Правописание сочетаний ст сн без ь. План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему: Тема: «Сочетания ЧК, ЧН, ЩН

Цели:
  • помочь детям усвоить, что [ ч`] всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно обозначать;
  • формирование умения правильно писать сочетания чк, чн;
  • развивать внимание, наблюдательность, речь:
  • воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование: портрет Красной Шапочки, карточки, ребусы.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Подтянитесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь.
2. Установочная.
Урок русского языка. Сегодня у нас в гостях......
Угадайте кто? “Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила, девочка имя забыла своё. Ну, отгадайте, как звали её?” (Красная Шапочка)
- А кто автор этой сказки? (Шарль Перро - Французский сказочник).
- Кр. Шапочка пришла не с пустыми руками. Она принесла задание для вас.
Но прежде, чем выполнить 1 - ое задание откройте тетради, запишите число, классная работа.
3. Минутка чистописания. Повторение пройденного .
- Кр. Шапочка просит угадать букву (показать детям верхнюю часть прописной и строчной Ч, ч )
- Назовите эту букву звуком. Дайте характеристику звука.
Хорошенько запомните звук [ ч`] всегда мягкий - это нам понадобится в дальнейшей работе.
- Напишите букву Чч по образцу.
- А какие правила мы должны помнить при написании слов с этой буквой? (ча, чу)
Запишите эти сочетания.
А сейчас очень внимательно слушаем:
Сочетанья Ча и Ща пишем только с буквой... а! в словах пища и свеча, туча, дача, саранча.
- Какие слова запомнили с сочетанием Ча?
- Запишем: Туча, дача. (показ на доске) Пишем. как я. Безотрывно.
- Подчеркните сочетания Ча.
В сочетаньях Чу и Щу
Пишем только букву... У!
Чулки, чудо и чугун, чудак, щука и ворчун.
- Какие слова запомнили с сочетанием Чу?
- Как понимаете слово чудо? (Сверхъестественное, удивляющее своей необычностью.)
- А кто такой чудак? Кого так называют? (Человек со странностями, чудной человек.)
- Запишем эти слова. Подчеркните Чу.
4. Сообщение темы урока . Объяснение нового материала .
- Кр. Шапочка не случайно пришла к нам именно сегодня. А кто знает почему её так назвали?
В слове шапочка и скрыта тема нашего урока.
Она связана с сочетанием той буквы, которую писали на чистописании.
- Итак, кто догадался? (ЧК)
- Да, сегодня на уроке будем учиться правильно писать буквосочетания ЧК и ЧН.
А как правильно? Эту проблему нам и предстоит разрешить.
На доске:
- Прочитайте хором слова из первого столбика, из второго столбика.
- Печка - что это? (Предмет Комнатная или кухонная печь.)
- Печник - кто это? (Мастер по кладке и ремонту печей.)
- Ёлочка - то же что и ель.
- Ёлочные - (Ёлочные украшения, ёлочные игрушки.)
- Удочка - (Рыболовная снасть, гибкая длинная палка.) Для чего нужна?
- Сочный - Как вы понимаете значение слова? (Обильный соком.) Что может быть сочным?
(Арбуз, помидор и т.д.)
- Какой звук обозначен выделенной буквой? [ ч`]
- Какой это звук? (Согласный, мягкий.)
- Есть ли у [ ч`] парный согласный по твёрдости? (Нет.)
- Нужно ли обозначать мягкость этого согласного? (Нет.) Почему? (Он всегда мягкий.)
- Как написаны сочетания ЧК, ЧН в словах? (Без ь знака.)
- Кто может вывести сам правило из наших наблюдений?
Вывод: Звук [ ч`] всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается.
Сочетания ЧК, ЧН пишутся без ь знака!
На доске: Кочка, речной. Так что же значит правильное написание буквосочетания?
(Это значит, что ЧК и ЧН пишем без ь!)
- Прочитайте слова на доске. Объясните значение слов. Запишите эти слова.
Выделите сочетания ЧК, ЧН.
- Какую проблему мы решали? (Проблему правильного написания ЧК, ЧН.)
5. Закрепление.
1. А сейчас КР. Шапочка предлагает составить и записать сочетание слов, изменив слово в скобках по образцу.
Образец: Быстрая (река) речк а.
- С каким сочетанием будут слова? (ЧК) Как напишем? (без ь)
- Работаем по рядам, слова в скобках не пишем. Помните: когда мы пишем, мы думаем!
- Проверим, выделяя все орфограммы. Самопроверка.
Физминутка (проводит дежурный)
2. Следующее задание Кр. Шапочки: выбрать из текста слова с сочетаниями ЧК и ЧН.
(текст у каждого ученика на карточках)
Прилетела к нам синичка,
Села прямо под окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждём.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сало
Мы повесим на сучки.
- Прочитайте. О ком этот текст?
- О чём говорится в тексте?
- Когда мы должны помочь птицам? (Зимой) Верно, но и весной не мешает подкормить птиц. Хоть уже кое-где и стаял снег, но червячков ещё нет, а семена, плоды уже съедены.
- Выберете из текста слова сочетаниями. Назовите эти слова.
- На какое правило эти слова? (ЧК)
- А на какое правило нет слов в...
ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Познакомить с особенностями произношения и написания сочетаний чк, чн,щн (звуки[Ч"] , [Щ"] - мягкие, сочетания пишутся без ь);

