Чтобы найти число по его дроби нужно. VI

Тема урока: «Нахождение числа по его дроби»

6 класс

Цели: обеспечить осознанное усвоение учащимися понятия нахождения части от числа и числа по его части за счет укрупнения дидактической единицы; совместное и одновременное изучение действий, единства процесса и решения прямой и обратной задачи; активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы; проверить уровень сформированности знаний по данной теме через различные формы работы.

Ход урока

I . Организационный момент

Проверка домашнего задания

II . Устный счет (слайд)

№1. Найдите число, если:

а) 0,5 от 200; б) 3/5 от 30; в) 30% от 60; г) 4% от 500.

№2. Найдите:

а) 0,2 его равны 50; б) 3/5 его равны 15; в) 30% его равны 600; г) 4% его равны 20.

Сравните эти два задания. Что общего, чем отличаются?

Сформулируйте правила нахождения дроби от числа и числа по данному значению его дроби.

№3. У одной мамы было 5 детей, 3/5 этих детей – мальчики. Догадайтесь, кто остальные и сколько их? Сколько девочек должно родиться у мамы, чтобы у нее оказалось равное количество мальчиков и девочек?

№4. В двух ящиках 128 кг чая. Если из первого переложить во второй 4 кг, то в обоих станет поровну. Сколько чая в каждом ящике? (68 кг и 60 кг)

III . Сообщение темы урока.

Дроби применяются при решении различных типов задач. Я прочитаю стихотворения, а вы догадайтесь, о каком типе задач идет речь.

Дробь от числа хотим найти,

Не надо никого тревожить.

Нам надо данное число

На эту дробь умножить.

Что это за задачи? (Задачи на нахождение дроби от числа.)

Если вы должны найти

Число по его дроби,

То на дробь вы поделите

Значенье данной дроби.

(Задачи на нахождение числа по его дроби.)

Мы будем решать задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби. Также научимся анализировать условие различных задач и относить их к тому или иному типу.

IV . Работа над задачей.

№651 стр.105 (у доски и в тетрадях).

2) 231: 0,55=23100:55=420(кг).

(Ответ: 420 кг свежей рыбы.)

1. Посадили 500 горошин. Взошло 65%. Сколько горошин взошло?

2)500*0,65=325(г).

(Ответ: 325 горошин взошло.)

2. Незнайке предложили решить задачу. Жители Солнечного города присутствуют на представлении в цирке. Фокусник хочет всех угостить мороженым. Он попросил Незнайку сосчитать, сколько всего жителей, если на представлении присутствуют 15 малышек, и это составляет 3/5 всех зрителей.

Вот как посчитал Незнайка: 15*3/5=9 (чел.)

Что же получилось после представления, как вы думайте? (Мороженого всем не хватило.)

В чем ошибка Незнайки? (Вместо того чтобы искать число по данному значению дроби, Незнайка нашёл дробь от числа.)

Как же найти это число? (Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на дробь.)

Сколько же всего жителей Солнечного города было на представлении?

15:3/5=15*5/3=25. (Ответ: 25 жителей.)

1. Незнайке фокусник подарил 65 воздушных шаров и попросил раздать жителям Солнечного города, но по дороге Незнайка наткнулся на куст шиповника, 3/5 шаров лопнуло. Сколько шаров осталось у Незнайки?

1) 65*3/5=39 (ш.) лопнуло. 2) 65-39=26(ш.) – осталось. (Ответ: 26 шаров.)

V . Физкультминутка.

VI . Закрепление изученного материала.

Тип задачи

Дробь от числа

Значение дроби от числа

Нахождение дроби от числа

Нахождение числа по его дроби

1. Найдите число:

1) 4/9 которого составляют а;

2) 30% которого составляют b ;

3) 0,8 которого составляют с.

2. Найдите: 1) 2/3 от К; 2) 70% от n ; 3) 0,2 от m .

VII . Повторение изученного материала

№632(1) стр.102 (на обратной стороне доски, самопроверка).

Решите 1 уравнение 2 способами.

На чем основан 2 способ? (На распределительном свойстве.)

1 способ 2 способ

(0,2х+0,4х)*3,5=6,3 (0,2х+0,4х)*3,5=6,3

0,6х*3,5=6,3 0,7х+1,4х=6,3

0,6х=6,3:3,5 2,1х=6,3

0,6х=1,8 х=6,3:2,1

х=3 (Ответ: х=3.)

