче. Проектор полностью освещает экран. Величина центрального. Основные геометрические конфигурации в объектах. Окружность с центром O касается сторон угла. Укажите в ответе номера верных утверждений. Примеры заданий. Короткое плечо шлагбаума. Одновременно бросают три монеты.

«Решение заданий В11» - Памятка ученику. Проверка. Начала математического анализа. Найдите наибольшее значение функции. Найдите наибольшее значение. Найдите наименьшее значение функции. Умения по КТ. Задания для самостоятельного решения. Решение. Найдите наибольшее значение функции на отрезке. Задания. Формулы. Найдите наименьшее значение функции на отрезке.

«B3 по математике» - Логарифмы. Корень уравнения. Содержание задания В3. Логарифмы с одинаковыми основаниями. Степень. Подготовка к ЕГЭ по математике. Найдите корень уравнения. Прототип задания B3 . Решим линейное уравнение. Прототип задания. Уравнение. Прототип задания B3. Памятка ученику. Умения по КТ. Основные свойства корней.

«В8 в ЕГЭ по математике» - Значение производной в точке касания. Значение производной функции. Точки минимума. Найдите значение производной функции. Промежутки возрастания функции. Время. График производной функции. Материальная точка движется прямолинейно. Найдите абсциссу точки касания. Промежутки убывания функции. Геометрический смысл производной.

«В1 в ЕГЭ по математике» - Задания В1. Рекламная акция. Платежный терминал. Пенсионеры. Лекарство. Американский автомобиль. Клиент. Электрический чайник. Наименьшее количество. Булочка. Железнодорожный билет. Теплоход. Прибор учёта расхода горячей воды. Общая тетрадь. Проездной билет. День.

Всего в теме 33 презентации

Задание 1.

В таблице представлены результаты четырех стрелков, показанные ими на тренировке.

Тренер решил послать на соревнования того стрелка, у которого относительная частота попаданий выше. Кого из стрелков выберет тренер? Укажите в ответе его номер.

Вычислим относительную частоту попаданий каждого стрелка (это есть отношение числа попаданий к числу выстрелов):

1) 31/43 = 0,7209...

2) 20/63 = 0,3174...

3) 20/45 = 0,444...=0,(4),

Самая высокая частота попаданий у первого стрелка.

Задание 2.

В фирме такси в данный момент свободно 10 машин: 5 черных, 1 желтая и 4 зеленых.

Всего машин 10, из них желтых - 1, поэтому искомая вероятность равна P = 1/10 = 0,1.

Ответ: 0,1.

Задание 3.

На тарелке 10 пирожков: 5 с мясом, 2 с капустой и 3 с вишней. Андрей наугад выбирает один пирожок.

Всего пирожков 10, из них с вишней - 3, поэтому искомая вероятность равна P = 3/10 = 0,3.

Ответ: 0,3.

Задание 4.

В магазине канцтоваров продается 70 ручек, из них 14 - красных, 28 - зеленых, 12 фиолетовых, еще есть синие и черные, их поровну. Найдите вероятность того, что Алиса наугад вытащит синюю или зеленую ручку.

Найдем, сколько в магазине синих ручек. 14+28+12 = 54 - всего красных, зеленых и фиолетовых ручек. Тогда синих и черных вместе - (70-54) = 16. И так как синих и черных поровну, то 16/2 = 8 -синих ручек. Значит, синих и зеленых вместе 8+28 = 36 ручек. Тогда, так как всего ручек 70, то искомая вероятность равна P = 36/70 = 18/35.

Ответ: 18/35.

Задание 5.

Максим с папой решили покататься на колесе обозрения. Всего на колесе тридцать кабинок, из них 3 - синие, 15 - зеленые, остальные - красные. Кабинки по очереди подходят к платформе для посадки. Найдите вероятность того, что Максим прокатится в красной кабинке.

Всего кабинок - 30, из них красных (30-3-15) = 12. Поэтому вероятность того, что Максим прокатится в красной кабинке, равна: P = 12/30 = 0,4.

Ответ: 0,4.

Задание 6.

На тарелке 15 пирожков: 3 с мясом, 9 с капустой и 3 с вишней. Рома наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что он окажется с вишней.

Всего пирожков 15, из них с вишней - 3, поэтому искомая вероятность равна P = 3/15 = 0,2.

Ответ: 0,2.

Задание 7.

В фирме такси в данный момент свободно 20 машин: 3 черных, 3 желтых и 14 зеленых. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет желтое такси.

Всего машин 20, из них желтых - 3, поэтому искомая вероятность равна P = 3/20 = 0,15.

Ответ: 0,15.

Задание 8.

В случайном эксперименте симметричную монету бросают дважды. Найдите вероятность того, что оба раза выпадет орел.

Возможные варианты:

Всего - 4 варианта. Из них орел выпадет оба раза только в одном случае - ОО. Искомая вероятность равна P = 1/4 = 0,25.

Ответ: 0,25

Задание 9.

Определите вероятность того, что при бросании кубика выпало нечетное число очков.

Всего у кубика 6 граней с числами от 1 до 6. Поэтому всего вариантов выпадения очков - 6. Из них нечетных чисел - 3 (1,3,5). Поэтому вероятность того, что при бросании кубика выпало нечетное число очков равна P = 3/6 = 0,5.

Ответ: 0,5.

Задание 10.

На экзамене 25 билетов, Костя не выучил 4 из них. Найдите вероятность того, что ему попадется выученный билет.

Всего билетов 25. Костя выучи 25-4 = 21 билет. Поэтому искомая вероятность равна: P = 21/25 = 0,84.