Формировать умение правильно писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН, ЩН

Развивать орфографическую зоркость учащихся, правильную речь, умение выражать свои мысли при изучении языковых явлений, память, мышление.

Воспитывать интерес к русскому языку, аккуратность при работе в тетрадях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема : «Сочетания ЧК, ЧН, ЩН»

Цели урока :

Познакомить с особенностями произношения и написания сочетаний чк, чн,щн (звуки[Ч"] , [Щ"] - мягкие, сочетания пишутся без ь);

Формировать умение правильно писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН, ЩН

Развивать орфографическую зоркость учащихся, правильную речь, умение выражать свои мысли при изучении языковых явлений, память, мышление.

Воспитывать интерес к русскому языку, аккуратность при работе в тетрадях.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, мультимедийный проектор, экран.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель:

Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь

Мы с вами снова на уроке русского языка, на котором будем учиться правильно писать некоторые буквенные сочетания. Нам сегодня помогут герои Смешарики: Ёжик и Крош. «Крош» - неунывающий и заводной непоседа кролик. Ему хочется везде и всюду успеть, всё сделать, но дел порой так много. «Ёжик» - серьёзный и рассудительный. (Слайд)

II. Минутка чистописания.

Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!

Записываем число, классная работа.

Ж, Ш, Ч, Щ

- Какие буквы написаны на доске? (строчные )

- Как одним словом назвать звуки, обозначенные этими буквами? (согласные )

- Напишите эти буквы.

- Разделите их на две группы. (всегда твердые, всегда мягкие)

- Придумайте слова с твёрдыми звуками, с мягкими звуками. (устно)

Знаете, ребята, а ведь Крош принёс нам задание, которое выполнил сам:

Чя, чю, чящя, чясы.

Посмотрите, правильно ли он всё написал?! Допустил ли он ошибки?.. Какое же правило забыл Крош? Давайте поможем ему!?

(Учащиеся находят ошибки и исправляют их.) Как соединяем букву ча с буквой а? Запишите. Сделайте фонетический разбор слова Чаща.

Чаща - 2 слога, ча-ща

ч [ч"] - согласный, глухой, мягкий

а [а] - гласный, ударный

щ[щ"] - согласный, глухой, мягкий.

а [а] - гласный, безударный.

4б,4зв.

III. Введение новых знаний.

- Ёжик и Крош написали слова. Посмотрите, что у них получилось. Кто прав?

птички птичьки

сказочный сказочьный

сочный сочьный

хищник хищьник

мощный мощьный

В чем расходится написание слов?

(Дети подводятся к выводу, что мягкий знак не нужен, т.к. [ч’] и [щ’] - всегда мягкие звуки.)

Предположите, какова будет тема сегодняшнего урока?