VIII . Самостоятельная работа (10-15 минут)

Вариант 1

а) 0,8 ее равны 576 г; б) 2/9 ее равны 36л;

в) 24% ее равны 57,6 км; г) 2,3% ее равны 2,07р.

2. В первый час автобус прошел 40% всего пути, во второй час – 1/3 пути, а третий – остальные 28 км. Какое расстояние прошел автобус за эти 3ч?

3. В совхозе 4/9 всей земли занимают луга, а 1/3 – посевы. Какова площадь всей земли в совхозе, если луга занимают на 270 га. больше, чем посевы?

4. 40% от 40% числа m равны 6,4. Найдите число m .

Вариант 2.

1. Найдите значение величины, если:

а) 0,85 ее равны 340г; б) 5/12 ее равны 120 см 3 ;

в) 36% ее равны 75,6м; г) 3,5% ее равны 1,05 р.

2. Трактористы вспахали поле за три дня. В первый день они вспахали 4/7 поля, во второй день 40% поля, а третий день – остальные 48га. Найдите площадь поля.

3. В первый день на мельнице смолили 3/10 привезенного зерна, во второй 2/5 привезенного зерна. Сколько зерна привезли на мельницу, если во второй день смололи 780 кг больше, чем в первый день?

4. 30% от 30% числа а равны 7,2. Найдите число а.

IX . Подведение итогов урока.

Какие типы задач сегодня на уроке мы решили?

Чем отличаются и что общего в условиях этих задач?

Домашнее задание

п.18 № 681, 682, 691(б) с.109

, izo_4_klass_urok_4.doc и ещё 524 файл(а).
Показать все связанные файлы

Тема урока. Нахождение дроби от числа и числа по его дроби (2 урок.)
Добрый день. Сегодня мы продолжим изучать начатую тему - будем решать задачи по нахождению дроби от числа. И «восстанавливать» число по его дроби.

Предлагаю рассмотреть ряд примеров.
Дроби используют в математике , чтобы кратко обозначить часть рассматриваемой величины.

Но если есть часть, то обязательно есть и целое (то, отчего была взята эта часть).

Зная целое, можно найти его часть, указанную соответствующей дробью.

Запишите в тетрадь и разберите задачу.

Пример1. Рассмотрим задачу.

В книге 160 страниц. Юра прочитал 4/5 книги. Сколько страниц прочитал Юра?

Прежде всего найдём в задаче целое. Это - вся книга и в ней всего 160 страниц.

Посмотрим на дробь (часть) от целого: 4/5. Знаменатель равен 5, значит, целое разделили на 5 частей и мы можем найти сколько страниц составляет 1/5 часть.

1) 160: 5 = 32 (стр.) - составляет 1/5 часть страниц.

Числитель дроби равен 4, значит взято 4 части.

2) 32 4 = 128 (стр.) - составляют 4/5 книги.

Ответ: Юра прочитал 128 стр.

Правило. Чтобы найти дробь от числа , необходимо это число разделить на знаменатель, и полученный результат умножить на ее числитель.

А теперь попробуйте решить задачу самостоятельно. И сравните решение с приведенным ниже.

Пример2.

Найти 7/20 от 40.

Целое число это 40. Искомая часть - это 7/20 от 40. Знаменатель равен 20, значит наше целое число - 40 разделили на 20 частей, и мы можем найти чему равна 1/20 часть от нашего числа.

1)40:20=2 - составляет 1/20 заданного числа. А нам нужно взять 7 таких частей. Значит нужно:

Таким образом 7/20 от 40 будет равно 14.

Ответ: 14.

А теперь рассмотрим обратную задачу.

Пусть у нас известна какая-то часть числа. Как же найти все число?

Рассмотрим задачу.

Поезд прошёл 240 км, что составило 15/23 всего пути. Какой путь должен пройти поезд?

Решение. Весь путь нам не известен. Но известно, что его разделили на 23 равные части, так как знаменатель равен 23. А так как числитель равен 15, то поезд прошел 15/23 всего пути, что составляет 240 км.

Тогда имеем:

15/23 - 240 км.

Весь путь - ?

Решение

1) 240: 15 = 16 (км). - это 1/23 часть всего пути.