13. В таблице представлены результаты четырёх стрелков, показанные ими на тренировке.

14. В таблице представлены результаты четырёх стрелков, показанные ими на тренировке.

Тренер решил послать на соревнования того стрелка, у которого относительная частота попаданий выше. Кого из стрелков выберет тренер? Укажите в ответе его номер.

15. В таблице представлены результаты четырёх стрелков, показанные ими на тренировке.

Тренер решил послать на соревнования того стрелка, у которого относительная частота попаданий выше. Кого из стрелков выберет тренер? Укажите в ответе его номер.

16. В таблице представлены результаты четырёх стрелков, показанные ими на тренировке.

Тренер решил послать на соревнования того стрелка, у которого относительная частота попаданий выше. Кого из стрелков выберет тренер? Укажите в ответе его номер.

17. В таблице представлены результаты четырёх стрелков, показанные ими на тренировке.

Тренер решил послать на соревнования того стрелка, у которого относительная частота попаданий выше. Кого из стрелков выберет тренер? Укажите в ответе его номер.

18. В таблице представлены результаты четырёх стрелков, показанные ими на тренировке.

Тренер решил послать на соревнования того стрелка, у которого относительная частота попаданий выше. Кого из стрелков выберет тренер? Укажите в ответе его номер.

19. В таблице представлены результаты четырёх стрелков, показанные ими на тренировке.

Тренер решил послать на соревнования того стрелка, у которого относительная частота попаданий выше. Кого из стрелков выберет тренер? Укажите в ответе его номер.

20. В таблице представлены результаты четырёх стрелков, показанные ими на тренировке.

Тренер решил послать на соревнования того стрелка, у которого относительная частота попаданий выше. Кого из стрелков выберет тренер? Укажите в ответе его номер.

2. На диаграмме представлены семь крупнейших по площади территории (в млн км 2) стран мира.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

4. На диаграмме представлены семь крупнейших по площади территории (в млн км 2) стран мира. Какое из следующих утверждений неверно?

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

5. На диаграмме представлено распределение количества пользователей некоторой социальной сети по странам мира. Всего в этой социальной сети 9 млн пользователей.

Какое из следующих утверждений неверно?

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

7. На диаграмме представлено распределение количества пользователей некоторой социальной сети по странам мира. Всего в этой социальной сети 12 млн пользователей.

Какое из следующих утверждений неверно?

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

8. На диаграмме представлено распределение количества пользователей некоторой социальной сети по странам мира. Всего в этой социальной сети 9 млн пользователей.

Какое из следующих утверждений неверно?

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

12. На диаграмме представлены семь крупнейших по площади территории (в млн км 2) стран мира. Какое из следующих утверждений верно?

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

14. На диаграмме представлено распределение количества пользователей некоторой социальной сети по странам мира. Всего в этой социальной сети 12 млн пользователей.

Какое из следующих утверждений неверно?

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

16. На диаграмме представлены семь крупнейших по площади территории (в млн км 2) стран мира. Какое из следующих утверждений верно?

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

18. На диаграмме представлено распределение количества пользователей некоторой социальной сети по странам мира. Всего в этой социальной сети 12 млн пользователей.

Какое из следующих утверждений неверно?

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

1. На диаграмме представлены некоторые из крупнейших по площади территории стран мира.


Во сколько примерно раз площадь США больше площади Судана? (Ответ округлите до целых.)

2. На диаграмме представлены некоторые из крупнейших по площади территории стран мира.


Во сколько примерно раз площадь США больше площади Индии? (Ответ округлите до целых.)

3. На диаграмме представлены некоторые из крупнейших по численности населения стран мира.

Численность населения какого государства примерно в 6 раз меньше численности населения Индии? 4. На диаграмме представлены некоторые из крупнейших по численности населения стран мира.

Численность населения какого государства примерно в 6 раз меньше численности населения Китая? 5. На диаграмме представлены некоторые из крупнейших по численности населения стран мира.

Численность населения какого государства примерно в 7 раз меньше численности населения Индии?

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

2. На диаграмме показано содержание питательных веществ в фасоли. Определите по диаграмме, содержание каких веществ преобладает.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

5. На диаграмме показано содержание питательных веществ в творожных сырках. Определите по диаграмме, содержание каких веществ преобладает. *-к прочему относятся вода, витамины и минеральные вещества.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

6. На диаграмме показано содержание питательных веществ в сливочном мороженом. Определите по диаграмме, содержание каких веществ преобладает. *-к прочему относятся вода, витамины и минеральные вещества.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

8. На диаграмме показан возрастной состав населения Китая. Определите по диаграмме, население какого возраста преобладает.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

11. На диаграмме показан возрастной состав населения России. Определите по диаграмме, население какого возраста преобладает.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

12. На диаграмме показан возрастной состав населения Австрии. Определите по диаграмме, население какого возраста преобладает.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

16. На диаграмме показан религиозный состав населения Австрии. Определите по диаграмме, какая из религиозных групп преобладает.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

17. На диаграмме показан религиозный состав населения Великобритании. Определите по диаграмме, какая из религиозных групп преобладает.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

18. На диаграмме показано распределения земель Уральского Федерального округа по категориям. Определите по диаграмме, земли какой категории преобладают.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

19. На диаграмме показано распределения земель Приволжского Федерального округа по категориям. Определите по диаграмме, земли какой категории преобладают.

*прочее - это земли поселений; земли промышленности и иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

В ответе запишите номер выбранного утверждения.

Дата публикования: 2014-11-19 ; Прочитано: 557 | Нарушение авторского права страницы | Заказать написание работы

сайт - Студопедия.Орг - 2014-2017 год. (0.024 с) ...