Тема. Сочетания ЧК, ЧН, ЩН

Сформулируйте сами правило о том, как надо писать сочетания ЧК, ЧН, ЩН.

I V. Работа с учебником

Откройте учебник, на с. 48-49 и прочитайте правило, сравните с тем, что мы сформулировали.

С.48 упр. 19, упр.20

Как написаны сочетания ЧК, ЧН, ЩН в словах? (Без ь знака.) Спишите слова, подчеркните эти сочетания.

Вывод: Звуки [ ч"] и [щ " ] – согласные, всегда мягкие, непарные глухие, поэтому на письме их мягкость не обозначается.

Сочетания ЧК, ЧН, ЩН пишутся без ь знака!

Какую проблему мы решали? (Проблему правильного написания ЧК, ЧН,ЩН.)

V. Физминутка:

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал

Не споткнулся, не упал.

Ча, ча, ча

Ча, ча, ча (3 хлопка по бедрам)

Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)

Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)

Печет печка калачи (4 приседания)

Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)

Будет всем по калачу (4 прыжка на месте)

Чо, чо, чо (3 хлопка перед собой)

Осторожно, горячо (ходьба на месте).

С. 49 упр. 21

Замените каждую группу слов одним словом, близким ей по смыслу и запишите. Подчеркните сочетание ЧК.

VI. Закрепление

1 задание:

- Ёжик и Крош нам приготовили задания. Они хотят проверить, кто быстрее всех читает и слова запоминает. (Слайд) Прочитаем хором.

Ёлочка и белочка,

щучка, тучка, стрелочка,

бочка, почка, спичка,

речка, ручка, птичка,

шуточка, минуточка.

Прочитайте слова несколько раз, постарайтесь запомнить как можно больше и записать их по памяти в тетрадь (на запоминание 25 секунд).

а) записать слова по памяти;

б) взаимопроверка;

2 задание: (Слайд)

Козлятушки, ребятушки,

Отопритеся,отворитеся,

Ваша мать пришла-

Моло..а принесла;

Бежит моло..о по выме..у,

Из выме..а по копыте..у,

Из копыте..а во сыру землю.

Какой он - мир сказо..ый?

Зачарованный, загадо..ный,

Шуто..ый, игруше..ый,

Солне..ый, красо..ый,

Добрый и серде..ый,

Мудрый и ве..ый.

Скажите правила, которые надо знать

чтобы пропущенные буквы вписать.

Запишите слова в два столбика (индивидуальная работа)

3 задание:

I вариант:
- Списать слова, вставляя сочетания чк, чн, щн. Самопроверка
Ре..ой, кирпи..ый, ово..ой, но..а, моло..ый.
II вариант:
- Измените слова так, чтобы в них появилось сочетание чк или чн.
Белка, молоко, сердце, свеча, собака.
III вариант:
- Исправить ошибки. Списать грамотно.

Клубничьный, прозрачный, печка, девочка, дочька, изящьный, прочьный.

Работаем самостоятельно каждый со своей карточкой.

VII. Гимнастика для глаз.

1. Посмотреть влево, затем вправо, вверх и вниз, не поворачивая головы (4 раза).

2. Посмотреть вправо вниз, влево вверх, влево вниз, вправо вверх (4 раза).

3. Сделать круговые движения глазным яблоком слева направо и затем справа налево (каждое

движение по 4 раза). Те же самые движения проделать при закрытых глазах.

VIII. Работа над орфоэпией.

Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с ЧН, хотя правильное произношение этих слов такое коне[шн]о, наро[шн]о, ску[шн]о. Сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений, которое записано у вас на карточке.

Я, конечно, не нарочно

Затолкал кота в буфет.

И, конечно, не нарочно

Съел я килограмм конфет.

И, конечно, не нарочно

Вазу мамину разбил.

И уж вовсе, не нарочно

На ковёр кисель пролил…

Просто было очень скучно…

Но теперь-то я послушный!

IX. Итог урока

Ребята, что нового вы узнали на уроке сегодня?

Сегодня на уроке мы узнали, как правильно писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН, ЩН.

Давайте еще раз повторим правило, связанное с этими сочетаниями.