Весь путь (целое) всегда обозначаем за единицу, которую можно выразить дробью 23/23.

Значит, чтобы найти весь путь (23 части, каждая из которых по 16 км) нужно:


  1. 2) 16 23 = 368 (км)

  2. Ответ: весь путь составляет 368 км.

  3. Правило. Чтобы найти (восстановить) число по его дроби необходимо данное число разделить на числитель и полученный результат умножить на знаменатель.

  4. Попробуйте самостоятельно решить пример. И сравните полученный результат с приведенным ниже.

  5. В классе 12 мальчиков, что составляет 4/5части всех учеников класса. Сколько всего человек учится в классе?

  6. Имеем:

  7. 4/5 - 12 детей.
    Всего детей - ?

  8. 1) 12: 4 = 3 (ребенка) - это составляет 1/5 часть класса. Тогда всего в классе:

  9. 2) 3 5 =15 (детей)
Краткий итог. Всего в классе 15 детей, 4/5 класса - это 12 детей.

Ответ: всего в классе 15 детей.

Рассмотрим еще задачу.

Для подарков детям купили 8 кг. конфет, а потом еще докупили 3/4 от этого количества.

Купили- 8кг

Докупили ѕ от 8 кг.

Решение.


    1. : 4 = 2 (кг) - 1 /4 от 8 кг.

    1. 3 = 6 (кг) - 3 /4 от 8 кг.
3)8 + 6 = 14 (кг) - всего купили конфет.

Краткий итог по задаче. Изначально запланировали купить 8 кг. - т. е. это целая часть - 1 = 8 кг. А затем докупили еще 3 / 4 от нашей целой части , т.е от 8 кг. - что составляет 6кг.

И тогда имеем:

14 кг - 1 + 3 /4

Рассмотрим задачу 986 из учебника.

Всего -280 кг. мороженного

1-й день - 3/7 кг. продали

2-й день 3 /4 от проданного в 1-й день

Продали за 2 дня - ?

Решение :

Вначале найдем сколько мороженного было продано в 1-й день.

1)280: 7 = 40 (кг) - 1/7 часть от всего мороженного.

2) 40 3 = 120 (кг) - 3/7 всего мороженного (столько мороженного продали в 1-й день). А теперь найдем ѕ от количества мороженного проданного в 1-й день. - т.е мороженное, проданное во второй день. Тогда целая часть будет составлять 120 кг. А 3/ 4 этой части.


    1. 4 = 30 (кг) - 1 /4 часть от мороженого, проданного в 1-й день.
2)30 3 =90 (кг) - 3 / 4 части от мороженного проданного в 1-й день, т. е. Это то мороженное которое было продано во 2-й день. Осталось сложить мороженное, проданное в 1-й и второй день.

3)120 + 90 = 210 (кг).

Ответ: всего продали 210 кг. мороженного за 2 дня.

Краткий итог по задаче. Вначале мы нашли часть от целого числа (от 280 кг.) И получили 120 кг. А затем уже мы находили часть от 120 кг. И получили в итоге 90 кг., что составляет ѕ от 120 кг.

Рассмотрим задачу? 990 из учебника.

Груши - 30 000 мІ

Сливы - 7/3 от площади груш

Решение :

Вначале найдем какую площадь занята под сливы.

1)30 000: 3 = 10 000 (м. кв.) - 1/3 часть от площадей занятых под груши. А 7 таких частей занята под сливы. Тогда


    1. 00 7 = 70 000 (м. кв) - занято под сливы.
3)30 000 + 70 000 = 100 000 (м.кв) - всего занимает сад.

Решите самостоятельно упражнения: 974,978,980,981,984,987,988,989,992.

«Нахождение числа по его дроби» — Учебник по математике 6 класс (Виленкин)

Краткое описание:


Вы уже умеете находить дробь от числа, а в этом разделе Вы выучите, как находить число по его дроби. Нужно быть очень внимательными, чтобы не запутаться, и все задачки решать быстро и правильно.
Давайте быстро вспомним, как мы находим дробь от числа: мы просто это число умножаем на дробь. Например, нужно найти 3/5 от числа 15. Решаем 3/5 * 15 = 3*15 / 5 =3*3=9. Зачем нам нужно знать, как это делать? Для того, чтобы уметь находить какую-то часть от чего-то целого. Например, зная какую часть книги Вы прочитали и сколько в ней всего страниц, Вы можете найти, сколько страниц осталось прочитать. Запомните, когда мы ищем дробь от числа, у нас есть что-то целое и его часть, и нам нужно это целое умножить на часть, таким образом, мы находим часть в количественном выражении и это число всегда будет меньше начального числа.
В задачах, когда мы ищем число по его дроби, это число всегда должно быть больше, ведь, по сути, мы ищем что-то целое, зная только его часть. Вот, например, Вы прочитали 100 страниц книги, но это только ее третья часть. А сколько всего страниц в книге? Как мы будем искать это число? Зная, что 100 страниц – это треть, нужно 100 * 3 и тогда мы узнаем, сколько страниц всего в книге – 100*3=300. А если попытаться решить через уравнение? Пусть х – общее число страниц в книге, как найти, сколько мы прочитали, нужно х умножить на 1/3 и это будет равно 100. Так – х * 1/3=100. Решаем уравнение дальше – х=100: 1/3, а мы уже выучили, чтобы поделить число на дробь, нужно его умножить на обратную дробь. Получается х=100: 1/3 = 100 * 3/1 = 300. Понятно? Значит, чтобы найти число, зная его дробную часть и ее значение, нам нужно значение (натуральное число) разделить на дробь, то есть умножить на перевернутую дробь и это число всегда будет больше, заданного нам в условии!
Если в задаче дана не дробь, а проценты, что нужно делать? Перевести проценты в десятичную дробь: 40%=0,40; 75%=0,75 и решать дальше по выученной схеме.

1 Расчистили от снега 2/5 катка, что составляет 800 м2. Найдите площадь всего катка.

2 Пшеницей засеяно 2400 га. что составляет 0,8 всего поля. Найдите его площадь.

3 Увеличив производительность труда на 7%, рабочий сделал за этот же срок на 98 деталей больше, чем намечалось по плану. Сколько деталей рабочий должен был сделать по плану?

647 Девочка прошла на лыжах 300 м, что составляло 3/8 всей дистанции. Какова длина дистанции?

648 Свая возвышается над водой на 1,5 м, что составляет 3/16 длины всей сваи. Какова ее длина

649 На элеватор отправили 211,2 т зерна, что составляет 0,88 зерна, намолоченного за день. Сколько зерна намолотили за день?

650 После замены двигателя средняя скорость самолета увеличилась на 18%, что составляет 68,4 км/ч. Какова была средняя скорость самолета с прежним двигателем.

651 Масса вяленой рыбы составляет 55% массы свежей рыбы. Сколько нужно взять свежей, чтобы получить 231 кг вяленой?

652 Масса винограда в первом ящике составляет 7/9 массы винограда во втором. Сколько килограммов винограда было в двух ящиках, если в первом 21 кг винограда?

653 Продано 3/8 полученных магазином лыж, после чего осталось 120 пар лыж. Сколько пар было получено магазином?

654 При сушке картофель теряет 85,7% своей массы. Сколько надо взять сырого картофеля, чтобы получить 71,5 т сушеного?

655 Банк купил несколько акций завода и через год продал их за 576,8 млн рублей, получив 3% прибыли. Какую сумму банк затратил на приобретение акций?

656 В первый день туристы прошли 5/24 намеченного пути, а во второй - 0,8 того, что прошли в первый день. Как велик намеченный путь, если во второй день туристы прошли 24 км?

657 Ученик сначала прочитал 75 страниц, а потом еще несколько страниц. Их количество составило 40% от прочитанного в первый раз. Сколько страниц в книге, если всего прочитано 3/4 книги?

658 Велосипедист сначала проехал 12 1/4 км, а потом еще несколько километров, что составило 3/7 от первого отрезка пути. После этого ему осталось проехать 2/3 всего пути. Какова его длина

659 3/5 от числа 12 составляет 1/4 неизвестного числа. Найдите это число.

660 35% от 128,1 составляют 49% неизвестного числа. Найдите его

661 В киоске в первый день продано 40% всех тетрадей, во второй 53%, а в третий остальные 847 тетрадей. Сколько тетрадей продал киоск за три дня?