Сочетания ЧК, ЧН, ЩН пиши без мягкого знака. (Слайд)

Самооценка.

Домашнее задание: С.49 упр. 23.

Вы сегодня замечательно работали. Ёжик, Крош и я вами гордимся! А дома я вас попрошу выполнить моё поручение, рассказать родителям о нашем открытии.


— Какую проблему мы решали? (Проблему правильного написания ЧК, ЧН,ЩН.)

V . Физминутка:

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал

— Не споткнулся, не упал.

Ча, ча, ча

Ча, ча, ча (3 хлопка по бедрам)

Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)

Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)

Печет печка калачи (4 приседания)

Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)

Будет всем по калачу (4 прыжка на месте)

Чо, чо, чо (3 хлопка перед собой)

Осторожно, горячо (ходьба на месте).

С. 133 упр. 177

— Замените каждую группу слов одним словом, близким ей по смыслу и запишите. Подчеркните сочетание ЧК.

VI. Закрепление

1 задание:

— Ёжик и Крош нам приготовили задания. Они хотят проверить, кто быстрее всех читает и слова запоминает. (Слайд) Прочитаем хором.

Ёлочка и белочка,

щучка, тучка, стрелочка,

бочка, почка, спичка,

речка, ручка, птичка,

шуточка, минуточка.

— Прочитайте слова несколько раз, постарайтесь запомнить как можно больше и записать их по памяти в тетрадь (на запоминание 25 секунд).

а) записать слова по памяти;

б) взаимопроверка;

2 задание: (Слайд )

Козлятушки, ребятушки,

Отопритеся,отворитеся,

Ваша мать пришла-

Моло.. а принесла;

Бежит моло..о по выме.. у,

Из выме..а по копыте.. у,

Из копыте.. а во сыру землю.

Какой он — мир сказо..ый?

— Зачарованный, загадо.. ный,

Шуто..ый, игруше.. ый,

Солне..ый, красо.. ый,

Добрый и серде.. ый,

Мудрый и ве.. ый.

Скажите правила, которые надо знать

чтобы пропущенные буквы вписать.

— Запишите слова в два столбика (индивидуальная работа)

3 задание:

I вариант:- Списать слова, вставляя сочетания чк, чн, щн. Самопроверка Ре..ой, кирпи..ый, ово..ой, но..а, моло..ый.II вариант:- Измените слова так, чтобы в них появилось сочетание чк или чн.Белка, молоко, сердце, свеча, собака.III вариант:- Исправить ошибки. Списать грамотно.

Клубничьный, прозрачный, печка, девочка, дочька, изящьный, прочьный.

Работаем самостоятельно каждый со своей карточкой.

VII . Гимнастика для глаз.

1. Посмотреть влево, затем вправо, вверх и вниз, не поворачивая головы (4 раза).

2. Посмотреть вправо вниз, влево вверх, влево вниз, вправо вверх (4 раза).

3. Сделать круговые движения глазным яблоком слева направо и затем справа налево (каждое

движение по 4 раза). Те же самые движения проделать при закрытых глазах.

VII I . Работа над орфоэпией.

— Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с ЧН, хотя правильное произношение этих слов такое коне[шн]о, наро[шн]о, ску[шн]о. Сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений, которое записано у вас на карточке.

Я, конечно, не нарочно

Затолкал кота в буфет.

И, конечно, не нарочно

Съел я килограмм конфет.

И, конечно, не нарочно

Вазу мамину разбил.

И уж вовсе, не нарочно

На ковёр кисель пролил…

Просто было очень скучно…

Но теперь-то я послушный!

IX . Итог урока

— Ребята, что нового вы узнали на уроке сегодня?

— Сегодня на уроке мы узнали, как правильно писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН, ЩН.

— Давайте еще раз повторим правило, связанное с этими сочетаниями.

— Сочетания ЧК, ЧН, ЩН пиши без мягкого знака. (Слайд)

Самооценка.

Домашнее задание: С.133 упр. 178.

— Вы сегодня замечательно работали. Ёжик, Крош и я вами гордимся! А дома я вас попрошу выполнить моё поручение, рассказать родителям о нашем открытии.