662 Овощная база в первый день отпустила 40% всего имевшегося картофеля, во второй 60% остатка, а в третий остальные 72 т. Сколько тонн картофеля было на базе?

663 Трое рабочих изготовили некоторое число деталей. Первый рабочий изготовил 0,3 всех деталей, второй 0,6 остатка, а третий остальные 84 детали. Сколько всего деталей изготовили рабочие?

664 В первый день тракторная бригада вспахала 3/8 участка, во второй 2/5 остатка, а в третий остальные 216 га. Определите площадь участка.

665 Автомобиль прошел в первый час 4/9 всего пути, во второй час 3/5 оставшегося пути, а в третий остальной путь.Известно, что в третий час он прошел на 40 км меньше, чем во второй. Сколько километров прошел автомобиль за эти 3 ч?

666 Выполните вычисления. Найдите с помощью микрокалькулятора число, 12,7% которого равны 4,5212; число, 8,52% которого равны 3,0246.

668 Не выполняя деления, сравните.

669 Во сколько раз меньше своего обратного число: 1/5; 2/3; 1/6; 0,3?

670 Придумайте число, которое меньше своего обратного в 4 раза; в 9 раз.

671 Разделите устно центральное число на числа в кружочках.

672 Сколько квадратных плиток со стороной 20 см понадобится для настилки пола в комнате, длина которой 5,6 м, а ширина 4,4 м. Решите задачу двумя способами.

673 Найдите правило размещения чисел в полукругах и вставьте недостающие числа

675 За 3/5 ч велосипедист проехал 7 1/2 км. Сколько километров проедет велосипедист за 2 1/2 ч, если будет ехать с такой же скоростью

676 За 1/3 ч пешеход прошёл 1 1/2 км. Сколько километров пройдёт пешеход за 2 1/2 ч, если будет идти с такой же скоростью?

678 Найдите значение выражения

679 Выполните действия 10,1 + 9,9 · 107,1: 3,5: 6,8 - 4,85; 12,3 + 7,7 · 187,2: 4.5: 6,4 - 3,4

680 Из бочки вылили 7/12 находившегося там керосина. Сколько литров керосина было в бочке, если из нее вылили 84 л

681 Володя прочитал 234 страницы, что составляет 36% всей книги. Сколько страниц в этой книге?

682 Использование нового трактора для вспашки поля дало экономию времени в 70% и заняло 42 ч. Сколько времени потребовалось бы для выполнения этой работы на старом тракторе?

683 Столб, врытый в землю на 2/13 своей длины, возвышается над землей на 5 1/2 м. Найдите длину столба.

684 Токарь, выточив на станке 145 деталей, перевыполнил план на 16%. Сколько деталей надо было выточить по плану?

685 Точка C делит отрезок AB на два отрезка AC и СВ. Длина AC составляет 0,65 длины отрезка СВ. Найдите СВ и AB, если AC = 3,9 см.

686 Лыжная дистанция разбита на три участка. Длина первого участка составляет 0,48 длины всей дистанции,второго - 5/12 длины первого участка. Какова длина всей дистанции, если длина второго участка 5 км? Какова длина третьего?

687 Из полной бочки взяли 14,4 кг квашеной капусты и затем еще 5/12 этого количества. После этого в бочке осталось 5/8 находившейся там ранее квашеной капусты. Сколько килограммов капусты было в полной бочке?

688 Когда Костя прошел 0,3 всего пути от дома до школы, ему еще осталось пройти до середины пути 150 м. Какой длины путь от дома до школы?

689 Три группы школьников посадили деревья вдоль дороги. Первая группа посадила 35% всех имевшихся деревьев, вторая - 60 % оставшихся деревьев, а третья - остальные 104. Сколько всего деревьев посадили?

690 В цеху имелись токарные, фрезерные и шлифовальные станки. Токарные составляли 5/11 всех этих станков. Число шлифовальных - 2/5 числа токарных станков. Сколько всего станков этих видов было в цеху, если фрезерных на 8 меньше, чем токарных?

691 Выполните действия (1,704: 0.8 - 1,73) · 7,16 - 2,64; 227,36: (865,6 - 20,8 · 40,5) · 8,38 + 1,12; (0,9464: (3,5 · 0,13) + 3,92) · 0,18; 275,4: (22,74 + 9,66) · (937,7 - 30,6 · 30,5).